НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 13:41 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
xanat писал(а):
Сделан он, конечно, на мексиканский манер, с чили всевозможным.

да у нас его тоже чем только не приправляют.

а что такое туррон? :oops:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 14:20 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
ma_mashka писал(а):
а что такое туррон?


Это моя первая испанская любовь :oops: , вторая - Тоус :o

Изображение

Цитата:
Turron - (в переводе с исп.) нуга. Нуга - это сладкое ореховое тесто, разного вида (из толкового словаря В.Даля).

Как бы ни был занят испанец всевозможными хлопотами, связанными с подготовкой к рождественским и новогодним праздникам, он никогда не забудет купить туррон (turron) - сладкое блюдо из меда, яичного белка и большого количества орехов. Каждая испанская провинция гордится своим собственным сортом туррона. Испанцы всерьез утверждают, что в ночь под Рождество каждый из них, включая беззубых младенцев и стариков, съедает около килограмма туррона. Туррон бывает двух видов - мягкий, по вкусу напоминающий нугу, и твердый, который можно сравнить с козинаки. Бывает туррон миндальный, туррон арахисовый, туррон с жареным фундуком, с грецким орехом, с пеканом и имбирем. Делают испанцы туррон фруктовый, кокосовый, шоколадный.

Туррон - сугубо рождественские продукт, который подают к праздничному столу на красочных блюдах нарезанное кусочками.


Я первый раз в Испании была в декабре. Туррон продавали во всех кондитерских магазинах. Он там лежал огроооомными плитками. Эх... там я его и полюбила.

ЗЫ. На козинаки это ну совсем непохоже. И мне нравится только тот, что белый.

ЗЗЫ. Муж мой вчера с удивлением обнаружил, что и в Мексике продают к Рождеству туррон. А до этого два года он об этом и не подозревал. Ну, не заостряла я на этом факте его внимания :oops: А всё эти двое мелких: "Ой, а что это?" Пришлось на всех делить :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 18:38 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
xanat писал(а):
Это моя первая испанская любовь , вторая - Тоус

:LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 04:36 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Дитё ж у фонтана снимала, надпись на магазине только что заметила. "... всё о нём и о нём..." :o
Изображение

ЗЫ. Это торговый комплекс в Канкуне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 04:40 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Мы тут недавно столицу посещали.
Можно я вам фотоотчет в таком виде сдам? Оченно это сберегает мои нервы и ваш трафик :oops: . http://picasaweb.google.com/totonacopan ... IY30c7vNs#

Но могу и в прежнем виде, но меееедленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 01:32 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
xanat писал(а):
Мы тут недавно столицу посещали.
Можно я вам фотоотчет в таком виде сдам? Оченно это сберегает мои нервы и ваш трафик :oops: . http://picasaweb.google.com/totonacopan ... IY30c7vNs#

Но могу и в прежнем виде, но меееедленно.


xanat, muchisimo gracias! ! Изображение Обалденная архитектура! :good: Я только теряюсь как её точно "обозвать" - эпохой возрождения? :oops: Именно такая архитектура мне нравится больше всего.
Изображение

ЗЫ: Это Мехико? :oops:
И что это за собор? И ещё интересен фонтан..


Последний раз редактировалось Hola 05 дек 2008, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 05:12 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Да, это Мехико.
Здесь этот архитектурный стиль называют "колониальным". Испанцы, завоёвывая ЛА, строили все города по одному плану (центральная площадь с кафедральным собором и улицы, расходящиеся от лучами от площади). Строилось всё в привезённом из-за океана стиле барокко+местные мотивы. Я видела только несколько перуанских и мексиканских городов, и их исторические центры, действительно, очень похожи.

Изображение

Цитата:
Национальный кафедральный собор, являющийся одним из красивейших храмовых сооружений города, был возведён по проекту архитекторов К. де Арсиньега и А. Пересде Кастаньеда, а в конце XVIII—начале XIX в. достраивался лучшими городскими зодчими, весьма удачно применившими сочетание классического стиля и барокко для придания собору нового гармоничного облика. Это сооружение является самым старым христианским храмом в Америке. Национальный кафедральный собор, а также национальный дворец располагаются на центральной площади города — Сокало (площадь Конституции). ВИКИПЕДИЯ


А что за фонтан не знаю. У нас было совсем немного времени на обзор достопримечательностей, так что мы на турстическом автобусе прокатились и сверху, со второго этажа, пофотографировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:31 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
xanat писал(а):
Да, это Мехико.
Здесь этот архитектурный стиль называют "колониальным".


xanat, спасибо! Действительно, колониальный... Какой он там ещё может быть?! Изображение
Просто настолько шикарное здание, что мне показалось, что это какой-то более поздний период..
Я как-то интересовалась историей Кубы (по ней и ориентировалась), так кубинские постройки показались мне по сравнению с мексиканскими более ранними и более простыми.

Например:
Изображение

Сантьяго де Куба. Собор Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон. Здесь похоронен первый после Колумба колонизатор Кубы - Диего Веласкес де Куэльяр.

Изображение Изображение

Самое первое здание, построенное европейцами в Гаване - часовня Templete - маленький храм, 16 век.

Изображение Изображение

Гавана. Кафедральный собор построен в конце 17-го века (1674 г.)

Изображение

Гавана. Плаза де Сан Франциско с одноименным собором (Святого Кристобаля). 16 век.
Знаменит тем, что этом соборе какое-то время покоился прах Колумба..
Цитата:
Но все же Колумб еще раз попал на Кубу, хотя и после смерти. В 1506 году его прах сначала был погребен в Севилье, но затем император Карл V решил исполнить предсмертное желание Колумба и похоронить его на земле Вест-Индии. Останки Колумба в 1540 году отвезли на остров Эспаньола (так называли в то время Гаити) и похоронили в тамошней столице Санто-Доминго. Когда на рубеже XVIII-XIX веков часть Эспаньолы перешла от испанцев к французам (и стала называться Гаити), прах был перевезен на Кубу и захоронен в соборе Сан-Кристобаль в Гаване. Когда в конце XIX века испанцы почувствовали, что хозяйничать на Кубе им осталось не долго, останки Колумба проделали обратный путь – сначала в Санто-Доминго, а затем – в Севилью, где и лежат до сих пор. Впрочем, это спорный вопрос, так как многие считают, что настоящий прах первооткрывателя Нового Света утерян при многочисленных переездах.

Изображение Изображение

Гавана. Театр оперы и балета. (Большой театр Гаваны) Вот он, имхо, может посоперничать с мексиканской колониальной архитектурой.

И, наконец, построенные американцами к середине прошлого века Президентский дворец и Капитолий (копия американского Белого дома)

Изображение
Президентский дворец - ныне Музей Революции.

Изображение
Капитолий.
ЗЫ: Сорри, что много получилось.. Но "из песни слов не выкинешь". :pooh_lol:


Последний раз редактировалось Hola 10 дек 2008, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 20:31 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Hola писал(а):
ЗЫ: Сорри, что много получилось.. Но "из песни слов не выкинешь".


Чудная "песня" получилась :good:
Спасибо большое :thank_you:

Может быть всё-таки решишься поделиться своими воспоминаниями о ЛА? Можно в этой теме или в новой. Por fiiiiiis.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 03:30 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
xanat писал(а):
Hola писал(а):
ЗЫ: Сорри, что много получилось.. Но "из песни слов не выкинешь".


Чудная "песня" получилась :good:
Спасибо большое :thank_you:

Может быть всё-таки решишься поделиться своими воспоминаниями о ЛА? Можно в этой теме или в новой. Por fiiiiiis.....


Я попробую.. :oops: Можно и в этой теме.. mañana.. :Wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Девочки, спасибо за экскурсию по ЛА. Мечтаю когда-нибудь добраться, а пока узнаю знакомые силуэты Испании (из того, что я видела - барочные соборы Саламанки и Сантьяго) в ваших фотках. Я несколько лет назад чуть не добралась до Бразилии, но приболела в последний момент и мне перелет не рекомендовали. Молодцы все-таки испанцы (и португальцы тоже) - такой континент освоили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 15:40 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
kimmi писал(а):
Девочки, спасибо за экскурсию по ЛА. Мечтаю когда-нибудь добраться, а пока узнаю знакомые силуэты Испании (из того, что я видела - барочные соборы Саламанки и Сантьяго) в ваших фотках. Я несколько лет назад чуть не добралась до Бразилии, но приболела в последний момент и мне перелет не рекомендовали. Молодцы все-таки испанцы (и португальцы тоже) - такой континент освоили.

В Бразилию теперь вроде без визы можно махнуть.. Правда, лететь долго..Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Hola писал(а):
В Бразилию теперь вроде без визы можно махнуть.. Правда, лететь долго..

Лететь еще и не очень дешево, а я упустила возможность слетать туда за счет приглашающей (бразильской) стороны. Но все еще впереди!
А с кубинцами приходилось общаться в Москве, в специфических условиях, лет 25 назад они приезжади писать у нас диссертации. НЕ то, чтобы они не соображали, но по-русски им написать было тяжко, да и не очень они понимали, что это за зверь такой - диссертация. И вот они, как сказители, вещали мне по-испански, точнее, по-кубински, о чем они хотят написать, а я, тогда самый младший научный сотрудник, записывала по-русски. Потом проверяли путем обратного перевода, то ли получилось, что они хотели сказать. Защитили таким образом троих, из них полторы диссертации пришлось на меня. И заметьте, совершенно бесплатно, в рамках научного сотрудничества с Кубой. Но у меня об этом сотрудничестве, как ни странно, самые милые воспоминания - люди были легкие, приятные, опять же я сильно продвинулась в испанском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:06
Сообщения: 27452
Откуда: это...эээ..и так все знают ))
:-) АРГЕНТИНА глазами очевидца :-)

http://www.otpusk.com/articles/42.html

_________________
*я тут*ФАНО- topic2045.html
*и тут* -КиФ - topic4265.html + клип https://youtu.be/-FYTbSzn2n0
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 05:02 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Светик писал(а):
АРГЕНТИНА глазами очевидца


Aga! Menya, znachit, ne zhem! :acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:24 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
xanat писал(а):
Светик писал(а):
АРГЕНТИНА глазами очевидца


Aga! Menya, znachit, ne zhem! :acute:

Ещё как ждём! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:43 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Специально для Светика :Wink: .
Развенчивая миф о жаркой ЛА.
Аргентина, декабрь, лето, соответственно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:06
Сообщения: 27452
Откуда: это...эээ..и так все знают ))
xanat писал(а):
Специально для Светика

:-) :Wink:
Это что? Дождь? :grin: А пишут что сейчас там самая жара :o Враки :grin: Спасибо Наташ :friends:
Ладно, я убегаю, досмотрю все завтра. :victory:

_________________
*я тут*ФАНО- topic2045.html
*и тут* -КиФ - topic4265.html + клип https://youtu.be/-FYTbSzn2n0
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 01:08 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Светик писал(а):
xanat писал(а):
Специально для Светика

:-) :Wink:
Это что? Дождь? :grin:

По-моему, это снег.. :swoon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:06
Сообщения: 27452
Откуда: это...эээ..и так все знают ))
Hola писал(а):
По-моему, это снег..

:swoon: Ты что? :shock: Наташааааа!!!!!! Разъясни! :o
Мож это дождь с градом? :o :pooh_lol:

_________________
*я тут*ФАНО- topic2045.html
*и тут* -КиФ - topic4265.html + клип https://youtu.be/-FYTbSzn2n0
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB