НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благими намерениями...
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 21:38 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Я не трус, но я боюсь. :oops: :grin: Но всё же размещаю тему, которая очень важна мне. Хотелось бы поговорить.

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»…

До сей поры не умещалось в моей голове, как добро (если оно таково на самом деле) может обернуться злом. Но ведь может. Иногда просто неловкостью или неприятностью, а иногда "адом"?

-- Как вы понимаете это идиоматическое выражение? Ведь в нём есть много смыслов.

-- Как вы считаете, что можно считать адом? Любое, что напрягает, или должно быть что-то более серьезное? Какое именно?
Могли бы привести примеры из жизни, своей или чужой, когда чьи-то вроде бы благие деяния, привели к этому самому аду?


-- Как избежать дороги в «ад», оставаясь сам или оставляя кого-то при благих намерениях?

-- Был ли у вас такой "ад" и от чего?


Вот, для примера, три «дорожки», направленные на БЛИЗКОГО человека. Какая из них приведёт именно в «ад» и приведёт ли?

1) Мать диктует дочери, с кем ей дружить, кого любить, как себя вести, чем заниматься. Вмешивается в личную жизнь, оберегая, остерегая, зная, как лучше и как хуже.

2) Любимый, впадая в детство, задарил любимую подарками, засыпал признаниями, окутал опёкой и заботой, желая почти все проблемы взять на себя. При этом ничего не требуя взамен. От чистого сердца.

3) Один друг скрыл от другого друга правду (сказал полуправду), заведомо зная, что эта правда причинит огромную боль или даже многое разрушит. Ну так, как врач иногда скрывает диагноз от больного. Диагноз может не стать приговором и вообще забыться. А может стать. Но друг предпочёл уберечь другого.

Если есть желание поговорить об этом, то welcome. :grin:


Последний раз редактировалось Мотылек 03 май 2009, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 21:53 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Мотылёк писал(а):
-- Как вы понимаете это идиоматическое выражение? Ведь в нём есть много смыслов.


Очень интересная тема. Буквально недавно на эту тему говорила в реале.
Пока коротко и буду думать-приходить ишшо.

Насколько я знаю, это выражение не совсем верно. Поправьте меня, если совру. Идет оно из библейских текстов и суть сводится к тому, что благие намерения. намерениями остающиеся не засчитываются душе за добро. (Этоболее свойственно католицизму, поскольку в православии и движениядуши тоже считаюся за поступок).

Если уж начинать разбирать по ктосточкам, то мы тут же упремся в то, что
1. каждый под благом понимает свое.
2. намерение - это не поступок.
3. вытекающий из первого: "насильно осчастливить нельзя".

Для меня лично это значит, что прежде чем делать что-то от чистого сердца и на благо, узнай, хочет ли твоего "от чистого сердца" объект.
Плюс - все, что мы делаем, мы делаем для себя в первую очередь (причины - рзговор особый), поэтому - не надо строить из себя альтруиста и не надо позиции сверху - это никому не нравится.

Ад и дорожки... Жизнь вариативна, куда и какая дорожка выведет - нам знать не дано. А ад наземле, каки рай - каждый представляет по-своему. Обобщать? Гм. Помимо самих дорожек-действий надо знать что за субъекты-объекты взаимодействуют.

Все - ИМХО
Ушла думатьдальше.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 22:03 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Palen писал(а):
Насколько я знаю, это выражение не совсем верно.

Во, что нарыла из истории: :grin:
"Выражение приписывают английскому писателю С. Джонсону (18 в.), хотя слова: «ад полон добрыми намерениями и желаниями» сказаны английским богословом Джорджем Гербертом веком раньше. Так говорят о человеке, который твердит о добрых делах, но почему-то их не делает. Оно о том, что кроме намерений нужны и дела, а человек, не выполняющий своих обещаний, может принести немало зла, разочарований, несбыточных надежд. Да и добрые намерения помнятся не всегда и иногда кончаются не совсем добрыми делами.
אין ספק שכוונותיו היו טובות אך הוא רק הזיק לחברו. הדרך לגיהינום רצופה כוונות טובות. Нет сомнения, что он хотел как лучше, но только навредил своему другу. Благими намерениями дорога в ад вымощена.
הדרך לגיהינום רצופה כוונות טובות אך הן אינן מספקות, מה שקובע הם מעשים. Добрыми намерениями вымощена дорога в ад, только намерений маловато, всё определяют действия / поступки."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 22:35 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Мотылёк писал(а):
хотя слова: «ад полон добрыми намерениями и желаниями» сказаны английским богословом Джорджем Гербертом веком раньше.

Вот! Я именно об этом! никак не могла вспомнить дословно)
Пасиб, что нарыла)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 23:10 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Наташи! Тема очень интересная. :good: Перекликается с этой статьей.Советую прочесть!
http://www.klubok.net/article2218.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 03:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Palen писал(а):
Для меня лично это значит, что прежде чем делать что-то от чистого сердца и на благо, узнай, хочет ли твоего "от чистого сердца" объект.

:bravo: :bravo: :bravo: :good: :good: :good:
Полный ППКС!

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 05:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
С одного форума:

благое намерение часто является благим для человека, который его имеет только на определенном уровне осознанности. На более глубинных уровнях это намерение может иметь самые что ни на есть эгоистические основания, в которых человек себе не признается, даже если осознает.
И второе: человек не может учесть всего, поэтому то, что он считает благим, может обернуться совсем даже неприятным образом даже для самого имеющего намерение.


http://www.wedjat.ru/forum/lofiversion/ ... 147-0.html

И вот еще:

Очень часто, человек из добрых побуждений, но, будучи недальновидным и неглубоким, искренно стремится в своих делах к добру, но в результате сеет зло, которое становится очевидным только некоторое время спустя. А причина этого одна и та же: внутренняя жажда истины, жажда знаний, выходя на поверхность осознания, принимает извращенный характер. Например, стремясь быть добродетельным, развращает тех, относительно которых проявляется его добродетель и, кроме того, дает пищу для своего эго и очень часто добродетель в таких случаях перерастает в ханжество.

Статья "Благими намерениями вымощена дорога в ад"
http://www.soznanie.spb.su/way/articles2/index.php?69

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 07:33 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Palen писал(а):
Для меня лично это значит, что прежде чем делать что-то от чистого сердца и на благо, узнай, хочет ли твоего "от чистого сердца" объект.

:bravo: :bravo: :bravo: :good: :good: :good:
Полный ППКС!

Очень верное заключение. Но всегда ли удаётся узнать, а что хочет объект? Ведь есть такая штука, как отказ из-за вежливости или собственного комплекса, который человек хотел бы преодолеть, да сам не может. А признаться в этом элементарно неудобно.
И что тогда? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 07:43 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Мотылёк писал(а):
И что тогда? :grin:

Сеять разумное, доброе, вечное? Не думая о том, приживется ли... Распахать душу другому получится, а вот урожая дождаться... Короче, это зона рискованная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 07:57 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Екатерина писал(а):
Распахать душу другому получится, а вот урожая дождаться...

Зачем урожая? Разве намерения всегда предполагают отдачу?
Вот не нравится мне всё это... Не смотря на то, что я давно приняла решение - никаких благих намерений, пока меня о чём-то не попросят или не ответят на мой вопрос. ЛЮБОЙ ответ принимаю за веру, ибо в лабиринтах "а-ля подумал одно- сказал другое" больше не ходок. :grin:
А не нравится мне всё это пресностью и постностью, что ли... "Моя хата с краю, ничего не знаю", пока не прозвонят колокола...
Но мы всё как-то в общем, о постулатах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Мотылёк писал(а):
Один друг скрыл от другого друга правду (сказал полуправду), заведомо зная, что эта правда причинит огромную боль или даже многое разрушит. Ну так, как врач иногда скрывает диагноз от больного. Диагноз может не стать приговором и вообще забыться. А может стать. Но друг предпочёл уберечь другого.

Бузыкин вспомнился. Он жене врал и изворачивался - зачем? С благими намерениями - не огорчать, не доставлять боль. А получилось - доставлял боль еще бОльшую, допытал до невроза. Потому что шила не утаишь. Так же - с больным. Скрывать диагноз при смертельной болезни не получится по-любому. Больной всё равно будет чувствовать.

Мотылёк писал(а):
А не нравится мне всё это пресностью и постностью, что ли...

Не поняла про пресность и постность :unknown:
Мотылёк писал(а):
Но всегда ли удаётся узнать, а что хочет объект? Ведь есть такая штука, как отказ из-за вежливости или собственного комплекса,

Если ты не уверена, что это у него вежливость, комплекс, а не какая-то иная причина (другими словами - плохо знаешь человека еще), то лучше не рисковать с "благими намерениями". Можешь причинить боль. ИМХО :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:12 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Мотылёк писал(а):
Зачем урожая? Разве намерения всегда предполагают отдачу?

Ты меня не поняла! Не собирать урожай, а посмотреть, что вырастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:32 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
А мне кажется, что говорить совершенно абстрактно о данном вопросе и ситуациях невозможно. Очень многое зависит от степени близости дающего и принимающего. Чем ближе отношения, тем степень приятия, степень допустимости и степень возможности отказаться, не обижая, естественно выше. Я не беру в рассмотрение случаи, когда дающий оказывается человеком, от даров которого (в широком смысле) отказаться невозможно. Опять же, чем ближе отношения, тем сильнее знание и понимание друг друга. Да, собственно и узнавание происходит методом проб и ошибок. При определенной адекватности такой процесс узнавания происходит практически безболезненно. Ну к примеру, за время семейной жизни я точно уяснила себе, что я могу совершенно спокойно пройтись по карманам мужа, ну например перед стиркой, и для него это совершенно никак, или порыться в его сумке в поисках чего-то там, но в то же время мне и близко лучше не подходить к его ноуту, а уж тем более влезть куда-то там. А казалось бы вещи одного порядка, ну почти. Так и с благими намерениями. Ну например.

Мотылёк писал(а):
2) Любимый, впадая в детство, задарил любимую подарками, засыпал признаниями, окутал опёкой и заботой, желая почти все проблемы взять на себя. При этом ничего не требуя взамен. От чистого сердца.


Это может напрягать, а может и нет. Если нет, то понятно принимаешь все, радуешься и благодаришь. Если да, если что-то напрягает, то всегда можно об этом сказать. И чем ближе отношения, тем это проще сделать - сказать, не обидев. Т.е. по сути вот этот напряг в ад не переходит. Схема проста: недопонимание - объяснение - выводы и приспосабливание. Он (напряг) мог бы перейти в ад, если бы дающего не было возможно остановить. Как например это может быть в первом примере с матерью и ребенком.

Мотылёк писал(а):
1) Мать диктует дочери, с кем ей дружить, кого любить, как себя вести, чем заниматься. Вмешивается в личную жизнь, оберегая, остерегая, зная, как лучше и как хуже.

Родители всегда вмешиваются в жизнь ребенка. И вот то, как они это делают и определяет вымостят ли благие намерения дорогу в ад, или же стороны смогут договориться. Если родители высказывают свое мнение, позволяя ребенку самому принимать решения (опять же есть зависимость между серьезностью решения и возрастом ребенка), то это одно, а если именно диктуют, как тому жить, это другое. Если ребенок и шагу не может ступить без одобрения матери, и уж тем более, если требования матери "ломают" ребенка, то да, тут однозначно дорога в ад.

Мотылёк писал(а):
3) Один друг скрыл от другого друга правду (сказал полуправду), заведомо зная, что эта правда причинит огромную боль или даже многое разрушит. Ну так, как врач иногда скрывает диагноз от больного. Диагноз может не стать приговором и вообще забыться. А может стать. Но друг предпочёл уберечь другого.

Зависит от людей. Если тот, кому сказали полуправду, не приемлет этого, то дорога однозначно в ад - ведет к разрушению отношений, а если полуправду сказали тому, кто сам эту правду знать не хочет, так и нормально. Но тут есть одно но. Обычно, если человек, не приемлет полуправды, то он умеет достойно принимать правду. Поэтому возможные боль и разрушения принимают несколько иные формы. Хотя тут лучше все же на конкретных примерах.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:35 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Скрывать диагноз при смертельной болезни не получится по-любому. Больной всё равно будет чувствовать.

Не всякий больной будет чувствовать - будет страх выдавать за истину.
И, сказав, один - начнёт бороться вопреки, а второй кинется в панику и не проживёт своего остатка дней.
А с "Бузыкиным" согласна. Он лгал двоим, превращая их жизни в ад. Тем самым, отодвигая ад себе. Пострадали трое.

Амалия писал(а):
Если ты не уверена, что это у него вежливость, комплекс, а не какая-то иная причина (другими словами - плохо знаешь человека еще), то лучше не рисковать с "благими намерениями". Можешь причинить боль. ИМХО Grin

С чужими - да. Да собственно, к чужим с намерениями и не полезешь. Речь о близких, которых не всегда удаётся понять.
Так что ж тогда - боль или ад? Мотивы намерений не учитываются? И что можно сделать, чтобы избежать этой боли или ада?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:42 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
И чем ближе отношения, тем это проще сделать - сказать, не обидев. Т.е. по сути вот этот напряг в ад не переходит. Схема проста: недопонимание - объяснение - выводы и приспосабливание.

Вот с этим совершенно согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:49 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Амалия писал(а):
Если ты не уверена, что это у него вежливость, комплекс, а не какая-то иная причина (другими словами - плохо знаешь человека еще), то лучше не рисковать с "благими намерениями". Можешь причинить боль. ИМХО

Да, наверное. Но тут есть еще одна сторона. Умение второго четко озвучить свое нежелание что-то принимать. Откуда-то же у дающего возникают сомнения в том, а что именно является причиной отказа. Значит принимающий не смог четко озвучить свою позицию. Вот тут идет преплетение с полуправдой-правдой. Не хочешь принимать что-то, скажи об этом вежливо, но четко, чтобы сомнений у второго не осталось. А если пытаться юлить или отнекиваться, или еще как-то по типу "ни рыба, ни мясо", то и результат может быть таким, что тебя не поймут. Узнавание же процесс двусторонний - если хочешь, чтобы тебя узнали, дай такую возможность. Если не хочешь, чтобы тебе причинили боль, озвучь то, что эту боль может причинить. Разве нет? :o

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:51 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Мотылёк писал(а):
И что можно сделать, чтобы избежать этой боли или ада?

С одной стороны - цель. В твоем понимании - сделать добро. Точка зрения"удобряемого", может с твоей не совпадать, понятие добра у каждого свое. Но здесь, поговорив с человеком, можно определиться, нужно ли ему твое"добро", и вовремя отступиться, если нет.
С другой стороны - средства. Здесь сложнее, ибо "Что русскому здорово, то немцу смерть". Если хорошо знаешь человека и сама при этом белый этик( как ты) - лезь с благими намерениями...Можна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 09:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Sigma писал(а):
Схема проста: недопонимание - объяснение - выводы и приспосабливание. Он (напряг) мог бы перейти в ад, если бы дающего не было возможно остановить

ППКС
Sigma писал(а):
Если тот, кому сказали полуправду, не приемлет этого, то дорога однозначно в ад - ведет к разрушению отношений, а если полуправду сказали тому, кто сам эту правду знать не хочет, так и нормально. Но тут есть одно но. Обычно, если человек, не приемлет полуправды, то он умеет достойно принимать правду

Еще один ППКС :o :friends:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 09:04 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Екатерина писал(а):
Если хорошо знаешь человека и сама при этом белый этик( как ты) - лезь с благими намерениями...Можна!

Тут ключевое слово "хорошо"? :grin:
А мне вот что интересно. Если для второй стороны благие намерения оказались болью или адом, значит, он не знает первую сторону или не захотел всё это прекратить?
Ну та же ситуация с матерью-дитя. Если ребёнок вполне дееспособный ( а мать-то свою он точно хорошо знает), почему для него станет именно адом её вмешательство в его личную жизнь, если он сам позволил ТАК вмешиваться? (В насильственность и тем более- в односторонний процесс - всё же мало верю)
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 09:14 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Мотылек, я тебя поздравляю! Твои благие намерения приведут тебя на соционические или психологические форумы! Раскопаешь свою душу, потом начнешь пахать над душами близких...Бог в помощь! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB