НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 05:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дубль два
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ну вот. :-) Очень хочу узнать ваше объективное мнение. Начало писалось полтора года назад, это была моя первая попытка выразить мысли на бумаге, и я сама теперь вижу недочеты и шероховатости. Все-таки я за это время более-менее выписалась. Но почти ничего не меняю. Пусть будет так.
:-) :oops: :tomato:

Текст у меня не делится на главы, здесь несколько прод. Или больше выложить?


Рейтинг: наверное, R
Пейринг: Катя / Роман, Катя / Андрей
Жанр: мелодрама
Герои: Катя, Андрей, Роман, Кира и все, все, все
Сюжет: Катя счастлива. Завтра она выходит замуж за любимого, дорогого, близкого ей человека. И вдруг...


"Завтра самый счастливый день в моей жизни. Происходит то, о чем я боялась даже мечтать. Я выхожу замуж за самого любимого, самого умного, самого красивого, самого близкого, самого лучшего человека на свете, за Андрея Павловича Жданова. Он говорит, что тоже очень любит меня. Я знаю, я чувствую, что это правда. И я сделаю все, чтобы это было правдой еще много, много лет".
Написав эти строки, Катя отложила дневник в сторону.
События последних месяцев все еще казались ей сном. Она боялась проснуться и понять, что все счастье лишь плод ее воображения.
Неужели это правда? Неужели это она, неуклюжая дурнушка, сейчас успешна, красива и, самое главное, любима?!
Она, Катя Пушкарева, проводит сегодня последнюю ночь в родительском доме перед своей свадьбой.

Между ними никогда не было лжи. Это была чудовищная ошибка, недоразумение. Он любит ее. Вся боль, разочарование, горечь ушли, осталось только чувство всепоглощающей радости, ожидание чуда.
Сможет ли она заснуть? Вряд ли. Но все же нужно попробовать.
Катя прикрыла глаза. За окном ласково шумел летний дождь, мелкие капли тихонько бились в стекло. Она не заметила, как задремала. И видела во сне ЕГО.
Он стоял такой красивый, высокий, в своем длинном черном пальто нараспашку, улыбался и протягивал к ней руки. Она пошла к нему. Ей очень хотелось дотронуться до него, почувствовать его теплое дыхание. Андрей был рядом, она видела, как легкий ветерок шевелит его волосы. Шла все быстрее и быстрее, но расстояние между ними почему-то оставалось прежним.
Губы его зашевелились, но она не смогла разобрать ни слова.
- Что? Что ты сказал?
- Я люблю тебя. Я так люблю тебя. Но мы не можем быть вместе.
- Что? Почему??
- Это сильнее нас. Прощай.
- Нет! Не уходи! - ужас обуял ее.
- Может быть, в другой раз... - прошелестело в ответ.
Она бросилась бежать, бежала долго, но Андрей оставался так же близко и, в то же время, так недосягаемо далеко. Он стоял, не шевелясь, руки беспомощно висели вдоль тела.
Вдруг налетел сильный ветер. Фигура его закачалась, начала расплываться, пока не исчезла совсем.
- Я жду тебя! - донеслось до нее.
- Не-е-ет!!

Катя села на постели. Сердце колотилось, как бешеное, голова раскалывалась от боли. В горле саднило, в ушах все еще звучал собственный отчаянный крик.
Так это был только сон! Дурной сон!
Вдохнуть полной грудью никак не удавалось.
Нужно попить воды. Все хорошо. Просто приснился кошмар. Сейчас все пройдет.
Катя встала, набросила халат. Тут раздался осторожный стук в дверь, и в комнату заглянула мама.
- Катенька, доченька, что с тобой? Ты кричала во сне? - спросила, встревожено заглядывая ей в лицо.
Катя с трудом проглотила стоявший в горле комок.
- Нет, все в порядке, приснилась какая-то ерунда, - голос не слушался, слова удалось произнести хриплым шепотом.
- Ты не заболела? Ты как-то странно выглядишь. Что ж тебе приснилось?
Катя не могла ЭТО пересказывать. Голова все еще немного кружилась.
Мама заботливо потрогала ей лоб.
- Может, не пойдешь сегодня на работу?
Что? На работу? На какую работу???
Голос отказал ей совсем. Она смотрела на мать и не могла выдавить из себя ни звука. Как же свадьба? Она же сегодня выходит замуж. За Андрея. За ее Андрея!
Нужно разобраться. Нужно спросить. Сейчас все будет хорошо. Она огляделась. В комнате все было по-прежнему. Только на шкафу почему-то не висит ее свадебное платье. Как сомнамбула, широко распахнув глаза, она медленно двинулась к двери. Вышла в коридор. Из кухни доносились вкусные, такие знакомые запахи. Работал телевизор.
Ее платье, наверное, в другой комнате. Она сейчас его увидит, погладит воздушную, волшебную ткань, и все встанет на свои места.
Платья нигде не было. Не было вообще никаких следов готовящегося праздника.

Что происходит? Это, наверное, такая шутка, розыгрыш перед свадьбой. Нервно улыбаясь, Катя вернулась в свою комнату и распахнула шкаф. Где ее новая одежда???
Мама, так и не успевшая еще сдвинуться с места, с тревогой смотрела на нее.
- Катенька, что случилось? Что ты ищешь?
- Где мое свадебное платье? Где все мои вещи?
- Какое платье, доченька?
- Мам, ну ладно, хватит, это уже не смешно. Почему вы убрали со стен все шарики и плакаты к свадьбе? Скоро уже девочки придут. Или они должны все с собой принести?
Мама молча смотрела на нее.
- А где Колька? Который час?
Часы показывали двадцать минут седьмого. Еще, конечно, очень рано, все можно приготовить. Успеем. Катя перевела взгляд на окно. Почему на улице темно? Ведь сейчас лето, и в это время суток уже должно светить солнце.
Что за чертовщина! Часы, видимо, сломались.
- Коля? Коля скоро придет, сейчас будем завтракать. Я оладушки испекла, как ты любишь, со сметанкой. И пирожки с картошкой, вкусные.
Мама говорила торопливо и испугано. Взяла Катины руки в свои, прижала к губам.
- Почему у тебя такие холодные руки? Ты хорошо себя чувствуешь? Тебе нужно отдохнуть, девочка моя, ты переутомилась. Ты очень много работаешь. Давай, позвоним Андрей Палычу и попросим у него отгул?
Родное имя, произнесенное вслух, заставило Катю вздрогнуть.
- Да, мамочка, да, нужно позвонить Андрею. Я сейчас. Где трубка?
Катю начала бить дрожь.
Она схватила телефон, начала лихорадочно набирать знакомый номер.
- Хотя нет, еще очень рано, может быть, он спит, правда?
Трубка выскользнула из рук.
- Я попозже. Надо подождать. Я лучше пока умоюсь, причешусь, да? Сегодня ведь такой день.
Голос звучал жалобно.
- Где мое платье, мамочка? Ты решила с ним что-то еще сделать, подправить?
- Платье? Какое ты хочешь сегодня надеть?
Мама подошла к шкафу, начала перебирать и доставать оттуда вещи.
- Может, вот это? Помнишь, мы его с тобой вместе в прошлом году покупали? Смотри, какое хорошенькое. С бантом. Или вот это, с рюшками.
Это невозможно! Не в силах больше слушать, Катя быстро вышла из комнаты.
- О, Катюха! Ты чего так рано? - папа на кухне щелкал пультом телевизора. - Доведет тебя эта работа! Ты когда вчера легла? Поспала бы еще полчаса. Надо начальнику твоему точно шею намылить. Где это видано, так издеваться над сотрудниками!

Надо умыться. Она сейчас умоется холодной водой и придет в себя. Не отвечая, Катя зашла в ванную. Нужно подойти к зеркалу. Ей страшно. Так страшно ей не было еще никогда. Окинула взглядом маленькую комнатку. Погладила висящий на двери халат. Жуткое подозрение уже почти оформилось. Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть. Она сняла их две недели назад. С трудом оторвав взгляд от кафеля на стене, она посмотрела на себя в зеркало.
Безразличное стекло отразило девочку в брекетах с нелепыми тонкими косичками и огромными испуганными глазами.

Почему так ярко горит свет? Откуда этот гул в ушах? Этого не может быть! Я не хочу!!!
Комната завертелась, ноги стали ватными, и Катя со слабым стоном, цепляясь за раковину, опустилась на пол и потеряла сознание. Она даже не ударилась, в голове почему-то звучала музыка.

Очнулась в своей кровати. У нее ничего не болело, только немного поташнивало. Взволнованные мама и папа стояли над ней.
- Что случилось?
- Катенька! Как ты? Тебе стало плохо в ванной.
Мамин голос дрожал.
- Ты не волнуйся, сейчас полежишь, отдохнешь, и все пройдет.
Катя потерла лоб рукой.
- Да, нашла когда болеть, - улыбнулась, - я, наверное, что-то съела. Не переживайте, уже все хорошо. Давно я так лежу? Еще никто не приехал? Невеста, тоже мне!
Почему-то при мысли о свадьбе радости не было. Тревожно сжалось сердце.
- Вы знаете, мне такое почудилось! Вроде бы я опять некрасивая, и не будет никакой свадьбы. Я бегаю, бегаю, ищу платье свадебное, а его нигде нет. И Андрей... Андрей не звонил?
Мама всхлипнула и зажала рот рукой.
- Катерина, ты поспи.
Папа суетливо поправил на ней одеяло.
- Совсем тебя на работе заездили.
- Что?
- Если под утро домой приходить, не то еще померещится. Где это видано! Показ у них, видите ли! Спи давай!
- Катенька, ты же у нас такая умница, красавица, - мама успокаивающе погладила Катю по голове, - все у тебя будет: и свадьба, и платье - самое красивое! Отдохни немножко, -
Елена незаметно вытерла слезу, - мы на работу позвоним, скажем, что ты приболела, ничего страшного.
Мама плачет.
Показ. Какой показ?!
Что это значит? Она что, сошла с ума? Во рту все еще были брекеты.
Ей все привиделось? Ничего не было? Совсем ничего??? Андрей!!! Этого не может быть!
Так, без паники. Родители очень испуганы. Нужно их успокоить. У папы больное сердце.
- Да, я что-то... действительно... приснится же такое! А который час?
Папа посмотрел на часы.
- Четверть восьмого. Не пойдешь сегодня никуда, ничего с твоим Зималетто не сделается!
- У меня уже все в порядке, честно. Просто сон дурацкий. Не волнуйтесь.
- У тебя ничего не болит?
- Нет, все нормально. Просто устала, наверное. Вы идите, я, правда, посплю чуть-чуть.
Мама нагнулась и поцеловала ее в щеку.
- Отдыхай.
Когда за родителями закрылась дверь, Катя резко вскочила на ноги.
Как такое могло произойти? Подошла к окну. На улице лежал снег. Зима! Вчера, когда она ложилась спать, за окном было лето, июль месяц. Шел теплый, летний дождь. Седьмого июля - день ее свадьбы. Самый счастливый день в ее жизни.
Нет никакой свадьбы. Ничего нет. Ей все приснилось. Нет их любви с Андреем, нет нежности, близости. Нет и не будет.
Стоп. Есть Зималетто, есть ее работа, показ. Есть Андрей.
Какое сегодня число? На столе Катя увидела свой дневник. Дрожащими руками взяла его, открыла.
"Ну почему это произошло именно сейчас? Сама виновата, Пушкарева! Надо было сразу рассказать ему о Коле. Как теперь объяснить Андрею, что я никогда его не подведу? Он ведь может подумать, что я хочу присвоить компанию. Но самое ужасное: он думает, что Коля мой жених. А я... я не могу сказать Андрею, кто для меня единственный мужчина на свете".

Это была последняя запись. Больше в дневнике ничего не было. Снова и снова Катя перечитывала написанные ровным, красивым почерком строчки.
Полистала, покрутила тетрадку в руках. Нет больше НИЧЕГО! Что же это такое?
Она что, настолько влюбилась в Андрея, так сильно хотела быть с ним, что ей померещилась вся история их любви? Их прекрасные, жаркие ночи, страсть, щемящая нежность? Ей показалось?!
Катя вспомнила себя тогда. Свою безответную любовь, мечты, готовность сделать для Андрея все. Все, что в ее силах. Она боготворила его.
А инструкция? Ее тоже не было? Обмана, предательства, мучительных страданий? Значит, она не верила своему счастью даже в фантазиях. Придумала... все придумала.
А потом ведь было примирение. Андрей клялся, что любит ее. Любит давно, еще с тех пор, как она была скромной неуклюжей девочкой с косичками. Говорил, что она перевернула его мир, что он никогда никого так не любил. Она поверила ему, и они помирились. Как же им было хорошо! Она испытывала такой восторг, огромное, безграничное счастье.
Все это было только в мечтах? Она жила в выдуманном мире?
Стало жарко. К горлу подступили рыдания. Не выпуская из рук дневник, Катя опустилась на кровать, свернулась калачиком и горько заплакала. Слезы лились и лились, а в голове билась одна единственная мысль: "Не может быть! Этого не может быть!".
Внезапно слезы закончились. Судорожно всхлипывая, прижимая к груди дневник, Катя выпрямилась.
Нужно что-то делать. Она должна бороться! Она ведь сильная, уверенная в себе женщина, президент крупной компании, руководит большим количеством людей.
Или нет? Конечно, нет! Это тоже плод ее буйного воображения.
Она обыкновенная секретарша, нелепая и никому не интересная.
Надо же! Размечталась, что стала президентом огромной корпорации, красавицей и бизнес-леди. Такие у нее, значит, подсознательные желания! Ну да! Красавец президент переписал на нее компанию, влюбился, бегал за ней и просил о взаимности. Мечта идиотки!
Нет. Никамода существует. Андрей действительно заложил компанию, и Зималетто действительно формально принадлежит ей.
Боже мой! В голове все перемешалось.
Она все прекрасно помнит. До мельчайших подробностей. Их встречу с Андреем вчера, они никак не могли расстаться. Он говорил, что наконец-то сможет никуда ее не отпускать, что не выпустит из постели целую неделю.
Глаза снова защипало от слез. Катя крепко зажмурилась.
Нужно отдохнуть. Она подсознательно боится, что все закончится ничем - и вот. Может быть, сон все, что теперь происходит? Сейчас она проснется, расскажет этот кошмар Андрею, и они вместе посмеются над ее страхами?


Последний раз редактировалось sinichka 03 май 2009, 04:06, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Дорогие мои читатели! Уважаемые авторы! :-)

Попробую высказать, как советует Ма-машка, чего я жду от нашего разговора. Ма-машка очень хорошо сказала в разъяснении к разделу. Надеюсь услышать, что что-то в тексте хорошо и узнать, почему вы так думаете; если что-то не нравится, очень бы хотела узнать, что именно, почему, и дружелюбно это обсудить. То есть, надеюсь на аргументированное мнение. Если вы видите стилистические или логические неувязки, тоже буду очень благодарна, если вы мне о них скажете. Очень интересно было бы узнать насколько хорош, на ваш взгляд, стиль и манера изложения, насколько правильно, удачно подобраны средства для выражения того или иного события, чувства или действия, достаточно ли мотивированы, психологически четко обоснованы поступки героев. Очень расчитываю на доброжелательный, вежливый, уважительный разговор, жду интересного, увлекательного общения.
Буду очень, очень благодарна за ваше внимание.

Дорогие авторы! Я вас очень люблю, уважаю и обращаюсь к вам с просьбой: примите, пожалуйста, участие в обсуждении! Поделитесь своим виденьем и опытом. Ваше мнение, мнение коллег по перу, для меня очень, очень ценно.

:-) :kissing_you: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 10:02 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
sinichka
В целом сюжет меня заинтересовал, хотя я не люблю гет, особенно про Катю с Андреем. Не могу оценить, насколько сюжет "на самом деле это только сон" популярен в фандоме НРК, но я лично с ним ещё не сталкивалась, поэтому мне интересно, как дальше развернется авторская фантазия.
Теперь о неприятном: Много лишних запятых, стоит еще раз внимательно вычитать пунктуацию. И не стоит использовать два вопросительных или восклицательных знака (?? или !!), обычно в русском языке используют либо один, либо три.
Есть шероховатости при связке абзацев.
Цитата:
Она, Катя Пушкарева, проводит сегодня последнюю ночь в родительском доме перед своей свадьбой.
Между ними никогда не было лжи.

Здесь, например, "между ними" явно относится к "родителям" из предыдущего предложения.
Показалось, что не хватает плавности в изложении, но прогресс между первым кусочком и последним заметен.
Возможно, стоит писать более крупными смысловыми кусками? Я по себе знаю - когда пишешь короткими отрывками, теряется ощущение текста и появляется рваность изложения.

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 10:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
sinichka
Идея понравилась, оставила массу вопросов. Жанром ты ставишь мелодраму, а не, например, мелодраму с элементами мистики. Напрашивается мысль, что все увиденное - действительно только сон, вместивший в себя такую длинную и протяженную по времени историю :swoon: Но допустим, бывает всякое, а сны вообще категория малоизученная. На мысли о мистике меня натолкнул тот факт, что во сне Жданов говорит: "Это сильнее нас". Что - это? То есть таки всё случилось на самом деле, но произошел чудовищный скачок во времени (некая черная дыра) и Катя отброшена в прошлое? Значит, зачем-то ей снова надо пройти этот путь. Зачем, если вроде как оба героя уже пережили катарсис, перестрадали и вознаграждены?
Во я наворотила :o В общем, важно мне знать - провидческий ли это сон или мистическая "дыра" во времени. :oops: А поскольку это только начало и неизвестно, как будут развиваться события, то трудно судить о задумке в целом :sorry:
Пока так как-то :oops: До твоей темки в Арте я никак не могла дойти, не успеваю все объять, но теперь точно прочитаю :Rose: Заинтриговала! :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 11:43 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
sinichka писал(а):
Надо умыться. Она сейчас умоется холодной водой и придет в себя. Не отвечая, Катя зашла в ванную. Нужно подойти к зеркалу. Ей страшно. Так страшно ей не было еще никогда. Окинула взглядом маленькую комнатку. Погладила висящий на двери халат. Жуткое подозрение уже почти оформилось. Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть. Она сняла их две недели назад. С трудом оторвав взгляд от кафеля на стене, она посмотрела на себя в зеркало.

А мне очень нравится, что это абзац написан такими отрывистыми, рублеными фразами. Очень чувствутся Катино волнение, даже испуг, когда нет возможности глубоко вздохнуть и выговорить что-то длинное. И взгляд в зеркало
sinichka писал(а):
Безразличное стекло отразило девочку в брекетах с нелепыми тонкими косичками и огромными испуганными глазами.
как подтверждение страхов - и сразу обмякла, обессиленно прислонившись к стене... Я это так вижу :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 12:13 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Синара писал(а):
sinichka писал(а):
Надо умыться. Она сейчас умоется холодной водой и придет в себя. Не отвечая, Катя зашла в ванную. Нужно подойти к зеркалу. Ей страшно. Так страшно ей не было еще никогда. Окинула взглядом маленькую комнатку. Погладила висящий на двери халат. Жуткое подозрение уже почти оформилось. Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть. Она сняла их две недели назад. С трудом оторвав взгляд от кафеля на стене, она посмотрела на себя в зеркало.

А мне очень нравится, что это абзац написан такими отрывистыми, рублеными фразами. Очень чувствутся Катино волнение, даже испуг, когда нет возможности глубоко вздохнуть и выговорить что-то длинное.

Согласна. И вот здесь тоже хороший ритм:
Цитата:
Нужно попить воды. Все хорошо. Просто приснился кошмар. Сейчас все пройдет.


Кстати, перечитала отрывок ещё раз...
Цитата:
но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть.

"Их" явно согласуется с "зубами")). Если убрать такие странные переходы, текст станет намного более гладким и понятным (об этом я в предыдущем посте уже упоминала).

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 13:40 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Соглашусь во всем с предыдущими ораторами.
Фик цепляет - это главное. Обо остальном говрить рано, еще бы пару кусочков глянуть.

Капля дегтя: я бы убрала заштампованные фразы, или заменила, типа:
sinichka писал(а):
Сердце колотилось, как бешеное

sinichka писал(а):
душераздирающий крик.

и т.д.
Но это мелочи.
И еще я бы немного "пригладила" диалоги.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дубль два
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
глюк :-)


Последний раз редактировалось sinichka 30 апр 2009, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
bbgon
Амалия
Синара
Palen

огромное спасибо, что пришли! :Yahoo!:

Синара, только ты мой старый читатель, правда? :-)
Остальные мой фик никогда не читали и видят, оценивают все в первый раз. Очень приятно, что мне удалось заинтересовать новых читателей, особенно приятно, что это наши признанные, ведущие авторы. Спасибо вам! :-)

bbgon писал(а):
Не могу оценить, насколько сюжет "на самом деле это только сон" популярен в фандоме НРК


Насколько я помню, такой идеи больше нет ни у кого. :-)

Цитата:
Много лишних запятых, стоит еще раз внимательно вычитать пунктуацию.


Перечитала текст еще раз. Ничего не нашла. Может, обсудим? :-)

Цитата:
И не стоит использовать два вопросительных или восклицательных знака (?? или !!), обычно в русском языке используют либо один, либо три.


А вот этого не знала. Ставила два, чтобы было как бы сильнее, чем один, но меньше, чем три. Убрала.

Цитата:

Есть шероховатости при связке абзацев.
Цитата:
Она, Катя Пушкарева, проводит сегодня последнюю ночь в родительском доме перед своей свадьбой.
Между ними никогда не было лжи.

Здесь, например, "между ними" явно относится к "родителям" из предыдущего предложения.


Может быть. Сделала между этими строками абзац. :-)

Я тоже вижу сейчас и кое-где ненужную рубленность фраз, и некоторую рванность в изложении. А кое-где такая рубленность служит для усиления эмоций, Синара, спасибо, что заметила. Это писалось полтора года назад, сейчас бы я писала, конечно, иначе. Но я решила, ничего особенно не менять, потому что, если я начну думать все заново, искать другие выражения, зацеплюсь, процесс затянется, и я не выложу текст никогда. :LoL:
Сейчас я четко вижу, что, чем дальше, тем лучше написано. Особенно проблемный первый кусок. Я в начале писала очень маленькими кусочками - здесь, в этом тексте, целых три проды! А по размеру это всего 4 вордовских листа. Сейчас у меня фик большой - 137 вордовских листов. Может, стоит выложить еще?

bbgon писал(а):
Цитата:
но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть.

"Их" явно согласуется с "зубами")).


А вот здесь я неувязки не чувствую. Разве "их" относится к зубам? Мне это не заметно. :unknown:

Амалия писал(а):
sinichka
Идея понравилась, оставила массу вопросов. Жанром ты ставишь мелодраму, а не, например, мелодраму с элементами мистики. Напрашивается мысль, что все увиденное - действительно только сон, вместивший в себя такую длинную и протяженную по времени историю :swoon: Но допустим, бывает всякое, а сны вообще категория малоизученная. На мысли о мистике меня натолкнул тот факт, что во сне Жданов говорит: "Это сильнее нас". Что - это? То есть таки всё случилось на самом деле, но произошел чудовищный скачок во времени (некая черная дыра) и Катя отброшена в прошлое? Значит, зачем-то ей снова надо пройти этот путь. Зачем, если вроде как оба героя уже пережили катарсис, перестрадали и вознаграждены?
Во я наворотила :o В общем, важно мне знать - провидческий ли это сон или мистическая "дыра" во времени. :oops: А поскольку это только начало и неизвестно, как будут развиваться события, то трудно судить о задумке в целом :sorry:
Пока так как-то :oops: До твоей темки в Арте я никак не могла дойти, не успеваю все объять, но теперь точно прочитаю :Rose: Заинтриговала! :o


Амалия :kissing_two: Очень рада, что "заманула" тебя к себе! :Yahoo!:
Помню такие вопросы мне задавались целых полтора года назад! Как ты хочешь, чтобы я ответила, или тебе будет интересно не знать, в чем тут дело? :-)

Palen писал(а):
Фик цепляет - это главное.


Ура! :Yahoo!: :dance: Palen, так рада видеть тебя здесь! :kissing_two:

Цитата:
я бы убрала заштампованные фразы, или заменила, типа:
sinichka писал(а):
Сердце колотилось, как бешеное

sinichka писал(а):
душераздирающий крик.


Это уже сложнее. Навскидку заменила на "отчаянный крик". Тоже избито, конечно. :-) Начать перерабатывать текст - целое дело. Тут, как говорится, "начать и кончить". К тому же, если сейчас начну, могу поломать ритм, да и застряну с переработкой, как говорила уже, на сто лет.
Дальше будет лучше, честно! :-)

Еще раз, спасибо вам огромное, дорогие мои, за ваше внимание! :friends: :kissing_you: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 16:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
sinichka писал(а):
или тебе будет интересно не знать, в чем тут дело?

Синичка, да конечно, я лучше сама прочитаю все уже написанное, как только будет время. Но зацепило точно. :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:11 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Всё же иду, раз всех звали. :oops: :grin:
Синичка, перво-наперво - браво за смелость! Ты просто молодец. :Rose:
Ну а раз так, то поговорим? :o
Мне очень понравилась идея. Узнала что-то близкое себе: сколько раз приходило в голову с какого-то места в сериале переписать под сон или под глюк! Благо, глюков в НРК и правда много. :grin: У тебя получилось заинтересовать, заинтриговать, а это самое важное. Если удастся выдержать до конца эту интригу, то будет просто замечательно.
Очень тепло, приятно и понятно написана глава. Без надрывов, без переборов эпитетов, без излишних словес. В общем, оставила очень хорошее впечатление.
Но есть немного для меня в ней то, чего кажется лишним. :oops:
Например, вижу перебор вот тут:
sinichka писал(а):
Этого не может быть!

sinichka писал(а):
Что это значит?

sinichka писал(а):
Что же это такое?

То есть, ты уже обозначила Катино состояние, а потом много раз это подчёркиваешь. Получается небольшое повторение одних и тех же эмоций - невероятности случившегося.
И ещё один момент.
Мне показалось лишним, что Катя после обморока ОПЯТЬ вернулась в состояние невероятности. Приём твой я поняла - обморок от силы этой невероятности. Но тогда возвращение из обморока хорошо бы, чтобы было иным. А то получается снова повторение и в обмороке нет смысла.
Если бы убрать эти повторения, на мой взгляд глава была бы ёмче, рубленней, короче, а значит - зримее и сильнее по эмоциям, потому что любые повторы ослабляют силу эмоций и эффект от чего либо.
Ну всё как в жизни: "шок" достигается сказанным один раз, но расплывётся и затеряется, если этот "шок" расшифровать и утопить в пояснениях.
Ты про запятые спрашивала? Лишние они, например, тут:
sinichka писал(а):
Неужели, это правда? Неужели, это она, неуклюжая дурнушка,

после слова "неужели".
А вообще ты очень большая умница! Заинтриговала, что не многим удаётся. :Rose:
Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:17 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
sinichka писал(а):
Синара, только ты мой старый читатель, правда?

Я - твой старый поЧитатель. Насчет только - не знаю, но я помню, читаю, жду! :grin: (Я тут, конечно, к мэтрам затесалась, но я ж предупреждала, что я с другого берега кричать буду. Негромко :secret: )


Последний раз редактировалось Синара 30 апр 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:48 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
А вот этого не знала. Ставила два, чтобы было как бы сильнее, чем один, но меньше, чем три. Убрала.

Вопросительный действительно ставится только один, а вот восклицательных - сколько угодно.
Для усиления вопросительного можно поставить рядом восклицательный - ?! или даже так ?!!!

sinichka писал(а):
А вот здесь я неувязки не чувствую. Разве "их" относится к зубам? Мне это не заметно.

Местоимение всегда относится к последнему существительному (ли другому местоимению)

но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть.
НО у тебя множественное число тут только зубы, а "что-то" - единственное. Поэтому должно быть так:
но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. ЕГО (или ЭТОГО) уже не должно быть.
это будет правильно, но фраза будет выглядеть криво, поэтому лучше ее немного видоизменить, тем более, что словосочетание "царапалось на зубах" все равно некомильфо, да и второй раз "их" дальше тоже не в кайф
Ну и, учитывая вышеизложенное, можно сделать так, например:

Цитата:
Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть


Она убеждала себя, что не обращает внимания, что ничего такого не чувствует, но понимала - на зубах у нее брекеты. Их же уже не должно быть!!!

зы - естественно, это как пример





:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть.
НО у тебя множественное число тут только зубы, а "что-то" - единственное. Поэтому должно быть так:
но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. ЕГО (или ЭТОГО) уже не должно быть.
это будет правильно, но фраза будет выглядеть криво, поэтому лучше ее немного видоизменить, тем более, что словосочетание "царапалось на зубах" все равно некомильфо, да и второй раз "их" дальше тоже не в кайф
Ну и, учитывая вышеизложенное, можно сделать так, например:

Цитата:
Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть


Она убеждала себя, что не обращает внимания, что ничего такого не чувствует, но понимала - на зубах у нее брекеты. Их же уже не должно быть!!!

зы - естественно, это как пример

:wink:


Свет, у меня именно так и написано: Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть :LoL:

а общее впечатление как?
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 18:19 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Свет, у меня именно так и написано: Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть Laughing

Дык, я в цитату твою фразу и взяла, чтобы не ходить в текст )) А свой вариант предложила ниже

sinichka писал(а):
а общее впечатление как?

Хорошее, я же писала об этом при появлении фика
:-)
Тыкшта, подожду следующую главу (да и нет сегодня сил что-то писать умное, вот посплю, тады и отпишусь подробнее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мотылёк писал(а):
Всё же иду, раз всех звали.


Ура! Привет, Мотылек :kissing_two: Ты тоже мой новый читатель, тоже не знаешь, в чем суть, да? :-)

Цитата:


Мне очень понравилась идея. Узнала что-то близкое себе: сколько раз приходило в голову с какого-то места в сериале переписать под сон или под глюк! Благо, глюков в НРК и правда много. :grin: У тебя получилось заинтересовать, заинтриговать, а это самое важное. Если удастся выдержать до конца эту интригу, то будет просто замечательно.
Очень тепло, приятно и понятно написана глава. Без надрывов, без переборов эпитетов, без излишних словес. В общем, оставила очень хорошее впечатление.


спасибо :-)

Цитата:

Но есть немного для меня в ней то, чего кажется лишним. :oops:
Например, вижу перебор вот тут:
sinichka писал(а):
Этого не может быть!

sinichka писал(а):
Что это значит?

sinichka писал(а):
Что же это такое?

То есть, ты уже обозначила Катино состояние, а потом много раз это подчёркиваешь. Получается небольшое повторение одних и тех же эмоций - невероятности случившегося.


Я сама была в таком ужасе от придуманного мной кошмара, что никак, видимо, не могла успокоится. :LoL: Это же ужас - завтра свадьба - и вдруг ничего нет! Значит, воспринимается чрезмерно? Спасибо, это для меня очень ценно - новый, свежий взгляд. Катя у меня долго еще отходить будет и я вместе с ней.

Цитата:


И ещё один момент.
Мне показалось лишним, что Катя после обморока ОПЯТЬ вернулась в состояние невероятности. Приём твой я поняла - обморок от силы этой невероятности. Но тогда возвращение из обморока хорошо бы, чтобы было иным. А то получается снова повторение и в обмороке нет смысла.


Я хотела показать, что после того, как она очнулась, решила сначала, что все в порядке, что свадьба будет. А потом снова осознала, что кошмар продолжается. Поэтому как бы все по новой.
Спасибо тебе за твои замечания, ты права, наверное, без повторений эмоции видны были бы четче.

Цитата:


Ты про запятые спрашивала? Лишние они, например, тут:
sinichka писал(а):
Неужели, это правда? Неужели, это она, неуклюжая дурнушка,

после слова "неужели".


Упс :oops: И почему я решила, что "неужели" вводное слово? :oops:

Цитата:

А вообще ты очень большая умница! Заинтриговала, что не многим удаётся.


Cпасибо огромное, я очень рада, что заинтриговала. :Yahoo!:

Вообще, не так все страшно, кажется. :oops:
Я рада, что на мой фик обратили внимание наши признанные мастера и что отзывы их в целом положительные. Ура! Спасибо! :kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
Свет, у меня именно так и написано: Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть Laughing

Дык, я в цитату твою фразу и взяла, чтобы не ходить в текст )) А свой вариант предложила ниже


Ой, прости, я не врубилась, убегать нужно было. :oops: Спасибо. :-)

Цитата:
Тыкшта, подожду следующую главу


Уже выкладывать? Может, затягивать не стоит? И сколько выкладывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 19:03 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Нет, я думаю сегодня не стоит - полагаю, что еще кто-то подтянется, лучше завтра.
Ну а я подремлю, а потом ночью приду и попробую на свежую голову подробнее

ЗЫ Больше не страшно? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Синара писал(а):
Я - твой старый поЧитатель.


Синарочка, спасибо, солнышко :kissing_two:

Рыжий писал(а):
Больше не страшно? :wink:


Eще вообще-то не знаю. Вдруг сейчас кто-то придет и укусит больно. :LoL:
Пока вроде все хорошо, мне очень интересно узнать новый взгляд на мой фик, посмотреть на него в другом ракурсе. У меня ведь глаз замыленный.
Немножко мешает, что это написано очень давно и поэтому это как бы уже не я писала. Я тоже вижу нестыковки и неправильности, полностью согласна с девочками. Но уже сейчас я узнала для себя и кое-что новое. :-)

Цитата:
Нет, я думаю сегодня не стоит - полагаю, что еще кто-то подтянется, лучше завтра.


Сильно затягивать не стоит ведь, правда? Но текст готов могу выложить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 19:52 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Цитата:
Давай, позвоним Андрей Палычу и попросим у него отгул?

Цитата:
Спи, давай!

Выделено "давай", лишняя запятая
Цитата:
Ты, не волнуйся

Лишняя запятая после "ты".
Цитата:
и свадьба и платье - самое красивое

Не хватает запятой после "свадьба".
Цитата:
Она подсознательно боится, что все закончится ничем и вот. Сейчас она проснется, расскажет этот кошмар Андрею, и они вместе посмеются над ее страхами?

Не очень понятно... Я бы сделал так:
Она подсознательно боится, что все закончится ничем - и вот [результат, итог].
Сейчас она проснется, расскажет этот кошмар Андрею, и они вместе посмеются над ее страхами? /Не уверена, нужен ли здесь вопрос.знак, он меня смутил при чтении./

С вопросительными-восклицательными знаками я в предыдущем посте глюканула. :oops: Возможные сочетания: ! , !!! , ? , ?! . Насчет такого "?!!" не уверена, никогда не встречала...
Вообще есть хороший сайт http://gramota.ru , я всегда с ним сверяюсь, когда возникают вопросы.

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB