НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О комплексах
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:08
Сообщения: 22
Откуда: Из уездного города N
Я тут как-то бродила по форуму, даже где-то умудрилась сама встрять... :oops: А давайте поговорим о комплесах?

Сюда же, мне кажется, можно включить и разговор об уверенности в себе. Так же?

Т.е. речь даже не о том, какие они эти комплексы бывают - тут нам рассказывать явно ничего не нужно, изучили их в себе вдоль и поперек, а речь о том, как наши комплексы искажают для нас же самих картину окружающего мира. Понятно же, что все, что мы видим, мы пропускаем через себя, так вот насколько сильно комплексы влияют на восприятие всего нас окружающего.

И другая сторона - насколько сильно комплексы влияют на восприятие НАС другими людьми, насколько сильно они искажают реальных нас? Тут тоже можно разделить на две категории: на комплексы-маски, которые мы добровольно цепляем, и на комплексы, которые всеми силами пытаемся скрыть, а они, собаки, лезут в самые неожиданные моменты, причем в таком виде, что окружающие нас люди видят совершенно далекую от реальности картину...

Ничего, что я так вот... вроде новичок и с новой темой? :oops: :oops:

_________________
Утром деньги-вечером стулья! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 19:31 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ося писал(а):
Ничего, что я так вот... вроде новичок и с новой темой?

Как раз здорово!
:bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 19:45 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Ося, приветствую!!

А откуда мы можем знать - как окружающие воспринимают? Ведь напрямую, что думает, может сказать только очень близкий человек, да и то не всякий - но если он близкий, то он эти комплексы знает и делает на них скидку.
А чужие... как разобраться в малознакомом человеке - комплексы это у него или черта характера? И насколько далека от реальности та картинка, которую мы видим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 19:47 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Рыжий
Фантом

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 6666


ОООО!! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:08
Сообщения: 22
Откуда: Из уездного города N
Modin писал(а):
Ося писал(а):
Ничего, что я так вот... вроде новичок и с новой темой?

Как раз здорово!
:bravo:
Спасибо. :oops: :Rose:

Для затравки... Вот например в моем окружении есть человек очень интересный, но при этом очень стеснительный, не умеющий из-за своего стеснения адекватно общаться с людьми. Это свое стеснение этот человек прикрывает высокомерием. Поэтому на посторонний взгляд личность мало приятная, подойти не то, чтобы страшно, но желания не возникает. :LoL: Из-за того, что общаться этот человек не особо умеет, разглядеть ум, умение интересно рассказывать и пр. практически невозможно. Но! Если узнать этого человека поближе, если он откроется, то первое впечатление - шок, а потом бешенный интерес. Самое смешное это то, что человек очень мягкий, спокойный и высокомерия в нем и в помине нет. При первом знакомстве с этим человеком, а это было лет 20 назад, у меня было к нему стойкое неприятие, которое потом переросло в симпатию, а потом и в близость. До сих пор удивляюсь, насколько комплексы могут исказить все с точностью наоборот.

_________________
Утром деньги-вечером стулья! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:08
Сообщения: 22
Откуда: Из уездного города N
Рыжий писал(а):
Ося, приветствую!!

Здрасте. :oops: :Rose:

Рыжий писал(а):
А откуда мы можем знать - как окружающие воспринимают? Ведь напрямую, что думает, может сказать только очень близкий человек, да и то не всякий - но если он близкий, то он эти комплексы знает и делает на них скидку.
Да. Но мы например знаем, как нас воспринимают окружающие, как и то, что нас заставляет так себя вести. И знаем это от близких нам людей. Тем более, если что-то говорится не одн раз и разными людьми, можно, мне кажется, уже делать какие-то выводы. А вы никогда не спрашивали своих близких, каким было первое впечатление от вас? Я спрашивала. :-)
Рыжий писал(а):
А чужие... как разобраться в малознакомом человеке - комплексы это у него или черта характера? И насколько далека от реальности та картинка, которую мы видим?

Опять же на примере своих. НУ как я уже писала про человека из своего окружения. МЫ же помним наше первое впечатление, помним как понимали, что и откуда идет, помним как удивлялись. :-)

_________________
Утром деньги-вечером стулья! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 20:12 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Человеку надо меняться - это возможно, но хочет ли он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 20:44 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
Ося
Я так понимаю, вы имеете ввиду неуверенность в себе, которая живет под прикрытием разнообразных масок?
Я думаю, что в той или иной степени подобные комплексы есть у всех.
Другое дело, в чем они выражаются и чем прикрываются.
Порой прикрытие может стать ого-го, как доминирующим :-( .
О "Комплексе Наполеона"знают все.
Вы рассказали о маске высокомерия.
Я думаю, что неуверенность в себе в небольшой мере свойственна любому умному и здравому человеку.
Такая неуверенность может называться трусостью( Так всех нас в трусов превращает мысль(с) ) Может появляться еще в чем-то.
Естественно, с течением времени комплексы обязаны проходить.
Появляется уверенность в себе. Она от знания себя(Еще бы, с возрастом хорошо себя узнаешь!)
И это так нормально.
о своих комплексах я давно забыла.
Считаю, что невместно в мои года :-P комплексовать.


Последний раз редактировалось Pam Jones 15 май 2009, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 20:57 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL: :LoL: :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:30 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ого, какая тема. :grin:
Ося писал(а):
а речь о том, как наши комплексы искажают для нас же самих картину окружающего мира. Понятно же, что все, что мы видим, мы пропускаем через себя, так вот насколько сильно комплексы влияют на восприятие всего нас окружающего.

Мне кажется, что очень искажают. НО не у всех. КАждый в той или иной степени воспринимает мир через собственную призму. А если она наполнена комплексами, то искажение как бы налицо. Но всё же - у того, кто эгоцентричен и в основном повёрнут на себе.
Ну например, у человека комплекс - полнота (худоба). Если это для него на грани фола, то если даже близкий не кривя душой будет признаваться ему навыворот, что ему это нравится, то первый (повёрнутый на себе) скорее примет это за издёвку или утешение, но никак не на веру.
Ося писал(а):
И другая сторона - насколько сильно комплексы влияют на восприятие НАС другими людьми, насколько сильно они искажают реальных нас?

Очень влияют (имхо). Ведь комплексы скрывают. И тогда человек начинает вести себя нелепо, искусственно надевая на себя ту маску, которую хочет. Например, молчун, чтоб скрыть это, излишне много говорит. Стеснительный ведёт себя не смело, а развязно. И т.д. А окружающие вряд ли станут раскапывать, что стоит за подобным. Легче просто прицепить ярлык согласно поведению.
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:33 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
А откуда мы можем знать - как окружающие воспринимают? Ведь напрямую, что думает, может сказать только очень близкий человек,

Напрямую может быть и близкий не всегда скажет. Но есть же и окольный путь - узнать через третье лицо. И там узнается порой тако-о-о-е! :grin:
А вообще, мне кажется, всегда лучше спросить. Другое дело - это может быть страшно, потому что может быть обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:34 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Pam Jones писал(а):
Естественно, с течением времени комплексы обязаны проходить.
Появляется уверенность в себе. Она от знания себя(Еще бы, с возрастом хорошо себя узнаешь!)
И это так нормально.

А вот тут я, пожалуй, несогласна. :o Ну вот взять простую ситуацию - человек считает себя некрасивым. Пусть даже не так, как Катя, где ее чуть-чуть приодеть, подкрасить и от некрасивости и следа не остается (кто о чем, а я всегда о Катьке :LoL: ), а, скажем, нос какой-то не такой, форма лица и т.д. Что-то, что просто косметикой изменить нельзя. Смягчить может и можно, но совсем изменить нет. Хирургическое вмешательство не берем. :grin: И что? Да с возрастом мы начинаем понимать, что все же нос в человеке не главное, что это не мешает ни работать, ни отдыхать. Но тем не менее комплекс может никуда и не уйти. Он вполне может элементарно загнаться вглубь, человек может научиться с ним жить, но совсем комплекс не исчезнет. :grin:

И это можно сказать о любом комплексе. Не только связанном с внешностью.
И неуверенность в себе может преследовать человека всю жизнь, несмотря на внешнее благополучие - работа, семья и т.д. :o И иногда просто даже не понятно - ну откуда у этого человека неуверенность в себе, :shock: ну все при нем - внешность, ум, умение общаться, и тем не менее. И лет этому человеку далеко не -тцать...

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:41 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Я сплошной комплекс. В "бронежилете" и каске.

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:46 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
И неуверенность в себе может преследовать человека всю жизнь, несмотря на внешнее благополучие - работа, семья и т.д. Surprised И иногда просто даже не понятно - ну откуда у этого человека неуверенность в себе, shock ну все при нем - внешность, ум, умение общаться, и тем не менее.

А может, от того, что кто-то значимый невольно (или вольно) подогревает этот комплекс? Ведь от близких очень зависишь.
А если таких подогревателей много? Тогда уже не важно всё, что имеется. Так ка-а-аца. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 02:48 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Larissar писал(а):
Я сплошной комплекс. В "бронежилете" и каске.

Аналогично. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 03:06 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Мотылёк писал(а):
Аналогично.

Я рада, что не одинока.
Если объединить наши каски - это крепкая крыша, а наши жилеты - это стены ( бункера) :friends: :drinks:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 10:36 
Не в сети
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 21:19
Сообщения: 3679
Откуда: СПб
Мотылёк писал(а):
Larissar писал(а):
Я сплошной комплекс. В "бронежилете" и каске.

Аналогично. :grin:

Примите еще одного в свою компанию? :drinks: :suicide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 11:19 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Мурзилка писал(а):
Примите еще одного в свою компанию?

И меня.... :grin:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 11:54 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Мурзилка писал(а):
Мотылёк писал(а):
Larissar писал(а):
Я сплошной комплекс. В "бронежилете" и каске.

Аналогично.

Примите еще одного в свою компанию?


:drinks: :drinks: :drinks:
Пчёлочка писал(а):
И меня....


Строим бункер вчетвером. Потом споём и разольём!

:drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 11:59 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Larissar писал(а):
Строим бункер вчетвером. Потом споём и разольём!

Разлить всеХда готова я..
А петь :unknown: пардонте...
Не умею я...
:Wink:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB