НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этика общения в сети
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 10:12 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Мне кажется, что вопрос назрел...
Все знают, что публиковать чужие ЛС неэтично. Но что делать, если вы получаете на ЛС письмо с откровенными грязными оскорблениями, грубостью, угрозами? Пожаловаться администрации... А если вам это претит и противоречит всем вашим жизненным установкам? Тогда остается ответить... Отвечать тем же или держаться в рамках? Это уже как получится. И вот ответил в том же ключе, развязалась "оживленная" дискуссия, этично ли в конце-концов обратиться в администрацию или все-таки уже оба виноваты? Когда и как стоит подключать администрацию к конфликту разгоревшемуся в личке чтобы это было честно и этично?

Еще вопросы. Где грань между высказыванием своего мнения и переходом на личности? Где грань между оскорблением или вызывающем поведением и инакомыслием? В каких темах можно сказать: "Не нравится, не читай, а твое мнение здесь не интересно", а в каких темах такого говорить нельзя?

Вот как-то так для начала... :oops:

Зы. Если кому-то кажется, что я своими вопросами на кого-то намекаю, не парьтесь... Ничего личного. Просто накопившиеся вопросы... Интересно, кто что думает по этому поводу...

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 10:52 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
kvaki писал(а):
Все знают, что публиковать чужие ЛС неэтично.


Это запрещено правилами форума. Если точнее, пунктом 11 раздела II.

kvaki писал(а):
Но что делать, если вы получаете на ЛС письмо с откровенными грязными оскорблениями, грубостью, угрозами?


Единственный механизм - пожаловаться администрации.

kvaki писал(а):
А если вам это претит и противоречит всем вашим жизненным установкам?


А вот уж тогда терпите и молчите, раз такие жизненные принципы.

kvaki писал(а):
Когда и как стоит подключать администрацию к конфликту разгоревшемуся в личке чтобы это было честно и этично?


Получил первое же письмо хамское - напиши администратору. Тогда уже точно себя от проблем оградишь. И ни в коем случае на такие письма не отвечать.

kvaki писал(а):
Еще вопросы. Где грань между высказыванием своего мнения и переходом на личности?


Ну это уже очень просто. Свое мнение, это не означает "ты дурак". Это, конечно, свое мнение, но явный переход на личности. Можно же написать вежливо "я думаю, что Вы не правы".

А вообще, все заданные Вами вопросы относятся к исполнению Правил форума. Таким образом, почитав их, Вы найдете все ответы.
http://fff.flyfolder.ru/topic1191.html

Вот и все обсуждение. Все остальное будет банальным переливанием из пустого в порожнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 12:59
Сообщения: 1163
Откуда: Москва
kvaki
Ситуация с личкой. Я бы никак не реагировала: оставленные без ответа письма вызвали бы скуку у обидчика, и он бы пошел искать более отзывчивых барышень. Считаю лишним привлекать администрацию.
kvaki писал(а):
В каких темах можно сказать: "Не нравится, не читай, а твое мнение здесь не интересно", а в каких темах такого говорить нельзя?

мне кажется, что подобный ответ не является вежливым, соответственно, мне как читателю нигде не хотелось бы подобное видеть.

_________________
трактую поступки АП и РМ с нежностью и симпатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 12:53 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
kvaki писал(а):
В каких темах можно сказать: "Не нравится, не читай, а твое мнение здесь не интересно"

Да, ни в каких, на мой взгляд. Всегда можно написать гораздо более нейтральную фразу. Например :"На вкус и цвет...", или "Мне кажется, что никто не заставляет читать то, что не нравится" и т.д.

А процитированная фраза звучит оскорбительно и провокационно для оппонента, и тема не влияет на ощущения человека, которого обидели. И один из критериев: как бы ты сам прореагировал на такую фразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 13:45 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Anuta*
Спасибо Вам, конечно, но правила я знаю. Если бы мне понадобилась консультация по правилам форума, я бы обратилась к админам в личном порядке. :oops:

ыыы... Очень понравился Ваш дружелюбный тон. Правильно. Только так со мной и надо. :kissing_you:

Modin писал(а):
А процитированная фраза звучит оскорбительно и провокационно

Я, конечно же, не имела ввиду такую фразу по форме. Я про суть. Такое можно часто услышать на форуме. Такое говорила я и говорили мне и не раз. Не по форме повторюсь, а по сути... И на мой взгляд, такие вещи бывают справедливы, а бывают нет... Т.е. если взять пример из моего общения. Мы открыли темку с просмотром НРК. Объявили изначально какие темы будут муссироваться, зная, что эти темы кому-то неприятны и начали веселье. И, конечно, нам неприятно было, когда вдруг приходили и начинали делать замечания и обижаться. Появлялось непонимание и неприятный осадок... И мы все время повторяли. "Мы предупреждали. Вам не нравится, а нам, да, нравится. И мнения мы не поменяем, и веселится не прекратим, зачем нам делать эти замечания, когда можно просто не заходить?"
Или другой пример: Я захожу в тему СМИ и вижу вещи, которые мне лично неприятны. И делаю замечание. А мне говорят: "Не нравится не читай. Мы веселимся, а ты нам настроение портишь." Но ведь ни в разделе СМИ, и ни в одной из открываемых тем не висит предупреждение, что здесь идет нелицеприятное обсуждение, кому неприятно - не заходите.

Это примеры из моего личного общения. Поэтому я их и привела, а не потому, что хочу, чтобы они тут же разрешились... Наверняка, есть масса подобных примеров. И существуют разные мнения по этому поводу. Вот об этом и хотелось поговорить. Это что, действительно, переливание из пустого в порожнее?

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 13:52 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
kvaki писал(а):
Спасибо Вам, конечно, но правила я знаю. Если бы мне понадобилась консультация по правилам форума, я бы обратилась к админам в личном порядке.


На счет того, что Вы правила знаете, я не уверена. А вообще, если уж на то пошло, все общение на форуме подчинено правилам. И при чем не только правилам форума, а еще и просто правилам поведения в обществе.

kvaki писал(а):
И мы все время повторяли. "Мы предупреждали. Вам не нравится, а нам, да, нравится. И мнения мы не поменяем, и веселится не прекратим, зачем нам делать эти замечания, когда можно просто не заходить?"
Или другой пример: Я захожу в тему СМИ и вижу вещи, которые мне лично неприятны. И делаю замечание. А мне говорят: "Не нравится не читай. Мы веселимся, а ты нам настроение портишь." Но ведь ни в разделе СМИ, и ни в одной из открываемых тем не висит предупреждение, что здесь идет нелицеприятное обсуждение, кому неприятно - не заходите.


То есть повесили предупреждение и можно делать что угодно? Вот это двойная мораль в чистом виде. Мы предупредили и нам можно и не лезьте к нам. Я если я к вам полезу, не смейте говорить мне ничего.

И общего мнения ни у кого не будет. Поэтому, раз уж сами так говорите, терпите и обратное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 13:56 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
kvaki писал(а):
Очень понравился Ваш дружелюбный тон. Правильно. Только так со мной и надо.


Очень замечательно. Я рада, что Вы оценили.
Но такой тон только до нарушений.
А вообще дружелюбное общение - это норма. жаль, что не для всех.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:15 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Anuta* писал(а):
Но такой тон только до нарушений.

О ужос. Как хорошо, что я до сих пор не нарушала... :o
Anuta* писал(а):
На счет того, что Вы правила знаете, я не уверена.

Ну так протестируйте меня. :o
И вообще. Предлагаю - прежде чем давать регистрацию, проводить тест на знание правил форума. Классная идея, дарю. :o

Anuta* писал(а):
То есть повесили предупреждение и можно делать что угодно?

:shock: :swoon:
Что значит, что угодно? Мы правил не нарушали... Мы просто обсуждали темы, которые нам забавны. И зная, что кому-то это не нравится - предупредили.
Anuta* писал(а):
Вот это двойная мораль в чистом виде.

ГДЕ? Какая двойная мораль? Предупредить о теме разговора - это двойная мораль?
Anuta* писал(а):
Мы предупредили и нам можно и не лезьте к нам. Я если я к вам полезу, не смейте говорить мне ничего.

Вот Вы сейчас переврали все. Слова правды в этой фразе нет, а есть лишь неприкрываемая ко мне неприязнь. И это Вы называете дружелюбным ведением разговора? Ага...

Anuta* писал(а):
И общего мнения ни у кого не будет.

А общего и не надо... Все люди разные и мнения могут быть разные... Но мне вот кажется, что поговорить об этом стоит. Если я ошибаюсь, то тема просто свернется и все.

Anuta* писал(а):
А вообще дружелюбное общение - это норма. жаль, что не для всех.

Мне тоже очень жаль...
:-(

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:22 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Пару раз я довыясняла отношения в личке после форума, обычно последним моим словом оставалось - "каждый остался при своем мнении".
Жаловаться администрации? Ну, если бы только меня стали такими письмами закидывать, обычно этого не бывает, достаточно сказать:"Стоп".
kvaki писал(а):
Еще вопросы. Где грань между высказыванием своего мнения и переходом на личности? Где грань между оскорблением или вызывающем поведением и инакомыслием?

Кваки, я понимаю о чем ты. Мы на форуме настолько сроднились с персонажами сериала и даже актерами, играющими роли, что оскорбления в их адрес принимаем и на свой счет. Это, как когда я говорю спасибо за приятные слова в адрес Красилова - ну бред же с одной стороны, а с другой именно так оно и происходит. Поклонники Антипенко обижаются, когда начинают Гришу обижать, я бешусь, когда детей Такшиной трогают, поклонники Нелли естесственно обижаются на плохие слова о ней.
Мне иногда кажется, что мы здесь даже острее принимаем такие наезды, чем когда нам в лицо открыто говорят:"Ну и дура же ты!". Это надо учитывать в общении друг с другом.
kvaki писал(а):
В каких темах можно сказать: "Не нравится, не читай, а твое мнение здесь не интересно", а в каких темах такого говорить нельзя?

В любой можно так сказать, но я бы моментально отправила всех в сад, напиши мне такое.
Сказать можно, но и ответить можно.
Как-то так.

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Последний раз редактировалось Байба 30 июн 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Anuta* писал(а):
дружелюбное общение - это норма

:good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:44 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Байба
спасибо за понимание... :kissing_you:

Байба писал(а):
Это надо учитывать в общении друг с другом.


Права, конечно. Но как ты себе это представляешь? Прекратить высказывать свое мнение, зная что это кого-то может задеть?

Байба писал(а):
Сказать можно, но и ответить можно.

Мдя... Формулировочка у меня, конечно, ужасная. Звиняюсь. В свое оправдание могу сказать, что была после бессонной ночи, занесло...

Может быть вот так: "Не нравится, не читай. Мы все равно будем об этом писать, потому как нравится нам. Будем благодарны, если воздержишься от комментариев". В каких темах подобная фраза будет уместна, а в каких нет?

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:54
Сообщения: 439
Откуда: Беларусь
Байба писал(а):
"Уварова-уродина"

Стоп, Лена! А это уже перебор, если начали говорить о том, что можно подобрать более нейтральные фразы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:50 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Байба писал(а):
Сказать можно, но и ответить можно.
Как-то так.

Сказать - нельзя, и ответить так - тоже нельзя. ИМХО убежденное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:53 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Лерочка, замечательный пример того, насколько болезненно народ реагирует на любые плохие слова в адрес НАШИХ артистов.
Я привела пример того, что обижает, а не того, что я думаю и без намерения оскорбить артистку.
Сейчас сотру.

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Девочки, представьте себе такую ситуацию, кто-то приходит на сайт футбольного фанклуба, ну например, ЦСКА, вежливо всех предупреждает и начинает стебаться над футболистами, тренерами и вообще над футболом, представили? А можете себе представить, что с такими шутниками будет ровно через пять минут? Я лично с трудом и это заметьте в виртуальном пространстве, а что с ними будет, если они попробуют так пошутить в каком-нибудь футбольном баре? Этого я даже с трудом себе не представляю. Но думаю, будет плохо.
kvaki, этот форум, создавался фанатами сериала НРК, они его любят, и им неприятно, когда его разбирают на забавные темы, понимаете?
И потом, если вам было интересно просто пошутить, то почему вы решили шутить именно на этом форуме, ведь можно было заранее предвидеть реакцию форумчан. Кстати, интересно узнать, а вы ее предвидели?
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:57 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
kvaki писал(а):
Прекратить высказывать свое мнение, зная что это кого-то может задеть?


Высказывать свое мнение в такой форме, в которой оно никого не будет обижать. И не писать, что актер или актриса Х урод или уродина, а говорить о том, что лично для вас их внешность не кажется очень привлекательной. Вот и все.
И, разумеется, обсуждение личной жизни актеров вести в вежливом ключе, бех оскорблений и нападок на них. Просто помня о том, что точно так же могут высказаться о собственном любимом актере.

Воть так мне видится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Лерочка писал(а):
Байба писал(а):
"Уварова-уродина"

Стоп, Лена! А это уже перебор, если начали говорить о том, что можно подобрать более нейтральные фразы.

А это тоже своего рода выражение собственного мнения. :acute: Можно выразится мягче, "она не шибке красивая." Но на это тоже будут бесится! :unknown:
И получается что я не имею права высказать своё мнение. Сразу заткнут. :unknown: :unknown: :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 15:01 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
kvaki писал(а):
Но как ты себе это представляешь? Прекратить высказывать свое мнение, зная что это кого-то может задеть?

Мнение мнению рознь. К сожалению, уже не знаю, что приводить в пример, что бы никого не обидеть :grin:
О! Давай поговорим о клипмейкере Байба69, буд-то она звезда :o
Смотри, можно написать, что Байба69 извращенка с патологиями, а можно написать, что ее ход мыслей непонятен для меня лично и расходится с моими жизненными принципами.
Неужели ты не видешь реально разницы между этими двумя фразами, хотя на самом деле обе из них выражают личное мнение и неприятие творчества клипмейкера Байбы69 :pooh_lol:

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 15:03 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
Байба писал(а):
Смотри, можно написать, что Байба69 извращенка с патологиями, а можно написать, что ее ход мыслей непонятен для меня лично и расходится с моими жизненными принципами.


:good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 15:04 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Сплин писал(а):
kvaki, этот форум, создавался фанатами сериала НРК, они его любят, и им неприятно, когда его разбирают на забавные темы, понимаете?

Для меня тот же слэш не забавен.
Сплин писал(а):
И потом, если вам было интересно просто пошутить, то почему вы решили шутить именно на этом форуме, ведь можно было заранее предвидеть реакцию форумчан. Кстати, интересно узнать, а вы ее предвидели?

Была в шоке, когда на меня начали наезжать из-за моего пристрастия к нему.

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB