НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: США, Миннеаполис, Миннесота
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 21:23 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Привет всем форумчанам!
Я решил, по совету НВ.шечки, представить мой город и штат. Если будут вопросы, то ответы будут как в том кино (деньги вечером- кресла утром и т.д.) , а у меня -вопрос вечером- ответ утром или через сутки, двое (если буду очень занят).

Для начала-официальная информация - цитата из сайта RusUSA.com
Миннеаполис MN
Название англ.: Minneapolis
Штат: Миннесота
Население: 382618
Население
(с пригородами): 2968805
Соседние штаты: Wisconsin

Города Миннеаполис и Сент-Пол расположены впритык друг к другу и настолько схожи между собой, что их часто называют городами-близнецами. Здесь можно встретить все типичные атрибуты американской жизни: развитую промышленность, бурную деловую деятельность, растущие вверх и вширь здания. Гостям и жителям двух городов доступно множество развлечений – от магазинов и кафе до катания на лодках по водам легендарной Миссисипи. Оба города являются крупнейшими в штате по количеству населения, а всего в них проживает почти 3 миллиона человек. Большое количество жителей и близость реки способствуют развитию водного транспорта – по могучей реке постоянно плавают многочисленные суда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:00 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Продолжаю информацию о США в целом.
Я у соседки "США, Филадельфия" оставил кое-что о стране, так что повторяю еще раз.
"Решил немного рассказать сразу.
Для начала о самом главном. О смене работы и смене жилья. Если американец уволен (по сокращению штатов- это наиболее распространено), то ему оказывается официально помощь в поиске работы. Я сам через это прошел, так что знаю не по наслышке. Помогают с написанием резуме, с подготовкой к собеседованиям
(с чего начинается сам НРК) и т.д.
Помощь реальная!
Но главное - реакция американца на сам факт его сокращения.
Кто поступает как кусок теста, а кто- как резиновый мячик.
Самые "умные" поступают кардинально- сам читал - супруги медработники госпиталя после сокращения просто покончили с собой, перед этим убив своих маленьких детей.
Но таких мало, слава богу. Все сокращенные получают сразу единовременно как последнюю зарплату деньги на пару месяцев жизни. Затем на 6-8 месяцев по официальным каналам пособие по безработице (70 % от его зарплаты) каждые две недели.
Так что жить можно. Но надо и самому действовать.
О смене жилья. Причины главные две- стали больше (или меньше) зарабатывать и изменения состава семьи (родились дети).
За примером далеко ходить мне не надо.
Моя племянница (дочь сестры) за последние 10 лет уже живет в третьем доме. Начали с мужем с квартиры в многоквартирном доме (кондо) , а сейчас живут в просторном доме.
Главное- есть стабильный доход и есть дети.
Найти новое жилье не проблема. Море информации. Главная проблема- не утонуть в этом море.
А интересно - это кому-то интересно?"
Я надеюсь, мой тон и манера рассказа не смущает никого.
Да, я говорю о том, что для форумчан-американцев азбучная истина.
Но у соседки были вопросы форумчан об этом, так что я решил рассказать о том, что знаю.
Продолжение следует... (Фото не обещаю, но постараюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Спасибо!!! :good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:33 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
old man, спасибо за интересный рассказ. :Rose:
Жду продолжения. Расскажите об интересных местах вашего города. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
old man писал(а):
А интересно - это кому-то интересно?"

Интересно :-) Спасибо за рассказ :Rose:

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 02:15 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Спасибо всем! Приятно работать не в пустоту. Как у классиков "Ты кому-то нужен"
Продолжаю. Цитата из того-же источника.

'В Миннеаполисе расположена всемирно известная система парков, построенная на основе 24 небольших озер, разбросанных по всему городу. Эти озера были очищены и облагорожены для проведения различных спортивных, тренировочных и прочих массовых мероприятий.
Из-за бушующих холодных зим в Миннеаполисе построено несколько миль крытых надземных переходов, соединяющих между собой различные здания. Это позволяет людям во время плохой погоды свбодно перемещаться по центру города не выходя на улицу.

Из Миннеаполиса вышли такие известные люди, как певец Принц, кинематографисты братья Коэн, писатель Гаррисон Кейллор. Родом из этого города и знаменитый Джесси Вентура – знаменитый борец рестлинга, актер и телеведущий, ставший позднее губернатором штата.
Все это делает Миннеаполис не просто точкой на карте.
Город занимает второе место в США после Нью-Йорка по количеству театров на душу населения. Кроме того, здесь расположен Институт искусств, содержащий коллекцию из более чем 100 000 экспонатов.

Спортивные энтузиасты знают, что среди жителей Миннеаполиса самый высокий процент любителей гольфа по сравнению с другими городами Америки. Здесь находится огромное количество гольф-клубов, обучающих курсов и спортивных команд, которые представляют город во всех четырех Американских профессиональных лигах - американском футболе, баскетболе, бейсболе и хоккее. Другими словами, в Миннеаполисе каждый сможет найти для себя что-нибудь нужное, полезное или просто приятное. "

Еще немного информации от себя. У нас находится самый большой торговый центр америки. Так и называется "Мол оф Америка". Расположен около аэропорта -15 мин езды.
Со всей страны туда летают за покупками.
Три года назад у нас было ЧП- обрушился пролет моста в центре города через Миссисипи.
Сейчас все уже отремонтировано, а в тот момент все проверяли по телефонам своих - не пропал ли кто.
"Одноэтажная Америка" - это про нас. Центр - Миннеаполис -небоскребы, высотки, многоэтажки, а пригороды- 1, 2 этажные дома - частные и разные оффисы и компании.
Так-же и в Чикаго , как я знаю. А Нью Йорк похож на Москву.
Но это уже не моя зона.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 05:24 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Немного экзотики о штате и городе.
Официальное прозвище штата Миннесота -"Штат 100 000 озер" Звучит! Озер очень много.
На озерах - катание на лодках, катерах, рыбная ловля, пляжи.
В штате очень много лесов, диких, не исскуственные посадки.
И это чуствуется даже в пригородах Миннеаполиса-Сент-пола . Местами ощущение не деревьев в городе, а домов в лесном массиве.
Шутка- "медведи в Перми" а в наших условиях- утки, гуси, белки, бурундуки и даже лоси (да да, Лоси!) это не шутка, а реальный факт.
Лосей, конечно, не стада бродят, но зимой в снегу их следы видим.
Во второй половине лета у гусей и уток появляется потомство и часто на небольших дорогах движение останавливается на несколько минут .
Стадо- 5-10-15 гусей или уток с молодняком переходит дорогу. Водители давно уже привыкли к этому и только улыбаются.
Пару слов о климате- зима холодная (как в Москве или Перми - жил, знаю),
а лето теплое (как в Кишиневе или Нальчике- то же самое, жил, знаю, или чуть прохладнее.).
Зима- до -30 С, а лето до +30 С. Сейчас -17 апреля -днем до +18 С.
В черте Миннеаполиса-Сент-пола находится до 20-30 городков , каждый -20-30 тыс. и при езде на скоростных трассах в черте мегаполиса контроль ведется за пересечением этих трасс, а не за названием городков. Ну как в Москве в метро.
Ну, пока хватит. Вопросы есть?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 08:26 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
А где картинки? Интересно же - какой он этот "кондо", как выглядят переходы между зданиями, сколько снега зимой, какой лес в Америке и т.д. :oops: :-)

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 12:27 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Цитата:
"Город занимает второе место в США после Нью-Йорка по количеству театров на душу населения. Кроме того, здесь расположен Институт искусств, содержащий коллекцию из более чем 100 000 экспонатов".

А какие экспонатвы в этом музее?
Спасибо за очень интересный рассказ. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 16:23 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
old man писал(а):
Еще немного информации от себя.
Такая информация, как правило, самая интересная. :-) Спасибо, надеюсь, продолжение следует? :wink: Хотелось бы побольше собственных наблюдений и впечатлений, местных особенностей. О людях интересно, традициях, как поставлена система образования, здравохранения? :-)

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 21:37 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Спасибо за внимание! Три поста, куча вопросов, портфель заказов на неделю минимум.
Начнем потихоньку.

Н.В.шечка писал(а):
Институт искусств, содержащий коллекцию из более чем 100 000 экспонатов".

А какие экспонатвы в этом музее?


Я нашел веб-сайт Института искусств. Надеюсь, английский язык не составит проблем.

http://www.artsmia.org/

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 00:26 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Продолжаю. Еще раз предупреждаю, что кое-кому эта информация может быть уже известна и, второе, извините, если будет чуть-чуть хвастовства (как в том стишке "а у нас в квартире газ..., а у нас водопровод, вот").

Немного о системе образования.
Школы делятся на три этапа- начальная (1-5), средняя (6-8) и высшая (9-12) классы. Я не говорю о яслях и подготовительной школе. Они есть, но не о них речь.
В каждом школьном участке есть все три группы школ. В каждую школу учеников возят школьные автобусы. От дома до школы утром и от обратно - вечером. Вот эти автобусы имеют права спец. техники. После полиции, пожарки и скорой помощи. Когда эти три главные машины едут с мигалками, все машины на дороге уходят вправо и замирают.
Но когда школьный автобус подходит за учениками или привозит их домой и на его боку становится в рабочее положение знак "Стоп" , то все машины сзади него стоят и ждут.
Во всех уровнях школ ученик может выбрать уровень нагрузки - малый или большой.
Это очень чуствуется в выпускных классах-с 9 по 12. Еще в школе любой желающий ученик может взять классы повышенной трудности и пройти часть программы высшего образования т.е колледжа или университета. Оценку ставит не его учитель, а анономно многие работы проверяются в специальной фирме в другом штате. Предвзятость или субьективизм исключается. Эта система действует в школах для любых мало-мальски важных тестов.
Об отношениях в американской семье с детьми есть очень хорошие фильмы "Бетховен" и "Бетховен-2". Это не о композиторе, а о собаке сен-бернаре. Есть и "Бетховен-3" и т.д, но эти фильмы я не знаю.
Поступление в колледж после школы проходит в ходе 12-го класса. Сдаются специальные тесты , если надо , то пересдаются, и все желающие подают заранее документы в интересующие их колледжи. Обычно подаются в 3-5 колледжей разного уровня- т.е например, Принстон, Гарвард, пара средних университетов штата и самый слабый, на всякий случай. Оценка спецтеста (название его не помню) говорит сама за себя. Если очень высокий уровень теста, то можно попасть в очень хороший колледж.
Все зависит от способностей ученика и его сил. Когда я сам учился , то у нас ходила шутка "лучше синий диплом и красная морда, чем красный диплом и синяя морда". Но у меня был однокурсник, который сдавал с 1-го до 5-го курса все экзамены досрочно, получил красный диплом при "красной морде" и многое достиг, но это исключение из правил. Я помню как староста группы, жившый с нами в одной комнате в общежитии, говорил нам, если наш "отличник" приходил на вторую пару лекций, "Что позволено Аполлону, не позволено быку". И зазнайкой он не был. Как КП в фике "Не/совпадения". Но КП - гений, а он имел (и имеет, я думаю) очень хорошую памать.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 08:08 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Продолжаю.
"Кондо"-это обычная квартира. Они различаются по числу спальных комнат (цена-соответственно)- 1 бедрум, 2.., 3 ... Когда снимаешь квартиру на время, то управдому (тут его зовут лендлорд) платится залог, возвращаемый при выезде , если нет претензий, нет поломок и т.д. (хоть через 10 лет). Состав квартиры- спальня(одна, две три...) большая комната, кухня , коридор, встроенные шкафы. На кухне всегда есть плита, холодильник.
Когда есть стабильная работа и достаточный доход, то нет смысла снимать квартиру и каждый месяц выбрасывать деньги. Покупается такого же размера квартира, дом или что-то похожее. Свой дом - все на тебе, все хозяину делать. Куплена квартира в доме или в массиве , то это как кооперативная квартира. Кроме оплаты за кредит (о нем позже) надо платить и членские взносы кооператива (название другое, но та же идея) и будет делаться все по дому вне квартиры. Уборка снега, стрижка травы, вывоз мусора... В массиве очень часто есть бассейн, комната для торжеств и т.д. Да, телефон и телекабель тоже, само собой.
Любая крупная покупка -от 500 долл и выше, может быть сделана в кредит. Дом (или квартира) никогда не покупается залпом.
Это где-то 200-300 тыс. долл. Берется кредит.
Одним из первых шагов в Америке являтся создание своей кредитной истории. Получается кредитная карта (например, на заправочной станции), регулярно используется , регулярно оплачиваются счета по этой кредит карте и через 2-3 месяца начинают приходить по почте предложения от больших банков открыть у них кредитную карту. Растет предел выделяемой суммы.
Машина в Америке не роскошь, а средство передвижения. Нужная вещь, как ручка, телевизор и т.д.
Можно купить старую, дешевую машину и иметь регулярные проблемы с ее ремонтом. Опыт есть, увы.
Но можно купить новую машину и иметь только одну проблему - надо 5 лет , в среднем, платить кредит за ее покупку. Я часто говорю знакомым американцам "В Америке главная проблема - большой выбор", они смеются и соглашаются. Много моделей машин на рынке. Очень популярны японские. У нас в родне у многих Тойёта Камри. Надежная модель. Разговоры о их недостатках последние месяцы - как в классике " Паны дерутся, а чубы у холопов трещат". Шум на публику.
Вопрос "Какой лес в Америке?" Увы "Я вам не скажу про всю.." Америку. У нас в штате, да у меня возле дома и лиственные деревья и ели и сосны. Про Флориду (на юге) не скажу, не знаю.
"Сколько снега зимой?" Хватает для радости детям, лыжникам и любителям кататься на снегоходах (или как там они называются), но водителям это та еще "радость"и хозяевам домов работы хватает. Но службы по чистке снега работают надежно и на скоростых трассах и в жилых массивах.
Фотографии по штату.
http://www.exploreminnesota.com/
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
old man, спасибо, очень интересно!

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
old man , читать интересно. :thank_you: Пиши есчо :grin:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 08:12 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
А сейчас немного о полиции, похоронах и здравоохранении.
Анекдоты о гаишниках-взяточниках для американца полная бессмыслица. Я сам знаю только об одном подобном случае. Попытка получить деньги. Участники стояли стеной и вопрос был исчерпан. Потом даже знающие люди спрашивали у участников события , не помнят ли они хоть что-то (номер машины, номер личного знака). Исключение подтверждает правило. Полиция не имеет стимула выколачивать штрафы. Главная задача - профилактика.
После покупки дома однажды оставил машину на ночь прямо на улице (а место есть на вьезде в гараж)-утром на стекле машины нашел "тикет" (квитанция о штрафе).
В соответствующей конторе обьяснился и извинился (в том массиве , где жил раньше, все машины ночуют на улице)- без споров штраф отменили. А в другой раз за какое-то мелкое нарушение в "конторе" предложили штраф не платить, но я год буду в "черном списке". Подобное нарушение еще раз и я заплачу гораздо больший штраф. Я предпочел заплатить штаф сразу.
Полиция патрулирует везде, где есть масса народа (магазины, школы и т.д).
Еще несколько реальных случаев.
Один знакомый лет 15 назад поехал с женой в Чикаго на торжество и утром они поехали обратно. Новая машина, прекрасная трасса , они забыли о времени и скорости и вдруг замечают за своей машиной кавалькаду полицейских машин с включенными мигалками. Они тут же остановились. Их с женой рассадили в разные машины для допроса и обыскали их машину, а в ней только масса купленых копченостей и т.д. Тот еще запах.
При норме 60 милль/ч они летели со скоростью 80. Полицейские решили что они что-то натворили и теперь "уносят ноги".
Полицеские были уже готовы стрелять по шинам.
Когда во всем разобрались - на них "ТАК" посмотрели и отпустили.
Другой случай. Недавно родственница проходила, гуляя, мимо синагоги, а там было какое-то мероприятие и масса людей, были там и несколько полицейских. Так один из них обогнал ее, взглянул в лицо, и пошел дальше. Видимо, убедился что она не из "группы риска".
Нет, нет , гулять ночью в центре Миннеаполиса или в каком-то бедном массиве не советую.
Возможны "проблемы".
Ну хватит об этом.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 10:04 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
old man писал(а):
Нет, нет , гулять ночью в центре Миннеаполиса или в каком-то бедном массиве не советую.
Вот странно-то( в свете вышесказанного). :unknown: В Москве можно гулять всю ночь, жизнь кипит в любое время суток, я сама возвращалась домой и в 2 часа ночи, и позже. Правда, я живу в центре, как там на окраинах ночью, честно сказать, не знаю.
old man писал(а):
А сейчас немного о полиции, похоронах и здравоохранении.
Так, теперь о похоронах и здравохранении. :-)

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 06:31 
Не в сети
старый ворчун

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:43
Сообщения: 581
Откуда: миннеаполис сша
Продолжаю.
Коротко о похоронах. До этого имел опыт, понятный многим, помощи коллегам с копанием могилы, выносом гроба и т.д. и т.п. Здесь никаких подобных проблем не было. Приходилось работать в состоянии шока, это понятно. Решались( стиснув зубы, чтобы не думать, кого касаются эти хлопоты) все вопросы в похоронном бюро и на кладбище. Денежных поборов или выколачивания денег не видел и никто и никогда об это не говорил. Если это касалось пенсионеров, то соответствующие конторы помогали деньгами без многочисленных напоминаний. Даже был полицейский эскорт (мотоциклист), обеспечивавший проезд всей колонны (похоронный катафалк и 5-7 машин) от похоронного бюро до кладбища через все перекрестки (минуя скоростные трассы). Даже в Нью Йорке (где был год назад по такой-же причине) нет полицейского эскорта. Там огромный город, он не имеет смысла и эффекта. Это стоит где-то 100 долл, а общая стоимость порядка 5000-10000. Точно не помню. Но хватит об этом. Тяжелая тема.
Вернусь к разговору о кредит картах. Тяжелая тема для некоторых американцев, набравших долгов на кредит картах на 30-40 тыс. долл. Они платят большие деньги за долг. 10-15-20 % годовых. По радио регулярно идет реклама "Если у вас долг по кредит картам более 30 тыс., не спешите принимать крайние меры (банкротство и т.д.), дайте нашей компании шанс поговорить с вашими банками."
Теперь немного о медицине. Она здесь сильная. Накачанность госпиталей техникой на уровне кремлевки. Знал одного с Росии, который попал в очень серьезную аварию и был на грани. Его поддерживали в начале только за счет техники. А когда пошел процесс восстановления, то он поразил всех темпами движения, выполняя 2-3 нормы.
Один мой родственник в 80 лет водит машину, а имел здесь проблемы с сердцем, кровоизлияние в мозг. Во втором случае дико повезло, сразу заметили ненормальность и вызвали скорую помощь.
А теперь о проблемах. Расходы на лечение покрывают страховые компании. У разных людей разные страховые планы (одни больше покрывают, другие меньше).
Об этом упоминается в хорошем фильме "As Good as It Gets " (Так хорошо, как получается. Перевод примерный, не настаиваю).
Рынок лекарств огромный. Часто вижу рекламу лекарств с ограничениями типа- если больны почки, печень и т.д. О махинациях с выпуском лекарств говорится в хорошем детективе "The Fugitive" (Беглец).
Список тяжелых болезней всем известен. Здесь то же это проблема.
Вождение машины в нетрезвом состоянии - большая проблема.
Есть общество "(MADD) Mothers Against Drunk Driving -Матери против вождения в пьяном виде. Часто погибают молодые ребята из-за этой причины.
Пару слов о налогах. 15 апреля каждого года предельный срок оплаты налогов за предыдущий год. С начала января все получают постепенно по почте информацию от всех служб - с работы, из банков и т.д. Кто сам заполняет налоговую декларацию, кто обращается к специалисту. Известная шутка "Американец передает специалисту все бумаги и говорит - Я пошел зарабатывать деньги, чтобы тебе заплатить" Много известных открытых лазеек, чтобы уменьшить налоги. Специалисты это знают.
Пока хватит.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB