НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про возраст.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Вопрос. Просто всплыл в голове.
Вот на нашем форуме сейчас больше чем 800 человек. И все они ооочень разного возраста. Есть 13 летние девочки-подростки, есть уже бабушки. Я понимаю, что возраст не главное, но всё же! Могли бы именно Вы на равных говорить с всеми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:04 
Не в сети
Rusty Shark
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:50
Сообщения: 10274
Откуда: Подмосковье
Уля, ты имеешь в виду природную стеснительность, или другое:
Свойственное некоторым почтительно отстраненное отношение к старшим или недоверчиво-снисходительное - к младшим?

Есть очень разумные девочки.
Есть озорные энергичные бабушки.
Что значит - разговаривать на равных?
Ведь, если не ставить себя заранее на пьедестал, но и не придется снисходить с него, правда? А если не заниматься самоуничижением - не придется удивляться, что на тебя кто-то обратил внимание.
Потому вопрос равноправного общения - есть отчасти вопрос самооценки и признания авторитетов.
Можно говорить об уважении перед некоторыми мастерами, один благоприятный отзыв которого вызывает трепет. Но если тот же уважаемый мастер будет нести откровенную чушь с твоей точки зрения - почему бы не возразить?
А еще надо быть готовым к сюрпризам.
Любое новое знакомство может оказаться гораздо интереснее, чем ты ожидал. А если будет не так уж интересно - общение не станет ближе и долговременнее. Постепенно сойдет на нет. (Я не беру в расчет те случаи, когда вмешиваются внешние обстоятельства).

Так что - вопрос не в возрасте или прочих различиях. А в том, как ты на это настроен.
О! Вспомнила название одного из любимых сериалов.
Гордость и предубеждение.
Вот если без них - то все в порядке.
ИМХО.

_________________
Изображение
Изображение
http://egoisto.5bb.ru/viewforum.php?id=25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:08 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Мне 51 год, я могу говорить со всеми и на форуме и в жизни.
Возраст мне в общении не мешает. Правда, я не люблю, когда меня называют по имени отчеству - обращение Наташа мне роднее.
Когда я слышу: - Наталья Владимировна.
Вспоминаю, вызов в школу за проделки сына. Когда работала в школе в первое время вздрагивала от обращения по имени отчеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Ramayana писал(а):
Свойственное некоторым почтительно отстраненное отношение к старшим или недоверчиво-снисходительное - к младшим?

Именно.
Я могу сказать прямо, мне со всеми легко общаться, но всё равно с людьми которые намного старше меня, я сдержаннее и консервативнее.


Последний раз редактировалось Уля 20 фев 2009, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:44 
Не в сети
Rusty Shark
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:50
Сообщения: 10274
Откуда: Подмосковье
Цитата:
с людьми которые намного старше меня сдержаннее и консервативнее.


Уль, может, просто не хочешь ранить их "старорежимное" восприятие? :grin:
Или боишься оскорбить чувства "староверов"? :acute:

Или считаешь, что они не смогут тебя понять? Ожидаешь как раз снисходительности?

Все-таки, каждый человек настолько индивидуален, что подходить к нему с позиции только возраста... Скажем так - однобоко.
Если ты поймешь, что это - твой человек, ты даже и не вспомнишь потом сколько ему. А на первых то порах... Естественная сдержанность.
И еще - есть люди, которые просто держат дистанцию и внушают почтение. Это тоже вневозрастное...

Цитата:
в первое время вздрагивала от обращения по имени отчеству.

О! Наташ, как я тебя понимаю...
Когда на работу вышла и в 22 года стала сразу Владимировной - никак не могла привыкнуть и озиралась.
Но впервые удивилась в 21, когда находясь в душе роддома, услышала: Женщина! Женщина!
И подумала про себя - Женщина какая-то потерялась...
Мне потом доходчиво объяснили, что нечего прятаться, когда врач ищет и что "девочек у нас тут нет. Ни одной!"

_________________
Изображение
Изображение
http://egoisto.5bb.ru/viewforum.php?id=25


Последний раз редактировалось Ramayana 20 фев 2009, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Ramayana писал(а):
Уль, может, просто не хочешь ранить их "старорежимное" восприятие?
Или боишься оскорбить чувства "староверов"?
Или считаешь, что они не смогут тебя понять? Ожидаешь как раз снисходительности?

Ну да, наверное именно так. Хотя есть и такие люди с кем я ооочень легко и хорошо общаюсь не смотря на возраст. :wink:
Ramayana писал(а):
Все-таки, каждый человек настолько индивидуален, что подходить к нему с позиции только возраста... Скажем так - однобоко.

Да, но в пределах виртуала это не очень легко. Подходить к каждому с разных позиций. Первый фактр оценки - возраст. ИМХО


Последний раз редактировалось Уля 20 фев 2009, 01:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:55 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Уля Парадокс писал(а):
Первый фактр оценки - возраст.

Пожалуй, да.
А мне вот раньше всегда хотелось, чтобы заметили мой возраст, но никто не замечал. Теперь заметила сама и предпочитаю этого не помнить. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 01:58 
Не в сети
Rusty Shark
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:50
Сообщения: 10274
Откуда: Подмосковье
А я и не знаю зачастую - сколько людям лет.
Потому - нет такой проблемы в общении. Бывает - узнаешь, сколько и удивишься.
Хотя...
Я когда узнала сколько Лореллин - очень удивилась. И зауважала еще больше. Наверное - это и есть предубеждение? Узнать, что девочка настолько разумнее многих своих ровесников и поразиться?
Ага. Значит, и я в плену стереотипов! Но не настолько, чтобы ворчать,
- Ах, эта современная молодежь... Вот в наше время...
Молодежь - это наше все. Каких нарожали-воспитали, таких и любим! :grin:

_________________
Изображение
Изображение
http://egoisto.5bb.ru/viewforum.php?id=25


Последний раз редактировалось Ramayana 20 фев 2009, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 02:00 
Не в сети
Rusty Shark
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:50
Сообщения: 10274
Откуда: Подмосковье
Мотылёк писал(а):
Уля Парадокс писал(а):
Первый фактр оценки - возраст.

Пожалуй, да.
А мне вот раньше всегда хотелось, чтобы заметили мой возраст, но никто не замечал. Теперь заметила сама и предпочитаю этого не помнить. :grin:


Уль, Мотылек, а вы сразу в профиль глядите или в Поздравлялку, прежде, чем с кем то заговорить? :Wink:

_________________
Изображение
Изображение
http://egoisto.5bb.ru/viewforum.php?id=25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 02:03 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ramayana писал(а):
Мотылек, а вы сразу в профиль глядите или в Поздравлялку, прежде, чем с кем то заговорить? wink

Никогда. И не спрошу. Но всё равно примерно узнаю, и это будет одно из первых. :oops: :grin: (Хотя, роли не сыграет ВООБЩЕ) Это стереотип, не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Ramayana писал(а):
Уль, Мотылек, а вы сразу в профиль глядите или в Поздравлялку, прежде, чем с кем то заговорить?

Нет, но прежде чем заговорить обычно видишь этого человека. И что-то о нём знаешь. А если не знаешь, значит и не надо.
Ramayana писал(а):
Значит, и я в плену стереотипов! Но не настолько, чтобы ворчать,
- Ах, эта современная молодежь... Вот в наше время...
Молодежь - это наше все. Каких нарожали-воспитали, таких и любим!

А если бы тут так ворчали, молодёжь и не пришла бы сюда. :oops: Наверное. ИМХО
Стереотипы... Вот я почему то уверенна, что есть такие люди, которые думают "Что с ней спорить, школьница ещё! Только время зря тратить." Но всё может быть совершенно наоборот, эта самая школьница будет, как например Лореллин, ооочень интересным собеседником.


Последний раз редактировалось Уля 20 фев 2009, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 02:09 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Для меня возраст определяющего значения не имеет. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 02:32 
Не в сети
Rusty Shark
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:50
Сообщения: 10274
Откуда: Подмосковье
И для меня не имеет определяющего значения. Некотрых стереотипов не избежишь, но предубеждения не испытываю.
И надеюсь, что никто не скажет - да что она может понять в наших молодежных делах, зануда!

Но бывает, интуитивно тянешься к ровесникам, как к людям, которые непонаслышке знают, о чем говоришь. Причем, уже потом разберешься, что ровесники.
А однажды месяц переписывалась с дамой, прежде чем полюбопытствовала о возрасте. Оказалось - она в 2 раза младше. Вот это был прикол! Но разве что то изменилось?

_________________
Изображение
Изображение
http://egoisto.5bb.ru/viewforum.php?id=25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 15:48 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Sigma писал(а):
Для меня возраст определяющего значения не имеет. :o

+1
Главное открытость и наличие тем для общения... :grin: Наверное. :pooh_lol: :pooh_lol:
Да- еще время нада. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 21:21 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ramayana писал(а):
Узнать, что девочка настолько разумнее многих своих ровесников и поразиться?

ну, эта девочка гораздо разумнее некоторых других девочек, годящихся ей в мамы! Во где был культурный шок! :LoL:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 21:40 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Возраст вообще ни при чем... Человек с возрастом очень редко становится мудрее...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:52
Сообщения: 4093
Откуда: Екатеринбург
Тигра писал(а):
Человек с возрастом очень редко становится мудрее...
нну, если не называть опытом какую-то сумму пережитых опытов. реакции-то меняются. даже язык может зависеть от времени: в старших классах у нас словечко "блатная" означало что-то вроде "крутая". один персонаж постарше (лет на 10) аккуратно спрашивал, что я имела в виду. объяснить толком не могла. "блатная" для него было словечко из уголовной романтики, так сказать. а "крутая" тогда была не в ходу, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 21:49 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
СеМуа писал(а):
нну, если не называть опытом какую-то сумму пережитых опытов.

Один делает выводы из пережитого опыта, а другой постоянно набивает одни и те же шишки и жизнь ничему его не учит... В человека изначально заложено то, что отличает его от других...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:52
Сообщения: 4093
Откуда: Екатеринбург
Тигра писал(а):
Один делает выводы из пережитого опыта, а другой постоянно набивает одни и те же шишки и жизнь ничему его не учит...
это, кстати, может значить, что человек счастлив в этом состоянии. и без шишек ему неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 22:09 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Но опять же возраст ни при чем...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB