НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 апр 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы обижаем, нас обижают...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 01:39 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Эпиграфом к темке пожалуй возьму слова:

"Меньше всего любви достается
Нашим самым любимым людям. "

(с) Александр Дольский.

За идею к темке и стихи спасибо моему ночному собеседнику, пожелавшему остаться неизвестным. :thank_you:

Все началось с вот этих вот стихов:

Всё говорим:
"Бережем тех, кого любим,
Очень".
И вдруг полоснем,
Как ножом, по сердцу -
Так, между прочим.

Не в силах и объяснить,
Задумавшись над минувшим,
Зачем обрываем нить,
Которой связаны души.
Скажи, ах, скажи - зачем?..
Молчишь, опустив ресницы.

А я на твоем плече
Не скоро смогу забыться.
Не скоро растает снег,
И холодно будет долго...
Обязан быть человек
К тому, кого любит, добрым.

Ю.Друнина
http://www.hotel-flat.ru/

и

Александр Дольский.
От прощанья до прощанья

От прощанья до прощанья
Возвращение - одно,
Частых писем обещанье,
Позабытое давно.
Мы играем, словно дети,
В провожанье вновь и вновь.
Разделилось все на свете
На любовь и нелюбовь.
Разделилось все на свете
На любовь и нелюбовь.

Припев:

Кто-то уйдет, кто-то вернется,
Кто-то простит, кто-то осудит,
Меньше всего любви достается
Нашим самым любимым людям.


Много ветра, снегу много -
Неоглядна эта даль,
Бесконечная дорога,
Быстротечная печаль.
Улыбнись мне на прощанье.
Слышишь поезда гобой?
Я уеду не с вещами -
Я уеду сам с собой. | 2 раза

Припев.

То, что в шутку ты сказала,
Буду помнить я всерьез.
Видят старые вокзалы
Слишком много новых слез.
Принимай судьбу отрадно,
Не ищи других причин.
Разделились беспощадно
Мы на женщин и мужчин.
песня к спектаклю "Старший сын"

Ну а я решила накидать вопросики. :grin: Кстати, совсем необязательно обсуждать только их. Если эти стихи всколыхнут в вас что-то еще, пожалуйста, озвучьте, и мы с удовольствием пообсуждаем и это тоже.

Многи из нас говорили и говорят, что не могут делать больно любимым людям. И да, соглашусь, это всегда очень тяжело осознавать, что ты причинил боль любимому, что из-за тебя он плачет, переживает, расстраивается. Но всегда ли возможно избежать этой боли? Когда даже простое невнимание обижает! Когда может обидеть, казалось бы, совершенно невинное слово. Что уж говорить о действиях, иногда вынужденных, иногда нет, когда ты уже заранее знаешь, что они обидят дорогого тебе человека. А иногда обижает, например, "недействие", забывчивость - пообещал что-то, а не сделал, забыл, или что-то осталось просто на словах, а действий совершено не было, соответственно, и веры словам нет, а значит - обида. Да мало ли!

Обижали ли вы любимых вами людей?
Бывало ли, что знали - ваши действия обидят, а все равно делали?
Приходилось ли переступать через любимых? Что при этом чувствовали? Можно ли было этого избежать?
Что чувствовали, когда обижали забывчивостью или чем-то случайным? Делали ли какие-нибудь выводы? Пытались ли избежать этого в последствии?
А вообще, можно ли забыть о любимом? Вот пообещать что-то и забыть, не сделать?
Правда ли, что "Меньше всего любви достается
Нашим самым любимым людям" ? Так ли это у вас?
Правда ли, что чем больше человек понимает и принимает, тем легче через него перешагнуть, отодвинуть?

Ну и о прощении. :grin:

Что можно простить, а что нет?
Легко ли прощать?
Не получится ли так, что чем больше мы прощаем, тем больше нас "пододвигают", тем легче не считаться с нашими интересами?
Что есть прощение? Простить и забыть? Или простить и помнить? И тогда, если помнишь, то простишь раз, ну может два, а на третий уже нет?

:grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 12:47 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Каждый день любимых обижаю, мыть посуду я их заставляю.
Ну, а если мыть не будут грязную посуду, то готовить тоже я для них не буду. Что бы не казалась сладкой жизнь.
:pooh_lol:

Простить и забыть можно постараться, а если с обидой память не хочет расстаться, то помнить лучше, чем забить, при этом все таки простить.

:kissing_two:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 07:35 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Правда ли, что чем больше человек понимает и принимает, тем легче через него перешагнуть, отодвинуть?

Не правда. Тяжелее. Перешагивают (как через многое другое) равнодушные и эгоистичные люди.
А вообще... Обижаются, не понимая. Или не желая понимать кого-то другого, кроме себя.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 11:34 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Но, когда все время понимаешь, то с тобой перестают считаться вообще. Типа - можно сделать все, что угодно, чел все равно поймет и простит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 14:07 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Sigma писал(а):
Меньше всего любви достается
Нашим самым любимым людям. "
(с) Александр Дольский.

Абажаю эту песню.
А эти слова помню каждую секунду своей жизни.

Я бы сначала сделала ударение на различии понятий, по крайней мере для меня: любимые люди - таких достаточно много и любимый, как единственный в своем роде на данный момент. :o :pooh_lol: .
Любимые люди- те, которым мы иначально не желаем зла или желаем добра, кароч, хорошо относимся.
Обидеть другого человека, это значит вызвать непрятные эмоции у другого человека, обмануть его ожидания? Т.е. фактически, мы не можем контролировать этот процесс, хотя в какой то степени можем предполагать о результате своих действий.
Т.о. любимых людей мы обижаем неосознанно?
А если осознанно, то желая добра?
Обида и любимый как единственный в данный момент: мне каатся, что это практически невозможно,т.к. взаимодействие обычно настолько открыто и гармонично, что исключает такую возможность.

Обида и любимые люди.
Я не совсем согласна с песней,т.к. мне каатся, что людимые и близкие люди получают от нас любви больше, чем другие люди, но им хочется еще больше. Вплоть до права исключительного владения и пользования. :pooh_lol: :pooh_lol:
Sigma писал(а):
Правда ли, что чем больше человек понимает и принимает, тем легче через него перешагнуть, отодвинуть

Нет. Это зависит от обоих сторон и от их отношений.
Мне каатся, что в бОльшей степени зависит позволите вы это сделать с собой или нет.
Лично мне так кааатся. :P

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 14:19 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
Но, когда все время понимаешь, то с тобой перестают считаться вообще. Типа - можно сделать все, что угодно, чел все равно поймет и простит.

А разве нельзя понимать и честно говорить, что что-то не приемлешь и не принимаешь? Так же честно не умалчивать о том, что тяготит или раздражает? Словом, ГОВОРИТЬ об этом. И попробовать найти компромисс. Ежели он невозможен, то либо уходить, либо выбрать по мере важности. А?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 00:33 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
luci писал(а):
Обида и любимый как единственный в данный момент: мне каатся, что это практически невозможно,т.к. взаимодействие обычно настолько открыто и гармонично, что исключает такую возможность.

А если так случилось, и любимый не один? Разве нельзя любить двух людей одновременно? И если в такой ситуации один или оба любимых знают о существующем положении вещей, тогда как? Разве не будет обид даже при самом открытом и гармоничном взаимодействии? :grin:

luci писал(а):
Sigma писал(а):
Правда ли, что чем больше человек понимает и принимает, тем легче через него перешагнуть, отодвинуть

Нет. Это зависит от обоих сторон и от их отношений.
Мне каатся, что в бОльшей степени зависит позволите вы это сделать с собой или нет.
Лично мне так кааатся. :P

Как бы ты тогда соотнесла это с тем, что выше? :grin:

luci писал(а):
Я не совсем согласна с песней,т.к. мне каатся, что людимые и близкие люди получают от нас любви больше, чем другие люди, но им хочется еще больше. Вплоть до права исключительного владения и пользования.

Вот с этим согласна. И обиды из-за недостатка внимания очень часто начинаются именно здесь - с желания исключительного владения.

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Последний раз редактировалось Sigma 11 авг 2009, 00:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 00:41 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Sigma писал(а):
Разве нельзя любить двух людей одновременно?

Полагаю, что можно.
Sigma писал(а):
И если в такой ситуации один или оба любимых знают о существующем положении вещей, тогда как?

Тогда тот, кто себя больше уважает, в конце концов, этот треугольник покинет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 00:47 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Рыжий писал(а):
Sigma писал(а):
И если в такой ситуации один или оба любимых знают о существующем положении вещей, тогда как?

Тогда тот, кто себя больше уважает, в конце концов, этот треугольник покинет.
А как же с пониманием и приятием? ТЫ же принимаешь того человека таким, какой он есть, а значит и со всеми его привязанностями, достоинствами и недостатками. Разве нет? :Wink:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 00:53 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Sigma писал(а):
ТЫ же принимаешь того человека таким, какой он есть, а значит и со всеми его привязанностями, достоинствами и недостатками. Разве нет?

Так ведь у каждого есть свой уровень принятия, правда? Кто-то рукоприкладство годами терпит, а кто-то и одного грубого слова в свой адрес не простит.
Все зависит от степени саоуважения.
Так и тут - кто-то согласен быть в гареме, а кто-то хочет быть только единственным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 01:05 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Рыжий писал(а):
Все зависит от степени саоуважения.
Так и тут - кто-то согласен быть в гареме, а кто-то хочет быть только единственным.

Это если смотреть с позиции себя любимого. А имеем ли мы право лишать любимых того, что им дорого? В том числе и дорогих людей, и уж тем более любимых людей?
Желание быть единственным, что это - наш эгоизм или справедливое требование?
:grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 01:25 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Sigma писал(а):
А имеем ли мы право лишать любимых того, что им дорого? В том числе и дорогих людей, и уж тем более любимых людей?

Вопрос, конечно, интересный. А НЕлюбимых - имеем? Если кто-то, кто тебе даром не нужен, в тебя влюбился, ты обязана ему отдаться? И всем, кто тебя хочет - тоже?
А если любимому дорого бить тебя по физиономии? Этого его тоже лишать низзя?
Или, все-таки, никто, даже любимый, не имеет права на давление на наше волеизъявление? Кому нравится - тот живет гаремом. А кому не нравится - извините-подвиньтесь, любовь - это не рабство, и, полюбив, мы себя в рабство не отдаем.

Sigma писал(а):
Желание быть единственным, что это - наш эгоизм или справедливое требование?

Желание жить так, чтобы было комфортно - это справедливое требование. Кому-то и гареме комфортно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:07 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Sigma писал(а):
. А имеем ли мы право лишать любимых того, что им дорого? В том числе и дорогих людей, и уж тем более любимых людей?

:kissing_you:
А мы и не можем этого сделать ибо не дано :grin: - господь бог оставил это за собой. :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:12 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Рыжий писал(а):
Желание жить так, чтобы было комфортно - это справедливое требование. Кому-то и гареме комфортно...

Свет, ты постоянно упираешь на выбор. Я тут не спорю. У каждого из нас есть право на выбор, и каждый должен жить так, как ему комфортно. Я же ставлю акценты немного по-другому. Cкорее некий абстрактный анализ. Идеальная ситуация, не привязанная к конкретным людям. Опять же, это не абсолютный закон, как нужно жить, а попытка разобраться в возможных чувтсвах всех вовлеченных сторон, и что за ними стоит. :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:27 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
luci писал(а):
Sigma писал(а):
. А имеем ли мы право лишать любимых того, что им дорого? В том числе и дорогих людей, и уж тем более любимых людей?

:kissing_you:
А мы и не можем этого сделать ибо не дано :grin: - господь бог оставил это за собой. :pooh_lol: :pooh_lol:
Ну хорошо, поставлю вопрос по-другому. Имеем ли мы право ставить людей перед выбором? Шантажировать уходом? И т.д., возможны варианты.
Ведь говоря "хорошо, если ты хочешь быть с тем-то, то я ухожу", мы по сути говорим, "если ты хочешь быть со мной, ты должен расстаться с тем-то". Разве это не попытка лишить твоего любимого дорогого ему человека, пусть и облаченная в форму добровольного выбора?

Или же твой любимый, не желая выбирать того, с кем ему быть, ставит тебя в ситуацию, когда ты вынужден или мирится с тем, что тебе чуждо, или же уйти. Тоже своего рода выбор. Имеет ли твой любимый право ставить тебя перед таким выбором?

Какой из двух выборов гармоничнее? :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:27 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Sigma писал(а):
luci писал(а):
Обида и любимый как единственный в данный момент: мне каатся, что это практически невозможно,т.к. взаимодействие обычно настолько открыто и гармонично, что исключает такую возможность.

А если так случилось, и любимый не один? Разве нельзя любить двух людей одновременно? И если в такой ситуации один или оба любимых знают о существующем положении вещей, тогда как? Разве не будет обид даже при самом открытом и гармоничном взаимодействии?

luci писал(а):

Sigma писал(а):
Правда ли, что чем больше человек понимает и принимает, тем легче через него перешагнуть, отодвинуть

Нет. Это зависит от обоих сторон и от их отношений.
Мне каатся, что в бОльшей степени зависит позволите вы это сделать с собой или нет.
Лично мне так кааатся.

Как бы ты тогда соотнесла это с тем, что выше?

Соотношу... :grin: :grin:

Так как я чувствую любовь - это полная моя обращенность к объекту моей любви без купюр. Это обычно не долго длится. Некоторые называют это влюбленностью, другие увлечением... какая разница. Эта полная обращенность гармонизирует мой мир - в нем все становится хорошо и в порядке.
Полная обращенность - возможно это какой-то обмен энергиями, заставляющий меня светиться. Но обмен этот с одним конкретным человеком в данный момент. Ну, так это происходит со мной - возможно есть другие варианты.
Мое ощущение гармоничности и красоты мира в даннный момент отражается на всем моем окружении, на близких и дорогих мне людях - их может быть много.

По поводу увлечения двумя и более объектами.
Да, возможно, но я не могу быть открыта обоим. Не знаю почему. Возможно, чтоб не потерять второго, возможно, чтоб не причинить боль. В любом случае для меня ситуация оч тяжелая, и столько, сколько энергетики образуется от гармоничной на данный момент связи, столько же уходит на самокопание и желание оградить второго от моих разрушительных действий.
Идеальный вариант - объединить отношения троих.
Пусть сложный и долгий и не обходится без обид, т.к. см. выше - жажда полного владения. :pooh_lol: :pooh_lol: Хорошо, если этой жаждой обуяны не оба - ктонить все же более рассудочен. А если оба - даже не знаю. :unknown:
Кароч, как в детском саду с любимой воспитательницей. :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:
Но что самое интересное, воспитательница, неся самую большую эмоциональную нагрузку должна быть еще достаточно рассудительной, шоб дети не передрались и играли вместе.
:pooh_lol: :pooh_lol: Эх, тяжка ты, женская доля. :grin: :grin: :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:27 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Илон, так житейских ситуаций абстрактных не бывает, поскольку люди разные, и на одну и ту же ситуацию реагируют по-разному.
Можно разделить на более или менее большие/маленькие группы, но и внутри групп будет по-разному.
Даже взять такую ситуацию, как ты зарядила.
Возмем только одну группу - жена, муж, любовница мужа.
Жена знает о наличии любовницы.
возможны варианты
1. ревнует-переживает, устраивает истерики
2. ревнует-переживает, но НЕ устраивает истерики потому что
2.1. Боится, что он уйдет
2.2. Он в гневе страшен
2.3. Она от него материально зависит
2.4. есть дети, и она не хочет "лишать детей отца"
.... и тыды
3. ревнует-переживает, но терпит, поскольку у самой есть любовник
4. не переживает, потому что ей все пофиг
5. не переживает, потому что они свингеры
6. не переживает, потому что не считает плотскую измену - изменой

и так далее, и тому подобное

и какой из вариантов ты выберешь в качестве абстрактной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:37 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Sigma писал(а):
Разве это не попытка лишить твоего любимого дорогого ему человека, пусть и облаченная в форму добровольного выбора?

А любимый имеет право ставить нас в унизительное положение? Если он такое право имеет, то тем самым дает нам права на все, что угодно.

Sigma писал(а):
Какой из двух выборов гармоничнее?

Никакой.
В моем разумении это так: если начинается новая любовь, то необходимо ставить точку в прежних отношениях. Просто для себя - чтобы быть честным самому, и не валять в грязи тех, кто тебе так или иначе дорог.
Ставя точку, мы оказываем человеку, бывшему для нас когда-то дорогим, уважение. Да, по каким-то причинам любовь ушла, но, если он нам ничего плохого не сделал, то заслуживает последней милости - уважения. А предлагать ему быть вторым, полуброшенным, оказавшимся не слишком-то нужным, но которого держат при себе то ли из жалости, то ли как запасной аэродром - унижать его еще сильнее.

Ну а дальше тот, кто оказался лишним, САМ решает - уйти ли ему, или вписаться в треугольник. При условии согласия всех трех сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:37 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Sigma писал(а):
Шантажировать уходом

Свят-свят-свят - жуть какая. :shock:
Вишь ли, Илон, эти методы очень грубы и я ими не пользуюсь и не приемлю в отношениях со мной - любой такой намек - и все - отношения для меня разрушились, как разбитое стекло. Я не могу переступить через это. Лично я. Даже если буду мило улыбаться и по-хорошему общаться, не желая обидеть или еще по каким-нить причинам, я закроюсь и буду неуклонно удаляться.
Но мы же говорим о любовных отношениях?

_________________
Точка


Последний раз редактировалось Фама 11 авг 2009, 02:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 02:41 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Sigma писал(а):
Шантажировать уходом?

В подобной ситуации это не шантаж, а предложение определиться в своих пристрастиях, а не пытаться и рыбку съесть, и на кое-что сесть.
"И пусть будут твои слова: да - да, нет - нет, а все прочее - от лукавого"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB