НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 18:07 
Не в сети
Ну что дружим?!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:35
Сообщения: 2886
http://www.uvarovanelly.ru/press/interv ... o_publika/

* Story февраль 2009 (полная версия текста до публикации)

Главная > Пресс-центр > Интервью > 2009 год > Итоги №15 06.04.2009 (полная версия текста до публикации)

(полная версия текста для рубрики "Как поживаете?" журнала "Итоги")

Нелли: Открытием стала для меня пьеса немецкого автора Рональда Шиммельпфеннига «Под давлением 1-3». Как-то неожиданно приятно было столкнуться с современной драматургией, прямо сегодняшней (этот автор чуть постарше меня).

Юля: Ты ожидала какой-нибудь беды от современной драматургии?

Нелли: Ну да, она часто бывает, что называется, «на злобу дня», – а эту пьеса глубже, хотя абсолютно сегодняшняя – и в плане языка, и в плане темы, и места действия, и персонажей… Персонажи – офисные работники, и дело происходит в офисе, в обычных офисных комнатах, с обычными людьми. В тексте есть упоминание о том, что это какой-то гигантский концерн, здание в 16 этажей, на каждом этаже – сотни, тысячи людей, друг на друга похожих, которые приходят на работу к 9:30, в 14:30 дружно ходят на обед… И вроде бы – ничего примечательного; и вроде бы – ничего похожего на меня, потому что я живу совершенно другой жизнью, и весь этот мир по звонку и расписанию не имеет ко мне никакого отношения, и мне не просидеть сутки в одной комнате (неважно, будь то отдельный кабинет или общая комната) за одним столом, за одним компьютером, и так много суток подряд… Моему уму это неподвластно. А вместе с тем бури и страсти, которые живут в этих людях… хотя что значит «в этих людях»? – в людях!... Пьеса оказалась очень простая – и своей простотой шокирующая. И это узнавание… я вот думаю: если это так трогает меня – то что же будет со зрителями, которые буквально из этого мира, из своих кабинетов и комнат через час попадут в театр? Какой же это будет взрыв мозга!

Юля: Ты могла бы обозначить тему?

Нелли: Пожалуй, конфликт (в первую очередь, внутри себя, но и с окружающим миром тоже) между тем, что называется «карьера», – и тем, что есть я сам, моя жизнь. И некоторая безысходность, потому что мы все двигаемся, точнее, есть ощущение движения, а на самом деле… И даже то, что нас оправдывает, – например, наша мечта чего-то добиться (красивая мечта!), и даже самим осознанием того, что «я достоин», «я могу», «я имею право», мы сами себя загоняем в угол… Герои пьесы молоды (им в среднем около тридцати), а в конце пьесы появляется герой уже в возрасте, который живет… тем же! Иными словами, за время его жизни в его жизни ничего не изменилось. И никто не учится ни на каких ошибках – все только бегут, теряя любимых, «расстреливая» их (случайно, не желая ничего плохого!). И самое для меня поразительное – что, совсем не будучи знакома с таким образом жизни, я себя в нем узнаю! Это было для меня глубоким потрясением.

Юля: Ты имя-фамилию драматурга впервые встретила?

Нелли: Нет, тут все даже интереснее. Пьесу принес Егор Перегудов – режиссер (тоже молодой!), с которым мы работаем над этим спектаклем. Нужно сказать, что работа осуществляется в рамках проекта, который был запущен летом 2008 года; его участники – РАМТ и режиссерская мастерская Сергея Женовача в РАТИ–ГИТИСе. Суть проекта: «мы вам – артистов, вы нам – режиссеров, там посмотрим»; студентам выпускного курса Женовача было предложено сделать свои заявки на совместную работу с артистами РАМТа (для чего артисты, согласившиеся принять участие в этом проекте, даже вышли из отпуска раньше времени, причем совершенно безвозмездно). Иными словами, молодым режиссерам была дана возможность: вот вам артисты – творите! И студенты оказались большими молодцами и дотворились до того, что были утверждены четыре постановки (две уже в работе, две ждут своей очереди).
Так вот, приносит Егор пьесу (которую он, будучи по первому образованию переводчиком с немецкого, читал в оригинале и даже хотел сам переводить, но в этом его опередили) и говорит: вот хороший сценарий, автор которого наверняка никому неизвестен… И тут мне становится очень смешно, потому что этот автор не только мне известен, но мы с ним даже успели лично познакомиться, когда лет пять назад он представлял в Москве другую свою пьесу, «Арабская ночь». Тогда в рамках фестиваля Net проходила читка этой пьесы, на которой присутствовал сам автор, давший право первой постановки, и эта постановка действительно состоялась и была очень интересной. Когда я рассказала об этом Егору, он сказал: «Ну, значит, все сходится!». Ничто ведь не случайно.

Юля: Итак, в плане чтения, нас выручило то, что тебе необходимо читать сценарии… а как обстоит дело с кинематографом?

Нелли: Здесь я бы хотела сказать о фильме Роя Андерссона «Ты, живущий». Я была в восторге; пожалуй, это действительно одно из самых сильных зрительских впечатлений.

Юля: Он радостный, или грустный, или всякий?

Нелли: Он абсолютно всякий; для себя я определила этот жанр как клоунаду в кино, если можно так сказать; совершенно простые житейские ситуации, своего рода новеллы, чьи сюжеты не связаны друг с другом; очень просто, очень конкретно и точно играют артисты – даже есть ощущение, что это вовсе не артисты, а просто типажи, персонажи, люди с улицы, но это так смешно и так трогательно! Там есть и над чем посмеяться, и над чем поплакать, и над чем задуматься. И сумасшедше красивая «пастельная» картинка. Прекрасная работа и оператора, и художника, – ничего подобного я еще не встречала. Причем понятно, что все это не просто production, а… как бы это сказать… «орукотвóрено».

Юля: Мы с тобой продвигаемся семимильными шагами: у нас уже есть пьеса, есть фильм, и еще…

Нелли: …и еще хочешь, я расскажу тебе про мультики?

Юля: Хочу! Про «Колыбельные мира»?

Нелли: Нет, про «Крох». Есть такие мультики – «Крохи» («Minuscule. Lavieprivéedesinsectes»; Франция, 2007); их много, целая серия. Это коротенькие истории из жизни насекомых, причем эти насекомые не очеловечены (в мимике, пластике и так далее), а они остаются насекомыми; трава, деревья – уж не знаю, как это технически сделано, но полное ощущение, что все это настоящее! И сами насекомые, хотя и мультяшные, но практически как настоящие. Ни единой реплики – только звуки природы, или иногда заиграет музыка, но ее появление вполне оправданно (например, как будто включили радиоприемник на дачном участке). Эти диски мне принесла Лена Вахрушева, и я взяла их с собой, когда полетела на гастроли в Новую Зеландию. Там мы жили в апартаментах, где был телевизор с большим экраном; однажды утром я решила – ну-ка, посмотрим, что у нас тут за крохи… после чего каждое утро у меня (и не только у меня – я там же предложила посмотреть и Саше Феклистову, и другим коллегам) начиналось с просмотра очередной серии! Можно даже не смотреть на экран, а просто слушать звуки природы – ветер, трава шумит… но если все-таки вглядываться и следить за сюжетом, где есть жесткая драматургия и вообще все по правилам, то получаешь всё – весь букет эмоций! Истории рассказывают о любви, верности, предательстве… обо всём… обо всех вечных ценностях. Например, из жизни червяков: из одного яблока вылезает один, из другого – другой; они знакомятся, влюбляются, почти уже женятся – но наступает пора сбора урожая, и мы видим, как одно яблоко уезжает на грузовичке, а другое остается – один червяк уезжает, а другой остается… И как он несется за ним, и ищет, и находит! И все это – не только без единого слова, но и, повторю, никак не очеловечено: это буквально «из жизни насекомых». И такая красивая картинка… как им это удается?! «Крохи» – это гениально, это просто чудо!

Юлия Пузырей
25 марта 2009 года
:friends:

_________________
Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB