НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:52
Сообщения: 895
Откуда: Минск
Time Out Москва №16 / 26 апреля - 2 мая 2010 г
Виталий Егоров: «Продолжаю изобретать непристойные названия для кулинарных шедевров»

Один из лучших актеров «Табакерки„ сыграл одну из лучших ролей русской драматургии — Подколесина в гоголевской “Женитьбе».

Изображение

Гоголевская «Женитьба» так часто и с аппетитом ставится, что зритель знает ее наизусть. Чем будете удивлять?

Две вещи мне были симпатичны с самого начала в концепции режиссера — отсутствие гротеска, выпуклости и бережное отношение к тексту. Я благодарен Олегу Тополянскому, что это не ярмарочный Гоголь — «кому-то румянец, кому-то брови налепим, кому-то толщинки наложим — мы вам сейчас сделаем так смешно». Сам текст безумно красивый и смешной. Переставил местами «как», «бы», «же», «однако» — и понимаешь, что по-другому звучит. Теряется какой-то флер, аромат прекрасный. Можно ведь просто сказать: «Прескверно, если тебе откажут». А у Гоголя: «А преконфузно же, однако, должно быть, если тебе откажут». Причем, когда просто читаешь пьесу, кажется: как здорово, как все понятно! А начнешь в ней ковыряться… Проходишь сцену, представляешь ее, потом берешься за следующую — и возникает ощущение, что ее писал пьяный.

Вы сами впервые женились в возрасте Подколесина — в 38 лет. Вам близок был его образ мыслей?

Образ мыслей был буквально по гоголевскому тексту: «Ну что, в самом деле. Вот так живешь-живешь, и такая скверность, наконец, становится… Право, самому становится совестно». Табаков мне давно говорил: «Старик, театр, творчество — это все замечательно, но вот когда ты женишься, когда появится ребенок, ты поймешь, что весь смысл жизни поменяется абсолютно». Правда! Есть профессия, это прекрасно, но полностью я отдаюсь только семье и ребенку. Но все-таки у Подколесина другая история. Все-таки он не встретил ту, которую встретил я — барышню, про которую понял, что вот она, моя история, она будет прекрасной женой и прекрасной мамой. Долго я дожидался. Но мне кажется, никогда не надо спешить.

Но ведь и Агафья Тихоновна Подколесину тоже нравилась…

Да! И он выпрыгнул в окно не потому, что она ему не глянулась. А в силу заложенного в его организме какого-то иммунитета. Который вдруг сработал. Сам организм в определенный момент отключает мозг, эмоции и чувства и пытается сохранить человека таким, каков он есть. И у нас в спектакле, когда у Гоголя уже и текст заканчивается, Подколесин все еще готов жениться, он ждет ее, и вдруг раз — и выпрыгивает. На автомате.

Вы ответили на два вопроса: «надо ли Подколесину жениться?» и «почему он выпрыгнул в окно?». Остался третий: зачем Кочкареву его женить?

Человек, которого неудачно женили (помните, он спрашивает сваху: «На кой черт ты меня женила?»), выходит из дома, где находиться невозможно, где жена и дети, плаксивые, сопливые, и хочет хорошо провести свободный вечер. Он приходит к Подколесину, по ремаркам Гоголя, с бутылкой шампанского. Ему нужна ТУСА. Он хочет устроить себе шоу. Если бы Подколесин к этому моменту сам решился ехать в церковь, Кочкарев, наоборот, сделал бы все, чтобы расстроить этот брак. Он просто устраивает себе развлекалово. Я вообще не уверен, что моя роль — Подколесин. Возможно, я — Кочкарев.

Чего вам не хватает в профессии?

Большой серьезной театральной работы. Есть несколько новых спектаклей, которые я не считаю своими открытиями — судью в спектакле «Фигаро», отца в «Отцах и детях». Эти роли — не события в творческой жизни артиста. Я работал с удовольствием, легко, но это не «Воскресение. Супер».

Какую роль на себя примеряете?

Здесь важна не только роль, но и режиссер.

Тогда кто режиссер?

А вот это проблема очень большая. Из тех, с кем я работал, — Адольф Шапиро. Давно это было. Не ставился спектакль про какие-то (материться хочется!) глобальные вещи («вот здесь я намекну на фашизм, а здесь — еще на что-нибудь»). Шапиро просто делал пьесу «На дне». Я узнал столько об этой пьесе! Я питался от режиссера, как от дойной коровы. Второй — Бутусов. Хотя было настолько сложно, что на первом этапе я готов был его задушить, потом была стадия, когда мы перешли на общение по имени-отчеству, и я даже сказал ему: «Давай, пока не началось, хоть я человек и не скандальный, возьми другого артиста. Чтобы тебе было проще и я себе нервы не мотал». Потом как-то посидели поболтали. Все стало на свои места. «Издеваясь» надо мной в работе, он вытащил из меня столько всяких вещей! И сегодня мы с Юрой — близкие друзья. Он очень талантливый и не покупается на дешевку.

Подколесин, прежде всего, не решался изменить свой образ жизни. А как отразилась женитьба Виталия Егорова на его образе жизни? Помнится, будучи холостяком, вы любили изобретать кулинарные шедевры и давать им непристойные названия…

Продолжаю изобретать, но названия произносятся вслух, только если ребенка поблизости нет.

Кроме того, прежде вы разводили домашние цветы…

Цветов по-прежнему много. Приучил дочь цветы нюхать, а не рвать. А листья гладить.

А еще до женитьбы вы собирались купить машину…

Собирался, но до сих пор не решился — совсем как Подколесин.

Светлана Полякова

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:26 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Натуся писал(а):
Я вообще не уверен, что моя роль — Подколесин. Возможно, я — Кочкарев.

И мне так кажется. Я даже сначала засомневалась, что правильно помню фамилии персонажей. :-)
Чудное, живое интервью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 00:07 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
:friends: :good:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Классное интервью!!! :good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB