НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 апр 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Рискну!

- Как Вам понравилось у нас? – учтиво спросила она через минуту.
- Прошу прощения, что сама не оказала вам нужного приема, но иначе сегодня мы не поймали бы одного мошенника?
- Какого? – не смогла сдержать вопроса Эсфирь.
- Всем известного П-пикового Валета, - ответил Эраст.
- К моему глубокому сожалению, ваш отец так и не станет хозяином золотых п-приисков. Компания мистера Рипли – сплошное надувательство, и я знал об этом с самого начала. Никакого золота и в помине н-нет. Это все – простое выколачивание денег.
- Когда вы догадались? – заинтересовалась Эсфирь.
- Да в тот же день, когда мы с В-вами встретились. Все дело в названии компании «South Union «Million ore Milliard».
- И что же тут такого? – нахмурила брови Эсфирь.
Елена же смотрела на мужа и качала головой.
- Надо же, как все элементарно.
- Да где здесь смысл? – не выдержала Литвинова, которую задел тон Фандориной.
- Смотрите, - ответила ей та. – Сократим название компании.
Она написала несколько букв.
SU «MоM»
- И что?
- Теперь уберем кавычки и напишем буквы одинаковым шрифтом.
SUMОM
- Прочитайте, - попросила Елена, поворачивая к Литвиновой лист бумаги.
- С умом, - прочитала как по-русски Эсфирь.
- А теперь задом наперед.
МОМUS
- Момус, - произнесла Эсфирь, только что понявшая некоторые слова Эраста, что он сказал за несколько минут до этого.
- Момус, а сие и з-значит Пиковый Валет, - спокойно закончил Фандорин.
Литвинова повернулась к нему и просто выдавила:
- Так ты с самого начала знал обо всем? Да? И нас с бедным папочкой просто использовал для того, чтобы поймать этого мошенника, - тихо, что было знаком готовящегося извержения, спросила Эсфирь.
- Прости, но все было именно так, к-как ты сказала, - подтвердил ее опасения Эраст. – Вы были ключом к мошеннику, которого только что поймали.
Женщина помолчала с минуту, а потом, развернувшись в сторону Елены, сказала:
- Использовать меня, да еще и вместе со своей женой…А Вы не думайте, что Ваш муженек такой ангел! Нет! Пока Вы занимались его расследованием, он изменял вам в Вашем же собственном доме, под вот этой самой крышей! И знаете с кем?
Эсфирь выдержала паузу, а потом выпалила:
- C Гретой!
И с чувством выполненной мести, она смотрела то на Эраста, который со странным для данной ситуации, удивлением, глядел на Эсфирь, то на ужасно спокойную Елену Павловну, во взгляде которой плескалось оскорбительное для Эсфири озорство.
- Как Вы объясните мне это? – медленно спросила она мужа.
- А как Вам б-будет угодно? – в свою очередь задал вопрос Эраст.
И тут Фандорина голосом, знакомым до боли, сказала нечто, что заставило Литвинову прикусить губку, чтобы не крикнуть от досады:
- Я есть узнайт, понравился ли господину его фисит ко мне и намерен ли зударь пофторяйт их в будущем.
Наступила пауза.
- Так Грета – это тоже были Вы?
- Конечно, - сердечно улыбаясь, ответила Елена, - неужели вы думали, что я оставила бы своих детей одних с няней? Это не в моих привычках и против материнской сущности. Как Вы изволили убедиться, и муж-то мой не сумел совсем обойтись без моего присутствия, - тут оба слегка покраснели и бросили друг на друга мимолетный взгляд, - а что уж говорить о детях.
Эсфирь молчала. Теперь она ясно поняла, что тот Эраст, которого она знала когда-то, и человек, стоящий сейчас перед ней и ласково обнимающий жену – это совершенно разные люди, и если прошлого Фандорина она еще может считать отчасти своим, то настоящий принадлежит только одной женщине, сумевшей растопить его лед, стряхнуть с него пепел и подарить новую жизнь.
- Итак, разговора по-человечески н-не получилось, - довольно спокойно резюмировал Эраст.
- А ты не забыл, что нам предстоит еще одна беседа?
- Нет, конечно. Где он, кстати?
- Валет? В библиотеке.
- Тогда пойдем, иначе наш клиент кое-куда опоздает.
И Фандорины прошли к Момусу. Тот сидел в кресле под неусыпным взором Масы, который только косился на него и шумно выдыхал воздух. Когда Эраст и Елена зашли в библиотеку, японец тут же вышел.
- Ну, что же, рад п-приветствовать Вас, господин Момус, - спокойно, с каким-то странным выражением сказал Фандорин.
- Не имею чести, - начал было ломать комедию Валет, но Эраст остановил его жестом.
- Давайте без Ваших обыкновенных фокусов, Саввин. У нас наисерьёзнейшее дело, к-которое лично касается Вас не как Момуса, а как человека.
Фандорин слегка нахмурился, не зная, в каком духе лучше продолжить разговор, и тут ему на помощь пришла жена.
- Что же Вы, господин Валет, так неосмотрительно относитесь к истории тех людей, которых решили обокрасть?
- Мадам, я нахожусь в совершенном неведении относительно того, о чем Вы говорите, - медленно растягивая слова, ответил Момус, восхищенным взглядом оглядывая ее фигуру, - однако это обстоятельство не умаляет Вашей красоты.
- За комплимент спасибо, но вернемся к делу. Мы, конечно, понимаем Ваши робингудовские мотивы, но за каким чертом Вам понадобились алмазы именно маркиза Риволи? Вы что, не знаете, кем был этот человек, до того, как стал маркизом?
- Весь нынешний Д-двор чудес, - продолжил Эраст, садясь в кресло рядом с женой, - знавал его п-под кличкой Колченогий Эсмонд за то, что он иногда мог отрубить ноги кое-кому из ближайших друзей, когда бывал не в духе. Он проделал путь от мелкого мошенника до короля воровского Парижа… И д-дернул же Вас кто-то связаться с ним?
- Как Вы думаете, такому человеку доступно прощение? Если бы только была мизерная возможность этого, я никогда бы не согласилась играть такую сложную комедию, для того, чтобы разыскать Вас.
- Не обманывайся и не обманывай д-других, - слегка улыбнулся Фандорин.
- Так бы ты и отказалась от роли. Знаю я тебя.
Эту перепалку Момус не заметил, потому что молчал и думал. Он знать не знал о том, какая подноготная у этого Риволи (язви его душу!). Дело приняло скверный оборот, но для чего Фандорины сейчас поймали его, он не мог понять. Следующая же фраза Эраста Петровича, заставила его прийти в крайнее изумление. И самым интересным было то, что господин сыщик, как это бывало и раньше, перестал заикаться.
- Вы недавно сделали нечто такое, что я не мог оставить без своего внимания и участия.
Фандорин встал с места, протянул руку к одному из книжных шкафов и достал с полки книгу. В ней был конверт, который он кинул на колени Момусу.
- Вот новые паспорта для Вас и Вашей подельницы, которая, как я слышал, проявила по отношению к Вам, прямо-таки лебединую верность. Фотокарточки, я надеюсь, вы оба вклеите сами. Там же в конверте Вы найдете билеты на поезд до Лиссабона, хотя я бы посоветовал вам обоим попетлять по Европе, для пущей надежности. Карты железнодорожных маршрутов я приложил. И еще один совет, мерзкий, что, правда, то, правда, но в Вашем положении необходимый. Вечером перед отъездом очень осторожно посетите нынешний Двор Чудес.
- Для чего? – спросил Момус совершенно с другой интонацией, чем за несколько минут до этого.
Вместо мужа на этот вопрос ответила Елена.
- Найдите в канаве труп, а они там будут, в этом я уверена, иначе Двор Чудес не был бы Двором Чудес, и бросьте рядом с ним штук двадцать-тридцать пиковых валетов, а еще лучше, положите в карман, с какой-нибудь из цацок Риволи.
- П-пиковый Валет должен исчезнуть, - подтвердил Эраст Петрович.
В библиотеке наступило молчание, которое нарушил Момус.
- А зачем это Вам? Зачем, господин сыщик?
- Сейчас я действую не как сыщик, - спокойно протянул Эраст, садясь обратно в кресло, - а как частное л-лицо. А мало ли чего может прийти в голову такому, как я?.. А если начистоту, то я не мог оставить в беде человека, который п-помог сберечь мне самое дорогое в моей жизни. Вы, все-таки, прежде всего благородный мошенник, господин Момус, да и мне, честно говоря, нравились ваши методы. С Вами не б-было скучно.
- Истинная правда, - тихо ответил Момус, до сих пор удивленно смотревший на своих неожиданных спасителей.
- Даже жалко завязывать, - добавил он, озорно блеснув глазами.
- Ч-что Вы будете делать дальше – это в совершенной степени меня не волнует, но теперь, Вам н-надо поторопиться.
- Согласен, - быстро встал с места Момус.
- Я провожу, - ответила Елена и подошла к своему странному гостю, который уже в дверях повернулся и сказал Эрасту:
- Знаете, а я тогда жалел, что Вы не поступили с нами по своей справедливости, хотя дело и кончилось благополучно. Я все думал, что бы Вы сделали, а теперь понял. Ваша справедливость лучше закона, Эраст Петрович. Не от имени Момуса, а от Имени Дмитрия Саввина – спасибо за две спасенных жизни. Увы, пожать руки не смею, потому, как знаю, что не достоин, но не забуду того, что Вы сделали никогда.
- Эраст Петрович поднялся со своего места, подошел к жене и Момусу, внимательно посмотрел ему в глаза и медленно протянул ему свою ладонь.
- Вы верно сказали о моей справедливости. Это такая штука, которую в-вряд ли кто-то сможет объяснить. Даже я сам.
Мужчины пожали друг другу руки, а потом Елена повела Момуса из библиотеки к выходу.
- Теперь даже и знаю, как быть дальше, - выведенный из своего равновесия, сказал Момус. – Он, и вдруг помогает мне.
- Если бы не хотел, то не помог бы. А насчет дальнейшего занятия я на Вашем месте и думать бы не стала. Эраст говорит: «Делай то, что у тебя лучше всего получается». Почему бы и Вам не внять этому совету? Смените имя, скажем Алый Первоцвет или Черный тюльпан, а вот еще – Не пойманный мститель – и вперед – за любимое дело!
- Интересный вы человек, мадам, - остановился у двери Момус. – Теперь я понимаю, что в Вас его так привлекло. Его бывшей Ади, как и любой другой его дамочке, до Вас как, пардон, раком до Москвы.
Елена весело рассмеялась, легко пожав мужчине руку.
- Таких комплиментов, сознаюсь честно мне еще никто и никогда не делал, но вероятнее всего, да даже точно, вы правы… А теперь идите. Вам обоим с Вашей Мими нужно поторопиться. И… И еще одно. Не связывайтесь больше с моим мужем. У него на любую Вашу карточную комбинацию найдется свой козырь в рукаве, и даже не туз, а ДЖОКЕР!
Момус усмехнулся, подумав: «Да уж, больше никаких операций там, где может быть господин Фандорин. Себе дороже обойдется!», и, отсалютировав Елене сбежал по лестнице, чтобы через минуту затеряться в толпе.
Елена еще раз тихо рассмеялась и прошла к мужу, который, улыбаясь, смотрел на нее.
- Ну, что проинструктировала господина М-момуса?
- Обязательно, - подмигнула Елена и села рядом с мужем.
После разговора с Валетом, супруги сидели в библиотеке и мирно беседовали о том, какое дело только что закончили, когда в комнату вошла Эсфирь. Бросив непонятный взгляд на Елену, она, собравшись с силами, сказала:
- Я рассказала папе все об этом мошеннике, и завтра утром мы возвращаемся домой. Он говорит, что в Париже нам больше нечего делать, если такая сделка оказалась сплошным надувательством… Я еду за билетами, мак что не беспокойтесь. Скоро мы избавим вас от своего присутствия.
- Надеюсь, что Вы, все-таки, довольны тем приемом, который мы оказали вам у себя.
- Да, но Вы оба…, почему… Как Вам удалось его так изменить?
- О чем Вы?
- О том, почему он совсем не такой как раньше? – почти со слезами вы голосе спросила Эсфирь.
Фандорина подошла к ней ближе и тихо ответила:
- Я понимаю Вас… Тяжело, когда человек, к которому ты испытываешь нечто самой себе непонятное, становится тебе совершенно чужим и относится с определенным равнодушием, особенно, если он – Эраст, но неужели Вы думаете, что мне было бы приятно, чтобы было все наоборот? – и женщина вопросительно посмотрела на Литвинову.
- Это просто невозможно! – не сдержалась таки Эсфирь. - Неужели он Вас действительно так любит?
- Я чувствую, что да, - снисходительно ответила Елена, поправив бретельку своего умопомрачительного платья.
- Почему?
- Это г-глупо, - вмешался Эраст. – На такой вопрос так просто не дать ответа. Я просто чувствую что-то и все, а почему – кто же, кроме Бога, знает ответ.
Литвинова, извергая молнии из глаз, просто пулей вылетела из библиотеки.
- Мы ее просто раздавили, - тихо и как-то удивленно сказал Эраст, когда она ушла.
Елена внимательно посмотрела ему в глаза и спокойно ответила:
- А что? Ты скажешь, что обманул ее?
- Нет, но все же, н-надо было как-то поаккуратнее, деликатнее… И вообще, зачем ты устроила в-весь этот маскарад. Где ты купила это п-платье и зачем?
- На Рю де Ла Пэ для этого спектакля.
- Но ты же никогда не одевалась таким образом… А выглядела с-сегодня просто го… обнаженной.
- Голой, ты хотел сказать.
- Смысл от того, как я это с-сказал, не меняется.
- Я просто решила показать, что не только Мадмуазель Литвинова может свободно разгуливать в алых туниках на голое тело, но и другие тоже кое на что способны.
- Алая т-туника? – изумился Фандорин. – А откуда тебе об этом известно?
- Маса пожаловался в первый же день их визита.
- Вот ведь какая вредина!
- Не ругай его, он просто меня любит.
- Да, значит, Маса любит, а я нет.
- Ты не так меня понял. Я имею в виду нечто совсем иное. Здесь, а именно в моем поведении, твоя любовь ко мне определяющей роли не играла.
- А что же тогда?
- Помнишь, ты спрашивал, не ревную ли я тебя к ней?.. Так вот, - и она вплотную приблизилась к мужу, схватив его за лацканы пиджака.
- Так вот! Я сходила с ума от ревности! С ума! И если я, еще хотя бы день любовалась на то, как она смотрит на тебя своими черными и томными глазами, я бы ее просто убила… Понял? Раздавила бы! Сегодня я собиралась отомстить за эти две недели мук и сделала это… Ты только мой, нравится тебе это или нет. Только мой и ничей больше!
И тут Лёна порывистым жестом привлекла к себе мужа и поцеловала его прямо в губы. Через несколько секунд страсть и огонь сменились нежностью и истомой, которые пленяли Эраста, как хорошо выдержанное крепкое вино.
- Что это, интересно, за «п-приступ собственничества»? – со счастливой улыбкой во взгляде спросил Фандорин.
- Не думай, что только ты страдаешь этим недугом.
- Теперь я это прекрасно п-понимаю…
Тут Эраст поднял жену чуть вверх над полом и удержал на весу.
- Слава Богу, что все это к-кончилось.
- Ты так доволен?
- Да.
- И почему же?
По многим причинам. Завтра Литвиновы, наконец-то уедут, это раз. Мы открыто сможем общаться с детьми, не прячась по паркам и к-кафе, это два. И три, - и Эраст слегка провел ладонью по обнаженной спине женщины, заставив ее чуть-чуть прогнуться в его руках, - мы сможем вернуться в нашу собственную кровать.
- А я была уверена, что ложе черепашки Греты, тебя полностью устраивает!
- В нем, конечно же, была своя особенная п-прелесть, но наша кровать больше.
- Ты так считаешь? – якобы простодушно ответила Лёна, осторожно и нежно потянув за один конец галстука, медленно развязывая его.
- Я просто это сейчас докажу, - бархатным шепотом ответил Эраст и, легко подхватив жену на руки, поднялся вместе с ней в их спальню.


P.S. Спустя полгода, сидя зимним вечером у камина, Эраст читал одну из иностранных газет, которые выписывал для того, чтобы, как он говорил «держать руку на пульсе», как вдруг его внимание привлекла одна заметка, прочитав которую, он просто начал хохотать.
- Что такое? – спросила Елена.
- Да, так, ничего, просто прочти, - и Эраст протянул газету жене.

Проделки «Черного тюльпана»!
Как стало известно нашему корреспонденту, в городе продолжает действовать целая шайка мошенников, объединенных в целую банду с красивым названием «Черный тюльпан». Их таланту и фантазии можно просто позавидовать, как и дару убеждения, благодаря которому они вовлекают все новых и новых простофиль в свои масштабнейшие аферы. Чего стоила только одна компания по производству золотых украшений из драгоценного металла, найденного в Африке! Нашлись люди, которые сами (просим это учесть) отдали свои сбережения на разработку золотых приисков, о которых в районе озера Чад даже никто и знать не знал, и тем более просто совсем ничего не слышал! Причем, живой интерес вызывает то обстоятельство, что все клиенты этой компании – люди весьма не бедные, и далеко не все денежные средства ими были потеряны.
А великолепная выставка редчайших птиц? Билеты, цены на которые взлетели в несколько раз после того, как стало известно, что ждут визита самого короля, были проданы, а сами птички разлетелись! Это ли не элементарная и гениальная игра?
Кто же Вы, благородные мошенники или современные Робин Гуды? Где бы вы ни были, знайте, что есть некоторые, кого восхищает ваша смелость и наглость, доведенная до степени виртуозности нашими современниками….


- Тебя можно спокойно брать под арест как вдохновительницу преступления, - весело сказал Фандорин.
- Согласна, если под домашним арестом меня будете охранять Вы, зу-уда-арь, - засмеялась Елена и подбросила на руках Марину, которая тут же ответила матери своим серебристым голоском.
- Я не п-против, - ответил Эраст и улыбнулся в ответ на истинно майскую и полную солнца улыбку жены.

Конец.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 03:01 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Изображение

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
СПАСИБО...
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Рада, что понравилось мое студенческое творчество...
:oops:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Девочки!
Мальчики!
С новым годом вас!
Изображение
С Новым годом, праздником зимы
Поздравляю Вас от всей души!
Пускай счастливым будет этот год,
Пускай не будет ни забот и ни хлопот.

Пускай он будет сном нежданным,
Пускай он будет другом званным.
И этот год Вам принесет
Чудесный сок и славный мед.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Изображение
Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних, -
Вот пропели петухи -
И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник, -
И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари Востока
Злато, смирну и ливан.
С Рождеством Христовым!

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Вчера прочитала "Весь мир театр" и удивилась одной вещи: и в моем фике Эраст встретил женщину, которая с легкостью могла менять свой облик и сыграть кого угодно, и в книге главный герой актрису полюбил...
:swoon: :swoon: :swoon:
Вот эт да....

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB