НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще одно разбитое сердце
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:10 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Я решила выложить в разделе «Проба пера» свое первое
произведение по НРК. Я его не переделывала, все руки не доходили.
Меня многому научила Пален. Сейчас я попробую вспомнить, как меня учила Пален и поработать со своим текстом.
Очень надеюсь, что работа с моим текстом, поможет молодым авторам в работе со своими произведениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:10 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Еще одно разбитое сердце


Роман уговорил своего друга Андрея пойти в кафе под названием «Лебедушка». Юноше просто название понравилось. Обслуживала их симпатичная официантка, конечно, Ромео не мог упустить такой шанс и приступил к штурму
- Девушка, как вас зовут?
- Вася
- Не может быть у девушки такого имени.
- Меня зовут Василиса, но все называют меня Вася.
-Забавно.
- У Вас глаза, как два обмана
У Вас в глазах два океана
- Ой, какие стихи.
- Эти стихи я Вам дарю. Дэвушка, что вы делаете завтра вечером?
- Я завтра свободна.
- Жду вас вечером в семь у кафе.
Голос нежнее свирели
Звучит уж в сердце моем
- Приду.
Пискнула Васька.
Когда девушка ушла, Малиновский сказал Андрею
-Учись друг быстрота и натиск и девушка уже твоя.
На следующий день Васька ждала Романа у кафе. Юноша пришел с букетом ромашек, девушка была на седьмом небе. Эй, впервые подарили цветы. Конечно, кавалеры у нее были она девушка видная, но подарки, цветы в их ухаживании не были предусмотрены, а вот выпить и в койку всегда, пожалуйста. Роман повел девушку в кино, угостил мороженым, не кавалер, а сказка молоденькой девушки. После кино проводил до дома, поцеловал в щечку
- Пока красавица. Давай встретимся через день. Ты свободна?
- Да!
Встретившись во второй раз Ромео повел девушку в клуб на танцы. Васька любит танцевать, она оторвалась на всю катушку. После клуба гуляли по ночной Москве, проходя мимо одного дома парень сказал:
- Я здесь живу. Пойдем, я тебя чаем напою, а то у тебя от холода нос уже синий.
- Давай. Я действительно замерзла.
Ради него она была готова на всю, хоть к черту на куличики. Потом была ночь любви и утреннее пробуждение. Проснувшись утром, Вася увидела, что Роман собирается на работу. Он вежливо спровадил девушку. «Он даже не сказал о следующей встрече»- думала Вася.
Следующей встречи не было. Васька проплакала две недели, а потом стала ждать нового принца на белом коне. Наверное ее счастье, где затерялось по дороге к ней, но она подождет. Все будет, но не сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:12 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Работа над текстом.

Еще одно разбитое сердце

Добавить предыстории. Не удачное начало. Рассказать подробнее об Андрее и Романе. Какое время года? Добавить описание природы.
………………………………..
Роман уговорил своего друга Андрея пойти в кафе под названием «Лебедушка». Юноше просто название понравилось. Обслуживала их симпатичная официантка, конечно, Ромео не мог упустить такой шанс и приступил к штурму
………………………………………………………
Описать интерьер кафе, внешность Василисы.
……………………………………………….
- Девушка, как вас зовут?
- Вася
- Не может быть у девушки такого имени.
- Меня зовут Василиса, но все называют меня Вася.
- Забавно.
- У Вас глаза, как два обмана
У Вас в глазах два океана
- Ой, какие стихи.
- Эти стихи я Вам дарю. Дэвушка, что вы делаете завтра вечером?
- Я завтра свободна.
- Жду вас вечером в семь у кафе.
Голос нежнее свирели
Звучит уж в сердце моем.
- Приду.
Пискнула Васька.
Когда девушка ушла, Малиновский сказал Андрею
-Учись друг быстрота и натиск и девушка уже твоя.
На следующий день Васька ждала Романа у кафе. Юноша пришел с букетом ромашек, девушка была на седьмом небе. Эй, впервые подарили цветы. Конечно, кавалеры у нее были она девушка видная, но подарки, цветы в их ухаживании не были предусмотрены, а вот выпить и в койку всегда, пожалуйста. Роман повел девушку в кино, угостил мороженым, не кавалер, а сказка молоденькой девушки. После кино проводил до дома, поцеловал в щечку.
…………………………….
Рассказать немного о Василисе о ее прошлом.
…………………………………
- Пока красавица. Давай встретимся через день. Ты свободна?
- Да!
Встретившись во второй раз, Ромео повел девушку в клуб на танцы. Васька любит танцевать, она оторвалась на всю катушку. После клуба гуляли по ночной Москве, проходя мимо одного дома, парень сказал:
- Я здесь живу. Пойдем, я тебя чаем напою, а то у тебя от холода нос уже синий.
- Давай. Я действительно замерзла.
……………………………………………..
Почему нос синий. Какая была погода? Хорошо бы рассказать подробнее о танцах.
……………………………………….
Ради него она была готова на всю, хоть к черту на куличики. Потом была ночь любви и утреннее пробуждение. Проснувшись утром, Вася увидела, что Роман собирается на работу. Он вежливо спровадил девушку. «Он даже не сказал о следующей встрече», - подумала Вася.
Следующей встречи не было. Васька проплакала две недели, а потом стала ждать нового принца на белом коне. Наверное, ее счастье, где затерялось по дороге к ней, но она подождет. Все будет, но не сразу.
………………………………………………….
Добавить описание квартиры Романа. Нужно добавить, что было до ночи любви. Добавить описание чувств Василисы, когда больше не появился Роман в ее жизни, и она поняла, что ее бросили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:29 
Не в сети
и как бы Хугайда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:51
Сообщения: 260
Откуда: Хумгат
очень полезная темка, я тут полюбопытствую и понасобираю ценных советов и мыслей, с Вашего позволения :oops:

_________________
Все вышесказанное является махровейшим ИМХО, и только в качестве имхи должно восприниматься прочитавшим, потому как полномочиями носителя истины в последней инстанции выступающий не наделен.

Весело лететь ласточке над золотым проводом,
Восемь тысяч вольт под каждым крылом(с)БГ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:46 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ :good: А почему бы не продолжить :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 01:26 
Не в сети
Кошак, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 01:42
Сообщения: 205
Откуда: Москва любимая...
Любопытно!!! :victory:
Наташенька, а продолжение будет? Очень интересно одному бестольковому кошаку, как у других сказки получаются :Wink: :Rose:
Тем более под руководством такого Мастера. :good:

_________________
Когда человек не знает, к какому берегу он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным... /Сенека/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 14:52
Сообщения: 2948
Muelle писал(а):
Любопытно!!! :victory:
Наташенька, а продолжение будет? Очень интересно одному бестольковому кошаку, как у других сказки получаются :Wink: :Rose:
Тем более под руководством такого Мастера. :good:

А кошак нас сам ничем побаловать не хочет? :oops: :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 01:46 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Наташ, если хочешь, я разберу твой текст, но завтра.
Отправил ЛС ,жду ответа. :Rose:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 01:51 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Palen, конечно хочу. Ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 01:57 
Не в сети
Кошак, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008, 01:42
Сообщения: 205
Откуда: Москва любимая...
леди Неизвестность писал(а):
А кошак нас сам ничем побаловать не хочет?

Так моя вроде как накалякала у себя в "домике":
Muelle писал(а):
Они обязательно будут (новые истории)! Одна уже буквально завтра-послезавтра.

Да еще какая! Сама сижу, облизываюсь...
Так что милости просим!

Наташа! Дерзай! Удачи и вдохновения! :Rose:

_________________
Когда человек не знает, к какому берегу он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным... /Сенека/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 10:52 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Итак, вот. Сразу предупреждаю: автора я нежно люблю, и он (автор) это знает. Я просто вредная и чувство юмора у меня, гм, своеобразное.

Ну, поехали!

Роман уговорил своего друга Андрея пойти в кафе под названием «Лебедушка». Юноше просто название понравилось. Обслуживала их симпатичная официантка, конечно, Ромео не мог упустить такой шанс и приступил к штурму (знак препинания некий надо бы поставить)
(Создается ощущение, что это вырванный откуда-то кусок. Если хочется начать так, словно мы случайно видим, как двое мужчин заходят в кафе и следуем за ними, то можно:
А. перевести это абзац в диалог.
Б. дать хоть одно вводное предложение.
Если оставляешь этот абзац словами автора, то все равно хорошо бы, что бы в нем уже создавались образы героев. Первые два предложения я бы переделала – как минимум объединила в одно. Как – решай сама.
«Приступил к штурму». В принципе – понятно к штурму кого, но все равно выглядит фраза оборванной. Я бы переделала.)


- Девушка, как вас зовут?
- Вася
- Не может быть у девушки такого имени.
- Меня зовут Василиса, но все называют меня Вася.
-Забавно.
- У Вас глаза, как два обмана
У Вас в глазах два океана
- Ой, какие стихи.
- Эти стихи я Вам дарю. Дэвушка, что вы делаете завтра вечером?
- Я завтра свободна.
- Жду вас вечером в семь у кафе.
Голос нежнее свирели
Звучит уж в сердце моем
- Приду.
Пискнула Васька.
(Их трое: Рома, Андрей и девушка Вася. Таким образом диалог это только условно. Читателям придется сильно напрягаться, чтобы понять – кто кому и что сказал, да и то, что «У Вас глаза…» - это стихи, понять сложно. Итог – надо дать пояснения всем репликам: Рома сказал, Андрей хмыкнул, Вася зарделась и т.д. и т.п. Диалог оформляется так:
Тире, пробел, с большой буквы реплика, запятая (чаще всего) или точка (реже) или восклиц.\вопрос.знак, пробел, тире, пробел с маленькой буквы слова автора, пояснение.)

Когда девушка ушла, Малиновский сказал Андрею (двоеточие?)
-Учись друг быстрота и натиск и девушка уже твоя.
На следующий день Васька ждала Романа у кафе. Юноша (если время действия – НРК, то Роман Дмитриевича юношей назвать можно с натяжкой. И я (но это лично) поло-возрастные маркеры не люблю. Все эти девушки, юноши и т.д. хороши только тогда, когда надо заинтриговать читателя, не открывать раньше времени личность героя, а так, ИМХО, лучше – Рома Роман, Малиновский, Малина и проч.) пришел с букетом ромашек, девушка была на седьмом небе. (Само предложение можно немного «усложнить»: «Когда Васька увидела, что Рома пришел с букетом ромашек, она от счастья….»)

Эй, впервые подарили цветы. Конечно, кавалеры у нее были (вот тут не хватает чего-то, предложение будто разорвано) она девушка видная, но подарки, цветы в их ухаживании («в их ухаживании» – как-то несколько тяжеловесно, я бы поменяла) не были предусмотрены (очень официальное слово), а вот выпить и в койку (так и тянет вставить тире) всегда, пожалуйста. (Тут слишком резкий переход от других к Роме, надо вставить что-то типа: «А вот Рома – не такой, сразу видно, что...») Роман повел девушку в кино, угостил мороженым, не кавалер, а сказка молоденькой девушки (а девушки бывают старенькими? И «сказка девушки» звучит, как «Сказки дедушки Макея», т.е. что девушка рассказывает кому-то сказки. Лучше – мечта). После кино проводил до дома, поцеловал в щечку (Опять нет знака препинания, почему? И я бы дала это предложение с красной строки, т.к. между ним и предпоследним предложением явно прошло время, как минимум - час-другой)

- Пока красавица. Давай встретимся через день. Ты свободна?
- Да!
(Диалог или расширять, или убирать в речь автора, поскольку в таком виде он никакой смысловой нагрузки не несет.)

Встретившись во второй раз Ромео повел девушку в клуб на танцы. Васька любит танцевать, она оторвалась на всю катушку. (Тут какая-та путаница с временами. Понятно, что Васька и любила и любит танцевать, но сочетание прошедшего и настоящего времени выглядит странно, цепляет. И я бы добавила что-то о танцах. Оторвалась – это слишком общо. Нам-то интересно взаимоотношения Васьки с Ромой – вот об этом и надо писать: кто на кого, какие взгляды, какой степени томности кидал и т.д.) После клуба гуляли по ночной Москве, проходя мимо одного дома парень сказал (Опять - парень! Ррррр! Поменять! И почему «мимо одного дома»? Выглядит тоже не очень. Лучше дать признак дома: высокий, старый, кособокий, новый, элитный в конце концов):

- Я здесь живу. Пойдем, я тебя чаем напою, а то у тебя от холода нос уже синий.
- Давай. Я действительно замерзла.
(Опять же – или убирать в речь автора или расширять диалог и за счет пояснений к репликам тоже.)

Ради него она была готова на всю, хоть к черту на куличики. (на «всю» чего? Может – на «все»?) Потом была ночь любви и утреннее пробуждение. (По смыслу выходит, что ночь любви они проспали. Сделать из этого предложения два, а лучше четыре.)

(Я бы с красной строки сделала тут) Проснувшись утром, Вася увидела, что Роман собирается на работу. Он вежливо спровадил девушку. «Он даже не сказал о следующей встрече» - думала Вася.
(Скомкан весь абзац. Вялое реагирования на происходящее и у Ромы и у Васи. Не хватает их отношений к ночи любви и к пробуждению в одной кровати тоже. Расширять! Ты же пишешь для того, чтобы героев показать – вот и покажи! Этот абзац, ИМХО – кульминация, а тут всего ничего написано. Расширять (и серьезно) за счет внутренних монологов)

Следующей встречи не было.(Само предложение построено не очень красиво. Прочитай его вслух. Меня вот царапает. Я бы переделала.) Васька проплакала две недели, а потом стала ждать нового принца на белом коне. (Новый принц? А был старый? Лучше – снова ждать принца…) Наверное ее счастье, где затерялось по дороге к ней, но она подождет. (Её счастье где-то затерялось…) Все будет, но не сразу. (Перед последним предложение проситься еще одно.)

А с орфографией и пунктуацией - не ко мне, тут я не спец. :Rose:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 11:07 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Какой гадкий, гадкий Ромка. Совсем не герой :dwarf: Так девушку продинамить :sorry:
НаташИ, :good:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 19:43 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Я сегодня в каждой бочке затычка - ну никак не могу пройти мимо постов в "Пробе пера".
Н.В.шечка, Palen :-) Увидела этот пост и не смогла промолчать: узнаю одну свою бету (точнее, гамму, но не суть) - лежит у меня один фик (не по НРК) с ее комментариями в том же стиле, хоть тоже выкладывай в назидание новичкам - "Про критику и бет, жестоких и беспощадных" :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 20:57 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Bathilda писал(а):
хоть тоже выкладывай в назидание новичкам - "Про критику и бет, жестоких и беспощадных"

Эээ, это критика или похвала? :grin:
А вообще - да, мы, критики - такие)))))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 21:01 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Palen писал(а):
Эээ, это критика или похвала? :grin:
А вообще - да, мы, критики - такие)))))

Похвала :grin: Хороший критик и хорошая бета и должны быть строгими, беспощадными и объективными, чтобы авторы не расслаблялись :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 21:09 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Bathilda писал(а):
Похвала

СПАСИБО! А то я сижу в ожидании тапок такая вся))))
:thank_you:

Я-любимая писал(а):
Какой гадкий, гадкий Ромка. Совсем не герой Так девушку продинамить

НаташИ,

Пасиб! :thank_you:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 12:56 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
за обучалку :kissing_you:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 21:42 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Palen писал(а):
СПАСИБО! А то я сижу в ожидании тапок такая вся)))

Не проси, а то ведь получишь! :acute: :grin:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 21:47 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2531
Мурлыча писал(а):
Не проси, а то ведь получишь!

В личку? :o
Я, кстати, очень жду от тебя сама знаешь чего) И лучше, конешн, не тапок)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 22:31 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Palen писал(а):
Я, кстати, очень жду от тебя сама знаешь чего) И лучше, конешн, не тапок)

Получишь, в выходные. Не могу сказать, что очень подробно, но в двух- трех словах обязательно! :wink: :-P

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB