НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Справедливость
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 02:47 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
В частной беседе с Рыжим родилась темка, считайте это совместным "творчеством". :grin: А речь зашла о справедливости. Справедливость - это абсолютное понятие или все же субъективное? Для Рыжего (если переврала, Рыжий меня поправит) справедливость абсолютна и не зависит от лиц, обстоятельств и т.д. Для меня, человека с ситуационной логикой, справедливость, как и практически все в жизни, субъективна.

Ну, например, человек что-то испортил, разрушил (не случайно, а вполне осознанно, например в порыве ярости и т.д..), что-то, что нельзя восстановить, и возместить ущерб тоже нельзя - нет денежного или еще какого эквивалента. Человек расстроен, переживает, и совершенно понятно, что никогда больше он подобного не сделает. Станете ли вы наказывать этого человека? Я - нет. Сильнее, чем он сам, чем его внутренние переживания, наказать этого человека невозможно. В то же время, если кто-то другой сделает подобное и посмеется, то я буду пытаться "восстановить справедливость". Понятно, что человек может смеяться внешне, а внутри переживать, понятно, что я могу ошибаться, сейчас речь не об этом, допустим ситуация прозрачна и однозначна.
Если я правильно поняла Рыжего, то она будет требовать одинакового "восстановления справедливости" в обоих случаях

А как для вас? Можете ли вы привести примеры, когда ваши действия будут разниться в зависимости от ситуации?

Еще одним подобным примером может быть воспитание детей в семье. Понятно, что дети имеют разный характер, по-разному реагируют на наказания и т.д. Считаете ли вы, что должен быть совершенно одинаковый подход ко всем без исключения, или все же зависеть от характера ребенка?

Да даже в суде, за одно и то же преступление одному, при смягчающих обстоятельствах, могут дать только условное наказание, а другому, при оттягчающих, более суровое. Так же?

Кстати, если считать справедливость абсолютной, то очень легко перегнуть палку и сломать человека (в определенных ситуациях), в случае же если считать справедливость субъективной, то есть опасность предвзятости. Как думаете, есть ли золотая середина? А вы как считаете, справедливость должна быть абсолютной, субъективной или еще какой-то?

:grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 03:56 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Абсолютной справедливости не бывает. И понятие и принятие справедливости для каждого разное. Но по отношению к себе, мы все требуем абсолютной справедливости, какой бы она не воспринималась в глазах окружающих.
Трудно это понятие определить, поэтому надо рассматривать золотую середину.

Sigma писал(а):
от характера ребенка

Только от характера ребенка надо исходить в вопросах воспитания. Одного можно наказать, и он поймет, а другого наказание сделает закрытым и мнительным, что с ним что то не так, вырастить в нем комплекс. А это надо? Я думаю, что нет.
Прощать - самый лучший вариант. Но не всегда удается.

Каверзные вопросы вы задаёте, товарищи. Что вас опять толкнуло на мысль поговорить по душам?

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Справедливости абсолютной не бывает, так же как и истины. Что справедливо по отношению к одному лицу, то совершенно не справедливо по отношению к другому.
Так же, как мне кажется, нет и золотой середины. Всегда найдётся обиженный и оскарблённый.

Sigma писал(а):
Можете ли вы привести примеры, когда ваши действия будут разниться в зависимости от ситуации?

Хм.... мне кажется что достичь идеала почти во всём нам не дают чувства. И именно из-за них нет и абсолютной справедливости. Мы простим предательство недруга, но не простим лучшему другу. Да даже, к примеру, мы моментально позвоним в полицию если увидем как кто-то грабит соседский дом. А если это делает наш любимый муж? Рука дрогнет. А большинство людей и вовсе попытаются его оправдать. :unknown:
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Larissa(R) писал(а):
Прощать - самый лучший вариант.

Не всегда конечно. Примитивный пример.
Мне всегда всё прощали в детстве, а творила я не мало. И вроде вполне нормальным человеком стала.
При этом моему другу (бывшему естестно) родители тоже всё прощали. Он уже третий год в колонии. У него нет чувства меры, он не знает когда надо остановится. Ему всё можно! (Сидит за убийство) :unknown: :unknown:
Зависит это от ребёнка? Возможно. Но как определить? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 06:20 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Уля Парадокс писал(а):
Зависит это от ребёнка? Возможно. Но как определить?

Я бы сказала, что зависит и от ребенка, и от характера того, что он творит. Ну например, меня в детстве, где-то лет в 7-10, мать как-то случайно обнаружила на дереве на высоте примерно этажа 3-го. Я до сих пор помню то выражение маминого лица, :grin: с дерева меня, конечно, уговорили слезть, но в последствии наказания не последовало. Ну кроме того, что мне попытались объяснить, что так высоко лучше не лазить. Честно скажу, помогло мало, я проста стала это делать так, чтобы меня не поймали, но это уже к делу не относится. :grin: А не наказали потому, что всегда дома поощралось активное времяпроведение во дворе (каждый день в любую погоду :grin: ), лазание по деревьям вполне сюда вписывалось и кроме некоторого экстрима никакого негатива не несло. Так за что наказывать? Опять же бывало, что меня обнаруживали на чердоках-крышах, отбирали пугачи и всякий другой взрывоопасный инвентарь, и т.д. За что-то ругали, за что-то нет. Суть в том, что то, что порой творят дети бывает опасным, но без негативной подоплеки, а бывает что делают что-то злое, что сразу же должно насторожить родителей. Никто из моих друзей бегающих со мной по чердакам-крышам, деревьям и т.д. не кончил плохо, хотя взрослых вряд ли радовала наша такая "активность". :grin:
Ну и если какая-то шалость привела к плачевному результату, мне кажется, важную роль играет, как сам ребенок к этому относится. Если понимает и переживает, то одно, ну а если нет, то уже другое.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 06:42 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Sigma писал(а):
одинакового "восстановления справедливости" в обоих случаях

Кроме "восстановления справедливости" есть еще отношение виновного. Есть искреннее раскаяние - за совершенное в горячности. И есть тупое следование принципу "ни за что не принесу извинений". Ко вторым людям отношусь с негативом. Уважаю тех, кто напортачив, умеет признать вину.
Что касается наказания, то, как мы с тобой говорили, горчичник - это не тюремное заключение, а повод задуматься. Если горчичник будет получать КАЖДЫЙ в случае нарушения правил, то это овод пойти и внимательно прочитать правила, а не считать себя богоизбранным, кого не касается. Ситуевина осложняется от того, что одному прощается, а другому - нет.
Sigma писал(а):
Если понимает и переживает, то одно, ну а если нет, то уже другое.

А как ты узнаешь - понимет-переживает или как? В свое время я - понимала и переживала, только не умела сдерживаться, но были те, кто нарочно провоцировал, кто таскался хвостиком и ехидно комментил мои даже вполне невинные посты, выводя меня на псих.
И они НИКОГДА не были даже минимально наказаны, хотя я не раз пыталась жаловаться - согласно правилам, в личку.
И сейчас я пронаблюдала уже со стороны подобную ситуацию: как травили Пэм. Прости, но я это называю травлей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 06:46 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Света, не скатывайся на тему форума, иначе я закрою темку. Сейчас не лучшее время опять начинать обсуждать эти вопросы. Да и место не для этого. Это ко всем относится. Я, как хозяйка темки, думаю имею право модерировать ее по своему усмотрению.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 10:25 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Sigma писал(а):
Для меня, человека с ситуационной логикой, справедливость, как и практически все в жизни, субъективна.

Для меня, человека с творческой этикой, обсуждение этических проблем (а справедливость - это очень этическое понятие) с человеком, чьи поступки обсуждать запрещено нашими правилами, представляется нелогичным.
Sigma писал(а):
Я, как хозяйка темки

Что и требовалось доказать.
Скажу одно, справедливость надо искать в себе. Где-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 11:34 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Предупреждаю еще раз и последний. Эта темка не создавалась, как провокационная или как еще одно место для выяснения отношений. Предлагалось поговорить о справедливости вообще. Не о справедливости на этом форуме, не о том, считаете ли вы меня или еще кого-либо справедливым человеком, а что такое справедливость, бывает ли она абсолютной, нужна ли справедливость, которая ровняет всех, и т.д.

Поэтому еще одно отступление от заданной темы в сторону конфликта, и я просто закрою эту тему. Будем считать, что не готовы к такому разговору или просто неинтересно.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:23 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Справедливость в абсолюте - это, как и правда, есть только на Небесах, а на нашей грешной Земле у каждого своя мера справедливости! :Wink: :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 11:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sigma писал(а):
онятно, что я могу ошибаться, сейчас речь не об этом, допустим ситуация прозрачна и однозначна.

так практически НЕ БЫВАЕТ. Даже самые справедливые суды делают ошибки иногда. А уж в отношениях межу людьми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 12:19 
Не в сети
шушпанчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:46
Сообщения: 2322
Откуда: Владикавказ-Волгодонск-Нижневартовск
Цитата:
А речь зашла о справедливости. Справедливость - это абсолютное понятие или все же субъективное? Для Рыжего (если переврала, Рыжий меня поправит) справедливость абсолютна и не зависит от лиц, обстоятельств и т.д. Для меня, человека с ситуационной логикой, справедливость, как и практически все в жизни, субъективна


Здесь ответ заключен в самом вопросе) Справедливость не может не зависеть от лиц и обстоятельств хотя бы потому, что применима конкретно к ним. То есть уже речь не идет о ее абсолютности. Для меня абсолютность в этом случае аналогична некому усреднению, загрублению, что зачастую искажает само понятие справедливости. Опять накрутила, прошу пардону.. :oops: Не получается проще.. :oops:

_________________

Думать - одно из наивысших наслаждеий, дарованных человеку. В шкале моих ценностей размещено сразу после оргазма и перед чтением книг. (Татьяна Саломатина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
В названии темы пропущена буква... :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 17:33 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Яна писал(а):
В названии темы пропущена буква... :oops:
Ага, поменяли, спасибо! :Rose: :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 17:51 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Cправедливость субьективна. Она всегда основана на системе ценностей человека.
Да, в обществе (любом) тоже есть система ценностей, и , наверное, на ее основе формируется справедливое общественное мнение.
Но со временем система ценностей общества изменяется и то, что год назад было , вроде бы (субъективно :pooh_lol: ), справедливым, сегодня - нет.
Законы как формализованная попытка вечной справедливости?
Не зря есть поговорка - закон как дышло - куда повернул, туда и вышло. :o
Значит такое понятие справедливости тоже субъективно?
:sorry:
Прямо безвыходная ситуация какая-то. :pooh_lol: :pooh_lol:

Наше стремление (субъективное) к справедливости успешно эксплуатируется различными религиями. :grin:
Что лично меня не радует. :sorry:
Мне больше всего нравится вариант - не суди, который по большому счету реализован в уходе от оценки хорощо-плохо.
Не суди. Прими мир таким, как есть - эклектичным и цветным.
:friends: :drinks:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 18:44 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
А у меня, как у ТПРУ

ТПРУжинка писал(а):
Для меня абсолютность в этом случае аналогична некому усреднению, загрублению, что зачастую искажает само понятие справедливости.


И я уже начинаю пугаться схожести взглядов. :LoL:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 18:46 
Не в сети
шушпанчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:46
Сообщения: 2322
Откуда: Владикавказ-Волгодонск-Нижневартовск
Sigma писал(а):
А у меня, как у ТПРУ

ТПРУжинка писал(а):
Для меня абсолютность в этом случае аналогична некому усреднению, загрублению, что зачастую искажает само понятие справедливости.


И я уже начинаю пугаться схожести взглядов. :LoL:


*быстро подбежала к зеркалу и заценила свой взгляд* Да ничего нету в нем страшного, Илон)) Не боись! :grin:

_________________

Думать - одно из наивысших наслаждеий, дарованных человеку. В шкале моих ценностей размещено сразу после оргазма и перед чтением книг. (Татьяна Саломатина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 19:24 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
ТПРУжинка писал(а):
Да ничего нету в нем страшного, Илон))

Самокритично! :good: :LoL: Но обнадеживает! :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:51
Сообщения: 2079
Откуда: Латвия
Рыжий писал(а):
Уважаю тех, кто напортачив, умеет признать вину

А как вы относитесь к тем,кто регулярно "портачит" и также регулярно признает вину(никого конкретно из участников форума я не имею ввиду,привожу пример из личного жизненного опыта)?
Вроде бы человек все искренне делает,а создается впечатление,что про себя думает:- Говорите,говорите.Все равно я ничего не слышу...
А если человек умеет слушать и слышит только себя?
Тогда любые решения для него будут несправедливыми.
ИМХО(опять никого конкретно я не имела ввиду).
Опять о воспитании детей - меня с моим старшим братом родители воспитывали так - у нас с ним все было поровну(и наказания и поощрения).Я всегда знала,что меня не обделят и я сполна получу свою половину.То же самое знал мой брат.Эта справедливость была абсолютной.Наказывали нас тоже одинаково,ставили в два разных угла.Только он в отличии от меня быстро просил прощения и его выпускали.А я мучительно осознавала свою вину ...и молчала.

_________________
Учиться никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 22:32 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Чена писал(а):
Только он в отличии от меня быстро просил прощения и его выпускали.А я мучительно осознавала свою вину ...и молчала.

Встречный вопрос - а как нужно было бы?
Выпускать обоих, когда он просит прощения? Или держать обоих в углу до того, как попросите вы?

У меня была подобная ситуация, только у меня сестра. Когда ее наказывали, особенно, если это происходило в выходной день, она могла просидеть весь день в углу дивана, всхлипывая и подвывая - но прощения не просила даже тогда, когда виновата была она. Зато это ее вытье так доводило родителей, что чаще доставалось мне - по полной программе. Я, хоть и орала, и ругалась, но быстро просила прощения - чтобы отстали.

Но я бы не стала эти детские отношения с родителями переносить на взрослую жизнь, поскольку у всех проблемы были разные с родителями. И наказывали за разное.
Скажем, разбитое стекло или неуд по поведению в школе не перенести на взрослые ситуации никак, а наказание от родителей, скорее всего, будет у многих.
Чена писал(а):
А если человек умеет слушать и слышит только себя?
Тогда любые решения для него будут несправедливыми.

Учиться слушать, что тут еще сказать?


Последний раз редактировалось NEDO 15 июл 2009, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB