НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 19:55 
Не в сети
dangerous mind
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 18:38
Сообщения: 2024
Откуда: Санкт-Петербург
Мулен-а-Ван писал(а):
Даже вопос с Кирой за него разрулила Маргарита.

а как бы он его разрулил.Он же не предполагал,что Кира врёт.А МАрго предположила,вот и разрулила

_________________
http://ru.youtube.com/user/eriane99999


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Приветики всем. Интересно у вас тут. :Rose:

ERIANE писал(а):
.Он же не предполагал,что Кира врёт

Он это предполагал, но согласия с самим собой мог добиться, только поверив. И поверил. А Марго не была обременена такими сложностями, потому и поняла, что кто-то должен помочь.
Но только в этом. :acute:

Мулен-а-Ван писал(а):
Подозреваю, что узав кого любит сын она (Марго) решит и этот вопрос.

:grin:
В тексте уже были предпосылки к тому, как этот вопрос разрулится...

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:57
Сообщения: 215
ERIANE писал(а):
Мулен-а-Ван писал(а):
Даже вопос с Кирой за него разрулила Маргарита.

а как бы он его разрулил.Он же не предполагал,что Кира врёт.А МАрго предположила,вот и разрулила

Он не предполагал????? Да он это Марго прямо сказал
Цитата:
- В общем, я всё честно рассказал Кире, сказал, что ухожу от неё, и уже ушёл, но… но потом узнал, что она беременна, и вернулся.

Цитата:
Выглянув в коридор и снова плотно прикрыв дверь, она повернулась к нему.
- Андрюша… скажи, ты не веришь Кире?

Цитата:
Но и врать уже тоже было невозможно… Иначе зачем всё. Этот приезд, этот разговор.
- Я не верил ей. – И, предупреждая реакцию матери – в глазах вспыхнул пожар удивления, непонимания, - добавил: - Но я заставил себя поверить. Ради Киры, ради… - Он замолчал.

И спокойненько предоставил матери все сделать за него. А если б она решила ничего не делать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
ERAINE писал(а):
я тоже могла сделать вывод, что виноват только Андрей

И была бы права.
Цитата:
Есть ситуация, появившаяся в результате предшествующих событий.

Странно. Фик вообще-то однозначно описывает возникновение этих «предшествующих событий», всё-таки не бизнес-кейс решаем - дано и что же с этим делать, а произведение читаем.
/плиз, ставь пробел после знаков препинания, тяжело читать/
Пчёлочка писал(а):
потому что любит?...

Потому что пока еще не сделал ничего, что показывало бы его любовь. В отличие от. И я хочу, чтобы он что-нибудь сделал наконец уже.

А тут пойдем по порядку.
ERAIN писал(а):
её ошибка в жалении Миши

Разве она его жалеет? Или теперь симпатия и желание нормального общения без всяких подножек, фиг за спиной так называется?
Цитата:
даже не допущении мысли о том, чтобы остаться с Андреем.

Всё-таки советую перечитать фик и насчитать как минимум 3 (!) такие мысли у Кати. И обратить внимание, как эти мысли обламывались - об инструкцию, свадьбу Андрея, ребенка Андрея. (вот даже подсказала)
Цитата:
зачем из-за него портить жизнь себе, Андрею, да и Мише

Андрей ни разу не заставил подумать Катю, что его жизнь испортится без неё. И последний раз как раз после разрыва с Кирой. У него там зималета без краснодарских партнеров погибает, эту заботу я вижу. А Катя свободна на все четыре стороны.
Цитата:
Ну а Жданов должен перестать прятаться от проблем

:mrgreen: это ты называешь "прятаться"??? Страшно подумать, что будет когда перестанет.
Мулен-а-Ван писал(а):
Что в итоге все обвинят Катю в отсутствии экстрасенсорных способностей. Сама мол догадаться должна.

Я заметила, конечно, твоё предсказание. Но всегда остается надежда, что хоть в каком-то фике Катька не огребет.
ERAINE писал(а):
Он же не предполагал, что Кира врёт.

Мы точно про «Ландо»? Тогда как раз предполагал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:57
Сообщения: 215
Alle писал(а):
Мулен-а-Ван писал(а):
Что в итоге все обвинят Катю в отсутствии экстрасенсорных способностей. Сама мол догадаться должна.

Я заметила, конечно, твоё предсказание. Но всегда остается надежда, что хоть в каком-то фике Катька не огребет.

Странно.
У меня например при чтении и фика и отзывов чувство такое возникло: "Дежавю" называется. Я тут же пошла читать "Сумерки" ну там еще про "мальчику же неудобно". После тех оправданий Андрея я уже ничему не удивлюсь. Ибо Катя виновата потому что она Катя. Потому что не телепатка, потому что не положила жизнь на алтарь АПЖ, потому что смеет быть личностью, а Андрюше рядом с ней не комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Две отличных главы! И сразу в настроении положительная динамика!
Спасибо, Наташ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
Мулен-а-Ван писал(а):
Я тут же пошла читать "Сумерки"

аааааааа, тараканчики родимые
Я тоже пошла туда. От души посмеялась.
"К батарее бы прислонился, она тоже теплая" - лидер моего хит-парада.
Мулен-а-Ван писал(а):
После тех оправданий Андрея я уже ничему не удивлюсь.

Да, пока тот тред ничто не переплюнуло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 23:00 
Не в сети
dangerous mind
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 18:38
Сообщения: 2024
Откуда: Санкт-Петербург
Alle писал(а):
Цитата:
Ну а Жданов должен перестать прятаться от проблем

Mr. Green это ты называешь "прятаться"??? Страшно подумать, что будет когда перестанет

сорри,не так выразила мысль.Имелось ввиду-прятаться от решения проблем.Самостоятельно :grin:

_________________
http://ru.youtube.com/user/eriane99999


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
:o Похоже, местному Андрюше ближе всего роль манекена-мазохиста, или бабы всех сортов уже опротивели до крайности? Он практически исполняет роль фикуса, которого периодически кто-нибудь протирает-поливает. Конечно, гораздо удобней сочинить себе некую абстрактную Катю или Киру и вести с ними мысленные беседы. Всегда можно сочинять удобные для себя реплики, которыми и оправдать собственное нежелание видеть рядом с собой реальных живых людей, и как-то, наконец, с ними взаимодействовать. Тоже мне: Штирлиц в Элефанте.
Тут Птичка намекала, что Катька чего-то там не сделала. Фигня, еще как сделала. А кто с Мишей целовался в ресторане на глазах у изумленной публики. И, что толку? Ну, Миша то счастлив, но Жданов - спокоен как удав? Ни те драки, ни те жарких признаний. Месяца два назад сказал, что любит, и достаточно? Вместо бурления страсти он что-то там «тихо сам с собою»… Да, даже если бы она бросилась ему на шею с возгласом Дрюня, «я ваша на веки», он бы все равно нашел повод вывернуться и убедить ее в том, что она заблуждается и им следует расстаться для ее же блага.

Jelizawieta писал(а):
Надеюсь, что временная разлука поможет Кате и Андрею.
:unknown: Интересно чем? По-моему, этому фикусу уже ничем не поможешь.
Natally, вам выкручиваться. Интересно, как вы с этим справитесь? :Rose:

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 05:43 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
placebo писал(а):
Интересно чем? По-моему, этому фикусу уже ничем не поможешь.

Потому что у Наталли не бывает грустных финалов... :o

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:21
Сообщения: 634
natally, спасибо! :thank_you: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Приветики всем.

placebo писал(а):
Тоже мне: Штирлиц в Элефанте.

:LoL:

placebo писал(а):
Natally, вам выкручиваться. Интересно, как вы с этим справитесь?

Похоже, что никак. :pooh_lol: Судя по репетициям в течение фика. :grin:
И вообще, мне-то что. :grin: Они (герои) пусть сами выкручиваются, а я только записываю. (отмазалась :LoL:)

Глава почти написана. Завтра выложу. Большое всем спасибо! :thank_you: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 22:05 
Не в сети
наивная мечтательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:28
Сообщения: 364
Откуда: Москва
natally
Я прочитала весь фан- фик. Могу сказать только одно: :bravo: .....
И я с нетерпением жду продолжения.. :Rose:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 22:21 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, а сегодня уже завтра :oops: :oops: :oops: Ты не подумай, я не клянчу...просто очень почитать хочется :sorry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 01:27 
Не в сети
dangerous mind
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 18:38
Сообщения: 2024
Откуда: Санкт-Петербург
Татьяна писал(а):
просто очень почитать хочется

:friends: :Rose:

_________________
http://ru.youtube.com/user/eriane99999


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Танечка, девочки, извините, ради бога, за задержку, так получилось. Сейчас выложу. :friends:

Дашутко, я рада, что вы с нами! :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Глава пятнадцатая

Вечер

- Вы ещё пойдёте куда-нибудь, Андрей Палыч? Я могу попросить горничную убрать во время вашего отсутствия…
- Нет, спасибо, ничего не нужно.
Он поднялся на лифте в свой номер. Даже лёгкого раздражения нерадивая обслуга из-за несвоевременной уборки не вызвала. Он едва вникал в смысл того, что говорила ему администратор. Впереди был ещё один вечер, последний вечер ожидания. Администраторы в гостиницах удивлялись, почему он никуда не выходит, не мог же он объяснить им, что просто ждёт.
Так было не сразу. Отчаявшимся, с чувством невозвратимой утраты уезжал он месяц назад в Красноярск. Нельзя было позволять себе надеяться - чтобы не остаться. А он не должен был оставаться. И сперва ещё уговаривал себя не думать, не ждать, просто пережить этот месяц, но в первый же вечер понял, что это невозможно.
Тогда, месяц назад, как только приехал, зашёл вечером в первый попавшийся бар. Сидел у стойки, много выпил. Тяжёлым мутным взглядом смотрел на бармена, на девушку, присевшую рядом вполоборота к нему. На какую-то секунду ему показалось, что это Катя. Она была похожа на Катю, те же волосы, те же глаза, та же улыбка… открытая, доверчивая… Но девушка, по-своему истолковав его взгляд, положила руку ему на колено, и тошнота внезапно подкатила к горлу. Он резко сдёрнул чужую руку и, пошатываясь и едва не опрокинув стул, поднялся и ушёл из бара.
С тех пор он просто сидел в своих гостиничных номерах – одном за другим – и ждал хотя бы звонка. Ждать было трудно, но не ждать – невозможно. И всё же, если б он выпросил у Кати хотя бы маленькую надежду, он не уехал бы. Остался бы и, каждый день встречая её на работе, думал только об одном: когда она подойдёт и заговорит. Скажет, что Миша - это ошибка, что поняла это и больше никогда его, Андрея, не оставит… Собственно, он ждал этого и теперь, но вдали от него ей было легче. Каждый день видя перед собой его глаза, она могла не удержаться. А потом жалеть. Пусть уж так, полностью освободившись и зная, что он не держит её, что примет любое её решение.
Что с ним будет потом, он старался не думать. Вот он вернётся, войдёт в её кабинет, а там коробки, папки, её личные вещи… Она уже будет готовиться к уходу. Взволнованная, раскрасневшаяся от сборов и спешки, поднимет на него глаза: «А, это вы, Андрей Палыч? А я вот… ухожу… Окончательно решила перейти на работу к Михаилу… Ресторанный бизнес ведь не труднее, чем модный, правда?»… Что он ответит? Что будет делать? Что он может вообще, кроме того, чтоб сказать ей, что любит её и никуда её не отпустит? Но слова – это всего лишь слова, а Катя сильней его слов, сильней всех его желаний. И только если там, внутри, наедине с собой она поймёт, что для неё ближе – как тогда, весной, уезжая в Египет, - только тогда будет счастлива по-настоящему. Без сомнений и вопросов, бесконечно задаваемых в этой маленькой упрямой головке…
Он всё спрашивал себя: не сделал ли он ошибку, подойдя к ней в Киеве и потом, перехватив возле дома, настаивая и сбив с толку… Сперва заставил её промолчать на вопрос о том, разлюбила ли она его, а потом и вовсе вырвал признание… А ведь, вернувшись из Египта, она была спокойна. Относительно спокойна; она наладила свою жизнь, купила себе этот тёмно-вишнёвый автомобиль – символ новой жизни… И, если бы любовь не вгрызалась в него всё сильнее с каждым днём, и она, возможно, успокоилась бы и забыла обо всём. Но он ворвался вихрем в это налаженное спокойствие, пусть пока больше и мнимое, растормошил, заставил поверить… А потом снова предал. Теперь пусть она решает сама. Только сама. Захочет вернуться в то, уже почти налаженное, - он мешать не будет. Что может быть хуже нелюбви, её нелюбви, он ведь уже думал и боялся этого…
Но он всё ещё верил в себя. Эта вера была поругана сто тысяч раз и всё равно жила. Катины глаза в вечер расставания дали ему эту веру, хоть он и знал, что не заслуживает её...

Он переезжал из города в город, заключал контракты. Он изменился за этот месяц. Несмотря на обилие деловых встреч, ненавистные галстуки – символы несвободы – так и оставались на дне чемодана. Он надевал лёгкие рубашки, светлые костюмы, в облике появилось что-то мальчишеское, и совсем пропало из глаз затравленное выражение. Он смотрел на себя в зеркало – муж Киры Ждановой исчез, остался за каким-то навсегда закрытым пределом, в который уже не могла вторгнуться даже его собственная память, но и одиноким он себя не чувствовал. Только с Катей. Он был её мужем, всегда был рядом, оберегал её. Его Катя, его жена… хрупкая, податливая… его упрямица. Но теперь только нежность растекалась по телу при мысли о её упрямстве, о её несгибаемости. Она будет с ним. Одно только её слово, что он нужен ей, и он увезёт её туда, где она снова станет юной, смешливой и рой бабочек-лимонниц, кружащийся над её распущенными волосами, будет единственным украшением… и не нужно никаких заколок.
По-другому и быть не может.

Но так было в зеркале, а действительность больно била по этим ощущениям. От Малиновского, давно вернувшегося в Москву, он знал, что она всё ещё встречается с Борщёвым. Уж Юлиана постаралась расписать всё в красках. И надежда таяла с каждой цифрой на табло… Здесь, в Омске, последнем городе его путешествия, окна его номера в гостинице выходили на фасад главного корпуса текстильной фабрики. Обсаженная деревьями широкая асфальтированная дорога вела прямо к проходной, и над рядом стеклянных дверей висели большие электронные часы. По вечерам Андрей часто смотрел в окно, на быстро сменяющие друг друга зелёные цифры. 23.42… 23.43…
Сейчас он проверит, на месте ли карточка, куда поступали дивиденды от акций, а утром перед отъездом позвонит в Шереметьево, узнает время вылетов из Москвы… «Зималетто» рассчиталась с долгами, Милко в отпуске, в компании наступает передышка. Он вернётся, поговорит с родителями и вновь улетит. Только уже туда, где потеплее. Где шумит море и можно ни о чём не думать.
Пора было что-то менять в своей жизни, этот затянувшийся период подходил к концу.

Утро

Юлиана вышла из конференц-зала и устало рухнула в кресло. Катя, выходившая следом, улыбнулась:
- Устали? Может, чаю, Юлиана? Зелёного?
- Нет уж, пусть Милко пьёт свой зелёный чай… Я бы кофе выпила, но нет, не буду. Поеду домой, сил перед вечеринкой набраться…
- Юлиана, когда вы сбавите темп? Может, вам в отпуск поехать, отдохнуть?
- Ну, что ты улыбаешься? Сама ведь знаешь, что никакого отпуска мне не видать… Покой нам только снится, Катюша… А вот ты… - Она пристально взглянула на неё. – Смотрю на тебя и думаю, а не отдохнуть ли тебе?
- Вы удивитесь, Юлиана, но я действительно хочу отдохнуть. Я очень устала, этот месяц в «Зималетто» вымотал меня на год вперёд…
- Я давно хочу спросить… Решающее совещание, конечно будет завтра, Андрей вернётся, да и с «Никамодой» будет поставлена точка, но… Ждановы довольны тобой, это видно. Не было мысли остаться?
Катя вздохнула. С утра ей пришлось выдержать серьёзный разговор с Павлом Олеговичем. Он настаивал, а она возражала, но чувствовала, что он не верит её возражениям. Он надеется, что она всё-таки передумает и вернётся в «Зималетто» после отпуска, а она не находит в себе сил, чтобы объяснить ему…
- Чем больше времени проходит, тем больше я убеждаюсь, что тебе всё это вообще не нужно, - спокойно сказала Юлиана. – Вот где Андрей? Он звонил тебе? Звонил родителям, рассказал о переменах в своей жизни? Всё совещание я сидела и, глядя на Ждановых, думала только об одном: что они до сих пор ничего не знают. – Она покачала головой. – Я не знаю, Катюш, но не так я представляю себе отношения…
- Отношения, - задумчиво усмехнулась Катя. – А разве есть у нас отношения? Разве они были?
Юлиана кивнула.
- Вот-вот, тебе и объяснять ничего не надо…
- Не надо… - И вдруг с жаром стала говорить, говорить ей в лицо: - Юлиана, он всё сделал правильно, неужели вы не понимаете, не чувствуете? Больше всего я боялась, что Андрей расскажет Маргарите обо мне, что она будет предпринимать что-то, вмешиваться… Он специально ничего не сказал ей, чтобы на этот раз решить всё самому… И ещё, знаете что?.. – Она нерешительно посмотрела на Юлиану, помолчала. Юлиана вопросительно приподняла подбородок. – Мне кажется, Маргарита и сама не стала настаивать… она поняла, что это неправильно, что нужно дать ему шанс…
Юлиана картинно схватилась за голову, потрясла ею.
- Я ничего не понимаю! Что решить?.. Какой шанс?.. Ведь он не звонит, не едет, что он делает, Ка-тя?!..
И вдруг ей показалось, что Катя замерла, затаилась, как будто её не стало в кабинете и Юлиана осталась одна. Юлиане даже захотелось дотронуться до неё, чтобы убедиться, что она всё ещё здесь… Может быть, это был миг прозрения, миг предчувствия?.. Всё так же задумчиво улыбаясь краешком губ, Катя бесшумно отошла к окну и вновь повернулась к ней. Улыбка исчезла, на лице появилось какое-то трепетное, тонкое, серьёзное выражение. Юлиана никогда не видела у неё такого лица…
- Он ждёт, - сказала Катя тихо, но так значительно, что Юлиана, не отрываясь, смотрела на неё. Как будто что-то оборвалось у неё внутри.
- А как же Миша? – так же тихо спросила она.
- Миша… - Катя уже стояла к ней спиной, дотронувшись рукой до жалюзи и чуть касаясь их щекой.
- Да, Миша.
Молчание длилось ещё минуту, затем Катя опустила голову, как будто сдаваясь.
- Я не знаю, Юлиана… Я пока не знаю…
- Подожди, дай я сама догадаюсь. Ты думала, что потеряла Андрея, ты попрощалась с ним. И позволила отношениям с Мишей зайти далеко… А теперь хочешь повернуть всё назад и не знаешь, как это сделать… так?
- Далеко? Юлиана, что вы называете «зайти далеко»? – Катя повернулась и смотрела на неё.
Юлиана слегка растерялась.
- Ну, я не знаю… поцелуи там и всё такое… Или ты хочешь сказать, что у тебя с Мишей ничего не было?
- «И всё такое» - нет, не было… Но разве вы не знаете? Разве Миша не говорил вам? Или он сказал вам кое-что другое?
- Катюш, мне кажется или в твоём голосе действительно звучит недоверие? – Юлиана выпрямилась в кресле, забыв об усталости. – Что-то случилось? Почему ты раздражена?
Катины плечи снова поникли, взгляд потускнел.
- Нет, что вы… Вы же знаете, как я к вам отношусь. Но… но мне показалось, что вы обсуждали с Мишей наши отношения. Нет?
- Если даже и да, то, поверь мне, это был не праздный интерес. Я беспокоюсь за тебя… и за Мишу. Да, за Мишу тоже. Вы оба дороги мне, и мне небезразлично, что будет с вами дальше.
- Я знаю, Юлиана, знаю… И всё-таки мне кажется, он мог бы поменьше обсуждать с вами свою… и мою личную жизнь. Примирительно улыбнувшись, Юлиана мягко отозвалась:
- То, что мы с Мишей перешли на «ты» и время от времени созваниваемся, ещё не означает, что он сделал меня поверенной во всех своих делах… Поверь, это не так. Далеко не так. Например, он никогда не говорил мне, что любит тебя… хотя я знаю, что уже давно любит.
Катя снова отвернулась, резко проведя рукой по жалюзи. И в этом жесте Юлиане вновь почудилась какая-то неудовлетворённость.
- В таком случае вам известно больше, чем мне, - глухо проговорила Катя, и Юлиане пришлось напрячь слух, чтобы расслышать её слова. Она изумилась.
- Я не поняла…
Но Катя вдруг обернулась, выражение лица изменилось, подобие улыбки появилось на лице.
- Неважно, Юлиана, не обращайте внимания, я сама разберусь… Честное слово, мне бы очень хотелось прислушаться к вашим словам, но на этот раз всё по-другому… Я чувствую, что не смогу повторить то, что со мной было тогда, в Египте… Уже не смогу…

Чуть позже в «Зималетто» пришёл и Миша. Впервые. И после этого месяца, в течение которого она избегала его, это было странно вдвойне. Катя с подозрением смотрела на эту парочку, но Юлиана шёпотом клялась ей, что ничего не знала о его приходе. Он был чем-то расстроен, Катя сразу увидела.
- Если хочете, поедем в ресторан, пообедаем, - пригласил он.
- Хотите, Миша, - машинально поправила она. – Хотите…
- Ну, хорошо, если хо-ти-те. – Он улыбался ей, но она видела: глаза были усталыми и встревоженными.
- Что-то случилось?
Только сейчас заметила она, что он держит в руке какой-то журнал. Поколебавшись, развернул на нужной странице и протянул ей. Она читала, а Юлиана вопросительно смотрела на неё.
Статья была разгромной. Не заботясь о чувствах фигуранта, журналисты безжалостно высмеивали и его самого, «провинциального и пугающегося собственной тени», и его ресторан. Идея смены национальных кухонь несколько раз в неделю казалась журналисту пафосной и неосуществимой, он предрекал «новосибирскому выскочке» скорое разорение и забвение в кругах известных рестораторов…
Катя опустила журнал, руки чуть-чуть дрожали. Ей было так жаль его, жаль до слёз. И Юлиана уже выхватила журнал, и уже читала вслух, и возмущалась, называя автора статьи «змеёй, которую они пригрели на груди», а они всё ещё не сказали друг другу ни слова. Миша, как всегда, держался молодцом, даже пытался улыбаться, но видно было – статья стала для него настоящим ударом.
- Миша, ты только, пожалуйста, не расстраивайся…
- Да я не расстраиваюсь, Катя. Ты же видишь, всё нормально. – Он помолчал немного. – Только жалко, что мы столько времени потратили, приглашая всю эту братию, ведь вы обещали, что он напишет, как надо…
- Да я и подумать не могла, что этот заштатный критиканишка решит таким образом показать свою значимость! – воскликнула Юлиана. – Откуда угодно можно было ожидать, но самые лучшие критики написали замечательные рецензии, а этот!..
- Я думал, что в таких случаях просчитывается любой риск, - сказал Миша, и Катя вдруг явственно уловила в его голосе обиду и даже глухое раздражение. – Вот как здесь, - и он окинул взглядом кабинет. - «Зималетто» наверняка застрахована от таких проколов…
Она пристально посмотрела на него. Да, он был обижен. Обижен на неё за то, что она плохо сделала свою работу… Она как-то ясно поняла в эту минуту: все его прежние восторги были не до конца искренними. Вспомнила и его давний розыгрыш, так неприятно поразивший её, и то, как оделась на показ скромнее, чем требовали обстоятельства, только чтобы его не обидеть…
Видимо, взгляд у неё стал странным, потому что он спросил: Катя, что с тобой?.., и она опомнилась, тряхнула головой, попыталась улыбнуться… Сердце бешено колотилось, хотелось на воздух. О том, чтобы рассказать ему, как собиралась, о своём скором уходе из «Зималетто», уже не было и речи.

Вечер

Она съездила в банк и на несколько встреч, но справилась очень быстро. Было всего пять часов, но ни возвращаться в «Зималетто», ни ехать домой не хотелось. На одном из перекрёстков привлекли внимание весёлые пятна, пестревшие над деревьями: детский аттракцион. Ну, конечно, это ведь парк, в который её столько раз приводили родители… Она остановила машину и вышла.
Сидела на одной из ярких, только что выкрашенных к лету скамеек, ни о чём не думая, просто наслаждаясь яркостью красок, многоголосым шумом ребятни, солнцем. И вдруг вспомнился точно такой же день, несколько лет назад, когда она ещё была девчушкой в белых носочках и длинной плиссированной юбке… Однажды вот так же пришла она в этот парк, и, пока родители ходили за мороженым, неподалёку от неё присела на лавочку семья. Хмурый мужчина, держа за руку мальчика лет восьми, выслушивал последние наставления жены. Едва отвечал ей, цедя слова; когда муж с сыном ушли на карусель (мальчик едва поспевал за тянущим его за руку отцом), женщина взглянула на Катю, заметила её заинтересованный взгляд.
- Мстит ребёнку за меня, - вдруг сказала она.
Она была молода, миловидна, солнцезащитные очки были подняты на причёску и очень шли ей, как дополнительный аксессуар. Кате всегда удивительно было, как девушки умеют так носить очки, и она с восхищением смотрела на неё. И тем более странно в этой праздничной, полной жизни и красоты женщине выглядело это будничное отчаяние, эта обнажённая откровенность признания чужому человеку. Катя вдруг почувствовала, что должна, даже обязана откликнуться. И сделала это легко и естественно, вопреки обыкновению, как будто что-то подталкивало её.
- За вас?
Женщина кивнула, почти ласково глядя на неё. Но чувствовалась во всём её облике какая-то нервность, напряжённость.
- По две недели не разговариваем… Он молчит, а я слова не могу добиться… Раньше мучилась, а теперь смирилась… И с ребёнком не разговаривает… Денег не даёт… Ребёнок не ест – мне плохо – ему хорошо… Сегодня вот вроде помирились, а я лишнее слово сказать боюсь, чтобы не разозлить… Вот так и живём… Мстит…
- Да за что же?!
Женщина слегка пожала плечами.
- Чего же проще?.. За то, что не люблю. – И, откинувшись на спинку скамейки, она прикрыла глаза. – И он не любит…
- Вы извините меня, что я пристала к вам с разговорами, - через некоторое время сказала она, не открывая глаз. – Но со мной это бывает. Наверное, потому, что неделями молчать приходится… Сама во всём виновата, а ребёнок платит…
Катя потрясённо, хоть и с долей детского ещё любопытства смотрела на неё. Своё признание женщина произнесла тихо и спокойно, но бледность залила её лицо, это было видно даже при солнечном свете… Понятно было, что долгое время такие слова не могли быть произнесены. Они прогонялись прочь, заменялись другими, потом вынашивались, она смирялась, свыкалась с ними. Училась жить со своей данностью даже при свете дня. И теперь так уже выучилась, что и постороннему человеку могла сказать. И лишний раз – себе…
Это не могло быть позой, не могло быть лукавством или кокетством, нет. Никакой пользы, никакой выгоды для себя она из этого не извлекала. Её муж не чувствовал себя виноватым, не делался лучше или щедрее. Всё было совсем наоборот. Но ей уже так хотелось быть честной, что даже безжалостность такой откровенности не останавливала её. Сколько лет она лгала? Пять? Шесть? Все восемь?..

Теперь, вспомнив об этом случае, Катя посмотрела наверх, туда, где в тот день в одной из кабинок карусели мальчик, заложник каких-то давних обстоятельств, толкнувших его родителей друг к другу, доверчиво прижимался к своему отцу. Глаза внезапно наполнились слезами, и она резко опустила голову. Возможно, та женщина когда-то променяла пылкость средиземноморского лета на надёжную прохладу тени берёз… Чем обернулись эти тени? Они лежат теперь под глазами её мужа, человека, так хотевшего обманываться когда-то… Интересно, что теперь с ними стало?..

Приехав к дому, Катя не сразу вышла из машины. Сидела, положив голову на руль. Соседки глазели на неё; понятно было, что завтра маме будет доложено о её странном поведении. Но завтра это не будет иметь уже никакого значения.

Утро

Утро было дождливым и пасмурным. По земле, по крышам домов стлался туман.
Отойдя от окна, Катя взяла со стола сумку и, повернувшись к стоявшей с блокнотом Тропинкиной, сказала:
- Маша, всем, кто будет звонить, скажи, что я приеду завтра… И записывай все звонки, их уже не должно быть много…
- Хорошо, Кать… Только… а вдруг нелётная погода? Может, подождёшь, когда погода наладится?
- Нет. В аэропорту сказали, вылет не откладывается…
Она вышла на крыльцо. Вспомнила вдруг давний зимний вечер и две мятущиеся тени – она и Андрей – на этом крыльце… Вспомнила его решительную растерянность, свою растерянную решимость... Когда-то она думала о том, как всё сложилось бы, если бы он не нашёл у неё инструкцию.
Как это всё далеко. Узор навечно сложился из переплетённых каким-то изобретательным игловодом стежков. А в иголку была продета связывающая их нить. Узор с серебристым оттенком…
Разумеется, последний стежок тоже имел несколько путей. Но прожить предстояло только один. Так почему бы не этот…

Она услышала вдруг своё имя. В сетчатой завесе дождя, в неясной дымке тумана, в которой не было ничего романтического, одна серость, серебрилось какое-то пятно. Наверное, ей просто хочется думать, что в этом дне есть что-то очень значительное, что-то очень красивое…
Но серебряная вспышка с мягким жёлтым отсветом – от включённых фар - была её машиной. Её новой машиной.
Она сделала ещё один шаг и остановилась. Просто стояла и смотрела на Андрея. Она так любила и так чувствовала его любовь в эту минуту, что все слова, все движения как будто обесценились и были недостойны этого пронзительного мгновения.
Но он подошёл к ней, молча обнял и повёл к машине. Она села и продолжала смотреть на него.
- Тебе нравится?
- Да. Очень красивая.
- Ты куда-то спешила?
- Да. К тебе…
- А я… Мне так хочется верить, что на этот раз я успел.
Робко улыбаясь, он протянул ей руку, она некоторое время смотрела на его ладонь, ей захотелось приложить её к щеке. Но она просто вложила в неё свою руку, и он притянул её к себе. Она закрыла глаза. Что-то давно забытое, далёкое нахлынуло на неё. Этого не было ни у киевского отеля, ни у её подъезда. Это счастливое чувство единения с ним она испытывала всего один раз – в ту далёкую зимнюю ночь, пока утро не сделало серыми его глаза…
Она приподняла голову и посмотрела на него. Взгляд был тёплым и потемневшим. Зрачки расширились, как будто защищая заливающее глаза чувство, чтобы оно не растворилось вовне. Эти глаза она знала, несмотря на то, что сейчас опять было утро. Она снова прижалась к нему.
- Я знаю, я виноват перед тобой. – Он дотронулся губами до её макушки, и она невольно улыбнулась. - И ты сомневаешься… Но мы попробуем, да, Кать? Попробуем, не будем ничего загадывать… Одно твоё слово, и ты можешь вернуться к этому своему Мише… Но я хочу, чтобы ты знала и помнила: я не вижу себя без тебя. Без тебя меня нет. Даже в зеркале…
- Андрей, - вдруг выдохнула она. - Прости меня… - И ещё глубже зарылась лицом в его грудь.
- Катя, не выдумывай…
- Подожди… Только за одно…
Она напряглась, сделала над собой усилие, чуть-чуть отстранилась. Ухватилась пальчиками за его рубашку, и он, опустив голову, поцеловал их. Тихо, сосредоточенно, как будто стремясь донести до него что-то очень-очень важное, она проговорила:
- Ты думаешь, что я разлюбила тебя, да? Я сама ведь так и не сказала… А я… я люблю тебя, ничего не изменилось! А Мишу я никогда не любила. Ты веришь мне?
- Тебе… Как я могу тебе не верить?!..
Она подняла голову, и тут же их губы встретились. На этот раз он не стал дожидаться, чем закончится её борьба с самой собой. Да и не было никакой борьбы.

…Когда в туман летают самолёты, когда погода, несмотря ни на что, остаётся лётной – это хорошо. Её билет в Омск так и остался лежать в кармане, его билеты… ну, недаром же она думала накануне о средиземноморском лете… Доспешил, добежал, долетел.
Долюбил. По крайней мере, он очень надеялся на это…



1 июня 2009г. – 31 июля 2009г.

--------------------------------------
КОНЕЦ

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 15:22 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Не могу чувства выразить словами!
Натали, :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 17:05 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наташа,спасибо!Как же ты попала в мою "волну",такого просто не бывает!И надеюсь на скорую новую встречу! :kissing_you: :Rose:

Освободите женщину от мук.
И от забот, что сушат,- их немало.
И от страстей, что превращают вдруг
В рабыню ту, что всех сама пленяла.

А потому - от выбора судьбы:
Не вышло так - что ж!.. Можно жить иначе.
От тяжести бессмысленной борьбы
И щедрости хмельной самоотдачи.

От обаянья смелости - с какой
Она себя, рискуя счастьем, тратит.
Какая смелость может быть у той,
Что всё равно за смелость не заплатит?

Откуда трепет в ней возьмётся вдруг?
Какою силой в бездну нас потянет?
Освободите женщину от мук.
И от судьбы. И женщины - не станет.

Наум Коржавин

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 19:47 
Не в сети
dangerous mind
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 18:38
Сообщения: 2024
Откуда: Санкт-Петербург
Всё как раз так,как и должно быть :good:
Теку лужей под кровать :Wink: :tender:
natally,спасибо за очередной фик-маленькую жизнь,в которую ты нас погрузила своим мастерством и умением так точно выражать то,что чувствуют герои.Спасибо за маленький кусочек счастья! :thank_you: :love_you: :missing: :missing: :missing: :beg:

_________________
http://ru.youtube.com/user/eriane99999


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB