НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:22
Сообщения: 213
Откуда: Москва
Про фильм "Горячие новости".

Шведская семья русских с корейским прошлым

17.04.09

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В России скоро выйдет на экраны интереснейший проект - полнометражный художественный фильм "Горячие новости". Основа картины взята из одноименного корейского боевика культового режиссера Джонни То.

Только не надо плевать ядовитой слюной на белоснежные обои. Да, это ремейк, но ремейк очень удачный, великолепно ложащийся на нынешние российские реалии. От первоначального варианта в нем мало что осталось, многие вещи были изменены, представлены по-иному. Создатели утверждают, что "Горячие новости" - гибрид боевика про бандитов с милицией и сатиры на то, как при помощи пресс-служб силовых ведомств и масс-медиа искажается реальность.

По сценарию, майор Смирнов и его оперативники устроили засаду на Германа и его отлично организованную и вооруженную банду налетчиков на инкассаторов. Операция по захвату неожиданно срывается двумя обыкновенными ДПС-никами, которые собирают штрафы. Вроде бы бандиты уже отдали деньги "без протокола" за проезд под "кирпич", но тут один из сотрудников решает проверить сумки бандитов. Оба "гаишника" гибнут сразу, в центре Москвы начинается ожесточенная перестрелка с плачевными для милиции результатами - достается и оперативникам, и приехавшему на подмогу спецназу и случайным милиционерам.
Видео попадает в новости, это вызывает беспокойство у высших чинов московской милиции. За поднятие авторитета стражей порядка берется амбициозная пиарщица ГУВД Екатерина Вербицкая, модная девушка, дочь заслуженного генерала. Катя придумывает превратить поимку бандитов в огромных масштабов показательную акцию, телевизионное реалити-шоу, не имеющее мировых аналогов. Таким образом, все зрители, и, разумеется, верховные власти, увидят эффективность органов правопорядка в прямом эфире, и негативный эффект будет нейтрализован.

Однако все оказывается не так просто: в огромном здании, где обнаруживают бандитов, много людей, в заложники взят отец с двумя детьми и, неожиданно там случайно оказываются два опытных киллера. Силы преступников объединяются. Спецназ несет потери, операция по быстрому задержанию и устранению проваливается. С помощью монтажа и изменения фактов в ТВ-эфир выходят победоносные сообщения о том, что преступники блокированы.

Преступники обижаются на неправду и выкладывают в интернет реальное видео неудачи спецназа, снятое на мобильные телефоны. Начинается настоящая медийная война...
Все происходящее подано с замечательнейшей иронией и даже сарказмом. Я успел поработать и в пресс-службах, и на телевидении, и в других масс-медиа, и готов признать, что все, показанное авторами, в большей или меньшей степени существует в реальной жизни. Честно говоря, большую часть фильма просто сидел и смеялся над собой и своими коллегами.

Большинство журналистов этот фильм полюбят, хотя конечно некоторые, не умеющие смеяться над собой, могут обидеться, к примеру, на фразу, когда пиар-директор московской милиции говорит:
- Заодно и прессу подкормим, она у нас халяву любит...
Образ девочки-пиарщицы получился до мелочей точным. Екатерина Вербицкая - молодая рафинированная особа, попавшая на работу по блату, внешне привлекательная, самоуверенная, не совсем тупая (так как очень пробивная), но уж точно не мудрая. Таких ухоженных особ на шпильках сотни в различных организациях - как государственных, так и коммерческих. Роль Екатерины великолепно исполнила дочь известнейшего актера Владимира Машкова Мария.
Милицейская пиарщица удалась Машковой на 120 процентов - верно показанная, живая, очаровывающая. За ней, как за горящим огнем и текущей водой, можно наблюдать бесконечно.

Остальные актеры также подобраны отлично. Опытного и упрямого в достижении целей милиционера-оперативника играет Андрей Мерзликин. Бывалые сотрудники внутренних органов отмечают, что исполнение удалось. Бывший бандит из "Бумера" и "Бумера-2" стал очень реалистичным опером, идущим до конца после потери в неудачной операции близкого друга.

Бандиты не являются строго отрицательными персонажами. Они - не отморозки, а люди, выбравшие неверный путь. Евгений Цыганов играет главаря банды Германа, для которого убийство - игра с большими ставками, экстремальный бизнес. Он показывает сосредоточенного и циничного предводителя банды, безразличного к собственной и чужим жизням. Персонаж просто делает привычное дело, он лидер, он привык побеждать, он легко убивает, но может и не убить, он легко очаровывает "пиарщицу", но делает это без всякой цели.

Парней из банды Германа играют Максим Коновалов, Алексей Франдетти, Сергей Веснин и Павел Климов. Коновалов, играющий дерганого бандита по прозвищу Клей, наиболее известен схожей ролью в фильме "Бумер". Таких неадекватных нервных парней полно вокруг.
Молодой, но уже известный актер Франдетти играет совсем нетипичного для отечественного кино гангстера, безжалостного боевика по прозвищу Орда. Алексей был на предпремьерном показе в Уфе. Он так описал свою роль:
- Я играл человека, стремящего заработать деньги любым путем. Человека без иллюзий, который первым понимает, что окруженные в квартире бандиты обречены.

Громила Колян, которого сыграл Павел Климов - профессиональный каскадер и тяжеловес, в прошлом участник конкурса Strong Man. Он, по сюжету, бывший десантник, планирующий операции и обучивший бандитов тактике боя с применением огнестрельного оружия.

Профессиональный киллер в исполнении Сергея Гармаша - это хладнокровный хищник. У него есть важный принцип - всегда доводить кровавую работу до конца. Второго киллера, нервного помощника героя Гармаша, играет Артем Семакин, актер театра Табакова, игравший ранее в фильмах "Даун Хаус", "Питер FM" и "Мертвые дочери".

Хозяина квартиры, в которой засели бандиты, перепугавшегося за детей таксиста Юрия, играет театральный актер Григорий Баранов. Он один из самых комичных персонажей - пародия на трудягу-обывателя, выросшего в советские времена.

В фильме вообще представлен серьезный срез нашего общества. Гаишники, опера, спецназовцы, милицейские начальники, работники телевиденья, современные дети, сумасшедшие, наркоманы, алкоголики, домохозяйки, инвалиды и многие-многие другие. Есть даже политик, в котором мы без труда узнаем известного депутата.

Огромный советской постройки панельный дом, с запутанной схемой подъездов, в котором прячутся бандиты - это образ всей нашей страны, люди которой заблудились, замучались, задурманили самих себя и просто живут, продолжая копошиться в своих мелких заботах...

"Горячие новости" - первая картина российской компании "Тандем Пикчерс", основанной в 2007 году президентом компании "Кино без границ" (известным в качестве ведущего программы "Магия Кино" на канале "Культура") Сэмом Клебановым, продюсером Анной Качко и бизнесменом Александром Сизовым. Вместе с "Тандем Пикчерс" фильм делала шведская компания Illusion Film. Снимать фильм продюсер Сэм Клебанов пригласил шведа - увлеченного жанровым кино, но имеющего на него довольно необычный взгляд режиссера Андерса Банке. Часть денег на съемки дало шведское правительство.
- Мы пытались получить поддержку и от властей России - поведал уфимским журналистам и зрителям Сэм Клебанов, - долго заполняли множество бумаг, но так ничего и не добились. Нам все равно сказали, что оформление неверное.

Музыка к фильму была записана в недавно открывшейся суперсовременной студии Датского радио и ТВ. В записи саундтрека участвовал Датский национальный камерный оркестр, а автор музыки - датский композитор Энтони Лледо.

В Швеции осуществлялся весь пост-продакшн фильма: создание спецэффектов, работа со звуком, цветокоррекция. В результате по цвету и звуку "Горячие новости" довольно сильно отличаются от большинства русских фильмов. Краски близки к повседневным. Речь актеров записана напрямую, а не наложена позже в студии. Выстрелы звучат один в один, ведь были записаны с реального оружия. 10000 патронов было отстреляно при съемках, актеры специально учились владеть боевым оружием по всем правилам.

Интересно, что американцы планируют снять ремейк той же картины Джонни То. Вообще, об этом фильме можно рассказывать очень долго. Но я рекомендую лучше просто прийти в кинотеатр и посмотреть. А если кому не понравится, значит, ваша доля - быть обычной жертвой масс-медиа.

Олег Чернов.

http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=1003749

_________________
История одного города - неофициальный сайт добровольного общества НРКоманов. Последнее обновление - 27 февраля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 19:20 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Спасибо! Рада за Машу необычайно.И очень верно подмечено:
админ Истории... писал(а):
живая, очаровывающая. За ней, как за горящим огнем и текущей водой, можно наблюдать бесконечно.

Она и правда такая в каждой роли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:48 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
«Горячие новости»: стеб над ментами, сочувствие бандитам
Евгений Цыганов о фильме и о себе в нем

29 апреля в Киеве прошла презентация российского римейка гонконгского боевика «Горячие новости». На премьеру заглянул и исполнитель одной из главных ролей Евгений Цыганов, который рассказал немного о фильме, о своей роли в нем и о пребывании в Киеве вообще.
В картине Цыганов сыграл главаря столичной банды по кличке Герман, вроде бы подонка и мерзавца, но, во-первых, не конченного, а с проблесками человечности, а во-вторых, чертовски обаятельного. Актер рассказывает, что на эту роль согласился еще до того, как прочел сценарий:
- Я посмотрел фильм Джонни То. Мне он понравился, и я согласился. Меня когда спрашивали, где я сейчас снимаюсь, и я отвечал, что в «Горячих новостях», многие говорили: «Да ты что! Это же отстой!». Не знаю, мне фильм нравится. Некоторые нашли в нем пропаганду насилия, но мне кажется, он абсолютно аполитичен и позитивен.
В «Горячих новостях» зритель впервые увидит Цыганова в образе злодея, хотя это уже не первый «отрицательный» опыт актера (в фильме «Ночь бойца», который снимался ранее, но пока не вышел в украинский прокат, да и не известно, выйдет ли вообще, его персонаж куда похлещи: рубит, режет, пилит и т. д.). И, конечно же, это здорово, что актер не замыкается в одном амплуа (обаятельного городского парниши из «Прогулки», «Займемся любовью», «Питер FM»):
- Не могу сказать, кого мне больше нравится играть, положительных или отрицательных персонажей. Ведь интересно пробовать разное. И все зависит от того, насколько удачен сам фильм, а не роль в нем. Вот у меня лично нет любимой роли, но есть любимый фильм – это «Русалка». И эта картина мне нравится независимо от моего участия в ней, то есть я бы там сыграл или кто-то другой, фильм мне просто нравится.
Но, не смотря на лестные отзывы о «Горячих новостях», Цыганов не считает картину знаковой в своей фильмографии, поворотным событием в карьере:
- Я вообще не могу сказать так ни об одном своем фильме. Они просто есть, и они все равны. Я не распределяю роли, не выстраиваю иерархию, какая более важная, какая менее. Я их даже не считаю. «Горячие новости» - просто два месяца (именно столько длились съемки картины – авт.) моей работы.

Немного Евгений рассказал и о том, что творилось на съемочной площадке, и о своих партнерах:
- Съемки не были тяжелыми, особо сложных сцен в принципе не было. В основном мы просто бегали по площадке с оружием. Мне и раньше приходилось держать в руках ружье, и вы знаете, я понимаю людей, которые подсаживаются на пушку… А так все проходило довольно спонтанно, без подготовки. Мерзликина спросили: «Умеешь ездить на мотороллере?», он ответил: «Нет», ему сказали: «Садись!». Конечно же, человек сразу упал…Довелось также сыграть несколько общих сцен с Сергеем Гармашем. Он, безусловно, серьезный актер, думающий, жесткий человек. И то, что его совсем немного в фильме, - чисто его «заслуга», так он захотел. С Машей Машковой, не смотря на ее привередливость на площадке, было легко, так как мы давно знакомы и дружим.
Сейчас Евгений Цыганов не задействован ни в одних съемках, не снимается он с июня, уже почти год. Как говорит сам актер, этот пробел в кино он заполняет другой стороной своего творчества – музыкой. Тем не менее, в ближайшее время ожидаются аж четыре премьеры с его участием: картина «Летит» Сергея Швыдкого по одноименной пьесе Ольги Мухиной, в которой ему досталась роль милиционера; уже упомянутая черная комедия «Ночь бойца», «не коммерческое, но и не фестивальное кино»; «Огни притона», где Евгений сыграл веселого фарцовщика по кличке Тарзан, и экранизация «События» Набокова. Что ж, ждем с нетерпением!
Что касается приезда Цыганова в Киев, тут оказалось, что актер решил убить одним выстрелом сразу трех зайцев. Приехав собственно на гастроли со спектаклем «Бесприданница» по Островскому, прошедшим вчера в театре им. Леси Украинки, он заодно презентовал свой новый фильм, да еще собирается дать концерт в составе группы «Гренки», в которой Евгений играет еще со студенческой скамьи (кто не знает, у талантливого актера Цыганова еще и музыкальное образование). Ребята выступят 2 мая в клубе «44».

Кинообоз о фильме
Ну а теперь собственно о самой ленте. В оригинале Джонни То (2004) рассказывается история, конечно же, местной мафии и местных полицейских. Российский же римейк, хоть и в точности повторяет основную сюжетную канву, полностью адаптирован к нашему зрителю и образу жизни, да к тому же из классического жанра превращен в полубоевик-полукомедию-полудраму. Снял картину шведский режиссер Андерс Банке, сценаристом и продюсером выступил Сэм Клебанов, сыгравший, кстати, и небольшую роль в фильме – телережиссера, постановщика реалити-шоу.
События происходят в Москве. Начинается фильм с того, что бравый майор Смирнов (Мерзликин) и его команда караулят неуловимую банду налетчиков на инкассаторов. Но вроде бы беспроигрышная операция срывается из-за гаишников, решивших проверить документы у неправильно припарковавшихся бандитов. И тут начинается пальба. Стоит отметить, что этот эпизод с перестрелкой длится не менее двадцати минут, ясное дело, с него вся каша и заваривается, но все-таки сцена «войнушки» немного затянута. В общем, по итогам перестрелки бандиты с минимальными потерями благополучно смываются, а менты оказываются в полной заднице: мало того, что убито несколько сотрудников, пострадали мирные жители, так еще и на все каналы попала запись с плачущим под дулом пистолета старшим сержантом.
Авторитет милиции подорван. Надо срочно что-то делать. За дело берется самоуверенная пиарщица Катя (Мария Машкова), дочь покойного генерала. На собрании милицейских «шишек» она предлагает превратить поимку особо опасных преступников в реалити-шоу, чтобы, так сказать, на лицо, показать доблесть и мужество органов правопорядка. И так, представление начинается. К дому, в котором неутомимый Смирнов и Ко засекли банду, направляются триста спецназовцев, а колонну из грузовиков возглавляет напудренная Катя на мини-купере. Но все оказалось не так просто: в доме откуда не возьмись оказываются еще два киллера, а банда параллельно устраивает свое реалити-шоу…
Перейдем к образам. Майор милиции Смирнов – чистой воды «патриот» своего дела, энтузиаст, не ест, не пьет, не спит, а только круглосуточно гоняется за бандитами. «Он преступник, и я его поймаю», - его главное жизненное кредо. Даже будучи отстраненным от дела, он продолжает свою охоту, не обращая никакого внимания на три сотни спецназовцев. И даже истекая кровью, носится по этажам с пистолетом, изображая Крепкого орешка. Пиарщица Катя – модная, избалованная, амбициозная выскочка, бегающая между салонами красоты и суши-барами, а в перерывах занимающаяся пиаром. На взрывы, стрельбу и трупы реагирует примерно так: «Я сейчас напишу новый пресс-релиз».
И, наконец, главный герой – главарь банды Герман (Цыганов), грабитель и убийца, сволочь и подонок, легко добивающий «своего» же, чтобы не мучился. Это с одной стороны. С другой же – абсолютно человечный персонаж, адекватный, мыслящий, даже любящий детей и умеющий готовить, при этом невероятно обаятельный, коим Цыганов просто не может не быть. В детстве он даже хотел быть милиционером. По словам Сэма Клебанова, Герман – «социопат», человек, который «просто смотрит людям в глаза». А главное – его очень жалко! Похожий характер и у героя Гармаша, только он более опытный, спокойный, рассудительный, убийца со стажем, не даром они находят общий язык.
Фильм снят в настолько правильном ритме, с точно заданной динамикой, что смотрится на одном дыхании. Замечательно выписаны персонажи, характер которых угадывается по малейшим деталям: взгляду, движению, одной фразе. Диалоги лаконичны и емки. Правда, есть некоторые сюжетные банальности, вроде с захватом Кати в заложницы, но общего впечатления от картины они не портят. Безусловно, хорошо подобраны актеры, а также должное надо отдать чувству юмора сценаристов.
«Горячие новости» - прекрасный стеб на «мужественных» ментов, любящих пожрать на халяву журналистов, кормящих спецназовцев японскими роллами пиарщиков. Не забыли авторы и шоу-бизнес зацепить (ДТП с пивичкой). Обошли только бандитов, они то и вызывают в фильме наибольшее уважение. Над ними совсем не хочется смеяться, их хочется пожалеть…

Анастасия Лях
30.04.2009
http://kino.oboz.ua/news/2009/04/30/6550.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 06:01
Сообщения: 308
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Синара, спасибо большое! :good:
Умышленно про Цыганова ничего не выясняю - хочу подольше побыть в заблуждении "слишком хорош, чтобы быть правдой".
Приятно случайно выяснить такие подробности, как музыкальное образование, например. И в целом интонация всего интервью такая... мужественная, что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB