НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 17:35 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
Ranis-Atris
Ср Янв 17, 2007 11:39 pm

--------------------------------
Хит нынешнего телесезона "Не родись красивой" зажег множество звезд. Самая яркая из них - Григорий Антипенко. Его герой, ироничный и элегантный шев столичного модного дома Андрей Жданов, тронул не одно девичье сердце. Работа над сериалом завершена - зрителей ждет долгожданный хеппи-енд. И наш корреспондент встретился с актером в последний съемочный день.

Григорий, наконец-то, съемочный марафон закончился. Теперь уж у вас точно начнется другая жизнь. Что по этому поводу чувствуете? Наверное, радость?

Усталость. Моральную, физическую. Почти год мы работали по шестнадцать-семнадцать часов практически без выходных. Хочется отдохнуть.

Ваш сын Саша от первого брака снялся в одном из эпизодов. Он собирается пойти по папиным стопам?

Честно скажу: составил сыну протекцию, сам попросил режиссера. Я иногда брал его на съемки, и ему захотелось попробовать. Конечно ему понравилось. А что касается профессии, то об этом рано говорить.

Ваш герой Андрей Жданов успешный бизнесмен…

Не могу сказать, что быть бизнесменом очень здорово. Я же работал в бизнесе - фармацевтическом, рекламном. НА тарелочке мне никто ничего не приносил, все начинал с нуля. И у меня получалось. Только зарабатывать деньги таким способом мне не понравилось. Неинтересно. Я сменил несколько профессий, и этот опыт мне очень помогает. Я черпаю оттуда все то, чем владею сейчас.

Странно, что ваш путь к актерству был таким сложным. Слышала, что вы практически выросли на "Мосфильме"…

"Мосфильм" действительно чудесная часть моего детства. Моя мама работала там инженером-технологом, я часто пропадал на студии…

Неужели, ничего тогда, в детстве, не зацепило?

Ещё как зацепило! Там всегда была такая творческая суматоха - как в мультике "Фильм, фильм, фильм". Было ощущение чего-то нереального в нашей реальности, когда люди могут создавать мир по собственному желанию, прожить ещё одну, воображаемую жизнь… Конечно, это будоражило сознание. Просто я долго не видел себя в этой профессии. Я интроверт по природе, человек очень замкнутый. Интуитивно чувствовал, что актерство - это мое, но долго присматривался, подходил издалека. Два года был монтировщиком в "Сатириконе". Пошел работать именно с этой целью - понять, насколько могу существовать в театральном мире. Тогда для меня было целой проблемой выйти на сцену даже для того, чтобы поменять декорации.

Вы до сих пор себя так ломаете?

Нет, естественно. С тех пор всё изменилось. Если бы я не получал от работы удовольствие, вряд ли я стал бы упорствовать. В том, что я делаю сейчас, нет натужный усилий. Есть легкость, есть прелесть того, что я называю ощущением себя в профессии.

Чего вы хотите в ней достичь?

Я всегда хотел заниматься делом, в котором я мог бы обрести себя и в котором мне было бы интересно работать. Чтоб работа была не каторгой, а чем-то неотделимым от остальной жизни. Это касается любой профессии, в том числе и актерской. Если бы я понял, что у меня не получается, ушел бы. Я, в сущности, авантюрист. Остап Бендер - самый близкий мне герой. Я как будто вечно ищу стул с бриллиантами. И могу не найти его в результате, но я буду искать. И я никогда не пожалею, что потратил на это жизнь.

Уф, не гневите Бога! На свете множество людей по девять часов в день работают за гроши, а вы говорите, что можете отказаться от денег, славы, профессии, потому что вам "неинтересно" работать?

У меня было много тяжелых моментов в жизни, так что я имею право об этом говорить. Что бы ни случилось, я выживу. Кроме того, я сознательно готовлю себя к разным ситуациям. Я не знаю, что со мной будет дальше. Но внутренне я всегда готовлюсь к переменам. Если что-то закончится из того, к чему привык, смогу без этого обойтись.

Что значит "готовлю себя"? Просыпаюсь по утрам и занимаюсь аутотренингом?

Нет. Как бы это объяснить… Для меня мир не имеет границ. У меня нет такого ощущения: есть профессия и кроме нее ничего. Любая профессия - маленькая часть огромного мира, непостижимого, бесконечного, и человеку всегда найдется в нем место. Не это, так другое.

Вы так уверенно об этом говорите. Верите, что судьба всегда будет хранить вас?

В Бога верю. Знаю, что ни один волос с головы не упадет без его воли. Так получилось, что меня этому горы научили. В первый раз пошел туда один, толком ещё ничего в этом не понимая. Всё могло кончится трагически. Я сорвался со скалы и пропорол вену на руке, в добавок из-за неудобной обуви сбил ноги в кровь, едва мог идти. Восемь дней добирался до ближайшего населенного пункта. У меня было реальное ощущение, что меня окружают духи, я слышал голоса, шум. Если бы я не поверил в Бога тогда, сошел бы с ума. Тут либо ты веришь, либо ты не выдерживаешь. У меня не было выбора. Я поверил. И все сразу прекратилось. Рана затянулась на следующий день. Тогда я понял, что выживу. Когда оказываешься на грани смерти, ощущаешь вкус жизни по-настоящему. Тогда остаются ценности, в которых ты уверен. Это очень важный момент укрепления характера. Для меня горы не спорт, не увлечение - это очень важная часть моей жизни. В каком то смысле горы сделали из меня того человека, каким я сейчас являюсь.

В одном из интервью вы признались: "Друг у меня только один - напарник по горам". У вас есть основания так не доверять людям?

Меня часто подставляли, а я не люблю наступать на одни и те же грабли. С некоторых пор очень внимательно присматриваюсь к людям и не спешу сокращать расстояние между нами. У меня много хороших знакомых. Но друг один: он офицер, мы познакомились в секции рукопашного боя. В горах он не раз спасал меня от смерти. После этого язык не поворачивается назвать кого-либо другого другом.

Вы серьезно занимались рукопашным боем?

Я все делаю серьезно. Занимался четыре года. Потом понял, что у меня психофизика не та: я гуманный человек, могу воспринимать это как эстетику и философию, но не как способ подавления человека.

У вас очень четкие принципы, вы категоричны, очень избирательны по отношению к людям. К женщинам это тоже относится?

Да. Я максималист во всем. Или все, или ничего. И если я подпускаю к себе человека, то открываюсь ему полностью. Очень трепетно относился к любимым женщинам, хотел верить, что каждая из них - единственная. Когда понимал, что мы совершенно по-разному смотрим на мир, очень болезненно воспринимал это открытие. К сожалению, личный опыт здесь ничего не меняет, всегда боишься ошибиться в близком человеке.

К Юле это не относится?

Сериал не только принес актеру популярность, но и подарил новую любовь. Во время съемок начался его роман с Юлией Такшиной - исполнительницей роли Виктории Клочковой. На нашу встречу Григорий и Юлия пришли вместе - похоже расставаться им не хочется ни на минуту.

Юля - идеальная женщина. Мы ведь очень долго присматривались друг к другу. У меня было время понять, что она относится ко всему с такой же категоричностью, как и я, и мы смогли общаться на равных. Такое вот счастье открытия… В общем, на этом счастье у нас отношения и построены.

Мне всегда казалось, что максималисты с трудом уживаются друг с другом. Кто-то должен уступать, прощать… А максимализм это исключает. Разве не так?

Юля: Это смотря в чем уступать. Если речь идет об измене или о чем-то таком, то нет. Я долго жила одна, потому что никакие "полуотношения" мне были не нужны. В этом заключается максимализм. В этом мы похожи. А если речь идет об элементарных бытовых вещах и т.д., то я готова прощать и уступать. Женщина должна быть мудрой.

Значит, вы готовы уступить Григорию лидерство?

Так само собой получается. Просто Гриша более опытный человек, он прожил более насыщенную жизнь, и он авторитет для меня. В первые в жизни я могу сказать, что хочу учиться у кого-то. И я ему за это очень благодарна. Наверное, я с ним взрослею.

Но какие-то разные интересы должны быть? Может, любите отдыхать по-разному…

(Растерянно переглядываются.)

Григорий: Это парадоксально, но у нас нет никаких "разных интересов". И в отношении отдыха тоже. Иногда кажется, что желания у нас возникают одновременно. Вот сейчас нам хочется экзотики Карибских островов. Потом мы вернемся оттуда, и захочется чего-то сногсшибательного. Добраться до Северного полюса, прыгнуть с парашютом… И поверьте, что мы оба относимся к той категории людей, которым от желания до его реализации нужно очень немного времени. Просто собраться, поехать и сделать. Вместе.

Значит, в ближайшем будущем Карибские острова?

Да. Это была мечта детства - побывать там, где жил Хемингуэй. В свое время он был моим любимым писателем. Как раз тогда я начинал путешествовать, и его дух авантюризма очень совпадал с моим. Надеюсь, что мы съездим в его дом, посмотрим места, где он жил. Море, пальмы, ром, океаническая рыбалка… Хочется чего-то такого экзотического и нереального…

Вы популярны, счастливы в любви и можете позволить себе махнуть на Карибы. Неужели и сейчас хотите что-то изменить, что-то искать?

Я готов к тому, что жизнь может измениться. Но сейчас меня все устраивает. Сейчас я не хочу ничего менять!



Источник: ТВ-Парк №28 (636)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB