НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание, с 10.10.2016 в данном разделе разрешено давать ссылки на трейлеры, эпизоды из фильмов и их описание, размещенные только на таких видеохостингах как youtube, vimeo, rutube, а также на сайтах kinopoisk, afisha, imdb и wikipedia. Ссылки на все прочие сайты могут размещаться только после предварительного согласования с администрацией и будут удаляться при несоблюдении этих условий.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молодой Волкодав
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:05 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
Kuvelt
Ср Апр 04, 2007 10:49 pm

---------------------------------
Простите, но мысля высказаться очень сильно хочет.
Рецензии не писала никогда. так что то, что получилось, можно рассматривать скорее как бооольшой-боольшой отзыв о сериале.


Молодой Волкодав
Режиссер - Олег Фомин.
По мотивам повести "Истовик-камень".


Итак. Проведенные четыре вечера перед экраном монитора, занятые просмотром двенадцатисерийного сериала, дали результат. Погуляв по сайтам с отзывами о сериале тех, кто, поняла, что сценаристы снова пустили в ход фантазию, но одобрения больше.
Сразу прошу прощения, если исковеркаю имена персонажей. Как слышу, так и пишу.

Первое, что хотела бы отметить – это видимую резко разницу между фильмом и сериалом. Фильм – одна сплошная магия – жрецы, боги, всякие демоны, печати и прочая атрибутика. Сериал – минимум магии. В нем эту сторону сыграли: Саадат, предсказательница, пришедшая в деревню Серых Псов, Кендарад (куда же без нее) с порошком и Серый Пес в изображении сенбернара, бегающий призраком за Людоедом и Колдуном (чье имя так и не запомнила), а также вся история с Неей и ее племенем (фантазии сценаристов как я поняла, красивая история любви). Упор делается не на магию, а на отношения, чувства, действия.

Второе – минимум спецэффектов. Явно они использовались в нескольких сценах: видения/предсказания Саадат, компьютерный огонь из Огнепасти, полеты ангелов, вставки воспоминаний, призраки Каттая (Андрея Чадова), пса того самого и Неи. Крылья у ангелов настоящие, подвешенные актерам за ремни! В остальных сценах если они и были, то незаметны непристальному глазу или смотрелись гармонично.
С декорациями вообще проблем не было, что и с городом, что с рудниками. Настоящие. Декорации города Алакара и восточного города – потрясающие! Не Галирад халупный, наполовину дорисованный, а реально сделанный город, просто и со вкусом.
Боевые сцены – местами нормальные, местами – не очень, местами – отличные.

Актеры.
У серий с подростком Серым Псом есть один очень огромный недостаток – сами актеры. Оторвать бы тем все, кто утвердил на роль Серого Пса - подростка и молодого Волка ЭТИХ мальчиков. Они просто провалили первые три серии, пока были главными героями. Точнее, должны быть главными. Потому что они настолько худо все делали, что я просто готова была плакать горючими слезами. Не должно быть такого, что второстепенные герои вытаскивали серии на себе!!! Спасала Азарова (Вилия) от полного кошмара особенно. И караванщик, который был "ровен" до самого конца. Помогли в спасении серий также будущие товарищи Волкодава по рудникам. Деревня – просто актерский ужас. Мать с отцом – те же актеры.
К тому же, что-то странное было с пленкой. Такое создалось ощущение, что смотрю спектакль, а не фильм. Как это объяснить по-другому - не могу. Кто будет смотреть, поясните, что это было, плиз. Это было тоже первые серии.
Пересилив себя, ждала нормального Волкодава и остальных героев. Дождалась. Третья серия.
Далее появился Александр Бухаров, Андрей Чадов, Эльмира Болгова (Нея), Анна Азарина и другие актеры, играющие уже тех же героев во взрослой жизни. И я вздохнула с гигантским облегчением. Представьте себе такое состояние, будто экран оживает, наполняется жизнью, яркими красками! Гвалиор, и Колдун, и Нея, и Вилия, тем более Волкодав. Здесь ни к кому не могу придраться. Все великолепны! Даже актер, играющий безумного Лисенка.
Кендарад... мммм... ну да, наверное та дама с объемами из фильма никак бы не смогла обучать Волкодава приемам боевым, и поэтому выбрали селедку, похожую кстати на Рутберг, которая неплохо справилась, ничего…
Так что поймала себя на мысли, что время - час ночи - а я не могу оторваться от экрана. И так четыре дня.

Так как сериал и книга отличаются, придется и про сюжет немного рассказать по ходу.
Изначально удивило, что Волкодав молодой – подросток, а не дите малое, которое, по выражению одного моего знакомого, никак не мог выжить в рудниках, потому что там и взрослые мрут за год. Откуда взялась эта предсказательница Саадат, параллельно делающая юношей – Серого Пса (еще) и Волка - мужчинами – не объясняется, пришлось принять ее как данность.
Когда пошли кадры с Востоком и про семью Вилии, ее отца, не догоняла, к чему вообще это показывают, если Волкодав живет в средней полосе, а явно не в пустыне. И вообще, зачем эти персонажи нужны! Потом, когда Вилия пошла за продавшимся в рабство отцом (Кингорм или Кивгор - Должник в рудниках) и там встретилась с Волком и Серым Псом, увидела.
Если бы только знать, сколько бед принесет эта Вилия! И мор чуть было не принесла, и смерть Неи беременной… Не дай бог ТАК обозлиться, да еще выбрала в жертву себе одного единственного человека – Волкодава, жуть полнейшая… Главная злодейка. Вся линия зла связана с ней. Хитрее лисы.
Главный злодей – Колдун, в подмогу ей, но по сравнению с ней просто ангел, не Людоед (не придеретесь – обычный разбойник, живущий в замке). Людоед по типу – по боку здесь, только родителей убил, а во всем остальном не участвовал практически.

В общем, в пятой серии Волкодав вышел уже из рудников раненый и идет повествование о том, как он исцеляется с помощью Неи, по типу любовь у них душами невыраженная, знакомится с Кендарад, она его обучает, потом он выполняет обещания, данные покойным товарищам и уже все выполнив, пройдя через приключения, побывав на турнире, на месте своей деревни и прочая, прочая, прочая, в том числе и любовь с Неей, которая к нему прилетела, ее смерть, затем уже идет убивать Людоеда. На этом кончается сериал. Далее – смотрите фильм, как говориться.

Пусть сюжет и не соответствует книгам (читавшим лучше судить), но интересен. Неувязки я вижу только в начале любовной истории Волкодава и Неи – недопоняла, с чего Волкодав-то в нее втюрился, ее-то начало любви показали. Та же байда, что и с началом любви его в фильме. Еще не поняла его реакцию на убийство Неи у него на глазах. Понимаю, но не до конца понимаю… Мне трудно ч/л сказать по поводу этой ситуации, к счастью, такого у меня не было, выглядит красиво, сыграно впечатляюще, но… не знаю, что-то не так…
К остальному выстраиванию сюжета претензий не имею. Связно, легко смотрится.

Отмечу то, что особенно запомнилось. Рядом - Вилия - жрица Мараны - вся в черном и Нея - ангел, вся в белом. Сильно смотрится! Также - битвы поставлены... что-то смотрится нелепо, абсолютно нереально, что-то - офигенно! Нереально выглядело отрубание головы Колдуну. Противно. На уровне отрубания руки Жадобы из фильма, только без «землетрясения». Ангелы... особенно их бородки – над ними можно искренне поржать, но дух племени передан.

Эволюция от Щенка до Волкодава показана. И я узнала вторую трактовку, откуда имя «Волкодав».

P.S. Информация, полученная от читавших, гласит, что, выйдя из рудников, Волкодав был мертв, пуст внутри, и лишь потом начал оживать. Здесь же он сохранил душу, остался человеком, способным на чувства. Не был зациклен на мести Людоеду. Честно говоря, меня такой вариант больше привлекает. И Бухаров – великолепен!!! Спокойная Сила Воина.
«- Она сказала, что ты будешь великим воином.
- Тогда я этим очень гордился. Все был живы и я не знал, что все будет вот так»
Грустно…

P.S-2. Красивая баллада там про Волкодава поется… И музыка в красивая, особенно в титрах.

P.S-3. Отлично поработал Олег Фомин и команда (не в начале)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB