НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Республика Беларусь
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 22:06 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
БЕЛОРУССИЯ

БЕЛОРУССИЯ, Республика Беларусь, государство в Восточной Европе. Граничит на западе с Польшей, на северо-западе – с Литвой и Латвией, на востоке и северо-востоке – с Россией, на юге – с Украиной. В июле 1990 Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете.

ПРИРОДА


Рельеф местности. Поверхность Белоруссии в основном равнинная, повышается до 345 м в холмистой центральной части (Белорусская гряда) и понижается до 100 м над у.м. в заболоченных низменностях на юге (Полесье). Лесистые долины многочисленных рек бассейнов Днепра, Западной Двины и Немана придают местности разнообразие. Типы почв варьируют от дерново-подзолистых в северных, восточных и центральных районах до бурых лесных на западе, болотных, песчано-болотных и песчано-дерновых подзолистых в южных низменных районах. Ок. 1/3 территории страны занимают леса, примерно такую же площадь – болота, заболоченные луга. Имеются крупные месторождения калийных солей (Солигорск, Петриков), торфа (Полесье), строительного камня. Разведаны месторождения низкосортных углей (лигнитов, битуминозных углей и сланцев в Припятской впадине), а также небольшие запасы высококачественной нефти (Гомельская область).

Климат. Для Белоруссии характерен умеренно континентальный климат. Средние годовые температуры колеблются от 7° C на юго-западе до 4° C на северо-востоке. Среднеянварские температуры варьируют от –4° C на юго-западе до –8° C на северо-востоке; среднеиюльские – от 17° C на северо-западе до 19° C на юго-востоке. Среднее годовое количество осадков – от 500 мм на юге до 700 мм в центральных районах. Вегетационный сезон длится от 178 дней на севере до 208 дней на юге.

Водные ресурсы. Главными реками Белоруссии являются Днепр и его притоки (Припять, Сож и Березина), Западная Двина, Неман и Буг (Западный Буг). Эти реки объединены устаревшими Днепровско-Бугским, Березинским и другими каналами. В стране более 10 тыс. озер. Крупнейшие из них находятся на севере: Нарочь (площадью 80 кв. км) и Освейское озеро (53 кв. км). Полесье (юг Белоруссии) представляет собой крупнейший в Европе район болот и заболоченных земель – только Припятские болота занимают площадь ок. 39 тыс. кв. км.

Растительный и животный мир. В лесах Белоруссии преобладают сосна, береза, осина, ель, дуб, клен, ясень, липа и белый бук; в заболоченных низменных районах на юге имеются сосновые леса. Луга и пастбища занимают 20% территории страны. Около одной трети территории, в основном центральные и юго-восточные равнины, распаханы.

Фауна Белоруссии включает медведей, волков, зайцев, лис, зубров, косуль, белок, лосей, кабанов, бобров, выдр, норок, ондатр и енотов. Озера и заболоченные районы являются местом обитания многих видов птиц, в т.ч. журавлей и аистов. Среди рыб преобладают карповые. Имеются природные заповедники; самый известный – Беловежская пуща, где охраняются последний реликт европейского древнего леса и зубр (европейский бизон).

Состояние окружающей среды. Около 1/5 территории страны подверглось сильному радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы (1986). Особенно пострадали Гомельская и Могилевская области. Ситуация усугубляется чрезмерным развитием химической и нефтехимической промышленности и повсеместным строительством крупных животноводческих комплексов без надлежащих технологий по переработке органических отходов.

НАСЕЛЕНИЕ


Демография. По данным переписи 1959, в стране проживало 8056 тыс. жителей, в 1979 – 9560 тыс. и в 1989 – 10,2 млн. жителей. Начиная с 1994 (10,35 млн. жителей) численность населения ежегодно сокращалась на 20–30 тыс. человек и к 2003 составила 10,32 млн. человек. Уровень рождаемости в последнее десятилетие постоянно снижается (с 16,5 в 1985 до 10,18 в 2003), а смертности постоянно растет (с 10,6 в 1985 до 14,05 в 2003). С 1994 начался миграционный отток населения, который составляет несколько тысяч человек ежегодно.

В городах проживает ок. 70% населения. Крупнейшие города – Минск (1589 тыс. человек в 1989 и 1717 тыс. в 1998) и Гомель (500 тыс.), а также Могилёв (356 тыс.), Витебск (350 тыс.), Гродно (270 тыс.), Брест (230 тыс.) и Барановичи (170 тыс.).

Этнический состав, язык, религия. Около 8 млн. жителей Белоруссии – этнические белорусы. Крупнейшие национальные меньшинства – русские (1,3 млн. человек), поляки (400 тыс.), украинцы (250 тыс.) и евреи (140 тыс.). Имеются также татары, литовцы и немцы. Белорусы – восточнославянский народ, тесно связанный историей и сходством языка с русскими и украинцами.

В отличие от многих других республик бывшего Советского Союза, в Белоруссии не было межэтнических конфликтов. В 1991 всем жителям Белоруссии было предоставлено гражданство независимо от их национальности и знания государственного языка. Более того, обширная программа обучения в школах на языках этнических меньшинств – русском, польском, украинском, идиш, татарском, литовском и др. – обеспечивает права разных этнических групп.

В советский период вследствие урбанизации белорусский язык вытеснялся русским языком, который использовался в государственном законодательстве, в подавляющем большинстве газет и журналов, в высших учебных заведениях и во многих городских школах. В 1990-е годы с обретением независимости государство начало осуществление широкомасштабной программы по возрождению белорусского языка.

Основными религиями в Белоруссии являются православие и католичество. Православие исповедуют 70% верующих. Католики латинского обряда составляют 20% верующих, католики греческого обряда (униаты) – 7%.

ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА

Белоруссия начала свое существование как независимое государство 25 августа 1991. В это время страной руководили коммунисты, а конституционная система была унаследована от Советского Союза. В результате период становления белорусской государственности характеризовался напряженной борьбой между бывшими коммунистами и другими политическими группами. Эти конфликты касались таких фундаментальных вопросов, как форма государственности, экономическая система, характер и степень сотрудничества с Россией и другими странами. До середины 1994 политическая ситуация в стране оставалась неустойчивой, но избрание в июле 1994 А.Г.Лукашенко первым президентом Белоруссии продемонстрировало доминирующее влияние пророссийских и прокоммунистических настроений в обществе. Президент Лукашенко укрепил свою власть, проведя в ноябре 1996 референдум, по результатам которого были внесены поправки в конституцию 1994. Поправки ликвидировали принцип разделения властей и ослабили контроль за исполнительной властью, продлили срок пребывания Лукашенко на посту президента и создали новый законодательный орган – Национальное собрание.

Герб
Изображение

Флаг
Изображение

Карта
Изображение

Столица: Минск.

География: Республика Беларусь расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере - с Латвией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной, на западе - с Польшей (общая длина границ около 2969 км). Выхода к морю страна не имеет. Общая площадь страны - 207,6 тыс. кв. км.

Климат: Умеренно континентальный, довольно мягкий и влажный. Средняя температура января колеблется от +4 до -4 С на юго-западе и юге, и до -4-8 С на северо-востоке. В зимний период нередки оттепели. Летом средняя температура колеблется от +17 С на севере (июль), до +18-19 С на юге. Осадков выпадает от 500 мм в южных районах, до 700 мм в год в центральных районах, и до 800 - в северо-западных. В целом количество осадков распределено в течение всего года достаточно равномерно, однако в осенне-зимний период их обычно выпадает максимальное количество. Толщина снежного покрова довольно невелика, однако в лесных районах снега выпадает до 1-1,2 м.

Изображение
Изображение
Изображение

Герб
Изображение

Озеро Нарочь – «жемчужина» Белоруссии, самое крупное озеро в республике – 80 км2, длина береговой линии 41 км, в длину с северо-запада на юго-восток вытянуто на 13 км, ширина 10 км, наибольшая глубина 24,8 м, средняя – 9 м. Пляжи песчаные, дно песчано-галечное, прозрачность воды 7-9 м. Озеро Нарочь исключительно чистое, в нем обитает свыше 19 видов рыб и среди них сиг, щука, линь, лещ и, конечно, знаменитый нарочанский угорь. Украшают окрестности озера птицы – чайки, утки, лебеди.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:06 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Мне позвонила сегодня моя тетя и рассказала, что едет на Новый год в санаторий. Он находится в Белоруссии около озера Нарочь. Мне стало интересно, я залезла в Яндекс, посмотрела информацию об озере Нарочь и Белоруссии.
Мне интересно, я смогу позвонить по мобилке из Москвы в Белоруссию и поздравить тетушку с Новым годом?


Последний раз редактировалось Энвешечка 29 дек 2008, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:07 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Песенка вспомнилась.. Заповедный напев.. :tender: Песняры - любимая группа в детстве..

http://ru.youtube.com/watch?v=afkMNGj5B ... annel_page

Наташа, спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:48
Сообщения: 5354
Откуда: BY
Н.В.шечка писал(а):
Мне интересно, я смогу позвонить по мобилке из Москвы в Белоруссию и поздравить тетушку с Новым годом?

Оператор МТС + роуминг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:48
Сообщения: 5354
Откуда: BY
Официально Белоруссия называется Республика Беларусь. Мы называем просто Беларусь. Если интересно, могу повесить информацию о Нарочи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:48
Сообщения: 5354
Откуда: BY
Город-курорт Нарочь http://www.belorusiya.land.ru/kurort.htm

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 03:27 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Санаторий называется Нарочинский берег. Тетушка в возрасте и я себе на всякий случай записала название санатория.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:48
Сообщения: 5354
Откуда: BY
Информация о санатории "Нарочанский берег":
http://www.narochbereg.by/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Люблю Белоруссию, наверное, на генетическом уровне! Мои родители познакомились и поженились в Осиповичах. Папа служил в армии, мама жила в Вязье. До сих пор помню рассказы мамы об их знакомстве, первом свидание в парке у памятника Ленину, прогулке в парке и посещение кинотеатра Родина.
Мамы нет более 4 лет…
А я нашла фотографии Осиповичей и показались они мне такими родными…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 14:28
Сообщения: 304
Откуда: Минск, Беларусь
Н.В.шечка, спасибо что открыла темку и про мою страну. Только вот называется она Беларусь. :)
Нарочь - одно из красивейших мест у нас. Если выпадет снег (и не превратиться в кашу), твоя тетя увидит настоящую сказку. Мои друзья как-то отмечали Новый год на Нарочи, в санатории - фотки обалденные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 14:28
Сообщения: 304
Откуда: Минск, Беларусь
Н.В.шечка писал(а):
До середины 1994 политическая ситуация в стране оставалась неустойчивой, но избрание в июле 1994 А.Г.Лукашенко первым президентом Белоруссии продемонстрировало доминирующее влияние пророссийских и прокоммунистических настроений в обществе. Президент Лукашенко укрепил свою власть, проведя в ноябре 1996 референдум, по результатам которого были внесены поправки в конституцию 1994. Поправки ликвидировали принцип разделения властей и ослабили контроль за исполнительной властью, продлили срок пребывания Лукашенко на посту президента и создали новый законодательный орган – Национальное собрание.


Я так понимаю издание цитировалось не белорусское. У нас бы за такие разговоры.... :shock: Вот так и живем (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:48
Сообщения: 5354
Откуда: BY
ELKA писал(а):
Я так понимаю издание цитировалось не белорусское. У нас бы за такие разговоры....

Беларусь - страна удивительная. Она удивляет всем: от природы до Президента ... и очень часто.
Кому интересно, читайте
http://www.charter97.org/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:48
Сообщения: 5354
Откуда: BY
Мой Витебск
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоруссия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 02:33
Сообщения: 75
Вот неплохой ролик про Минск)))
http://www.youtube.com/watch?v=-IOSopTOJG4

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоруссия
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 01:23 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
Лично я отдых в Белоруссии не променяю ни на что! :da:
Выше было написано много про политику, про климат этой замечательной страны. Это все правильно, наверное. Но вот меня в первую очередь привлекают люди. Белорус или белоруска - это не просто национальность! Это черта характера, это особое мышление. Это то, что выделяет их из толпы сразу же, мгновенно. Белоруса никогда и ни с кем не спутаешь. У них очень добрые, но вместе с тем проницательные глаза. Они невероятно дружелюбны, гостеприимны и "просты" в общении. Что думают, то и говорят. Совершенно бесхитростный народ. Возможно, на формировании характера сказались длительные перипетии истории. Ведь как Республика, как отдельное государство, Беларусь появилась недавно. Но не хочется влезать в дебри истории. Они такие, какие есть!
А какая Беларусь стала красивая! И дороги! И города, и деревни! Все вычищено, выкрашено! Загляденье просто!
А продукты какие качественные! Некоторые технологии производства остались неизменными еще с советских времен.
Кругом леса, реки, озера, засеянные поля. И чистый воздух!
Вот несколько фотографий из моего личного архива. Думаю, вы точно так же, как и я влюбитесь в эту страну с первого взгляда. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоруссия
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Алла, спасибо за фотографии :flower: !
Если у Вас есть что-нибудь ещё, что Вы считаете возможным рассказать или показать о Беларуси, то было бы очень интересно это почитать :oops: .

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоруссия
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 23:22 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
agatha писал(а):
Алла, спасибо за фотографии !
Если у Вас есть что-нибудь ещё, что Вы считаете возможным рассказать или показать о Беларуси, то было бы очень интересно это почитать :oops: .

Историй и фотографий великое множество. :-)
Думаю, все слышали о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС. Кажется, это случилось в 1986-м... Тогда образовалось большое радиационное облако, которое ветер гнал в сторону Москвы. Но власти вовремя подсуетились, выпустили в небо самолеты. Они закружили вокруг этого облака и осадили его на земли Белоруссии и Смоленской области. Это мне известно со слов очевидцев, наблюдавших само облако лично. Оно было розового цвета...
А дальше по деревням стала разъезжать бригада и замерять уровень радиации. Там, где он превышал слишком значительно, запрещали жить. Такие деревни в основном закапывали. А жителей расселяли в специально построившиеся новые деревни, которые зачастую находились рядом, даже в радиусе 5 километров.
Моя мама родилась и выросла в такой деревне. И ей точно так же пришлось переселяться. Но нам повезло, и дом родной не закопали. Мы часто туда приезжаем. Остался прекрасный сад. С яблоками и грушами.

Изображение
На фото моя мама. Дом уже старый, но еще крепкий. Дед когда-то строил сам.

Изображение
Мама и тетя))

Изображение
Вид с крыши. В этот дом, спустя годы, жители решили вернуться.

Изображение
И они всегда рады гостям.

Отдельно хотелось бы выделить небо. Здесь оно настолько многогранно. Столько цветов и оттенков!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоруссия
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Alla Savos писал(а):
Думаю, все слышали о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС.

Слышали-то все, но вот человеческие истории информативнее и принимаются гораздо ближе к сердцу.
Alla Savos писал(а):
Мама и тетя))

Класс!!! :dance1:

Алла, фотографии очень душевные :good: .

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоруссия
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 23:38 
Не в сети
Неугасаемая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 23:20
Сообщения: 694
agatha, фотографировала то, что видела!) Там все душевное! Настоящее! И люди и природа.

_________________
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
- Мне все равно, я зажгу свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB