НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕУДАВШИЙСЯ ЭКСПЕРИМЕНТ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:03 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Рассказ Виктории Токаревой "День без вранья" был впервые напечатан в журнале Юность . Это было давно, в конце 60-х годов. Тогда он не произвел на меня должного впечатления. Перечитывала его уже в 80-х,когда вышел фильм "Осенний марафон" - главный герой ассоциировался с Бузыкиным.
Недавно рассказ попался мне вновь - на этот раз перед глазами был А.П.Жданов...

Что из этого вышло, судить вам.

Название: Неудавшийся эксперимент
Рейтинг: PG 13
Пейринг: Андрей/?
Герои: Андрей, Катя, Кира.
Жанр: Зарисовка. Один день из жизни героев.

Андрей Павлович Жданов, президент модного дома Зималетто, проснулся с чувством, что нужно немедленно менять свою жизнь.
Вчера он долго говорил об этом со своим другом Малиновским, Романом Дмитриевичем. Они даже поспорили – разные у них были суждения на этот счет. И переубедить друг друга им не удалось – остались каждый при своем мнении. На том и разошлись…
Спал Жданов плохо - и во сне продолжал спорить с Романом, а к утру утвердился в мысли, что жить следует по другим правилам.
А дело было в том, что ему приходилось постоянно врать. Он устал от этого – ну, сколько можно!

…Он постоянно врал Кире, своей невесте и почти жене. Когда изменял ей с Лариной и Изотовой, и еще со многими. Когда говорил ей о любви, а сам не был в этом уверен. Когда делал ей предложение – не потому, что желал видеть ее своей женой, не потому, что не мог жить без нее, а потому лишь, что очень хотел быть президентом компании, а ее голос на Совете Директоров был решающим…

…Он обманывал эту наивную девочку Катю, свою незаменимую помощницу. Изображал влюбленного, дарил игрушки и писал открытки со стихами о любви, и даже клялся ей в этом, призывая в свидетели вечную покровительницу влюбленных – луну! Но все это вовсе не из-за любви к девушке, а ради компании, которая и есть его главная любовь…

…А еще он обманывал отца и других акционеров. Он не говорил им всей правды о положении дел в компании, более того, он предоставлял им фальшивые (видоизмененные, как предпочитал говорить он) отчеты, из которых следовало, что компания процветает – на самом деле она давно заложена, но об этом знают кроме него только Катя и Малиновский.
Он и отчеты не сам представлял акционерам, Катю заставлял – сам бы запутался в цифрах.
Она делает отчеты, она докладывает на Советах, а он – президент!
Н-да…Однако…


Из-за этого вранья он совсем перестал нормально спать по ночам – ему снились кошмары!
А днем еще хуже – днем он боялся, что его обман раскроется – Воропаев разнюхает что-то по своим каналам… Или Кира услышит то, что не предназначено для ее ушей, или увидит… Хотя то, что она может увидеть, волнует его значительно меньше – она же простит измену… А вдруг Катя догадается, что он играет с ней… а в ее руках вся компания…

Сегодня он решил покончить с этим – и с ночными кошмарами, и с дневными страхами! Он больше не будет врать. Он всем скажет правду . И будь что будет!


С решительным блеском в глазах А.П.Жданов вышел из лифта и направился в свой кабинет.
А в кабинете его ждала Катя…
Вид у нее был испуганный. В глазах – печаль, ожидание и смирение.
Она что же, почувствовала, что он собирается сказать ей ? И заранее смирилась?
- Катя, что с Вами? На Вас лица нет!
- Не знаю… Страшно вдруг стало, что не увижу Вас… Нет, увижу, конечно, но … только как помощница…
- Кать, - он взял ее за плечи, - ну что Вы такое говорите…
- Я же понимаю! Я все понимаю: у нас нет будущего – в смысле отношений… У Вас свадьба скоро… А я… Я даже не знаю, как буду… без Вас… - голос ее с каждым словом становился все тише, и, замолчав, она подняла к нему лицо – смотрела так обреченно, что у него сердце замерло…

«Ну и как ты скажешь ей правду? Это убьет ее! Разуверит в жизни! Ее мечты… их больше не будет…
Она придумала себе принца и наделила меня его чертами. И мне приходится соответствовать! Это трудно, но… я же сам себе нравлюсь в этой роли!
Рядом с ней я становлюсь лучше, добрее, благороднее – очень высокопарно, но это так!
А ее любовь… она мне приятна. Мне вовсе не противно ее целовать, и брекеты мне не мешают… Мне даже кажется, что я уже и не обманываю ее, а тоже люблю…
Зачем ей моя правда, которая может и не правда уже вовсе? Нет, я ничего ей не скажу! Пусть все идет своим чередом… Жизнь сама все расставит по местам».

- Катюш, ну что Вы такое напридумывали? Как же мы не увидимся? Обязательно увидимся – сходим в ресторан, или в бар. А может нам удастся побыть вдвоем, там, где нам никто не помешает, где будем только ты и я… Все образуется, Кать. Надо только подождать. Наступит время, когда нам не нужно будет прятаться от людей.
- Неужели оно наступит, это время?
- Обязательно наступит! Ведь если люди любят друг друга, они должны быть вместе.

Он обнял ее за худенькие плечи и поцеловал в щеку…
Она судорожно вздохнула, проглотила готовые вырваться всхлипы и доверчиво прижалась к нему…
А он совсем забыл, о чем хотел поговорить с ней.

*
Звонок отца застал его врасплох, хотя он сам собирался поговорить с ним. Не ожидал он звонка – вчера только разговаривали.
Павел что-то почувствовал сам, или Сашка высказал ему свои подозрения, но говорить открыто отец не стал, все ходил вокруг да около… намекал… пытался поймать его на нестыковке фактов… И Жданов не выдержал.
- Па, ты, что хочешь услышать? Что я не справился с руководством? Что разбазарил наш семейный капитал? Что компания заложена? Ты это хотел услышать?
Видимо, Жданов-старший не ожидал такого от сына. Он хотел, чтобы сын в очередной раз убедил его в том, что положение компании стабильное и благополучное. Этого было бы достаточно – он хотел в это верить!
- Андрей, не шути так… У меня сердце… Ты же знаешь…
- Все нормально, па! Я просто разозлился… твои подозрения… Прости, я не подумал!

После разговора с отцом, он долго сидел, глядя в одну точку.

«Вот и отцу не нужна моя правда – ему так спокойнее. А кому еще можно довериться? Матери? – она никогда не вникала в дела компании… Воропаеву? – он только и ждет моего промаха. Тут же усядется в кресло президента… Кире? – она поглощена приготовлением к свадьбе. Свадьба – главное событие года! Остальное ее не волнует, иначе заметила бы, что жених не спит по ночам, думы думает – это после секса-то… Кристина вообще витает в облаках… Урядов поддакнет в любом случае, и тут же переметнется к его врагу… с легкостью и без угрызений совести…
Для Милко нет разницы, кто будет владеть компанией – Жданов, Воропаев, или еще кто-то… Главное, чтобы все знали, что он гений и ценили его! А какая будет компания – Зималетто… Фонтана…Не все ли равно?
Остаются Малиновский и Катя… Так они и так все знают…Что нового он может им сказать?
Вот и получается, что с правдой своей он должен жить сам. Никому больше она не нужна"…

*

Вечером предстояло идти к Кире – окончательно разойтись или опять помириться. Он бы предпочел первое, а она, наверное – второе… А если он скажет ей правду? Он ведь хотел всем сказать правду! Пока не получилось, но может хоть с Кирой повезет?
Купил огромный, совершенно бездушный букет – если помирятся, то…,а если нет - тоже…

Кира сидела на постели в окружении ИХ фотграфий. Она любила эти снимки, на них была запечатлена любовь. Ее и Андрея – тогда она еще была, а теперь…Теперь она пьет бокал за бокалом. Одна. А вдруг?

Удивительно, но ее желание сбылось – пришел Андрей! С букетом… Значит, не все потеряно?
- Андрей, зачем ты пришел?
- Я пришел поговорить о нашей свадьбе…
- По-моему, ты совсем не хочешь на мне жениться…
- Я этого не говорил.
- А вовсе не все желания произносятся вслух… Андрюш, ты поговорил с родителями? Они наставили тебя на путь истинный?
Андрей молчал, перекладывал из одной руки в другую букет – не знал, что с ним делать, а Кира продолжала куражиться – она уже много выпила.
- Или ты боишься Сашки? Боишься, что он разделит Зималетто? Дура, я дура… Жданов! Тебе так не хочется терять компанию, что ты даже готов на мне жениться…

Андрей все-таки избавился от букета – бросил его на журнальный столик. Ровным, без эмоций голосом он стал говорить… правду!
- Да, я сделал тебе предложение, чтобы получить твой голос на выборах президента… А теперь я боюсь отказаться от свадьбы, чтобы не потерять Зималетто…
- Вот! Наконец-то ты говоришь правду!
- Я все сказал… Если тебе нечего мне ответить, я ухожу…

Хмель моментально выветрился из ее головы. Возбуждение спало. Она испугалась, что сейчас все будет кончено… действительно… Андрей покинет ее навсегда… И она позвала его…
- Андрей… не уходи… Скажи, Андрей, ты меня любишь?
- Конечно, я тебя люблю…
- Правда?
- Конечно, я говорю правду… Я действительно хочу, чтобы ты стала моей женой…

Она уже давно стояла рядом с ним, кусала губы и старалась не заплакать – слишком все было очевидно…
- Влюбленную женщину так легко обмануть… как мне хочется тебе верить!
- Кира…
- Молчи! Не говори больше ничего!Я не хочу…
Она отошла к окну, спросила, не поворачивая головы:
- Ты останешься?
- Если ты не против… Но я устал… очень…
- Это ничего! Ложись! Все завтра…
Она укрыла его покрывалом, поцеловала в плечо – она опять была счастлива…
«Кире тоже не нужна моя правда. Она все знает, чувствует, но не хочет верить. Ее устраивает ложь – главное, чтобы выглядела, как правда… Она сделала свой выбор, а я?"
Он только делал вид, что спит. Тяжелые думы, как жернова, перетирали события дня.
Он хотел избавиться от лжи. Хотел не врать больше. Хотел, чтобы все знали правду. Но оказалось, что она никому не нужна, эта правда. Всем без нее спокойнее. Все счастливы.
А как жить ему? В кошмаре лжи? Сегодня он попытался вырваться из этого замкнутого круга – не получилось… Эксперимент не удался… Может получится в следующий раз? Он будет пробовать еще и еще… Он постарается …

Спал Жданов на удивление спокойно. Кошмары не преследовали его. Наоборот, снилось что-то доброе, теплое и ласковое: то ли собака, о которой мечтал с детства, то ли котенок с перебитой лапкой, или… женщина – доверчивая…искренняя…любящая беззаветно… и почему-то в старомодных очках…

Конец.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:20 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Люда, спасибо! :Rose:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:23 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
ludakantl писал(а):
Он хотел избавиться от лжи. Хотел не врать больше. Хотел, чтобы все знали правду. Но оказалось, что она никому не нужна, эта правда. Всем без нее спокойнее. Все счастливы.
А как жить ему? В кошмаре лжи? Сегодня он попытался вырваться из этого замкнутого круга – не получилось… Эксперимент не удался… Может получится в следующий раз? Он будет пробовать еще и еще… Он постарается …

Обязательно получится, если очень постарается!
Спасибо, Люда! :good: Очень хорошая зарисовка. :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:27 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Грустный эксперимент... не дорос еще Жданов до ПОСТУПКА.. Не дорос.. :cray:

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:56 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Мне понравилось! Спасибо!
П.С. Трусость мужчин меня всегда раздражала... :(

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 01:08 
Не в сети
неЗдравомыслящая

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 03:16
Сообщения: 687
Откуда: Киев
Люда, мне очень понравилось. Очень. Большое спасибо.
Точно подмечены параллели историй. Не устаю удивляться: почему все повторяется. Все уже было. Жизнь-это школа для души, где все учатся по одной программе. А дальше что? Какие Университеты?
Извините, немного занесло. Но зацепило именно это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 02:05 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Fat Cat писал(а):
Какие Университеты?

Так сама жизнь и есть-университеты!Только не все хорошо в них учатся!
Люда,спасибо! :good: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 09:38 
Не в сети
неЗдравомыслящая

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 03:16
Сообщения: 687
Откуда: Киев
Margarita писал(а):
Так сама жизнь и есть-университеты

Плохо оъяснила, видимо. Пусть жизнь-университет. Тогда к чему нас в этом ВУЗе готовят? ludakantl показала полное совпадение переживаний разных героев из историй, разнесенных, даже, во времени. Все уже было. Все повторится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 10:37 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Люда, спасибо за новый рассказ. :Rose: :bravo: :hi:
А можно попросить продолжение этого рассказа.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 10:37 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
ludakantl писал(а):
Конец.

Как конец? Почему конец? Не порядок :acute:

Спасибо, Люда :good:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 11:32 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
:thank_you: :bravo: :good: :Rose:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 11:43 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Sigma,Nurit,ptichka,Kassi,Fat Cat,Margarita,Н.В.шечка,Я-любимая - всем спасибо!

Я-любимая писал(а):
Читаю мало: зачем мне чужие мысли? У меня своих полно!(подпись)


Тем приятнее, что прочитали и мои.
Н.В.шечка писал(а):
А можно попросить продолжение этого рассказа

Попросить можно,но ответ будет отрицательный. Этот рассказ закончен.
Fat Cat писал(а):
Все уже было

Все было на уровне цивилизаций,а не то, что отдельно взятых человеческих жизней.
Kassi писал(а):
Трусость мужчин меня всегда раздражала...

А женское коварство,хитрость и приспособленчество?
ptichka писал(а):
не дорос еще Жданов до ПОСТУПКА

главное - растет!
Nurit писал(а):
получится, если очень постарается

Именно это думала я
Sigma писал(а):
Люда, спасибо

Рада, что Вам понравилось

Всем - :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 11:46 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Larissar, я рада видеть Вас! Спасибо!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Спасибо Люда!!!! :thank_you: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:03 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Яна, Вы сегодня позже других,я уже забеспокоилась...

Это шутка, а серьезно - спасибо!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
ludakantl писал(а):
сегодня позже других

Уборка.... :swoon: :suicide:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:35 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Люда, герой получился то, что на фанфикшеновском сленге называется "в характере". Именно таким я его и видела в сериале: с благими намерениями, старающимся всем угодить и никого не огорчить, и при этом слабохарактерным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:01 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Да, получается, что розовые очки снимать не очень хочется никому... Спасибо,Люда! :Rose:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:48
Сообщения: 1137
Откуда: г.Москва
lenushka писал(а):
Да, получается, что розовые очки снимать не очень хочется никому...

Вот и я о том же, как перекликается образ этого Жданова с образом в другом ф-ке ! Людочка - гениально, казалось бы небольшая зарисовка, а сколько пластов подняла! А после слова конец есть уверенность, что получится вырваться из этого кошмара. СПАСИБО! и с нетерпением жду новых встреч. :victory: :bravo: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 14:13 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Спасибо, Люда! :Rose: Точно, мудро и...грустно! :-( :unknown:
ludakantl писал(а):
Спал Жданов на удивление спокойно. Кошмары не преследовали его. Наоборот, снилось что-то доброе, теплое и ласковое: то ли собака, о которой мечтал с детства, то ли котенок с перебитой лапкой, или… женщина – доверчивая…искренняя…любящая беззаветно… и почему-то в старомодных очках…
Подсознание во сне освобождается! :wink: :-)

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB