НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Нелли Уварова, Евгений Редько, Ирина Низина и Денис Баландин

19.03 РАМТ. «Доказательство» Дэвида Оберна, который получил за нее Пулитцеровскую премию. В спектакле заняты: Нелли Уварова, Евгений Редько, Ирина Низина и Денис Баландин. Постановка Кшиштофа Занусси. Вся пьеса, весь спектакль, собственно, о том, как надо верить любимым, как надо их беречь от ненужных сомнений, разочарований, подозрений. О тонкости и честности доверия любимым. Это была очень короткая сцена, почти как в жизни, когда вмиг рушится все. Хотя финал по-американски хороший, долго не покинуло чувство ужаса из-за утраты веры, даже, на самом деле - мрака сомнения. Прям как по Библии и по Томасу Манну: о сомнении и грехе в душе.

gal-a.livejournal.com

Интересно, зрители находят экзестенциальные бездны там, где критики их в упор не видят. Видимо, зрители и театральные критики - две совершенно разные породы людей с различной анатомией глаз, ушей и ума. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Отзывы с персонального сайта Н. Уваровой

Таня
Я видела два спектакля. Разных спектакля. Я уверена, что великолепная четверка сделает удивительный, потрясающий спектакль. Это видно уже сейчас. Идет колоссальная работа. А уже впечатляет. И не оставляет равнодушными никого.
Ох, как же они играют!

Митя
Спектакль –размышление? Ну ладно…. Пусть будет так. По моим ощущениям спектакль получился очень позитивным. Сценография меня вполне устроила – не отвлекала от главного. Нелли в роли Кэтрин была изумительно органична. Повторю – ИЗУ-МИ-ТЕЛЬ-НО ОР-ГА-НИЧ-НА. В ее Кэтти есть та легкая «сумасшедшинка» современной интеллектуалки, что представляет для меня особую привлекательность в любой личности. И это именно то, что, наверное, чуть-чуть не хватало мне в других ролях Нелли. Очень хорош дуэт Нелли и Дениса. Лирическая сцена сыграна восхитительно. Химия, искры и все, что мы так ценим в любовных дуэтах – все это нам было выдано. Слабоватой мне показалась заключительная сцена – объяснение Кэтрин и Хала. То есть начиналось все с хорошим энергетическим накалом - «Ты должен был сразу поверить!» Но достойного отклика этот посыл не встретил и как-то все замялось и зависло. Впрочем, финишный их нежный взгляд друг другу в глаза загладил и этот недостаток. Ирине Низиной роль Клер вполне удалась на отлично. Хотя комизм похмелья мне показался излишне преувеличенным. Все же фарс - не для этой пьесы. Но, в общем и целом – успешный, оптимистичный получился спектакль. И что бы ни писали критики, зрители его будут любить и это надолго.
http://www.uvarovanelly.ru/forum/viewto ... &start=210


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:10 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Зоя писал(а):
Математики в моём окружении разговаривают на абсолютно чистом , прозрачном,красивом и точном русском языке.

чтд
Зоя писал(а):
когда нисколько не преследуется общение с иностранцами и стало вполне реально совершенствование в языке за границей, планка литературного перевода снизилась просто катастрофически.

Ну, тут надо сказать, что современные англоязычные авторы тоже пишут не на языке Голсуорси и Фитцджеральда в основном. Другое дело, что простота оригинала, бывает, становится примитивностью в переводе, потому что слишком разные языки.
С другой стороны, я не видела ни оригинала, ни перевода "Доказательства", поэтому огульно обсуждать достоинства и недостатки того и другого считаю некорректным. :sorry:


Последний раз редактировалось Небратья 22 мар 2010, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Nurlana-Sulu писал(а):
Видимо, зрители и театральные критики - две совершенно разные породы людей с различной анатомией глаз, ушей и ума.

Радует одно, что, судя по искренней и очень бурной реакции зрительного зала, зрителей в нем было гораздо больше, чем критиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Зоя писал(а):
Мне вот давно интересно, что происходит со знаменитым русским институтом перевода?
Парадоксально, что сейчас, когда всё большее количество людей овладевает иностранными языками, когда нисколько не преследуется общение с иностранцами и стало вполне реально совершенствование в языке за границей, планка литературного перевода снизилась просто катастрофически.

Зоечка, а сейчас время джанк-фуда во всем, и началось это в 90-ые. Раньше перевод был искусством, вспомним Райт-Ковалеву, а в 93 году я купила детектив, увесистый и в основательном переплете, так там героиня скидывала с плеч роскошную "минковую" шубу!!! Вот такой странный зверь с ценным мехом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
olg3115 писал(а):
Как раз этого и не хватало в спектакле - не хватало самой математики и небольших дискуссий



..ой! Не дай Бог! Когда Хэл предложил Кэтрин вот прямо сейчас доказать, что написанное в тетради ее работа. Кэтрин раскрыла эту тетрадь, задумалась и сказала, что там 40 с лишним страниц и на это уйдет слишком много времени, - вот тут мне стало страшно, а вдруг она согласится...
:pooh_lol:

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:21 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Girina писал(а):
так там героиня скидывала с плеч роскошную "минковую" шубу!!!
Какая прелесть!
Girina писал(а):
время джанк-фуда во всем

:good:
Girina писал(а):
и началось это в 90-ые.

Я, помню, так и не смогла прочитать Скарлетт по причине чудовищного перевода + типографские косяки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:52
Сообщения: 895
Откуда: Минск
Изображение
http://pro-ramt.livejournal.com/56676.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:49
Сообщения: 421
Откуда: украина
О, как тебе повезло!
А у меня побочным эффектом умер всякий интерес к "Унесённым ветром."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:52
Сообщения: 895
Откуда: Минск
Цитата:
доказательство
22nd Mar, 2010 at 12:09 PM
УРА!!! я выбралась в театр. и не просто на спектакль а на премьеру.
люблю премьеры, наверное потому что там всегда много народу, цветов и можно встретить кого-нибудь из известных личностей.
на "Доказательстве" был Эдвард Радзинский.

режиссер постановщик - Занусси Кшиштоф

на поклоны он вышел с фотоаппаратом и запечатлел публику.

сам спектакль смотрелся очень гармонично. было ощущение некоего целостного действа. а ни как иногда бывает, в спектакле играет один актер, а что остальные в это время не понятно чем занимаются.


http://m-margo.livejournal.com/125416.html

Мика
Цитата:
Митя писал(а):
Нелли в роли Кэтрин была изумительно органична. Повторю – ИЗУ-МИ-ТЕЛЬ-НО ОР-ГА-НИЧ-НА. В ее Кэтти есть та легкая «сумасшедшинка» современной интеллектуалки, что представляет для меня особую привлекательность в любой личности. И это именно то, что, наверное, чуть-чуть не хватало мне в других ролях Нелли. Очень хорош дуэт Нелли и Дениса. Лирическая сцена сыграна восхитительно. Химия, искры и все, что мы так ценим в любовных дуэтах – все это нам было выдано. ... Ирине Низиной роль Клер вполне удалась на отлично. Хотя комизм похмелья мне показался излишне преувеличенным. Все же фарс - не для этой пьесы. Но, в общем и целом – успешный, оптимистичный получился спектакль.

Очень сходно по духу, оценили игру Нелли и Ирины и сами актеры РАМТа, присутствовавшие на премьере,
что " ее (Нелли)способности совпали с той ролью, которую он играет. И делает она это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!"
Источник разглашать не могу.


взято с http://www.uvarovanelly.ru/forum/viewto ... &start=210

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Мне кажется, что с кончиной Дмитрия Сергеевича Лихачева, ушла и культура как надо правильно говорить. Вспомните его циклы передач о русской литературе. По крайней мере ничего подобного я на нашем ТВ не знаю. Не точно выразилась... о литературе говорят, но такой правильной речи не слышу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
РЫСЬ писал(а):
olg3115 писал(а):
Как раз этого и не хватало в спектакле - не хватало самой математики и небольших дискуссий

..ой! Не дай Бог!

Так я не формулы имела ввиду, я о поиске истины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:49 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Натуся писал(а):
легкая «сумасшедшинка» современной интеллектуалки, что представляет для меня особую привлекательность в любой личности. И это именно то, что, наверное, чуть-чуть не хватало мне в других ролях Нелли.

Хорошо! :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
olg3115 писал(а):
Не точно выразилась... о литературе говорят, но такой правильной речи не слышу.

Да, но зато через слово мы слышим, как говорят все: "типа" и "как бы"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Занусси вывел доказательство

Поиск простых чисел в Молодежном театре
Изображение
В столичных театрах любят точные науки, что и доказал Молодежный театр, представивший премьеру под названием “Доказательство”. Оно пополнило список спектаклей про физиков и математиков — “Аркадия” (Малая Бронная), “Копенгаген” (МХТ им. Чехова). Свое доказательство представил известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

То, что за театральное дело взялся киношник, понятно с самого начала — сцены идут как кадры за кадрами. По атмосфере чистое кино: диалоги героев коротки, декорация лаконично-конкретная и прекрасно освещена. Никакой лирики — речь идет о высшей математике и ее открытиях. В основе пьеса американского писателя Дэвида Оберна “Доказательство”, за которую он получил премии — “Тони” и Пулитцеровскую. По ней был снят одноименный фильм с Гвинет Пэлтроу, Энтони Хопкинсом и Джейком Гилленхалом. Кто видел — сравнивал. Кто не видел, избежал сравнительного анализа, зато приобщился к анализу психологическому. А это, поверьте, куда интереснее.

Тем более что все начинается с явления покойника — великого математика, пришедшего к своей, как потом выяснится, гениальной дочке. Режиссер все время будет путать карты прошлого и настоящего для того, чтобы вывести свое доказательство. Но не научное, а общечеловеческое. Что есть гениальность? Как она выглядит в быту? Ой, совсем не симпатично — немыто-нечесаные волосы, замкнутость, даже агрессивность. Такой в начале предстает Нелли Уварова в роли Кэтрин, дочери того самого математического гения, оставившего наш бренный мир. И такой ее находит Хал (Денис Баландин) — способный математик, разбирающий архив своего учителя. Из компании “нормальных” — сестра Кэтрин Клер (Ирина Низина).

Ничего особенного на террасе чикагского дома с видом на Чикаго же (очень хорошая работа художника Евы Старовейской). Нормальная сестра из ненормальной хочет сделать себе подобную, увезти в Нью-Йорк, показать врачам. Нормальный математик рассказывает, как ученые развлекаются на научных конференциях, — все логично, все по-жизненному правильно. Лишь одна депрессивная Кэтрин, годы отдавшая уходу за больным отцом, вяло реагирует на радужные жизненные перспективы.

Складывается ощущение, что Занусси намеренно придал своему “Доказательству” вид холодной и аскетичный. До тех пор, пока не выясняется, что одно доказательство, найденное в архивах, может быть приравнено к мировому открытию в области простых чисел и принадлежит не покойному профессору, а его дочери. С этого момента вся холодность и расчет рушится, как плохо приклеенный кафель в ванне. Весь второй акт уходит на доказательство гениальности одних и пустых амбиций других.

Если игру двух персонажей Занусси выстроил как простые формулы, то двух других — Кэтрин и ее отца — как лежащие за пределами логики понятия. Особенно хороша сцена объяснения во втором акте, где блестящая игра Евгения Редько и Нелли Уваровой вызывает слезы.

Материал: Марина Райкина
http://www.mk.ru/culture/article/2010/0 ... lstvo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:01 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Nurlana-Sulu писал(а):
как плохо приклеенный кафель в ванне

В ванне или в ванной? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:23
Сообщения: 346
Nurlana-Sulu писал(а):
Занусси вывел доказательство

Поиск простых чисел в Молодежном театре
Изображение
Материал: Марина Райкина
http://www.mk.ru/culture/article/2010/0 ... lstvo.html

Марина Райкина меня не разочаровала. Как всегда :grin: Все-таки, мы с ней совпадаем :grin:
Жду Ксению Ларину -еще одну даму из моей "референтной группы". И боюсь: знаю ее трепетное отношение к РАМТу, Бородину и позитив к Нелли. Видела ее 18-го в театре. Если до сих пор не "поделилась" - наверное, не понравилось ... а плохого не напишет ...

Ребят, все нормально с критикой. Это - их работа. То, что в спектакле полно недостатков понятно даже мне, любителю традиционного, сентиментального театра. Сейчас мало пишут о спектаклях, еще меньше пишут хорошего. Главное, что спектакль стал информационным поводом. И что никто не оспаривает зрительский теплый прием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
...мне Карбаускиса жалко. Он три года вынашивал свой спектакль, наверное хотел бОльшего и дОльшего внимания со стороны прессы и пр. , а тут Занусси со своим "Доказательством" всю малину ему....! Где-то неправ Бородин, Я считаю, - зачем так "частить"? И зритель уже на зануссивскую постановку перекинулся, - он же такой ветреный... :pooh_lol:

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 00:21 
Не в сети
Ну что дружим?!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:35
Сообщения: 2886
Цитата:
...мне Карбаускиса жалко. Он три года вынашивал свой спектакль, наверное хотел бОльшего и дОльшего внимания со стороны прессы и пр. , а тут Занусси со своим "Доказательством" всю малину ему....

:grin: "Сегодня ты на Олимпе,завтра на Земле"и потом опять на Олимпе

_________________
Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 00:27 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Мебиус писал(а):
Марина Райкина меня не разочаровала.

А меня да, хотя она, как ты выразилась, и в моей "референтной группе". Но...странная рецензия. Как отписка. Куцая. А её точно всю здесь разместили?
Мебиус писал(а):
То, что в спектакле полно недостатков понятно даже мне, любителю традиционного, сентиментального театра.

Девочки, видевшие спектакль, скажите, пожалуйста, считаете ли вы, что недостатки спектакля связаны в том числе с неприживучестью у нас "европейского метода"? Иными словами, был бы спектакль лучше, "готовее", :o если б его репетировали традиционно - несколько месяцев в стенах театра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB