НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:42
Сообщения: 4091
Смех и трагедия просто соседи

По крайней мере, так считает Юлия Рутберг


Она одна из тех актрис, кто всегда увенчан зрительской любовью
Великая Фаина Раневская любила говорить: «Я некрасива, но чертовски мила». Эти слова может повторить другая замечательная актриса – Юлия Рутберг. Ну не Мэрилин она Монро. И что? Внешность привлекает внимание зрителя лишь первые полторы минуты. Дальше – только талант.

– Сейчас в Театре им. Вахтангова вы играете всего один спектакль – «Пиковая дама». Почему такой скудный репертуар?
– Занятость актёра зависит от слишком многих обстоятельств, всего не расскажешь. Но во многом это мой личный выбор. Я на протяжении многих лет играла едва ли не по двадцать спектаклей в месяц и в какой-то момент почувствовала, что надо остановиться. Тем более что у меня довольно много разных проектов и очень напряжённая жизнь. А «Пиковая дама», поставленная в нашем театре Петром Наумовичем Фоменко, идёт уже тринадцатый сезон. На мой взгляд, это одно из главных театральных событий последних десятилетий. Спектакль, как хороший коньяк, со временем только улучшается. Мы с каждым годом всё лучше понимаем замысел режиссёра, дорастаем до него. Я смотрю, как мои коллеги играют, и наслаждаюсь. И свою роль играю с огромным удовольствием. Ведь моего персонажа нет в пушкинской повести, он придуман режиссёром на основании только одного эпиграфа. Я счастлива, что в моей жизни есть этот спектакль. И счастлива, что удалось встретиться в работе с Петром Наумовичем. Я теперь с некоторым правом могу назвать себя его ученицей. Надеюсь, что «Пиковая дама» надолго останется в репертуаре и будет приносить зрителям радость.

– То есть у вас нет сомнений, что театр использует ваши возможности неадекватно? И вам никогда не хотелось уйти?
– Нет, нет и нет. У меня так много связано с моим театром, что я не могу себе представить существование без этой сцены. Может быть, потому, что я слишком долго добивалась её по молодости. Три года меня не принимали ни в один театральный вуз. А потом я поступила в Щукинское училище, окончила его, получила главную роль в пьесе Булгакова «Зойкина квартира» и в течение семи лет переходила из спектакля в спектакль. Единственный раз я решилась отказаться от роли в легендарной «Принцессе Турандот». Потому что искренне считала: возобновление чудо-спектакля Вахтангова будет неудачным. Он, конечно, символ, но, по-моему, лучше бы ему остаться в легенде.

– Вас не принимали в театральные учебные заведения, вероятно, потому, что не могли определить ваше амплуа?
– Да нет. В современном театре амплуа не имеет того значения, какое придавали ему раньше. Я, например, с большей радостью соглашаюсь на отрицательные роли. И, надеюсь, ни один отрицательный персонаж не получился у меня однозначным. После премьеры сериала «Московские окна» мне писали: какая же вы гадина, но вас так жалко! Я думаю, что в нас всех столько намешано... И в зависимости от каких-то обстоятельств человек может быть то прекрасным, то мерзким.

– Вы происходите из театральной семьи, ваш отец Илья Рутберг – известный актёр, режиссёр и педагог. Вы чувствуете его профессиональное влияние?
– Несомненно. Для меня он сделал очень много. В профессиональной среде у него абсолютно безупречная репутация, безупречное имя. Конечно, оно мне очень помогало, хотя я даже не сразу это поняла. Я бы очень хотела так же, как он, сохранить при всех компромиссах, при всех сложностях собственное лицо.

– Вы много работаете в антрепризе. Это даёт вам как актрисе что-нибудь существенное или антреприза – исключительно коммерческое дело?
– А это не противоречит одно другому. Актёр всегда может сказать что-то существенное, вне зависимости от того, где играет: в антрепризе или в репертуарном театре. Вот сейчас я играю в спектакле «Ханума». Для меня это важное событие, потому что мне представилась возможность сыграть в грузинской пьесе. А я считаю, что в Грузии великая театральная культура, и всегда мечтала сыграть грузинку. И вот благодаря антрепризе это состоялось. Мы с этим спектаклем много ездим. Накануне Нового года были в Ульяновске, потом в Самаре, потом в Салехарде, состав актёров практически не меняется, так что времени на отдых нет. Не могу сказать, что это легко, но по-другому сейчас нельзя. А уж во время кризиса только гастроли и помогают зарабатывать. Всё остальное ненадёжно. Телепроекты закрываются, с кино тоже всё не очень понятно.

– Кстати, о телевидении: у вас устойчивая репутация интеллектуальной актрисы. Как с ней согласуется работа в сериалах, которые принято называть «мыльными операми»?
– Я считаю, что это абсолютно нормальная работа. Если относиться к ней добросовестно, конечно. Кроме того, я ненавижу бедность, она меня унижает, поэтому я зарабатываю деньги.

– Особенно популярной стала ваша героиня из сериала «Не родись красивой».
– Там вообще был сильный актёрский состав: Георгий Тараторкин, Ольга Остроумова, Ирина Муравьёва, Михаил Жигалов, Раиса Рязанова, хорошие молодые актёры Петя Красилов, Илюша Любимов из студии Фоменко, Оля Ломоносова, Нелли Уварова… Я получала большое удовольствие, работая в таком коллективе. И, надо сказать, режиссёры предоставили мне абсолютную свободу. Вся моя роль была построена на импровизации. Мне приятно, что сериал приобрёл такую популярность. Но, выходя на улицу, я всякий раз вспоминала Фаину Раневскую, которую всю жизнь донимали репликой «Муля, не нервируй меня!».

– Вы снимаетесь во всех сериалах, куда вас приглашают?
– Нет, конечно. Хотя приходится иногда идти на компромиссы.

– Давно настал такой момент, когда вы сами можете выбирать роли?
– Вероятно, лет десять назад. По-моему, прежде всего это происходит в душе актёра. Я ведь пришла в театр и, как все, бегала в массовке, выполняла все указания. Но спустя какое-то время поняла, что силы имеет смысл тратить только на то, что кажется тебе интересным. К счастью, выяснилось, что такого немало.

– А если помечтать, у кого вы бы хотели сниматься в кино?
– У Ромма, Авербаха, Швейцера. А ещё у Феллини и Висконти. А прежде всего, наверное, у Боба Фосса.

– Какой театральный жанр вам наиболее близок?
– Трагикомедия, потому что это и есть основа жизни. В каждой комедии есть что-то драматическое, в каждой трагедии – что-то смешное. Ещё я очень люблю жанр кабаре. Он позволяет чувствовать себя абсолютно свободной: читать стихи, петь, разговаривать со зрителями. Этим я и занимаюсь в моноспектакле «Вся эта суета».

– В жизни Театра им. Вахтангова происходят какие-то перемены?
– Наш театр сравнительно недавно возглавил литовский режиссёр Римас Туминас. Началась новая глава истории театра. Для нас здесь всё ново: впервые это выпускник ГИТИСа, а не Щукинского училища и человек, который имеет опыт работы не в Москве и не в России. Он был главным режиссёром в Вильнюсе. Мы все очень надеемся на плодотворное сотрудничество с ним.
http://gudok.ru/index.php/67976


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 13:55 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
oksve, спасибо! Чудесное интервью.
Вот умеют же люди правильно вести беседу. Написано так, будто слышишь голос Рутберг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 14:01 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
oksve,спасибо! :Rose:
Люблю я ее! :-) И на Пигмалион иду в первую очередь на Юлию Рутберг,а уж потом все остальные! :P :tomato: :tomato:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
oksve, спасибо. :Rose:

Синара писал(а):
Чудесное интервью...

Да, интервью интересное. Как всегда Рутберг корректна и уважительна ко всем.
Она интересна не только в кино- театральных работах, но и в передачах, посвященных театральной жизни. Очень хороший цикл о театре сделал на Культуре Роман Витюк, где также участвовала и Юлия Рутберг. Почти часовая передача. Я ее смотрела летом в повторах в прошлом году. И не помню, как цикл назывался, ну очень похож на "Линию жизни" только без зрителей.
Но в этом интервью ни слова о Пигмалионе и ГАТЮ, хотя НРК было упомянуто добрым словом. Что бы это значило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:51
Сообщения: 2079
Откуда: Латвия
Умный человек,во всем умен.И умеет отличить средство для зарабатывания денег от искусства.При этом не старается лукавить и все сваливать на плохих режиссеров.
oksve писал(а):
– Кстати, о телевидении: у вас устойчивая репутация интеллектуальной актрисы. Как с ней согласуется работа в сериалах, которые принято называть «мыльными операми»?
– Я считаю, что это абсолютно нормальная работа. Если относиться к ней добросовестно, конечно. Кроме того, я ненавижу бедность, она меня унижает, поэтому я зарабатываю деньги.

_________________
Учиться никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 23:21 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Чена писал(а):
Умный человек,во всем умен.И умеет отличить средство для зарабатывания денег от искусства.

При этом не считает, что можно халтурить, если это не искусство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:51
Сообщения: 2079
Откуда: Латвия
Небратья писал(а):
При этом не считает, что можно халтурить, если это не искусство.


:good: :Rose:

_________________
Учиться никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB