НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снимается кино
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:45 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Разгребаю архивы на компе, наткнулась на фик, который и в Бункере не был выложен почему-то. Ну и вот подумала, что племени младому, незнакомому, это может быть интересно.
Поэтому кидаю не в Бункер, а сюда

Снимается кино
Пьеса


Рейтинг: PG-13
Пейринг: как таковой отсутствует, впрочем, на усмотрение фантазии читателей...
Сюжет: снимается кино…

Действующие лица:

Лена – главная героиня
Гоша – главный герой
Режиссер – режиссер
Слава - ассистент режиссера
и съемочная группа


Последний раз редактировалось NEDO 26 ноя 2010, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:46 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Действие первое.

Сцена оформлена под съемочную площадку. В правой части – интерьер, основой которого является большая кровать. Кровать расположена настолько близко к краю сцены, насколько это возможно для того, чтоб там еще сумел кто-то пройти.
Слева – собственно съемочная группа. Режиссерское кресло, пара разномастных стульев.
В нужных местах расставлены софиты. Камеры - три. Одна стационарно стоит справа, у самых кулис, вторая – между кроватью и режиссером, чуть в глубине.
Третья камера – ручная, она у третьего оператора на плече.
В начале акта третий оператор ходит вокруг кровати, намечая планы. При этом он сверяется с листком бумаги.
Кровать еще пуста, члены съемочной группы бродят по сцене – кто бесцельно, а кто – выполняя подготовительную работу. Количество актеров, занятых в массовке – на усмотрение постановщика.


Режиссер входит, осматривается, обращается к нескольким членом съемочной группы, очевидно, раздавая быстрые указания. Затем подходит к своему креслу и берет мегафон.

Режиссер (в мегафон). Раз-раз-раз! Р-р-раз! Два-три! Внимание всем членам съемочной группы! Подготовится к репетиции! Жду героев! Лена, Гоша, на площадку!

Из правой кулисы появляется герой. Он в длинном махровом халате, в руке держит листы с текстом. Подходит к кровати, снимает халат, ложится и сразу укрывается одеялом до глаз.

Гоша. Черт возьми, почему так холодно?!
Режиссер. Поставлено пять обогревателей!
Гоша. Значит, нужны еще!

Из правой же кулисы выходит героиня, она точно в таком же халате, в каком был герой. Героиня халат не снимает, ложится прямо в нем.

Режиссер. Лена, в чем дело? Сними халат!
Лена. Не могу! Холодно же! Я замерзну, и у меня пропадет голос, кому будет хуже?
Режиссер. Хорошо, пока репетиция, оставь. (В сторону) Где Слава?

Появляется молодой человек, это – Слава, ассистент.

Слава: Я тут. Александр Владимирович, я уже заказал еще пять обогревателей, скоро будут!
Режиссер. Однако! Славик, ты просто молодец! Хочу лишь уточнить: скоро – это когда?
Слава: Полчаса-час…
Режиссер: Терпимо… (в мегафон) Лена, Гоша, хорошо, давайте пока так, скоро привезут обогреватели!

Примечание: все реплики актерам и команды по группе говорятся в мегафон.

Режиссер: Лена, Гоша!! Готовы? Начали!!
Гоша: Нам начинать с начала или сразу с текста?
Режиссер: Да, давайте текст, вводную потом.

Актеры устраиваются поудобнее, голова Лены лежит на плече Гоши.

Гоша. (заглядывая в текст) Кать, скажи… а тот… ну, который был у тебя раньше… он вообще кто?
Лена. Подонок!
Режиссер. Стоп! Ну, нельзя же так! Гоша ты одно предложение без бумажки сказать не можешь? Ты в этой сцене вообще только мекаешь да бекаешь, оставь шпаргалку, умоляю!
Гоша. Тогда придется импровизировать!
Режиссер. Здесь – на здоровье! Лена, но ты-то, надеюсь, текст знаешь?
Лена. Надеюсь!
Режиссер. Тогда поехали сначала.
Третий оператор. Александр Владимирович, мне уже можно примериваться или пусть текст прогонят?
Режиссер. Примеривайся издалека, но по линии съемки.

Оператор отходит в центр сцены и садится по-турецки спиной к зрителю.

Гоша. Кать, скажи… а тот... ну, который был у тебя раньше… он вообще кто?
Лена. Подонок! Я могу тебе рассказать… только это – совсем не веселая история… я тогда еще в университете училась… К нам перевелся один мальчик… я о нем ничего не знала… только то, что он был очень красивый… очень красивый, это сразу все заметили… нас Стас познакомил, не помню как фамилия… он на лекции раз в неделю ходил, и то… по-моему, только для того, чтоб надо мной поприкалываться… А на экзаменах всегда – дай списать, ты же у нас самая умная… Ну, я давала, конечно… А когда к нам Денис перевелся… Он со Стасом этим сразу дружбу водить начал… Подзывает он меня как-то… познакомься, Денис, говорит, надежда нашего курса – если она зачет не напишет, то у всей группы – пары! Кроме нее, у нас никто не учится… а Денис посмотрел на меня так внимательно, и сказал, что у меня имя царское… Екатерина….
Гоша. Он тебе понравился?
Лена. Я глупая была… И потом, это так необычно было… он мне руку поцеловал… представляешь? (прерывает монолог) Александр Владимирович, тут же много текста за кадром пойдет, может быть, мы не будем на нем сейчас заострять внимание, а пройдем те сцены, что живьем?
Режиссер (недовольно) Леночка, дорогая моя, кто тут режиссер? И потом – ты точно знаешь: что именно пойдет за кадром?
Лена: Ну… более или менее… мы с Гошей думали, что лучше оставить в кадре, какие моменты…
Режиссер. Ты меня расстроить хочешь?
Лена (жалобно). Очень холодно!
Режиссер. Где Слава?
Слава (высовывается из левой кулисы). Их еще не привезли!
Режиссер. Черт знает что такое! Хорошо! Лена, продолжай со слов «смущались очень»
Лена. Хорошо! Мы даже поцеловаться толком не могли…
Режиссер. Ну, что вы лежите, как приклеенные? Гоша, она тебе плечо еще не отдавила? Вам так удобно? Попробуйте позу сменить, шевелитесь как-нибудь, вы же не на торжественной линейке!

Герои меняют положение: теперь они полусидят рядом, плечом к плечу.

Лена. …Мы даже поцеловаться толком не могли…смущались очень…
Гоша. Я не понимаю. Цветы, открытки – это что, повод влюбиться?
Лена. А я не сразу в него влюбилась. Я… сначала думала, что мы будем просто дружить… ну а потом… не получилось… дружить…
Гоша. Ну и насколько все стало… не просто?

Герои застывают, свет на сцене под эти слова приглушается. За сценой звучит голос Лены.

Голос Лены (чуть с хрипотцой, смущенно). Текст порою был такой, что невольно мы говорили о чем-то своем, хоть и словами героев… Так и тогда… Сцена, хоть и была «постельной», но ни к каким интимным чувствам и ощущениям не располагала: очень холодно было… Я отказалась снимать на репетиции халат – потому что боялась простудится…
Хотя, нет, конечно… Я боялась его прикосновений, боялась, что правда о том, что нас связывает, станет слишком явной…
Голос Гоши. Было так странно находиться рядом с ней в полуобнаженном виде и не сметь лишний раз дотронуться… Я боялся… Боялся забыться и забыть о камерах, о людях…

Свет на сцене возвращается к естественному состоянию.

Лена. Я даже с родителями его познакомила… правда… он им не очень понравился… Папа устроил ему настоящий допрос… (неожиданно фыркает и начинает хохотать)
Режиссер. Что у вас опять случилось? Гоша, ты что, ее щекочешь?
Гоша (удивленно). Я-я-я-я?!
Режиссер. Ну, не я же!
Лена (отсмеявшись). Нет, он не щекотал!
Режиссер. А что случилось?
Лена. Он так посмотрел по-зверски, будто это он, а не папа допрос устраивал. Смешно очень!
Режиссер. А ты думаешь, он не мог так смотреть?
Лена. Не знаю… Но, честное слово, я боюсь снова засмеяться…
Режиссер. Хорошо. Гоша, сделай другой лицо!
Гоша. Да это случайно получилось!
Режиссер. Вот и отлично! Давайте дальше. Про папу – не надо, начали с (заглядывает в сценарий) «хуже, чем ты можешь представить». Гоша отстранись немного, возведи барьер!

Гоша отодвигается в сторону, скрещивает на груди руки.

Режиссер. Да, вот так, хорошо! Лена, а ты? Тебе неловко и неудобно…
Лена. А если вот так? (подтягивает повыше одеяло и начинает перебирать пальцами его край)
Режиссер. Да, так хорошо. Волнение передается. Начали!

Лена. Нет, это было еще хуже, чем ты можешь представить!.. (пауза) А потом он сказал, что одних поцелуев ему недостаточно…
Гоша. А ты?
Лена. Я влюблена была… но… все равно… папа был всегда начеку… он встречал меня каждый день из университета…
Гоша. Все-таки, замечательный у тебя папа… Обязательно пожму ему руку при встрече…
Лена. Дело не только в папе… Я сама… мне тяжело было и страшно… и вообще…
Гоша. Ты ему не верила?
Лена. Верила….

За сценой возникает шум, и появляются два рабочих с обогревателями.

Первый рабочий. Куда ставить-то?!
Режиссер. Что, черт возьми, происходит?
Второй рабочий. Так сами же просили быстрей!
Режиссер. Милый человек, у нас творческий процесс! А если бы шла съемка?
Второй рабочий. Так Славка сказал, что еще репетиция, что не снимаете потому что холодно!
Режиссер (махнув рукой). Устанавливаете!

Рабочие вместе со Славой ходят по сцене, подключая обогреватели. У Режиссера звонит мобильный.

Режиссер (в трубку). Да, я… что? Сейчас?.. Это срочно?.. Хорошо… (кладет телефон в карман, обращается к актерам) Меня к продюсеру вызывают! Вы обговаривали между собой эпизод перед разговором?
Гоша. Да, но не пробовали.
Режиссер. Тогда, пока я хожу, попробуйте сами, потом покажете - что получилось. Гоша, твой герой уже не удивлен и не растерян. Ключевое слово тут – нежность. Понятно?
Гоша. Понятно!
Режиссер. Всем остальным перерыв на полчаса. Слава, обогреватели чтоб работали через минуту, понял?
Слава. Понял!

Режиссер уходит, разбредаются и остальные. Свет медленно гаснет.

Конец первого действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:36 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Рыжий писал(а):
наткнулась на фик, который и в Бункере не был выложен почему-то.
Свет, а где-то ж ты его выкладывала? У меня файлик скопирован 13.08.2007 :grin: Там фраза в конце такая... обнадеживающая :wink: А продолжение будет? :sorry:

Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:51 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Я не поверила глазам - Света-Недо-Ant-Ares-Рыжий в Фан-Арте?!
Добрый ночер, Светлана!
Я читала это Ваше произведение, перечитаю с удовольствием. Но... главный вопрос снова возник - можно надеяться хотя бы на завершение неоконченных фанфиков, уж не спрашиваю о новых.
Спасибо за ответ. :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:08 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Синара
На этом форуме, похоже, нет. Нашла его в архиве - разгребала сегодня. И очень удивилась, что даже в бункере его нет, поскольку мне лично он нра.

vicher писал(а):
Но... главный вопрос снова возник - можно надеяться хотя бы на завершение неоконченных фанфиков, уж не спрашиваю о новых.

Я не знаю....
Вот, разбирала архивы и прочитала "Несказку" со всем камментами. Меня взбудоражило и задело, но... я уже в упор не помню - что планировалось далее.
Но вообще есть "Метель" - про которую я помню, что там планировалось. И есть "Вечность", которую когда-нибудь хотелось бы продолжить.
Однако, не буду ничего обещать, сейчас времени свободного - крайне мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:15 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Спасибо за надежду, Рыжий. :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:21 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Рыжий писал(а):
поскольку мне лично он нра

Да, фанфик замечательный :good: Как и все, поэтому
vicher писал(а):
Спасибо за надежду, Рыжий
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:55 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
vicher писал(а):
Спасибо за надежду, Рыжий

И я за надежду! :drinks: :friends:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Рыжий писал(а):
есть "Метель" - про которую я помню, что там планировалось.

Надеюсь на продолжение. :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 11:57 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Действие второе

Интерьер не меняется. Освещена только кровать.
Лена лежит, Гоша, приподнявшись на локте, осматривается по сторонам, затем, склонившись, целует Лену.


Лена. Гошка, ты ненормальный! А если кто-нибудь увидит?
Гоша. Так мы же репетируем! Все законно!

Они обнимаются, и поцелуи становятся совсем не репетиционными.

Гоша (голос из-за сцены). Если бы я хоть на минуту мог представить в начале съемок, что так нешуточно влюблюсь, я бы отказался от роли. Лена сразу дала мне понять, что ничего быть не может…
Лена (голос из-за сцены). Гошка… он такой… Поначалу я была рада, что между нами проскочила искорка, с такой искоркой легче работать… Я думала – мы будем друзьями… А он – с признаниями… Мне было так неловко…
Гоша (голос из-за сцены). Когда я узнал, что она выходит замуж, я чуть не наделал глупостей, а оно твердила только одно: ты сам женат! Какое женат? Я был уже почти разведен!
Лена (голос из-за сцены). А я ему тогда сказала, что замуж пока не выхожу… Но жених у меня все равно есть…
Гоша (голос из-за сцены). А я нашел другую… Она мне нравилась – что тут такого? Если бы Лена только одно слово сказала – я бы ушел к Лене!
Лена (голос из-за сцены). А он нашел другую… И я была рада; разрываться между ним и женихом я не могла…

У левой кулисы высвечивается фигура Славы.

Голос из-за сцены. Славик, ты поставил обогреватели?
Слава. Да, стоят.
Голос из-за сцены. А где режиссер?
Слава. Еще не вернулся, погуляй!
Голос из-за сцены. Да что ты у дверей встал, дай пройти!
Слава. Вали отсюда, там репетиция!

Слава смотрит в кулису, словно провожает взглядом собеседника, затем поворачивается к зрителям.

Слава (зрителям - доверительно). Я сам влюблен в Лену… Она обаятельна настолько, что несколько минут общения, и ты повержен, ты готов ползать за ней на брюхе, исполняя все ее прихоти… Но я даже помыслить не мог, чтоб приблизиться к ней, такой необыкновенной…
О том, что они с Гошей нравятся друг другу, знали все… И все делали вид, что не замечают… А я постарался стать для них ангелом-хранителем, а что еще делать? Зато огонек благодарности в ее глазах всегда был предназначен мне… Мы с ней и не говорили никогда почти, но я знал, что она догадывается о моей миссии…

Лена (смеется, в шутку отбиваясь от Гоши). Гошка, перестань сейчас же! Ты не то репетируешь!
Гоша. Почему не то? Очень даже то! Ты не забыла, что наши герои скоро поссорятся, и нам надо ловить момент?
Лена. Но не здесь и не сейчас!
Гоша. Тогда говори – где и когда?
Лена. Ты прекрасно знаешь, что это невозможно!
Гоша. Тогда перестань заниматься ерундой и поцелуй меня еще раз!

Они снова обнимаются.

Слава (в кулису, очень громко). Да, Александр Владимирович, обогреватели давно стоят, там теперь тепло!

Лена отталкивает Гошу, отодвигается от него и поправляет халат на груди.

Лена. Гошка, все! Сюда идут! Сейчас с нас спросят – что мы тут нарепетировали!
Гоша. А разве для этого нам нужна репетиция? Мы просто забудем о камерах…

Свет загорается полностью, появляются Режиссер и все остальные. Съемочная группа распределяется по своим местам, третий оператор с камерой садится в центре сцены по-турецки спиной к зрителю.


Режиссер (в мегафон). Ну что, вы готовы?
Гоша. Да!

Режиссер подходит к кровати, подзывает оператора.

Режиссер. Ну, показывайте! (Оператору) Саша, примеряйся! (В мегафон) Камеры, следим!

Режиссер и оператор практически заслоняют собой героев, а дальнейшее действие передается с камеры на экран, расположенный на заднике. Если нет возможности подключить таким образом видеокамеру, сюжет рекомендуется снять заранее.

На экране видны Лена с Гошей, они полусидят в постели, смотрят чуть правее камеры – на режиссера.

Режиссер. Лена, сними халат, уже тепло.

На экране – Лена залезает под одеяло, там снимает халат и бросает его рядом с кроватью.
Тут же появляется Слава, уносит халат. Лена прикрыта одеялом полностью, по шею, Гоша – по пояс.


Режиссер. Так, замечательно. Ну, показывайте, что вы тут нарепетировали.

Лена, слегка поворачивает голову к Гоше, тот наклоняется к ней, проводит ладонью по щеке, целует. Они смотрят друг на друга, Лена поднимает руку, теребит Гошину челку, ерошит волосы. Гоша блаженно улыбается. Лена проводит по его щеке тыльной стороной ладони, по губам, подбородку.
Гоша берет ее руку в свою, целует ладонь.
Они смотрят друг на друга, Лена приподнимается, целует Гошу в щеку, глаза, Гоша обнимает девушку и, с закрытыми глазами, найдя ее губы, нежно обцеловывает их.
Нежный поцелуй становится все более страстным…


Режиссер. Стоп! Никаких поцелуев взасос!

Гоша и Лена слегка отстраняются друг от друга, осоловевшими глазами смотрят на Режиссера.

Режиссер (делая вид, что не замечает их взглядов). Это все у вас уже было, теперь вы благодарите друг друга, никакой страсти, одна нежность, ясно? Нежная благодарность! Больше прикосновений – легких, летящих, ни о какой страсти сейчас, в отличие от начала вечера, и речи быть не может! Вы расслаблены, вы удовлетворены, вы ничего сейчас не хотите, ясно?

Гоша (чуть хрипловато). Ясно…

Лена кивает головой.

Режиссер. Тогда с того места, где Катя приподнимается и целует Андрею глаза. Отлично получается, очень эффектно, продолжайте!

Лена и Гоша смотрят друг на друга, как бы, набираясь сил. На экране мы видим крупны планом глаза Гоши, они как бы подергиваются поволокой, в углу глаза появляется почти незаметная слезинка. Он делает судорожный вздох, словно пытается остановить нахлынувшие на него чувство и тянется к Лене.
Они соприкасаются лбами, Гоша гладит Ленину щеку – легонько, кончиками пальцев. Лена улыбается.
Гоша приподнимается, нависая над Леной, его ладонь ласкает ей щеку, шею. Они смотрят друг на друга, Гоша целует ее губы, гладит обнаженное плечо, целует щеку около ушка.
Рука перемещается ниже, он гладит ее тело, переходит на руку, лежащую вдоль тела, нежно ведет кончиками пальцев вдоль руки.
Их лиц не видно совсем, но понятно, что они целуются.
Гоша чуть отстраняется, они снова смотрят друг на друга, касаясь щек и губ друг друга.
Гоша снова целует ей руку, а затем, продолжая держать ее ладошку, проникновенно смотрит на нее.


Гоша: Кать… скажи… (слегка обнимает ее, как бы притягивая к себе) а тот... ну, который был у тебя раньше…

Лена отворачивается

Гоша (гладит ее щеку). он вообще кто?
Лена (не поворачиваясь, очень быстро). Подонок!
Режиссер. Стоп! Ребята, идеально! Настолько идеально, что у меня мурашки по спине побежали! (К оператору) Саша, да?

Оператор пожимает плечами и невнятно что-то бурчит.

Режиссер (машет рукой). А-а-а-а! (к актерам). Ребята, давайте снимем этот кусочек! Вот прямо сразу, по свежачку, пока не забылось! Ай, молодцы, ай умницы мои!

Отходит на свое место, по дороге, спохватываясь, оборачивается.

Режиссер. Ах, да! Лена, где очки?
Лена. Вот, на тумбочке.
Режиссер. Пожалуйста, очки – сразу по входу в кадр. Он тебя гладит, целует – в начале, а ты сразу за очки. Гоша, а ты с легкой улыбкой - мол, забавная какая! – на нее посмотришь! ДА? Ясно?
Лена. А может, не надо сразу очки? Глупо как-то!
Режиссер. Надо! Зритель не должен тебя такой уж совсем миленькой видеть, ты еще прежняя Катя!

Лена хмыкает, Гоша, не удержавшись, легонько целует ее в губы.

Режиссер (добравшись до своего места). Да, еще! На слово «Подонок!», Лен, возьмись обеими руками за его ладонь – словно принимаешь поддержку. Просишь поддержки. Затем уткнись лицом ему в грудь, а потом посмотри в глаза, и решительно следующую фразу – могу, мол, рассказать! Гоша а ты на нее смотри, довольно спокойно так смотри. Поняли?

Лена и Гоша (хором). Да!
Режиссер. А-а-а-атлично! (в мегафон) Камеры! Готовы? Внима-а-а-а-ание! Мотор! Поехали!!!

Выбегает девочка с «хлопушкой», быстро проговаривает номер кадра и номер дубля, свет становится на миг совсем ярким – от включения всех прожекторов и софитов, а затем мгновенно гаснет и на экране демонстрируется уже отснятый эпизод, озвученный, с фоновой музыкой – словом, готовый к употреблению.
Хронометраж – 2 минуты 32 секунды

Конец второго действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:02 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Действие третье

Интерьер все тот же. Кровать освещена сильнее, чем все остальное.
Около Гоши и Лены суетятся гримеры – там подмажут, тут поправят. Режиссер на своем месте, он совещается с операторами. Слава стоит слева, около камеры, он смотрит на Лену, временами вздыхая. На Славу наведен луч «пистолета».


Гоша (Голос из-за сцены). Она все-таки вышла замуж…
Лена (Голос из-за сцены). Я все-таки вышла замуж… Иное было бы странным… Жених, с которым мы знакомы уже четыре года, взаимная любовь, проверенные временем отношения… Самое главное – проверенная временем возможность вместе жить и понимать друг друга с полувзгляда… Не просто любимый – друг, на которого всегда можно положиться… в ком можно быть уверенной…
Гоша (Голос из-за сцены, с явными нотками упрека). Ты все-таки вышла замуж!
Лена (Голос из-за сцены, агрессивно). А я должна была поверить тебе? Этой странной страсти? Такое быстро проходит…
Гоша (Голос из-за сцены). Почему ты мне не веришь?
Лена (Голос из-за сцены). Оглянись… Вынырни из придуманного мира. Вокруг нас – жизнь…
Гоша (Голос из-за сцены). Она мне просто не верила…

Слава (обращаясь к зрителям). Она ему не верила… Просто не верила и все тут! А я верил… Я сам любил и понимал, что и он – любит! И его новая пассия – назло! А она поверила в то, что пассия – правда… А в правду верить не хотела…

Освещение возвращается к нормальному – тому, что было в начале первого Действия.

Режиссер (операторам). Ну, вот и давайте теперь по местам! Если снова из-за кого-то из вас дубль запорем – поубиваю к черту! Ясно?

Операторы расходятся по своим местам.

Режиссер (в мегафон). Черт возьми, когда уже всё будет готово? Когда уже мы можем начинать? Или мне сходить пообедать? Сейчас мы должны выдать финальную сцену с одного раза! Гоша, Лена, вам понятно? С одного! Я понимаю, что прошлый дубль был на ять, что вы не виноваты, но все-таки! И постарайтесь не отклоняться от рисунка – может быть, из тех дублей что-то удастся взять. Всем ясно?

Гримеры покидают актеров, те остаются одни.

Режиссер (в мегафон). Лена, придвинься ближе к зрителю.

Лена передвигается. Гоша сидит сзади. Оператор спиной к зрителю заслоняет их. Герои снова видны на экране.

Режиссер. Гоша, давай со слов «А что было на самом деле»
Гоша. Да, мы поняли.

Они оба на несколько секунд опускают головы, как бы собираясь, и далее – уже в образе героев.

Гоша. А что было на самом деле?… или… ты так и не узнала?
Лена. Узнала… Хотя… лучше бы я этого не знала… Все было очень просто… Они поспорили на меня… Ну, просто поспорили с ребятами – кто переспит с самой некрасивой девушкой, которая спит только с учебниками… Ну, у него тоже был свой интерес, он хвосты подтянул и… денег заработал… я думаю, они на крупную сумму спорили… Представляешь, они даже план!.. план совращения придумали… даже подарки не он покупал…

Сцена постепенно затемняется, на экране продолжается эпизод – рассказ о плане. Вставные сюжеты и фоновая музыка озвучены, герои же говорят «живьем»

Лена (продолжает). …а Стас… а записки сочинял еще один парень… он только переписывал…
Гоша (Находится в смятении. Непроизвольно отодвигается подальше, ложится, вытягиваясь во весь рост. Говорит тихо). То, что они сделали – это мерзко… (придвигается снова к Лене, обнимает всхлипывающую девушку за плечи, прижимает к себе, та прячет лицо у него на груди) Он подонок… Я бы… его сам придушил, если бы встретил… Но… может быть… он просто запутался?..
Лена. Самое обидное было не то, что я его любила, а он меня – нет…
Гоша. Может быть, он, действительно, во все это на спор ввязался… а-а-а… потом у него чувство прорезалось?
Лена. И поэтому он меня бросил?
Гоша. Ну-у-у… ему стыдно было показаться тебе на глаза…

Слава (обращается к зрителям). Им обоим потом было стыдно показаться друг другу на глаза… Зачем они обманывали друг друга? Зачем притворялись, что им – все равно? Как они хотели преодолеть ту взаимную тягу, что связывала их? Мне хотелось задать им море вопросов… И, пожалуй, не только мне… ситуация была - страннее не придумаешь: все всё понимали, и каждый делал вид, что ничего не происходит…

Свет со Славы убирается, звук становится нормальным, снова – только экран.

Лена. …я тогда решила, что больше никогда… никогда…никогда… никогда никого не полюблю!.. А тут вдруг ты у меня появился…
Гоша (с нежной улыбкой). Ну что ты такое говоришь? Это ты (проводит пальцем по кончику ее носа) у меня появилась!
Лена. Такое счастье… Такое счастье – быть рядом с тобой!.. знать, что ты меня никогда не обманешь, не предашь…
Гоша (меняясь в лице). Ну да! (садится) Только вот нимб… немножко… запылился и… опять крылья… на работе оставил…

Лена тоже садится.

Гоша. Не думай, пожалуйста, обо мне лучше, чем я есть на самом деле… (Лена целует его) А то мне будет очень тяжело (Лена снова целует его) соответствовать…
Лена. Я в тебя верю. (целует) Я тебя люблю! (целует) А это самое главное! Правда? (снова целует, поднимается и выходит из кадра)

Слава (Голос из-за сцены) Но в реальности они не верили друг другу… Я не понимал – почему… Я и сейчас этого не понимаю…

Экран гаснет, освещение возвращается к норме.

Режиссер. Стоп! Снято! Ай, молодцы, какие! Все молодцы, операторы – молодцы, а Лена с Гошей – еще молодцее! Дубль – отменный, оставляем!

Лена, завернутая в одеяло, возвращается, садится на край постели, смотрит на Гошу. Тот подмигивает, хлопая ладонью рядом с собой. Лена, чуть улыбнувшись, двигается к нему.

Гоша (Голос из-за сцены). Когда сцену отсняли, я вдруг с отчаянием понял, что больше не смогу ее коснуться… что это был последний раз… что потом – она будет только вырываться и убегать, а возможности снова прижать ее к себе, почувствовать кожу кожей, ощутить, как быстро-быстро бьется сердце… этого уже не будет… И тогда я сказал…
Лена (Голос из-за сцены). Я не понимала - зачем мне это надо! Но мне до безумия захотелось еще раз – последний! – спрятать лицо у него на груди, коснуться губами, почувствовать его ладони на плечах… Этого больше не будет! – менторским тоном напомнило что-то у меня внутри, и тогда я сказала…

Гоша и Лена (хором - режиссеру). А, может, еще дубль?

Поглядев друг на друга, они смеются, Гоша, не отдавая отчета в своих действиях, обнимает Лену, притягивает ее к себе, проводит ладонью по плечу, руке…

Режиссер (на них не глядит, уткнулся в сценарий). Ребята, понимаю ваше рвение, но совершенно незачем! Дубль получился – что надо! Я бы даже сказал – сказочно!

Слава (луч «пистолета» высвечивает его – у левой кулисы). Все! Совершенно все понимали – зачем они просят еще дубль! Все вообще были готовы выйти, оставив их вдвоем, только Режиссер – или не понимал, или не хотел понимать… А, скорее всего, не хотел потакать им… Герои прожили жизнь, в которой они были вместе, дальше – долгая ссора и разлука, которая еще неизвестно к чему приведет…

Режиссер (поворачиваясь к актерам). Лена, ты свободна, Гоша, у нас еще эпизод со звонком Киры. Потом перерыв.

Гоша, не выдерживая, целует Лену, та отстраняется и уходит в кулису. Сцена погружается во тьму.

Гоша (голос из-за сцены). Кирюш, я только выезжаю… Нет. Не к тебе, а к себе… Да, заеду, заберу вещи, а потом – к тебе… Честно!.. Я тоже… Пока…

Освещение – в норме.
Интерьер все тот же, только сцена пуста. Нет никого, кроме Славы – он сидит на краю постели, лицом к зрителю, перелистывает сценарий.
За сценой слышны голоса.


Мужской голос. Леночка, ты меня подождешь буквально пять минут? Я уже почти готов.
Лена. Скорее, тебе придется ждать – я же только с площадки. Сейчас грим сниму…

Голоса удаляются, постепенно затихая

Мужской голос. Как сцена?
Лена. Александр Владимирович сказал, что очень хорошо.
Мужской голос. Завтра у меня тоже выходной!
Лена. Все-таки дали? Ой, как хорошо-о-о!

Слава закрывает сценарий, бросает его на пол. Снова слышны голоса.

Гоша (недовольно). Ну, и зачем ждала?
Женский голос. Я не хотела одна ехать…

Голоса удаляются, постепенно затихая.

Гоша. Вы же с мамой прекрасно ладите? Не понимаю - зачем меня дожидаться?
Женский голос. Ладим… но без тебя… мне трудно…
Гоша. Ну, какая глупенькая!..

Слава. Они просто не верили в то, что сказка может случиться с ними… И предпочли ей – реальность. Надежную и осязаемую… А сказку оставили на экране…
Мы видим эту сказку и верим в нее… Потому что они в ней жили… Они нам подарили надежду на то, что мечты сбываются…
Вот только сами – так и не смогли поверить в это…

Слава наклоняется, поднимает сценарий, перелистывает его. Смотрит в зал, словно ищет там кого-то.

Слава. Вот только мне не хочется ставить в этой истории точку. Пусть будет многоточие… Помните? "Многоточие ставится в конце предложения или рассказа , когда он не окончен, и много еще осталось впереди"

Занавес

Стоп! Снято!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:20 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Синара писал(а):
Свет, а где-то ж ты его выкладывала? У меня файлик скопирован 13.08.2007

Я тоже его читала. Тогда и сейчас меня просто покорила эта последняя фраза:
Рыжий писал(а):
Мы видим эту сказку и верим в нее… Потому что они в ней жили… Они нам подарили надежду на то, что мечты сбываются…
Вот только сами – так и не смогли поверить в это…

:good:
...Как приятно иногда окунуться в прошлое. :secret: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:25 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Nurit писал(а):
...Как приятно иногда окунуться в прошлое

С 4-ого декабря по каналу Домашний начинается повторный показ НРК.

Света
, спасибо и... до встречи в Арте. :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
Рыжий, спасибо!
И надеюсь, что это не последнее появление в Фан-Арте. :Rose:

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Впервые читаю произведение автора. Своеобразно и оригинально написано. Мне очень понравилось,спасибо большое. :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 00:25
Сообщения: 376
Откуда: Украина, Донецк
Света, с удовольствием прочитала-вспомнила! :Rose: :Rose: :Rose:

Синара писал(а):
Свет, а где-то ж ты его выкладывала? У меня файлик скопирован 13.08.2007

Выкладывался на старой НРКмании, при переезде потерялся :cray: :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 23:41 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Киноварь писал(а):
Впервые читаю произведение автора. Своеобразно и оригинально написано.
О, у этого автора еще много чего интересного и оригинального! :good:
Nurit писал(а):
...Как приятно иногда окунуться в прошлое.
Да. :-) Это было на старой НРКмании, мне тоже нравилась эта вещица!
Светик! :hi: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 09:15 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Очень светлый фик! :good:
Хоть и грустный немного...
Рыжий! :bravo: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB