НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
"Платонов-Жуан" и "Чехов-GALA"
01.07.2010 14:17
Марина Тимашева
На Международном фестивале имени Чехова показаны спектакли "Платонов" Национального драматического театра Мадрида и "Чехов-GALA" Российского академического молодежного театра.

В Москву на Международный фестиваль имени Чехова приехала Кармен Мачи. Актриса, известная по фильмам Педро Альмодовара, играет роль Саши в спектакле Национального драматического театра Мадрида "Платонов".

Херардо Вера числится в Испании театральным режиссером номер один. Очевидно, это обстоятельство и позволило ему оставить от пьесы первого русского драматурга "рожки да ножки". Перед спектаклем зрители волновались, что им придется долго сидеть с запрокинутой головой (табло с субтитрами разместили очень высоко над сценой), но утешали себя тем, что чеховского "Платонова" знают неплохо - значит, могут обойтись без перевода. Наивная самоуверенность! Довольно было изменить название, имена и несколько упоминаний России, чтобы никто не заподозрил в авторстве Антона Павловича Чехова.

Текст изменен до неузнаваемости, он весь перемонтирован, утрамбован в два с половиной часа сценического времени, переписан своими словами. Например, так: "В моей голове посреди необъятного тумана торчит светлый кусок". Финальная реплика: "Прощай, Мишка, мы не смогли тебя сберечь. Теперь выпьем на твоих поминках". Можно было еще спеть "Мишка, Мишка, где твоя улыбка, полная задора и огня", если бы в Мишке Платонове были огонь с задором. Нет, один из чеховских "русских Гамлетов" тут обращен в русского Дон Жуана. Причем в Дон Жуана доромантического периода, героя старинных преданий – подлого развратника, богохульника, заслужившего если не пожатья каменной десницы Командора, то выстрела одной из бесчисленных полюбовниц точно.

Дон Жуан де Платонофф (Пера Аркильюе), конечно, немножко болтает о стыде и чести, но это чистая демагогия: ничего ему не совестно и никого не жаль. Он методично разрушает жизнь всех людей, с которыми сталкивается. При этом ни страсти, ни силы в нем вовсе нет, а потому решительно непонятно, чему рады обманываться в нем саши, сони, анны петровны и просто марии. Вместо самой ранней пьесы Чехова, из которой вышли все последующие, мы получили испанский сериал в слегка охлажденном виде.

Однако невиданное обращение с русской классикой настроения зрителям не испортило. И потому, что актеры (в первую очередь, Кармен Мачи, известная по фильмам Альмодовара) очень точно действовали в рамках поставленной режиссером задачи и не посрамили испанской театральной школы; и еще потому, что Чехов не посрамил России. Он в очередной раз доказал, что возможности интерпретаций его пьес неисчерпаемы: хотите – психологический театр, хотите – публицистический, хотите – абсурдистский, а хотите – мыльная опера.
Режиссер Херардо Вера ответил на мой вопрос, как это у него из Платонова вышел Жуан:

И это чувство настолько радует зрительный зал, что немыслимые аплодисменты, овации, абсолютно кажутся данью какому-то нормальному, здоровому человеческому отношению к жизни

– Мне кажется, что эта идея заложена в самом чеховском тексте: это немножечко "Гамлета", это немножечко "Дон Жуана". Это, может быть, худшая их часть, но, может быть, это одновременно наиболее человечная, наиболее понятная их часть.

Херардо Вера говорит, что испанская публика хлопает дольше, сильнее и кричит "браво". Изумленная аудитория и впрямь не побаловала испанцев длительными аплодисментами, но тут дело не в зрителях, а в спектакле. "Чехов-GALA", показанный в рамках фестиваля Российским академическим молодежным театром, был удостоен настоящих оваций. Об этом спектакле говорит театровед Ольга Егошина:

– Это спектакль-радость, что вообще в театре бывает редко. Глядя на этот спектакль, понимаешь, что Чехов-комедиограф возможен, желателен и крайне необходим. На самом деле, взяв очень разные чеховские вещи, то есть, с одной стороны, это одноактовки "Медведь", "Предложение", "Юбилей" и "Свадьба", с другой стороны - это рассказ "О вреде табака", Алексей Бородин сделал очень цельную вещь. Сложилось цельное высказывание о любви и браке. Чехов, как мы знаем, к браку относился скептически. Когда это сопоставляется вместе, это очень видно. Он считал, что люди могут влюбляться друг в друга, и это прекрасное чувство – вот оно в "Медведе". А когда уже накладываются узы Гименея, начинается ежедневный кошмар существования. Бородин, относящийся к жизни, я бы сказала, ласково, умудренно-симпатично, относится к чеховским персонажам с нежностью и пониманием, которые даже не всегда есть у Чехова. То есть там снят сарказм, который есть в "Свадьбе", есть в "Юбилее", и очень усилена нота "Медведя". То есть "Медведь" задал тональность. И это чувство настолько радует зрительный зал, что немыслимые аплодисменты, овации, абсолютно кажутся даже не данью мастерству, – хотя это очень хороший спектакль, с прекрасными актерскими работами и так далее, – сколько данью какому-то нормальному, здоровому человеческому отношению к жизни.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2087957.html

2.7.2010 канал "Культура"
http://www.youtube.com/watch?v=ZVT5acHfIaM

из - http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
рекомендую

Некоторое время назад мы с другом ходили на премьеру "Чехов-гала" в РАМТ. Полный зал, актеров не отпускали, море цветов, даже не было слышно шипения критиков (!):)
Играла Нелли Уварова, такая тонкая, стройная, милая и очень талантливая.

А тут на днях как-то необычайно рано оказалась дома, щелкала телевизор и наткнулась на интервью с ней... В общем, все у нее было непросто, семья еле набрала на первый курс, на второй не хватило, ее формально отчислили, но она продолжала заниматься, потом на третьем курсе перевели на бюджет...
Она, кстати, выросла в Грузии, тоже наполовину грузинка. И вся большая семья, русские и грузинские тетушки и дядюшки всем миром собирали на ее первый курс...

В общем, я живо себе это представляю, здорово это.
Потому у нее все и получилось.
Сейчас у нее какое-то невероятное количество спектаклей, в общем, заслуженный успех.
Тьфу-тьфу.

А спектакль шикарный, рекомендую.

http://kristinaproject.livejournal.com/44859.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Изображение

Программа "Реальный мир" о репетициях "Чехов-GALA"

Уважаемые зрители!

8 июля в 19.30 на 5 канале смотрите программу "Реальный мир", посвященную подготовке спектакля "Чехов-GALA": 13-я премьера сезона в процессе выпуска.

Ведущий - Андрей Норкин.
http://www.ramt.ru/news/?content=item&item=1412


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:06
Сообщения: 203
9 июля 2010 19.30
"Реальный мир"

http://www.youtube.com/watch?v=LXjPHIPDp_8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Давненько заприметила человека под ником РЕПЕТЕ. Это просто очень шустрый оперативный и неутомимый житель интернета. Благодаря РЕПЕТЕ посмотрела многие видео и здесь,на НРКмании,и на ПС НУ. Очень приятно,спасибо :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:06
Сообщения: 203
Мяуу! Тоисть благодарю, Киноварь! :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Мне удалось скачать этот репортаж с Ю-Тюба в запись :victory:
Горжусь собой безмерно!!! :LoL:
Очень люблю такие вот живые моменты театра - репетиции, встречи...
А это "Нель, сядь нормально" - вообще шедевр! Как многодетный папа со своими детишками :LoL: :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:23
Сообщения: 346
Киноварь писал(а):
Давненько заприметила человека под ником РЕПЕТЕ. Это просто очень шустрый оперативный и неутомимый житель интернета. Благодаря РЕПЕТЕ посмотрела многие видео и здесь,на НРКмании,и на ПС НУ. Очень приятно,спасибо :good: :Rose:

+1
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:06
Сообщения: 203
Nurlana-Sulu, надо было мне на фолдер закачать, да? Забываю...
Потом попробую...
Качество файла с фолдера небось лучше, чем ютубовское. Только недолго там файл держится, а продлевать мне леень. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
репете писал(а):
Nurlana-Sulu, надо было мне на фолдер закачать, да? Забываю...
Потом попробую...
Качество файла с фолдера небось лучше, чем ютубовское. Только недолго там файл держится, а продлевать мне леень. :oops:


Ну что Вы, не смею надоедать с просьбами, Вы и так очень много делаете :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:06
Сообщения: 203
запись репетиции http://flyfolder.ru/18512088


Последний раз редактировалось репете 13 июл 2010, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Благодарю :Rose: :thank_you:

а вот еще, эээээ..... :oops: :oops: :oops:

12.07.10 19:19
«Театральная среда братьев Верников»:
14 июля в 19.05
Гость: популярная актриса кино и театра Нелли Уварова.

радио этого нету у меня :cray: :cray:
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
Nurlana-Sulu писал(а):
радио этого нету у меня
а там же на сайте есть прямой эфир. :wink:

_________________
Какое бы ты не принял решение, оно все равно будет неверным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:06
Сообщения: 203
14 июля в 19.05
Гость: популярная актриса кино и театра Нелли Уварова.

http://flyfolder.ru/18539985


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
РЕПЕТЕ! Спасибо за "заботу" :hi: :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
http://pro-ramt.livejournal.com/81089.html

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:52
Сообщения: 895
Откуда: Минск
Цитата:
Рондо семейной жизни или "Чехов-гала", РАМТ

felisphoenix
October 10th, 22:54
Это сладкое слово "халява":) Хаплявный билет в один из любимых театров -большой соблазн, даже если не слишком любишь смотреть Чехова. Я читать его люблю.

Поставить на олдно сцене ОДНОВРЕМЕННО четыре чеховских миниатюры - "Свадьба", "Медведь", "Предложение", "Юбилей" и "О вреде табака" - это определенный квест. И нехилый замах, потому как все время тянет сравнить с классическим вариантом тех же "Свадьбы" и "Медведя" С Гариным, Раневской, Жаровым и прочими (не хочу говорить "звезды" - испаскудили это слово) великими. Ну что могу сказать. Винегрет получился довольно вкусный. В качестве критерия могу привести один очччень весомый аргумент - группа школьников перед нами НЕ ОТВЛЕКАЛАСЬ. А это дорогого стоит.
Получилось такое своеобразное рондо - вторая попытка любви в "Медведе" - - "Предложение" - "Свадьба" - "Юбилей" уже как омут обыденности и почти трагедия убитой бытом жизни в "О вреде табака" - и снова "Свадьба". Если бы, если бы побольше "паровозов" как Илья Исаев в "Медведе", Красилов в "Предложении", Цымбал в "Юбилее" и Уварова в "Свадьбе" было бы куда динамичнее и прекраснее. Но в целом все же получилось достаточно динамично и приятно. Короче, удовольствие свое Котофеникс получил.
А Исаев, которого я с удовольствием смотрю уже в третьем спектакле, явно попадает в мои личные фавориты наряду с Редько.

К сожалению, на рубилово режиссеров я не попаду, но там будет моя мама, расскажет.

http://felisphoenix.livejournal.com/45301.html
Цитата:
А потом мы пошли в театр, РАМТ, смотрели "Чехов гала" - 5 одноактных пьес в одном спектакле. В первые 15 минут тяжело было включаться, поскольку все пьесы сменяют одна за другой ( по кусочкам), а потом такое удовольствие, ни минуты расслабиться, все внимание на сцену. Очень здорово, было много цветов (по моим наблюдениям, сейчас гораздо меньше дарят цветы актерам, чем в прежние времена)- почти все достались Красилову Петру. Хотя все актеры были великолепны.

http://bf-sozidanie.livejournal.com/87031.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:13
Сообщения: 215
Я второй раз побывала на этом спектакле.
Итак, 5 одноактных пьес идут параллельно и рассказывают 5 историй.
Герои одной из пьес появляются, другие уходят, кто-то при этом остается на сцене, хотя пред нами уже другая история, но актеры продолжают играть совою роль, хоть не слышно ни слова.
Начинается все пьесой «Медведь», а заканчивается монологом «О вреде табака».

Видно, что спектакль меняется, а актер совершенствуют и дорабатывают свои роли, что, несомненно, прекрасно!
Сегодня мне больше понравилась «Свадьба», нежели в первый мой поход. Она стала лучше, более интересно и не казалось уже просто фоном, а было динамичным действием.
Остальные пьесы («Медведь», «Предложение», «Юбилей») были по-прежнему хороши, не понравилась пьеса «О вреде табака».
Алексей Веселкин (Шипулин) стал гораздо лучше играть, не смотря на то, что и в 1-й раз она очень хорошо играл.
Илья Исаев (Смирнов) стал так замечательно играть, что сомнения его ли эта роль испарились - его и тут не нужны слова – играл превосходно!
Впервые увидела Нелли Уварову в роли Змеюкиной. Такая маленькая и казалась бы, не заметная роль в исполнение Соколовской с Нелли заиграла по-новому. Она стала яркая и такая видная что ли. Браво!
Еще очень понравился Юрий Григорьев, который играл Жигалова – у него тоже был дебют!
Ну и теперь расскажу вам про Ивана Васильевича Ломова в исполнение Петра Краасилова.
Ломов появляется во фраке, шляпе (цилиндр, кажется), белых перчатках на руках и в белых ботинках. Волосы причесаны назад (залачены), и еще у Петиного Ломова (в отличие от Ломова Доронина) есть усы. Но я не увидела в этом минуса, это, несомненно, плюс, дополняет образ и делает героя немножко простоватым и похожем на помещика.
В начале Ломов очень нервничает ( перед тем как сделать предложение) эту чувствуется в его голосе (вот, лично я, у Доронина-то не увидела этого) и в поступках: он нервно теребит перчатки в руках, садясь тут же вскакивает, путает имя и отчества Чубкова. Он кажется не уверенным в себе человеком и отчасти робким.
Но в спорах он становится совсем иным: тон становится уверенным и напористым, казалось, что не он только что робел перед Чубковым, а кто-то другой.
Он спорит до хрипоты, забыв, какова была его начальная цель, и переубедить его не возможно. Правда и Наталья Степанована не собирается сдаваться.
Вот заметила в его Ломове, что Петя выделяет своеобразно комические моменты голосом. Что очень выигрышно и классно!
Ну еще прекрасно было сыграно когда Ломов после обморока приходил в себя.
А уж про мимику я думою можно не говорить – всегда хороша!
Очень трогательно в конце сидит он с Натлье Стпановной (Анной Ковалевой) в правом углу сцены и смотрит за тем что происходит на сцене.
Одним словом Ломов у него получился! Говорить об этом можно много - смотреть куда интереснее.
Еще хотелось бы упомянуть как в конце актеры прекрасно пели ( и Петя, если не ошибаюсь, был среди них) божественно!

Цветов Пети подарили много! По-моему больше чем другим актерам.
Очень хочется советовать идти на спектакль всем, кто не был или еще не видел Петра!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Изображение

http://www.krasilovdreams.borda.ru/?1-2 ... 1286825155

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:52
Сообщения: 895
Откуда: Минск
П. Красилов, Н. Уварова, М. Шкловский и др. РАМТовцы

http://pro-ramt.livejournal.com/86613.html

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB