НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:02
Сообщения: 758
Откуда: Германия
natally
вот вышла я наконец то из тени сказать огромное СПАСИБО!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Читаю все Ваши произведения... и молчу :sorry: :oops:
Потому что дух захватывает настолько, что мысли разбегаются, всё нутро выворачивается наизнанку от переполняющих эмоций, чувств, мыслей. Вот в этом состоянии я писать отзывы просто не могу, а когда в себя приду вроде все всё уже и написали ( это я пытаюсь оправдаться :oops: )
Спасибо огромное за Ваш талант!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Margarita, Татьяна :kissing_you:

oktavija, большое спасибо за такие слова и за то, что со мной и моими героями! :Rose: Не надо оправдываться, я очень-очень рада! :-) :friends:

Выкладываю предпоследнюю главу (как я говорила, последние главки небольшие). Последняя - завтра, она почти написана, но надо доработать.
Спасибо всем ещё раз!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
9

- Ну, как ты?
- Не знаю... Иногда кажется, что лучше, а иногда снова накатывает, и всё плывёт перед глазами...
Они лежали на своей кровати, близко-близко друг к другу. На столике рядом с бесполезным ночником стоял подсвечник с горящей свечой. Вскоре после того, как ушёл тот человек, во всём доме погас свет. Андрей звонил вниз консьержке, она так и сказала: во всём доме.
То, что они испытывали, доказывало: всё правда. И не верить было невозможно. Где-то в приютившем чувство реальности уголочке ещё притаились сарказм, и возмущение, и желание бежать в милицию или догнать прохвоста и на всю жизнь проучить его - но на самом деле они всё понимали...
Он смотрел на неё, ждущую, верящую ему, и улыбался. И только когда, наклоняясь, прижимался щекой к её щеке, его глаза и лицо становились другими.
Ему было горько, страшно. Он только что обрёл её. Он уже считал то время, когда она замерзала от его предательства, когда своими поступками он вычеркнул себя из её жизни и она дала себе слово, что так будет всегда, - приснившимся, далёким. И каждую секунду радовался тому, что счастье оказалось реальней произошедшего. Да, он ценил каждую секунду, проведённую с ней, представляя себе месяцы, годы, десятилетия таких секунд... Теперь - отняли. Зачем-то подарили и забрали назад.
Если бы можно было хоть одним глазком взглянуть на тех, неизвестных. На девочку, маленькую... родную. Андрей представлял её себе: нежное лицо (бледное, румяное?..), доверчивые, изучающе-любопытные карие глаза... Какая она? Какой характер? Упрямая? Послушная? Шумная, задумчивая?.. Как Катя, или как он, или они поровну соединились в ней? Или ТЕ Катя и Андрей не имеют с ними ничего общего и он зря думает о девочке как о своей дочке?..
Какая разница. Всё равно он не может поступить иначе.
- Я тебя любил... давно, - в тысячный раз рассказывал он.
Обычно она слушала его, прикрыв глаза и чуть улыбаясь, а потом, в конце, обязательно обхватывала его шею руками и целовала - в зависимости от того, какой была минута: иногда крепко-крепко, благодарно, а иногда нежно, и тогда поцелуй, замирая вначале и постепенно оживая, переставал иметь отношение к конкретному чувству, родившему его. Даже ради этого поцелуя стоило ему начинать этот рассказ, а ей - слушать...
- Почти с первого взгляда. Как только ты стала проводить этот аудит... Я понимал, что не могу без тебя, но не понимал почему... А потом Малиновский начал делать свои намёки, и я пропал... Теперь знаю: уже тогда пропал... Тихо, тихо! - И он снова наклонялся и, пытаясь унять её дрожь, сжимал её в объятиях. Не желая пугать её, поднимал голову и зажмуривался. А потом опускал и снова улыбался.
Несколько раз посреди рассказа приходилось вставать и доставать из шкафа одеяло, потом плед... Интересно, когда это закончится, думал он. Когда их "гость" планировал прекратить это странное состояние, если бы они приняли решение остаться навсегда. Наверное, в тот момент, когда за ним, Андреем, захлопнулась бы дверь. Они бы стали самими собой, здоровыми и здравыми - по разные стороны двери. "А завтра - полностью ваше"... Но не было ли это странное парадоксальное условие намёком на то, что у них в будущем могло бы не получиться?..
Но он не будет искать других причин, кроме одной. Нельзя играть с судьбой, делая реальностью сослагательное наклонение… Иначе по земле ходили бы миллионы теней, в которые воплотились бы миллионы человеческих «если бы». Столько вариантов, такая многовекторная развилка… Сильное искушение, но это бессмысленно и преступно.
И ещё одно бессмысленное, не имеющее никаких прав «если бы» - это сейчас они с Катей. И они должны уступить место свершившемуся.
Но сегодня его рассказ о любви был особенным. Он старательно подбирал слова, ничего не говорил о детском плаче, который слышал не раз, приходя сюда, о странном чувстве, охватившем его, когда, ещё не зная Кати, он проезжал мимо её дома, а главное – о картине, на которой видел не себя. Знать бы тогда. Он разглядел бы того, другого, он разыскал бы художницу… Но что бы это изменило? Конец всё равно был неотвратим.
И Катя сама заговорила об этом. О плаче малышки, об ощущении пустоты возле кровати и даже боли и тяжести в груди… И Андрей уже не стал замалчивать и тоже рассказал ей обо всём. Потом они долго лежали, молча обнимая друг друга. Наконец Катя пошевелилась, ему показалось, что она хочет встать.
- Куда ты… лежи…
- Телефон… - Она снова спрятала лицо у него на груди. – Я хочу взять телефон.
Он поцеловал её и поднялся. Время, прошедшее с визита «гостя», казалось вечностью. Мебель плыла перед глазами, во вздрагивавшем свете свечи тени на стенах казались огромными, и больше всего – его собственная.
Он вошёл в прихожую, на ощупь нашёл Катину сумку. Сжал её в руках, поднёс к лицу. Обычная сумка. Слабый запах кожи, косметики… Под вешалкой стояли Катины туфли, одна завалилась набок, и он помнил, знал, что набойка на ней почти стёрлась.
Подойдя к кровати, Андрей вынул телефон. Руки чуть дрожали; почему-то страшно было заглядывать в сумку, прикасаться к тому, что лежало в ней. Страшно было вообще смотреть на знакомые предметы, вдруг их не станет или они изменятся, заживут какой-то другой жизнью…
Предметы. Всего лишь предметы. Сумка, туфли, телефон. Но Катя хочет…
Он смотрел, с каким бледным спокойным лицом она нажимала на кнопки, разговаривала со своей мамой. Мама – тоже тень?.. Ну, конечно. Свет, оказывается, выключили во всём городе… И он не станет звонить своим. Ведь уже ясно, что их тоже – нет.
Он сидел на краю кровати, она положила ему голову на колени.
- Ты должен уйти, тогда всё изменится, - упрямо говорила она, убеждая саму себя. – Мы перестанем мёрзнуть, перестанет кружиться голова… Ты должен жить, вот что он хотел сказать, понимаешь?.. А девочка тоже будет жить, в другом измерении. Он обманывает, проверяет нас. Я не верю, что там всё исчезнет…
Катя вдруг вскочила, села перед ним, смяв плед. Щёки, несмотря на озноб, раскраснелись.
- Я не верю, ты слышишь, Андрей? Я не верю, не верю!..
И он вдруг почувствовал, что утихает дрожь. И взгляд сфокусировался, он видел Катины незащищённые очками, полные отчаяния глаза… Но в то же мгновение и её взгляд изменился, стал рассеянным. Она как будто прислушивалась к себе… минуту, другую, и наконец губы тронула слабая, жалобная, но - радостная улыбка…
- Андрей… всё проходит… всё прошло! Становится тепло, даже жарко! Это знак. – Она схватила его руку, прижала к щеке, завозилась на кровати, собираясь встать. – Пойдём. Пойдём, я провожу тебя. Ты приедешь домой и просто уснёшь, а завтра…
- Тсс…
Улыбаясь, он приложил палец к её губам и потянул за конец платка, лежавшего на её плечах. Действительно жарко.
И она тут же поняла, и смирилась, и только, когда расстёгивала его рубашку, на её глазах выступили слёзы.
Когда они прижались друг к другу, без одежды, такие, какими были, воздух стал обычным. Ни холодным, ни душным, таким, как всегда. Вот для чего игрок судьбами сделал это. Чтобы они смогли наконец по-настоящему почувствовать друг друга…
- Давай просто сделаем так, как надо, - напоследок шепнул он ей. – Ведь есть только одно решение. И будь что будет… Мне так хорошо. Я люблю… ты со мной… и больше – ни-че-го не нужно…
И, прежде чем отдаться – весь, полностью – своему короткому, но единственному счастью, Андрей приподнялся и задул свечу.

***

Придестин отвёл от огня глаза. Ченс увидел, что они покраснели, но ни злобы, ни ярости в них не было.
- Ты убедился? – спросил Придестин.
- Убедился. Дурачки, - смело усмехнувшись в лицо брату, ответил он.
Но тот не дрогнул и продолжал серьёзно и пристально смотреть на него.
- Ты только в этом убедился?
Ченс не ответил. Машинально поправив пояс на халате, подошёл к окну и, потянув за длинный шнурок с бахромой, раздвинул шторы. Унылый пейзаж открылся его глазам. Снега не было, тронутая изморозью травянистая тропка убегала вдаль, к уже замерзающим болотам. И только небо, неожиданно голубое и высокое, вносило яркую ноту в серо-зелёное уныние здешней зимы.
Ченс повернулся, сцепил руки в замок, но почти сразу же стал стягивать с левой руки перстень – в рассеянном освещении комнаты тот казался просто тусклым камнем. Он снимал кольцо медленно, и Придестин не сразу заметил его движение.
- Ну, а к чему была эта ложь про сердце?
- Ложь? Разве сердце его тени не было ранено, а он сам не метался между жизнью и смертью? Ты же любишь такие выражения, тебе должно понравиться… Чуточку путаницы, чуточку демагогии – и вот они уже стоят перед настоящим выбором… Ты должен гордиться собой и ими, и упрёки твои – лишние…
- А их дочь показалась тебе недостаточным условием? – Говоря это, Придестин наконец перевёл глаза на руки брата. И тот уже ничего не ответил; подойдя к Придестину, протянул ему кольцо.
Придестин помедлил и взял свой приз. Немного подержал и вытянул руку в сторону камина. И тут же вспыхнули зеленовато-алые искры, как будто перебивая друг друга: продолжали спорить случай и судьба.
Придестин вздохнул, улыбнулся и, так и не надев кольцо, отдал его Ченсу. Тот неуверенно принял его на свою большую ладонь, но быстро справился с собой и вскоре уже стоял перед братом, снисходительно-насмешливо улыбаясь.
- Пусть всё останется, как было, - во всех смыслах, - сказал Придестин. – Не будем никого лишать иллюзий. В конце концов, истины в этом мире так мало, что и её можно принять за иллюзию. Если, конечно, очень захотеть. Но в ошибках и интерес. Кому-то, возможно, более правдоподобным кажется Катино счастье с Максимом, а Андрея – с Сашей… Или и той, и другого – с кем-то ещё. Кем-то другим, кого не было в этой истории, но могли быть…
- …в следующей, - подхватил Ченс, посмеиваясь, но испытующе глядя на Придестина.
Тот засмеялся и покачал головой.
- Нет, Ченс. С меня – хватит. Я проведу зиму здесь, без картин и статуй. Да и тебя заждалась твоя литература.

…Долгими зимними вечерами они так и сидели в этой комнате: Придестин - в близко придвинутом к камину кресле, Ченс чуть поодаль, углубившись в свою книгу. Время от времени он протягивал руку к столику и брал бокал, и тогда перстень на его пальце оживал и вспыхивал.
А огонь, на который смотрел Придестин, горел ровным спокойным пламенем.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 19:58 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Любовь с судьбой заодно. И нет силы, которая может ИХ разлучить.

Натали!
Очень люблю Ваши произведения за этот лейтмотив, пронизывающе-нежный, написанный Мастером.
:hi:
:bravo: :bravo: :bravo:
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
vicher, большое спасибо. :oops:
:Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:27 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, это было единственно верным решением, изначально верным, потому что в не зависимости от того, какая это осень - предыдущая, настоящая или будущая - эти двое предназначены друг другу, как данность, как две половинки одного целого. А спор этот...возможно, ещё и для того, чтобы ещё раз напомнить им, какое великое счастье им досталось, как оно хрупко и как легко его потерять. Спасибо, Наташ :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:32 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Татьяна писал(а):
это было единственно верным решением, изначально верным, потому что в не зависимости от того, какая это осень - предыдущая, настоящая или будущая - эти двое предназначены друг другу, как данность, как две половинки одного целого.

:friends: :good: ППКС.
Спасибо, Наташа! :bravo: :good: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Nurit писал(а):
Татьяна писал(а):
это было единственно верным решением, изначально верным, потому что в не зависимости от того, какая это осень - предыдущая, настоящая или будущая - эти двое предназначены друг другу, как данность, как две половинки одного целого.

ППКС.

Я тоже согласна!
Спасибо, Nataly!
Но ведь это еще не конец? Мы еще заглянем в первую осень?

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Татьяна, Nurit, Dinina, и вам спасибо! :Rose:

Dinina писал(а):
Но ведь это еще не конец? Мы еще заглянем в первую осень?

Ага. :oops: :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
natally писал(а):
Татьяна, Nurit, Dinina, и вам спасибо! :Rose:

Dinina писал(а):
Но ведь это еще не конец? Мы еще заглянем в первую осень?

Ага. :oops: :friends:


ля-ля-ля. я так и думала,что это испытание :-))) и таки у меня нюх на твои проды. спасибо огромное! только с поезда (околела как собака, надеюсь, не заболею все таки), а тут такая теплая глава! спасибки!

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium писал(а):
только с поезда (околела как собака, надеюсь, не заболею все таки)

Не-не, не болей :sorry: :acute:

Helium писал(а):
и таки у меня нюх на твои проды

точно :LoL: :friends:

:Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 23:26 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
natally писал(а):
Но он не будет искать других причин, кроме одной. Нельзя играть с судьбой, делая реальностью сослагательное наклонение… Иначе по земле ходили бы миллионы теней, в которые воплотились бы миллионы человеческих «если бы».

Все правильно...Андрей понял, выбор был честным и мужественным! Пусть они во сне вспомнят каждую улыбку своей доченьки, и проснутся от ее требовательного плача! :-)
Наташа! :Rose: :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 08:07 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
natally писал(а):
Мне так хорошо. Я люблю… ты со мной… и больше – ни-че-го не нужно…

:Yahoo!: Да! :Yahoo!:
Наташа, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:56
Сообщения: 569
Ух , как здорово все получилось , :victory: :Yahoo!: :dance:
Спасибо , Наташа :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:21
Сообщения: 634
natally писал(а):
Когда они прижались друг к другу, без одежды, такие, какими были, воздух стал обычным. Ни холодным, ни душным, таким, как всегда. Вот для чего игрок судьбами сделал это. Чтобы они смогли наконец по-настоящему почувствовать друг друга…
- Давай просто сделаем так, как надо, - напоследок шепнул он ей. – Ведь есть только одно решение. И будь что будет… Мне так хорошо. Я люблю… ты со мной… и больше – ни-че-го не нужно…
И, прежде чем отдаться – весь, полностью – своему короткому, но единственному счастью, Андрей приподнялся и задул свечу.

Natally, неужели, это последнее, что мы узнаем об этих Кате и Андрее. Как печально! :cray:
:thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
vicher
Татьяна
Nurit
Dinina
Helium
Дуся
Jelizawieta
asharevich
soli

Большое-большое спасибо :thank_you: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
10

Скорость трепала волосы, грозила сорвать предусмотрительно крепко завязанную косынку. Но, уезжая всё дальше по трассе из залитого солнцем городка, Катя улыбалась. Она любила эту открытую машину, любила эту дорогу.
С тех пор, как она осталась одна, она старалась не расставаться с дочкой, но иногда, конечно, приходилось. Сейчас на курорт приехали свёкры, и порой она не могла найти даже минуты, чтобы остаться с дочкой наедине. Под патронажем Маргариты малышка становилась такой же степенной и высокомерной, как бабушка, и Катя не знала, плакать ей или смеяться.
Она так скучала. Иногда ей казалось, что он позвонит и скажет: «Я пошутил. Я возвращаюсь», и вскоре она услышит тихий стук в дверь номера. Но никто не звонил, не стучал и не возвращался.
Она хотела, чтобы он ехал рядом с ней сейчас, хотела, чтоб ловил её, когда она захлёбывалась солёной водой, чтобы будил её по утрам… Спорил, обижался, даже злился – только чтобы был с ней. Но его не было, и она сама обижалась – неизвестно на кого.

Аэропорт встретил белой тишиной. Всё здесь было отполированным или, наоборот, шершавым от специальной побелки, которой покрывали стены, – и всё белого цвета. И тихо-тихо. Почему-то по воскресеньям первый самолёт прилетал поздно, почти в восемь утра.
Катя услышала нежный голос дикторши и ускорила шаг. Встречающих было не много – такие же туристки, как она сама, несколько бизнесменов, группа школьников с руководителями… Катя ни на кого не смотрела. Она просто ждала.

***

Он мечтал об этом почти год.
Солнце расплавляло веки и проникало в невидящие глаза. Перед глазами разрастались картины, которых не увидишь ни в одной галерее. Катька, его умная глупенькая Катька, всё стоит, стоит у этих картин, а ведь самое интересное, живое – здесь, в рисунках солнца. Он и сам не ожидал от себя, но с тех пор, как они приехали на этот берег после недельного путешествия по Европе, самым лучшим занятием было вот так, неподвижно и почти ни о чём не думая, лежать в шезлонге, отдаваясь солнцу. И только слышать сквозь полудрёму голоса. Два голоса, больше ничего не надо.
Но это емУ было не надо, а он сам был нужен «ничему». И в одно прекрасное утро вместо пляжа пришлось срочно собираться и лететь в Москву. Он не жаловался, не пыхтел, не срывался на близких. Был только мрачен и собран. В таких случаях идеально сказать себе, подобно Соломону: пройдёт и это, - и у него всё чаще получалось. Ну, правда ведь, пройдёт. Три дня в Москве с улыбчивым норвежским партнёром, которому вздумалось именно в эту июльскую жару навестить «Зималетто», - и он снова сядет в самолёт. Главное, перетерпеть.
Перетерпел. Увидел встречающую Катю и мысленно похвалил себя за то, что не стал названивать, жаловаться и заставлять её нервничать. Её лицо было спокойно, она улыбалась.
- Андрюша, а у нас гости…
- Да я знаю уже.
Счастливо улыбаясь, он чмокнул её в щёку, обнял за плечи и повёл к выходу. Знал, что сзади идут Шнайдеров с новоиспечённой женой (он встретился с ними в самолёте), но не стал акцентировать. Иначе пришлось бы заниматься ими, а не встречей с женой.

…Катя с дочкой ушли купаться, а шезлонги стояли далеко, и Андрей не слышал голосов. Иногда он выпрямлялся и, приложив руку ко лбу козырьком, медленно открывал глаза и вглядывался в берег, в море. Катя смеялась и пыталась научить малышку плавать.
Если бы не дурацкое происшествие прошлой осенью, тянущее свой след и по сей день в виде не менее дурацких процедур и наблюдения врачей, он бы и сам научил дочку плавать. Она смышлёныш, схватывает на ходу. Ко всему прислушивается, всё замечает, переспрашивает, осмысливает… Превращается во всех, всем подражает – пробует на вкус характеры, поведение, язык и стиль… Постоянная работа, постоянный труд, и он ей не в тягость, она не была бы собой без этого.
Откидываясь и снова закрывая глаза, он следил за рождением и развитием новых картин. Когда смерть была близко, он, наверное, тоже видел картины. Он понял это по тому, что увидел (и помнил позже), когда пришёл в себя. Ухватил видение за хвост… Смотрел на мельницу, вздыбившуюся в постепенно светлеющее небо, и не мог понять, что с ним. Ему казалось, что он даже что-то говорил, спрашивал у Кати. Но она потом сказала, что просто чуть-чуть шевелились губы; да, он потом даже смог открыть глаза, и по-настоящему поговорить с ней, и по-настоящему поцеловать. Это было странное время; он вроде бы ничего не помнил и в то же время начинал вспоминать. И постепенно всё-всё вспомнил, и необычно, потому что просто, улыбалась мама, а Катя всегда была рядом, и он моментально пошёл на поправку.
А потом стали сниться сны. Мельниц в них уже не было, зато были какие-то странные люди. Странные – потому что он знал их и в то же время не знал. Он сам себе снился – и себя не знал. И Катя, и зачем-то Шнайдеров, и даже разговор с мамой ярким осенним днём. Никогда он не говорил так с ней, и она не отвечала ему, и всё же это снилось. Но сны были спокойными, неопасными, постепенно он привык к ним и не тревожился. И, не рассказывая о них Кате, быстро забывал.

…- Жданов… Жданов?..
Андрей, от неожиданности не защитившись ладонью, резко открыл глаза, и набросившееся солнце ослепило его. Но мало-помалу в глазах перестали плясать огненные язычки, и он увидел перед собой смеющегося Шнайдерова. Тесен мир? Да просто микроскопичен. Правда, он вспомнил, что Максим говорил в самолёте: они с женой остановятся в том же отеле. Но до сих пор удавалось их избегать. Чувства были смешанные: вроде как и неплохо встретить приятеля, но и нарушать одиночество не хотелось.
Он протянул руку, улыбнулся.
- Ты с Верой здесь?
- Нет, она ушла по магазинам. А я брожу, не знаю, куда себя девать. Терпеть не могу эту лёжку.
Андрей кивнул. Знакомо, но сейчас неактуально для него.
- Ну… может, встретимся вечером? Сходим в ресторан вчетвером, посидим?..
- Почему бы нет? – Максим оглядел два пустых шезлонга рядом с Андреем, разбросанные полотенца, игрушки. – А Катя где?
- Купаются. Сейчас вернутся. Ты располагайся…
Максим покачал головой.
- Нет-нет, не буду вам мешать. Лучше вечером. До встречи…
Из-под опущенных ресниц Андрей наблюдал, как он пробирается через ряд шезлонгов к выходу с пляжа. Вспомнил вдруг их давний разговор по дороге на охоту и усмехнулся. Всё предсказуемо. Сначала они боятся женитьбы, как огня, а потом бродят, как неприкаянные, пока «она ходит по магазинам».
Эта история не была ни сенсацией, ни ожидаемым событием. Андрей едва помнил эту журналистку: что-то очень спокойное, уравновешенное, на первый взгляд невыдающееся. У Максима вообще были особенные отношения с этим журналом: сначала Саша Быстрова, теперь вот Вера Глинская… С Сашей не сложилось, но с Верой с определённого момента Шнайдерова стали видеть всё чаще. Он не любил говорить о личной жизни, но однажды Андрей встретил его в банке и целый час выслушивал, какие, оказывается, сюрпризы иногда преподносит жизнь. Максим стеснялся своей влюблённости и играл роль этакого философа, вынужденного подстраиваться под систему отношений простых смертных. Сам над собой смеялся, а глаза блестели…

Вечером они встретились в ресторане отеля. Женщины освоились друг с другом, потому что в чём-то были похожи. Андрей был доволен, что Вера оказалась не болтливой выскочкой, каких так много в её профессии, - здесь, в маленьком зелёном курортном городке, где они наслаждались уединением и слушали только друг друга, это было бы невыносимо. Ну, а Максим никогда не напрягал своим обществом, был тактичен и ненавязчив.
Они танцевали. Позавчера в Москве он вот так же ужинал в ресторане с Лоренсеном и смотрел на одинокую танцующую пару в центре зала. Хоть и ничто не предвещало, тоска-таки просочилась в сердце. Время идёт, летит, мчится. Он теряет его, по-королевски раздаривая партнёрам и коллегам в то время, как она, весь год собирая эти дни по щепоткам, ждёт, чтобы отдать ему. Что будет дальше? А вот что: придёт сентябрь. Катя выйдет на работу, и они будут видеться ещё меньше, как ни странно. Он помнил, как это бывает: видишь её весь день и к концу дня так соскучиваешься, как будто не видел месяц.
А Лоренсен так и не понял, что его так омрачило.
Сейчас они танцевали.
- Я мечтаю о тебе…
- О чём именно?
- Ни о чём. Просто о тебе…
- А я сегодня видела тебя во сне.
- Правда? Мы были вместе?
- Неа, ты был один… ну, почти. Только не смейся… тебя рисовали.
- В смысле?..
Музыка закончилась. Они ещё немного постояли, прижавшись друг к другу, и пошли к столику. Когда Андрей отодвигал стул, Катя улыбнулась:
- Я больше ничего не видела, только знала, что тебя кто-то рисует, как с натуры…
Шнайдеров вскинул голову.
- О чём ты, Кать?
Катя смешалась, взглянула на Андрея.
- Мне приснилось, что Андрея кто-то рисовал…
- Вот это да… А ведь это правда. Артём Семёныч… помнишь его, Андрей?.. хозяин пансионата в Золеево, буквально на прошлой неделе рассказывал. А я-то ещё вспоминал, что же хотел тебе рассказать... Мы с Верой вдвоём ездили, просто прогуляться. Воронов сказал, что за нами тогда какая-то художница наблюдала, она в то время в пансионате отдыхала. И картина у него в доме висит… Если хотите, можете съездить, когда вернётесь. Неплохая работа, и Андрей похож… Вот и не верь после этого в телепатию.
Они ещё долго сидели, удивлялись, смеялись. А потом… потом, вернувшись в Москву, всё-таки съездили в это Золеево. Воронов подарил Андрею картину, но Ждановы не любили её и холст много лет провисел в тёмном простенке между спальней и ванной - в их новом доме, куда они переехали из своей первой маленькой квартиры, у рощицы, прячущей заводские трубы. Консьержка Марина Петровна очень расстраивалась, говорила, что будет скучать по малышке. Но они обещали, что обязательно навестят её, а она сказала, что им придётся сдержать обещание, потому что она уже начала вязать их дочке платьице – из красной и белой шерсти, с маленькими розочками на воротнике. Довязать не успела, а они приедут и заберут. «Приедем и заберём», - смеясь, клялись Ждановы.
Иногда им снилось что-то смутное, что-то, напоминающее их жизнь, но другое, и тогда по утрам они были молчаливы и особенно нежны друг с другом. Потом, после насыщенного и всегда разного, как рисунок на пальцах, дня эти сны забывались – до следующего раза. И иногда Андрей останавливался около картины и смотрел на неё. Он чувствовал, что есть в той осени что-то такое, из-за чего её нельзя забывать. Но и говорить о ней нельзя. Просто знать о ней, помнить.
И пронести это воспоминание, как собственную тень, через всю свою жизнь…



14.08.2009 – 07.12.2009

--------------------------------------

КОНЕЦ

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Фсё, закончили. :grin: Всем СПАСИБО! :love_you:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 18:21 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Вот и закончилась такая трудная осень в жизни НАШИХ героев. И её испытания оставили в их памяти сны-воспоминания о случившемся когда-то то ли с ними, то ли с другими Катей и Андреем. Так, что-то иногда мелькнёт, заставит биться тревожно сердце и пропадёт белым облачком.
В молодости в студенческом лагере в Алуште целую смену была популярна песня, строки которой очень подходят под настроение сегодняшней главы:
"Проходит жизнь, проходит жизнь,
Как ветерок по полю ржи,
Проходит явь, проходит сон,
Любовь проходит, проходит всё
И ты пройдёшь, мелькнёт рука,
Как белый парус вдалеке,
Лишь пустота, лишь пустота,
В моём зажата кулаке.
Но... я люблю, я люблю, я люблю!!!
НЕ ПРОХОДИТ ЛЮБОВЬ У МЕНЯ!
Я люблю, я люблю, я люблю!
Твои пальцы платок теребят..."

Спсибо, Натали, за настроение!
:bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Последний раз редактировалось vicher 07 дек 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 18:47 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташ, как же жалко расставаться со столь полюбившимися героями,но...
Спасибо за те переживания, любовь, счастье и радость, что ты дала своим героям, ну и нам уж за одно!!! :kissing_two: :kissing_you: :Rose:


Пересеченье наших судеб
Запрограммировано свыше...
Сойдутся наши параллели
Узором линий на руке.
Весна-художница рисует
Лучом, скользя по острым крышам,
Закаты нежной акварелью...
А все ручьи бегут к реке,
Как мы с тобой спешим друг к другу.
И по законам притяженья
Однажды встретимся, любимый,
Среди бесчисленных планет.
А время движется по кругу,
Мелькают наши отраженья...
И нам с тобой необходимо
Сберечь любви волшебный свет!
Идти вдвоём дорогой млечной
И ритмом сердца жить единым,
Считая встречу ненапрасной
И не скрывать счастливых глаз.
Пусть наше счастье длится вечно -
Ведь мы теперь неразделимы!
Нет в мире ничего прекрасней
Любви, что связывает нас!

Женя Ренар

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 805 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB