НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магический квадрат
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:23 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Когда я забавлялась с этим квадратом - в какой-то момент мне стало не по себе.. :scare2: Я вдруг ощутила компьютер не просто живым организмом, а ещё и умеющим читать чужие мысли.. :shock:
Как он отгадывает? :unknown:

http://www.ugbereg.ru/magic.html

Угадавшему конфетки.. Изображение

Самое интересное, что если просто выбрать цифру и посмотреть на символ - квадрат его не угадает.. :secret:

ЗЫ: Про три форума и прочую лабуду не берите в голову.. Проверено - всё фигня.. :grin: :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:50 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
нифига не угадал. :-(

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
я уже видела этот квадрат и читала про него. Там все основано на зрительном воображении.

Мы же сначала смотрим на символ, а потом переводим взгляд на черный квадрат. И там отражается то, на что мы только что смотрели.

Вот как-то так. Дословно я уже не помню.

А если сначала счелкнуть на квадрат, запомнить знак, а потом посмотреть, какому числу он соответствует, то окажется, что квадрат "не угадал" ваш знак.

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 02:13 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Hola писал(а):
Угадавшему конфетки..

Где конфеты? Все очень просто. :pooh_lol: Только чуточку вспомнить математику и проявить наблюдательность. Признаюсь честно, до меня тоже не сразу дошло. :oops:
Larissa(R) писал(а):
нифига не угадал.

Значит ты или не правильно посчитала или не на тот знак посмотрела. Он не мог не угадать. :pooh_lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 08:51 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Nurit писал(а):
Только чуточку вспомнить математику и проявить наблюдательность.

А до меня так и не дошло, как это он "угадывает". :oops: Квадрат вряд ли что-то там запоминает. Тогда как же? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 11:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Мотылёк писал(а):
А до меня так и не дошло, как это он "угадывает".

И до меня не дошло :o Я сафсем не математик :oops: :o Вика, может объяснишь? :Wink: Конфетки-то, я так понимаю, твои... :pooh_lol: :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 11:58 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Девочки, я сама с трудом доперла. :pooh_lol: Просто результатов ответов может быть всего 9:
10 - 1 = 9
11 - 2 = 9
...
19 - 10 = 9
...
20 - 2 = 18
21 - 3 = 18
...
29 - 11= 18
30 - 3 = 27 ....
Короче, результатом вычислений может быть только 9, 18, 27, 36 ... 81
А на экране сто цифp, и очень трудно заметить, что эти цифры всегда с одной и той же картинкой, причем, каждый раз картинка меняется с обновлением экрана.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:42 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
нифига! символы какие то не те, что я себе представляю. :-P

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:12 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Larissa(R) писал(а):
нифига! символы какие то не те, что я себе представляю. :-P

Ларис, надо не только представлять, но и высчитывать..
Смотри - возьми число, например 45.. Отними от него (4+5)..
45-(4+5)=45-9=36.. Смотрим на символ соответствующий числу 36 и нажимаем на чёрный квадрат.. :Wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:29 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Nurit писал(а):
Девочки, я сама с трудом доперла. :pooh_lol: Просто результатов ответов может быть всего 9:
10 - 1 = 9
11 - 2 = 9
...
19 - 10 = 9
...
20 - 2 = 18
21 - 3 = 18
...
29 - 11= 18
30 - 3 = 27 ....
Короче, результатом вычислений может быть только 9, 18, 27, 36 ... 81
А на экране сто цифp, и очень трудно заметить, что эти цифры всегда с одной и той же картинкой, причем, каждый раз картинка меняется с обновлением экрана.


Nurit, конфетки твои! :bravo: :Rose: Изображение

Конечно, там всё основано на законах математики..
Если интересно, продемонстрирую, как мы коллективно допёрли до истины на др. сайте:

Цитата:
Цитата:
У меня не угадал.

А мне прям жутко становится - у меня всегда отгадывает. Притом, я просто ставлю курсор мышки на чёрный квадрат и мысленно произвожу вычисления. Т.е. предположить, что компьютер как-то что-то высчитывает - невозможно. Я же не произвожу никаких манипуляций, только ДУМАЮ.
КАК он это делает - я понять не могу. Притом, если я просто смотрю на какой-нибудь символ, не производя расчётов - комп ошибается, а если СЧИТАЮ в уме - символ подтверждается точно.
Кто ещё не попробовал - попробуйте! http://www.ugbereg.ru/magic.html
Эй, математики, программисты - в чём секрет?!

Цитата:
Блин!
Про этот квадрат надо на 3-х форумах рассказать, а то он накажет. У меня вот нет 3-х форумов в заначке.
Понятно, что это какое-то разводилово для раскрутки сайта, а все равно неприятно - вдруг квадрат будет наказывать...

:pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:
Цитата:
Цитата:
Блин!
Про этот квадрат надо на 3-х форумах рассказать, а то он накажет. У меня вот нет 3-х форумов в заначке.
Понятно, что это какое-то разводилово для раскрутки сайта, а все равно неприятно - вдруг квадрат будет наказывать...

Это уже фантазии читателей... про 3 форума, но вот КАК этот квадрат работает?!

Цитата:
Девчонки, да там, как ни крути, получается все время число, соответствующее такому кривому кружку. Остальные знаки даны для разнообразия. Вот смотрите - 54-45=9 - кружок. 87-15=72 - кружок. 99-18=81 - кружок. 77-14=63 - кружок.88-16=72 - кружок.19-10=9 -кружок. 22-4=18 -кружок. И так до бесконечности. Из любого двузначного числа при вычете суммы составляющих его цифр получается число, соответствующее этому кружку.

Цитата:
Цитата:
Девчонки, да там, как ни крути, получается все время число, соответствующее такому кривому кружку. Остальные знаки даны для разнообразия. Вот смотрите - 54-45=9 - кружок. 87-15=72 - кружок. 99-18=81 - кружок. 77-14=63 - кружок.88-16=72 - кружок.19-10=9 -кружок. 22-4=18 -кружок. И так до бесконечности. Из любого двузначного числа при вычете суммы составляющих его цифр получается число, соответствующее этому кружку.

Не, у меня всё время разные символы получаются. Закономерности я никакой не увидела. Хотя, явно что-то завязано на девятке.
Но удивительно другое - откуда комп знает, какое число загадано?

Цитата:
Блин, только что обратила внимание - символы каждый раз переключаются. Т.е. у каждого числа символ не постоянен.

Цитата:
Ют, все. Задача решена. Вычитая сумму цифр из любого двузначного числа, ты получаешь в итоге 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72 или 81. Всем этим числам соответствует одинаковый символ, которым тебе и выдает квадат. Причем, чтобы повторить загадывание, тебе каждый раз нужно жать кнопку «повторить» - и комп меняет символы, соответствующие этим цифрам. Заметь, каждый раз после нажатия повтора этим числам соответствуют уже другие символы, но всегда одинаковые между собой. Т.е. иллюзия угадывания. Если чего непонятно, постараюсь внятнее изложить

Цитата:
Цитата:
Ют, все. Задача решена. Вычитая сумму цифр из любого двузначного числа, ты получаешь в итоге 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72 или 81. Всем этим числам соответствует одинаковый символ, которым тебе и выдает квадат. Поэтому, чтобы повторить загадывание, тебе каждый раз нужно жать кнопку «повторить» - и комп меняет символы, соответствующие этим цифрам. Заметь, каждый раз после нажатия повтора этим числам соответствуют уже другие символы, но всегда одинаковые между собой. Т.е. иллюзия угадывания. Если чего непонятно, постараюсь внятнее изложить.

Поняла... Ларчик просто открывался... Вся фенечка именно в том, что символы переключаются. Этого не замечаешь сразу... Отсюда и иллюзия угадывания. Но здорово придумано! Я уже думала, что инопланетяне по глазам читают...

Цитата:
Мы тоже с мужем озадачились. Нет, никаких инопланетян...Везде, как обычно, чистой воды математика...

:dance: :dance: :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB