НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 04:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 20:42 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
При прочтении некоторых фиков у меня возник вопрос: зачем некоторые авторы дают ООСным героям имена героев сериала, если от сериальных ничего не осталось кроме имени? Так может лучше написать орижинал? Будет гораздо правдоподобнее, а то читаешь и не веришь этим героям и описываемой ситуации.
Хотелось бы узнать мнение форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 20:51 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Тоня...вот как я тебя понимаю...
Вот читаешь что то...читаешь и думаешь, а при чем тут вообще НРК... :unknown:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Я тоже согласна с Антонеллой. Думаю, что делают так потому, что хотят, чтобы их герои выглядели так, как герои НРК, то есть можно представлять их внешность в новых обстоятельствах.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:39 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Я, конечно, понимаю, что по прошествии почти 5 лет от начала сериала и прочитав большое количество фиков про героев НРК,все сложнее становится писать, что-то оригинальное, заинтересовать читателя, не повторится в своей задумке. И в любом фике , где участвуют герои с именами героев сериала, все равно ищешь какие-то совпадения харктеров, поступков с сериальными героями.И вот, когда понимаешь, что герой поступает в полном противоречии с героем сериальным, то получается какое-то противоречие не совпадение. А мне, кажется, что все таки они должны быть похожи. ИМХО,канеш.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 23:10 
Не в сети
dangerous mind
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 18:38
Сообщения: 2024
Откуда: Санкт-Петербург
Я лично считаю,что герои должны быть похожими.
В большинстве фиков,которые читала и читаю я,Жданов в принципе похож на самого себя,но вот с Катей какие-то проблемы.Мало где я вижу её.Я вижу какую-то незнакомую девушку,абсолютно другую.
Хочется всё-таки чувствовать,узнавать героя :tomato:

_________________
http://ru.youtube.com/user/eriane99999


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 00:27 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Как же я с Вами со всеми согласна - читаешь про разгульную девицу и думаешь, однофамилица что ли нашей Кати, потому как от сериальной только и осталось ФИО.

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 09:07 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
vicher писал(а):
читаешь про разгульную девицу и думаешь, однофамилица что ли

Ага...ага.... :grin:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 09:25 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
А я не люблю штампов. Мне нравятся другие герои.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
А мне интересно вплетать что-то новое в канву, а основу оставить НРК-шную. Не знаю, получается ли, но очень на это надеюсь. Ведь герои все же должны быть узнаваемыми...
vicher писал(а):
читаешь про разгульную девицу и думаешь, однофамилица что ли нашей Кати, потому как от сериальной только и осталось ФИО

И если была действительно любовь, то не надо героям ударяться во все тяжкие... Но это уж ИМХО самое ИМХОистое... :oops: :oops: :oops:
Потому и ценю верность в рассказах.
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
Мурлыча писал(а):
А я не люблю штампов. Мне нравятся другие герои.


А пааааачиму сразу - штампы?Изображение
Соответствие характеров образам, заданным в первоисточнике, как раз требует от авторов и аффтаров активной работы с формой, с эмоциональной насыщенностью своих историй. Ну, и понимания, что читаются и воспринимаются "на ура" далеко не все рассказики и повести, где героев зовут Катя, Андрей, Рома и т.д.

А штампы - эт совсем другое, эт я вам, как главному здешнему редактору, расскажу. И на примерчике, штоб наглядней, ага?
Я одного автора (сразу прошу прощения, что вот в качестве примерчика использовать буду) давно не читала. Года полтора, как минимум, ежели не больше. Но тут мне одна милая девушка говорит: у нее последний фик очень сильный. Пошла ознакомиться - и чего я вижу? В героинях малознакомая мне истеричка по имени Катя, Бог с ней, с героиней. Но у автора почти в каждой проде один герой обязательно томится, а другой маетно вздыхает. Может, кому-то эти томления и вздыхания и ничего, а мне прям в глаза выпрыгивают из текста.
Вот эти устоявшиеся речевые обороты, многократно употребляемые, и есть штампы, и у себя я их тоже вижу, и с собой борюсь - дважды у меня герои вжимались лбом в холодное оконное стекло, в третий раз побила себя по ручонкам, нашла другие слова.

Так шта, давайте путать не будем. Штампы - штампами, герои - героями. У автора ишшо раз прошу прощения. Чем та история закончилась - не узнала. Ну, не взволновала меня судьба малознакомой истерички, хоть бы ее и десять раз звали Катей...Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 13:52 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
sever писал(а):
эт я вам, как главному здешнему редактору, расскажу

Интересно, а почему ко мне во множественном числе? :pooh_lol:
Так, для справки: я не редактор, и уж тем более не главный, а всего лишь модер в разделе Арта.

И с моей точки зрения одни и те же реакции (томления и вздыхания), при одном и том же наборе черт характера, даже описанные разными словами - уже штамп. И если честно, это надоедает. Жизнь гораздо многограннее и разнообразнее. Но... на вкус и цвет, как известно...
Мне нравится разнообразие. Имею право на свое мнение?

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 14:18 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Влезу, хотя и зарекалась.
Сразу оговорюсь: я высказываю махровую ИМХУ и если говорю о гипотетических читателях и авторах, то прежде всего - говорю и критикую себя.

Меня, если честно. несколько покоробил вопрос. Кому и чего кто должен? Учитывая то, что авторы вольны писать любую чушь, а читатели - так же вольны выбирать что читать - чушь или нет? И уже тем более, ИМХО, ничего никому не должны бедные, многострадальные, герои. Но это так - к слову.

Вообще - спор между "канониками" и "альтернативщиками" ведется во всех фэн-домах. Даж конкурсы проводятся между ними. Спор этот вечен, однако интересен. По моему скромному мнению, если говорить только о НРК, полное "попадание" в образ возможно только в случае, если автор пишет продолжение НРК или заполняет "лакуны", не трогая событий, показанных в сериале - а это по большей части касается "не рейтинговых", второстепенных героев.
Если говорить о "золотой паре", то, и опять же ИМХО, то меняя что либо после второй серии - мы получаем другой персонаж. ибо настоящие (гхм) Катя и Андрей могли (мое ИМХО опяяять) поступить тока так, как в сериале.
Другой вопрос - насколько далеки фиковские герои от сериальных и почему? На "почему" отвечу так: автор, беря эту пару и эту реальность думает, что отлично знает эту реальность. а герои - почти что родственники. Гигантский (поверьте) объем работы уже сделан. Не надо обдумывать огромное количество деталей, уже увязанных и продуманных (работа, кто с кем и как живет). Есть - канва, по которой можно вышивать. И кажется, что по этой готовой канве вышивать - плевое дело, но тут масса ловушек. о которых "спотыкаюстся" авторы. Я уже молчу, что у каждого телевизор показал свою историю (иначе почему о мотивах героях до сих пор спорят?). Я про другое - иллюзорная помощь оказывается ловушкой, а рамки - душат, свою фантазию не удается впихать в сериальный канон. А иногда хочется просто поиграть в "а что, если бы этот герой был другим, а прочие - остались прежними?". А иногда желание повернуть события вот так. а не эдак пересиливают все на свете. Резонов много и все это еще накладывается на отсутствие или присутствие дара излагать мысли, желание работать над текстом и расти. В любом случае успех или не успех фика зависит от огромного количества "входящих"... И я уже предвижу следующий вопрос "Должны ли авторы писать о других героях? Должна ли Катя в фиках быть с кем-то другим, а не с Андреем?" и далее. Самый лучший опросник - сам фан-арт, количество отзывов и просмотров.
Опять же - все ИМХО.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 15:13 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Palen писал(а):
Самый лучший опросник - сам фан-арт, количество отзывов и просмотров.

Совершенно верно. Поэтому я - про "читаю - не читаю".
ИМХО, лучший комплимент для автора - то, что его герои "в характере", т.е., даже поставленные писателем в другие обстоятельства, они поступают в соответствии с теми своими внутренними установками, которые читатель увидел у них в первоисточнике. Другое дело, что каждый увидел свое. Ну, не зря же иногда авторы в шапке своих произведений пишут - "альтернатива", т.е., с какого-то момента канонная история пошла по другому сценарию, и в этом случае я, например, буду читать с удовольствием, если язык хорош, а история - интересна и логична (опять же, для меня). Но самое главное - если ко всему, что персонажи вытворяют, я могу отнестить лояльно по жизненным меркам: например, я совершенно спокойно воспринимаю слэшевские фанфы, но не могу читать про сутенерские зверства. Или... то, из-за чего эта тема появилась. Понимаю, что это - тоже жизнь. Но не хочу омрачать ею свою любимую сказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 15:53 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Я смотрела НРК один раз, в первый показ, не сначала и с перерывами! На форуме (начиная с ОФа) я с ноября 2006 г, примерно. У меня никогда не возникало собственного желания и потребности пересмотреть, то что я видела и не видела. Я, даже, скачала сколько-то десятков серий. Увы, я не смогла пересмотреть весь сериал НРК. Для меня в сериальных ГГ слишком много противоречий, они у меня в людей не складываются, детальки не подходят! Ненастоящие они.
Так что я совершенно свободна для восприятия любых фантазий авторов, любых пар, любых поступков ГГ, любых финалов. Была бы логика в описываемых героях.
Дак, что ж ты, странная такая, делаешь на форуме НРК, спросите вы меня? А здесь я потому, что читаю я самое интересное и захватывающее - я читаю мысли других людей (авторов).

Я, вообще, не понимаю, что сие означает - канон? Какой такой канон? Что-то каменное, сохранившееся в веках. Стоит себе и ... ни-ни, никак не изменяется.
Вот, сегодня я посмотрела фильм старый, виденный не единожды, "Дама с собачкой" - и что, я его увидела как-то совсем по-новому, мои представления о ГГ этого фильма перед просмотром... бац и изменились после. Вот, пока не решила - фильм найти, скачать , пересмотреть или у Чехова перечитать. Какой канон у этих ГГ? Фильм всё тот же, а изменилась я.
Представьте, вы встретили вдруг старого хорошего знакомого человека, но жизнь развела-разлучила, и вот он снова перед вами, но это какой-то другой человек. Кто посмел измениться? Вы - оба.
Какой канон???? Даже если какой-нито "канон" и приложить ко мне, я ж его могу и не признать, я ... изменяюсь во времени. И в пространстве, к сожалению! :o

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 16:34 
Не в сети
Ну что дружим?!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:35
Сообщения: 2886
Ну вот почти везде Кира истеричка,скандалистка,идиотка :pooh_lol:
полное попадание в канон :pooh_lol: как по сериалу :o

поэтому Кира сто пудов соответствует и фичной и сериальной даме.

Катька мне нравится в фиках намного больше.И умница,и красавица и некрасавица,и характер,и темперамент,и умеет скрывать свои чувства :acute: +блестящий экономист ,и чётко знает что хочет и почти всегда с верным к
Коляном ,как с бесплатным приложением :tomato:

тут соответствие сериальной ,но конечно возведенной в большую степень

Ромка почти везде узнаваем,правда ему там и любовь находят и стыдят,и совесть вытаскивают и тд

Ждан -либо становится супер мега пупер с Катькой,либо остается один со своим отстойным характером :tomato: :grin:

Сашка-либо полный мерзавец,либо влюблен в Катьку,либо Катька для него запретный плод и он ей гадит,потому что она не дается,либо дерьмо с принципами.

ВС-везде одинаков

вывод'Герои не должны быть похожи на сериальных,но чаще всего именно такими их и пишут наши авторы

посмотрите каие у меня циферки в сообщениях

2222


больше писать не буду.остановимся на этой циферки :grin:

щутка

_________________
Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 17:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
А меня вопрос нисколько не покоробил :unknown: Антонелла высказала свою мысль и просила поделиться - только и всего :unknown: Разве она утверждала, что кто-то кому-то должен? :shock: :unknown: От чего тут может покоробить? :shock: Не поняла.

Про себя скажу - это фанфикшен, значит, мы используем уже готовый материал в наших фантазиях. Крутить-вертеть героев можно как угодно, но если ВООБЩЕ НИКАКОЙ связи с НРК кроме имен - тогда действительно непонятно, почему не ориджинал. Потому что Фан-арт по НРК - самое посещаемое на форуме место? Так это паразитирование на уже существующем творческом продукте, имеющем столько поклонников. ИМХО.

А помещать героев в любые обстоятельства, при которых они ведут себя абсолютно нестандартно, как от сериальных мы бы никогда не ожидали - это сколько угодно. Была бы логика в повествовании да читабельный язык. :grin:

ИМХО.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Последний раз редактировалось Амалия 30 янв 2010, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мне кажется, что если герои названы Катя, Андрей и Роман и, в то же время, характеры их очень отличаются от канона, это создает для автора дополнительную нагрузку, ему это может даже мешать, потому что нужно же объяснить, почему известные герои ведут себя совершенно необычно для себя, как герой дошел до жизни такой, то есть это требует от автора дополнительных усилий, дополнительных подробностей, чтобы читатель поверил. Конечно, автор никому ничего не должен, можно и не описывать подробности, но без этого, по-моему, достоверность возникших ситуаций оказывается под вопросом.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 18:34 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Для меня важно, что бы герои были узнаваемы. При чем имели черты характера, которые именно я вижу в тех же персонажах. Поэтому некоторые из любимейших авторов на форуме, мне не читаются. Но автор не обязан мне угождать, каждый читатель себе сам своего автора выбирает.
Самое корябательное - обычно Андрей с Ромой в фиках переговариваются ругательно. Рома язвит, Андрей огрызается. Напрягает.....
Наболело... :pooh_lol:

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Байба писал(а):
Самое корябательное - обычно Андрей с Ромой в фиках переговариваются ругательно. Рома язвит, Андрей огрызается. Напрягает.....


Почему напрягает? Ты считаешь, что они ругаются несвойственными им словами, допустим, слишком грубо или слишком истерично, или еще как-то не так? Или что они вообще не могут ругаться? Или, если бы они поругались, это происходило бы не так? Или тебе просто тяжело читать о том, как они ссорятся?
Маленький опрос... :oops: Этот момент для меня очень интересен - у меня в фике они ох как ругаются... :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 19:13 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Просто я не понимаю, отчего они иначе разговаривать-то не могут. Люди, которые дружат, не могут всегда находиться в состоянии раздражения друг на друга.
Варианты - "а они и не дружили" не принимаются)) Тут уже другой телевизор :pooh_lol:

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB