НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
На следующий день он начал свои поиски. Уже через сутки ему стал известен совсем не маленький список «проделок» старого знакомого. Тут тебе была и старинная затея с лотереей, и сбор средств на возведение несуществующего даже в проекте памятника императору Наполеону Бонапарту, а также на ремонт, грозящей вот-вот упасть, Эйфелевой башни, создание благотворительного общества по оказанию помощи малоимущим почтенным гражданам города Парижа (в роли граждан выступал, конечно же, Момус со своей напарницей Мими), и выставка-продажа редчайших полотен художников-импрессионистов, которые потом оказались дешевой мазней, и даже конкурс «особ похожих на венценосных особ» с большим денежным призом, который складывался из стоимости проданных билетов на этот конкурс, который попал в карман его учредителю, и далее и так далее.
- Он в своем репертуаре, - с усмешкой проговорил Эраст, сидя в одном из парижских уличных кафе, когда судьбе было угодно снова свести его с одной особой, которая в свое время стоила ему немало хлопот.
За его спиной раздался звук приближающихся шагов, а потом на плечо Фандорина легла чья-то ладонь.
- Ну, что, господин жандарм, вот мы и снова встретились, - раздался знакомый голос, и Фандорин встал со стула.
Слух его не подвел. Перед ним действительно стояла Эсфирь Авессаломовна Литвинова, правда уже не та молоденькая девушка, которой она была когда-то, но еще весьма молодая и привлекательная женщина, все с теми же матово-черными глазами, горевшими ярким пламенем.
«А все же до Лёнкиных глаз ей далеко», - откуда-то пришла странная мысль, пока мужчина наклонялся к руке своей бывшей любовницы и целовал ее.
- Какими судьбами з-здесь в Париже? – задал он вопрос.
Эсфирь нахмурила свои брови.
- Это все, что ты хочешь сказать? Все?
- А ч-что Вы хотите услышать? – вопросительно поднял брови Эраст.
- Ну, например, то, куда ты исчез из Москвы семнадцать лет назад?
- В Париж, - спокойно ответил Фандорин, приглашая даму сесть.
- И это все? Все объяснение?
- Да. Вы сами говорили, как это, что с-скоро бросите меня, пресытившись, так что я поступил в полном соответствии с Вашими планами.
- Да, как ты смеешь? Я всем назло потом вышла замуж и…
Договорить Эсфирь не успела, так как к ней подошел ее отец.
- С кем ты тут, Фирочка? – но, увидев Фандорина, просто расцвел от удовольствия.
- Эраст Петрович, неужели это действительно Вы? Ничуть не изменились, просто чудо какое-то!
- Здравствуйте Авессалом Эфраимович. Это д-действительно я, - и тут разговор двух мужчин как-то уж очень внезапно для Эсфирь, перешел сразу же в ту стадию, после которой диалог почти невозможно остановить.
Эсфирь не ожидала такой реакции от своего старого знакомого. У нее даже дыхание захватило, когда она увидела его после столь долгой разлуки, да еще и так близко. Странное дело! Фандорин ничуть не изменился. Впрочем, конечно же, годы сделали свое дело, но не в таком масштабе, как с другими мужчинами его возраста. Он не выглядел на свои годы, и поражал тем, как, так сказать, сохранился. Его неподражаемые ресницы! Кажется, ничего нельзя было сравнить с этими длинными, черными, изогнутыми на концах ресницами. А импозантная, эффектная внешность? Как она могла посметь сохраниться на этом лице? Гладкий проборчик волосок к волоску, холеные ногти, тонкие черные усы были будто нарисованы черной тушью. А глаза? Боже! Его глаза ничуть не потускнели, а только, казалось, зажглись новым незнакомым светом. И появилось еще что-то. Будто внутри него подтаял тот лед, из-за которого в свое время Эсфирь пролила немало слез и рассталась с этим необыкновенным человеком. Когда-то она сказала, что из всех ее знакомых, он наиболее живой, но, увы, не умеет любить. Так вот теперь, что-то ей подсказывало, что в этом плане Эраст переменился. Но вот теперь, Эсфирь поразилась тому, как ровно, спокойно он смотрел на нее, будто никогда между ними ничего и не было вовсе. Не было ночей, полных огня и страсти, не было ее и его несдержанности, не было их странных, но таких желанных для нее отношений.
Это ли не причина, чтобы взбеситься? Это Эсфирь и сделала бы, если бы не появился ее папаша. Теперь, правда она не корила его и себя за то, что решилась на эту деловую поездку в Париж. Все не дома с этим глупеньким мужем. А все он, все Эраст! Если бы тогда он не исчез, вышла бы она замуж за Моню? Да никогда и ни за что на свете! Ненавижу! Ах, как же я его ненавижу! Жандарм! Сатрап! Глупец!
А виновник несчастного брака Эсфирь Авессаломовны Литвиновой спокойно сидел напротив нее и тихо-мирно разговаривал с Авессаломом Эфраимовичем о цели его визита во Францию.
«Вот так встреча», - подумал Эраст, когда увидел перед собой Эсфирь. «Только этого мне еще и не хватало. Ведь эта особа так просто не отстанет», - воспоминания об их связи были достаточно свежи, но потеряли былой блеск и очарование, как и все его связи до Лёны. Мысли самопроизвольно снова вернулись к жене, и Эраст улыбнулся от осознания этого. Из вежливости, Фандорин поддерживал разговор с Литвиновым, испытывая на себе горящий и полный возмущения взгляд Эсфири, когда его слух привлекло одно словосочетание: золотые прииски Колорадо.
- Что п-простите? – переспросил он Авессалома Эфраимовича.
- Золотые прииски в Колорадо предлагают выкупить вполне за приемлемую цену. Вот хочу встретиться с человеком, переговорить. Может цену сбавить. Предложеньице-то ведь, выгодное весьма.
Мысль Эраста зазвенела, в предвкушении того, что он напал на след своего «клиента». «Не торопись, - сказал он сам себе. – Выясни все хорошенько». И Фандорин начал расспросы, в ходе которых еще больше убедился в том, что этот след приведет его к Момусу.
- Мистер Рипли и его компания вызывают доверие. Я навел справки в конторе этой фирмы и остался доволен, - продолжал говорить Авессалом Эфраимович, не обращая внимания на злобные взгляды, которые бросала на него дочь, пытаясь внушить, что он выбрал не ту тему для беседы.
Но Литвинову эти взгляды были нипочем. Воодушевил его сам собеседник, все больше и больше интересовавшийся приисками.
- Как вы г-говорите, называется компания? – спросил Эраст Петрович.
- «South Union «Million ore Milliard» - Южный союз «Миллион или Миллиард».
Нескольких секунд хватило на то, чтобы догадаться об очередном номере Момуса, и составить лан дальнейших действий.
«Только осторожно, осторожно. Не спугнуть бы», - подумал Эраст, а вслух сказал:
- Авессалом Эфраимович, а где Вы остановились?
Литвиновская скупость заставила его быстро ответить и в свою очередь задать вопрос:
- В отеле, но там такие бешеные цены, а что?
- Я хотел бы п-предложить Вам свой дом, и стать для Вас радушным хозяином.
- Ах, Эраст Петрович, Вы действительно хотите приютить нас с Фирочкой?
- А разве Эсфирь Авессаломовна не со своим м-мужем проживает?
- Мой Моня остался в Москве, слава Богу, - вставила слово в мужской разговор Эсфирь и заметила, как на лбу Эраста пролегла складочка, будто какое-то неудобство возникло.
Правда, спустя мгновение она исчезла, и выражение его лица стало вновь прежним. «Ну, что же, трудности сделают процесс только интереснее.… Лёнка любит повысить интерес зрителей. Пойдем ей навстречу».
- Тогда в моем доме будут рады и В-вашей дочери, Авессалом Эфраимович.
- Что за мерзкая привычка обсуждать меня в моем присутствии так, будто меня и нет вовсе, - вскипела Эсфирь, но Эраст ни мало не смущаясь, поклонился ей и попросил прощения.
- Я надеюсь, что Вам понравиться мой дом. Правда, сейчас в нем кое-кто гостит с маленькими детьми, но они вовсе н-не помешают, уверяю вас. У них замечательная няня, так что дети будут совсем незаметны.
- Кто это гостит у Вас?
Эраст на мгновение замялся, но никто из его собеседников этого не заметил.
«Эх, была, не была! Хоть и неприятно, но если скажу всю правду, то Эсфирь точно снимет папочку с положения наживки».
- Дети хозяйки дома, который я снимаю этим летом, - вроде бы и соврал, но и правда была сказана.
- Интересно будет на них посмотреть, - протянула Эсфирь, внимательно следя за мужчиной, но тот не оправдал ее ожиданий, оставаясь полностью непроницаемым.
- В любое время, - ответил Фандорин. – Не проедете ко мне с-сейчас?
- А это удобно? Давайте-ка мы сначала заедем в отель, а потом сразу же к Вам, - предложил, обрадованный прекращением расходов Литвинов.
- Как Вам будет угодно. Т-тогда у меня появиться время на распоряжения к вашему визиту. Вот мой адрес.
- Через час я жду вас у себя.
На этом они и расстались. А через час Литвиновы вошли в милый и уютный домик на Рю де Гренель, где, и об этом они совершенно не догадывались, за короткий срок были проведены большие подготовительные мероприятия, которые должны были помочь операции «К одиннадцати не туз, а Валет».
Дверь открыла худенькая служанка невысокого роста в неимоверно больших очках.
- Господин Фан дорн, - сказала она с характерным твердым немецким акцентом, - предупреждайт меня о Фаш визит. Меня зовуйт Грета, и если фаша надобность во мне, только позвать – и я буду на место.
- Хорошо, голубушка, - просто ответил Авессалом Эфраимович и прошел в гостиную, где гостей ждал Эраст.
Как и обещал хозяин, дети, живущие в доме, ничем не мешали, а потому Литвиновы и не вспоминали о них.
Весь первый вечер в его доме Эсфирь находилась в ожидании разговора с Фандориным, но он, как мог, старательно избегал общения с ней. Данная ситуация не изменилась и в последующие дни. Распорядок Фандорина не менялся: утреннее ренсю, уже знакомое Эсфири (и не надоело это дурацкое занятие за все-то эти годы), потом завтрак, утренние газеты, поездка неизвестно куда и вечером, как завершающая кода – разговор с банкиром о его делах, и все это в сопровождении постоянного пренебрежения к ней, к Эсфири! Это было больше, чем возмутительно, тогда как с Литвиновым он разговаривал так, как будто ему это было жизненно необходимо.
Скоро Эраст Петрович знал все обстоятельства дела, которое про себя назвал «Золотая лихорадка». Его очень угнетало только одно – вынужденная игра в его отношениях с женой, хотя Лёна, скоро сумела превратить это обстоятельство в весьма интересную игру, которая только раскрасила их отношения в весьма яркие краски. По утрам, покидая дом, он чувствовал себя просто мальчиком, который бегает на запретные свидания к своей девочке-курсистке. А Лёна весело смеялась, когда он жаловался на то, что вынужден притворяться холостым и свободным человеком, да еще к тому же, прятать своих собственных детей от чужих глаз.
- Ты должен был бы наслаждаться такой возможностью свободы, которая подвернулась, а ты жалуешься.
- По мне, уж л-лучше было бы не играть эти дурацкие роли…
Эраст наклонялся к жене и зарывал лицо в ее волосы.
- Ты не п-представляешь себе, как я скучаю.
- Здравствуйте, пожалуйста… Ведь мы же видимся каждый день!
- Ну, согласись, что это н-не одно и то же, что раньше. Мне не хватает тебя… Ночами особенно.
- Бесстыдник, - как можно серьезнее говорила жена и краснела от удовольствия, принимая такое обыкновенное признание в любви после семи с лишним лет супружества.
- К-конечно, я бесстыдник, когда мне не дает прохода женщина, в-втемяшившая себе в голову невесть что, о нашей с ней несуществующих отношениях!
- Сделаю вид, что действительно верю в то, что ты не давал ей и малейшего повода, - делала замечание Елена и все же с опаской смотрела на мужа.
- Ты, что же не ревнуешь? – разочарованно спрашивал Эраст.
- Только попробуй что-нибудь сделать в этом направлении и узнаешь, как я «не ревную», - тихим шепотом отвечала женщина и обнимала его.
Эти слова и жесты играли большую роль, чем все остальные вместе взятые, и радостный и счастливый, мужчина шел домой, где с новыми силами брался за исполнение роли.
И все же Фандорин видел, что Эсфирь так просто, только исходя из его собственного поведения, не отступиться от него. Об этом ему говорил и Маса, крайне недовольный тем, что эта особа живет в доме его господина.
- Она групая зенсина, а у Вас – есчь зена, - часто повторял японец, отстаивая интересы хозяйки, перед которой преклонялся за ум и способность заставлять улыбаться своего друга и господина.
- Маса, я об этом п-прекрасно помню, - улыбаясь, отвечал Фандорин, ожидая того момента, когда Авессалом Эфраимович скажет ему о визите неизвестного пока, но, по подозрениям Эраста, все же знакомого по делам московским, Рипли, сиречь Момуса.
Дело приобрело скандальный характер, когда Литвинова решила взять дело в свои руки, точно так же, как и в прошлом. Тогда все прошло, как по рельсам, так почему же сейчас не выйдет?
Поначалу Эсфирь была взбешена тем, что Фандорин не обращает на нее никакого внимания. В первую ночь своего пребывания в его доме, она заперла дверь. «Пусть не надеется на то, что я встречу его с распростертыми объятиями», - с усмешкой думала она, но ночью никто к ее двери даже не подходил.
- Может, я не услышала? – шептала Эсфирь утром, когда посмотрела на Эраста, сидящего в гостиной в кресле.
Как только она вошла, он поднялся со своего места и отдал приказание Грете:
- Итак, весь с-список дел вы получили, так что извольте их выполнять. И еще. Через пять минут п-пусть подают коляску. Я еду к Франсуа.
Служанка поклонилась, опустила глаза в пол и присела в реверансе.
- Как Фам будет угодно, зударь, - прошелестела она, и через минуту ее уже не было в комнате.
- Спасаетесь бегством? – ехидно спросила Эсфирь.
- Нет. Просто действительно пришло время д-дел. Мой старинный приятель назначил мне встречу ровно в десять, а как видите – уже без четверти.
Литвинова посмотрела на часы и вздохнула. Фандорин не соврал. Ему и, правда, надо было торопиться.
- Когда мы снова перейдем на «ты»? – задала она вопрос.
- А это действительно так необходимо?
Эсфирь задохнулась от возмущения и выкрикнула, забыв, что Эраст является хозяином дома:
- Убирайтесь поскорее и не появляйтесь как можно дольше!
- Именно это и входило в мои п-планы, - странно блеснув глазами, ответил Эраст и вышел.
Он сдержал слово и не появлялся до одиннадцати вечера. Уже пришла, выполнившая видно все свои дела, Грета, Авессалом Эфраимович давно лег, а Эсфирь все еще сидела в гостиной и ждала Фандорина. Чего она хотела от этого человека, она и сама не понимала. Семнадцать лет назад ее противоречивая натура была покорена этим мужчиной, а сейчас, возможно она хотела вернуть былые отношения. Выйдя замуж назло родителям, она не очень-то точно и верно играла роль супруги, оставаясь и в тридцать восемь весьма экстравагантной особой. Вспомнить прошлое, почувствовать себя молодой и всемогущей – может именно этого, и хотелось бывшей мадмуазель Литвиновой.
Все решилось, когда вернулся Фандорин. Как бывало когда-то раньше, Эсфирь решила тут же пойти в наступление и, как только он переступил порог, вплотную приблизилась к Эрасту. Руки ее поднялись и хотели, было обнять мужчину за плечи, но, к ее удивлению, он отпрянул, как от огня.
- Что-то не так? – спросила она, глядя на него своими манящими глазами.
- Да, и в-весьма многое…
- Если ты о моем браке, то это ничего не значит, и вообще, если ты скажешь только слово, и я порву все связи и…
- С моими так легко я порывать даже не с-собираюсь, - перебил ее Эраст, сделавший еще один шаг назад, от женщины.
- О чем ты?
- О своем браке, Эсфирь, - спокойно ответил Фандорин.
- Так ты женат? – вырвалось у женщины.
- А что тут такого с-странного? Пришло время, и встретилась женщина, к-которая помогла мне понять, кто я на самом деле, на что я способен, чего я в действительности х-хочу и…
- Что «и»? – странным шепотом спросила женщина.
- И я п-просто не захотел ее отпустить, не смог… Постарайтесь понять, что я не хочу рисковать тем, ч-что досталось мне с таким трудом. П-поймите и постарайтесь простить меня за эти слова. Иначе я п-просто не могу поступить.
После этой короткой и тихой, но убедительной речи Эраста, Эсфирь, с полными слез глазами убежала к себе в комнату. Фандорин повторил все то, что случилось семнадцать лет назад, просто и изящно отказавшись от нее. От прогрессивной женщины, которая прямо и открыто, без обиняков предлагала ему себя! Опричник! Медный лоб! Ну, ничего, я еще покажу, как отвергать… Покажу!
Шанс подвернулся в следующий же вечер, а вместе с ним сложился и план мести, основанный, прежде всего на жгучей ненависти, разгоревшейся к этому презренному человеку в тот момент, когда Фирочка Литвинова увидела нечто, оскорбившее ее женское достоинство еще больше, чем вчерашний разговор.
Все дело было в том, что благоверный муж Эраст Петрович Фандорин, прикрываясь своей собственной женой и отказываясь от нее, от Эсфирь, изменял жене в собственном же доме со своей собственной же служанкой! Да еще нашел с кем! С Гретой! С этой клюшкой в очках! А еще человек благородных кровей. Нет, все-таки люди деградируют, а мужчины в особенности быстрыми темпами. Эсфирь той ночью страдала бессонницей, а потому решила пройти в библиотеку и взять какую-нибудь книгу почитать, когда увидела идущего по коридору Фандорина. Сердце ее забилось сильнее, так как в первый момент она подумала, что мужчина идет к ней. Но тот повернул в другую сторону и прошел по лестнице вниз. Дойдя до комнаты Греты (Эсфирь знала кто из слуг в какой комнате жил), Эраст осторожно постучал, и через секунду дверь открылась. Стремительно войдя внутрь, Фандорин резко захлопнул ее, и до подглядывающей женщины даже через толщину дерева донеслось:
- Наконец-то!
Сомнений по поводу того, чем занимались служанка и господин, быть не могло. Теперь у Эсфирь был козырь, о котором Фандорин даже не догадывался.
- Ну, теперь-то ваша разлюбезная женушка, господин бывший жандарм, не будет наслаждаться вашей показной верностью, - хищно улыбалась она, сидя у себя на постели. Теперь дело было за малым: дождаться появления таинственной мадам Фандориной и выложить ей все начистоту.
Правда на следующее утро все пошло так, что Эсфирь сначала даже забыла о ночном происшествии.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Всех целую!
:kissing_you:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 19:15 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Леночек писал(а):
Всех целую!
:kissing_you:

Мы тут... Появляемся, только сказать ничего не можем... Когда впечатления улягутся - попытаюсь сформулировать...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Мы тут... Появляемся, только сказать ничего не можем... Когда впечатления улягутся - попытаюсь сформулировать...

А что, так много впечатлений?
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Появляемся, только сказать ничего не можем...

А вдруг так плохо, что сказать нечего?
:shock:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 19:42 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Леночек писал(а):
А вдруг так плохо, что сказать нечего?

Аффтар, че попалу говоришь... Просто настроения нет разговаривать... Будет настроение - обязательно выскажусь...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Аффтар, че попалу говоришь...

Больше не буду!
:secret:
Тигра писал(а):
Просто настроения нет разговаривать...

Это непорядок! Пусть появляется, и не для разговоров, а просто появляется пусть, чтоб было хорошо ТЕБЕ!
:friends:
Тигра писал(а):
Будет настроение - обязательно выскажусь...

Жду!
:kissing_you:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
И всех остальных тоже!
:kissing_you:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:52 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Леночек писал(а):
Пусть появляется, и не для разговоров, а просто появляется пусть, чтоб было хорошо ТЕБЕ!


Я постараюсь... :oops:

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Я постараюсь...

:friends:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 23:13 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Одним файлом есть?
Мне проще в издательстве распечатать, дома струйный, нет скорости.
:friends:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Larissar писал(а):
Одним файлом есть?
Мне проще в издательстве распечатать, дома струйный, нет скорости.

Есть! Кидай адрес почты. На выходных вышлю, а то завтра буду там, где компа нет.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Проду выкладываю!
А то на листочек новый перешла, а про проду забыла!
:oops:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Сначала она хотела найти Грету и поговорить по душам, но как назло, противная тварь в очках пропала так, будто в воду канула. А тут еще к отцу приперся тот самый мистер Рипли, который заморочил ему голову золотом Колорадо и, странное дело, встречать его вышел Фандорин.
Англичанин, хозяин компании «South Union «Million ore Milliard» весело подъезжал к дому Литвинова, по адресу, который получил от него три дня назад.
- Сегодня в моих руках будет немало деньжат, ко мне они волной спешат, - весело насвистывал Рипли, выпрыгивая из коляски и отпуская кучера. Разговор с банкиром плавно перейдет в процесс подписания договоров («Кто же знает что липовых!»), потом отметим заключение в высшей степени («уж для него-то точно!») выгодного договора и адьё! Адьё, мистер Рипли и здравствуй дорогуша Момчик, Момус, что значит, Пиковый Валет. Пощиплем перышки старому еврею и айда из Парижа. Мими давно в Венецию просится. Надо порадовать даму сердца. Надо же, сколько времени с ним, а ни разу не изменила, не подвела.
Так за радужными мыслями Рипли (а если кто так и не догадался, Момус) впорхнул на крыльцо и позвонил в колокольчик. Дверь незамедлительно открылась, и Валет вошел в переднюю. Дородная плотная служанка, почему-то, насмешливо на него посмотрела и спросила по-русски:
- Как прикажете доложить?
- Мистер Рипли к господину Литвинову, - старательно изображая английский акцент проговорил Момус и тут, почувствовав на себе чей-то взгляд, обернулся и обмер. На него смотрели до страшного знакомые чистые голубые проницательные глаза… Эраста Петровича Фандорина.
- Это вы к г-господину Литвинову?
- Yes, - выдавил из себя Момус и сглотнул.
- Прошу пройти в гостиную, - сверля его глазами, сказал Фандорин.
- Авессалом Эфраимович мой г-гость, так что не удивляйтесь, что он Вас не встретил. Все еще стесняется, что остановился у с-старого знакомого, а не в гостинице…
- О, я понимать, - через силу сказал Валет и улыбнулся одними губами.
- Вы п-проходите в библиотеку, - показал рукой на одну из дверей Фандорин, а потом спросил:
- А мы не встречались с Вами где-нибудь раньше?
- No, - быстро ответил Момус, прикидывая, как быть дальше.
- Хорошо, - сказал Эраст Петрович и пошел куда-то в другую комнату.
Момус судорожно выдохнул, сорвал с лица ненужную теперь бороду. Надо было срочно делать ноги. Кто же знал, что этот банкир - еврей Литвинов живет в доме Фандорина? Грим-гримом, но посмотрел Эраст Петрович на Момуса, как этот, слово-то дурацкое новое, а-а, рентген! Узнал! Ей Богу, узнал! Не смотри, что столько времени прошло. Надо когти рвать, и чем скорее, тем лучше.
Момус сорвал с лица остатки своего маскарада и выскочил из дома на улицу.
Париж во все времена славился яркой пестрой толпой. Именно в ней Момус и решил затеряться. Конечно, чем мог, он отплатил Фандорину за то, что тот (чего уж скрывать!) спас его, но попадаться в руки благородного сыщика еще раз, все ж таки не хотелось. Да, с одной стороны он ловко подставил это чудовище Санфон (рождаются же такие твари на белом свете, Господи), но ведь с другой – камушки-то он спёр! Ей же ей спёр! Да так толково, со смаком, что эта выдра и не поняла ничего. Да и здесь, в Париже, за два месяца он такого накуролесил (про лотерею удачно вспомнил), что мало не покажется.
Так что получается – он, хоть и благородный, а все-таки, вор, а воров Эраст Петрович недолюбливает. Так что, как говорится, «ноги, мои ноги несите мою ж… Тьфу ты! Только в толпе бы замешаться, а потом уж и деру! Народец-то разношерстный попался, это хорошо! Лучше не бывает! Ты глянь, даже цыгане появились! Красота! Они сумеют внести сумбур, что мне и надо!». Краем уха Момус уловил даже русскую речь в цыганском ее варианте. И тут случилось то, чего он никак предугадать не мог. Кто-то натолкнулся на него сзади и, повернувшись, Момус обомлел.
На него смотрели самые удивительные в мире глаза. Даже его Мими могла бы позавидовать этим серо-синим очам с томной поволокой и, в то же время, с ярким пламенем в их глубине, сияющим негасимым огнем.
- Ай, дарагой, прасти! – громко с цыганским выговором сказала обладательница удивительных глаз и ослепительно улыбнулась.
Только в этот миг Момус сумел-таки оторваться от ее глаз и заметить, как хороша она была!
Пышные, густые черные волосы обрамляли удивительно чистое и нежное лицо. Цыганка была уже не молода, что-то за тридцать, но весь ее облик дышал такой энергией и пламенностью, которой не было сейчас и в молодых. От этой женщины исходила такая завораживающая волна, что Момус, только собрав в кулак всю свою волю, вспомнил, наконец, для чего он затесался в толпу.
- Отстань, - буркнул он, замечая, что на них уже смотрят.
- Зачем атстань, пачему атстань? Ты мне лучше ручку пазалати, яхонтовый мой, а я тибе за это пагадаю! Всю правду скажу, ничего не утаю!
- Я тебе говорю, отстань! – оттолкнул Момус женщину, отступая как можно дальше, но цыганка легко протиснулась за ним.
- Зачем отказываешься? Я ведь недорога возьму!
- Уйди, говорю, от греха, - не выдержав, прошипел Момус.
И тут женщина, наконец, остановилась, но совсем не к счастью Валета, а, скорее, наоборот.
Она сощурила свои удивительные глаза и, подбоченясь, крикнула, во всю мощь своих легких:
- Эй, чавэлла! Тут один гаджо цыганке угрожает!
На это из толпы раздался настоящий рев, и на плечо Момуса откуда-то упала просто какая-то настоящая медвежья лапа, а не рука.
«Не вырвусь, точно не вырвусь! Попался Момчик».
Недалеко он ушел от фандоринского дома. А тут еще, как на грех, сам хозяин со своими гостями вышел.
- Что тут п-происходит? – задал, он было, вопрос, но, увидев цыган, слегка смягчился.
- Неужели сама Лада к нам п-пожаловала?
- Ба-а, да это никак Эраст свет Петрович на нашей дорожке показался! – взметнула водопад волос цыганка. – Вот ты-то им и займешься!
- К-кем? – не понял Эраст.
- Мошенником этим, - и здоровый цыган выволок Момуса на крыльцо.
Поскучневший Литвинов, так и не дождавшийся своего мистера Рипли, вошел обратно в дом.
Тот, в смысле «мистре Рипли», хотел, было дать стрекача (уж что-что, а бегал то он быстро), но тут Лада ухватила его за шею, у Момуса в ее основании что-то кольнуло и, к изумлению своему, он не смог пошевелить ни рукой, ни ногой.
- Вот с-спасибо, - протянул Фандорин. – я давно поисками этого господина з-занят.
- Вот и разберись, сделай одолжение, - сказала Лада и хотела, было уйти, но Фандорин поймал ее за локоть.
- Сделай мне еще один п-подарок, - сказал он.
Эсфирь с удивлением смотрела на эту сцену, совершенно не узнавая в этом человеке, полном затаенной страсти и магнетизма, которые были готовы вот-вот вырваться наружу, своего бывшего любовника. «Со мной он никогда таким не был. Первый шаг, почему-то, всегда делала я», - раздосадовано думала она, негодуя от его очередного пренебрежения к своей персоне.
А цыганка, заглянув в глаза Эраста, сказала:
- Ой, барин! Тц-тц-тц… Цена высока будет.
- Станцуй, Лада. С-сердцем прошу.
Она легко сбежала с крыльца, дала своим товарищам знак и в тот же миг полилась музыка. Женщина запрокинула голову, закрыла глаза и… околдовала всех, кто был на улице тем, что начала делать. Страсть, нега, желание пронизывали все ее существо и любое ее движение.
Женщина танцевала и завораживала каждым своим жестом, каждым взглядом озорных и прекрасных глаз. Казалось, кто-то спустился с небес, чтобы поразить своим искусством всех, кто собрался на улице. Легкие ткани ее наряда разлетались в воздухе и пестрели всеми цветами радуги. Они были живыми по-настоящему. Тонкий гибкий стан изгибался как тетива лука, поражая своей легкостью и способностью прогибаться чуть ли не до земли. Изящные руки выводили невероятные узоры и заставляли тонкие витые браслеты издавать мелодичный звон в такт музыке. Волосы черной волной развивались в воздухе, напоминая, живые существа. «Колдунья», - пронеслось в мыслях у Момуса. А женщина все танцевала, приводя в изумление всех окружающих. Стоящая неподалеку от крыльца, высокая дородная женщина с двумя детьми, стояла и улыбалась, глядя, как мальчик лет трех тянулся своими ручками к красавице-танцовщице и заливисто смеялся. В ответ на этот смех Лада потрепала его по черным, как вороново крыло волосикам. И вот, наконец, музыка замолкла, и цыганка остановилась, застыв перед Эрастом Петровичем в полупоклоне. Когда через несколько секунд она прошла перед собравшимися с бубном, и в нем зазвенели монеты, которые каждый с восхищением бросал прекрасной танцовщице.
- Спасибо за п-подарок, - сказал Эраст, не сводя глаз с цыганки, когда она подошла к нему.
Он достал было купюру, но женщина медленно покачала головой и отдала бубен за спиной вертлявому и ловкому мальчишке цыганенку.
- Не-ет, барин. Танец был тебе, а плата будет моя. И плата, ой, какая дорогая.
Фандорин приподнял бровь и посмотрел на Ладу с любопытством.
- И к-какая же?
- Поцелуй.
- Что?
- Поцелуй, - повторила цыганка, озорно глядя на то, как лицо бывшего статского советника покрывают красные пятна.
«Надо же, - подумала Эсфирь, - и краснеть не разучился».
Фандорин тем временем с каким-то странным выражением смотрел на танцовщицу, а потом в его глазах тоже загорелся огонь. «Играть надумали, ну ладно», - подумал он, а вслух сказал:
- Ну, что же, как г-говорится, долг платежом красен. П-поцелуй так поцелуй.
Эсфирь ошарашено посмотрела на мужчину, а он уже больше ничего не замечал. Цыганка подошла к нему вплотную, положила руки на плечи, сначала медленно проведя ладонями по лацканам пиджака, а потом, сцепив свои пальцы у него за шеей, и, приподнявшись на носках, приблизила свое лицо к лицу мужчины. Дыхание их смешалось, глаза встретились, и Эраст первым припал к манящим алым губам женщины. Зрелище это было еще более захватывающим, чем тот танец, который закончился всего несколько минут назад.
«Ай да сыщик, ай да молодец, - подумал Момус, забыв обо всем. – И жена красавица с медовыми волосами, и эта на шею кидается – прямо Эсмеральда… Губа у тебя не дура, Эраст Петрович».
А странная пара, наконец-таки, соизволила оторваться друг от друга, и тут, совсем рядом с ними раздался звонкий детский голосок, того самого мальчика лет трех, которого во время танца потрепала за волосики цыганка:
- Мама прелесть!
Танцовщица повернулась к нему и ослепительно улыбнулась.
- И правда, мама твоя прелесть, Павлушенька, только вот папенька так не считает! – сказала она совсем другим хрустальным чистым голосом, не лишенным своего обаяния и притягательности и безо всякого цыганского говора.
Смеясь, женщина смотрела на Фандорина, который лишь покачивал головой, не выпуская, правда ее из своих объятий.
- Ничего не понимаю, - пробормотала Эсфирь. – кто это?
- М-моя жена, - просто ответил Эраст Петрович.
- Как? Эта цыганка? – обомлела Эсфирь.
А танцовщица, глядя на Момуса, заговорщическим шепотом спросила:
- Неужели и Вы, господин Момус меня не узнали?
И тут только до Момчика дошло, что Лада и дама с пшенично-медовыми волосами, сиречь жена Фандорина, одно и то же лицо.
- Да, подобралась парочка, - с трудом вырвалось у него.
- Опять проиграла, - сокрушенно сказала мужу Елена. – Даже Пиковый Валет удивился.
- Н-нечего было спорить, - улыбнулся муж. – И все, хватит смущать население города П-Парижа. Иди живо переодевайся.
Толпа действительно не расходилась, правда ничего не понимая, так как все действующие лица комедии говорили исключительно по-русски. Елена повернулась к цыганам.
- Спасибо за помощь, Бейбут, - обратилась она к барону и поклонилась.
Великан, который вел Момуса, поклонился в ответ.
- Всегда рады помочь хорошему человеку. Надумаешь опять в цыганки - приходи к нам.
Женщина легко рассмеялась и забежала в дом маркиза, схватив в охапку двоих ребятишек, которые до этого были на попечении Глаши.
- Осторожнее! – крикнул ей в след Эраст.
- Гаспадза всегда осторознитяет, - взявшийся невесть откуда Маса.
- Не заступайся за нее, Маса, - сделал замечание Эраст, а потом повернулся к Эсфирь.
- Н-ничего не понятно, правда? Попробую объяснить…
- А чего тут объяснять? – не выдержала Литвинова. – Вы пленились дикой красотой, все понятно, цыганка, дочь степей…
- Вообще-то она к-княгиня Медведева, - перебил ее Фандорин.
- Вот это да! – присвистнул Момус, невольно подслушивающий, так как по-прежнему не мог двинуться с места.
Фандорин будто только что вспомнил о нем.
- Ах, да, старый з-знакомый, - посмотрел он на него и точно так же как и четверть часа назад, когда Момус оказался перед ним на этом трижды проклятом крыльце, легонько ударил Валета по спине, и (о, чудо!) Момус сделал шаг.
- З-зайдите в дом, если хотите сохранить жизнь, - сказал ему сыщик.
Тон сказанного был таким, что Момус не посмел ослушаться. Насупленный (помнил видно прошлую встречу) Маса грозно зыркнул на него своими узкими глазками, но пропустил. Фандорин и Эсфирь остались на крыльце одни.
- Княгиня, вы говорите? – переспросила женщина.
- Да. Она русская и вовсе никакая не цыганка, это п-просто… для дела надо было… Дело сделано, спектакль закончен, роль сыграна.
- А поцелуй?
- Озорство чистой в-воды. В нашем возрасте, знаете ли, иногда и не такое выкинешь.
- Со мной на такие безумства Вы не решались.
- Т-тоже, правда. Это все она. Ее рук дело, - говоря о жене, Эраст улыбался, а тут и сама Елена вышла на улицу.
Никто из тех, кто видел ее совсем недавно как цыганку, не узнал бы ее. Если бы Эсфирь не заметила, как Эраст посмотрел на эту полную изящества и достоинства приятную женщину, то и она не поняла бы, что перед ней стоит бывшая цыганка Лада, бывшая княгиня Медведева, а ныне госпожа Фандорина. Когда Елена вышла Эсфирь на мгновение потеряла дар речи, впрочем, как и Эраст. Несмотря на свою принадлежность к передовым женщинам, даже Литвинова не одела бы столь… Столь откровенного платья, которое только открывало достоинства женского тела, выставляя его словно на показ.
Во-первых – глубочайшее декольте, в котором легко угадывалась идеальной формы, едва прикрытая тканью грудь. Во-вторых – изящные, красивые, обнаженные от самого точеного плеча руки, в тонких, почти воздушных перчатках. В-третьих – осиная талия (как ни старалась Эсфирь найти своим цепким взглядом корсет под этим шокирующим платьем, ей ничего не удалось). А в-четвертых, и это было пиком всего вышеупомянутого – сама ткань была подобрана тон в тон к цвету кожи Елены, так что со стороны женщина казалась ослепительно обнаженной.
Фандорин бросил на жену просто уничтожающий взгляд и медленно бесшумно вдохнул, сделав вид, что его благоверная в таких нарядах разгуливает каждый день, а Эсфирь отметила еще одну деталь, из-за которой впервые в жизни пожалела, что делает короткую стрижку. Длинные светло-русые волосы, отливающие то золотом, то медом, были заплетены в толстую косу, обмотанную вокруг головы двумя кольцами, и только кое-где из этого идеального порядка выбивались локоны-ручейки, делающие обладательницу столь прекрасной прически похожей на шаловливого подростка. И как это она могла за какие-то четверть часа так преобразиться?
- Ну, вот теперь, я, наконец-то, могу познакомиться с Вами, Эсфирь Авессаломовна. Меня зовут Елена Павловна, - чарующе улыбнулась женщина и провела Литвинову в дом.

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Еще одна часть осталась!
:Rose:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 07:50 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Леночек писал(а):
Еще одна часть осталась!

Бум ждать... Читаю с интересом...

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
Бум ждать... Читаю с интересом...

:thank_you:
:kissing_you:
:friends:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 14:06 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
А можно мне тоже одним файлом скинуть на мыло?

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Тигра писал(а):
А можно мне тоже одним файлом скинуть на мыло?

Кидай адрес!
Опять попробую без помощи брательника!
:friends:

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:09
Сообщения: 5055
Никому конец рассказа не интересен?

_________________
Своих в полет я отпускаю белых птиц!
По свету разнесут они любовь...
Ведь для свободных птиц на небе нет границ!
И нет преград для моих птиц!
Белых птиц!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB