НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:53 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Рейтинг: PG-13, местами, возможно, R
Пейринг: Катя/Андрей, Катя/?
Жанр: Печальный
Сюжет Продавая душу, сто раз подумай...


О чем бы тебе ни мечталось -
Поверь, у меня это есть.
Любые желания, деньги и слава,
Любовь или сладкая лесть.
А хочешь, я дам тебе вечность?
Живи, пока не надоест!
А хочешь, отмерю в придачу
Половину небес?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:55 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Глава 1

Чертик снова пробежался по подоконнику, подпрыгнул, хватаясь за край цветочного горшка, подтянулся и забрался наверх.
Осмотрелся, хмыкнул, присел на камушек, предварительно смахнув с него сор.
- Итак? – повторил он, усаживаясь поудобнее и укладывая на мохнатые колени сцепленные в замок лапки, - Итак… Вы мне – душу, а я Вам?..
Ответ раздался незамедлительно:
- Любовь. Ее любовь…
- Но послушаете… - чертик беспокойно повозил копытцем по земле, - э-э-э-э… как бы вам это сказать… Наша сделка может быть оспорена…
- Почему? Я Вам – душу, Вы мне – любовь совершенно конкретного человека.
- Но Вы отдаете себе отчет в том, что у вас с ней не может быть безоблачного счастья? Что вас ожидают большие неприятности? Мое ведомство может дать любовь, но не может оградить вас от пересудов, статей в желтой прессе, конфликтов в семьях… Вы это понимаете?
- Понимаю, - голос тверд. Ни тени сомнения.
- А она? Как Вы можете решать за двоих?
Только упрямое покачивание головой:
- Я имею право на любое желание.
Черт вздохнул, выудил откуда-то из-за спины крошечный мобильник и, ткнув пальчиками в кнопку вызова, прислушался.
Пару раз во время разговора он поддакнул, один раз проблеял «не-е-ет», а в конце сокрушенно охнул. Закончив беседу, внимательно посмотрел на клиента:
- В общем так… Вам дается время до утра – обдумать все еще раз. Все последствия. В том числе крайне негативные… Видите ли… Екатерина Валерьевна – женщина с очень сильной волей… Впрочем, Вы сами могли наблюдать это… Вы прекрасно понимаете, что столкновение вашей пары с объективно невозможным существованием в привычном Вам кругу… может вызвать у объекта мечтаний не вполне адекватную реакцию… Она насильственно прекратит общение, например… Либо, движимая чувством долга, не уйдет от мужа… Вы в курсе, что Андрей Жданов безумно любит ее? Что пойдет на всё, лишь бы – удержать? А в случае ее ухода… Мне даже страшно представить…
- Прекратите!
- Окей… До завтра… - Черт щелкнул пальчиками и исчез.


К утру подушка промокла от слез.
Сил взвешивать «за» и «против» больше не было, потому что сердце давно изгрызла смертельная тоска по невозможному. Сказали бы убить…Нет… Даже в этом случае не было сил отказаться… Все, что угодно – любые преступления… убийства, предательства… Да, уже одержимость… Но выжить с этим – невозможно… Или так, как заказано нечисти, или - смерть… Не дано третьего, не дано…
Снова и снова крутились в мыслях картинки прошлого – это ужасное, совершенно ужасное чувство пробуждалось, не спрашивая – нужнО ли оно… Тянуло в омут, заставляя обмирать в смущенной дрожи. Не желало определяться. Раздражало и выливалось гадкими словами в адрес той… которая сводила с ума…
- Нет… - раздался шепот в ночи, - Нет… Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть…

И в следующей ночи черту было сказано всё то же самое:
- Да, люблю. Да, хочу… И пусть трава не растет…
А потом бритвой – по пальцу, не обращая внимания, что капли брызнули во все стороны:
- Где расписаться?
Жалобно вздыхая - подпись. Некрасивая, бурая линия…
- А-а-а-а… Когда начнет действовать?
- После Нового года, - холодно ответил черт, взмахом лапки превращая толстый пергамент в едва заметную былинку, - как увидитесь, так и…
- Хорошо, - плевать, что нужно еще ждать: сердце уже колотилось восторженно, предвкушая новую жизнь.
- Да, и еще… мы ТАМ, - черт поднял глаза кверху, - посовещались… путь к отступлению есть… В течение года… Условия – особые… Вам пришлют поправки…

После праздников в ЗимаЛетто собирался народ весело, с шутками и смехом рассказывали о праздниках, не забыли притащить всякие вкусности – пирожки, торты, салаты: ими приправляли новогодние истории.
Когда из лифта вышли супруги Ждановы, их приветствовали восторженными воплями, Шурочка качала головой – какая красивая пара!
Малиновский поздоровался сквозь зубы и тут же ушел прочь, Урядов скалил зубы, вертясь подле начальства, Федечка, спиной прислонившись к стойке ресепшена, поедал тортик, лукавя подмигивая Катерине.
Надменно кивнув всем присутствующим, проплыла Кира – словно она появилась тут из другого мира, и ее не касалось ничто окружающее.
Катя задумчиво посмотрела вслед бывшей сопернице.
- Кто бы мог подумать! – мелькнуло у девушки, - а ведь год назад…

Жданов зашел к жене где-то через час после начала рабочего дня. Катя стояла спиной ко входу и, чуть склонившись над столом, быстро перелистывала какие-то документы в красной папочке. Андрей приобнял ее, но Катерина как-то странно напряглась и, обернувшись, отшатнулась, в ее глазах читалась явная неприязнь.
- Кать, что случилось? – встревоженно спросил Жданов.
- Н-нет, ничего… - ответила Катя, проводя пальцами по лбу и отходя чуть в сторону, - всё в п-п-порядке…

Но в порядке, конечно же, ничего не было.
И женщина сама не понимала - что произошло.
Да нет, она, конечно знала, что перед ней – Андрей Павлович Жданов, ее законный и горячо любимый муж… Любимый?..
Ну да… И, не далее, как сегодня утром, они самозабвенно занимались любовью…
Что-о-о? При одном воспоминании об этом, Катерину передернуло от отвращения, и она отступила еще на шаг назад.
- Чертовщина какая-то… - прошептала она.
- Что такое? Что, Катя? – допрашивал Андрей.
- Н-нет… просто голова закружилась…
- Врача? Я вызову с…
- Не нужно ничего… сейчас пройдет…

А еще через десять минут всё руководство собралось в конференцзале на первое в этом году собрание. Присутствовали все, без исключения.
Повинуясь какому-то импульсу, Катя подняла глаза от бумаг, которые просматривала еще раз перед тем, как открыть собрание, и оглядела всех присутствующих…
Сердце учащенно забилось, руки задрожали…
На этот раз, ей даже не пришлось спрашивать себя – что происходит.
«Я люблю… - произнес внутренний голос, - Я люблю, ох… Этого не может быть…»
Но внимательные глаза смотрели на нее таким же любящим взглядом, каким она сама смотрела на этого человека.
Все стало неважно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:57 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Текст перенесен в том виде, в котором он был на форуме, дополнительно - не редактировался.

Прошу долбать по полной программе, раздирать на цитаты, раскрамсывать и тыды.

Одна просьба - если я буду просить объяснить какой-то момент - уж объясните.
То есть, вариант "просто не нравится" - как-то не катит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 13:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Света, очень грамотный текст, долбать не получилось бы даже при очень большом желании (а у меня его нету) :o Есть мелочи, например:
Рыжий писал(а):
Я люблю… - произнес внутренний голос, - Я люблю, ох…

В данном случае после "голоса" нужна точка, а не запятая, поскольку далее текст идет с большой буквы.
Ещё - в диалогах ты делаешь обращение "вы" то с большой, то с маленькой буквы. Вообще в бытовой речи не принято писать "вы" с большой. С большой - только в официальных письмах, например благодарственных: "Уважаемый такой-то, благодарю Вас..." и тому подобное. Но уж если и "Вы" в диалогах с большой, то должно быть одинаково по всему тексту.
Прочитала и заностальгировала. Это как раз одна из тех вещей, которую мне жаль - из-за незаконченности. :-)

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 13:28 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Рыжий писал(а):
- Но послушаете… - чертик беспокойно повозил копытцем по земле, - э-э-э-э… как бы вам это сказать… Наша сделка может быть оспорена…

уместнее все же "послушаЙте". Это первое, что бросилось в глаза, дальше не читала.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Последний раз редактировалось Мурлыча 31 янв 2009, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:26 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Амалия писал(а):
В данном случае после "голоса" нужна точка, а не запятая, поскольку далее текст идет с большой буквы


во-о-о-от!! дикая моя беда с этим делом - если перед носом не положу карточку с образцом правильного оформления прямой речи - обязательно запутаюсь :grin:

Амалия писал(а):
Но уж если и "Вы" в диалогах с большой, то должно быть одинаково по всему тексту

Совершенно согласна!!!
Тут такой момент - я разделяю, не смотря на неофициальность, чтобы было понятно: когда единственное число, когда - множественное.
Ну а здесь перемешка - это, конечно, чистая невнимательность. Хоть и правлю текст непосредственно после отправки на форум, а потом еще сразу после отправки - все равно.
Кстати, вот любопытственно - сморишь его в Ворде: вроде, все путем. Отправляешь на форум - и сразу какие-то очепятки в глаза лезут.
Странное такое свойство )

Амалия писал(а):
даже при очень большом желании

А я надеялась... :unknown:

Мурлыча писал(а):
уместнее все же "послушаЙте".

Да, Мур, спасибо. Это, конечно же, очепятка.

Амалия писал(а):
которую мне жаль - из-за незаконченности.

Мне тоже.
Вот чичас подраконим - глядишь, заностальгирую по полной программе. Еще только вспомнить - что я там для них заготовила, сюжет-то был продуман полностью, но ужо забылось частично.
С другой стороны - вспомнится только то, что было очень хорошим, а лабуда не всплывет )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 15:48 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Амалия писал(а):
Но уж если и "Вы" в диалогах с большой, то должно быть одинаково по всему тексту.

Ань, ты про этот абзац?
Рыжий писал(а):
В общем так… Вам дается время до утра – обдумать все еще раз. Все последствия. В том числе крайне негативные… Видите ли… Екатерина Валерьевна – женщина с очень сильной волей… Впрочем, Вы сами могли наблюдать это… Вы прекрасно понимаете, что столкновение вашей пары с объективно невозможным существованием в привычном Вам кругу… может вызвать у объекта мечтаний не вполне адекватную реакцию


ЫЫЫЫЫ!!!
здесь-то, все правильно!
те "вы", которые с маленькой, они - множественного числа )))

А вообще, я текст перечитала - ляпов полно. Редактировать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Рыжий писал(а):
Ань, ты про этот абзац?

Да не, вот про этот хотя бы:
Рыжий писал(а):
Но Вы отдаете себе отчет в том, что у вас с ней не может быть безоблачного счастья? Что вас ожидают большие неприятности? Мое ведомство может дать любовь, но не может оградить вас от пересудов, статей в желтой прессе, конфликтов в семьях… Вы это понимаете?

Обращение идет на "вы", только в первом случае с большой, а во втором - с маленькой :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:06 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Амалия

Ань, вы с Наташкой классно по снегу босиком побегали? У вас с ней лапы не замерзли?

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 19:34 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Рыжий писал(а):
Жданов зашел к жене где-то через час после начала рабочего дня. Катя стояла спиной ко входу и, чуть склонившись над столом, быстро перелистывала какие-то документы в красной папочке. Андрей приобнял ее, но Катерина как-то странно напряглась и, обернувшись, отшатнулась, в ее глазах читалась явная неприязнь.


где-то - какие-то, как-то - фу-у-у-ууу, гадость. Все - лишние.

Жданов зашел к жене через час после начала рабочего дня. Катя стояла спиной ко входу и, чуть склонившись над столом, быстро перелистывала документы в красной папочке. Андрей приобнял ее, но Катерина как-то странно напряглась и, обернувшись, отшатнулась, в ее глазах читалась явная неприязнь.

Рыжий писал(а):
Малиновский поздоровался сквозь зубы и тут же ушел прочь, Урядов скалил зубы, вертясь подле начальства,


зубы-зубы

Малиновский процедил приветствие и тут же ушел прочь, Урядов скалил зубы, вертясь подле начальства,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 19:37 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Рыжий писал(а):
Андрей приобнял ее, но Катерина как-то странно напряглась и, обернувшись, отшатнулась, в ее глазах читалась явная неприязнь.


А почему надо "В ее глазах читалась явная неприязнь" пихать в то же предложение? Из каких соображений?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 19:45 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
А почему надо "В ее глазах читалась явная неприязнь" пихать в то же предложение? Из каких соображений?


Для ощущения бОльшей одновременности. Через паузу - уже немного другой нюанс, вот сама сравни

Цитата:
Андрей приобнял ее, но Катерина как-то странно напряглась и, обернувшись, отшатнулась, в ее глазах читалась явная неприязнь.


Цитата:
Андрей приобнял ее, но Катерина как-то странно напряглась и, обернувшись, отшатнулась. В ее глазах читалась явная неприязнь.


Цитата:
Андрей приобнял ее, но Катерина как-то странно напряглась и, обернувшись, отшатнулась.
В ее глазах читалась явная неприязнь.

чувствуешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:16 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Но в следующий миг испугалась, устыдилась, уткнулась в бумаги – при этом не покраснела даже, а побледнела: так отвратительно, но, в то же время – восхитительно было это чувство. И снова вскинула глаза – дерзко, смело: надеясь встретить то, что уготовила судьба, без испуга.
Не было ничего!
Катя растерянно протерла глаза… Что происходит?
Андрей с отцом стояли чуть в стороне от стола: Андрей, покачиваясь на пятках, что-то внушал Павлу, тот, посмеиваясь, смотрел на сына с иронией; Кира с Марго, склонив друг к другу головы, перешептывались; Александр, вальяжно развалившись на кресле, вполуха внимал почтительно склонившемуся перед ним Урядову; Малиновский сосредоточенно чиркал что-то в блокнотике; Милко с Кристиной рассматривали яркий журнал, при этом Кристина радостно хохотала, показывая на какую-то картинку; Коля скучно листал документы.
Ничего особенного, всё - как всегда…
Неужели взгляд – пригрезился? Неужели просто захотелось увидеть некий ответ на своё непрошеное волнение? Так захотелось, что желаемое очень легко принялось за действительное?
Катя одернула себя – какое желаемое, о чём она? В одночасье влюбиться в чужого человека, забыв обо всем, что связывало с мужем? Любимым мужем, между прочим!!
Любимым? И события последнего года мелькнули перед поспешно закрытыми глазами… Предательство… Любовь… Обжигающая страсть… Безумные ночи… Нежные вечера… Было! Все было!! Но теперь – будто подернулось морозным утренним туманом: ни волнения, ни теплой волны, идущей к сердцу…
- Кать… ты в порядке?
Такой родной голос мужа. Такое беспокойство в голосе… Он и вправду любит! Он чувствует произошедшую беду – не понимает, но чувствует!
Мотнув головой, Катя, чуть повернулась, подняла глаза на Андрея:
- Все хорошо, Андрюш… просто задумалась…
И пока поворачивалась, пока говорила – не могла, конечно, видеть мелькнувшего из-под полуопущенных ресниц взгляда – горького, обжигающего, неуверенного… Не могла чувствовать боли в другом сердце – том сердце, которое только-только начало оживать, поверило в чудо и… оказалось низвергнутым…

- Прошу тишины, - почти спокойно сказала Екатерина Валерьевна, - мы с Андреем поздравляем всех акционеров с наступившим Новым годом! Давайте начнем собрание.
Жизнь вкатилась в привычную колею. Говорить было легко – планы не раз обсуждались супругами в праздничные дни, всё было взвешено и продумано до мелочей; а каждая существующая мелочь не могла не радовать – не то, что год назад!
После доклада Александр недовольно поморщился:
- Так у вас все хорошо, что даже неинтересно!
- Саша, ты чем-то недоволен? – поинтересовался Павел Олегович.
- Очень доволен! Но скучно… никакой остроты… - и широко улыбнулся, - да, Екатерина Валерьевна?
Катя чуть смутилась, а Воропаев подмигнул – как-то очень развязно и нагловато.
«Все в прошлом! - метнулась мысль у Кати, - беда… беда пришла!»
Андрей не сводил глаз с супруги, пытаясь понять – что с ней сегодня происходит. Чувствовал – что-то не то… Катеньку словно подменили в одночасье… Что это? Паника заставляла дрожать пальцы, Жданов сцепил их, побелели костяшки.
Беда какая-то…

У меня нет сил… Черт обманул… А был ли – черт? Или все приснилось? Глюк? Обыкновенный зималеттовский глюк? Меньше надо было пить в тот вечер… А что мне еще делать? Если мерещатся сквозь тьму ее губы, если сны неизменно – с ней, о ней? Засыпаю с этим и просыпаюсь – с этим же… И боюсь глаза открыть утром, потому что жду чуда: глаза открою, а она – рядом… Нет, надо взгляд контролировать, сейчас же все увидят как я пялюсь на нее… Не могу не пялиться… Я скучаю… каждый миг, каждую секунду – видеть бы тебя, хотя бы… Нет... Видеть, только видеть - мне уже мало… Хочу быть… рядом… иметь право целовать… небрежно приобнять за плечо… губами нащупать пульс на шее, коснуться его и замереть, не дыша… Катя… Катя, люблю тебя…
Чёрт – обманул? Это было? Мне показалось или что-то было?.. Зачем тут эти люди?
Доклад окончен, всё… сейчас уйдет моя любимая к себе, Жданов – за ней… Ненавижу Жданова, ненавижу! У него – все, а я даже не имею права признаться в своей любви… просто подойти и небрежно вымолвить – Люблю тебя, Катенька…
Катенька… Какая ты… не…
Не веселая… не печальная… словно с темного неба сошедшая… ты и песнь моя… обручальная… и звезда ты моя… сумасшедшая… Я склонюсь… над твоими коленями… обниму их… с неистовой силою… и стихами… и прикосновеньями… обожгу тебя – горькую, милую…
Ка-тень-ка… Катька… Че-е-орт! Ты сделал что-нибудь?


- Собрание закончено, - сказала Катя и встала.
Она все еще не расслаблялась, все еще держала себя в руках. Ибо хотелось подойти, заглянуть в глаза и спросить: Скажи мне правду… Это – было? Это – есть?

Акционеры странно как-то притихли, посмотрели на побледневшую Катерину, вынужденную схватиться за край стола: казалось, в обморок сейчас упадет.
- Катя! – Андрей придержал жену.
«А она, случаем, не беременная?» - подумала Марго.
«Работает слишком много» - Павел.
- Жданов, ты что, жену не кормишь? – ехидно поинтересовалась Кира.
- Кира! – осадил ее Малиновский, - перестань!
- А что такое, дядьки и тётьки? – Кристина, как всегда, не заметила ничего. Милко – и тот увидел: похлопал женщину по руке, призывая помолчать.
- А что это мы как похоронах? – осклабился Саша, - сами же только что…
- Александр Юрьевич, - не дал ему продолжить Урядов, - а вот я хотел у вас спросить…

Вопрос Урядова потонул в общем гуле – слова Александра о похоронах подействовали – акционеры встряхнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:05 
Не в сети
В-ведьма!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:59
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
Федечка, спиной прислонившись к стойке ресепшена, поедал тортик, лукавя подмигивая Катерине

Лукаво подмигивал или лукавя подмигивал? Это совершенно разные вещи! Первое подразумевает некую игривость, а второе - ложь!

_________________
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! (Ю.Л.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:48 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Shadow писал(а):
Первое подразумевает некую игривость, а второе - ложь!

с чего вдруг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 22:57 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Рыжий писал(а):
Цитата:
Федечка, спиной прислонившись к стойке ресепшена, поедал тортик, лукавя подмигивая Катерине

Не знаю, где тут опечатка - в первом или втором слове, это может быть значимо в свете Федькиной роли в этой истории. Но что-то здесь не правильно с окончанием в слове подмигивая. Получается, что Федя подмигивает постоянно и многократно. У меня только ощущения, правил я мало знаю.

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 22:59 
Не в сети
В-ведьма!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:59
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Толковом словаре у слова лукаво (наречие) два значения:
1. Хитро.
2. Игриво, кокетливо.

Похожие по написанию и произношению слова

лукавить — Хитрить, притворяться с каким-л. умыслом

Лукавый — Бес, Дьявол, Сатана

Далее:

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ЛУКАВИТЬ, лукавлю, лукавишь, несов. (к слукавить). Хитрить, притворяться с каким-н. умыслом.

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Лукавить
несов. неперех.
Хитрить, притворяться с каким-л. умыслом.

И если в первом варианте используется наречие, то во втором - глагол.

Объяснять дальше? Или хватит?

_________________
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! (Ю.Л.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:13 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
а-а-а, дошло!!!

это - опечатка

лукаво, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:52
Сообщения: 4093
Откуда: Екатеринбург
Рыжий писал(а):
- Да, и еще… мы ТАМ, - черт поднял глаза кверху, - посовещались…
предположительно, начальство черта находится внизу. хде-то в преисподней. просто устойчивый образ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:26 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
СеМуа писал(а):
предположительно, начальство черта находится внизу. хде-то в преисподней. просто устойчивый образ.

все верно, но по чиновной лестнице все равно вверху )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB