НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
Пошла Осень печатать. Ещё раз всем спасибо! :Rose:[/quote]

Сегодня в Осени прода?

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium писал(а):
Сегодня в Осени прода?

Ага :oops:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
ой как я удачно зашла...
прям телепатия ужо :pooh_lol:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium писал(а):
ой как я удачно зашла...
прям телепатия ужо

:grin: :kissing_you: :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 01:39 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташ,спасибо за теплую главу! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
А сегодня прода будет? :oops: :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Ах какая глава! Вся наполнена добротой...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Margarita, tatyana-gr, спасибо! :thank_you:

НэЛа писал(а):
А сегодня прода будет?

Нэлочка, вечером меня не было, только сейчас пришла, прочитала вопрос. :sorry: Сегодня вряд ли, надо дописать и вычитать, завтра выложу. :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
natally писал(а):
Margarita, tatyana-gr, спасибо! :thank_you:

НэЛа писал(а):
А сегодня прода будет?

Нэлочка, вечером меня не было, только сейчас пришла, прочитала вопрос. :sorry: Сегодня вряд ли, надо дописать и вычитать, завтра выложу. :Rose:


клево! выходные - и прода! :kissing_two:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium :kissing_two: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 19:33 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
Наташа, мне очень нравится новый рассказ. Оказывается, хулиганство может быть милым и прелестным!
Спасибо! :Rose:

_________________
Главное, не ждать чего-то еще, а жить и ловить каждое мгновение того, что здесь и сейчас.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Приехала с дачи, думала уже.... :P
а тут :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 20:18 
Не в сети
тигренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:28
Сообщения: 11726
Откуда: Украина
значит ждем......... :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
natally писал(а):
Сегодня вряд ли, надо дописать и вычитать, завтра выложу.

Уже послезавтра :oops: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 14:18 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
У Натали проблема с интернетом.
Подождём.

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:52
Сообщения: 196
Наташа! :Rose:
Очень ждём...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Добрый день! Девочки дорогие, спасибо, что ждёте, извините за задержку. Две последние главы были написаны уже вчера, но не могла войти в инет, у моего домашнего компа с ним в последнее время недопонимание. :D Сейчас довычитываю, и выложу. Сразу две. :grin: :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Сообщения: 185
УРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
lost forever

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
IV. Андрей

9

Андрей открыл шкаф и замер, глядя на несколько пустых вешалок рядом со своими костюмами. Надо же. Всегда был уверен, что живёт один, и, только увидев опустевший шкаф, понял, что жил с кем-то.
Как странно и жестоко получается иногда. "Марина, у меня есть дочь, поэтому мы должны расстаться". Не так прямо, конечно, но суть-то та же. А она и понять не может почему. Какая связь. Дочь - это ведь хорошо. Это замечательно. И она, добрая, верная, помешать его дочери никак не может. Как объяснить? Как объяснить, что дочь и её мать неразделимы для него?..
Она ушла, приняв, но так и не поняв. Это трудно понять. Это такой клубок вины, что разобраться в нём даже им самим нужно время...
Время - мутная студёнистая субстанция, в которой вязнет порой даже самое важное. И только главное, без которого нет тебя, остаётся. Нерастворимо, неистребимо.
А память щадит. Конечно, это о Дементьеве тогда, в том жарком мае говорил юрист... как же его звали?.. Дмитрий... Дмитрий Михалыч, точно!.. Вернувшись в «Зималетто» из своего офиса, куда для ликвидации "Никамоды" приехала Катя с адвокатами и "ещё одним господином". Андрей улетал в Прагу, а когда вернулся, всё уже было кончено. "Екатерина Валерьевна не могла планировать время по-другому, - объяснил Дмитрий Михайлович. - Она уезжает в командировку, на длительное время, а мы уже не могли ждать..." И, главное, что он ничего не мог ответить на это.
- Такая работа у неё, наверное, - пожал тогда плечами Малиновский.
И он кивнул: такая работа. Отвлечённо, как будто речь шла о совсем другом человеке. Чужом человеке. Да она и была чужой - та, что пришла с "каким-то господином". Что ему стоило сказать себе, что это был ещё один юрист, но нет, сердце как-то сразу припечатало: она больше ему не принадлежит. Не потому, что ходит с кем-то другим по улицам, а потому что разлюбила. И в тот день сердце уже не заболело, просто грустно согласилось. Оно вообще соглашалось со многим после той жестокой пляски - когда он впервые допустил, понял, осознал, что она может не любить. Да, жестокие это были минуты. Наверное, именно тогда он стал взрослым по-настоящему - понял, что мир иногда беспощаден даже к таким его "хозяевам", как он. Взирает на него, маленького и жалкого, - огромный, равнодушный... Он понял, что он - меньше мира. Что мир может взять его под подмышку и выплюнуть из себя, как он сам - кровь из разбитого рта.
Бросить на снег и забыть. И улыбаться фейерверкам и огням, и радоваться жизни, той, что осталась после того, как он "похозяйничал"... Наверное, глупо было бы сопротивляться этому, если он продолжал её любить.
А он продолжал её любить. Марине это непонятно, но вот Кира - та всегда чувствовала всё, что касалось Кати. И в её лице тоже, как в отражении, он видел свою любовь к другой... Но Кира-то помнила его ещё таким - ребёнком, беззащитным в своих заблуждениях. А Марина узнала взрослого, к земле прибитого... и как он, такой, мог любить одну женщину всю жизнь и теперь вернуться к ней?.. Для него-то это не было загадкой. Загадкой другое было: как мог НЕ вернуться столько лет. Но как она говорит, его любимая: "Потом, всё потом..." И это "потом" всё равно наступит. По дням, неделям, месяцам, годам они разберут свой вакуум... Как это больно. Опять больно. А будет ещё хуже, пока они не перейдут этот рубеж, у неё свой, у него свой... Катарсис с горькой, но улыбкой!.. на губах.
Он надел пиджак, с сожалением посмотрел на штору, которую уже минут десять истязал котёнок. Вечно не хватает времени заехать в магазин, есть же такие специальные штуки, для игры... Поскорей бы. Поскорей бы Аня познакомилась с ним.
Взглянул на себя в зеркало, усмехнулся. Ведь они с Дементьевым хотят одного и того же, желают добра одним и тем же людям. И всё же внутри – дрожь борьбы, адреналин, как перед схваткой с соперником. Кто надёжней защитит, получше спрячет?..
Наверное, корни всё там же. Он так хотел забыть, что и вправду забыл и, узнав, кто Аня, даже не вспомнил. Шлейф красивой пары – мужчины и женщины, Кати и её спутника, оставшийся после того, как они вышли из клуба и сели в такси, а он это видел… Дементьев выглядел так внушительно, она так подходила ему! И опять даже сомнения не возникло, что она – чужая…
А в это время она носила его, Андрея, дочь и до хрипоты спорила с отцом, объясняя, почему не выйдет замуж. Но он, даже зная сейчас всё это, не может избавиться от холодка ревности и предубеждения. Вырядился с иголочки, встречу назначил в «Зималетто»… Глупо, наверное, но позволил себе эту павлинью слабость.
Борис пришёл в точно назначенное время. Минута в минуту, тоже, наверное, что-то «показывает» этим. Борцовский поединок в кабинете с золотыми часами. Дуэль, а вместо барьера – массивный президентский стол…
Разговаривая с Борисом, Андрей не мог отделаться от мысли, что его тестируют. Оценивают, изучают. И через это надо было пройти, хоть и раздражало. Но человек, которого его дочь столько лет называла отцом, имел на это право. Да и Борису больно. И аргументы вроде того, что он должен был быть готов, значения не имеют. И Андрей понимает это, и готов идти навстречу, но он – не тот человек, который должен сейчас сострадать. У него своё страдание.
- Андрей Палыч, Катя мне всё рассказала. Вы против того, чтобы я говорил с Аней.
- А что вы думаете об этом?
Борис, казалось, удивился.
- Я считаю, что должен сказать я. Это будет один удар, в противном случае – два.
Что сказать ему? Про свои глаза – глаза настоящего отца, которые Аня должна видеть и потом вспоминать? Про Катю, которая верит теперь ему, и в первую очередь ему, и потому он не может сидеть и ждать, пока кто-то решит его проблемы? Про то, наконец, что Борис сыграл свою роль и должен теперь отойти в тень?.. Он, Борис, и так смутно чувствует всё это, если уже не сказал себе прямо.
- Вы, наверное, правы, - медленно проговорил Андрей. – Но будет ли она потом доверять мне так, как если я скажу?.. И я не для себя этого хочу, вы понимаете.
Дементьев посмотрел ему в глаза, и он понял, что всё давно решено. Это всё то же. Проверка.
- Я могу сейчас увидеть её?
Почувствовав, как шевельнулась ревность, Андрей посмотрел на часы. Кивнул – легко, доброжелательно.
- Да, конечно. Я могу провести вас в мастерскую.
Аня улыбалась обоим – одинаково. Он уже понял, что не было между нею и Борисом той особой близости и доверительности, как с Катей. А вдруг и с ним не будет? Вдруг с отцами всегда так?.. Он усмехнулся. У него-то ни с матерью, ни с отцом не было. Мама всегда была «королевой», немножко неприступной. Катя для Ани тоже королева, не подружка закадычная, но… родная, тёплая. Самый лучший друг. А могло быть иначе? Ведь это его Катя…
Как ему хотелось обнять свою девочку. Погладить по завитым и усыпанным блёстками тёмным кудрям, поднять на руки. Такие чистые доверчивые глаза, румянец… Он бы чмокал эти щёки с утра до вечера.
- Ты не устала? – спросил он.
- Нет, что вы. Мы же ещё только начали. Папа, а можно я в гимназию не буду ходить? У нас в классе одна девочка в кино снимается, она не ходит…
- Ну, мама же сказала: нельзя, - ответил Борис.
Аня вздохнула.
- Я подумала: а вдруг вы забыли, что мама решила?
И ни слова про то, что Борис может «перерешить». Потому что не может. А как будет с ним? Катя тоже всё будет решать, а он будет говорить «ну, мама же сказала»?..
- Ты – главная, - сказал он ей вчера, улыбаясь, когда Аня вышла из комнаты.
- Да? – Она тревожно посмотрела на него. – А я не хотела… И Борис не хотел, но потом как-то так получилось… что да, я главная. – И она тяжело-тяжело вздохнула, совсем как Аня. А он поцеловал её и подумал: ну, раз не хотела, значит, будет, как хотела. Чтобы всё поровну. Но подумать – одно, а сделать…
Потом, всё потом.
Когда они с Борисом уходили, он оглянулся, и Аня улыбнулась – лукаво. Молчаливое подтверждение договорённости, ведь он везёт её домой. И она как-то точно чувствует, что не стОит говорить об этом вслух. Не то чтобы нельзя, а просто не стоит. И, несмотря ни на что, неприятное чувство опять шевельнулось: он ревновал к самому себе! Потому что в её глазах он был не он, а дяденька, который проводит вечера у неё дома с её мамой. Были ли такие дяденьки на самом деле, он с самого начала запретил себе думать. Хоть и знал, что были, был, и знал кто… Всё равно невыносимо. Он должен услышать от Ани «папа» и надеть Кате на палец кольцо. Только тогда он станет самим собой.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
V. Аня

10

В тот день было пасмурно и тепло. «Как в теплице», - сказала мама. Она не в первый раз так говорила, и я уже знала, что такое теплица. В ней помидоры выращивают. Но люди же – не помидоры…
Мама стала другая, и я уже привыкла, а сначала боялась немного. А вдруг и жизнь у нас будет другая и вдруг хуже, чем была? Но жизнь была такая же, и даже лучше. И всегда пахло цветами, к этому я тоже привыкла, и если бы Андрей Павлович перестал приносить цветы, то расстроилась бы. А по вечерам бы – скучала. Когда чего-то нет, то и не скучаешь, а если уже есть, а потом пропадает, - всегда плохо. Но не пропадало.
Накануне я спросила маму, любит ли она Андрея Павловича. А она даже не задумалась, как бывало, когда я спрашивала про дядю Олега, и я подумала: ничего себе, а как же я?.. Но это я только сразу так подумала, а потом поняла, что обрадовалась. Потому что я уже тоже, наверное, его «любила». Какая-то разная любовь у меня в голове получалась, но в общем – приятная.
Но вдруг захотелось спросить ещё и про то, про что я уже сто раз спрашивала, но как-то по-новому:
- А папу? Папу ты любишь?
- Да. По-другому. Как друга.
- Как меня?
Она своей самой нежной улыбкой улыбнулась и сказала:
- Нет. Как тебя, я никого не буду любить.
- И Андрея Павловича?
- И Андрея Павловича. Это ведь тоже – другое.
Много, много любви. И это я пока не знала, кого ещё мы скоро будем любить. Но его ещё и не было…

Утром приехал Андрей Павлович, и мы поехали в лес. Вдруг засветило солнце, и небо перестало быть серым, и мама сказала, как бабушка: «Распогодилось». Она вообще в это утро говорила мало, скажет слово, и опять замолчит. А Андрей Павлович обнимал её за талию, я шла впереди, но всё видела. Так мы шли, и молчали, и лес был чудесный, и небо синее, как море. И вдруг я кое-что вспомнила, и повернулась к ним, и сказала:
- А помните, вы говорили, что я научусь плавать? А когда?
Андрей Павлович пристально так посмотрел на меня, отошёл от мамы и подошёл ко мне близко-близко. Положил руку мне на плечо, я её почти не чувствовала, но как-то всё вокруг изменилось.
- Ты же говорила, что не любишь плавать?
- Не любила. А теперь, наверное, люблю, потому что хочу. Но я же не умею.
- А ты помнишь, что я тебе тогда сказал?
Я подумала.
- Да. Помню. Вы сказали, что папа меня научит. А папа и сам не любит. И даже в Испании мы с мамой одни к морю ездили, а папа дома оставался…
- А ты хотела бы, чтобы я не оставался? И научил тебя плавать? И всегда ездил с вами?
Я улыбнулась. Взрослые думают, что они хитрые, а дети уже давно всё знают.
- Вы хотите жениться на маме?.. Но «всегда» всё равно не получится. Мама же на гастроли ездит, а вы работаете.
Тут подошла мама, он убрал свою руку, и они вдруг стали как один человек, так вплотную стояли, хоть и не обнимались.
- Этот вопрос мы решим, - сказал Андрей Павлович и тоже улыбнулся. – Да, я хочу жениться на маме. Что скажешь?
Я преисполнилась собственной важности (знала, что спросят) и ответила:
- Я как мама. А что она сказала?
Тут они оба улыбнулись по-настоящему, в первый раз за утро, ура, и Андрей Павлович сказал:
- Она сказала, что не против…
- Ну, и я не против. А… а папа не против?
И тут Андрей Павлович сказал, что он и есть мой папа. Иногда, когда взрослые хитрят, я тихонько посмеиваюсь, а иногда – обижаюсь и даже сержусь. Сейчас я рассердилась. И захотела уйти, а они пусть остаются, если думают, что я такая маленькая дурочка.
- Так не бывает. У Гордеева тоже есть мамин муж, но он не папа. Папа сам по себе.
Это я сказала, только чтобы они поняли, и подумала: всё, больше не скажу ни слова. Пусть сами говорят такую ерунду, а я не буду. И вообще, я даже удивилась, как сильно разозлилась, и хотела повернуться и убежать, не хотела их больше видеть.
Андрей Павлович отошёл от мамы и сел передо мной на корточки, а я отошла от него. Я больше ему не верила, я его не любила. Но он встал, и опять подошёл, и опять сел. И глаза у него были добрые и какие-то жалостливые, а я уже знала, что он меня обманывает. Но решила, что не буду убегать, а в своей комнате дома закроюсь и они меня не увидят.
- А у некоторых людей бывает два папы, - сказал Андрей Павлович, и голос у него стал, как у мамы, когда она волнуется. А она стояла за его плечом, и, хоть ничего не говорила, я видела, что и она волнуется. И зачем они сегодня волнуются? И меня разволновали. Мне уже хотелось плакать. – Настоящий и ещё один… который вырастил. Понимаешь? Твой папа – который вырастил, а я… я – настоящий.
- Папа тоже настоящий, - насупленно сказала я.
- Конечно, настоящий. Но и я ведь настоящий. Я для тебя настоящий?
- Были настоящий, - сказала я и почувствовала, что глаза уже мокрые. И от этого ещё больше рассердилась. – Были, были! А теперь… врёте. А я не маленькая и всё понимаю!
И тут у него вдруг сделалось такое странное лицо, и он быстро наклонился и меня крепко обнял и поцеловал. Он меня и раньше целовал, но как-то по-другому. А сейчас я чуть не задохнулась и слёзы высохли. И я поняла, что всё равно его люблю, хоть и сержусь.
- Я тебе не вру. И никогда не буду врать! Не думай так плохо обо мне, ладно? – каким-то очень взрослым шёпотом сказал он. – Я знал маму давно… очень давно, когда тебя ещё не было.
- До Египта? Раньше папы?
- До, до Египта, раньше папы. Я знал маму… а потом мы расстались и теперь встретились. И я узнал, что ты моя.
Он опять говорил что-то странное, но я уже не могла думать, что он обманывает, и мне вдруг понравилось, как он это сказал, и я поняла, что хочу быть его. Но я же ещё и папина!..
- Андрей… всё, - тихо сказала мама и тоже меня обняла. Так нежно и ласково, и сказала мне в волосы:
- Доча, Андрей Павлович тебя не обманывает. Он твой папа, но вы об этом не знали…
И тут мне опять стало плохо, ещё хуже, чем было.
- А ты… ты знала?.. Значит, ТЫ меня обманывала?..
И я всё-таки заплакала.

И мама тоже плакала, только потом, дома, когда они думали, что я не слышу. А я уже жалела, что так сказала, и маму жалела, и боялась, что она меня разлюбит, и теперь уже от этого плакала. И прибежала в её комнату, и бросилась к ней, и обняла, только чтобы она знала, что я её люблю и просто так это сказала. А она сказала, что виновата передо мной и перед Андреем Павловичем и очень хочет, чтобы мы её простили. А мы ей сказали, что она ни в чём не виновата и это мы хотим, чтобы она нас простила. И Андрей Павлович называл её «любимой» и «единственной», и я плакала от радости, что это он так называет мою маму.

…У меня в голове всё смешалось, и я сказала себе, что не буду думать об этом всё время. Просто иногда подумаю, чтобы не забывать и быть готовой. Я уже поняла, что не получится забыть, потому что они не забывали. Андрей Павлович стал другой, и я не понимала, это он сам по себе таким стал или только для меня, потому что я теперь знаю. Знаю, но всё равно не понимаю. Как папа может перестать быть папой?..
- Может, - сказал папа. Он тоже меня обнял и поцеловал – в машине, а потом в кафе мы просто сидели. – Ты прости меня, пожалуйста. Я просто хотел, чтобы у тебя был папа…
- А Андрей Павлович? Он не хотел?
- Но он же не знал, что у него есть ты. А мы с мамой не знали, захочет он или нет. И решили, что…
- …что не захочет, - мрачно сказала я. – А он хочет. Хочет!
- Прости, - ещё раз сказал папа. – Так бывает… ты потом поймёшь. Мама думала, что он её не любит, а значит, и тебя не будет любить. Она думала, что так будет лучше для тебя.
Так вот за что он пил шампанское в роддоме, потом поняла я. Это и был их «правильный выбор». Я перестала злиться на маму, но ещё долго злилась на него.

А потом был показ коллекции в «Зималетто», и я думала только об этом, и волновалась, и даже в гимназию в те дни не ходила, а только в «Зималетто». Все были очень довольны, и приехали мама и папа Андрея Павловича и поздравляли его с такой «удачной идеей». Папа Андрея Павловича взял меня за руку и долго разговаривал со мной, спрашивал, как я живу и учусь и не хочу ли «связать свою судьбу» с «Зималетто». Я отвечала, что мне понравилось в «Зималетто», но «не люблю загадывать, глупое это занятие». Он улыбался и, «пожалуй», соглашался со мной. А потом подошла мама Андрея Павловича, и я увидела, что у неё по щеке течёт слеза. Она погладила меня по голове и, наклонившись, поцеловала. И сказала, что хочет, чтобы я приехала к ним в гости – у них красивый дом прямо посреди леса. А потом подлетел Андрей Павлович (он в последнее время всегда «летал»), встал рядом со мной и, положив мне руку на плечо и улыбаясь, сказал им, что мы все вместе обязательно приедем. А «Аня, возможно, погостит несколько дней».
- Да? – спросил он меня, и я ответила: «Да!».
Они были старенькие, но очень красивые и очень добрые. Совсем как бабушка с дедушкой, хотя и не похожи. И мама вечером мне сказала, что они же и есть бабушка с дедушкой. Мои. Я это услышала и опять поняла, что не получится забыть. Я, конечно, знала, почему плачет «бабушка», просто не думала об этом.
Потом был мамин день рождения, и мама с… Андреем Павловичем поженились. Была красивая свадьба, и я была красивая, а красивей всех была мама. Народу было не много, только все бабушки и дедушки, дядя Коля и Роман. А потом был Новый год, и начались каникулы, и мы поехали на какие-то «острова». Я вообще боялась летать на самолёте, но мама сказала, что тоже боялась, а потом привыкла, и что я привыкну тоже. На островах светило солнце и было тёплое-тёплое море. Когда они ещё в Москве мне говорили, что так будет, я не верила, потому что была зима и лежал снег. В Египет мы ездили весной, и я не очень удивлялась, что там жарко. А на этих островах зимой было жарко. Стоял январь, и были пальмы, и белый песок, и… Андрей Павлович учил меня плавать. Я сразу же поняла, почему этого всегда не хотела, я захлёбывалась и боялась, но это только сначала, а потом поняла, что даже когда он меня отпускает, то всё равно держит. И не позволит, чтобы случилось что-то плохое. Но один раз я всё-таки выскользнула, и волна меня понесла, и я почувствовала, что его нет рядом. Нет!.. И я закричала: «Папа, держи меня!», и он тут же меня подхватил, и, когда я открыла глаза (они водой были залиты), увидела, что он не испугался, а улыбается. Так, как я больше всего любила, и ещё что-то было, чего я раньше не видела.
- Я тебя очень-очень люблю, - сказал он, и я ответила:
- Я тоже. Но я устала плавать, - и мы «поплыли» к берегу. А там сидела мама, и папа ей что-то сказал, и она уткнулась лицом в его плечо, но не плакала, потому что я видела, как он счастливо улыбается и гладит её по спине.
А потом мы приехали, и мама заболела, и я злилась, что только папа переживает, а остальные, особенно бабушки, только улыбаются и говорят, что «ничего страшного, скоро пройдёт». А потом…

А потом было ещё много чего, и хорошего, и волнительного, и последнее трудное было, когда один маленький мальчик (он родился в тот день, когда мне исполнилось 10 лет) научился говорить и сказал «папа». И я ревновала не потому, почему они все боялись, что я буду ревновать (я уже знала, что любовь не делится, а для каждого она своя, особенная), а потому что для меня папа когда-то был Андреем Павловичем, а для него сразу папа. Но потом и это улеглось, и забылось, и началось новое, красивое и некрасивое, потому что ведь некрасивым можно выглядеть, пусть даже твоё лицо будет тысячью «лиц» тысячи коллекций. Одно было безусловно красивым для меня: мои папа и мама, потому что вместе. И я очень хорошо понимаю бабушку, когда вспоминаю и всё слышу её слова: собирайся, поедем в мир красоты...

------------
КОНЕЦ

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB