НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 07:58 
Не в сети
тигренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:28
Сообщения: 11726
Откуда: Украина
да, Киру жаль.......очень...........но кто ей виноват?
с каким трепетом она вспоминает
Цитата:
Всегда она сама готовила праздничный ужин… Мальчики только на подхвате были – Павлушка овощи чистил, Андрей взбивал белки …
И елку никогда она одна не наряжала… За елку Андрей всегда отвечал. Они с Павликом и наряжали ее, а она уже была на подхвате – шарик подать, веточку привязать, вспомнить, где лежит с прошлого года гирлянда…


и на что променяла........ :unknown:
Людочка спасибо большое....... :friends: :kissing_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 08:03 
Не в сети
Казашечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:34
Сообщения: 630
Откуда: г.Караганда
ludakantl прочитала 2 главы ....Киру очень жаль :cray:
Спасибки! :good: :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 11:32 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Galina L
Н.В.шечка
TANA_2
Сплин
cat_Isis
ZTatkaZ
dinkas
Спасибо за отзывы! Всем жаль Киру... А мне - больше всех. Сколько их, таких Кир, в жизни? Среди нас? Обычных женщин, хотящих совсем не много - только быть счастливыми! Вся беда в том, что страсть и благополучие редко сочетаются. и нужно от чего-то отказываться... А это делает счастье не полным. ИМХО

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 11:36 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 5

Сын приехал на летние каникулы. Надо же, как время быстро летит… Прошло уже полгода, а она и не заметила, как менялись времена года. А все потому, что для нее теперь всегда хорошая погода! Мороз – прекрасно! Взбодрит, подрумянит ее щеки, и еще долго они будут пылать огнем от домашнего тепла, от горячего чая, и от его любви…
Пурга и вьюга тоже хороши. Так уютно спрятаться от непогоды под одним одеялом…
Солнце весеннее – что может быть лучше? Оно растапливает зимний снег в укромных уголках, там, где его дворники забыли. И в ней оно растапливает остатки сомнений. Молодой травкой растут надежды – все будет хорошо! Не может не быть… она имеет право…
А впереди лето! Лето ее осени…

Они планировали (с Андреем!), что в Москве Павлик пробудет недолго, пару недель, не больше – что ему сидеть в городе, - а потом Ждановы-старшие увезут его с собой на море. Они тоже приехали в Москву, нужно было уладить некоторые вопросы на Совете Директоров. Собственно они и привезли Павлика.
На время приезда сына она «взяла отпуск у Малиновского» и поселилась в их прежнем доме. Она все тянула, никак не решалась сказать сыну правду. А зря!
Первый день они не разлучались ни на минуту. Она даже на работу не пошла.
Все говорили, говорили…. Павлик с воодушевлением рассказывал ей о жизни в Англии, о том, что там все не так, как здесь, что по дому он скучает, но в Лондоне ему нравится!
« И в этом он похож на деда, - подумала Кира, - Павел Олегович тоже боготворит Лондон…»
- Павлуш, а друзья у тебя появились?
- Я со всеми дружу в группе…А больше всего с Кэтрин...
- Это кто же такая?
- Это Катя. Помнишь, я говорил… Познакомился у Игоря на даче…
- Та самая Катя? Вы вместе учитесь?
- Нет, учимся не вместе, она в другой школе, но ее родители живут рядом с бабулей. Мы встречаемся в выходные.
- Ты влюбился?
- Наверное…
- У вас… близкие отношения? Ну… ты понимаешь, о чем я говорю…
- Ты что, ма! Она не такая! Мы даже не целовались… почти… Только один раз…
- Ты ей не нравишься?
- Почему? Нравлюсь… Она так говорит… Но у нее принципы, понимаешь? Она считает, что мы еще не достаточно знакомы, что она… что я…
- А у других девочек есть бой-френды?
- У других есть…у некоторых…Я же говорю, что она не такая!
- Павлуш, наверное, тебе лучше об этом с папой поговорить. Я только тебе одно скажу: женщину нужно не только слушать, но и слышать. То, что она говорит, не всегда совпадает с тем, что она думает.

А через день она потеряла сына… Не в прямом смысле, а в смысле душевной близости.
Он обо всем узнал! Нашлись добродетельные соседи… И откуда сами-то узнали? Следили за ней что ли?
Все же она невнимательная мать! Он узнал, видимо накануне, а она ничего не заметила, не обратила внимания на то, что он замкнулся, не смотрит ей в глаза, предпочитает не выходить из своей комнаты.
А сегодня утром… Она собиралась на работу. Была раздражена, хлопала дверцами шкафов – почти все ее вещи были уже не здесь, и она не могла одеться так, как хотела, как привыкла одеваться.
- Ма, ты что ищешь?
- Сережки бирюзовые. Хотела их надеть к этому костюму. Куда запропастились?
- Ты не там ищешь, - ухмылка скривила его губы,- они вероятно в твоем новом доме…
- Что? – Кира онемела, схватилась дрожащей рукой за спинку стула и в изнеможении села на него.
- Я все знаю, ма… Зачем этот спектакль? Зачем ты здесь? Иди к нему! Ты же ЕГО любишь…- злые слезы готовы были брызнуть из его глаз. Он едва сдерживался.
- Сынок… Я же тебе говорила, что очень люблю тебя…
Она подошла к нему, хотела погладить по волосам, но он оттолкнул ее руку
- Меня любишь? А папу?
- И его люблю… по-другому… не так, как раньше…
- А я хочу, как раньше!
- Я не могу… Ты поймешь… потом…
- Тогда уходи! К нему уходи! Не надо нам по-другому! Мы будем с папой… без тебя…
- Павлуша… сыночек… Зачем ты так? Я же твоя мать… Я тебя люблю…
- А я не люблю! Я…тебя… больше… - он все же заплакал, и, не желая показывать своих слез, пошел в свою комнату, бросив ей через плечо: «Уходи…»

Она шла, не видя дороги. Слезы заливали лицо, стекали на грудь, и, кажется, попадали прямо в сердце, и жгли его, жгли…
Предполагала она, что объяснение с сыном будет нелегким, что ранит его этот разговор. Жалела его заранее, и оттягивала, сколько могла, а он ее не пожалел!
Вот и первая плата за любовь. Дорогую цену пришлось заплатить. Знала бы заранее…
«И что бы ты сделала? – спрашивал внутренний голос, - Отказалась бы от любви?»
Ответа у нее не было…
Позвонила Андрею, путаясь и перескакивая с одного на другое, пыталась объяснить, что произошло, и просила поехать к сыну – нельзя оставлять его одного в таком состоянии.

Это была ее первая серьезная потеря в ее новой, доселе абсолютно счастливой жизни…
Ненависть сына – это не Новогодняя «царапина»… Ее не залечишь романтическим ужином. Но Роман нашел способ вернуть ее к жизни.
Он повез ее на море – туда, где пальмы и белый песок, где вода прозрачна до самого дна и вокруг ног плавают экзотические рыбки. Поскольку отдыхающие не знакомы между собой, живут сами по себе, а обслуживающий персонал воспринимается как дополнение к пейзажу, вполне можно ощутить себя на необитаемом острове.
Хорошо, что они никогда не были здесь со Ждановым и тем более с Павликом. Иначе ей все напоминало бы о тех счастливых днях…
Все чаще она ловила себя на мысли, что называет дни прошлой жизни счастливыми. Тогда что испытывает она в этой жизни? Разве не счастье? Получается, что она была счастлива, разрушила это счастье, чтобы обрести другое счастье? А разве может быть такое? Счастье – оно одно. Оно или есть, или его нет. И определить это может только сам человек. Сойдясь с Романом она ощутила в себе такое… Тогда она определила это состояние словом счастье…
А теперь… Почему теперь она вспоминает прошлое с таким трепетом? Из-за сына, конечно. Все-таки она всегда была сумасшедшей матерью. Независимо от того, как это выглядело внешне…
И все же море, пальмы и…Роман сделали свое дело – она ожила! Особенно после того, как позвонил сын и попросил прощения – вежливо так… холодно поговорил с ней пару минут, совсем не так, как она привыкла с ним говорить, но и это было для нее большой радостью! Молодец Жданов! Сумел найти нужные слова для сына… В отличие от нее…
Оно всегда так было – она плакала, переживала, ночи не спала, а он просто делал то, что нужно было делать, без лишних эмоций. Невольно задумаешься, чья любовь правильнее, нужнее для ребенка? Но каждый любит так, как умеет…


В Москву Кира возвращалась с надеждой, что новая встреча с сыном вернет ей его, но сын не приехал, сразу после отдыха на море отправился в Лондон, в спортивный лагерь – будет там отдыхать и совершенствовать английский язык.
Не состоялась встреча, не вернулся к ней сын…

Тогда Кира еще не знала, что это не последняя ее потеря. Вскоре случилась еще одна - она потеряла для себя Андрея…
Они расстались почти год назад. Она сама ушла от Жданова, сама подала на развод. Она жила с Малиновским и была счастлива, но Андрея по-прежнему считала своим. Другом? Братом? И все же больше всего подходило слово «Муж». Бывший, но муж! С Романом ее связывала любовь, страсть, а с Андреем – все остальное. Первое время после развода она старалась реже попадаться ему на глаза – не хотела лишний раз напоминать о себе, но постепенно их отношения наладились, плавно перешли в новую форму – разговорную.
Они часто и подолгу разговаривали – о сыне, о работе, о прежних друзьях… С Романом она не могла говорить об этом. Зималетто давно стало ему чужим, прежних друзей он не помнил, ну, а ее сын…Ему он не был сыном!
А теперь она потеряла Андрея – он женился!

В то утро, придя в офис, она заметила какое-то особое возбуждение у сотрудников. Секретари увлеченно говорили по телефону и между собой. Завидев начальство, они пытались изображать деятельность, но как только убеждались, что до них нет дела, продолжали что-то обсуждать.
Через пару часов она пошла в бар выпить кофе. За стойкой на высоком табурете сидела Клочкова, пила сок или коктейль через трубочку и одновременно демонстрировала свои достоинства. Стройные ножки были изящно закинуты одна на другую, из декольте открывался прекрасный вид на соблазнительную грудь, а глаза, не замутненные мыслями о работе, стреляли направо и налево в поисках подходящего объекта, который можно завоевать.
- Привет, Викусь! Не знаешь, что за новость все обсуждают?
- А ты не знаешь? Новость вчерашняя.
- Меня вчера не было, я магазины инспектировала.
- А… Так ты не в курсе… Жданов твой женился!
- Как? На ком? У него же никого не было? Новенькая?
- Какой там… - усмехнулась Виктория, - герои все те же… На Пушкаревой он женился! Привез уже…
- Он же не в Питер ездил, а в Киев?
- Оттуда и привез. Там она жила, оказывается. Еще и с ребенком…
- Ты не путаешь, Вика?
- Я – не путаю! Если кто и путает, то это отдел кадров – сведения оттуда, от Пончевой. Она документы оформляет. Катерина у нас работать будет. Опять…

Забыв про кофе, Кира вернулась в кабинет. Сидела за столом в ступоре, не могла осмыслить произошедшее…
Значит, Катя была в Киеве! Вот почему он приезжал оттуда такой одухотворенный! А она-то… Уверена была, что с Катей покончено… Глупая жена! Еще и страдала, что изменила ему… А он жил на два дома… И не страдал… А теперь женился, чужого ребенка будет воспитывать, любить его будет, как и Павлушку, или даже больше – мужчины любят детей той женщины, с которой делят постель…
Ей стало невыносимо жалко себя - за переживания, за муки совести - и она заплакала – беззвучно, без всхлипываний и рыданий. Слезы лились сами по себе, не зависимо от мыслей, будто и не были вызваны ими.

А спустя несколько дней Катя сама пришла к ней, и они поговорили.

*
В кабинет заглянула Амура, ее бессменный секретарь. Иногда Кира срывала на ней зло, но Амура относилась к этому с пониманием и не сердилась – все они женщины… Мало ли что… критические дни и прочее. А может вид делала…Но и Кира всегда потом извинялась - если не по делу было раздражение. А, в общем, они ладили. И когда Жданов попросил поменяться с ним секретарями – ему Амуру, а ей Вику, она наотрез отказалась, хотя Клочкова и ее подруга.
- Кира Юрьевна! К Вам посетительница…
- Разве у меня назначена встреча?
- Нет… Но она просит принять ее…
- Кто это? Из рекламного агентства?
- Нет… Это… Екатерина Валерьевна…Жда… Пушкарева…
- Кто?!
- Это Катя…
- Проси!
Амура скрылась за дверью, а Кира постаралась сделать независимый вид, источающий пренебрежение.
Катя зашла робко, осторожно прикрыла дверь и кашлянула, привлекая к себе внимание якобы очень занятой хозяйки кабинета.
- Здравствуйте, Кира Юрьевна…
- Здравствуйте, Катя! – Кира нарочито обратилась к ней без отчества, желая показать свое превосходство, но Катя сделала вид, что не заметила или не поняла этого – Чем обязана?
- Я хотела поговорить с Вами… расставить все точки над «i»…
- А разве еще не все расставлены? Если Вы приехали… Если столько лет разрушали нашу семью!
- Вы не правы, Кира Юрьевна! Я бы никогда, ни при каких обстоятельствах не позволила Андрею… Андрею Павловичу уйти из семьи! А теперь… когда Вы сами это сделали… я считаю, что мы имеем право…
- Вы пришли, чтобы сказать мне это?
- Нет, я пришла не за тем. Я пришла, потому что Андрей… Андрей Павлович, хочет, чтобы я работала в Зималетто. А Вам это может быть неприятно… Вот я и хотела спросить… Если Вы против, то я не буду здесь работать.
- Мое мнение не имеет значения. Он президент, он Ваш муж и он имеет право решать. Это мне, наверное, нужно уйти из компании – она невесело улыбнулась, - но только куда…
- Именно этого я и боюсь! И я сказала Андрею… - Катя хотела опять поправиться, назвать его по отчеству, но передумала – хотя бы этим она покажет свои права!- Я сказала, что Вы не должны уйти из компании. Это мое условие!
- Почему Вы так печетесь обо мне?
- Вы отличный специалист! Без Вас Андрею будет трудно.
- Незаменимых людей нет. Тем более Вы будете рядом…
- Вас я не смогу заменить. Я только экономист, продажи - это не мое. Решайте, Кира Юрьевна!
- Я думаю, работы хватит всем. Попробуем! – и, закончив таким образом официальную часть разговора, полюбопытствовала:
- Я слышала, Вы из Киева приехали. Как Вы там оказались? Вы же в Питер уехали, с …Михаилом, кажется? Вы разошлись? У Вас от него ребенок?
- Мы никогда не были вместе. И ребенок не его… - Катя помолчала, раздумывая, говорить ли Кире всю правду, и решилась – когда-никогда все равно все станет известно, так почему не сейчас?
- Тогда, после Египта, я поняла, что беременна. Я не хотела, чтобы из-за ребенка Андрей остался со мной, и уехала. Я работала у Миши. Только работала!
Андрей нашел меня, но увидел, что беременна… мы были с Мишей…так совпало…
А через два года мы случайно встретились. Я была с дочкой, и он все понял… Невозможно не понять – она его копия… Он не отпустил меня! Да я и не сопротивлялась, честно Вам признаюсь…Очень было тяжело одной, да и его я не переставала любить! Я только условие поставила – она усмехнулась, - тогда условие, и сейчас условие - чтобы он не разрушал семью, пока сын не вырастет… Он согласился, но тоже выставил условие - уговорил переехать в Киев. Купил квартиру, устроил работать к Надежде Ткачук – это партнер его по бизнесу. Примерно раз в месяц он навещал нас, приезжал на день-два… Я никогда не звонила ему сама, старалась не напоминать о себе. Только один раз, в прошлом году – дочка руку сломала, тяжелый перелом в локте, со смещением. Ее должны были оперировать… Я очень испугалась и позвонила.
Теперь Вы все знаете…
- Спасибо, что рассказали, Катя. Теперь мне многое видится иначе… - и не давая ей возможности ответить, Кира резко сменила тему разговора.
- Так, когда Вы выходите на работу?
- Наверное, я останусь… уже сегодня… Дел много…
- Кем Вы будете работать?
- Помощником президента.
- Опять в каморке? – усмехнулась Кира
- Ну…почти… В соседнем кабинете. Его немного переделают… объеденят…
- Понятно! – Всегда будете под рукой…
- Кира Юрьевна! Зря Вы так… Мы столько лет не могли быть вместе, что сейчас расставаться даже на день нам невыносимо. Простите… Я не должна была говорить…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
ludakantl писал(а):
не желая показывать своих слез, пошел в свою комнату, бросив ей через плечо: «Уходи…»

Дети часто бывают очень жестокими и эгоистичными.
ludakantl писал(а):
Вскоре случилась еще одна - она потеряла для себя Андрея…

На двух стульях не усидишь.
ludakantl писал(а):
Мы столько лет не могли быть вместе, что сейчас расставаться даже на день нам невыносимо.

Киру жаль, но я рада, что мои любимые герои будут вместе и счастливы.
Спасибо, Люда. :Rose: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Значит у Жданова двое детей. Найдут ли дети общий язык? Будут ли дружить? Павлик сильно обиделся на мать, но и отца может не простить. Дети в таком возрасте максималисты
Люда! Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 12:44 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
Люда, какая хорошая глава :good:
Катя и Андрей теперь вместе. У Киры чувство вины перед Андреем уйдёт, а вот обида за его незабытую любовь к Кате выросла. Но Кира сильная, справится с собой, ведь она счастлива.Отношения с сыном у неё конечно же наладятся, Павлуша мальчик умный и со временем поймёт обоих родителей.
Спасибо! :thank_you: :good: :Rose:

_________________
Главное, не ждать чего-то еще, а жить и ловить каждое мгновение того, что здесь и сейчас.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 13:11 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
TANA_2 писал(а):
Но Кира сильная, справится с собой, ведь она счастлива.


Так ли это?

Galina L писал(а):
Малиновский явно доверия не внушает

ninon2007 писал(а):
Малиновский всегда будет Малиновским

Боюсь, ее ждут новые испытания...
Женское счастье так призрачно...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 13:11 
Не в сети
Казашечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:34
Сообщения: 630
Откуда: г.Караганда
ludakantl писал(а):
Не состоялась встреча, не вернулся к ней сын…

Жалко Киру :cray: , но:
ninon2007 писал(а):
Дети часто бывают очень жестокими и эгоистичными.


ludakantl писал(а):
А спустя несколько дней Катя сама пришла к ней, и они поговорили.

Xорошо что эта беседа состоялась...
ludakantl Спасибо!!! :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 13:21 
Не в сети
маленькая, но хищница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:23
Сообщения: 3819
Откуда: с берегов Волги между Питером и Москвой
ludakantl, ого какие крутые повороты в сюжете, оказывается Катя и Андрей всё это ремя были почти вместе :-) ....

ninon2007 писал(а):
Дети часто бывают очень жестокими и эгоистичными.

Дети просто максималисты: им либо всё либо ничего, да и потом какой ребенок не хочет, чтоб папа с мамой всегда были вместе и рядом...

_________________
Изображение
Изображение
http://www.youtube.com/user/Isis032753


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 14:06 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ludakantl писал(а):
- Меня любишь? А папу?

То есть, то, что папа не любит маму, ребенок не ощущал? Но, в общем-то, сыну скоро станет не очень важно, как и с кем там его родители - у него будут свои интересы, своя жизнь, тем более, довольно далеко они все, не на глазах друг у друга.
ninon2007 писал(а):
Киру жаль

Почему? Она всю жизнь учитывала только свои желания и следовала своему выбору. Романа она дважды перед фактом поставила: сначала ушла, потом вернулась аж через 15 лет. Мама Кирина, царствие ей небесное, наверное, хорошей мамой была, только вот дочке не объяснила, что ей в этой жизни никто ничего не должен :tomato:
Спасибо, Люда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Люда, СПАСИБО!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose: :kissing_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 15:11 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Какое чудесное произведение! Вот когда смотрела сериал, думала что Андрей всё-таки женится на Кире (хотя этого и не хотела!). Потому что так было бы в жизни. И вот здесь этот сюжет очень жизненный. Семья есть, а любви нет. И Кира очень смело-эгоистично поступила - ушла за любовью, немногие женщины после стольких совместных лет решаются променять налаженную семейную жизнь на страсть. Кира смогла, но нашла ли она счастье в любви? Если да, то почему вспоминает о жизни со Ждановым как о счастливых днях. Ведь дело не только в том, что сын отдалился. Ведь, похоже, с Ромой ей не хватает стабильности и уверенности в завтрашнем дне, уюта семейных отношений, общих интересов, в конце-концов.
Спасибо, Людмила!
:bravo:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:14 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Синара писал(а):
то, что папа не любит маму, ребенок не ощущал

Значит, у них были нормальные отношения - он ее жалел, а она его сама выбрала...
vicher писал(а):
Кира очень смело-эгоистично поступила - ушла за любовью

А любовь не может заменить все остальное -
Цитата:
стабильности и уверенности в завтрашнем дне, уюта семейных отношений, общих интересов, в конце-концов.

Вы сами и ответили на свой вопрос. Я тоже так считаю.

Всем большое спасибо! Сегодня заключительная прода. Прошу прощения, что в воскресный день(вечер) омрачу ваше настроеие...

Глава 6.

Пушкарева, а вернее теперь уже Жданова, ушла, а Кира еще долго не могла избавиться от ощущения, что она здесь, что смотрит на нее осуждающе… или торжествующе?
Сама она думала о Кате то со злостью – столько лет отнимала у нее Андрея, то с жалостью – столько лет любить тайком, урывками, не имея никаких прав и привилегий…
От Кати мысли перекинулись на себя: сможет ли она так любить? У нее несколько другое положение, она ничего не скрывает, но одно их объединяет – ей тоже нет входа в мир любимого человека. У Кати на то были объективные причины… А вот почему Малиновский держит ее в тени?
Этот вопрос уже давно мучил ее, но она его игнорировала, загоняла в самый дальний уголок души, чтобы не омрачал он ее «бабье лето». И сегодня ей удалось это сделать. Стала думать о том, что ждет ее вечером…
Она придет раньше Романа – уж постарается! Приготовит на ужин обыкновенные котлеты – Рома с таким удовольствием их ест! Он уже давно не заикается о ресторанной еде, признал, что приготовленное ею, вкуснее. А еще она сварит кисель – самый обычный, какой всегда варила сыну. Кисель тоже Роману по вкусу пришелся. Оказалось, что он его не пил раньше. Если только в детстве, но про детство он уже не помнит. В юности питался в кафе и ресторанах – там другие напитки предпочтительны. А за границей кофе пьют. Она сварила однажды и он буквально «запал»…
По дороге она купит овощи, фрукты у них есть в холодильнике. А еще… Еще она купит ему пижаму! Уже холодает, отопление включат не скоро… Им, конечно, вместе не холодно, жарко даже, но потом… потом можно уговорить его надеть… если холодно станет…
Вот еще одна неприятная мысль: «если холодно…» Не в прямом смысле… В прямом смысле поможет пижама. А если к ней охладеет? Что тогда будет их связывать?
Эту неприятную мысль она тоже задавила-заглушила-спрятала. Потом об этом подумает… Не сегодня! Сегодня у них будет тихий семейный ужин, плавно переходящий в тоже тихую, супружескую ночь. А может и не в тихую… не в супружескую, а в любовную…В ночь страстных любовников – оголодавших без любовных утех. И то, и другое одинаково прекрасно! Она ждет этого момента и ради него готова на все!

За окном осень во всей ее красе: желтые и багряные листья на деревьях и под ногами – не успевают дворники сгребать их, чистое, серо-голубое небо, холодное солнце – греет, попадая на спину или в лицо, но чуть отодвинешься, скроешься от него за углом, и овеет холодом…
Только бы длились подольше ее солнечные осенние деньки, ее бабье лето…

Ее ожиданиям не суждено было сбыться. Роман был уже дома, и на столе стоял пакет из ресторана – ужин, догадалась Кира. От прежнего Романа - улыбчивого, с лучиками у смеющихся глаз, - не осталось и следа. Он был серьезен и даже хмур. И так смотрел на нее, словно прощался навеки.
- Ром, а что случилось? Почему ты дома, и так смотришь…
- Кира… Мне нужно уехать… Вызывают на собрание акционеров… с отчетом…
- У тебя недочеты в работе? Ты боишься?
- Да нет…просто… первый раз отчитываться…
- Все будет хорошо! Не переживай. А ты надолго поедешь?
- Не знаю… Как получится… Не думаю, что задержат…
- А…когда ты поедешь?
- Уже завтра…
- Так скоро… - она тряхнула головой, - давай не будем омрачать этот вечер! Все будет хорошо! Мы же расстаемся не надолго…
- Да-да… не надолго…
Больше они не касались темы расставания, будто ее и не было. У нее мелькнула мысль: «Почему бы ей не поехать с ним? Для нее это не проблема…», - но он не предложил, значит для него это неприемлемо, и она не возвращалась больше к этой мысли – зачем портить вечер… Поужинали за обычными разговорами, под телевизор, работающий без звука – чтобы не мешал разговаривать! Звук включали только на интересных кадрах.
Так же обыденно она расправила постель, приняла душ, а дальше…

Они любили друг друга. Нежно и неистово… Грубо, яростно и…ласково! Боясь заснуть и потерять хоть на секунду ощущение близости. Шепча признания и клятвы и вскрикивая от наслаждения. Все было на грани возможного, за чертой реального. Как в первый раз? Как в последний раз?

Под утро он все же уснул, а она даже глаз не закрывала – наглядеться на него, запомнить каждую черточку, каждую морщинку на лбу, его мерное дыхание и чуть вздрагивающие во сне ресницы. А еще хотелось запомнить тепло его тела, но для этого нужно было прижаться к нему своим телом, а это могло разбудить его. Будить она не хотела – сыта была и ласками, и близостью… Вот если бы просто лежать. Прижавшись, устроив голову у него на руке, смотреть снизу на его лицо, ловить его улыбку и отдавать свою… И слушать шорох слов, не понимая их смысла, только чувствуя нежность губ на виске…
Но мужчины так не могут – они идут дальше, до конца.

Назавтра Роман уехал. И пропал – как в воду канул! Не звонил, не присылал СМС-ки, а когда она позвонила сама, равнодушный механический голос ответил, что данного номера не существует…
Он ждала. Ничего не видя и не слыша вокруг, закутавшись в кокон своего ожидания. Уже смутно чувствовала, предполагала, но не хотела верить – он не мог так поступить!

Через неделю, или через две – она не понимала, сколько времени прошло, к ней пришли две женщины. Одна молодая, другая примерно ее возраста. Представились сотрудницами компании, в которой работал Малиновский. Она очень испугалась – с ним что-то случилось?! Та, что постарше, сразу поняла, о чем она подумала, и успокоила ее, сказав, что с Романом все в порядке. В дальнейшем разговоре она не участвовала, и не смотрела на Киру – неловко она себя чувствовала в навязанной ей миссии.
А молодая усмехнулась недобро и стала говорить такие вещи… Ее слова звучали как пощечины.
- Эта квартира находится на балансе фирмы. Новый начальник не намерен ее оплачивать. Или Вы сами ее оплачиваете, или должны съехать…
- А разве Роман Дмитриевич не вернется?
Та, что постарше, посмотрела на Киру с жалостью и отвернулась, а молодая продолжила со злорадством, которое она даже не скрывала.
- А что, он Вам не сообщил?
- Что-то со связью… Я не могу дозвониться… А вам он звонил? – со страхом и надеждой спросила Кира. Она хотела знать, что произошло и … страшилась узнать горькую правду.
- Нет, он нам не звонил. Кто мы ему? Он нами пренебрегал… Новый начальник, которого прислали вместо него, рассказал… Роман Дмитриевич теперь большой человек… Будет президентом компании… Старый-то неизлечимо болен…
- Когда… станет?
- Скоро! Вот женится на дочке босса, и станет. Иначе нельзя – семейный бизнес… Так Вы поняли, про квартиру?
- Спасибо. Я все поняла.
- Тогда мы пойдем. Всего Вам!

Они ушли, а она так и осталась сидеть в кресле. Даже не встала закрыть дверь.
Мыслей не было. И чувств, кажется тоже. Только пустота.
Все кончено... Жить больше незачем – она все потеряла: семью, сына и любимого мужчину. Коротким оказалось ее лето… А прозябать в длинной слякотной осени она не хочет – она умерла сегодня днем! Тело ее еще функционирует, а душа мертва. Тогда зачем оно живет? Не лучше ли…

*

За окном еще ночь, а сна больше нет. Надо менять снотворное – после этих таблеток она высыпается через пять часов. А дальше что делать? Смотреть в потолок и вспоминать? Уж сколько раз она все перебрала в памяти…
Кира встала, накинула на плечи шаль, включила на кухне чайник – со свистком! Такой, что был в ее прошлой жизни. Придвинула к себе журнал с кроссвордами – он всегда лежал поблизости и скрашивал ее бессонницу.
Сделала себе бутерброд. Кто бы мог подумать три года назад, что она будет есть ночью бутерброды? Теперь фигура ее совершенно не волнует.
Поискала взглядом чашку, не увидела. Пришлось встать и искать в шкафу– вечером перемыла посуду и в шкафчик убрала, но вот в какой? Она до сих пор путалась в них, не могла привыкнуть, хотя уже три года живет в этой квартире. Андрей купил. Тогда…
Тогда он спас ее – в буквальном смысле.
Приехал почти ночью - благо дверь она не закрыла – нашел ее уже без сознания, вызвал скорую. Как он догадался приехать? Почувствовал? Не мудрено… Она же всю неделю не в себе была, невозможно было не заметить. А в этот день вообще не пришла, и на телефонные звонки не отвечала…Вот он и сорвался, поехал. Не безразлична она ему - столько всего вместе пережили и хорошего, и плохого… И сын у них!
Павел уже взрослый, хотя ему только восемнадцать… Он рано повзрослел – они тому поспособствовали! Она в первую очередь! Почему-то отца он не осудил – ни за давнюю связь, ни за женитьбу. Мужчины они всегда солидарны. Они ведь не только отец и сын, они два мужика, поэтому и понимают друг друга, и не осуждают…
Вот и Андрей сына не осудил, когда тот с Кэтрин стал жить – теперь он ее бой-френд. Там принято так... Катей она была особенной, а Кэтрин – как все.
Павлик и с Катей – которая теперь Жданова, а раньше была Пушкарева, подружился. Охотно бывает у них, подолгу живет на каникулах, только что мамой не зовет…
А к ней, матери своей, он заезжает на пару часов – проведать. Видимо не простил до конца, хоть и жалеет. Как сын не простил, и как мужчина осудил.

Только Андрей к ней хорошо относится.
А почему бы Андрею к ней хорошо не относиться? Она своими руками ему дорогу к счастью с Катей расчистила.
Но так она думает только когда злится – на себя, на жизнь, а в другое время она понимает, что причина не в этом. Не только в этом, по крайней мере. Ведь этими же руками в свое время она не пустила его в счастливую жизнь… С Катей…
Просто он человек такой – жалеющий. На этом все их отношения и построены. Были тогда, и есть сейчас.
Без Андрея она не выкарабкалась бы. Это он поднял на ноги всех врачей, он часами разговаривал с ней – внушал, что жизнь не закончилась, что у нее есть сын, да и другие… А кто другие-то? Он с Катей?
То-то и оно, что с Катей… Приходится терпеть, иначе и с ним связь порвется. Надо признать, что и Катя много для нее сделала – Андрей помогал ей морально, а на Кате вся физическая поддержка: супчики, бульончики, чистое белье, и прочее, прочее… Кому как не ей, Кире, знать, что Жданов к хозяйственным обязанностям всегда не причастен. Крупные, масштабные дела: покупка квартиры, машины, мебели – это на нем, а за картошкой он не ходит.
Приезжали, конечно, и брат, и сестра – проведать. Надолго не остались – у них своя жизнь. Кристина более свободна, не обременена ни семьей, ни работой – живет на дивиденды от акций, но и у нее где-то там, на закоулках цивилизации, есть свой, хотя и временный дом, и столь же временный спутник жизни, и терять их, пусть и ради сестры, она не захотела.
А Сашка обосновался в Питере, там у него должность, политическая карьера – в депутаты метит! Он предлагал ей переехать к нему, только она не захотела – что она будет там делать? В чужом городе, где все лица чужие, в чужой квартире, где нет ничего своего… И одна?
А здесь, в Москве, знакомые улицы, дома, люди. Здесь ей даже воздух кажется родным!
И Андрей здесь. Он ей сочувствует, помогает. Квартиру вот купил. Каждый год в санаторий отправляет – здоровье свое она подорвала крепко. Сколько месяцев в больнице пролежала! Сначала в терапии, потом в клинике неврозов. До сих пор последствия сказываются.

Дорого она заплатила за свое право на любовь! А жалеет ли? Обвиняет ли Романа?
Иногда жалеет…
Однажды увидела Андрея с семьей новой на улице – пешком шли. Не на машине, почему-то. Веселые такие шли… Катю он под руку держал, а девочка сама в его руку вцепилась, шла вполоборота – в лицо ему заглядывала и что-то говорила, говорила… И тянула его за собой, а он – Катю… И весело им было от этого, смеялись и бежали за ней. А руки не расцепляли…
Вот тогда пожалела – они тоже с Павлушкой так гуляли… Может и не так им было весело, но теперь это не помнилось, а что гуляли – это было.

Но бывали и другие воспоминания. Да хотя бы тот первый поцелуй с Романом в кабинете – разве о таком можно пожалеть? А ночи жаркие? Все до одной она помнит, и ни об одной не жалеет. Они с ней останутся навсегда.
И Романа она не винит. Он не виноват, он просто стал таким, как те люди, с которыми он жил столько лет: расчет, выгода, прежде всего. А может, он всегда таким был , потому и прижился на чужбине. В какой-то момент затосковал и вполне искренне хотел начать в Москве жизнь с чистого листа… И ее встретил – всколыхнулось молодое…Но не получилось…
Не случись несчастье с владельцем компании, может и жил бы он здесь, с ней… А коли уж появилась возможность не просто продвинуться по служебной лестнице, а перепрыгнуть несколько ступенек разом, и оказаться на самом верху, он этого упустить не мог… Глубоко проникли в него чужие ценности. Не смог он оторвать себя от них.
Не вина это его, а беда! А может – счастье…
Он знал уже в тот вечер, что не вернется. Потому и звонить не стал, и телефон сменил – отрезал разом! Больно, но быстро. Не по-русски…

Что же так тяжко-то? Осень? В природе и в жизни… В природе еще вернулось лето – почти… Тепло и солнечно. И не верится, что могло бы быть уже и «снежно», а сыро и холодно уж точно. Но пока тепло. Только не радует. Ежеминутно ждешь подвоха – вот набегут тучи, и дождь заморосит, и снежная крупа посыплет мокрый асфальт. И лето не сможет пробиться, уйдет в небытие…
Так и в жизни – вдруг вспыхнет желание, обернется нежданной радостью, а уже через минуту понимаешь, что этого не может быть – уже осень жизни… И ничего нельзя изменить: морщины на лице, убранные косметологом или даже хирургом, проступают во взгляде. Рубцы на сердце, заглаженные временем вновь кровоточат прежней болью… Природу не обманешь! И как бы мы не переводили стрелки часов, наступает то, что должно наступить.
Надо жить сегодняшним днем, успеть насладиться тем, что осталось, а душа, наша многострадальная душа, все равно ждет, все равно надеется - хочет покоя, а жаждет бури…
*

Ночь кончилась. За окном гаснут фонари, что освещали улицу для тех, кто вынужден был идти по ней ночью, а заодно светили в окна таким, как она – не спящим. Можно собираться на работу – чуть рановато, но это ничего, подольше посидит перед зеркалом, лучше скроет следы бессонной ночи.
Взглянула в зеркало и отпрянула – на нее смотрела та, прежняя Кира. Облик был теперешний, постаревший и увядший, а глаза – те, ждущие…
Что же ты ждешь, Кира Юрьевна?


Конец

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:31 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ludakantl писал(а):
Прошу прощения, что в воскресный день(вечер) омрачу ваше настроеие...

Мое - ничуть. Страшно и несправедливо, когда приходится за чужие ошибки расплачиваться, а если за свои - то чего ж...
Спасибо, Люда :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Спасибо! :Rose:
Печально, Киру жалко :unknown:
Мальчики мамам такое не прощают...
Девочки папам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:36 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Очень,очень грустно... :cray: Хотя и жизненно. Людочка, спасибо за новую историю.ПРочитала все сразу. Сомневалась...не очень люблю по Кир Юрьевну читать :oops: :-) Но, пройти мимо не смогла.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:47 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Синара писал(а):
Страшно и несправедливо, когда приходится за чужие ошибки расплачиваться, а если за свои - то чего ж

А мне кажется, что за свои ошибки обиднее - не на кого вину переложить.
НэЛа писал(а):
Мальчики мамам такое не прощают...
Девочки папам...

Папам все прощают - даже мамы, а мамам - никто
lenushka писал(а):
Сомневалась...не очень люблю по Кир Юрьевну читать Но, пройти мимо не смогла.

За это вдвойне спасибо!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:53 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Вот и отшумело бабье лето Киры... В душе остались воспоминания и сожаление. Сожаление о молодости, в которой сделала ошибку, расставшись с любимым; сожаление об утерянной семье, которая была всё-таки счастливой: любимый сын, заботливый муж, с ними рассталась, чтобы исправить ошибку молодости, но совершила новую. И воспоминания о любви, пусть недолгой, но счастливой. И горькие раздумья: некого винить, всё сделала сама...
Спасибо, Людмила.
:Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
что ж... грустно... дорого заплатила за недолгое счастье...
но все же оно было - это счастье...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB