НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2851 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
Эх, руки, руки

Амалия! :bravo: :bravo: :bravo:
Супер этюды со скринами! :good: Просто чудо! Огромное спасибо! - второй скрин связывает все три воедино, очень красиво! :flower:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
Сорри за отклонение от темы, а вот этот "не ляп" уже где-нибудь обсуждали (если принять за аксиому, что ляпы в НРК отсутствуют как явление)? Кто удлинил пальто и откуда взялся шарф?

Из того же ряда: прическа Кати до Бон аппетита с Воропаевым и после, с Андреем, стрижка самого Андрея утром в день примирения и после примирения... На самом деле, ляпом бы здесь я бы назвала доспехи этих двух здоровых рыцарей с красным плюмажем - не должно быть их в подъезде современного дома в центре Москвы. Кто-нибудь заметил, что они там уместны точно также как и картонная фигура мафиози времен "Крестного отца" в обычной пиццерии, где ужинали Пушкаревы родители? :pooh_lol: Но они там тоже для чего-то стоят, наверное? ..
Sonya-nrk-fan писал(а):
Ляпы в нашем любимом сериале я разделила бы на:
упоминание событий отсутствующих в действии (как минимум 1 раз, Маргарита наверное помнит какой эпизод я упоминаю);
непоследовательные, не логичные фрагменты мизансцен (3 раза минимум);
оговорки актеров (раза 3, надо повспоминать);
изменения в гардеробе и макияже в пределах одного события (раза 3 или 4 специально не считала);
парик из пакли в отдельных эпизодах на голове главной героини.

Да, я помню, Sonya, вы считаете ляпом, что Роман ссылается на будто бы им виденные результаты положительного теста на беременность Вики, которые та ему показать точно не могла. Мою тз в качестве объяснения вы также, соответственно, знаете, как и то, что ляпом я это не считаю.
Насчет нелогичных фрагментов – не знаю, какие вы имеете в виду, примеры явного несоответствия во времени идущих друг за другом по порядку эпизодов сама могу привести в минимум 2 сериях. Нет, не ляп.
Оговорки: «афЁра» - произносят оба ГГ в разных сериях, но одинаково иронично.
«Отсюдова» Жданова во время драки с Федей – не оговорка, «вы к нему ревнуете» у подъезда - не оговорка, «лесобор» вместо Лиссабона - «плановая» оговорка, видимая на бумаге ошибка в самом начале текста в написании «плана по укрАщениЯ» - не ляп, точнее, вполне объяснимый ляп, что то еще есть?
Супер срочная стрижка Андрея- волшебная завивка – упоминала. Могу список несоответствий расширить:
- 3 тапка Кати из-за занавески, брошенные в Колю
- В начале сериала, когда Воропаев соглашается на свидание с Викой в ресторане, он говорит Кристине по телефону, что будет в «Эскудо». Встреча состоялась в ресторане «Апельсин», как об этом узнала сама Вика – неизвестно. Ляп? Точно! Но перемена названий очень символична, на мой взгляд. Версий ни у кого нет?

Я вспоминаю, что меня часто упрекают в буквальном толковании слов или фраз персонажей, а вот теперь я могу это же сказать всем, кто ищет "документального" стиля в НРК и того, что все должно быть подогнано под реальную жизнь и идти как в обычном сериале из «нашей жизни»:
а вы уверены, что герои НРК живут в нашем реале? А если взять их «левое» исчисления времени в сериале и чудные часы в президентском кабинете, имеющие обыкновение ходить взад-вперед, как им или кому-то еще вздумается? Ведь время - единственное измерение, которое, при добавлении к трем остальным, вполне может сделать всю сериальную реальность несколько... условной, что, впрочем, будет соответствовать словам самого главрежа, назвавшего НРК сказкой, и в 2003 г поставившего нестандартный спектакль по новелле Маркеса, чье творчество характеризуется термином "магический" или "фантастический реализм". Я и раньше, задолго до того, как прочитала такое определение его направления, смело бы подписалась под таким определением стиля НРК, а теперь и подавно...

Но если хочется видеть НРК в одном ряду с прочими сериалами в духе одного лишь "реализма" и требовать от него того, чего в нем точно нет: следования букве, а не духу, тогда - да, сплошные ляпы, недоработки, досадные оплошности на сущей ерунде типа шарфов, стрижек-завивок, длина пальто - однотипные какие то ляпы то и главное мелкие, а так бы все понятно было, никаких противоречий, гладко, четко, выверенно, вот это был бы настоящий класс, не так ли? 8-)
Ах да, еще досадные оговорки, причем именно Жданова, (над Викиным неграмотным «еще более толще», (кажется), мы лишь сами довольно похихикаем :pooh_lol: ), а если еще вспомнить его разный почерк в открытках, написанных его же рукой.. а заодно и разницу в почерках на одной странице в Катином дневнике, его меняющуюся в цвете обложку, а потом и исчезновение в 200й серии на наших глазах как по волшебству... несуразица тоже полная, мелочь там, здесь...действительно, море ляпов и нестыковок... или просто уникальная информация для понимания и анализа сериала?

Я предпочитаю версию о постмодерне НРК и всего, что с этим связано и из него вытекает: нечто новое о героях, сюжете и самом сериале в целом.. Чем и занимаюсь, по мере сил и времени, увлекательно и затягивает!- и ляпы как-то сами собой превращаются в доп. и ценную информацию о происходящем в нем, не менее важную и интересную, чем блики, например: как посмотрю на недавнее фото главрежа с явно приделанной «зеленью» на очках и его хитрюще-довольной улыбкой, так просто крылья за спиной вырастают.. :sun:

НРК – это постмодерн,. девочки, просто фантасмагорический постмодерн без потолка, крыши, стен и любых других ограничений во времени, пространстве, сюжете или тексте.. :grin: только ИМХО, разумеется. Только так.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 06:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Рита, вот что ты со мной делаешь :pooh_lol: :Rose: Твои рассуждения о времени в НРК сразу натолкнули меня на мысль-ощущение, что и с пространством там удивительные дела... Действие зачастую развивается не по горизонтали, как обычно, а по вертикали, от земли к небесам и наоборот... :duma:

Еще в заставке мы смотрим на город с высоты:

Изображение

Будто спускаемся с небес к привычному нам земному течению жизни:

Изображение


Героев погрузили в вертикаль так вертикаль (специально подобрала фотку, где здание прямо уходит в облака):

Изображение


Птица, символ полета, появляется сразу и является едва ли не персонажем многих сцен:

Изображение


Получив букет от Андрея, Катя идет сначала по горизонтали, а потом начинает, подниматься, уходить в вертикаль. Вон дом над плечом:

Изображение


А вот дома уже нету, остался внизу:

Изображение


И знаменитый разговор в облаках:

Изображение


:flower: :sun: :inlove:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
О, сколько нам открытий чудных .....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 08:01 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Даже не знаю, стоит мне ввязываться в этот разговор... Но пару слов скажу.
Маргарита писал(а):
а вы уверены, что герои НРК живут в нашем реале? А если взять их «левое» исчисления времени в сериале

Да. На чем строится уверенность - на жанровой принадлежность, личные впечатления упоминать не буду.
Мне опять хочется сказать вам, как когда-то, ваш способ разбора подошел бы для мистического сюжета или концептуального кино, на худой конец.
А в постмодернизме мы существуем больше четверти века, но даже в постмодернизме сохраняются различия между жанрами.
Здесь, в драмеди, есть сны, есть глюки, но все остальное реально.
Шутки со временем объяснимы: надо было изложить последовательное действие, происходящие на протяжении более полугода,
но показывать каждый день было бы
НЕВОЗМОЖНО ПОТОМУ ЧТО ТАК БЫЛО БЫ СКУЧНО.
Поэтому нам показывают события, а время, служащее фоном этих событий, чаще всего неконкретно, эластично.
(Не разу ведь не показали героев во время выходных).
Герои ходят в одних костюмах несколько серий, создатели как бы не уточняют это на протяжении пары дней или пары недель.
Например, помните реплику Жданова в 109 серии "целый месяц общаюсь с теперешней Катериной", а с начала ФР это семнадцатая серия.
Иногда одно событие показывают несколько серий, (например, день рождения).
Иногда пишут "прошел месяц" или "прошло несколько дней", но делать так каждый раз, эта монотонность помешает увлекательности действия.
Короче, причина в том, что в отличии от классической драматургии, где сохраняется единство времени, места и действия, здесь, где надо показать большое количество событий на протяжении значительного календарного отрезка в разных местах, неконкретность времени вынуждена.
Надо ведь показать так, чтобы зрителю было интересно.
И все.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Мне опять хочется сказать вам, как когда-то, ваш способ разбора подошел бы для мистического сюжета или концептуального кино, на худой конец.
А в постмодернизме мы существуем больше четверти века, но даже в постмодернизме сохраняются различия между жанрами.

Нет никакой связи между НРК и концептуальным или мистическим кино, во всяком случае для меня, а то, что постмодерн вольно обращается с пространственно-временными рамками - так это тоже не секрет, я имела в виду лишь это.
Насчет этих вольностей: в начале НРК отношениям Киры и Андрей 2 года, в конце -4. Я помню, как вы это объясняли: что живут вместе 4, а предложение он сделал через 2 - не вяжется с контекстом, в коором это было сказано героями.
Но прекрасно вяжется с перескоком по времени через год дней рождения Кати и Коли: в начале НРК Кате 23, в конце - уже 25.
Кто-то подсчитал, что Таня ходила беременной весь сериал, то есть 11 месяцев. Я совершено согласна с подсчетом и это не ляп, и этому также есть объяснение.
Прорыв во времени, выглядящем совершенно кантиленно от дня чтения инструкции до драки - неделя-10 дней от силы, по связанным между собой дням и последовательности событий между ними, - и уже 23 февраля на дворе, это тоже не мистика, а постмодернистская условность. И внешний вид героев: длинные волосы Кати через примерно месяц после ее "пакли", как вы назвали ее предыдущую стрижку, то же самое.
И подсчет времени накануне ее попытки ухода из ЗЛ с ее стороны один - всего месяц доработать осталось до выполнения ее обязательств, а у Киры-Андрея-остальных - будет другой: только на середине этапа по выходу из кризиса.
Катя и Андрей поженились не позднее, чем через месяц после примирения, но Кира проработала в ЗЛ еще несколько месяцев, прежде, чем оттуда ушла до их свадьбы... Достаточно примеров?

О часах, "официально" показывающих время в НРК - в кабинете президента вообще можно и не упоминать: постоянное перепрыгивание взад-вперед, в зависимости от того, кто находится там и что происходит в действии.

И если время условно, то по умолчанию и измерение, в котором оно существует, тоже обладает такой условностью.

И еще о ляпах: практически все, что связано с инструкцией, можно смело туда относить, начиная от вида конверта до ее прочтения Ждановым, который не имея страницы с расписанием подарков, все же знал какой подарок и открытку дарить Кате, а его вопли, что знает ее вдоль и поперек еще и раньше были названы, разумеется, ляпом авторов. Конечно, центральная интрига всего сериала и столько ляпов... айяй как нехорошо..! :acute:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 14:24 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита о некоторых из этих примеров, которые вы приводите, мы уже спорили,
если вам, (или кому-нибудь другому), захочется узнать мое мнение по конкретному вопросу, могу ответить.
Но у меня есть сомнение стоит ли это делать в том случае, если каждый из собеседников высказался и каждый остался при своем мнении.

Из моего предыдущего поста вы знаете о моем мнении о временных неконкретностях в НРК.
Мнение друг друга о ляпах мы примерно знаем.
Для меня утверждение, что ляпов нет, является необоснованным.

То, что вы добавляете к списку ляпов, я бы так не назвала.
:hi: Оревуар.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Девушки, спорить можно до бесконечности и по поводу ляпов и по поводу "эластичности" времени в НРК. Мне все-таки ближе версия Sonya, но и Рита с ее скрупулезностью открывает что-то новое, свежее и неординарное. Мне кажется, что НРК реальность, но втиснутая в рамки сериального проекта, который диктует свои законы даже такому режиссеру как Назаров.Есть , конечно и ляпы явные с одеждой и т.д., но это мелочи, без которых не обходиться не один большой проект. Вообще , как мне кажется, ни один масштабный фильм не обходиться без ляпов, несостыковок или каких-то хитростей, чтобы эти несостыковки и ляпы скрыть. Ну и с Ритой согласна в том, что не все так просто и нельзя все странности списывать на ляпы, для меня, например, однозначно то, что не случайно, а намеренно были озвучены дни рождения Кати и Киры, а зачем, это уже самим зрителям решать, верить или нет гороскопу, сравнивать или не сравнивать характеры Героинь с этой точки зрения.Мне кажется, что все это делалось для того, чтобы героев воспринимали как реальных людей, у которых есть свои достоинства и недостатки и даже какие-то черты, данные свыше и которыми человек не может управлять, потому что таким он родился. Такова Кира, например не только в силу своего характера и воспитания, но и потому что родилась под такой Звездой, как и Катя, которая по знаку Стрельца- честная, с полным отсутствием лицемерия стала обманывать, подделывать отчеты и врать акционерам и все это вопреки себе и своему "Я". Вот это и должен был понять зритель, внимательный и конечно,дотошный. И таких зрителей нашлось немало, о чем и говорит этот сайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Синичка, :kissing_two:
Я решила добавить в твою тему "Споров" вместо "Галереи взглядов", чтобы не нарушать твой посерийный порядок.
Здесь скорее тематический подбор получился :pooh_lol:

"Особые взгляды" Андрея без очков на Катю ..

Начало в 79й в машине перед гостиницей, после чего Катя прикрывает глаза и потупляет голову

Изображение
Изображение
Изображение


Продолжение в гостинице:

Катя: Это пройдет..

Изображение

- Все в порядке..

Изображение

- Кать..

Изображение


И через 40 серий они превратились в:

-Я хочу..

Изображение
Изображение
Изображение


Рот то он открыл, но ничего не сказал, и перешел на язык жестов, от которых Катя стала отмахиваться руками, опустив голову... интересно, зачем рот приоткрыл и что эти жесты означали? 8-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: иск. дыхание или поцелуй в 40 серии
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
Я сравнила не эпизоды, а утверждение насчет того, что это зрительский домысел. Рома изображал отравление - домысел, но и поцелуй, а не искусственное дыхание - тоже домысел. То есть то, что увидел конкретный зритель в эпизоде, тогда как другой зритель увидел другое

Я бы назвала то, что мы просто видим в эпизодах, нашим впечатлением, которое, разумеется, у каждого свое: там, где один увидит улыбку, другой увидит гримасу – это личное впечатление.
Домысел, по определению, имеет все же другое значение: :-)
ДО́МЫСЕЛ, -сла, муж. Ничем не подтверждённая догадка, предположение. Пустые домыслы.Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Синонимы:
байка, воображение, выдумка, вымысел, гипотеза, догадка, игра воображения, измышления, легенда, миф, небылица, небыль, плод воображения, плод фантазии, подозрение, предположение, россказни

домысел — См. догадка... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. домысел предположение, гипотеза, догадка; вымысел, ложность, выдумка, небылица; плод воображения, байка, игра воображения,… … Словарь синонимов

ДОМЫСЕЛ —Неосновательное предположение, догадка. В этих рассуждениях много непроверенных домыслов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/51270

По этому определению я бы отнесла к разряду домыслов и объяснение снов Жданова через творчество В.Высоцкого, и то, что Жданов-старший завидовал своему сыну и поэтому строил козни на пути его президентства, и то, что Роман изображал отравление, намекая на коварство Кати: НИ ОДНОГО СЛОВА-ФАКТА ни в аудио или видео ряде НРК, как основы для всех этих идей я не встречала. Даже предположение Синички о том, что Роман, говоря Андрею, что он должен соблазнить Пушкареву сегодня, имел в виду с ней переспать в тот же вечер, имеет все же формальную основу в виде прозвучавшего слова «соблазнить», (хотя основное значение этого слова все же не настолько прямое:)
соблазнять — Искушать, обольщать, прельщать, заводить, завлекать, вовлекать, увлекать, заманивать, сманивать, запутывать, попутать, совращать, смущать, вводить в грех (искушение), свести кого с ума. Наружный блеск соблазнил его, он прельстился (соблазнился)… … Словарь синонимов
– и по этой причине в один ряд с вышеперечисленными заявлениями их авторов я бы его не поставила.

Теперь насчет того, насколько мое альтернативное объяснение эпизода с искусственным дыханием можно отнести к тому же разряду «неосновательных предположений» по Ушакову:

1. Опора на сам НРК и на признанное существование в нем «самореализующихся» фраз или «намеков», «предвещающих дальнейшее развитие событий» - точный термин еще не обговорен, но суть, кажется всем понятна и сомнений не вызывает, верно?
В данном случае есть конкретный диалог с участием Андрея в 32 серии после истории с Машей на столе в кабинете его вице-президента:
Андрей: Что делать? А меня на помощь звать.
Рома: Спасибо, родной! Я сам пока справляюсь. Ну там искусственное дыхание, массаж…
А.: Ну дверь надо было прикрыть, не мне тебя учить….

2. Опора на имеющиеся факты из данного эпизода 40й серии:
А. Находился ли Андрей в состоянии паники? Смотрим на него:

Изображение
Изображение

Эта хладнокровная реакция практически врача-диагноста и зоркий пристальный взгляд на Катю говорят о том, что он ничего не понимает, что происходит с девушкой?
Тогда почему его руки постоянно готовы ее обнять и поддержать?

Изображение
Изображение

Б. Хорошо, допустим, его попадание в точное соблюдение правил оказания первой мед.помощи при обмороках , когда нес ее вниз головой и также положил на стол – было случайным: из разряда шансов встретить динозавра на улице – или да, или нет. Ему он встретился дважды, :grin: (вот угадал, так угадал!) но, хорошо, отложим в сторону. Но ведь даже совсем ничего не смыслящий в оказании мед.помощи человек, такой, как Шурочка, например: и советовала держать голову ОВ повыше, когда та потеряла сознание в 109 серии, и сама же до одури надышалась за нее нашатырем, то есть классика реакции лоха в медицине – даже она сообразила в 18 серии набрать в грудь воздуха, чтобы вдохнуть в бесчувственное тело Радика.
Где у Жданова был этот вдох?это не мой домысел, что его не было- это ФАКТ: воздух он не набирал и там это хорошо видно и чудес в физиологии не бывает – на слове «щас» идет выдох, а не вдох, и дальше стремительный поворот в наклонном положении тела и - прижался ко рту Кати.
Он забыл и вдох такой сделать? Такая паника у него была, что вообще ничего не соображал? Но голову то он ей все же рукой поддерживал постоянно – разума то он одновременно со своей паникой не лишился, верно?

В. Забыл сделать вдох-показалось ему, что вдох сделал, когда не сделал, и все же выдыхал весь воздух, что имел во рту, в Катю, пытаясь помочь, и это честная ошибка-заблуждение самого автора самой скоропалительного в мире осуществления приема мед.помощи «рот в рот»? –
но щеки то у него надувались, и это хорошо видно! Здесь точно «нет места домыслам и пустым слухам» - можно проверить прямо на себе: удасться ли сделать выдох и одновременно надуть щеки? – ни за что!
Их можно надуть лишь одновременно набирая вдох носом и оставляя дыхание во рту , а не выдыхая его в другого человека– это физиология, а не мои фантазии.

Изображение

Затем: выдох то его хорошо слышен был, когда от ее рта оторвался. Воздух в Катю не входил и он точно это по себе знал: весь его воздух оставался у него же во рту, надувая ему щеки: умышленно-неумышленно он это делал, но это так. Он сам то должен был понимать, что никакого иск.дыхания не происходит вообще.

И даже если Жданов все это время ДУМАЛ, что он оказывал первую мед.помощь и делал иск.дыхание, то чем, по определению, оно по сути оказалось, когда выдох в рот-легкие Кати отсутствовал, раз щеки у него так надулись? – правильно, поцелуем, хотел он или не хотел, на намерение, если это так коробит, можно и не обращать внимания: намерения и мотивы сердца никому, кроме самого человека не видны и недоказуемы. Технически, с любой тз, это был поцелуй, что и поняла совершенно верно Катя, не очень понимая, с другой стороны, для чего-почему он это сделал. Поэтому мудро и сделала вид, что ничего не произошло.

Разрешите теперь узнать, где, в перечисленных по пунктам основных моментах разбора сути эпизода, есть: вымысел, ложность, выдумка, небылица; плод воображения, байка, игра воображения, то есть домысел?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 03:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
И даже если Жданов все это время ДУМАЛ, что он оказывал первую мед.помощь и делал иск.дыхание, то чем, по определению, оно по сути оказалось, когда выдох в рот-легкие Кати отсутствовал, раз щеки у него так надулись? – правильно, поцелуем, хотел он или не хотел, на намерение, если это так коробит, можно и не обращать внимания: намерения и мотивы сердца никому, кроме самого человека не видны и недоказуемы. Технически, с любой тз, это был поцелуй, что и поняла совершенно верно Катя, не очень понимая, с другой стороны, для чего-почему он это сделал. Поэтому мудро и сделала вид, что ничего не произошло.

:good: :bravo: Пожалуй, вот это определение того, что случилось, мне наиболее близко, я так в целом и увидела. Не имея намерений целовать - поцеловал. В этом вижу тонкий юмор и тонкую лирику эпизода. :tender:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 07:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
ДОМЫСЕЛ —Неосновательное предположение, догадка. В этих рассуждениях много непроверенных домыслов. Толковый словарь Ушакова.

Для меня вывод, что Жданов не вдохнул воздух, перед тем как прильнуть к Катиным губам, потому что собирался поцеловать - является непроверенным домыслом. Проверить это иначе, чем спросить у него самого, что он хотел сделать, не представляется для меня возможным. Тот факт, что он правильно действовал как спасатель до сего момента, а потом стал действовать неправильно, может быть объяснен другими причинами. Например, понимая, что ему сейчас придется приникать губами к ее губам - занервничал и, нервничая, позабыл о правильных действиях. Допускаю - его взволновал в чем-то момент прикосновения, и тут он растерял свою спасательскую сноровку. Очевидно для меня только то, что посылом ко всем действиям Жданова в этой ситуации было стремление оказать помощь девушке, которая почувствовала себя плохо. А уж во что это в итоге вылилось, что главные герои при этом ощутили - вот тут можно и фантазировать... :sun:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне тоже кажется, что в этой сцене не важно КАК правильно оказывал Жданов помощь Кате, а именно то, что он сделал это САМ, а не кинулся как Милко, например, с воплями к женсовету, что было бы гораздо логичнее, потому что у девиц имеется и нашатырь, да и кое-какой опыт, дамочки все-таки. А он стал САМ делать искусственное дыхание, как он его себе представляет. В этом видно отношение Андрея к Кате, особенное, но пока еще им не осознанное. Мне кажется, что именно это нам и хотели сказать этим эпизодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
Для меня вывод, что Жданов не вдохнул воздух, перед тем как прильнуть к Катиным губам, потому что собирался поцеловать - является непроверенным домыслом. Проверить это иначе, чем спросить у него самого, что он хотел сделать, не представляется для меня возможным.

Я лишь обосновала, что проделанный им прием на деле оказался поцелуем, независимо от намерений Жданова это делать или нет: прямых вещдоков самого намерения, выраженного словами, конечно, нет. :-)
Амалия писал(а):
Тот факт, что он правильно действовал как спасатель до сего момента, а потом стал действовать неправильно, может быть объяснен другими причинами.
Амалия, признание тобой факта того, что он действовал правильно как спасатель :Rose: мне кажется очень опасным для твоей тз :oops: - я как раз его то и сводила на нет, давая фору в 50% вероятность случайного совпадения его действий с медицински верными. Это - единственный шанс вытащить Жданова из этого эпизода "невинным ягненком" в роли ничего не понимающего в медицине лоха вроде Шурочки, который все делал случайно-спонтанно и в состоянии паники, ничего "такого" не имея в виду.
Потому что, как только ты согласишься с фактом того, что он действовал правильно как спасатель, из этого следует, что он знал достаточно об обмороках и правилах этой самой мед.помощи, чтобы поняла я, как зритель:
1. Его паника и крики о скорой, "она задыхается, надо оказать первую мед помощь, делать иск. дыхание" - полный, хоть и искусный наигрыш:
раз он знал как действовать, и знал, что поступал правильно, запрокидывая ей голову, значит, состояния паники у него не было, а выкрикиваемые умные фразы тогда были для чего и для кого? – только одно объяснение: проверял, если ли кто за дверью и уверял Катю в необходимости оказания именно этого приема помощи, зная точно, что она в сознании и его слышит.
2. Потому, что было более опасным симптомом: обморок или то, что она задыхалась? Катя кашлянула слегка, как только у нее запрокинулась голова: кашель был точным знаком, что обморок кончился, так как «спасатель» по определению обморока уже знает, что в таком состоянии кашля не бывает, и если есть кашель верно обратное: она в сознании и может дышать самостоятельно. Значит, опасность №1 теперь – кашель, верно? тем более, что он не должен понимать причины его возникновения, чтобы прибегнуть к иск. дыханию, так? Тогда почему он продолжает грамотно спасать Катю от обморока, не обращая внимание на кашель, а наоборот, откидывая ей голову еще сильнее вниз, когда положил ее в такой позе на стол? Только по одной причине: знает, что кашель естественен в такой позе и неопасен, что означает.. полное отсутствие надобности в иск. дыхании «рот в рот».
Другими словами, подтверждение факта грамотного оказания пмп автоматически делает Жданова автором всей инсценировки искусственно созданного тогда им самим же повода сделать это иск. дыхание, которое в таком случае оказывается уже точно намеренным поцелуем...
Так что может еще передумаешь соглашаться с фактом того, что Жданов действовал правильно как грамотный спасатель? :oops: :pooh_lol:
Амалия писал(а):
Например, понимая, что ему сейчас придется приникать губами к ее губам - занервничал и, нервничая, позабыл о правильных действиях. Допускаю - его взволновал в чем-то момент прикосновения, и тут он растерял свою спасательскую сноровку

См. мои доводы выше: если он - спасатель - то в курсе, почему она кашляет, и нужды в иск.дыхании нет тогда вовсе. Единственная лазейка для Жданова в этой ситуации - именно паника и непонимание, что делает, от страха за Катю. Если понимает, что происходит, то = инсценировка и ранее упомянутый прием РДМ из 32 серии.
Амалия писал(а):
Очевидно для меня только то, что посылом ко всем действиям Жданова в этой ситуации было стремление оказать помощь девушке, которая почувствовала себя плохо.

ППКС, кроме слова "всем" :o
Амалия писал(а):
А уж во что это в итоге вылилось, что главные герои при этом ощутили - вот тут можно и фантазировать.

Давай забудем про то, что он знал, что делал, и вернемся лишь к рассмотрению того, что, как ни крути, но технически поцелуй состоялся, пусть и Жданов его не имел в виду, и действовал непродуманно-ненамеренно: допустим, что он ничего не имел в виду, паниковал-нервничал, случайно все сделал правильно, потом заторопился, забыл набрать воздух, прильнул к ее рту с желанием сделать выдох, но затем то он понял по себе самому, что выдоха то у него нет и что Катя дышит сама? - отпрянул в сторону, попутно выдохнул сам - Катя приняла это все за поцелуй, а он то сам что должен был думать о случившемся? Он молчал, уставившись на нее и не проронив ни звука, и не реагируя на вопящий телефон, пока Катя сама ему не сказала с укором: "Андрей Палыч!" "Телефон!". Он сам понял, что сделал или нет? Как ты думаешь?
Прямых доков нет, спорить-обсуждать в этом плане нечего. У меня лишь два довода:
- Не могу представить себе 30летнего опытного мужчину, который, ощутив и поняв, что выдоха никакого нет и девушка дышит сама, не поймет одновременно, что он ее, по сути, целует, неважно, намеренно или нет: Катя то при всей своей неопытности это все же поняла?
- Его последние слова, завершающие всю сцену, были сначала: «Вы мне доверяете?» - речь шла о поставщиках. И затем финальная фраза: «Вы вообще мне доверяете?». Вот это «вообще» мне и говорит о том, что речь идет не о поставщиках лишь только, а об общем доверии к нему как к человеку на фоне только что происшедшего: «Не подвергай сомнению то, что случилось, просто доверься мне». – конечно же, он отдавал себе отчет в том, что произошло. ИМХО :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Что-то я подумала о всей их истории отношений, вообще то, если брать только «факты, факты и ничего, кроме фактов», то вырисовывается и другой, очень красивый силуэт:

Роскошный букет в начале (4 серия)

Изображение

Поцелуй после «спасения» ее жизни в 40й (кстати, как звали принца в «Спящей красавице»? Дезире, вроде, не так ли? – переводится с французского как «желание», правда, чисто случайно вспомнилось, но забавное же совпадение, а? :pooh_lol: )

Изображение

Серенада в честь ее имени (68 серия) – прямо как средневековый рыцарь, поющий баллады на ту же тему

Изображение

Драка-битва в защиту чести «прекрасной дамы» в 71й – «один на всех»

Изображение

Первая ночь в современном «замке» - номере люкс в пятизвездочной гостинице в центре Москвы

Изображение


В общем-то, если просто посмотреть, и не копаться, то красиво все у них было, :Rose: а если покопаться… то тоже красиво выходит :girl_haha: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 04:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
как ни крути, но технически поцелуй состоялся, пусть и Жданов его не имел в виду, и действовал непродуманно-ненамеренно: допустим, что он ничего не имел в виду, паниковал-нервничал, случайно все сделал правильно, потом заторопился, забыл набрать воздух, прильнул к ее рту с желанием сделать выдох, но затем то он понял по себе самому, что выдоха то у него нет и что Катя дышит сама? - отпрянул в сторону, попутно выдохнул сам - Катя приняла это все за поцелуй, а он то сам что должен был думать о случившемся? Он молчал, уставившись на нее и не проронив ни звука, и не реагируя на вопящий телефон, пока Катя сама ему не сказала с укором: "Андрей Палыч!" "Телефон!". Он сам понял, что сделал или нет? Как ты думаешь?

Согласная я, согласная :o Я увидела, что он осознал, что всё это выглядело, как поцелуй. Смутился от этого. Поскольку "я же этого не хотел". "Я не это имел в виду". "Я хотел помочь". Как-то так. Катино "Всё происходит так быстро" его насторожило, даже где-то испугало: "Вы о чем?" И ее же "Я о поставщиках" - принесло облегчение и позволило быстренько вырулить на привычную тему - о работе. Замять, так сказать, инцидент. :sun:

Маргарита писал(а):
красиво все у них было

И тут не могу спорить - красиво. А еще ново и неизведанно для него. С Катей у него очень многое было впервые. Вот только осознает всё это наш герой ой как не сразу... :da:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия! :Rose:
Амалия писал(а):
Согласная я, согласная :o Я увидела, что он осознал, что всё это выглядело, как поцелуй
Амалия писал(а):
И тут не могу спорить - красиво. А еще ново и неизведанно для него. С Катей у него очень многое было впервые. Вот только осознает всё это наш герой ой как не сразу...

Похоже, что наши с тобой бригантины вроде как один и тот же попутный ветер в паруса поймали :drinks: Хоть бы подольше так и дул :sun:
Амалия писал(а):
Катино "Всё происходит так быстро" его насторожило, даже где-то испугало: "Вы о чем?" И ее же "Я о поставщиках" - принесло облегчение и позволило быстренько вырулить на привычную тему - о работе. Замять, так сказать, инциден

А вот тут возможна и другая раскладка. Завтра тогда уже, хорошо? :friends:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А мне кажется, что Рита слишком углубилась в то, что вообще-то на поверхности- не было поцелуя в его прямом понимании, когда люди тянутся друг к другу иди один из них тянется к другому от избытка чувств, а другой- принимает это.Поцелуй- это когда двое в этом участвуют. Здесь мы видим как девушке стало дурно и она лишилась чувств, а мужчина, который по воле случая, это кстати мог быть кто угодно, оказался рядом и стал оказывать помощь как умел. Я согласна с Амалией в том, что это было совсем не страшно за Катю, был в этой сцене комизм, намек на то, что МОГЛО БЫ БЫТЬ, но не случилось. Не увидел Жданов ни Катиных форм прямо перед носом, не почувствовал страсти, прикоснувшись губами к губам, а Катя вообще все "проспала". Не случилось, как говорится, а Спящая Царевна как пример тоже не годиться, во всяком случае Елисей и она уже были влюблены до того как с ней случилось это несчастье...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
А у меня вопрос: зачем вообще была нужна эта сцена? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ну, наверное, для того, чтобы стало понятно, как еще далек Жданов от Кати, что даже почти целуя женщину, ничего не почувствовал, кроме неловкости какой-то, но в тоже время сцена не лишена эротизма, пусть и понятного только зрителям, показали крупным планом грудь Катерины, обтянутую кофточкой. Мне, например, ясно, что эта сцена не сделала их ближе друг другу в физиологическом смысле, но то, что Жданову не противна его помощница, иначе он не стал бы ей оказывать сам "такие услуги", это стало понятно. Вообще с поцелуями в НРК в плане отношения героев друг к другу прослеживается очень ломаная кривая. Первый поцелуй в кафе, потом ступор на следующий день, смущение,трепет какой-то- вверх, потом поцелуи в машине, совершенно формальные- вниз, потом разговор перед дракой и поцелуй, -опять взлет вверх, а поцелуй в караоке, насквозь показушный- опять вниз, и так -все двести серий.Права Юлиана- как американские горки, то взлет, то резкое падение вниз , но поэтому и интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2851 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB