НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 18:44 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А вот еще одна очень грустная песня:

Рахель Шапира, Яир Розенблюм, ансамбль ВМФ ЦАХАЛ, солистка Ривка Зохар
Слова песни «Ма аварэх» полны горечи. Ангел благословляет новорожденного мальчика всем, о чем можно мечтать: и нежностью, и мужеством, и мудростью, и благородством — всем, кроме долгой жизни.
Поэтесса Рахель Шапира написала ее сразу после Шестидневной войны в память о погибших одноклассниках...

http://www.youtube.com/watch?v=1XWkl4DB1F4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 23:58 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Сегодня у меня вечер израильской песни! :grin: На самом деле, получила огромное удовольствие - спасибо, Маша! :good: :Rose:
понравилось многое, но Шломо Арци, конечно, обаяшка! :grin: И еще очень понравилась Офра Хаза, а "Золотой Иерусалим" - просто Вау!!! :bravo:
Маш, а кто поет про синий платочек? Запись старая...
Слушай, а еще я просто угорала, когда Арик про даму в автобусе пел, потому что эта мадам с корзинками - ну, вылитая моя приятельница Фаня, которая сейчас живет в Ашкелоне, мне из-за этого чисто внешнего сходства так смешно было - даже прическа у нее такая же! :LoL:
ma_mashka писал(а):
"Высота Хальфон не отвечает"

:LoL: :LoL: :LoL: Класс!!! :LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 00:31 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Маш, ты умница! :good: Чудесная подборка. А вообще, я больше всего люблю Шломо Арци. У меня был период, когда в машине слушала только его диски.
Пыталась поискать свои любимые песни и пока не нашла, те что хотела. Завтра, если найду, добавлю к твоей подборке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 01:08 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Мое любимое у Шломо Арци:
"Старая любовь"
http://www.youtube.com/watch?v=ROR6AUPBTUs
"То что осталось"
http://www.youtube.com/watch?v=Jpz4V-4Sq9o
"куда,куда,куда"
http://www.youtube.com/watch?v=cLEAEm634lg
"Вытираю слезы"
http://www.youtube.com/watch?v=fritEwYaFH0
У меня нет сил сийчас переводить(пора спать, а то уже вставать скоро) просто послушайте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 01:10 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Маш, прям культурный шок. :good:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 02:15
Сообщения: 889
Откуда: ISRAEL
Маша, очень интересно, ты такая умница! Спасибо!
Вика, тебе тоже спасибо! С удовольствием почитала и частично послушала, остальное завтра.
Спокойной ночи! :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
ДОБРОГО ДНЯ!!! :friends: :Rose:

Маша, Вика :drinks: :kissing_two:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 11:03 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Дуся писал(а):
Маш, а кто поет про синий платочек? Запись старая...

Эта песня с 1947 года была визитной карточкой певицы и актрисы Товы Пирон. Скорее всего, ее привез с собой непоседа Ежи Петербуржский. А может, и нет — отчего-то в Израиле считается, что ее написал Пётр Сворскин-Джерси.
Так или иначе, популярность «Синего платка» такова, что Арик Айнштайн и Авнер Кеннер включили ее в свой альбом «Старый добрый Израиль» — собрание лучших старых израильских песен.

http://booknik.ru/audio/?id=28604

Вообще, в 50ые годы на иврит было "передрано" дикое количество русских песен: военных, революционных, лирических. Это можно целую отдельную подборку сделать!!!!
Их часто гоняют по радио до сих пор, особенно по всяким праздничным (или наоборот, траурным) датам.
Причем, израильтяне искренне считают, что эти песни - исконно израильские, именно что "старый добрый Израиль".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 11:24 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Вот это совершеннейшая прелестность!!!!!

Группа "Естественный отбор" ("Хабрира Хативит").
Песня: Дети — это радость

Цитата:
Почти 40 лет назад два приятеля — музыкант и актер Шломо Бар и философ и режиссер Иегошуа Соболь задались вопросом: почему великий Господь так несправедлив — одним «Он пихает навалом денег, силы и кайфа», а другим «дает только детей»?

Нашелся ли ответ — неизвестно. Но в итоге оба неплохо устроились — Шломо теперь признанный музыкант, один из классиков жанра world music и лидер группы «Хабрера хативит», а Иегошуа — великий режиссер, драматург, писатель, лауреат многочисленных международных премий и счастливый отец двоих детей притом.


http://www.youtube.com/watch?v=neuQ6ti1e1E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:01 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Бат шишим. Шестидесятилетие

Киббуц Гева, что в Изреельской долине, был основан в 1921 году выходцами из России и Польши. В 1948-м в киббуце построили спортивную площадку. Для церемонии открытия по-быстрому собрали детский хор, выступивший успешно до чрезвычайности. Настолько успешно, что «Геватрон» — так этот хор назвали — поет по сей день. В его составе дети, внуки и правнуки первых сионистов.
В 1981 году на юбилей родного кибуца «Геватрон» спел песенку «Бат шишим» — «Шестидесятилетие». Год назад, в 2008-м, эта песенка с парой новых куплетов, написанных рэп-исполнителем Саблиминал, стала официальным гимном шестидесятилетия Израиля.

http://www.youtube.com/watch?v=8SgKu1VhWgI



Супер песня и супер клип!!!! :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:14 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Тоже очень культовая песня на иврите.

Слова: Эхуд Манор (это имя стоит запомнить!)
Музыка: Корин Алаль

Нет у меня другой страны

Песню «Эйн ли эрец ахерет» написали поэт Эхуд Манор и композитор Корин Элаль. На картинке она слева, с гитарой. Девушка справа — Гали Атари — победитель «Интервидения-79».
Эхуд — сабра (коренной израильтянин), Корин родилась в Тунисе, Гали — йеменитка.


http://www.youtube.com/watch?v=jxu1W8hFstM

Эйн ли эрец ахерет...............Нет у меня другой страны

Гам им адмати боэрет............Даже если моя земля пылает.

Рак мила беиврит ходерет........Только слово на иврите проникает

Эль оркай, эль нишмати...........В мою кровь, в мою душу.


Бегуф коэв.................Ноющим телом,

Белев раэв.................Ненасытным сердцем [ощущаю] -

Кан hу бейти...............Здесь мой дом.



Лё эшток, ки арци..........Я не промолчу, что моя страна

Шинта эт панейhа............Изменила свой облик.

Лё аватер ла, азкир ла........Не откажусь от нее, буду напоминать ей

Ве ашир кан беознейhа..........И петь здесь ей на ухо,

Ад ше тифках эт эйнейhа........Пока она не откроет глаза.

Эйн ли эрец ахерет............Нет у меня другой страны,

Ад ше техадеш ямеhа...........Пока она не обновится,

Ад ше тифках эт эйнейhа.........Пока не откроет свои глаза.




Цитата:
Эйн ли эрец ахерет («У меня нет другой страны», сл. Эхуда Манора, муз. Корин Элаль) — песня прекрасная и пронзительная, при звуках которой перед глазами встает… ну у кого что, в общем, встает: галилейские горы, хайфский порт, высотки Тель-Авива… Мне, например, слепит глаза иерусалимский белый камень и щекочет ноздри запах фалафеля, и так слегка покалывает в носу, и холодок бежит за ворот… ну, вы понимаете. Эйн ли эрец ахерет — песня, по популярности вкупе с патриотической значимостью сопоставимая с гимном Израиля Ха-Тиквой: ее тоже исполняют в День памяти жертв Катастрофы и в День независимости, в клипах на нее тоже перемежают страшные кадры холокостной хроники добрыми и мудрыми глазами Голды Мейер и вселяющими гордость бойцами Армии обороны Израиля.

Однако, несмотря на все это благорастворение воздухов, текст песни вовсе не столь однозначно патриотичен. Наравне со страстной любовью к своей стране, своему дому, своему языку там присутствует и критика этой возлюбленной земли и твердое намерение донести до нее свою критику: «Я не промолчу…» И это чувство безусловной причастности и острая гражданская рефлексия, столь характерные для израильтян en masse...




.


Последний раз редактировалось MaMashka 13 авг 2009, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
ma_mashka писал(а):
Нет у меня другой страны

У меня всегда слёзы когда слышу эту песню...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:36 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Яна писал(а):
ma_mashka писал(а):
Нет у меня другой страны

У меня всегда слёзы когда слышу эту песню...


Ну, как бы, на это и рассчитано. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:38 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А как вы относитесь к хип-хопу???

Саблиминал «Надежда»

Израильский рэпер Яаков Коби Шимони, он же мегазвезда Саблиминал, начинает свои выступления с приветствия: «Кто гордится, что он сионист в земле Израиля, поднимите руки».
Он отвергает обвинения со стороны израильских культурных кругов — традиционно левых — в милитаризме и фашизме. Он считает, что его песни отражают повседневную реальность — чувства нового поколения, идущего на смену поколению «капучино».
«Когда мы обсуждаем политику с арабами, они говорят: «Мой дедушка жил в Тель-Авиве, а теперь Тель-Авив принадлежит евреям. Мы хотим вернуться». А я отвечаю: «Мои родители — беженцы из Ирака и Туниса, но никто не собирается возвращать им конфискованную собственность… У нас есть маленькая песочница — мы зовем ее Израиль. Мы отдаем ей свои сердца и жизни, мы гордимся ею. Мы служим в Армии Обороны, чтобы страна не исчезла с карты. У вас — половина глобуса. Какого хера вам от нас нужно?»
Его песня «Тиква» («Надежда») — реакция на волну насилия интифады Аль-Акса — стала главным хитом 2002 года.

http://www.youtube.com/watch?v=xyyt3rLSRg8

В прошлом десятилетии хип-хоп существовал на периферии израильской музыкальной культуры. Но когда в 2000-м надежда на скорый арабо-израильский мир рухнула, а сообщения о новых террористических атаках звучали чуть ли не ежедневно, рэперы, включая Саблиминала, оказались в центре внимания.
Критики утверждают, что хип-хоп заполнил вакуум, образовавшийся из-за нежелания «главных» израильских поп-музыкантов в своих песнях касаться политики. Хип-хоп «сделал революцию потому, что до него израильская музыка не была честной. Была эскапистская музыка, — говорит Саги Бин-Нун, музыкальный обозреватель «Гаарец». — Люди прятали свои настоящие чувства. Люди слишком долго говорили метафорами».
Израильские рэперы обратились к хип-хопу, предъявили стране свое видение реальности. И это видение оказалось востребованным.

(с) http://booknik.ru/audio/?id=28894#text


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:57 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мати Каспи.

Песенка про Ноя, львов, мамонтов, верблюдов и шибуту. И еще про гиппопотама.

Зажигательные девчонки в веселых юбочках — вокальное трио Shokolad Menta Mastik. В 1976 они представляли Израиль на Евровидении. Cтали шестыми.
Самая красивая — та, что посередине, Ярдена Арази — в 1988 попыталась в одиночку. Заняла седьмое место.
Малоподвижный солист, в цветастой рубашке и с роскошной прической — Мати Каспи, один из крупнейших израильских музыкантов, исполнитель, аранжировщик, дирижер, композитор, продюсер.

http://www.youtube.com/watch?v=0c6VcGY_7XA


1973 год. Несколько недель назад закончилась Война Судного дня. Мати вместе с Ошиком Леви и Леонардом Коэном провел ее в Синае, по 4-5 раз в день выступая перед солдатами. Тогда же Каспи сделал гитарную аранжировку для знаменитой в скором будущем песни «Lover, Lover, Lover», которую Коэн сочинил прямо перед очередным выступлением.
Песенку «Ной» Мати написал вместе с Йорамом Тахарлевом. По воспоминаниям старожилов, она стала «инъекцией радости» для фрустрированного войной израильского общества.
А рыба шибута, спасаемая в песне Ноем от наводнения, — персонаж библейский, плоская рыба со вкусом свинины. Она исчезла, но, на радость евреям, вернется во времена Машиаха (Мессии). Скоро, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 21:14 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Вообще, в 50ые годы на иврит было "передрано" дикое количество русских песен:

Один товарищ из Ашхабада рассказывал, что на туркменских свадьбах очень популярна песня "Ты ж мине пидманула" и большинство из них считает , что это исконно туркменская песня, а "хохлы ее передрали". :pooh_lol:
Маш, я радуюсь, что экскурс продолжается! :-)
А рэпер мне очень даже понравился!!! :good: И про детей - тоже! :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 21:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Дуся писал(а):
А рэпер мне очень даже понравился!!!


Ага, меня саму приколол!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 15:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Не прошло и 1,5 месяцев, как я собралась "выселить" эту тему из своего блога в соответствующий раздел. Надеюсь, что тут ее тоже кто-нибудь заметит и получит удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Надеюсь, что тут ее тоже кто-нибудь заметит и получит удовольствие.

Заметили и получили, причем много. Песни очень выразительно "говорят" о внутреннем мире людей, причем не то, что лежит на поверхности и знакомо по ТВ или газетам, а именно настроения, душа. В песнях чувствуется какой-то "домашний", "не пафосный" настрой. А с двуязычными субтитрами - очень здорово, слушаешь, смотришь и начинаешь буквально видеть, как "устроен" иврит. Спасибо.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 13:48 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Спасибо. Всегда страшно рада, если удается кому-то передать свое азартное настроение, с которым я обычно делюсь чем-то меня интересующим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB