НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 22:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 10:03
Сообщения: 532
Откуда: Уфа
головы вроде целы :wink:

_________________
on a big jet plane


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 08:13 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Глава 15

Поезд шел на восток. В одном из купе ехала семья Ждановых. Юридически семьи еще не было, и фамилия «Жданов» была только у одного Андрея, а Катя и сын были по-прежнему Пушкаревы… Но это не значило это ровным счетом ничего – они были семьей по существу, а это главное… Осталось совсем немного потерпеть, и они все будут Ждановы!
В Забайкальский округ ехали за малым: Андрей должен был попросить у родителей Кати руки их дочери. Чтобы благословили…
Жданов предлагал более рациональный ход – пригласить Пушкаревых в Москву, здесь на месте все обговорить и свадьбу отпраздновать! Но Катя считала иначе: ее родители - люди старой закваски, у них свои, возможно и устаревшие, взгляды на жизнь. Они растили дочь с верой в то, что у нее все в жизни будет по правилам, а она…Родила ребенка без мужа! Это какой удар был по их жизненным принципам! А если они узнают, как все было на самом деле? Дочка своя… Они ее простили, когда родила, и еще простят, если что. А Андрея не простят…
Она не могла этого допустить! Пусть думают, что они с Андреем ознакомились недавно… так будет лучше всем. А то, что приехали за благословлением, будет родителям приятно, и им зачтется в плюс…

Жданов пробовал возразить:
- Кать…Давай правду расскажем! Запутаемся же…
- Андрей, это только пока. Потом расскажем…

И он смирился. В конце концов, ей лучше знать, как поступить с ее родителями. Он еще со своими не знает, как объясниться…

Собирались лететь самолетом, уже и билеты были заказаны, но у маленького Андрюшеньки заболело ушко, и врач не советовала лететь - могут быть неприятные последствия. Поехали поездом, откладывать поездку не стали – потом возникнут другие проблемы. Может быть уже возникли – Катя не была уверена, но кажется… еще совсем маленький срок… Может и нет ничего… Но если есть… Время бежит быстро!
Давно ли они встретились вновь? И трех месяцев не прошло,а уже столько изменений в жизни…
Теперь они живут в квартире Андрея. У сына новый садик и няня. А Катя теперь работает в Зималетто – не могли они не видеть друг друга целый день!
Андрей стал ее уговаривать ,а она и не противилась – тоже не могла без него.

Катя нервничала: столько дней в пути, с маленьким ребенком… Столько проблем: еда, туалет, сон…
- Катюш, успокойся! Все хорошо будет.
- Чем его кормить? Ребенку нужна горячая свежая пища. Детская, а не ресторанная!
- Не проблема! Закупим быстрые каши, йогурты, творожки.
- каши, хоть и быстрые, готовить надо.
- В ресторане и приготовят – я договорюсь!
- А туалет?
- Ну, это моя забота. Мы же мужики…
- А если он ночью упадет с полки?
- Кать…Ну перестань себя накручивать. Я буду его караулить.
- Всю ночь?
- Всю ночь.
- Не выдержишь. Будем по очереди
- Катя, Катенька ты моя! Ты столько ночей с ним не спала! Мне до конца жизни не наверстать…
- У тебя тоже был маленький ребенок… Ты с дочкой не спал…
Жданов ничего не ответил, опустил глаза
- Прости, Андрей! Я зря напомнила…
- Да нет, не в том дело… Я дочку люблю, несмотря ни на что. Тебе придется это принять. Так получилось и девочка не виновата.
- Я понимаю. Я вовсе не против, общайся с ней, навещай. И к нам она пусть приезжает… Я о проблемах с грудными детьми…
- Со Светой никаких хлопот не было, ни у Киры, ни тем более у меня. Кира сразу пригласила няню, даже двух – одна была с дочкой днем, другая – ночью.
- Кормить-то все равно приходилось вставать.
- Кормили тоже няни – Света была на искусственном вскармливании.
- Молока у Киры не было?
- Не знаю… Тогда я верил, что молоко пропало… А теперь…Она могла и не захотеть фигуру портить… А Андрюшка? Он чем питался?
- О, он терзал мою грудь больше года! Пока к родителям его не отвезла…
- По-другому не получилось? Как выдержала?
- По-другому никак не получалось. Институт надо было закончить,а его в садик не брали – маленький. Сколько я слез пролила…
- Прости меня, Кать, - он обнял ее и прижал к себе, - я в вечном долгу перед тобой!
- А вот это ты зря! Я сама так решила.
- Все равно. Я должен был…

*
И вот теперь они ехали. Оказалось, что никаких трудностей – купе отдельное (Жданов так устроил!), условия комфортные, еду им приносят из ресторана. И для Андрюшеньки всегда есть волне детские блюда – не утратил Жданов своего обаяния! А Катя вовсе и не ревнует – смеется! « С тобой, - говорит, нигде не пропадешь, где есть женский коллектив!».А может и не в обаянии дело, а в деньгах…Деньги тоже играют не малую роль в отличном обслуживании.

В общем, путешествие было приятным. И погода способствовала этому – еще не лето, но уже и не весна, тепло, но не жарко. Нет летней духоты и зноя, природа еще свежа и от нее веет приятной прохладой. Но чем дальше на восток они двигались, тем менее пышной и яркой становилась зелень лесов – там весна только вступала в силу, листва на деревьях только начинала распускаться и они стояли, окутанные еле заметной бледно-зеленой дымкой…
К концу пути они так привыкли к своему временному дому – купе, что жаль было расставаться. Ехать бы и ехать…

*
Тот же вокзал. И мама в той же шали. И не верится, что прошло столько лет…
Теперь родители не провожают, а встречают дочь. И не одну, а с сыном и мужем – чего уж тут говорить… едут за благословением, а сами все давно решили. Но все равно приятно – уважили родителей…
Дочку обняли, внука расцеловали, а на Жданова смотрят настороженно – что за человек? Не обидит ли их Катеньку? И как примет ее ребенка?
Это были первые минуты встречи. А к дому подъехали уже в другом настроении: нормальный мужик, этот Андрей! Запросто с ними общается, не важничает, хотя Катя писала, что он из новых русских, президент компании.
Ну, а дома, за праздничным столом с пирогами и наливками, совсем подружились…

Уже за полночь растормошил Валерий Сергеевич спящую супругу – самому ему не спалось, не смотря на изрядное количество выпитой наливки.

- Слышь, мать… Повезло Катерине нашей! Зять – то у нас ого-го! Такой видный мужчина… со средствами – подарки-то какие привезли - и Катюху с ребенком берет…
- А ребенок причем? – насторожилась Елена Александровна. - Любовь у них. Это главное… Он же с нее глаз не спускает, все желания угадывает. Катеньку любит, значит, и ребенка будет любить…
- Мальчонка хороший! Как его не любить… Да он и похож чем-то на него…
- Не болтай ерунды… похож… - жена напряглась, но виду не подала. – Черненькие оба, только и всего… Придумал тоже… похож… - она с тревогой посмотрела на мужа, но он уже спал – сморила его наливочка…

Сама-то Елена с разу заметила схожесть двух Андреев, но говорит ничего не стала – захотят, сами скажут. Любовь - дело не простое! Всякое бывает… Проверить бы… Но как?

*
Тесть и зять (будущий или уже настоящий?) подружились. Пушкарева смущало лишь то, что не был Жданов в армии. Он бы устроил ему фронтальную проверку с чисткой картошки, мытьем полов и стрельбой по мишеням, но против картошки решительно выступила теща – кухня – это ее ведомство, и никого она туда не допустит!
Мытьем полов всегда занималась Катя. Она и мать к этому делу не допускала, а уж Андрея и подавно. А то, что он не давал ей ведра таскать, это ему в плюс пошло. Молодец! По мужски поступает!
Ну, а мишеней Жданов не боялся – стреляет он отлично!
С большим удовольствием Валерий Сергеевич сходил бы с новым родственником на охоту, но сезон охоты еще не был открыт, и пришлось довольствоваться тиром.
Андрей отстрелялся «кучно», ниже девятки результата не было, и движущиеся мишени он тоже поразил все. Пушкарев был доволен! На обратном пути он часто останавливался – здоровался со всеми за руку, знакомил с Андреем, говоря: « Зять мой… с Москвы…»
А ведь по дороге в тир не останавливался! Кивал, приветствуя знакомых, и шел дальше…

Андрюшку приняли во дворе как своего. Детей в городке было немного. Хоть и приезжали лейтенанты на службу с молодыми женами, когда время подходило тем рожать, уезжали они к мамам, в Россию. И возвращались не скоро – к школе. А многие не возвращались совсем – быть женой офицера, мотаться по гарнизонам без своего жилья,без интересной работы – охотников мало…
Дом, где жили Пушкаревы, был старый, двухэтажный. Всего двенадцать квартир. И жили в нем в основном пенсионеры. Поэтому детская площадка всегда пустовала. А тут такой молодой жилец появился! Старушки, матери-командирши , помнили его еще по первому приезду – частенько караулили коляску, пока соседка их, Елена, в магазин бегала,или чем другим занята была. Валерий-то работать тогда устроился – хоть и не большое прибавление семейства, а денег требовало.
Завидев из окон, что Андрюшка в песочнице появился, они все как одна высыпали на лавочку. Иногда и места не хватало! Тогда выносили табуретки, но не уходили – скучали они по своим внукам…
А уж если и молодой папаша вместе с ним оказывался… Вопросы сыпались, как из рога изобилия!
Но Жданов на то и Жданов! Не потерял квалификацию! Как говорится, талант не пропьешь, мастерство не утратишь…Одной улыбнется – а улыбка у него…Другой комплимент сделает – когда ей его в последний раз делали? А то начнет рассказывать о тенденциях современной моды – женщины в любом возрасте интересуются модой.
В нем тоже души не чаяли…

*
Неделя в гостях пролетела незаметно. Пора было готовиться к отъезду. Родители погрустнели… на них было больно смотреть.
Елена всегда была гостеприимной хозяйкой, любила застолья с пирогами и холодцами. И с наливками, конечно. Но не из-за выпивки она любила гостей, и даже не из-за вкусной еды. Она могла поддержать компанию, выпить рюмочку, и блюда вкусные ей нравились, а любила она не есть, а готовить и угощать – видеть, как другие едят с аппетитом.
Когда-то в молодости цыганка нагадала ей большую семью, но предсказание не сбылось – Катя была их единственным ребенком. И родственников в этом городе у них не было – осели здесь после увольнения Валерия в запас. Больше десяти лет он здесь прослужил. Привыкли и остались.
Раньше Катины подружки у них обитались – и кормились, и ночевать оставались порой. Особенно друг ее, Колька – никогда покушать не отказывался! По два раза на день прибегал – и завтракать и обедать (пока мать на работе). На ужин его мать не отпускала – надо же и совесть иметь – так он в обед кушал еще и впрок…А Елена только радовалась!
Без них дом опустел, затих. Не слышно молодых голосов, не варятся сразу в четырех кастрюлях обеды – много ли им двоим нужно?
И пироги она почти не пекла – тесто ведь не заведешь на пару пирожков.
Иногда она не выдерживала, ставила тесто, пекла весь день пироги и пирожки, а потом они неделю их доедали…
С приездом дочери и ее семьи, все вернулось, стало как в прежние времена – Елена радостно хлопотала у плиты, кормила ненаглядных своих деток – и больших, и малОго. А едоки они были отменные, не хуже Кольки! Хозяйке это - бальзам на душу…
И Валерий с приездом гостей будто ожил, забыл и про больную ногу, и про сердце. Возился с внуком – то качели ему мастерит, то в казаков-разбойников играет. Он эту игру иначе называет, так как в детстве привык: «в партизан». Тут ему Андрей помогал – не без удовольствия! Разыграются так, что не понятно, кому интереснее.
Когда Андрюшку- малого с ревом уводили спать, они уже как взрослые мужики вели неспешные беседы «за жизнь» - спорили о том, когда она(жизнь эта) была лучше, правильнее; ругали политиков и наш футбол; и еще много о чем говорили – мужская беседа –это ведь совсем иное, чем разговор с женой. а все их беседы-споры-рассуждения заканчивались одинаково: Пушкарев начинал расхваливать дочь – какая она умница и красавица, и какого счастья она заслуживает. В этом вопросе Жданов с ним не спорил, а очень даже соглашался и от себя добавлял похвалы, думая про себя: «если бы можно было сказать еще и о том, какая она чудесная женщина и как мне с ней замечательно…» - но это только его тайна, об этом будет знать он один. Другие и догадываться не должны – уведут ненароком…

И вот они уезжают. Глядя на поникших родителей, Катя виновато посмотрела на Андрея, и тот все понял.
- Катюш, а поживем еще несколько дней?
- Как? А работа? У тебя же запланировано…
- А мы потом самолетом. Андрюшка ведь поправился.
Объявили о своем решении, и такую радость увидели! Право, оно стоило того!

За время продлившегося гостевания убедили Пушкаревых подумать о переезде в Москву – что им здесь одним куковать? Привыкли, места красивые – это все так, но в Москве дочь и внук… тоже немаловажно! И жилье есть – квартира Катина пустует. Далековато от них, но ближе, чем Забайкальский округ! Со временем и обменять можно, поближе найти…

*
С первых дней приезда дочери, глядя на Андрея и Андрюшу, Елена стала подозревать, что не все так просто…
В один из дней, когда все отправились на прогулку, она осталась дома, под предлогом подымающегося уже теста, и решилась!
Открыла сумочку с документами гостей, достала паспорта и заглянула в первую очередь на последнюю страничку паспорта зятя – так и есть! Разведен… Не думая, зачем это делает, интуитивно открыла паспорт дочери…
Она чуть было чувств не лишилась! Ее дочь, ее Катенька, тоже разведена! А регистрация брака была… аж на первом курсе!
Да как же так? Почему скрывала?
Немного придя в себя, стала изучать штампы, сравнивать даты, высчитывать сроки… И опять ничего не поняла – получалось, что разводясь с этим…Малиновским, Катя уже была беременна! Зачем же в таком случае торопиться с разводом? Только если…Страшно подумать! Если ребенок не от мужа…Значит, он точно от Андрея… А Жданов… Если они уже тогда были знакомы… близки… А он женится в это же время, но не на Кате, а на какой-то Воропаевой К.Ю…С которой и разводится год назад…А ведь Катя уже была свободна...
А ребенок? Чей же он? Не Малиновского точно – тогда бы его фамилию дала Судя по тому, что Катя назвала его Андрюшей… И похож он на Жданова – не копия, на Катю тоже похож, но все же…
… Ничего не понятно! Ясно одно – Валера знать этого не должен! Он не поймет…

Елена ничего не сказала дочери – чужая тайна… Не ей ее раскрывать. Когда полюбили они друг друга? Что про меж них произошло? Это только им известно. им и решать, что говорить родителям, а чего не стоит. Лишь бы дорожили любовью!
Ну, а они… Узнают, что им знать должно… Если рядом будут…
Надо уговаривать Валеру на переезд в Москву! Надо!



Глава 16

Вернувшись в Москву, начали готовиться к свадьбе. Сделать так, как планировали, не получалось – Катины подозрения и предположения до поездки полностью подтвердились: у них будет ребенок… Оба оказались не готовы к этому, были растеряны и в какой-то мере расстроены.
Андрей винил себя. Детей он любил, и в других обстоятельствах был бы только рад этому событию. Наблюдать, как меняется любимая женщина, как растет в ней твое продолжение – что может быть прекрасней?. У него собственно уже есть двое детей, но до сей поры понятия «рождение ребенка» и «любимая женщина» не совпадали. Кира вынашивала ребенка, будучи его женой, но она не была любимой. Да и ребенок оказался не его… А Катя, женщина, которую он любил, родила его сына без него. И только теперь все будет так, как надо. Почти… Потому что для Кати праздник будет подпорчен – недомогания…токсикоз…Да и фигура пострадает.
Каждая девушка мечтает о том, как наденет белое воздушное платье и оно перенесет ее в иную жизнь – волшебную, сказочную… А он лишил ее этого уже второй раз…
Как же он допустил? Всегда был так осторожен… А все потому, что с другими был секс, а с ней - любовь… С ней он забывал обо всем…
Виня себя, Андрей, отводил взгляд, не смотрел Кате в глаза, а она понимала это совсем по-другому – в силу женской психологии, из-за личной склонности к самокопанию…
Его виноватый взгляд она принимала за скрываемое нежелание иметь ребенка вообще или, по крайней мере, сейчас.
«А может он и жениться официально не собирался? – приходила мысль, - он же не говорил прямо (а зачем же к родителям ездили? – об этом она забывала…). «Подвешенное» состояние – ни ссоры, ни мира – выматывало обоих, вносило в хлопоты о свадьбе дополнительные трудности: не было согласованности. Катя не напоминала о том, что договаривались поехать за платьем – вдруг и не понадобится? Вдруг он не хочет, но боится сказать? А Жданов думал, что ей нездоровится, и поэтому она откладывает поездку… Были и другие подобные непонимания. В результате процесс затягивался.

Андрей не выдержал первым. Катя сидела в кресле и делала вид, что смотрит кино. Он подошел, присел перед ней на корточки, взял за руки.
- Кать… Ну прости ты меня! Так получилось…
- Ты о ребенке? Ты не хочешь…
- Я о свадьбе! Ребенка я хочу, но ты же хотела в белом…весной…
- Давай отложим… до весны… А то, что это за невеста – с ребенком да еще и с животом…
- Зачем ты так? Я понимаю, я виноват… Будет не так, как ты мечтала, но будет!
А то, что беременна… Знаешь, а мне нравится, когда невеста беременна!
Нас в школе в музей искусств водили. Там картина была – не помню ни названия, ни автора – невеста высокая, статная, с большим животом, который она будто специально демонстрирует – фасон у платья такой, а жених из себя плюгавенький, в глаза ей заглядывает виновато… А вокруг все ухмыляются… Я подумал тогда: «Зачем они так? Она так красива…»
Катерина посмотрела на него с усмешкой.
- Это ты что-ли «плюгавенький»?
- Я виноватый…
- Ни в чем ты не виноват. Я же не маленькая… Один раз уже было…
Андрюш, а ты правда только из-за этого переживаешь?
- А из-за чего еще я должен переживать?
- Ну… может, ты не готов… не хочешь… Я не настаиваю!
- Кать… Опять ты…
Она высвободила руки, обняла его и притянула его голову к своей груди.
Какое-то время сидели молча. Хорошо помолчать, когда все ясно и понятно.
Идиллию нарушил сын – прибежал из своей комнаты, где смотрел мультики, увидел их, и видимо стало ему обидно, что они вдвоем, а он один…
- А чего это вы? Обнимаетесь… без меня… - в голосе явственно прослушивались слезы.
Андрей оторвался от жены, развернулся к сыну, и руки развел, приглашая его к себе в объятия. Тот не заставил себя ждать, в миг оказался рядом, но все же не к Андрею пошел, а уселся к Кате на колени, а Андрей обнял их уже двоих. Ребенок был счастлив! Он так и уснул, уткнувшись в мягкое тело матери, и прикрытый со спины заботливой рукой отца.
Жданов унес его в кроватку, а потом поднял на руки Катю…

*
Он лежал, приподнявшись на локте и смотрел на нее: дышит ровно, глаза закрыты…Уснула. А он спать не может. Чувства рвутся наружу! Обнять хочется весь мир! А мир – это она… Но она спит, и он не может нарушить ее покой… Разве только прикусить осторожно выбившуюся прядку…и поцеловать в открытое плечико… Она так и не привыкла быть обнаженной, постоянно натягивала покрывало до самого подбородка. Но плечико оставалось открытым… Он едва прикоснулся, а она протянула руку и погладила его… А потом поцеловала и прошептала на ухо, щекоча губами:
- Ты меня любишь?
- Люблю… А ты?
- Я – очень…
- И я очень… Очень-очень… Я соскучился… А ты?
- И я тоже…
- А ничего, что мы так…
- Ничего…наверное…
- Какие мы глупые… столько ночей потеряли…
- Ты решил наверстать?
- Если ты не против…
- Я не против… только оставь мои пятки… щекотно…
- Там точки…эрогенные…
- У меня там их нет.
- А где есть?
- Сам знаешь… Ухо тоже ни при чем…И… там… тоже… Андрей…
Тонкие пальчики впились в его плечи – не вырваться… Только слиться и стать единым целым…
Да разве он захочет вырваться из этого сладкого плена? Молить Бога будет, чтобы позволила остаться пленником и рабом… Но и хозяином тоже! Чтобы была его только…от ушек до пяточек…А говорила, что нет там точек, - усмехнулся по доброму…
Она подумала об этом же… И еще о том, что надо больше доверять ему – вон как хорошо получилось… Она глубоко вздохнула и уютно устроилась на его руке…
- Кать…
- Нет, Андрюш… Спать…
- Хорошо… спи…
- Я тебе мешаю? Не хочется расставаться… Хочу чувствовать тебя и во сне…
- Ты не можешь мне мешать. Спи…Мне приятно чувствовать тебя.
Обнял ее другой рукой – теперь она в кольце его рук. Не вырваться! Он не отпустит…
Дрожь пробежала по всему телу… Вздох-стон сорвался с губ…
- Андрей? – спросила в полусне.
- Все хорошо. Спи родная…

Глава 17

А свадьба все же не удалась. Обстоятельства так сложились…
Во-первых, Пушкаревы приехать не смогли – Валерий Сергеевич попал в больницу, обострилась его болезнь ноги, и решался вопрос о необходимости операции.
Во-вторых, Андрюшка заболел ветрянкой и ходил весь перемазанный зеленкой.
У Кати, как и следовало ожидать, начался токсикоз – самое время по срокам… В больнице ей помогли бы быстрее, но она наотрез лечь в стационар отказалась и мучилась, бедняжка.
В довершение всего, практически накануне регистрации позвонили Ждановы-старшие и сообщили, что приехать не могут. О причине говорили что-то невразумительное: надо срочно поехать по делам компании… объяснят позже…
Андрей был уверен в одном – это не из-за Кати!
Переговорить с родителями о своей женитьбе он летал в Лондон. Правда, без Кати… Опасался все же реакции родителей. Маргарита могла воспротивиться – несмотря ни на что, она Киру любила, как родную дочь. Но все прошло на удивление мирно – родители не возражали ни против женитьбы как таковой, ни против Кати лично… Они и не знали ее практически – бывшая жена Малиновского, только и всего.
Что еще удивило Андрея – родители просили не тянуть с детьми… Светочку они почти не видят, да и… А внуков понянчить хочется.
- Ма, па! А внук уже есть! Три годика ему, тоже Андрей.
- У Кати есть сын? Роман не говорил никогда…
- Это мой сын, мамуль. Так получилось… Я сам не знал.
- Ты уверен, что он твой?
- На сто процентов! Хотя это не играло бы роли…
Короче, с родителями было полное взаимопонимание. Сам он этого даже объяснить не мог. Малиновский разъяснил ему, как всегда – он лучше разбирался в тонкостях человеческой натуры.
- А что ты хочешь? Им гораздо спокойнее, если ты под присмотром. Они опасаются, что в свободно-холостяцком состоянии ты можешь свернуть не на ту дорожку.
- Куда я могу свернуть?
- Ну, например, пить начнешь – прецедент был, помнишь? Перед женитьбой на Кире… Или в разгул ударишься – тоже не раз бывало. А за женатого они спокойны будут.

Не ожидал Андрей, что родители после такого разговора вдруг не приедут.. Но может и правда так важно то, ради чего они отказались приехать на свадьбу сына?

В свете сложившейся ситуации решили не делать большого торжества, обойтись фуршетом после регистрации. Организационные вопросы взяла на себя Юлиана, и сотворила ТАКОЕ! Газеты писали потом, что это новое веяние в деле организации торжественных мероприятий!
Все было не так, как у всех. Регистрация проходила не в ЗАГСе, а в фуршетном зале – представители ЗАГСа сами приехали к молодоженам – и не днем, как обычно, а вечером. Зал сверкал огнями люстр, столики с напитками и изысканными закусками – никаких салатиков! – были украшены цветами, в нишах стояли диваны и кресла для отдыха и приватных бесед. Там тоже были столики с винами и десертами, горели свечи – почти интимная обстановка. А гости… Гости были в вечерних нарядах! Юлиана специально добавила строчку в приглашение – о костюме… А еще она уговорила Милко, и великий дизайнер одел подружек Кати по женсовету(еще с тех времен, когда она секретаршей работала) в коллекционные костюмы. Новую коллекцию трогать не дал, а на предыдущую согласился.
Андрею тоже пришлось поговорить с капризным дизайнером – насчет платья для невесты. Фигура ее уже показывала ее положение… Маэстро был милостив. Он сшил такое платье! Пышность и воздушность он отмел сразу – это не для Кати! И дело не в ее беременности. По духу оно ей не подходит. То, что он сотворил – не сшил, а сотворил – было великолепно! Струящееся…Переливающееся… Намекающее, но не показывающее… Привлекающее взор, и заставляющее опускать глаза…
Он сам одел в него Катерину и вывел за руку.
- Держи, тИран, свое сокровище! Милко понимает лЮбов…
Увидев жену-невесту-мать-женщину – все это читалось на ее лице и подчеркивалось нарядом, Жданов готов был стать на колени…Все-таки Милко – великий дизайнер!
Она удержала его взглядом и рукой – крепко сжала его руку своими тонкими, но сильными пальцами. И он только сказал-выдохнул:
- Ты божественна…

Ведя ее в танце, уже как законную жену, опять вспомнил о ее неисполненных желаниях.
- Кать, ты не расстраивайся. Осень тоже хорошее время, хотя нет сирени и тюльпанов… А через год, весной, когда будут цвести тюльпаны и сирень, мы обвенчаемся! И дети будут с нами, и родители. Андрюшку нарядим во фрак, а Катюшку в белое, пышное платьице.
- Ты о ком?
- О дочке. У нас ведь дочка будет?!
- Я же тебе еще не говорила…
- А я сам знаю… Катенькой назову…
Он прижал ее к себе чуть крепче, чем требовал танец, а она благодарно положила голову ему на грудь… Что-то обожгло его сквозь тонкий шелк рубашки – она все-таки обронила слезу… Как настоящая невеста…

А сирень он подарил ей раньше – в день рождения дочери. И сирень, и тюльпаны! Где только достал, среди зимы… Не иначе с южного полушария привезли – там весна…

Глава 18

А через месяц еще раз отпраздновали свадьбу. Ну не свадьбу в прямом смысле слова – устроили праздничный ужин в кругу родных. Приехали Пушкаревы – Валерия Сергеевича подлечили. Обошлось пока без операции. Врачи, узнав что они с Еленой Александровной решили перебраться в Москву, не стали торопиться – в столице, возможно, и другие методы лечения есть. Павел с Маргаритой тоже наконец смогли приехать и познакомиться с новыми родственниками. Теперь, когда все закончилось благополучно, они рассказали Андрею причину своего неприезда.

За два дня до свадьбы, когда они уже паковали чемоданы, позвонила из Праги Кристина. Она была в истерике – Кира в тяжелом состоянии в больнице, а у нее Светочка… ее не с кем оставить, а Кира…
- Ну, ты же, Андрей, знаешь Кристину. Она совершенно не приспособлена к жизни.
- А что с Кирой случилось?
Маргарита виновато отвела взгляд… Павел Олегович закурил – вообще-то он не курит…
- Что с Кирой, мама?
- Она…пыталась отравиться…
- Этого не может быть! Кира серьезная, уравновешенная женщина.
- Выходит, мы все знали ее недостаточно…
- Это из-за нашей свадьбы? – подала голос Катя.
- Она что же… надеялась… - Андрей был удивлен…
- Мы не говорили с ней об этом. Но видимо это так… Вы себя только не вините! Мы специально не стали говорить вам накануне свадьбы.
- Она поправилась?
- Ей лучше… но она еще в клинике… неврозов… С ней Кристина.
- Мама, а Света?
- Свету…мы взяли с собой…
- Она в Москве? Где? С кем вы ее оставили?
- Андрей… Ты не волнуйся… Мы посчитали неудобным привезти ее сюда. Ее забрал Роман… погостить…
- Зачем же вы так? Андрей ее отец – официальный. Да он и любит ее! И я ее полюблю – она же ребенок… – все это Катя говорила, а сама уже набирала номер Малиновских…

Вскоре шума и гама в квартире прибавилось – Света и Андрюша носились по комнатам, висли на Андрее, таскали пирожки с кухни, где командовала Елена Александровна - для них обоих она была бабушка – если бабушка Рита им обоим бабушка, значит и бабушка Лена тоже…
Валерий Сергеевич был подготовлен женой заранее, что у Андрея уже была семья (про Катин брак она сказать все же не решилась), но когда приехали Малиновские со Светой, он очень поразился
- Лен, я что-то не понимаю… чья это дочка-то?
- Говорят, что Андрея…
- Так она же похожа-то…
- Молчи, Валер! Потом разберемся…
Сама Елена во все глаза смотрела на Романа – муж ведь Катенькин… Бывший…
Как у них сложно все: Андрей, выходит, у Романа жену увел, а дружат… Жена у Романа постарше его будет… Что же он Катеньку на нее променял? А Катя и не злится, и с ним, и с Юлей этой, по-дружески… А дочка Андрея… на Романа похожа… Нет, не понять ей таких отношений. В их время не так все было…

После застолья, разбрелись по комнатам. Бабушки с внуками в детскую, Катя с Юлианой в спальне секретничали, Павел Олегович и Валерий Сергеевич оккупировали кабинет – там и бутылочка в сейфе была!
Андрею с Романом кухня досталась. Андрей сам ее выбрал – надо помочь Кате посуду перемыть. Дело не обременительное – только в машину посудомоечную загрузить. Иначе теща начнет под краном мыть. Не доверяет она технике…
- Роман, а ты знал про Киру?
- Знал… Маргарита просила не говорить тебе. Если бы Катька узнала, не вышла бы она за тебя. Опять сбежала бы…
- И про то, что Света в Москве, тоже конечно знал.
- Она у нас уже два дня.
- ? –
- Я попросил Маргариту отпустить ее к нам.
- А к отцу родному нельзя значит!
- Ты не обижайся, Палыч… У тебя жена молодая, то да се… А я…тоже отец…родной…
- Ладно… Закрыли тему. Скажи лучше, как Юлиана отнеслась к этому.
- Хорошо отнеслась. Она ее против нашего общения… Она в последнее время странная – о чем-то думает постоянно, прислушивается к себе…
- А она… не того…
- Чего того?
- Умный ты Малина, говоришь, что в женщинах разбираешься, советы даешь… А свою жену понять не можешь…
- А что понимать? У нас все давно понято…
- Тебе в голову не приходило спросить ее, не беременна ли она?
- Это запретная тема…
- А ты спроси! Не зря они с Катериной уединились…
- Ты думаешь?
- Как человек посторонний, не исключаю такой возможности.
- А вот пойду и спрошу!

И спросил! При Катерине! Еще и Андрей подошел. Юлиана смутилась. Но отрицать не стала.
- Юль, ты почему мне ничего не сказала? Не чужие ведь. Столько мечтали об этом…
- Потому и не сказала, что мечтали. А вдруг не получится?
- Так получилось же уже – внес «свои пять копеек» Андрей, и хитро так улыбнулся, толкнув Романа в бок локтем.
- Я боюсь, Ром… Я же старая уже для первых родов…
- А вот это зря! Ты уверена должна быть. Найдем клинику, самую лучшую.
- В Лондон набо ехать! Андрей говорит, там все знаменитости рожают…
- Точно! Палыч, давай отправим их с Катериной в Лондон!
- А сами здесь оторветесь по полной, - Катя поджала губы изображая ревность, но долго не выдержала, рассмеялась. – Нет уж, друзья Малиновские! Вы поезжайте, а мы здесь как-нибудь… по старинке…

*
Разъехались за полночь. Даже Пушкаревы не остались, хотя еще только обустраивались в Катиной квартире. Только Свету оставили – никак не хотели они с Андрюшкой расставаться! Он ей даже свою кроватку уступил, согласился лечь на диванчике - тоже в детской. Долго их не могли уложить – то им молока захотелось, то игрушками решили поменяться, с которыми спать легли, то им сказку надо почитать. А сказки любимые разные: Андрюша про колобка любит слушать, а Свете «Дюймовочку» подавай . У них такой и не оказалось. Пришлось Кате вспоминать, из своего детства. Андрей даже и не слышал про такую сказку. Но зато он «Колобка» уже наизусть выучил – каждый вечер рассказывает. Наконец, дети угомонились…
И они легли. Молчали. Но не так, как в ссоре. Хорошо молчали – любя и понимая…
Сегодня они окончательно уяснили, что прошлое не тяготит их – было, и осталось за чертой… За чертой, которая отделяет их отдельную жизнь, оставшуюся в прошлом , от новой жизни – той, что проживут они вместе! В ней будет много разных событий - радостных и печальных. Будут расти, учиться и влюбляться дети… Будут плакать и смеяться внуки… А если повезет дожить, то и правнуки… И все это и будет то большое счастье, которое они обрели друг в друге. А это большое счастье будет состоять из тысяч маленьких, повседневных, неприметных, но тоже счастливых моментов.
- Кать… Иди ко мне…
- Я же с тобой…всегда…


Конец

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Слов нет, как хорошо!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
СПАСИБО!!! :friends: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:53
Сообщения: 155
Откуда: Almaty
Как жаль что уже конец! Так хочется дальше: и про дочку и про семейную жизнь...
:Wink:

_________________
Из тьмы глубин всегда можно подняться к солнцу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:52
Сообщения: 196
Людочка
:Rose: :Rose: :-) :-) :-) :-) :Rose: :Rose: :-) :-) :-) :-) :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 10:03
Сообщения: 532
Откуда: Уфа
большая получилась семья. спасибо
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
on a big jet plane


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 10:09 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
медвежонка писал(а):
большая получилась семья

Это из-за моей неосуществившейся мечты... Не цыганка,но предсказывала. Увы... один сын...один внук... Но кто только у нас не жил!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 10:38 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Людочка, спасибо! Как всегда прекрасная история!

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 10:40 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Как то я с утра прямо это :cray: Растрогалась, короче. Все такое узнаваемое, особенно то, что Пушкаревых касается.
Спасибо огромное, Люда. Ужасно жалко, что уже конец. Удачи Вам :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Люда!!!!
Ну что за прелесть Ваши сказки, тьфу, то есть фики! :Yahoo!:
Спасибо вам за утренний позитиффффф! :Yahoo!:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:00
Сообщения: 168
Люда,огромное спасибо за такой чудесный фанфик!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 13:52 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Изображение

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 13:57 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Люда,спасибо!Как жаль,что и эта история закончилась! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 14:27 
Не в сети
Завитушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 14:26
Сообщения: 890
Откуда: Москва
:friends: С ещё одной историей! Рада за ГГ , что всё смогли пройти и при этом не озлобились, а наоборот подружились :-)
Жаль, что уже конец, но зато счастливый :acute: !
Люда, спасибо!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
«..существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность!»
Альберт Камю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:16
Сообщения: 153
Людочка,спасибо :Rose: :Rose: :Rose: Какая красивая история любви! А уж последние главы-трогательные,романтичные. Вашу любовь к семье,детям ,внукам вы вложили в этот рассказ. :hi: :thank_you:

_________________
Чтобы сохранить ангельский характер,нужно дьявольское терпение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 17:34 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
ludakantl
Своё звание оправдала. Сказка, да и только!
Ээ, любовь, любовь!

:bravo: :Rose: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 18:08 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Спасибо за чудесный рассказ. Браво! :bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Спасибо Автору! :Rose: :Rose: :Rose: А мне Киру очень жалко стало :sorry: :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 18:19 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Уля Парадокс писал(а):
Спасибо Автору! :Rose: :Rose: :Rose: А мне Киру очень жалко стало :sorry: :sorry:


+1
Мне бы хотелось, чтоб Кира поняла свои ошибки и устроила свою жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB