НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 06:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 16:19 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Ласкавый Четатиль писал(а):
Della писал(а):
не верится мне, что человек, ТАК подкошенный страшным известием, будет проводить подобного рода изыскания, спокойно, холодно и отстранённо.
Легко представляю!
Однако, если припомнить поступки Катерины ДО Инструкции, то сразу же всплывает дневничок, в котором она прописывает все свои сомнения. То есть склонность к раскладыванию по полочкам - ее натура, которая даже в подобном стрессе просто так не исчезнет...

Ведь все свои решения Катерина (ДО Инструкции) принимала после тщательного обдумывания, мотивированные, что интересно...

После Инструкции Катька решения принимала тоже мотивированные, но очень уж озлобленные. И именно тут для меня самый большой затык. НЕ МОЖЕТ ЛЮБЯЩАЯ женщина в один момент поверить в подлость любимого. А по некоторому размышлению даже не в подлость любимого, а в подлость (сгоряча так назовем так инструкцию резвуна) автора - Малины...
Да, принес Палыч через пару часов после прочтения Инструкции зайца, вроде, подтвердил догадку насчет финансового интереса его к владелице всех богатств. Но и это ничего для любящего сердца пока не значит...
Именно в этот момент надо отстраненно поразмышлять, чем и заставила заниматься Катю Кваки, за что ей снова респект!

Опять будем повторять то, что говорено-переговорено милионами постов. Всё это так - если бы не история с Денисом. Повторившаяся с точностью до буквы. Человеку, и так с никакой самооценкой ПАДАТЬ (подчеркиваю - падать. Потому что до этого взлетела) в ту же яму - смерти подобно. И смерть эта может быть разная. Как в прямом, физическом смысле слова - желанием наложить на себя руки, так и смерти своей личности. Которая приведёт к (и привела) к совершению поступков, до этого этой самой личности вполне возможно и не свойственным. Ну а потом - по инерции. Закрутилось, завертелось, и не остановить больше. Я уже как-то писала - у меня куча претензий к сценарию, но вот к поведению Кати в отношении Жданова после инструкции претензий нет. С точки зрения логики, я имею ввиду.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 22:59
Сообщения: 815
Della писал(а):
и так с никакой самооценкой
Хо-хо, :-) Не подменяем ли мы характер Катерины из Неродиськи на характер из нашего Фан-Арта?
С самооценкой в Неродиське у нее был как раз полный ажур. Она была уверена, что достойна только самого лучшего. С низкой самооценкой в модный дом не пойдешь!! А пойдешь в ЖЭК счетоводом! А? :-)
Другое дело, она внешность свою ценила низко. Но снова: она говорила - Какая есть, такая есть. И это уже после истории с Денисом...
Но не постеснялась мечтать, а затем принимать с удовольствием мечтаемое за действительное...
И опять же она не сравнивала чувства к Денису и чувства к Андрею, это было совершенно другое... И в 25 лет уже смогла, проанализировав свои тогдашние и нынешние ощущения, сделать правильный вывод...
И вообще, снова спрошу, зачем навешивать на любимого сразу же всех собак, не разобравшись? Что я Катьке вменяю в вину, так это моментальный ответный удар. Вот показалось ей, она и ломанула, как танк...
В состоянии аффекта можно совершить один поступок, но три месяца поддерживать себя в этом состоянии нереально даже для очень обиженной женщины с мозгами... А? Или любовно подпитывать свою обиду регулярным чтением Инструкции, тоже мимо характера доинструкционной Катьки, мне каацца...

На подобные поступки способна женщина, которая и до часа Хэ жила, как сердце подсказывает, от души и вволю... А Катерина до этого часа Хэ сдерживала свою черную натуру? Для меня тут нестыковка... увы... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 18:53 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Nurit, ma_mashka, Olika_Pragli, Modin, LUDAf, НЕГОША, Тигра, tanya_14_, Яна,
Jelizawieta, Maksima, Margarita,Ласкавый Четатиль,Della,Дуся,ТРАВКА,soli,Синара,Екатерина, огромное Вам спасибо за внимание и поддержку в моем скромном начинании... Оказывается, это очень волнительное дело... Но мне понравилось... Особенно читать комментарии... Сижу тут вся такая красная и глупо улыбаюсь глядя в экран... Прода ушла к редактору... Тык что пока ждем-с я пожалуй поучаствую в дискуссии... Я, правда, слышала, что это не принято у авторов, но я решила махнуть на это рукой... Потому как не могу мимо спокойненько пройти... Обязана встрять... :o

Della писал(а):
Всё это так - если бы не история с Денисом. Повторившаяся с точностью до буквы.


История, канешна, повторилась, но не с такой уж точностью. Денис реально влюблял ее в себя... В Андрея же Катя уже была влюблена, он просто не заметил.. То есть во втором случае любовь может претендовать на звание настоящей А что касается холодности и остраненности, с которой Катя анализировала ситуацию... Мне очень жаль, что я не сумела показать обратное... Она не была холодна... Она страстно кинулась защищать свою любовь и искать объяснения поступку Андрея, чтобы в нем не разочароваться окончательно... Потерять свою любовь к Андрею, ей гораздо страшнее, чем осознать, что она ему не пара... Поэтому она выбрала не обвинять его, но обвинять себя... И второе отличие от ситуации с Денисом, она таки смогла найти необходимые оправдания для Жданова...

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:52 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Ласкавый Четатиль
По пунктам:

низкая самооценка ме может быть выборочной. Обычно всякие уродливые проявления неадекватной личности обусловлены именно неуверенностью в чём-то одном и желанием самоутвердиться за счёт чего-то другого. Один комплекс низкого мужчины (известный также как комплекс Наполеона) чего стОит. Так что это иллюзия считать, что у Кати была проблема лишь с оценкой внешности - но не будем углублять эту тему. Тут страницами можно диссертацию писать. НО если принять-таки этот вывод (который для меня совершенно прозрачен и единственен в моей трактовке образа Кати) за начальную точку построения логической цепочки, все последующие ее действия вписываются сюда идеально. Как то: мужчина оказался ещё хуже, чем Денис, потому как взрослее (как уже было отмечено ами, правда, в отношении Кати), потому что ЕМУ она отдавалась душой и телом, любя безгранично - а, кстати, именно такие вещи и наименее подвержены прощению - так называемая безграничная любовь. И, кроме того, что он взрослее, так еще и знал историю с Денисом - так что говорить о том, что не ведает, что творит невозможно.
И все ее поведение было как демарш против вселенской несправедливости, обращенной к ней в лице Жданова. Произошел щелчок, все сдерживаемые долгие годы обиды на мир сконцентрировались в его лице, и, совершая месть ему, она, своего рода, выливала весь накопленный и тщательно подавляемый годами негатив на него же.
А постоянное перечитывание инструкции - только подтверждение наличия низкой самооценки изначально.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 21:15 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Della писал(а):
Произошел щелчок, все сдерживаемые долгие годы обиды на мир сконцентрировались в его лице, и, совершая месть ему, она, своего рода, выливала весь накопленный и тщательно подавляемый годами негатив на него же.


Ну да... Так было в сериале... Произошел щелчок... А мог ведь и не произойти... Бывает перемкнет... А бывает и нет... И то и то имеет право на существование...

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 21:25 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
kvaki писал(а):
Ну да... Так было в сериале... Произошел щелчок... А мог ведь и не произойти... Бывает перемкнет... А бывает и нет... И то и то имеет право на существование...

Естественно. Просто Ласкавый Четатиль считает, что поведение Кати в сериале было нелогичным. А я ей возражаю :-)

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 21:27 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
ыыыы....
Ушла перечитывать Ласкового Четатиля... :o

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 22:41 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Как хорошо, что я сюда зашла :o
Интересный поворот событий. Катя не озлобилась, и смогла думать разумом, а не эмоциями.
Кваки, :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 23:42 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
kvaki писал(а):
Как бы мне хотелось просто исчезнуть. Уехать из Москвы как можно дальше, что бы никогда больше не видеть его и не слышать ничего про Зималетто. Но я не имею права. Надо расхлебывать ту кашу, которую мы заварили. Я хочу все исправить. Хочу, чтобы Андрей уже успокоился.

Вот этим думающая, ответственная и влюблённая Катя отличается от сериальной Кати, ИМХО.
Автору спасибо! :Rose:

_________________
Главное, не ждать чего-то еще, а жить и ловить каждое мгновение того, что здесь и сейчас.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 22:59
Сообщения: 815
Della писал(а):
проявления неадекватной личности
Это мы про Катерину говорим?
Цитата:
вывод (который для меня совершенно прозрачен и единственен в моей трактовке образа Кати)
Верю, что так можно трактовать ее поступки. Я видела по-другому... А у Кваки героиня совсем другая...
Цитата:
ЕМУ она отдавалась душой и телом, любя безгранично - а, кстати, именно такие вещи и наименее подвержены прощению - так называемая безграничная любовь.
Тоже верю в такую версию. То есть выходит, что Катерина не смогла Жданову простить свою любовь? Иезуитство какое-то, прошу простить...
Я как-то, просмотрев Неродиську тучу раз не смогла убедительно и оправдательно объяснить себе все ее фокусы. Выводы напрашивались, хоть и смягченные сочувствием, смущающие. Катька - эгоистичная, упрямая, амбициозная, злопамятная. А где же женская гибкость, снисходительность к любимому. Она же не с врагом воевала, а с любимым...
Цитата:
И все ее поведение было как демарш против вселенской несправедливости, обращенной к ней в лице Жданова.
Тогда чем она лучше Киры?
Цитата:
А постоянное перечитывание инструкции - только подтверждение наличия низкой самооценки изначально.
:-) Посмотрела сегодня, как Катерина блефовала перед Максимом Ивановичем. В каком месте у нее была низкая самооценка? Она была блистательной, раскованной, коварной :-)
Еще раз хочу подчеркнуть, что доинструкционная Катерина - образец выдержанности, ума, человечности, любви и достоинства, в полной мере сохранив себя, перешла в постинструкционный период у Кваки. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:24 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
Ласкавый Четатиль писал(а):
Еще раз хочу подчеркнуть, что доинструкционная Катерина - образец выдержанности, ума, человечности, любви и достоинства, в полной мере сохранив себя, перешла в постинструкционный период у Кваки.

Согласна. Мне, к сожалению,не хватило слов, чтобы выразить свои мысли.

_________________
Главное, не ждать чего-то еще, а жить и ловить каждое мгновение того, что здесь и сейчас.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:30 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Должна все-таки кое-что пояснить, чтобы не было недоразумения (а то у Иришки уже разок возникло, хочу предотвратить такое впредь). Наша дискуссия с Ласкавым Четатилем завязалась тогда, когда я высказала недоумение по поводу проявления способностей Кати так трезво мыслить после получения такого страшнейшего удара. На что Ласкавый Четатиль возразила, что именно такое поведение считает логичным, в противовес поведению сериальной Катерины после прочтения инструкции. И тут я уже начала обсуждать именно сериальную Катерину, доказывая, что логика в ее поступках была и никаких противоречий и несостыковок я не заметила.
Токма поэтому и продолжала дискуссию.
Сравнение с Кирой я тоже допускала. Но на примере проявления Катькиной ревности. А вообще мне она никогда не казалась положительным персонажем - я об этом писала неоднократно.
Что же касается образа Катерины в настоящем фике и той идеи, которую Ира развивает - да, поддерживаю полностью. Так образ будет целостным, но именно как образ положительной героини.
Но опять-таки повторюсь - тот факт, что она так спокойно и рассудительно смогла разложить все по полочкам, лично у меня вызывает некоторое недоверие.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Спасибо автору за осуществленную мечту - Катерину, сохранившую трезвый ум и блистательную логику до конца. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:48
Сообщения: 1137
Откуда: г.Москва
tatyana-gr писал(а):
Спасибо автору за осуществленную мечту - Катерину, сохранившую трезвый ум и блистательную логику до конца.

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
tatyana-gr писал(а):
Катерину, сохранившую трезвый ум и блистательную логику до конца.

А это мы ещё увидим. Што она там сохранит до конца... :wink: ВСЁ, ведь, тока начинается.... :dance: :dance:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:57 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Della писал(а):
Но опять-таки повторюсь - тот факт, что она так спокойно и рассудительно смогла разложить все по полочкам, лично у меня вызывает некоторое недоверие.


Не, как раз это во мне НЕдоверия не вызывает. Личности с сильно развитым инстинктом самосохранения (а Кате, по-моему, саморазрушение не свойственно) вполне в состоянии использовать "рассудительность и спокойствие", как механизмы самосохранения. Это не значит, что человек в этот момент действительно сто процентов спокоен и рассудителен (обычно, оглядываясь назад, он понимает, что спокойствие и рассудительность его были очень относительные), но он действительно начинает думать, рассуждать, анализировать, просчитывать варианты. выносить вердикты (себе, другому)... лишь бы не лежать на полу и не выть сутки напролет, не поддаваться порализующим чувствам потери самоконтроля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 01:58 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
ma_mashka писал(а):
... лишь бы не лежать на полу и не выть сутки напролет, не поддаваться порализующим чувствам потери самоконтроля.
:good: :Rose:
+1 Такая линия поведения вполне может быть свойственна некоторым людям.

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 05:42 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Синара писал(а):
Jelizawieta писал(а):
В сериале Катька проявила агрессию, направленную против тех, кто её унизил. И это её спасло в какой-то мере. Во всяком случае, не позволило сломаться, а побуждало к действию. Если здешняя Катя начнёт грызть себя, то это её внутренне искалечит...

Вот не думаю. Проявить агрессию против того, кто тебя обидел, значит - обидеть самой, что по отношению к любимому неприемлемо, либо унизиться до сведения счетов. Для некоторых это гораздо тяжелее, чем перетерпеть, ничем не выдав своей обиды, и сохранить лицо (по себе сужу :P ) :

Перетерпеть, сохранив при этом лицо, способен только очень зрелый человек с высокой самооценкой, а Катька доинструкционная ещё очень незрелый, неуверенный в себе человечек, всю жизнь несправедливо обижаемый. И любовь её к Андрею была ещё ооооочень незрелая. А обида у незрелых людей всегда вызывает арессию. Вопрос только в том, куда эта агрессия будет направлена - против других или против себя. Гораздо опаснее, если против себя. При этом автоагрессор рассуждает примерно так: Он (обидчик)хороший, но меня не любит, потому что я плохой. Чем более незрелый человечек, тем опаснее такая "логика". Это может привести к нервным, психическим расстройствам, к неконтролируемым взрывам агрессии по отношению к более слабым, беззащитным людям, даже к самоубийству. Ну, до таких крайностей, я думаю, здесь не дойдёт, а вот некоторые симптомы неврастении у сериальной Кати доинструкционного периода присутствовали. Поэтому, очень надеюсь, что автор не позволит Кате углубляться в своих комплексах, преувеличивать масштабы своей вины, а научит её быть взрослой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 06:16 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Jelizawieta писал(а):
Перетерпеть, сохранив при этом лицо, способен только очень зрелый человек с высокой самооценкой, а Катька доинструкционная ещё очень незрелый, неуверенный в себе человечек, всю жизнь несправедливо обижаемый. И любовь её к Андрею была ещё ооооочень незрелая.

Я бы сказала, что скорее не с "высокой самооценкой", а с высоким самоуважением, а оно у Кати всегда было. И еще... а в чем проявлялась незрелость Кати? Согласна, что любовь ее к Жданову была незрелой, но это никак не говорит о незрелости личности. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 06:52 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Della писал(а):
низкая самооценка ме может быть выборочной.

Очень может быть. Я бы назвала это скорее адекватной оценкой себя как личности. Кстати, объективно оценка может быть и ошибочной, как мы потом видели это после преображения Катерины, но это неважно. Важно то, что в глазах тебя самого это четкое понимание своих сильных и слабых сторон и умение с этим жить и функционировать, без драматизма по-поводу того, что что-то у тебя находится в недостатке.
Della писал(а):
Обычно всякие уродливые проявления неадекватной личности обусловлены именно неуверенностью в чём-то одном и желанием самоутвердиться за счёт чего-то другого.

Это определенный тип личности, но это отнюдь не абсолютное правило. Очень многие люди четко осознают свои недостатки, включая данные от природы, и живут в мире с этим.
Della писал(а):
Так что это иллюзия считать, что у Кати была проблема лишь с оценкой внешности - но не будем углублять эту тему.

Можно и не углубляться. Но ты строишь свои умозаключения на том, что ее "некрасивость" очень сильно влияла на остальные аспекты Катиной жизни. А это не так. Однажды примирившись с этим, Катя не подстраивала свою жизнь под этот недостаток, это никак не влияло на ее действия. Однако она понимала, что ее внешность может оказывать определенное воздействие на мнение окружающих о ней, на их реакцию на нее, и элементарно корректировала свои действия в соответствии с этим.

А вообще я согласна, что такое поведение Кати, как здесь, более логично продолжает ее поведение в доинструкционный период в сериале. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB