НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally, спасибо огромное! Глава тяжелая, но удовольствие ее читать - огромное. Читаешь и видишь их прежними, все такими же. Он ждет от нее только одного, чтобы она прекратила рано или поздно эту бессмысленную борьбу. "Мы должны быть вместе..." А она мучается одновременно и неверием и сомнениями:что могло бы быть, если бы его любовь оказалась правдой. "Невозможно ТАК притворяться!"
natally писал(а):
До сих пор горьковато-кислый комок перекрывает горло – при воспоминании о том, как корчился над унитазом в фешенебельном гостиничном номере. А за окном – Исаакий. Он ненавидит этот город, он его…

Значит все-таки Андрей нашел ее в Питере, но видимо поздно, когда она уже ждала ребенка от Михаила. Этого можно было ожидать. Но Катя не только не забыла Андрея. Она любит его по-прежнему. И даже больше. Потому, что любовь, которая выдержала такие испытания и не умерла со временем, уже не пройдет. То же и с Андреем. Жить друг без друга они не научились. Ну может быть старые ошибки заставят их сейчас пойти по другому пути. Андрея - быть настойчивым и терпеливым, а Катю - доверять своему сердцу, а не холодному разуму.
Согласна с другими читателями. Каждое новое произведение natally рождает новые впечатления и заставляет снова переживать за таких знакомых героев НРК.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:33 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Наташа, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Только я не поняла про несостоявшегося ребёнка Андрея... Катя аборт сделала, да? :cray: Это получается альт на мою любимую "Грустную весну", да?

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:53
Сообщения: 155
Откуда: Almaty
Я уверена, что ребенок от Андрея мог быть у другой женщины. Никак не у Кати.
Интересно, кто же это его так кинул и в то же время отправил в свободный полет?

_________________
Из тьмы глубин всегда можно подняться к солнцу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Jelizawieta писал(а):
Катя аборт сделала, да? Это получается альт на мою любимую "Грустную весну", да?

Нет-нет, Лиз, не так... не плакай... :friends:

Diver писал(а):
Я уверена, что ребенок от Андрея мог быть у другой женщины. Никак не у Кати.

Ага...

Helium писал(а):
И вся глава - разные виды одиночества.

:good:

Дорогие читатели, НэЛа, Дуся, ТРАВКА, Margarita, Nurit, Helium, asharevich, Maksima, mila1011, Olgina, Dinina, Jelizawieta, Diver, большое-большое спасибо. Благодаря вашим отзывам я люблю и чувствую своих героев сильнее. Вот обещанный Ф.Скотт Фицджеральд:

"Говорят, душевные раны рубцуются - бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая
рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, - но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя"...

...

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Я тоже так поняла, что неродившийся ребенок от Андрея был у другой женщины, судя по отрывку:
natally писал(а):
Даже когда он узнал о том, что ребёнка, которого захотел и уже ждал, - не будет, каким-то углом сознания думал о новом оборудовании. А сейчас забыл - о выставке, о коллекции, о Милко и звонках из аэропорта. Всё куда-то ухнуло, ударилось и поднялось снова уже в другом виде.

Сейчас только увидел Катю и уже обо всем забыл, все ушло на второй план. Не мог он думать об оборудовании, если бы речь шла об их с Катей ребенке. Или нет?
А вот по этому отрывку по-моему получается, что когда Катя с Андреем встретилась в Питере, то она была беременна Алешей. И уже на большом, "видимом" сроке:
natally писал(а):
Назавтра он вышел из дома за два часа до назначенного и долго сидел у ресторана в машине. Наконец схожесть диспозиции с самым страшным днём в его жизни вызвала неприятие, и он всё-таки направился в ресторан. Ну же, Жданов, чего сейчас-то бояться. Теперь ведь она не ждёт ребёнка, по крайней мере – видимо.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Да, Наташ! Ну и поставила ты Катерину перед выбором. Старательно вытесненная, но никуда не девшаяся любовь, или семья...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 23:19 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
natally писал(а):
Они «выпали из жизни», но какой ценой? Вот он сидит перед ней, бесконечно родной и любимый – незнакомый, чужой, что она знает о нём, о том, как прожил он все эти годы. Как будет больно теперь, долго, долго, ведь она так ничего и не узнает,

До слёз - ведь любила и любит, и понимает, что ошибка, совершённая тогда, когда не поверила ему, разделила любовь, развела по разным берегам, а переправы нет.

Спасибо, Натали!

И с Праздником всех - со Сретением Господним!

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 01:36 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, вот вроде бы и не сказали ничего - и в то же время всё о себе узнали...глазами...движениями...дыханием...и тем, что было в глазах - недосказанным...Потому что слова - это слова, очень часто мы говорим то, что надо, а не то, что на самом деле чувствуем...Вот и передышка ей понадобилась - для Миши, потому что сейчас она вся переполнена Андреем, и нет в ней, той, что сейчас, даже уголочка для него...И часы тоже не понадобились - сейчас - потому что вернулась она к тому, отчего уходила когда-то...Вот как-то так мне увиделось...не прочиталось, а именно увиделось :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 02:15
Сообщения: 889
Откуда: ISRAEL
natally писал(а):
Тёплый майский воздух, напоенный самыми разными ароматами, призывал быть счастливой, но она даже с Мишей не смогла разговаривать. К Мише она должна была вернуться прежней, а сейчас словно замерла

Вряд ли она уже сможет быть прежней.
Какой бы выбор она не сделает, все-равно жизнь ее, по-моему, изменится.
Сложно все, как чаши весов- на одной -любовь, на другой- семья и ответственность,почему-то вспомнилась Вероника Тушнова.

Кто же скажет, моя отрада,
что нам надо, а что не надо,
посоветует, как же быть?
Нам никто об этом не скажет,
и никто пути не укажет,
и никто узла не развяжет...
Кто сказал, что легко любить?

Читаешь и дыхание перехватывает! Грустно, но в жизни очень часто так бывает.
Спасибо, Наташа! :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Dinina
tatyana-gr
vicher
Татьяна
LUDAf

Спасибо, девочки! :Rose: Люда, спасибо за Тушнову, удивительно как-то созвучна её поэзия этому фику.

vicher писал(а):
развела по разным берегам

Пока не могу объяснить, но формулировка пророческая... :Rose:

Глава сегодня до 19:00 по Москве. :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
4

Ему было тепло там, «ниже дна». Когда-то Катя легла туда, умостилась, приладилась, уснула… Теперь он и сам лёг рядом, распустил её волосы, перебирал их, смотрел, как билась жилка на шее, и не стремился наверх. Только последний дурак будет стремиться наверх, если, как охапку цветов, как подарок, получит всё это.
Он даже почти не жалел, что в реальности её сейчас не было рядом. Ему казалось, что он обнимает её – своим воспоминанием, признанием. Когда отдаст ей всё, может, она позволит дотронуться… Так будет правильно. Тихий разговор, откровение.
Влекло его сюда, на старое место, к её подъезду, и он не стал сопротивляться. Нельзя потерять то, чего нет, и ошибиться уже тоже нельзя. Ошибок было так много, что это даже приносило облегчение. Он уже оправился от мгновения, когда почувствовал себя нелюбимым. Отголосок - когда-то уже было такое. Вера выжила тогда, он вернул её дорогой ценой, и она давала силу. Знал, что тоже был прилажен где-то в Кате, проявляясь время от времени, как и она: в именах, в просветах солнца сквозь листву, в первом снеге… А если нет? «Наверное, нет…» То, как она посмотрела на него, уходя, говорило ему «да». Да! И не желает он знать ничего другого…
Двор был пуст, дети давно разошлись по домам. Из соседнего подъезда вышли двое, женщина и ребёнок. Андрей сжал руками руль. Из пятна яркого света (лампочка освещала крыльцо) они нырнули в темноту, и силуэты лишь угадывались. На мальчика он не смотрел, но фигуру и походку Елены Александровны узнавал. И вспомнилось, как он стоял здесь, на этом месте, перед ней и Катиным отцом, выслушивал нападки Зорькина и ничего не мог возразить… Ну, почему он не сказал им тогда, что любит Катю? Может, её мать не стала бы ненавидеть его или ненавидела бы меньше… Н-да, не слишком утешительное «если бы».
Елена Александровна и мальчик вошли в подъезд, скрылись за дверью. Катя осталась дома, а они - ходили к соседям? К Зорькину… Забавно, неужели эта дружба до сих пор продолжается. А почему бы и нет? И он был бы рад этому…
Он тогда бегал за Зорькиным, как за любимой женщиной. Николай был единственным, что ещё связывало с Катей; видя его, Андрей словно видел её, знал, что у неё всё хорошо… «интересно»… Малиновский беспокоился ("и что ему надо в «Зималетто»?"), а он тихонько радовался. Правда, как оказалось, ничего хорошего разговоры с ним не принесли. Зорькин был вестником плохого. Не бил, но укалывал - и, отходя на шаг, любовался произведённым эффектом.
И каждый раз эти встречи и уколы перетряхивали его. Живя уже своей, внешне налаженной жизнью, Андрей снова и снова возвращался туда, в другую свою жизнь. Раздвоение личности – кажется, так это называется. Когда ревниво ждёшь звонка от женщины, которая была твоей невестой и вроде как собирается снова ею стать, решаешь сложнейшие задачи по усовершенствованию производства, словом, живёшь насыщенно, о многом думаешь, многим интересуешься – и однажды обнаруживаешь себя приклеенным к окну, за которым кто-то танцует. Кто-то, кого уже нет и, может быть, никогда и не было. Если, как положено, жизнь начата с чистого листа, с нулевой отметки… Или когда потом, уже много позже, оглядываешься вслед хорошеньким женщинам, о которых ничего не знаешь и не нужно знать, и бурлит волненье, и хочется поиграть и чтоб с тобой поиграли, и вдруг крохотное напоминание накрывает всё тенью, и гаснут лица, и в конце концов никаких лиц не остаётся, кроме одного, бесконечно любимого, - о котором знаешь всё.

…Тогда же, в одно утро в конце апреля, он зашёл к Воропаеву – предстоял очередной бой из-за чинимых ему препятствий. А Воропаев возьми и скажи, что теперь дышать будет полегче, потому что его доверительница Пушкарёва из Москвы уезжает… Андрей не поверил, что за очередную игру Воропаев затеял.
- Чушь, - коротко сказал он.
- Чуушь?.. Только что на этом месте – скажи, Ярослав! – сидел господин Зорькин собственной персоной и сообщил столь радостную новость! Модный бизнес нашу леди больше не привлекает, похоже, всерьёз ресторанным надумала заняться… Ну, да нам же лучше, пусть теперь рестораны разваливает…
- А ты и обрадовался, - мрачно сказал Андрей. – Некому будет проверять…
- Напроверялась, хватит… Тебя же и подставила. А господина Зорькина мы укоротим, это проще…
- Катя всё равно будет контролировать тебя. Даже если в Америку или на Марс уедет…
- Ой, Андрюша, не смеши меня… Кому она нужна в Америке, разве что ворон на фермерских полях пугать? А на Марсе и полей нет… Я вот только удивляюсь: в Питере своих, что ль, страшненьких бухгалтерш не хватает?..
Андрей уже не слушал, шёл к лифтам. Значит, ресторатору московского бизнеса мало… Всё серьёзно. Всё о-очень серьёзно, Жданов! А ты и не знал? Думал, она всю жизнь у окна просидит? Отвлекаясь только иногда на танцы с поваром…
Догнал внизу Зорькина, прижал к колонне на крыльце «Зималетто».
- Куда уезжает Катя?
- Я не знаю! Я ничего не знаю! Отп-пусти… - Зорькин, задыхаясь, стоял перед ним. – Забеспокоились, Андрей Палыч? Оставьте Катю в покое, мой вам совет, ваш поезд ушёл… только куда не знаю, а вот Катин – в Петербург… знаете, город такой. Там у неё перспективы, любимый человек…
Он отпустил его и, преодолевая ветер, пошёл к дверям. Запутаться бы в этой вертушке, завертеться…
Ивана Васильевича он в этот день чуть не убил, на Малиновского наорал, Кире, правда, пообещал приехать и, выйдя из «Зималетто», сел в машину и поехал к Кате. Чувствуя, как с каждым перекрёстком не раздваивается, а растраивается, расчетверяется, рассыпается, в общем…

…В комнате было темно и тихо. Окна были закрыты, но Кате чудилось какое-то движение воздуха у волос, у виска. Иногда она вскидывала голову, прислушивалась, осознавая себя, свой дом, то, что Алёши впервые не было с нею… И снова клала голову на подушку и закрывала глаза, и отдавалась тому, неутолённому, но сумевшему позабыться. Если бы она села в другой поезд, в другой вагон, всё было бы иначе, но теперь приходилось пройти через это – для того, чтобы вернуться.
Я сейчас расскажу тебе, расскажу тебе всё, и ты отпустишь меня. Ты поймёшь, что мы должны отпустить…

…За Мишу она несказанно обрадовалась. Даже слёзы умиления на глазах выступили, она едва удержалась, чтобы не броситься к нему, не обнять крепко. Пройдя через полосу незаслуженных неудач, он просто обязан был получить заслуженную награду!
- Миша-а… Я так рада за тебя! Это же здорово. Здорово!..
- Да. – Его улыбка дрогнула, изменилась. – Но я был бы ещё больше рад, если бы ты согласилась поехать со мной.
Это было как в кино, героиня тут же сникла, и не то что не обняла, а даже отошла на несколько шагов. Отвернулась, стала грустной и задумчивой.
- Катя, подумай, пожалуйста. Ну, что тебя держит в Москве? Всё равно ты больше мне помогала, чем у Юлианы работала… А родители только рады за тебя будут…
- Мама, может, и да, а вот папа…
- Ерунда, уговорим. Ты же не на край света уедешь. И папа поймёт, что тебе расти нужно…
- Нет, они будут скучать…
- Только они?
Она нахмурилась.
- Только они.
Его лицо разгладилось, и нависшая на мгновение туча успешно миновала их. Миша не любил проникновенных разговоров. Он её любит, она его хочет полюбить, они говорят на одном языке и понимают друг друга. А успешность их дуэта в бизнесе проверена так прочно, как только возможно проверить. Никаких проблем, а если она сомневается… ну, так он ещё и за это любит её, за то, что она необыкновенная, он таких не встречал и вряд ли встретит. Он только должен быть терпеливым и неуклонно гнуть свою линию. Уговорить, уговорить, вот что было главным словом в его мыслях. И Юлиану он привлечёт, а как же без неё, без покровительницы влюблённых…
Но всё это Катя уже потом, гораздо позже, проанализировала, а пока Миша просто попросил её провести этот вечер с ним. Он вышел на минутку, а она позвонила Зорькину. Ну, хоть кому-нибудь хотелось рассказать, услышать озвученным свой собственный увещевающий голос. Правда, в случае с Колей это было непредсказуемо, но тем и ценно. Немного покапризничав («как это мы без тебя, с ума сошла?»), он неожиданно поддержал Михаила.
- А ты знаешь, это ведь может быть интересно. Ресторанный бизнес сейчас самый крутой и раскручиваемый. Попробуй, если что, я помогу. И никто же не заставляет тебя сидеть там всю жизнь, заработаешь и вернёшься… Может, и свой собственный ресторан откроем, нужен нам твой Миша… прибыль «Ника-моды» вложим, когда с «Зималетто» распрощаемся…
Она усмехнулась.
- Зорькин, тебе бы перспективные бизнес-планы писать. Где-нибудь в Тюмени, на нефтеразработках…
- Но-но. Я просто привык мыслить масштабно…
В ресторане остаться вдвоём не вышло. Они отключили телефоны, как ритуал наступавшей близости – для начала, но Мишу беспрестанно дёргали, причём Катя окончательно убедилась, что её задевает внимание к нему других женщин; в общем, в конце концов Миша как бы между прочим, словно в порядке вещей, пригласил её к себе. Домой. Впервые.
Она посмотрела на него. В её взгляде было всё: и то, что она понимает, и то, что решилась. Но он, по обыкновению не углубляясь, боясь спугнуть, не показывал, как для него важен этот взгляд и его значение. Для обоих было важно… да, этот день должен был стать важным днём.
Назавтра она говорила Юлиане:
- Ну, как я поеду с ним, если отношусь к нему как к другу, а он хочет бОльшего? Мы с ним просто друзья…
- Я надеюсь, ты ему этого не говорила? Ты его убьёшь этим…
- Уже убила…
- Ну вот, я так и знала… Я опасаюсь за жизни посетителей ресторана…
Катя помолчала, улыбнулась, морща лоб – с сожалением, в нерешительности.
- Юлиана… Миша, он хороший. Хо-ро-ший! Но дело не в нём – дело во мне… Я вчера поняла: я ещё не готова к таким серьёзным решениям…
- Да я понимаю. И Миша понимает. Поэтому и делает пока только деловое предложение, хотя очень хотел бы предложить руку и сердце… Поезжай, как с деловым партнёром, а там, потихонечку, разберётесь со своими личными отношениями…
Она с сомнением смотрела на Юлиану. Можно ли «разобраться» с тем, что однажды уже потерпело поражение? Она же не футбольная команда низшей лиги, чтобы любой ценой стремиться в высшую, видеть перед собой одну только цель. Но Юлиана, похоже, только так происходящее и расценивает…
А разве остался у неё выход? Она не может больше видеть Андрея, не может каждый раз бороться с собой – эти победы достаются ей разорванными струнами, оттолкнула – порвалась, оттолкнула – порвалась, кто сошьёт их, склеит, ведь это навсегда… И, чем меньше целых струн остаётся в ней, тем тяжелее жить дальше. Главная задача!, она просыпается и засыпает под её аккомпанемент: жить дальше, жить дальше…
Вот вчера она попробовала «жить дальше». Решила, что уже пора. Попробовать.
Неудачно…
Превратилась в жалкий комочек (ёжик? улитка?), упрятавший нос в подушку. Только на этот раз не в свою – в подушку, которую ночью подкладывает под голову её мужчина. То есть человек, который мог бы им стать…
Они не задыхались, они будто застыли, замедлились. Осторожно, словно боясь разбить друг друга, впервые объяснялись… Как это было чуждо ему. Потом Катя не раз вспоминала тот первый неудачный вечер и понимала, что, пытаясь объяснить ей свои чувства, Миша совершил почти что подвиг. Всей его натуре претили подобные объяснения. Наверное, она чувствовала это, и смущению её, раскаянию не было предела. Это-то и было самым жестоким, ведь, стоя уже в плаще и туфлях напротив него, менять она ничего не собиралась…
- Миша, ты такой хороший друг, и ты мне нравишься, но… Я не могу. Я не понимаю, почему… не понимаю, почему так происходит…
- Ты думаешь о чём-то другом, я же вижу…
- Прости меня, Миша, я просто… не надо было… Я ещё не готова…
- Это ты меня прости. Я поторопился. Я же понимал, что ты не испытываешь ко мне пылких чувств… Но думал, что прошлое осталось в прошлом и новые отношения могут всё изменить. Я ошибся. Наверное, пройти должно время какое-то, тогда всё получится. Но… Ты мне нужна. Ты же сама сейчас сказала – как друг. Без тебя у меня ничего не выйдет, я точно знаю. Помоги мне… - Он улыбался мужественно, держался с достоинством, и она улыбнулась, ласково, виновато, кивнула:
- Хорошо. Хорошо, я подумаю. Я позвоню. Обещаю…
И, если б не Андрей, неизвестно, сдержала ли бы обещание. Слишком жуткий это был миг – когда в чём-то тёмном и всепоглощающем, вдруг всплывшем из-за того дурацкого журнала, растворились Мишины светлые глаза…
А тот, с тёмными, откуда-то всё знал. Выскочил из машины у её подъезда, преградил ей путь.
- Катя, ты не должна уезжать. Это будет ошибкой, Катя!..
- Андрей Палыч… что вы здесь делаете… что вы ещё хотите от меня...
- Тебя. Я хочу от тебя – тебя, неужели не понятно? Иначе зачем я бегаю за тобой, подглядываю в окна ресторана, ругаюсь с твоим поваром, жду тебя здесь, пока ты с ним, зачем, Катя?.. Я люблю тебя, если бы ты подождала меня тогда, если бы позвонила, когда я просил, я всё объяснил бы тебе, ты бы всё поняла!..
- Я про вас всё давно поняла. Мне надо домой, дайте мне пройти…
- Ты не хочешь пройти. Ты любишь меня. Зачем все эти игры, зачем этот Миша, этот Питер, если мы просто можем быть вместе?
- Мы никогда не будем вместе. Мы никогда не БЫЛИ вместе… Оставь меня в покое, пойми – я больше не та Катя, которая верила тебе и бежала по первому твоему зову! В тот день на совете всё закончилось, я не хочу и не могу больше тебя видеть!..
- Для меня в тот день всё началось…
Они стояли друг напротив друга, близко-близко, сперва кричали, потом крик перешёл в шёпот. И оба чувствовали стену, которая разделяла их. От его уверенности не осталось и следа. Ведь чувствовал, знал, боялся! И всё-таки надеялся…
Она уходила в подъезд, а ему казалось – спускается куда-то вниз, вниз, и туда ему не дотянуться. Как до её губ... А он, прикоснувшись к ней, забыл обо всём, о борьбе, об упорстве, лишь почувствовав её дыхание, думал только о том, что она снова рядом… И она должна была уступить – такому же чувству, ну не может она не скучать, так не бывает, ведь она всего лишь женщина…
Маленькая сильная женщина. Оттолкнула его, отпихнула! И прижала кулачки к груди.
- Не подходи ко мне… пожалуйста… Оставь мне в покое… пожалуйста…
И так жалко стало её, и надо было защитить – от себя самого…

…Как, оказывается, больно, Катя. Я думал – расскажу, и нам станет легче…

Назавтра после разговора с Юлианой она позвонила Мише: «Миш, я согласна и свободна. Юлиана отпускает меня, так что я в полном твоём распоряжении». Её бодрый голос подбадривал её саму. Да, всё так, всё так. Не дать страданию снова затянуть в свою воронку, не допустить мыслей о его искренности… Всё просто, и даже не надо у Миши выяснять, когда он с ним «ругался». Андрей наверняка давно собирался поговорить с ней насчёт доверенности, она даже удивлялась, что он никак не отреагировал на её поступок с Воропаевым, а сейчас, узнав, что она уезжает, начал действовать. Она так и слышала голос Малиновского: «Ты чего сиднем сидишь? Так и просидишь всю жизнь на производстве? Езжай, уговаривай, признавайся… делай что-нибудь! Пока наша Годзилла на своего Зорькина «Ника-моду» не переписала…»
А потом, позже, когда она уже вовсю готовила к открытию питерский «Орфеум», позвонил Коля и сказал, что встретил Андрея и тот опять спрашивал о ней. Процесс «Ника-моды» против «Зималетто» уже был завершён, стартовый капитал перечислен, и непонятно, зачем Жданову понадобилась Катя. «На всякий случай я сказал ему, что ты уже замужем, - осторожно добавил Коля. – Не надо было?» В первую минуту у неё потемнело в глазах, но она ответила: «Нет, всё правильно. Ты всё сделал правильно. Спасибо тебе!» Теперь она была защищена…
Наполовину. Оставался шаг, ещё шаг. Но Миша был против этого. Он хотел, чтобы она пришла к нему свободной, не спасаясь, а сама по себе. Сказал об этом один-единственный раз, в самом начале, - видя её смятение, сам начал этот разговор, чтобы уже никогда к нему не возвращаться.
- Кать, я не Чип, и не Дейл, и не Бэтмен. Я хочу, чтобы ты улыбалась мне как мне, а не как лекарству от несчастной любви. У меня нет опыта, но я чувствую, что у таких отношений мало шансов. Это и для меня унизительно, и тебя измучит… Так что… Если захочешь быть со мной – как я отношусь к тебе, ты знаешь. Я буду ждать, ты можешь прийти ко мне в любую минуту.
…И ещё какое-то время всё оставалось по-прежнему.

А он пил. Замужем! Этого не могло быть, в его жизни не могло такого произойти, всё должно было закончиться хорошо! И по вечерам в барах он лгал всем, кто готов был его слушать, что у него всё хорошо. Он женат на любимой, она его простила, у них всё впереди!.. Приходил домой и валился в одежде на постель. Её нет, нет. И никогда не будет… Он мог кичиться своей внутренней независимостью, делать вид, что забыл, что решил оставить её в покое, но надежда жила, и он всегда знал, что ещё есть шанс. Теперь – всё. За-навес…
Через много месяцев, на исходе зимы, сказал всем, что летит Красноярск, и полетел в Питер. Такси въехало в раннее-раннее предвесеннее утро. Город был тих, таинственен и неприступен. Андрей бросил вещи в гостинице и поехал по адресу с рекламного проспекта, вручённого Юлианой. Вот этот ресторан, если так пойдёт и дальше, он выучит все Мишины рестораны до последней трещинки на стене. Заплатил таксисту за полдня, и тот несколько часов скучающе листал газеты. Появилась Катя – маленький круглый комочек, красивое короткое пальто-трапеция. Он сначала не понял, а потом поднёс руки к горлу, сглотнул. Он считал, что потерял её. Он был счастливцем, потому что не видел – этого… Она шла по тротуару, преодолевая хмурый рассвет, но её лицо было освещено изнутри. Там, внутри неё, находился источник этого света, она его растила, питала собой, ждала… Этот свет не имел к нему никакого отношения, он был чужим, так же, как Андрей был чужим для него. За-навес…
Его мутило весь этот день, и следующий, и он не выходил из номера, потому что боялся прилюдного приступа тошноты. Когда вот так, с особой жестокостью, убивают, не до приличий. Самое страшное, что убийц не было, даже самого себя он уже не мог назвать убийцей, потому что нельзя всю жизнь считать неискупленным то, что так и продолжаешь искупать…

…Руки снова сжали руль. Минута слабости: зачем было воскрешать всё это? Зачем мама села в этот поезд, зачем он позвонил?..
Он поднял голову, огляделся. И вновь две Кати: та и эта. Как два синих ремешка на её туфлях (теперь он разглядел их подольше), обнимающих её ногу: крест-накрест, крест-накрест… Это не те, из поезда, туфли, но всё такие же. Интересно, других она не носит?
Где-то там, за окном, Катя… И логичная мысль всё же обожгла: с чего он взял? Мать вела ребёнка, мать, не она. А она могла ещё не вернуться, а она – могла вообще не вернуться…
Что он знает о ней, о её отношениях с мужем, с мужчинами? Возможно, у неё в Москве любовник, что здесь особенного. И снова её лицо, отрешённое, почти безразличное: «Не знаю… Наверное, нет…» Она поговорила с ним и прямо от него поехала к любовнику, а он, идиот, сидит здесь и мысленно целует её… Расчувствовался, разоткровенничался… Поднял весь осадок со дна, замутил себе кровь, как теперь оправляться, живя с такой кровью?..
Дал кулаком по рулю и вышел из машины. Посмотрел на часы. Звонить уже поздно, в окнах света нет, а другого телефона он не знает! Пока разбирался с ТОЙ Катей, упустил эту…
Почувствовав каплю на щеке, выставил вперёд ладонь. Дождя нет, откуда капля? Дотронулся до щеки: сухая… Но как могло показаться?
Из какой-то затуманенной дали выступило здание «Зималетто». Оно было таким далёким, что он не сразу осознал, что вспомнил о работе. Зачем? Он всё равно не может сейчас ни о чём думать. А ведь часть коллекции ещё в аэропорту, и завтра в двенадцать надо быть там, и сейчас – езжай-ка ты, Жданов, домой, высыпайся. Да, он так и сделает: сядет в машину, поедет домой и выспится…
Он сел в машину и, сняв очки и откинув голову на подголовник, закрыл глаза. Катя не плакала, она улыбалась ему… Но он точно знал: той слезой на его щеке она его успокоила.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally, спасибо!

natally писал(а):
Катя, ты не должна уезжать. Это будет ошибкой, Катя!..
- Андрей Палыч… что вы здесь делаете… что вы ещё хотите от меня...
- Тебя. Я хочу от тебя – тебя, неужели не понятно? Иначе зачем я бегаю за тобой, подглядываю в окна ресторана, ругаюсь с твоим поваром, жду тебя здесь, пока ты с ним, зачем, Катя?.. Я люблю тебя, если бы ты подождала меня тогда, если бы позвонила, когда я просил, я всё объяснил бы тебе, ты бы всё поняла!..
- Я про вас всё давно поняла. Мне надо домой, дайте мне пройти…

Очень хочется спросить Андрея:"Ну почему ТАК поздно?!" Зачем это:"если бы ты подождала", "если бы позвонила"? А сам в это время был с Кирой. Пусть только на словах, пусть только для других, но все же с Кирой. Когда смотрела это в НРК, хотелось подослать к нему наемных убийц, нервы не выдерживали просто.
И потом решил ехать в Питер только через много месяцев. Ну откуда Кате было черпать уверенность в его чувствах, да еще после того, что он сделал с ее.
А этот их мысленный разговор... Нет, пусть простит меня автор, если не совпаду с замыслом, но я не вижу для Кати и Андрея другого пути -только вместе!
А долг? Главный долг перед семьей по-моему - сделать близких людей счастливыми (по мере своих сил). Но когда приходиться жить в семье с таким грузом, это врядли возможно даже для такого сильного человека, как Катя Пушкарева.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Dinina, спасибо, с огромным интересом прочитала отзыв! Ну, это обычная претензия к Андрею, нерешительность, но есть же здесь и другая сторона - он щадил Катю после того, что сделал, и, видя, что мучает её, не настаивал, не преследовал. Но, наверное, можно бы всё-таки найти способ... Как в конце сериала: "Любовь такой женщины надо завоёвывать медленно и упорно" - а Малиновский резонно в ответ: пока будешь завоёвывать, спустится с гор орёл молодой... Эх... Сложно всё.
Спасибо ещё раз! :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally писал(а):
он щадил Катю после того, что сделал, и, видя, что мучает её, не настаивал, не преследовал

Так вот за это я его и ругаю. Вместо того, чтобы попытаться (может и не один раз) доказать, объяснить, разуверить, он боялся и молчал. Но ведь именно осознание правды, не той, которую она знала и несла за собой, как приговор, а настоящей правды могло прекратить ее мучения и сделать счастливой. Не понимать этого мог по-моему только слепоглухой. А боялся он по-моему только того, что ОНА его разлюбила (возненавидела и т.д.). Поэтому дневник и стал для него таким откровением и стимулом для решительных действий.
Ну вот, что-то я раскипятилась! Мое больное место в НРК.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Dinina писал(а):
Мое больное место в НРК.

Для многих, и на этой почве часто разгораются споры. :grin:

Dinina писал(а):
А боялся он по-моему только того, что ОНА его разлюбила (возненавидела и т.д.). Поэтому дневник и стал для него таким откровением и стимулом для решительных действий.

Так, может, поэтому и не настаивал7 Ну, то есть не был уверен, что это открытие (его искренность) сделает её счастливой?

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
Открываю страницу с неробкой надеждой (Natally все- таки немного нас разбаловала и правильно, и балуй ...) .... :thank_you:
Забыла о работе , о зубном враче ( нехорошем человеке ).Хочется
читать и наслаждаться, и сопереживать .
Нет в этой истории ни правых , ни виноватых.Сложилось так ,как сложилось.Главное ,что есть они , есть это чудесное чувство ( а это такой подарок судьбы - и в жизни такое встречаешь ,да -редко ,да - подарок ,но ведь встречаешь !).Ни в коем случае ,не хочу влиять на позицию автора ,которого обожаю и которому доверяю,просто с позиции нетерпеливого читателя предполагаю ,что это тот случай ,когда долго ждать не придется, количество просто перейдет в качество...Решение само придет к нашей героине,как утро наступает после ночи, как после зимы приходит весна , хоть весна и не сразу благоухает чистыми красками и свежей красотой, нужно еще потрудиться для этого... :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:57 
Не в сети
(Olya T.)

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:56
Сообщения: 1767
Откуда: Novosibirsk
Восхитительно!!! Столько чувств, целая гамма любви!!!!
Спасибо большое, Наташа!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Olgina, mila1011, спасибо! :Rose: :Rose:

mila1011 писал(а):
количество просто перейдет в качество...

:bravo:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
Мда... Очень жду, как же ты, Наташ, будешь их друг к другу вести.
Ведь если за столько лет чувства не изменились - нужно что-то делать. И даже по отношению к Мише - будет только честнее остаться с Андреем.

Со мною вот что происходит... и дальше по тексту. Ведь где-то есть Мишина женщина, а Катя его у нее крадет.

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:56
Сообщения: 569
Здесь все кого-то у кого-то крадут , даже у Алеши по-моему крадут маму , буду наслаждаться тем как Натали разрулит всю эту ситуацию, такая история захватывающая и тянет за собой :oops: :Wink: :victory:
Спасибо , Натали :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB