НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 20:29 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
РЫСЬ писал(а):
и когда в третьей Редько "выплыл" образе Луи Блана, - социалиста в изгнании, Веселкин - Эрнста Джонса - английского радикала, а Уварова в образе женщины легкого поведения после двух ролей аристократок в начальных частях, то у меня лично возникло легкое отторжение этих персонажей,

С Редько у меня тоже так было, а Нелли своей Мэри меня просто покорила - милая, простая, сердечная...чистая.
Nurlana-Sulu писал(а):
И так захотелось ему это халат подарить!!!

Угу. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2008, 15:15
Сообщения: 88
Я Мэри только в ТВ-версии смогла отдать должное,а в театре, как и Герцен, погрузилась в тоску по Натали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
ната писал(а):
Я Мэри только в ТВ-версии смогла отдать должное,а в театре,


...а Я вообще считаю, что Уваровой только эту роль и надо было дать. Ну какая она Натали Герцен, - она даже не знает с какого бока к ребенку подойти и все её материнские притязания выглядят более чем искусственно, она деревянная в обращении с Колей, как-будто это не живой мальчик, а одна из её тряпичных кукол...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2008, 15:15
Сообщения: 88
Присуждены премии Москвы в области литературы и искусства

Список лауреатов


17.08.2010 - MOSSOVETINFO.RU - В соответствии с действующим законодательством и процедурой, мэр Москвы Юрий Лужков присудил премии города Москвы 2010 года в области литературы и искусства:

По номинации "Произведения для детей и юношества" (одна премия):

коллективу сотрудников Федерального государственного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр" в составе: Бородина Алексея Владимировича, художественного руководителя, руководителя коллектива, Бенедиктова Станислава Бенедиктовича, главного художника, артистов Исаева Ильи Александровича и Редько Евгения Николаевича - за создание спектакля "Берег утопии" Т.Стоппарда.

http://mossovetinfo.ru/news/index.php?article=4404

информация с ПС Нелли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Достойная оценка такой грандиозной работы. Хотя, на мой субъективный взгляд, заслуги Е.Редько все-таки немножечко преувеличены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Nurlana-Sulu писал(а):
заслуги Е.Редько все-таки немножечко преувеличены.

...Я бы и С.Морозова в таком случае выделила, - его Бакунин тоже "яркий" получился.

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Да, и Морозов, на мой взгляд, несправедливо обделен вниманием. По масштабу роли Белинского и Бакунина равны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:00
Сообщения: 660
Не логичнее ли было бы отметить весь актерский состав?

Женскую часть труппы опять же проигнорировали.


Последний раз редактировалось Lenni 18 авг 2010, 12:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Lenni писал(а):
Не логичнее ли было бы отметить весь актерский состав?


...видимо бюджет не позволил. :pooh_lol:

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Nurlana-Sulu писал(а):
Да, и Морозов, на мой взгляд, несправедливо обделен вниманием. По масштабу роли Белинского и Бакунина равны.

Мне очень нравится образ Бакунина,созданный Степаном Морозовым,считаю это большой актёрской удачей. Без его игры спектакль был бы более сухим и статичным :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 20:02 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Может, Бородин подсказал не пускать чёрную кошку между двумя премьерами: Исаевым и Редько?
Киноварь писал(а):
Мне очень нравится образ Бакунина,созданный Степаном Морозовым,считаю это большой актёрской удачей. Без его игры спектакль был бы более сухим и статичным

Да, если Редько, то и Морозов, без сомнения. Между этими двумя ролями присутствует качественно-количественное равновесие. Надеюсь, меня правильно поняли.
Хотя по "гамбургскому" счёту либо весь актёрский ансамбль (те, у кого были значимые роли), либо Исаев, и всё. Всё ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
Да, действительно. Либо только Исаев (ибо заслужил!), либо Исаев и все остальные ведущие актеры этого спектакля (ибо заслужили!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:23
Сообщения: 346
Я бы Исаевым ограничилась :)
А уж если + Редько, то тогда и Морозов.

Женская часть - вне игры, это логично. Это мужской спектакль. Мужчины - генераторы и двигатели идей. Мужчины - их диалоги, монологи, партнерство создают спектакль.
Если для сравнения взять диалоги женщин (монологов у женской части вообще нет, по-моему), их реплики - они не то что проигрывают, а вообще ...
А у сэра Стоппарда другие (немужские) спектакли бывают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Мебиус писал(а):
А у сэра Стоппарда другие (немужские) спектакли бывают?


...бывают. Нпр. "Аркадия" на Малой Бронной, - там фифти-фифти...
:hi:

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 15:28
Сообщения: 289
Откуда: Севера
Мебиус писал(а):
Женская часть - вне игры, это логично. Это мужской спектакль. Мужчины - генераторы и двигатели идей. Мужчины - их диалоги, монологи, партнерство создают спектакль.
Если для сравнения взять диалоги женщин (монологов у женской части вообще нет, по-моему), их реплики - они не то что проигрывают, а вообще



Т.е. женщины в этом спектакле лишние, по-вашему? А по-моему без них и спектакля и всей истории просто не было бы.

_________________
Желаю всем позитива !
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
А вот от этих постов:

Natalja W. писал(а):
РЫСЬ писал(а):
....кошмар какой-то! Это уже просто "культ личности".

Ага, так оно и выглядит: давно за этой "вакханалией" со стороны наблюдаю - жуть жуткая.


саундтрек, по-видимому, самый доброжелательный? :grin: Волшебною музыкою показались... :grin:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
"Берег утопии" Алексай Бородин (РАМТ) TV-версия

Ну знаете друзья мои...
Я конечно давно подозревал что где-то существует театральное искусство за гранью моего понимания. Но чтобы так...потрясающе?

Банально было бы говорить о том что постановка масштабна. Об этом только ленивый не говорил. Но основное что меня поразило - другое. То с какой любовью эта масштабность реализована в каждой маленькой сцене, насколько ладно и гармонично сплетен спектакль из тончайших нитей, петелек, внешних и лицевых... Как все подогнано до микроскопических зазоров. Когда кто-то говорит о масштабности, в воображении всплывают толпы людей несущие флаги и плакаты, марширующие и кричащие лозунги... В "Береге утопии" ничего этого нет. Массовые сцены сделаны как раз без этой "глобальности", они так естественны что даже не успеваешь задуматься о том что это грандиозно.

Наверняка все знают такую забаву, перевести текст "промтом" с английского на русский а потом им же на английский опять. Получается восхитительная белиберда.

Вопрос в том как английский драматург перевел историю русской революционной интеллигенции на язык Шекспира, а потом на языке Достоевского все это воспроизвели русские артисты и получилось невероятно захватывающе?

Саму пьесу я одолел не без труда. Все таки произведение о эпохе про которую мне известно лишь немного больше рамок школьной программы. Длинные философские монологи казались мне не всегда интересными и не во всем актуальными. Количество персонажей зашкаливало да и к тому же без подготовки сложно было понять как относиться к некоторым персонажам, кто из них прав а кто - знает где ошибается

И вот пришло время когда я наконец увидел то, что прочитал изначально во многом лишь из уважения к одной замечательной девушке :*
Эффект был просто ошеломляющим. Смотреть спектакли в записи вообще занятие не очень хорошее. При трансляции около 70% того очарования которое есть в постановке куда-то испаряется. Но тем приятнее иногда видеть исключения.

Берег утопии - спектакль-исключение практически во всем. Начнем что он все таки прекрасно снят и смонтирован. Мне, человеку который видел постановку впервые, ничего не мешало. Не было скучно и не хотелось ни на секунду отвести взгляд. Он исключительно театрален в том понимании когда без сложных мизансцен, головоломной режиссуры, вычурного оформления спектакль попадает в самое сердце, и долго дрожит там как стрела попавшая в цель. Метод которым режиссеру удается добиться такого эффекта, для меня загадка и видимо я теперь не пожалею остатка жизни чтобы научиться этому. Потому что это завораживает.
Этот спектакль исключительно полноценен актерскими работами. Вулканический Герцен (Илья Исаев), те краски которые он продемонстрировал в своем герое заставляют им восхищаться. Это лидер. Любая его реплика подсознательно склоняет меня к желанию с ним согласиться даже если я считаю иначе. Это настоящий титан могучий и несгибаемый. Глядя на него действительно возникает ощущение что он держит Росссию на своих плечах. Он верит в это, он это чувствует.
Восхитительный феерический идиот Михаил Бакунин (Степан Морозов) человек-слон в посудной лавке. Никогда не думающий о последствиях разрушающий все на всоем пути делающий глубоко несчастными своих близких, но при этом все равно патологически уверенный в своей правоте.
Нервический и пылающий изнутри Белинский (Евгений Редько) человек искренне уверенный в абсурдном тезисе - "красота спасет мир". Та исключительная смелость с которой он защищает свои убеждения и готовность пойти на все ради своей правды делает образ Белинского своеобразным символом спектакля.

А эти глаза... а эта боль, такая настоящая боль... У всех. Без исключения.
В финале второго спектакля я не смог сдержать слез. Герцена было жаль, и было жаль мечту которая на наших глазах превращается в утопию...

Этот спектакль исключительно функционален и красив. Как сказали в одном очень плохом фильме "красота - это когда нет ничего лишнего". Здесь действительно нет лишнего. Декорации просты и выразительны, музыка звучит именно там где нужно и столько сколько необходимо. Нет пережимов, нет "заигрывания" с залом, нет ненужных сцен... Все обязательно. Все - необходимо.
"Берег утопии" перетекает из одного состояния в другое незаметно, плавно, органично. Минуту назад зал искренне смеялся видя практически фарсовую сцену и вот уже замер затаив дыхание ожидая разрешения чьей-то судьбы. Легкость с которой все меняется поражает.

Всегда смотря подобную постановку возникают опасения за композицию спектакля, за ту главную мысль которую до зрителя хотят донести. Понятно ли это будет, возникнет ли по ту сторону рампы то чувство, дыхание, тепло которого хотели создатели спектакля? И знаете, возникает. Я вижу Утопию. Я чувствую дыхание 17-го года когда самые страшные предположения революционеров в изгнании начнут осуществляться. Я заранее оплакиваю их идеи и их страну которую они так любили и возможно подтолкнули к краю пропасти.

И сейчас я вслед за Герценом готов воскликнуть - "Что не так на картине?!" Потому что есть четкое ощущение что что-то не так...

Не бывает спектакля без слабых сторон. Не бывает спектакля в котором не было бы что критиковать и разбирать по косточкам. Но есть спектакли в отношении которых не хочется этого делать. "Берег утопии" - такой спектакль. Это "Чайка", это "Турандот", это "Вечно живые", это "Женитьба Фигаро" - это БЕРЕГ УТОПИИ.
Спасибо тем кто дал нам это чудо.
http://deeporcrist.livejournal.com/32654.html

http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic. ... start=1320


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 22:46 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Nurlana-Sulu писал(а):
Не бывает спектакля без слабых сторон. Не бывает спектакля в котором не было бы что критиковать и разбирать по косточкам. Но есть спектакли в отношении которых не хочется этого делать. "Берег утопии" - такой спектакль. Это "Чайка", это "Турандот", это "Вечно живые", это "Женитьба Фигаро" - это БЕРЕГ УТОПИИ.

Мощно высказался человек! :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 22:48 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Мебиус писал(а):
Я бы Исаевым ограничилась Smile
А уж если + Редько, то тогда и Морозов.

Какое счастье иметь взаимопонимание по этому вопросу! :friends: :Rose:
toma писал(а):
Т.е. женщины в этом спектакле лишние, по-вашему? А по-моему без них и спектакля и всей истории просто не было бы.

Нет, ну вот они нужны именно настолько, насколько без них не было бы истории, с этим сэр Том Стоппард бессилен спорить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
toma писал(а):
Т.е. женщины в этом спектакле лишние, по-вашему? А по-моему без них и спектакля и всей истории просто не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение



..женщины в этой пьесе просто недостойны своих мужчин. они обычные самки, ни одна из них не стала соратницей мужа в борьбе за улучшение жизни в России, они тунеядки и дармоедки, глупые и похотливые, не вижу причины восхищаться ими. В русской литературе такие образы высмеивались и порицались ("Попрыгунья" Чехова, "Открытая книга" Вениамина Каверина и др.), поэтому видимо актрисы, исполнявшие женские роли не были отмечены...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB