НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О разделе
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 23:55 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
еще не придумала, что тут написать.
:-)


Последний раз редактировалось MaMashka 30 апр 2009, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 01:35 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Попробую все-таки сформулировать:
этот раздел открыт по просьбе Синички и некоторых других авторов, а также по следам бурной дискуссии в нашем дискуссионном клубе о литературной критике и объективном мнении о произведениях, публикуемых на нашем форуме.
Сама дискуссия тут:
http://fff.flyfolder.ru/topic2697.html


Мне кажется, что у каждого участника этой дискуссии, даже среди тех, кто проголосовал "за" идею, свои очень конкретные представления о том, как это все должно выглядеть.

Поэтому, прежде всего, я попросила бы авторов выкладываемых тут текстов, во избежание недоразумений, ЧЕТКО указать, что они ждут от читателей (критиков), а чего они категорически не приемлют.

В целом, идея раздела не в том, чтобы совместно редактировать предложенный текст (на предмет стилистических и орфографических ошибок), а именно дать возможность желающим провести некоторый литературный анализ текста: проанализировать и попытаться оценить художественный замысел и его исполнение, проанализировать художественные средства, избранные автором для передачи той или иной идеи, чувства, эмоции, поговорить о связи между конкретным литературным отрывком и некими социальными, культурными, моральными аспектами современной жизни. Возможно, обсудить связь (невольную или умышленную отсылку, скрытое цитирование, "перекличку", пародию) с другими текстами (фан-арта или "большой" литературы) и т.д., и т.п.
Сложно? Да ничуть. Многие в своих отзывах на фики это и делают, просто в такой вольной, разговорной легкой форме, что им кажется, что это просто треп. А мы и не требуем "высокий штиль" и профессионализм.
Но, думаю, что не несущие смысловой нагрузки (кроме благодарности автору за прочитанное или просто сигнала "я тут был") посты придется стирать, ибо тут тексты выкладывается не для этого. Договорились?


В общем, лично я ТАК поняла идею. Ежели кто-то хочет дополнить, уточнить, поправить и т.д., пож-та! В любом случае, просьба прислушиваться к запросам конкретного автора.

Кстати, о том, что такое литературная критика можно почитать, например, тут (ежели чего поймете, ибо я пока не очень):

http://nature.web.ru/litera/6.3.html
http://ru.wikipedia.org/?oldid=14856106



Желающие выложить сюда текст анонимно, могут написать в личку к админам.



На раздел распростаняются все правила форума (наверное, об этом даже можно не писать). Просим автором и читателей относится к друг другу со "взаимным уважением". Для нас, администрации форума, это важнее, чем, простите, ЛЮБОЙ текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 16:00 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
А можно выкладывать не фики, а оригинальные произведения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:00 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Pam Jones писал(а):
А можно выкладывать не фики, а оригинальные произведения?

Можно все, что угодно, имхо. Вопрос в том, как стимулировать народ не только оставлять отзывы, но, вообще, их читать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 11:56 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
ma_mashka
знаю только один способ стимуляции: талант.
А в начале, для раскрутки, и к личности автора надо испытывать какие-то чувства.
Я вот читаю и рецензирую слабых авторов, потому, что люблю.
Лично у меня в НРК-фэндоме стимул для начала чтения: пейринг, отличный от канонического, и далеко не обязательно слэш.
Люблю оригинальные идеи.
Но, да, проблема серьезная, трудно заставить себя читать слабый фик с парингом К/А некоей Клавы, у которой количество сообщений в форуме около десятка. Да еще и отрецензировать
Я думала начать выкладывать свое большое, но по частям...В надежде, что это заставит продолжать, ибо писать хочу, но не достает усидчивости, что для писательства не маловажно.
Но сама люблю читать и читаю, принципиально, только законченное.

Я думала над этой проблемой. Устроить клуб, нечто вроде бани? Спинку др.др тереть? Не годится, свалимся в кукушку-петуха.
Я бы, конечно, смогла непредвзято относиться, и писать то, что думаю, но боюсь, что я такая-почти одинока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB