НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
:shock: :Yahoo!: :Rose: :Rose: :Rose: Маша, вот это оперативность!!! А я тебе ЛС царапаю... Спасибо!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:14 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Ух, как хорошо-то, попала я тут к самому началу! Начало чудесное - знакомые и понятные 80-тые, молодость не только ВС и ЕА :oops: Для меня тут особенно интересны, так сказать, истоки, с чего семья начиналась, потому как до чего за 25 лет дошла, видели. Значит, с какими-никакими московскими корнями у нас ВС получается, раньше думалось, что Пушкаревская квартира - это наследство ЕА. И ЕА здесь показалась мне одновременно и простенькой, и... даже не мудрой, а рассчетливой. Не, это неплохо, "главное, чтобы расчет был верным", но... В семье редко бывает равенство - обязательно, ИМХО, кто-то тоньше и глубже. Считалось, что прямой и недалекий, хоть и очень порядочный и заботливый - ВС. А здесь, мне показалось, далеко не так.
Спасибо огромное, Наташа :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:56 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
natally писал(а):
Во время просмотра производственного периода, а именно - в момент восхищённого взгляда одного из персонажей на одну милую и очень любимую автором девушку при её триумфальном восшествии в зал ресторана "Мармеладофф", автор почему-то заострил на этом персонаже, ранее не интересном, внимание

Сижу и разгадываю: любимая девушка - наверное, Катя,
а кто же восхищённо бросал взгляд на неё? Там много было со взглядами - ВС, все его друзья-однополчане, Миша. Думала, Миша. Но Натали начала с времён молодости ВС. Но он как-то всегда присутствовал в произведениях Натали. И вот как-то не уверена - ВС здесь главный герой? Подожду.
Очень хорошо представила Елену в офицерской столовой - в кружевном передничке, с кружевной же наколкой в пушистых волосах с огромными голубыми, кокетливо улыбающимися глазами.

Спасибо, дорогая Натали!
:bravo:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:29 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Мдаааа, Наташ...Ничего себе, Валерий Сергеевич жену себе подбирал... Как лошадь на рынке...вот эта - слишком норовиста, эта - слишком породиста, зато вот эта - во всех отношениях хороша: и стоит смирненько, травку жуёт, и сахар с руки ест, а под уздцы берёшь - идёт за тобой, не раздумывая...Одно слово - удобство, причём, его самого...А вот Катя эта - вся движение, порыв, непосредственность - похоже, заставит задуматься о жизненных приоритетах...И, опять же, - Катя... Спасибо, Наташ, очень интересно :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 01:54 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Я на какое-то время переместилась во времени в свои восмидесятые - к туфлям в две зарплаты, к первой джинсовой юбке, к черно-белому телевизору, в мастерскую к очень близкому другу (ныне художнику с мировым именем), где стояли батареи бутылок и некуда было присесть, чтобы не влезть в краску, где висел сигаретный дым и шли споры о Булгакове и читались стихи.
Написано так, что полностью погружаешься в эту атмосферу. :bravo:
Синара писал(а):
Считалось, что прямой и недалекий, хоть и очень порядочный и заботливый - ВС. А здесь, мне показалось, далеко не так.

ППКС. И Катенькой - дочку, наверное не просто так назвали. :secret:
Спасибо, Наташа! :bravo: :good: Очень интересно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Синара, vicher, Татьяна, Nurit, девочки, я очень рада, спасибо за такие подробные интересные отзывы!!! :friends: :Rose:

Nurit писал(а):
в мастерскую к очень близкому другу (ныне художнику с мировым именем), где стояли батареи бутылок и некуда было присесть, чтобы не влезть в краску, где висел сигаретный дым и шли споры о Булгакове и читались стихи.

Обалдеть. Даже мастерские с близким другом совпали. :good:

Татьяна писал(а):
Одно слово - удобство, причём, его самого...

Ага :secret:

Татьяна писал(а):
А вот Катя эта - вся движение, порыв, непосредственность - похоже, заставит задуматься о жизненных приоритетах...

:Rose: :oops:

vicher писал(а):
Но он как-то всегда присутствовал в произведениях Натали.

Ну да, только вот совсем не так, как здесь. Под лупой и молодым... :Wink: Всё-таки 60 лет - не 30...

Синара писал(а):
В семье редко бывает равенство - обязательно, ИМХО, кто-то тоньше и глубже. Считалось, что прямой и недалекий, хоть и очень порядочный и заботливый - ВС.

Ой, а мне никогда так не казалось. Он нередко снисходительно подшучивал на своей Еленой (которая, конечно, тоже несколько утрировала свою недалёкость): "страна третьего мира" - какого-какого мира?.." :grin: Они оба немного играли роли и за годы, конечно, привыкли к ним...

Спасибо всем-всем ещё раз, завтра постараюсь выложить главку. :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:56
Сообщения: 569
Очень интересно , всегда сомневалась , слишком все было гладко в отношениях родителей Кати :good: :bravo: :thank_you: :victory:
Спасибо , Натали , как всегда восхитительно :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Наташ! Захватывающее начало! Столько всяких предположений...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
asharevich
tatyana-gr
Спасибо, девочки :thank_you:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
2

- Меня Катя зовут. Да проходите, не смущайтесь.
Она сбросила туфли, сумку с плеча и, оставив гостя наедине с его нерешительностью, пошла на кухню.
В прихожей стало пусто и темно. И только ее вещи (инопланетные, как те, которые Валерий только что видел на прохожих) как будто продолжали светиться в темноте. И это приглашение, как и ее явление перед ним, тоже ввело Валерия в легкий ступор. Не собирался он здесь задерживаться. Но очнулся, снова огляделся и, пожав плечами, двинулся за хозяйкой.
На столе уже стояли чашки, закипал чайник. Они пили чай без сахара (сахара не было), и Валерий, как мог, поддерживал разговор. Конечно, неудобно было уйти просто так. Подполковника Шатрова он не знал, был переведен в часть позже его гибели, но дело есть дело, поручение есть поручение. Звякнув ненужной ложкой о край чашки, он неловко вынул конверт с деньгами, положил на стол.
- Спасибо, - смеясь над его замешательством, сказала Катя и забрала конверт. – Вы не знаете, когда это кончится?
- Что?
- Ну, эта благотворительность.
Он внезапно почувствовал отвращение.
- Если не хотите, откажитесь... Позвоните Мечникову, объясните…
- Вы обиделись? – Она спокойно смотрела на него.
- Я? Мне-то что обижаться. Вы память отца… - Валерий вдруг осекся, поняв, что это бессмысленно. Сидит здесь, свежая, сверкающая, как принцесса, и ничего в жизни не смыслит. И вообще… она нуждается? Что-то непохоже…
Кляня себя за то, что остался – надо было отдать деньги и тут же уйти, - поднялся, отодвинув табуретку.
- Нет-нет, я вас не отпущу. Пока не заглажу свою вину. Не обижайтесь. Я складываю эти деньги на книжку, и когда-нибудь они мне очень понадобятся. – Ее губы смеялись, но серые, какого-то странного оттенка глаза были серьезными. Валерий невольно задержал взгляд. То они светлые, то темные, не поймешь. Он сел обратно.
- Вы извините, что я не угощаю вас. Было печенье, но я его съела. Вчера зачиталась и не заметила, как оно закончилось. И за сахаром сходить не успела.
- Да я не голоден, не беспокойтесь.
Сказал и понял, что голоден, что ничего с утра не ел. Обычный распорядок дня был нарушен, кроме печенья в поезде, ни крошки во рту не было. Надо было не сюда ехать, а о довольствии сперва позаботиться. Вроде была в гостинице столовая…
- А я голодна, - весело вздохнула Катя. – Я почти всегда голодна… и почти всегда есть нечего…
- Но почему? - Он как-то растерялся даже. Ведь только что подумал, что она обеспеченная. – Можно же в магазин сходить. Приготовить что-нибудь.
- При-го-то-вить?..
- Ну, я не знаю… как же вы живете, если не готовите?
- Сама не знаю. На лимонаде и печенье, еще пельмени… да, и чебуреки в кулинарии очень вкусные… А иногда друзья сервелат достают… знаете, финская такая колбаса?
- Слыхал…
У него это не умещалось в голове. Не может человек так жить, да еще и посмеиваться над этим. И, вспомнив дымок, поднимающийся над бордовой, подернутой белыми сметанными разводами поверхностью Ленкиного борща, сглотнул. И тоже усмехнулся. Дать бы этой принцессе в одну руку ложку, в другую – кусок хлеба и посадить перед миской борща, за уши было бы не оттянуть. Стало ее жалко.
- Ну, а сегодня тоже не будете есть?
Она сделала глоток чая и закашлялась. Прикрыв рот рукой, смеялась и отряхивала белый отложной воротник своей блузки – из какой-то очень гладкой и блестящей ткани. Пальцы у нее были длинные и тонкие. Валерий вдруг понял, что разглядывает ее, что это неприлично, и, злясь на самого себя, отвернулся.
- Вы такой трогательный. Я же шучу… ну, почти. Конечно, я ем. И сегодня буду. Я в мастерскую к другу собираюсь, он написал мой портрет, а я до сих пор не видела. Сегодня премьера. Ну, и остальные вечером приедут, а когда мы собираемся, мы едим. Даже икру иногда. А однажды принесли ананас. Ничего особенного…
Быстрый, увлекающийся поток ее речи завораживал и удивлял. Валерий слушал и думал о том, что ее интересно слушать. Это как его прогулка по Москве – по другой планете. Скоро он вернется, а пока можно и прогуляться… Он уже не жалел, что остался. Непосредственность хозяйки растопила ледок.
Потом он сходил в магазин, на углу того же дома, только с другой стороны. Давно и намертво подчинивший свою жизнь порядку, он терпеть не мог, когда его не было у других. Она же, бестолковая, так и от голода может помереть. Читает… Музыку слушает… Художники… Портреты… На этом долго не протянешь.
Катя не возражала и даже обрадовалась. И вообще вела себя непринужденно, как будто они знали друг друга тысячу лет. Наверное, в ее кругу так принято – с первого знакомства становиться запанибрата. Да уж, приключение…
Водрузив на стол пакеты с сахаром, молоком, пряниками и завернутые в бумагу кольца колбасы, с чувством выполненного долга он повернулся, чтобы попрощаться.
- А ты разве со мной не поедешь? – разочарованно спросила Катя. – Я думала, тебе в Москве делать нечего…
Валерий не сразу ответил.
- Поеду, - сказал он, и она поняла, что он не собирался этого говорить.

Это было забавно, интересно, он мог понравиться Розенкранцу, Гильденстерну и остальным. В какой-то пьесе подобное было… бомонд развлекался приглашением случайных гостей. Правда, там все не очень хорошо закончилось, а впрочем, она не помнит. Он милый и нравится ей. Почему бы ей в знак благодарности не пригласить его в гости?
- Сколько тебе лет? – спросила она по дороге.
- Тридцать два.
Ну… нормально. Есть у них и такие старички. А архитектору Вербицкому и вовсе пятьдесят.
Он смотрелся среди рам, этюдников, неоконченных холстов, банок с красками и скульптур как медведь в заповеднике фламинго. Правда, усыпленный, чуточку придушенный медведь. Сидел тихонько в уголке огромного дивана, чуть ли не руки на коленях сложив. Смотрел на ее друзей, на то, как она шутила и болтала с ними, и Катя, забавляясь, время от времени искала неодобрение в его взгляде, но видела только растерянность. Все эти капитаны-майоры как дети. Только ее отец не был похож на ребенка, он сумел сохранить гибкость.
Почему-то сегодня много думалось об отце. Катя улыбалась друзьям. Танцевала то с одним, то с другим, а потом на японском малюсеньком («портативном») магнитофоне поставили «Машину времени» и с глубокомысленным видом расселись кто где: в креслах, на диване, на полу. Кате показалось, что Валерий спит. Зачем она привела его сюда? Зачем он пошел? Иногда люди совершают странные поступки и не могут их себе объяснить.
- Кто это? – шепнул Олег насмешливо, склонившись к самому уху.
- Медведь, - повернув голову, сказала она ему прямо ему в губы, и он поцеловал ее. Они смотрели друг другу в глаза и, улыбаясь, целовались. Вдруг Кате показалось, что кто-то смотрит на них, резко повернулась и увидела лицо Валерия. Бедный медведь… Так его и удар хватит. Он же не знает, что эти поцелуи для них – в порядке вещей.
- Где ты его выкопала?
- В Забайкалье…
- Где?!
- Ну, озеро Байкал такое есть, не слышал? – неожиданно разозлившись, она отодвинулась и встала. Вдруг стало обидно за Байкал. Изображает из себя интеллектуала, а на самом деле просто сноб. Все они снобы. Вон у Тамары с Наташкой аж скулы свело, тоже наблюдают за «медведем»...
- Кать, ну ты что? Обиделась? Не обижайся… Останься сегодня, Аксакова новую видеокассету принесла. Высоцкий в Париже…
Сомнение шевельнулось, но она вынула руку.
- В другой раз. Нет настроения.
Расхотелось мирить его с Пашкой; Пашка, увлеченный разговором с какой-то дурой в мехах (дура была известной актрисой Аксаковой, только что вернувшейся из Канн), не обращал на нее внимания. Уйти отсюда, и не надо ей никаких портретов.
Подошла к Валерию, виновато спросила:
- Тебе скучно?
- Нет… интересно. Но мне надо идти. – И черты его лица стали еще тверже.
Вежливый, вздохнула Катя. Терпеливый.
Зазвучала медленная музыка. Что-то из «Pink Floyd». Безумная мысль развеселила.
- Потанцуем?
Наверное, он так даже в детстве не пугался. Как же он боится стать взрослым… Она протянула руку.
- Идем…
- Я не умею. И мне пора идти. – Он отвернулся, будто не замечая ее руки.
- В этом нет ничего сложного. Ну, это невежливо. На нас все смотрят.
Сработало… Он поднялся и положил пальцы ей на талию. Именно пальцы, не ладони. Она обхватила его шею руками и прижалась к нему. Он вздрогнул.
- Ты женат?
- Да.
- Давно? Сколько лет?
- Год.
- А дети?
- Пока нет.
- Ты боишься меня?
Он не ответил. Даже эти односложные каменные ответы дались ему с трудом.
- Почему? Я же нравлюсь тебе. Ты мне тоже нравишься.
- Мне пора в гостиницу.
- В своей гостинице ты еще успеешь насладиться синими стенами. Ведь именно такие стены в твоей гостинице, правда?
- Откуда ты знаешь? – Его глаза были полны настоящего испуга. Ведьма, подумал он. Недаром даже ее туфли казались ему светящимися в темноте. Надо бежать отсюда.
Она засмеялась.
- Ты как ребенок. Не бойся. Просто когда-то я была в этой курсантской общаге. Не забывай, я дочь офицера…
И она прижалась к нему еще крепче, шевельнулась, и что-то опять дрогнуло в нем, и он вдруг подумал с тайным самодовольным удовлетворением: пусть они все тут такие смелые и смеются над ним, но она сказала, что он ей нравится. И если уж на то пошло… то почему бы и нет? У каждого офицера в гарнизоне была подобная история. Мужчине тоже иногда надо расслабиться, отдохнуть от семьи, ответственности...
У каждого, но не у него. То есть до Ленки было, конечно, но теперь это немыслимо. И все-таки появились мысли…
Что-то запретное, потому что безрассудное, замаячило впереди. Как будто ему предложили пожить чужой жизнью, о которой никто не узнает, и велик был соблазн согласиться. В конце концов, она такая красивая. Такой красивой женщины у него никогда не было и, скорее всего, уже не будет. А судя по ее поцелуям с тем парнем при всех, и она была бы не против…
Он огляделся поверх ее головы. Богема… Стаканы, бутылки, ощерившиеся банки консервов… Вот идиоты. Он приедет, расскажет Ленке, и они вместе посмеются над этим бестолковым московским народом и его приключением. О самом главном он, конечно, умолчит, потому что к тому времени уже забудет.
Музыка закончилась, а Катя все не разнимала рук, все стояла, прижавшись к нему и прикрыв глаза. Какой-то парень подошел к ним и тронул ее за плечо, и Валерию захотелось отшвырнуть его, как котенка.
- Кэтрин… портрет…
Она обернулась; взгляд был сонным, рассеянным. Казалось, она вспоминала, о чем говорит ее приятель.
С картины торжественно сбросили кусок не очень чистой ткани, и аплодисменты заглушили вновь зазвучавшую музыку. Валерий оторопел. Перед ним была Катя, с летящими волосами, в неясной серо-голубоватой дымке. Ведьма или принцесса, она была прекрасна.
Тамара тронула ее за локоть, отвела в уголок.
- Что это за экземпляр? Пожирает тебя глазами…
- Он женат, стыдитесь, леди.
- Ох! – хохотнула Томка. – Интрига накаляется…
Катя вдруг почувствовала усталость. Ей захотелось уйти прямо сейчас, оказаться на тихой, омытой дождем улице.
- Пойдем, - сказала она Валерию и пошла к выходу из мастерской, по пути подцепив на руку свою круглую сумку, валявшуюся на диване. Художник Гильденстерн обескураженно смотрел ей вслед.
Они медленно шли по улице.
- Ты извини меня, - сказала Катя. – Я не плохая. Просто у меня есть мечта, а человек, у которого есть мечта, всегда чуточку сумасшедший.
- Какая у тебя мечта?
- Для начала – попутешествовать… посмотреть мир.
- А потом?
Катя с улыбкой посмотрела на него.
- Вы слишком многого хотите, товарищ майор. Я скажу тебе… потом, позже, хорошо? Ты же завтра придешь? Я целый день дома, надо поработать. Денег совсем нет.
Он посмотрел на нее.
- Работать дома?
- Да. А что тебя удивляет?.. Ладно, не смущайся. Я понимаю. Тебе все это дико. Я переводчик, закончила институт иностранных языков. Перевожу художественную литературу, иногда, когда прижмет, - всякий хлам. Даже техническую.
Он кивнул, продолжая тихо идти рядом. Он все пытался придумать, как себя оправдать, потому что не привык ни в чем себя винить. Он не позвонил в гарнизон, Ленка там, наверное, с ума сходит. О том, чтобы вызвать ее сюда, не могло быть и речи. Он, как на привязи, шел за этой девочкой со светящимися волосами и уже ничего не мог изменить. Наверное, такое неизбежно случается в жизни каждого мужчины, рано или поздно. Как это… связь, интрижка? Тьфу, противно. Для него, всю жизнь прожившего как по линейке, противно вдвойне.
Они остановились под вязом у ее подъезда.
- Так придешь? – улыбнулась Катя. – Я поработаю, а потом мы можем погулять. Я покажу тебе Москву.
- Приду, - хрипло сказал он. Он думал о том, что хорошо бы ее сейчас привлечь к себе – крепко и решительно, но он позабыл, как это делается. А может, это не вязалось с ней и он просто не смел быть с ней напористым.
Катя помахала ему рукой на прощание, и каблуки ее туфель с матово-серебристыми бантиками на носках гулко цокали по сбитым плиткам тротуара.
Сквозь голые ветви вяза светила полная луна. Валерий вспомнил лицо жены, ее руки и шерстяной коричневый платок на надежных плечах.

*

Он ходил к Кате несколько недель, прежде чем они стали любовниками. Иногда он приходил, садился на заправленную простым голубым покрывалом кровать и смотрел, как она печатает; ему нравилось наблюдать за ее живым серьезным лицом. Она считала ребенком его, но сама была ребенком, открытым и доверчивым. Иногда она прямо с порога брала его за руку, надевала свой модный молочно-серый плащ, и они шли гулять. У парапетов набережных она останавливалась, и ветер трепал ее легкие светлые волосы, и тогда Валерий не слышал, что она говорила, пока ветер не успокаивался. Все труднее ему было сдерживать себя, но однажды вечером Катя первая (как во всем она была первой) прильнула к нему на грудь, как в тот вечер, когда они танцевали.
- Ты не боишься? – почувствовав наконец в себе силу (план начал осуществляться), самодовольно спросил Валерий.
- Чего? – засмеялась она искренне, просто, и он, почувствовав себя уязвленным, ничего не ответил. Просто обнял ее. Провел рукой по узкой спине, и лопатки прогнулись, и его рука утонула в этой ямке, и с тех пор он всегда клал ей руку на спину, а она вздрагивала и он долго не мог руку убрать.
Не включая света, они разделись и легли в постель, и Катя продела пальцы в его жесткие волосы. Она вскрикнула, и он уронил голову ей на грудь и в отчаянии замер. Но она легонько потянула его за волосы, шевельнулась, - и это было только началом, как у всего бывает свое начало.
- Почему ты это сделала? – решившись, спросил он потом. Он был хмур и сосредоточен. Это был серьезный сбой в его расчетах.
- Так получилось…
Катя встала и, обнаженная, подошла к окну. Окно не было завешено, и ее кожа светилась в лунном свете. Она взяла вино и стаканы с подоконника и присела рядом с ним на кровать. Протянув ему стакан, сказала:
- Знаешь, это большое заблуждение, что все зависит от человека. Здесь я согласна с Толстым. Все зависит от стечения мелочей и обстоятельств, а личность почти ничего не значит. Ты думаешь, это твой Жуков выиграл войну? Глупости, он – такая же частица космической пыли, как и все остальное. Войну выиграло единение народа, его общий порыв, и, если бы не это, все твои полководцы были бы бессильны.
Это попахивало трибуналом. Он не любил, когда она заводила такие разговоры. Но уже знал, что спорить бесполезно, да и не об этом он сейчас думал…
- Так я ничего не значу? И, если бы на моем месте оказался другой, ты бы ему отдалась?
- Какой смысл сейчас говорить об этом? И как вульгарно – отдалась… На твоем месте – только ты, и это с тобой я сейчас пью вино и люблю тебя.
Потом она продолжала разрушать его план с методичностью отбойного молотка. Она вытесняла из его памяти все самое главное и делала это второстепенным. От ее запаха он бледнел, от телефонных звонков приходил в ярость и беззастенчиво и грубо врал, когда ее звали к телефону. Они были совершенно разными, ни в чем не имели точек соприкосновения, и, когда их тела соединялись, не было ничего естественней и логичней этого.
Он узнал много нового. Он узнал, что, целуя женщину, можно целовать ее не только в губы и это будет самым большим откровением, которое он испытал в жизни, а она, Катя, при этом будет целомудренней всех женщин на земле. Узнал, что способен забывать вещи, которые раньше его память прочно удерживала, он не слышал половины того, что говорилось на слушаниях в академии, забывал позвонить жене и забывал, что собирался ей сказать. К тетке он попал только через месяц; на старом вязе за Катиным окном уже появились завязи цветков, и ожившие зеленеющие ветви под порывом ветра стучали в вымытое им стекло. Вернувшись от тетки в гостиницу, он долго сидел на кровати и думал о Ленке, о своей саратовской родне, о службе в хозяйственной части, начальником которой был. Он думал обо всем этом, как будто ему рассказали о каком-то человеке и все это касалось только этого человека, но не его самого. В новеньком достроенном олимпийском комплексе уже проходили репетиции открытия, в большой тайне под покровом ночи к стадиону подъезжали автобусы и грузовики, об этом знали и говорили все, а для Валерия это означало только одно.
По ночам Катя сидела на подоконнике, одетая в лунный свет. Он струился по ее телу, как самая дорогая одежда, а мерцающие туфли дополняли этот лунный наряд. Она болтала всякие глупости, говорила, что скоро уедет, что она хочет увидеть мир и остаться в этом «мире» насовсем, что ей душно жить здесь, она устала от всего, а он, Валерий, помог ей понять это. Она доверчиво делилась с ним, она думала, что он понимает ее, а если и нет, то просто внимает, впитывает, пропускает через себя. Так оно и было бы, если бы все пошло по его плану, в котором, готовясь к этой связи, он предусмотрел каждую мелочь. Все, кроме одного.
- У тебя будут дети, - говорила Катя и взъерошивала его каштановые волосы. – У тебя будет дочка, и ты назовешь ее Катей, чтобы всегда помнить обо мне… Романтично, правда?
- У меня не будет дочки, - возмущенно возражал он, - у меня будет сын! Мы, Пушкаревы…
- Ладно, ладно, - смеялась она, и, как всегда, у него закрадывалось подозрение, что она смеется над ним. А за подозрением – уже знакомое тоскливое ощущение, и вслед за ним – желание и уверенность, что сына родит ему она. Но как ей, оседлавшей вполоборота подоконник и поднимавшей руки к волосам, так, что ее маленькая грудь тоже оказывалась освещенной луною, - сказать об этом?.. Слова застревали где-то в паху, и он выменивал молчание на еще один час полного согласия с нею. Но время шло, и молчать уже было нельзя.
- Я заберу тебя с собой, - как-то раз сказал он ей, и где-то за стеной закашлялась Елена Аркадьевна. А Катя посмотрела задумчиво и ответила:
- Конечно. Вот здесь, - и положила руку ему на грудь.
- Нет, не здесь, - упрямо отвел он ее руку. – Ну, не только здесь. Везде. Ты должна поехать со мной.
- Куда? К твоей жене? – спокойно спросила она.
- ТЫ станешь моей женой. Ты уже моя жена.
- Но у тебя тогда две жены, милый. А так не бывает. Во всяком случае, на территории Советского Союза.
Он молчал. Упрямая, своевольная, как этот ветер на набережной. Но он подчинит ее себе.
- Значит, ты хочешь, чтобы я уехал один?
- Но ты же можешь вернуться, - просто сказала Катя.
Жить двойной жизнью? Обманывать Лену? Да он и так уже обманул ее, женившись на ней, потому что не знал, что бывает по-другому.
Застыв, он смотрел в одну точку. Впервые пришел ему в голову вопрос, как на его наезды в Москву может реагировать Лена. И, кроме молчаливого согласия, он ничего не мог представить. Для нее будет главным ничего не знать – но ведь это и означает, что она будет знать все! Знать и молчать. Если это мудрость, то тогда он в жизни действительно ничего не понимает. А он понимает! Он лучше всех все понимает, просто с Катей не спорит… А Лена не спорит с ним.
И он все скажет прямо. Он просто не сумеет врать и хитрить, не приучен. И, когда он не оставит Ленке выбора своим признанием… что? что тогда будет?..
Катя, все это время молча смотревшая на него, наклонилась и поцеловала его в лоб.
- Я не люблю, когда ты становишься таким суровым. Куда лучше так… улыбнись… Я люблю тебя. Я не бросаю тебя. Я буду ждать тебя, наконец. А жену… оставь ее в покое. Близкими людьми надо дорожить, а не делать им больно.
Она сказала это и сама почувствовала легкую боль. Какая сейчас разница, вернется он или нет. Он уедет, и она потеряет его, а он оказался дороже ее призрачного «счастья вообще».
Отвернувшись, она потянулась к бюстгальтеру и, пытаясь застегнуть его, сломала о крючок ноготь. Ойкнула и прикусила палец, как будто это могло помочь. Валерий приподнялся и, повернув ее к себе, крепко сжал руками ее лицо.
- Катя, я не уеду без тебя.
- Ты и не уедешь. Я же сказала. Я буду думать о тебе, а потом ты вернешься, и мы снова будем вместе.
Он вспомнил, как в самый первый вечер она целовала другого, не близкого и не дорогого, почти случайного. А если появится близкий, она скажет опять: так получилось, и будет вечно сидеть на подоконнике. На многих, многих подоконниках.
С тех пор он то и дело вновь заводил этот разговор.
- Ты хочешь запереть меня в гарнизоне? – грустно говорила она. - Посадить под замок, чтобы варить борщи? Я не умею этого делать, ты же знаешь. И никогда не научусь. И в трех соснах всю жизнь прожить не смогу. Даже ради тебя. Даже ради – себя… Я видела, как угасала мама, а она очень любила отца. Я так не смогу.
- Никто не заставляет тебя варить борщи, - угрюмо отвечал он. – Я и сам все это могу делать. Ты думаешь, для жен офицеров в гарнизоне мало работы? Ты можешь работать в библиотеке, в школе, да на худой конец музей есть в Беричеве…
- Не мучай меня. Оставь все, как есть. Ну, разве нам плохо?
- Да я не могу жить без тебя, можешь ты это понять или нет?! – сердился он.
Однажды он напился. Сосед достал где-то самогон, и наутро в трехлитровой банке на столе, застеленном грязной клеенкой, болтался только мутный осадок. В академию Валерий не попал, но на почту, куда его вызывала разговором Лена, вечером поплелся. Больших усилий стоило не выдать голосом свое состояние, но он не хотел волновать ее. И вообще, хватит этого безумия. Так расклеиться из-за бабы, из-за обычной бабы, которая отличается от других лишь тем, что отдалась ему первому да не желает варить борщей! Принцесса! Королевна!..
Так он думал день, и другой. На третий кое-что вспомнил, на четвертый еще кое-что, а на пятый приполз под старый вяз, как побитая собака, которая пришла домой умирать. Там, на грязной пыльной скамейке, Катя и обнаружила его. Хотела сесть рядом, но он перехватил ее и усадил к себе на колени. И уткнулся лицом ей в грудь, прямо в пышный бант на белой блузке. Что же он готов сделать со своей жизнью, подумала она. Если бы она позволила ему, он бы разрушил все, не задумываясь.
- Ты поедешь со мной?
- Да.
- Ты выйдешь за меня замуж?
- Да.
- У нас все будет хорошо… Мы будем очень хорошо жить, я все буду делать для тебя, ты не пожалеешь…
- Да…
Катя подняла голову и увидела, что на дереве уже вовсю шумит листва.

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 20 сен 2011, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 18:48 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Наташ, вот даже не знаю, что сказать, бо сейчас опять разгорится спор о том, что у каждого только одна жизнь, и позволительно ли отпускать себя, нестись по воле внезапно налетевшего ветра перемен, или все-таки задуматься о тех, кто на тебя надеется... Спорить не хочу, но ЕА мне ужасно жалко, какой бы она ни была.
Спасибо :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Синара писал(а):
Спорить не хочу,

:cray: Синарочка, пожалуйста, напиши, если захочешь, всё... пожалуйста... :Rose:

Спасибо!!!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:30 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
А, ведь, такие случаи не редки. И не любовь это, а , скорее страсть. Уедет Валерий, попадет в привычные для него условия. Поостынет,куда деваться-то. В душе, может и не спокойно будет, И Ленка все поймет , конечно и без объяснений. И Катя родится, хоть и "Мы, Пушкаревы..."

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:33 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
natally писал(а):
напиши, если захочешь

Наташ, я ж сужу со своей, местами провинциальной, колокольни :oops: Видела я и гарнизонную жизнь, и офицерско-академическую, московскую, когда живут долгое время порознь, более чем близко. Одну могу сказать: очень тяжело ждать, если не верить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally писал(а):
Он смотрелся среди рам, подрамников, неоконченных холстов, банок с красками и скульптур как медведь в заповеднике фламинго. Правда, усыплённый, чуточку придушенный медведь.

natally, класс какой! Я так хохотала! Труднее было бы представить, если не знать В.С. Пушкарева. Я даже вспомнила, как этот артист (М. Жигалов) выглядел в молодости. Ну естественно применительно к этому персонажу.
natally писал(а):
У тебя будут дети, - говорила Катя и взъерошивала его каштановые волосы. – У тебя будет дочка, и ты назовёшь её Катей, чтобы всегда помнить обо мне… Романтично, правда?

А тут я расстрогалась до слез! Все так и вышло. Вот еще одно объяснение безумной любви к папиной дочке Катерине.
На тему Лены-Кати (старшей) в жизни Пушкарева думаю, что в какой-то мере он любил их обеих. Кто-то скажет, что так не бывает. Лет десять назад я была бы согласна. Но теперь знаю, что любовь бывает разной, так как она не поддается точному определению. Даже к одному и тому же человеку чувство с течением времени видоизменяется. Тем более Лена и Катя очень - очень разные. Они почти противоположность. В одной - домашнее тепло и уют, и защита от бед, в другой - новый незнакомый и непривычный мир, страсть, свет. И спроси уже знакомого нам ВС, жалеет ли он о чем-либо в своей жизни, думаю он сказал бы "НЕТ". Екатерина Валерьевна Пушкарева - вот доказательство этому.
Спасибо, natally!

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:20 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Они очень разные духовно и это, конечно, скажется на их отношениях. Пройдёт ещё немного времени и придёт понимание, что кроме физической близости необходима и духовная близость во взглядах на жизнь, а этого нет. И Катя это отлично понимает.

Спасибо, Натали, :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Значит, вот он - кусочек сказки в жизни В.С. Пушкарева... Только вот любая сказка заканчивается..
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
Ну, я рада за В. С.: ведь , действительно , каждому нужна "радуга".
Каждому нужна ,но не каждому судьба дает такое яркое чувство...
Но ,будучи человеком , ну очень "прямолинейным", в смысле живущим в однажды строго определенных рамках, он всю жизнь продолжал " строить " всех: и близких, и совсем незнакомых людей по этой самой линейке, орал очень громко о своих единственно верных правилах...Но ,может убедить в этом старался самого себя ,чтобы спастить от тоски ,воспоминаний...Ведь когда попробуешь
десерт, щи ,конечно ,будешь есть ,но...
И, судя по фильму, никто не пострадал, хотя небольшой встряски Е.А. бы не помешало, может , тогда она не задавала бы с этаким оттенком ханжества вопрос " зачем ?! " раздеваются мужчина и женщина и не уродовала бы любимую дочь прямыми проборами и уродливыми юбками...Знакомый образ , между прочим...
Спасибо чудесным актерам за яркие образы , спасибо автору за то ,что осветил эти образы с новой стороны :good: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Большое спасибо всем, кто откликнулся, кто заглядывает сюда. :thank_you: :Rose:

Dinina писал(а):
Но теперь знаю, что любовь бывает разной, так как она не поддается точному определению. Даже к одному и тому же человеку чувство с течением времени видоизменяется

Это да, но вопрос только в том, что считать любовью, а что нет, или и то, и то - любовь. Наверное, я уже тоже склоняюсь к последнему. Но по силе всё-таки несопоставимо...

mila1011 писал(а):
хотя небольшой встряски Е.А. бы не помешало, может , тогда она не задавала бы с этаким оттенком ханжества вопрос " зачем ?! " раздеваются мужчина и женщина

:bravo: :good:
Ей, прожившей всю жизнь с мужчиной, конечно, это не было известно... :grin: :pooh_lol:

Синара писал(а):
Одну могу сказать: очень тяжело ждать, если не верить...

Спасибо, Синар, за эти слова :Rose:

Дописываю окончание. Спасибо ещё раз!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
mila1011 писал(а):
хотя небольшой встряски Е.А. бы не помешало, может , тогда она не задавала бы с этаким оттенком ханжества вопрос " зачем ?! " раздеваются мужчина и женщина и не уродовала бы любимую дочь прямыми проборами и уродливыми юбками...

mila1011, напомните пожалуйста, когда Е.А. задавала такой вопрос? По мне, так она как раз все прекрасно понимала. В том числе про Катю и Дениса только она знала всю правду (Коля в данном случае не всчет). Да и про Андрея с Катей, прочитав дневник дочери, все поняла. И никакого ханжества, по-моему, не проявила. В конце концов именно Е.С. поверила в любовь Андрея и, желая счастья Кате, сказала (не смотря на ее запреты) где они с Мишей находятся.
С моей точки зрения Е.С. Пушкарева - это типичная хранительница домашнего тепла и уюта. И не только внешнего - приготовить и протереть пыль. Но и внутренней гармонии. Где-то подыграла В.С., где-то его немного осекла. Помните, как во время второй ночи К и А она наблюдает, как Валерий переживает позднее отсутствие дочери, успокаивает его. Находит правильный ответ буквально на каждое его замечание.
А по поводу внешнего вида дочери - это вообще сложный вопрос. Катя уже взрослая девушка. Она не первый год вращается в отнюдь не домашней среде. Дома почти не бывает. Сначала Университет, потом банк и наконец "Зималетто". Неужели Вы думаете, что привитые в детстве вкусы и устои могли так повлиять на ее манеру одеваться? Неужели не видели среди своих знакомых людей, у которых очень простые родители, а сами они одеты и причесаны по последней моде? Внешний вид Кати - это, я думаю, отражение ее внутреннего мира на момент начала сериала. Недаром все заметили, как она изменилась внешне после истории с инструкцией, даже еще не переодевшись в стильные костюмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB