НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 08:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПЕНЗА, город и область
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 16:16 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Сегодня расскажу про улицу Московскую.

Источник: Википедия

Московская улица — улица в Пензе, расположенная в историческом, административном и торговом центре города. Проходит от улицы Карла Маркса до Железнодорожной улицы.

История

Московская улица является одной из старейших улиц Пензы, она появилась почти одновременно с возникновением города в середине XVII века. Улица начиналась от северной стены городской крепости и спускалась вниз под гору через посад. Первоначально улица называлась Спасской, поскольку начиналась она от Спасской крепостной башни, названной так по близлежащей церкви. В связи с разрастанием городского посада, где селились служилые люди, улица стала называться Большой посадской. В XVIII веке она стала главной улицей Пензы и её стали называть Московской, так как по этой улице через Московскую заставу, находившуюся в том месте, где сейчас железнодорожный переезд на стыке улиц Каракозова, Огородной и Пролетарской, шла дорога на Москву.
Московская улица всегда была центром городской торговли и с течением времени эта характерная специализация её постоянно углублялась. Именно на Московской пензенское купечество стало строить первые в Пензе двухэтажные дома. К 1863 году Московская улица была полностью вымощена. В 1905 году улица стала освещаться электрическими фонарями. В подгорной части улица Московская пересекала Базарную площадь, образуя сплошные торговые ряды. На этой Московской линии Базарной площади на деньги купечества была возведена Петропавловская церковь, украшенная голубыми изразцами (ныне Дом культуры имени Дзержинского). На той же линии были отстроены мясной и рыбный пассажи, ставшие подлинным украшением города и сохранившиеся до настоящего времени.
После того, как была проложена Сызрано-Вяземская железная дорога, Московская улица перестала служить главным въездом в город, так как в своей северной части была разделена железнодорожной линией. Это способствовало освоению нижней части улицы богатым купечеством, отстраивавшим престижные доходные дома и особняки.К началу ХХ века практически в каждом доме размещался магазин или иное коммерческое предприятие: гостиница, ресторан, фотоателье, кофейня, аптека и пр.
В 1916 году на Базарной площади Пензы (в нижней части Московской улицы) было открыто специально построенное для театра здание «Народного дома им. Императора Александра II». На его сцене до 2008 года играл свои спектакли Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского.
В 1919 году Московская улица была переименована в Интернациональную, а с 1937 года ей вернули прежнее название — Московская. В 1929 году А. В. Луначарский писал об этой улице: «Длинная, чуть ли не с бывший Невский проспект улица, имеющая форму седла».
Основные этапы эволюции Московской улицы в художественной форме можно прочитать на сайте Станислава Ткаченко «Пенза которой нет»:
В 1954 году в сквере напротив театра открыт памятник В. Г. Белинскому, в 1958 году на месте Базарной площади было построено здание областной администрации и сюда переместился административный центр города, в 1960 году — гостиница «Россия», в 1978 году — цветомузыкальный фонтан. В конце XX века участок Московской улицы от улицы Кураева до улицы Бакунина стал пешеходной зоной. Это дало возможность называть улицу «пензенским Арбатом». Здесь же издаётся газета «Улица Московская».
В результате пожара, произошедшего 2 января 2008 года, здание драматического театра сгорело дотла, но уже 5 марта 2010 года первых зрителей приняло новое здание театра, которое было возведено на месте прежнего.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Я о нём уже рассказывала.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕНЗА, город и область
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:06 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Источник: http://simtour.livejournal.com/210456.html
Пензенская "Кукушка"

Изображение

Знаменитые часы "Кукушка", что стоят рядом с Фонтанной площадью в Пензе - несомненно один из самых ярких и самых запоминающихся архитектурных элементов нашего города. Интересная и красивая визитная карточка столицы Сурского края. Любимая, как гостями Пензы, так и её жителями. Ведь именно в скверике у "Кукушки" очень часто назначают дружеские встречи и романтические свидания по давно сложившейся традиции. Традиции, которой в следующем, 2014 году исполняется целых 40 лет.

Изображение

Пензенская "Кукушка" - это дань знаменитому творению Сердобских часовщиков. Ведь именно на часовом заводе этого небольшого города Пензенской области впервые и были спроектировали настенные гиревые часы с боем и воспроизведением голоса кукушки, столь распространённые во многих квартирах и домах по всей территории бывшего Советского Союза.

Изображение

Прообразом пензенской "кукушке" послужили швейцарские часы с кукушкой. Однако, сердобские мастера усовершенствовали европейскую конструкцию, создав принципиально новую систему рычагов, изготавливаемую не из проволоки, а путем штамповки из листовой стали. К тому же пензенская "кукушка" отличалась богатством выбора внешнего оформления (всего было создано около 30 видов часов). Массовое производство колоритных домиков с птичкой началось в 1955 году. И продолжалось вплоть до конца 90-х годов прошлого столетия. Всего было выпущено более 15 млн. часов этого типа. Которые экспортировались в 44 страны мира, неоднократно участвуя и побеждая в различных выставках и ярмарках в Индии, Чехословакии и др. странах.

Изображение

Башенные часы "Кукушка", как памятник настенному варианту полюбившегося механизма, были установлены в Пензе осенью 1974 г. И создавалось сразу на трех заводах: механизм часов сделали на Сердобском часовом заводе, хрустальные столбики - на Никольском стекольном, а восьмиметровая башня была выполнена на Пензенском дизельном. На долгие годы "Кукушка" стала любимым место встречи всех пензяков.

Изображение

Однако, через 30 лет, какие-то неадекваты и вандалы сильно изуродовали любимый Сурский памятник - были разбиты и выломаны фигурки животных и птиц в основании часов. В следствии чего, на долгие годы нижнюю часть "Кукушки" пришлось спрятать за железными листами.

Изображение

В 2012 г. в рамках подготовки к празднованию 350-летия основания города Пензы часы «Кукушка» были приведены в надлежащий вид — была проделана работа по поиску оригинальных изображений (фотографий) утраченных элементов конструкции и их дальнейшему изготовлению. Инициатором реставрации стал ветеран дизельного завода, житель Пензы Александр Рябченко. Нашлись и другие небезразличные люди, которые согласились помочь. В результате, был обновлен металлический корпус часов (его, как и в 1974 году изготовили на дизельном заводе) и фигурки животных в башне. Открытие возрожденной "Кукушки" состоялось 12 июня 2012 г. в День России.

Изображение

Пензенская "Кукушка" - это не только один из символов Пензы и красивый элемент нашего замечательного города, но и вдохновить для некоторых жителей Сурской столицы на литературные подвиги.

Наталья Бурнашева "История пензенской "Кукушки"

Над Фонтанной площадью все оттенки радуги
И лесной кукушечки слышен голосок,
Ожила родимая и, как прежде радует,
Милое звучание башенных часов.

Бабушек и дедушек нежные свидания
Помнит пташка серая в пору их весны.
Слушали диковину дети с обожанием
И в нее все пензенцы были влюблены.

Годы девяностые - буйные и шалые,
Над большою родиной, словно ураган,...
Радость всего города вырвана вандалами,
Смята и безжалостно брошена к ногам.

На широком празднике, ровно в полдень в сквере,
Распахнулась дверца в домике часов,
МастерА вернули городу потерю
И летит над Пензою звонкий голосок!

Адрес "Кукушки": Пензенская область, г. Пенза, ул.Московская, рядом с Фонтанной площадью.

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕНЗА, город и область
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:31 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Красивые часы.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕНЗА, город и область
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 09:17 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Источник: http://simtour.livejournal.com/218945.html
Памятник Победы

Изображение

Символом столицы Суркого края, самым узнаваемым и самым известным архитектурным объектом Пензы является монумент воинской и трудовой Славы (он же памятник Победы), стоящий в начале одноимённого проспекта в Заводском районе города.

Памятник Победы – любимое и уважаемое место для всех пензяков. Сюда приезжают для возложения цветов новобрачные, на красных ступенях монумента проводят фотосессии гости города и туристы, а по вечерам вдоль гигантской пятиконечной звезды гуляют семьи с детишками и молодые парочки, катаются роллеры, велосипедисты.

Изображение

На 9 мая и другие торжественные даты памятник Победы становится местом сбора всего населения Пензы, напоминая о величии и трагизме победы над фашизмом и о той цене, которую заплатил Советский народ и жители нашего города в этой борьбе.

Изображение

Идея памятника возникла после того, как в 1968 году ветераны и участники войны начали собирать в один список имена всех погибших в Великой Отечественной Войне пензяков. Уже была собрана информация о 114 тысячах павших (всего 134 тысячи), но встал вопрос – а что дальше делать с этим списком? Куда его деть. Ведь раньше, в старые времена, в память о жертвах войны строили часовню или церковь. А теперь?

Изображение

Делами, связанными с культурой и ветеранским движением, в те годы, в Пензе заправлял второй секретарь обкома КПСС Георг Мясников. Ему передали информацию о сборе имён скорбного списка и об идее строительства монумента. На что он ответил: «Надо памятник ставить! И не только тем, кто погиб, но и тем, кто ковал победу в тылу. Памятник для всех...». С его подачи, работа по возведению памятника Победы закипела.

Изображение

По всей стране был объявлен конкурс на проект памятника для Пензы. Выиграли его скульпторы из Ленинграда. Вот как описан памятник в проектной документации: «Солдат и мать с ребенком на руках, который держит позолоченную ветвь, олицетворяющую торжество жизни. Выполнен в бронзе Высота - 5,6 м, установлен на постаменте высотой 1,75 м. Пандусы, окружающие памятник, в общем ансамбле имеют форму 5-конечной звезды. В одной из стен пандуса - ниша. В ней - книга с именами воинов пензенцев, погибших в ВОВ».

Изображение

Строительство памятника, начавшееся в 1973 году, стало, поистине, народной стройкой. Так как монумент возводили не только за счет государства, но и на добровольные пожертвования многих пензяков. Притом, стройка главного памятника города, кардинально поменяла весь вид этой части Пензы – были снесены несколько старых малюсеньких улочек с деревянными домами и что бы монумент смотрелся и не «утонул» на фоне соседних пятиэтажек, был насыпан искусственный холм.

Изображение

По которому, в виде пятиконечной звезды расположились пять гранитных лестничных маршей. Открывающих собой, в перспективе, вид к пяти улицам города - Ленина, Луначарского, Коммунистической, Карпинского и проспекту Победы.

Изображение

Ещё одной пятиконечной звездой, на сей раз, выполненной из металла, стало обрамление Вечного огня. На плитах перед которым высечен текст: «Слава их вечна, память о них священна».

Изображение

Открытие мемориала назначили на 9 Мая 1975 года - в день 30-летия Победы. К этой дате из Зеленограда, где расположен самый «пензенский» памятник защитникам столицы - из братской могилы воинов 354-й дивизии сформированной в Пензе, привезли землю в артиллерийской гильзе. Другие гильзы с землёй были доставлены из городов-героев и с могилы Неизвестного Солдата в Москве. Все вместе их разместили в нише перед Вечным огнём.

Изображение

Который доставили в Пензу из Москвы в специальной ветрозащищенной лампаде на армейском броневичке в сопровождении эскорта мотоциклистов, торжественно зажгли его от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата.

Изображение

9 Мая 1975 года стало настоящим праздником для всех пензяков. В торжественной тишине, под звуки гимна Советского Союза покрывало, скрывавшее монумент, упало к подножию памятника. В городе появился свой символ Победы и стало еще одной красивой площадью больше.

Изображение

Вскоре от монумента воинской и трудовой Славы взяла начало одна из крупнейших магистралей Пензы - проспект Победы.

Изображение

В советское время на памятнике Победы ежедневную вахту памяти несли лучшие воспитанники средних школ - самые успевающие и дисциплинированные. В торце пятиэтажки напротив монумента находился штаб вахты памяти и вся окрестная малышня сбегалась посмотреть, как сменялся караул у Вечного огня и как старшие мальчишки и девчонки чеканя шаг, шли сдавать ружья и повязки.

Изображение

Сейчас, почётный караул у монумента можно увидеть только на 9 мая, в день парада, проводимого у подножья памятника Победы. В остальное время Вечный огонь горит без охраны и караул на посту (вот уже 38 лет) несёт только один солдат - бронзовый воин-защитник, прикрывающий собой мать с ребёнком на левом плече.

Изображение

Адрес Монумента воинской и трудовой Славы: Пензенская область, г. Пенза, начало проспекта Победы.

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕНЗА, город и область
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 22:48 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Источник: http://simtour.livejournal.com/170882.html
Музей народного творчества

Изображение

Пензенский музей народного творчества расположен в здании усадьбы лесопромышленника С. Л. Тюрина. И с 1992 года носит статус государственного музея, являясь при этом памятником деревянной архитектуры первой половины XIX века. Интересен и тот факт, что помимо самой усадьбы сохранилась ещё и часть исторического дендропарка бывшего владельца поместья, которая добавляет колорита постройке, одновременно, высокими кронами деревьев, как бы защищая усадьбу от соседствующей с музеем современной архитектуры.

Пензенский музей народного творчества был открыт 26 января 1975 года, как выставочный зал областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В настоящий моменты фонду музея насчитывают более 4 с половиной тысяч образцов абашевской игрушки, керамической посуды, художественного стекла, росписи, пуховязания, вышивки, плетения, соломки, деревянной ажурной резьбы и так далее. Помимо постоянной экспозиции, которая представляет кабинет мецената, покровителя ремесленников С.Л.Тюрина, а также художественные промыслы и ремесла Пензенской области, практически ежемесячно в 1-2 залах музея идет смена экспозиции и проводятся объединенные выставки по различным направлениям декоративно-прикладного искусства или персональные выставки мастеров. Так что музей, даже для постоянного посетителя, представляется всегда разным и всегда интересным.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Адрес музея: Пензенская область, г.Пенза, ул.Куйбышева, 45.

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB