НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сила искусства
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 22:01 
Не в сети
Генератор вдохновения
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:57
Сообщения: 8
Название:"Сила искусства", фанфик по Бедной Насте.
Автор: Maria_the_cat
Рейтинг: PG-13
Герои: Анна, Владимир.
Жанр:короткая зарисовка
Время:XXI век
Место действия:дворы-колодцы Санкт-Петербурга)

_________________
Рожденные ползать, расправьте крылья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 22:08 
Не в сети
Генератор вдохновения
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:57
Сообщения: 8
Он шел по ночной улице. Домой по любимому маршруту. Как он любил этот город... Хранящий множество тайн. О, сколько этих секретов скрывал каждый двор-колодец, сколько тайн хранил каждый особняк... Сколько трагедий, сколько прекрасных историй о любви мог поведать этот город. Всего несколько столетий, зато каких... Он шел и слушал загадочную ночную тишину, иногда щелкая затвором фотоаппарата в попытке запечатлеть хотя бы часть окружавшей его красоты. Осенние листья...Их особенные ночные оттенки...Осень вновь напомнила душе о самом главном, звучала в его душе одна из любимых песен. Редкая осенью звездная ночь...

Он получил гонорар за крупный заказ, дома ждало любимое бренди. И верный черный пес. Надо не забыть выйти с ним на прогулку перед сном... Вдруг до него донесся слабый всхлип из ближайшей подворотни. Тихий-тихий, вначале он даже подумал, что звук ему почудился, но вслед за этим он четко услышал - нет, там кто-то именно плачет. Привычным к уличной темноте зрением он разглядел силуэт хрупкой девушки, прислонившейся к стене. Ее плечи подрагивали, всхлипывала именно она. По характеру всхлипов он понял - девушка горько плачет, но старается, чтобы ее не услышали. Даже в темноте он смог по достоинству оценить точеную фигуру девушки и захотел рассмотреть ее поближе. Он никогда не испытывал недостатка в моделях, готовых по-дружески помогать ему воплощать творческие замыслы, но в связи с периодом отпусков... В общем, с девушкой стоило познакомиться.

"Добрый вечер. Вы позволите рядом с Вами спрятаться от дождя?" - "ни-ни-какого дождя нет... идите своей дорогой" - всхлипывая, произнесла девушка. "Ошибаетесь, прекрасная незнакомка. Может быть, поведаете случайному прохожему, что за тучи собрались над Вашей головкой и заставляют струи дождя литься из удивительных глаз?" - "мои... глаза... (хлип) совершенно обычные". - " А мне так не кажется... Расскажите мне Вашу беду. Может быть, я и не смогу Вам помочь, но Вам должно стать легче."- "Мне нечего рассказывать. Все кончено. Это была последняя надежда..." - девушка перестала сдерживаться и заплакала в полную силу, уткнувшись в его грудь.

От неожиданности он обнял ее за плечи. "Тише, тише... - прошептал он, - давайте, нет, давай я провожу тебя домой..." - "У меня нет дома. Мне некуда идти. Денег у меня тоже нет. Все ушло на дорогу!" - девушка рыдала навзрыд. "Не могу же я оставить ее в таком состоянии тут одну..."- подумал он. "Послушай.. - прошептал он. - Как тебя зовут?" - "Анюта..." - "Меня Володя, - ему понравилось, как трогательно она произнесла свое имя. Совсем еще ребенок, подумал он. - Послушай... я живу один. Со мной только пес Винсент, но он добрый и никого не кусает. Сейчас уже поздно, пойдем ко мне. Я обещаю, я не причиню тебе зла. Ты поспишь, а утром мы придумаем, что делать". "Ты... ты правда пустишь меня к себе переночевать?" - "Конечно. Иначе я бы не стал предлагать." - новый всхлип. "Хорошо... я пойду. Мне терять нечего! - гордо вскинутая головка.. Он увидел ее глаза. Мозг пронзил электрический разряд, но он сумел совладать с собой - "боже... вот она... та, кого я всегда искал... именно та девушка... что снилась мне с ранней юности..." - "Но ты обещал... ты меня не обидишь? - как быстро изменилось выражение глаз. Только что перед ним стояла амазонка, готовая драться за свою честь со всем миром... и вдруг пугливая крохотная птичка,чудом прилетевшая в его скучный мир. "Я обещал. Я тебя не обижу. Пошли" - улыбнулся он и взял за руку. Идти домой оставалось совсем недолго.

Он смотрел на нее, на то, как свет ночных фонарей играет на ее светлых волосах, на ее лице. Они шли молча, он не хотел нарушать прекрасную тишину банальными фразами. В конце концов, его чувства как художника ей безразличны. Открыв дверь ключом, он вошел первым - Винсент мог испугать Анюту. Все-таки его собака была слишком большой... Однако пес оправдал ожидания хозяина. Подошел к гостье, лизнул ей руку и улегся у ее ног. Хозяина укололо легкое чувство зависти - сам не отказался бы быть на месте четвероногого друга, но... "Располагайся, - сказал он. - Мне надо выгулять его.. Ты не побоишься остаться одна?" - "Нет..." - она не знала почему, но испытывала чувство доверия к этому человеку - как она успела разглядеть, ослепительно красивому. "Да, - подумала она - он меня действительно не обидит. Зачем такому красавцу эдакая провинциальная дурнушка. Вон какая квартира. Наверняка от девчонок отбоя нет. Можно не беспокоиться". "Хорошо. - сказал он, помогая ей снять пальто. - Проходи в гостиную. Кухня слева от нее, захочешь чая или кофе - милости прошу. Ужин будет, когда я вернусь." С этими словами он взял Винса на поводок и побежал вниз по лестнице.

Жизнь удалась, ему хотелось петь, и ночное небо, казалось, было с ним полностью согласно. Его любимая звездная ночь, столь редкая в этом городе, большей частью времени затянутом дождями и туманами... Купил в магазине красное полусухое - он был уверен, что она не откажется от бокала. Ей необходимо было расслабиться и отдохнуть, он чувствовал это. Иначе, даже если она примет его предложение о фотосессии, девочка будет зажатой и уйма времени вылетит в трубу, пока получится хотя бы один стоящий кадр. К радости пса, он взлетел по лестнице пешком, а не стал дожидаться лифта. Открыл дверь...

В квартире было темно. В сердце закрался липкий страх... Что, если она передумала... где ее искать, она не могла далеко уйти... взять Винса и бежать... бежать за ней, пока не поздно. Он включил свет в коридоре. Пальто на месте. Сапоги тоже. Значит, она здесь... Но что случилось? Он зашел в темную гостиную. Она стояла там... В одном нижнем белье. "Вот так сюрприз..." - выдохнул он. Прозвенел ее голос - "Ты обещал меня не обидеть. Я надеюсь, ты сдержишь свое обещание. Мне снять это? Когда придут твои друзья?" - "Какие мои друзья? - опешил он. "Какие... Известно, какие. - он был в ужасе от ее ледяного голоса. - Которые вместе с тобой работают в следующей комнате по коридору от кухни". До него дошло - "Ты видела мою домашнюю студию?" "Да! - крикнула она. Отвернулась к окну и.. снова разрыдалась.

"Анюта...Анечка... что с тобой? Что такого плохого в том, что я некоторую часть работы делаю дома?" - "Что плохого?! - она обернулась. - Что плохого, ты спрашиваешь? Ты такой же, как они! Заманиваете провинциальных дур красивой столичной жизнью! Девчонки тратят последние деньги на билет, надеясь стать знаменитой моделью, а в результате оказываются в ваших проклятых борделях!" - прокричала она. Он понял... "Аня... Анюта... ну не все же мы такие..." - "Да, кто-то лучше, кто-то хуже!" Она сорвала с себя маечку. "Вот, посмотри, что сделали со мной в так называемой фотостудии!" - на восхитительной груди красовался огромных размеров синяк... Он смотрел на нее, прекрасную в своем гневе. "Девочка... как же мне докричаться до тебя... Какие уроды посмели тебя ударить..." - "Аня. - его голос теперь тоже был твердым и как нельзя серьезным. - "У меня есть знакомые юристы. Скажи мне, кто это сделал. Я клянусь тебе, что они не останутся безнаказанными." - он слушал себя и не узнавал. Боже, он видит ее в первый... нет, во второй раз в жизни, если считать время, затраченное на выгул собаки. А уже готов ее защищать до последней капли крови. Ведьма, подумал он. "Что ты со мной сделала..."

Вместо ответа она отвернулась. Подняла с пола маечку, сняла с кресла одежду. Пошла к выходу из квартиры... Он преградил ей путь. "Ты никуда не уйдешь. По крайней мере сейчас, когда ты в таком состоянии. Ты говорила, тебе негде ночевать. На сегодня мой дом в твоем распоряжении. Я предлагаю тебе поужинать, если захочешь, вместе со мной. Если не захочешь - отдельно. Я довольно известный фотограф, работаю для многих престижных журналов. Может быть, ты видела мои работы. Меня зовут Владимир. Владимир Корф. Утром, если ты захочешь уйти, я не буду тебя задерживать. Но у меня есть к тебе деловое предложение и я хотел бы его обсудить. Решать тебе."

Он повернулся и ушел на кухню. Достал бренди. Выпил на автомате, хотя совершенно не хотел. За спиной послышался легкий шорох. Он обернулся и увидел ее в своем халате. "Прости, я взяла твой халат... Мои вещи и документы остались там...в той студии..." - она покраснела и снова всхлипнула. "Все в порядке. Будешь кушать? - он улыбнулся. Все-таки он в ней нисколько не ошибся... "Да, - прошептала она. Он налил ей вина. Ужинали молча. "Спокойной ночи, - произнес он, уходя спать. - Я постелю тебе в гостиной, хорошо?" - "Ты спрашиваешь меня, где постелить мне в твоей же квартире?" - "Да. Ведь ты моя гостья". - "Я лягу там, где тебе будет удобно". "Хорошо. Диван в гостиной подойдет" - сказал он и резко вышел, не в силах больше смотреть, как играет в ее волосах свет кухонной лампы.

Но еще невыносимее для него было стелить ей постель... Машинально, профессионально он выбрал темно-синее белье и представлял, как сногсшибательно смотрелась бы она в облике прекрасной обнаженной феи... Бороться с желанием вернуться в кухню и поцеловать ее становилось все труднее и труднее. "Фотограф, где твоя хваленая выдержка. Что ты, мало их повидал, обнаженных красоток?" - "Много. Но ни одна не сравнится с ней..." - внутренний диалог вызывал еще больше противоречивых чувств.

Наконец, постель была готова и он быстро ушел к себе. Лег, погладил верного Винса, посмотрел на часы и попытался уснуть. Не получилось. Луна и звезды тоже решили будить его воображение, насмешливо заглядывая к нему в окно - он жил на последнем этаже, двор-колодец был ниже, а из его окна открывались чудесные виды... Вот она закрыла на кухне дверь... Прошелестели легкие шаги по коридору... Закрылась дверь в гостиную. Несколько мгновений шороха - и все затихло...

"Спать, Корф. Спать. Проблемы надо решать по мере поступления..." - в конце концов его сморила легкая дремота... прекрасные наваждения... "Аня... Анечка... - шептал он в полусонном состоянии. "тише... - раздался еле слышный шепот. - Я тут... только ничего не говори..." - нежная рука дотронулась до его плеча... в следующее мгновение он почувствовал поцелуй на своих губах и окончательно проснулся. "тсс, - прошептала она, прижав палец к своим губкам... Он не верил в происходящее. Птичка, его птичка, райская птичка колибри в его комнате... она скинула халат... о, как она была прекрасна в своей наготе... скользнула к нему под одеяло... "Ай, - раздался ее вскрик... - ты что же не сказала, что я у тебя первый - я думала, ты и так это понял - Анюта.... - он тут же стал еще более нежным... боясь причинить ей малейшую боль... покрывая поцелуями все ее прекрасное тельце...

Утром он открыл глаза. "Ура, наконец-то удалось выспаться! Какой прекрасный сон... - постель рядом была странно примята. - Анюта?" - вопросительно позвал он. Вместо ответа открылась с подносом дверь. - "Я решила сделать тебе завтрак. Фотографируешь ты прекрасно, но вот готовить совершенно не умеешь!" - улыбнулась она. "Мон шер ами, это моя прерогатива приносить кофе в постель прекрасным нимфам, тем более в моем же доме!" - притворный гнев вызвал ее очередную улыбку. "Прости, я только хотела сделать тебе приятное" - "Анечка... так ночью это не был сон..." - "Конечно, нет. Но не задавай мне вопросов, хорошо?" "Ладно... не буду...если захочешь... ты расскажешь мне все сама. А сейчас поедим... и за работу". "За работу?" - "Ты же приехала в город с целью стать знаменитой моделью? Так кто или что тебе мешает тебе это сделать? По крайней мере, я готов помочь тебе с портфолио прямо сейчас, и мы будем рассматривать в качестве агенств уже не ..." - "Володя... - прервала она его. - Если ты хочешь... я сделаю все. Только... " - она покраснела, присела поближе - "Только не прогоняй меня... - еле слышный шепот мог различить только тот, кому он предназначался. Вместо ответа он прижал ее к себе...

Через неделю документы были восстановлены. Лучшие модельные агентства Северной Пальмиры были бы всегда открыты для протеже Владимира Корфа... Но по истечении месяца свадебный фотограф (и по совместительству свидетель) потребовался уже ему самому. Анна Корф... Во время свадьбы Владимир досадовал на себя,что отправился в ЗАГС без минимума своей фототехники. "Дурак, уж мыльницу-то можно было с собой взять" - промелькала в голове крамольная мысль,каждый раз, когда он понимал, что самую красивую невесту Петербурга фотографирует не он. Однако же его ждало кое-что другое... И поэтому соперничество двух талантливых художников не имело никакого значения. Тем более что подруга невесты Елизавета тоже неплохо смотрелась в коктейльном платье, и у Владимира были все шансы взять реванш - не понять взгляды Михаила, обращенные к Лизе, было нельзя. Но, конечно, королем и королевой вечера были вовсе не они... А прекрасная фея дождя и рыцарь свежего ветра.

FIN

_________________
Рожденные ползать, расправьте крылья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB