НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иерусалимский университет
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 02:07 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Давно хотела рассказать о своей альма-матер, оно же постоянное уже на протяжении почти десяти лет место работы.
У Иерусалимского университета (так исторически сложилось, о чем я расскажу ниже) несколько кампусов: на горе Скопус (где я училась и работаю), кампус в Гиват Раме, университетская больница и мед. факультет - кампус Эйн Карем (все три в Иерусалиме) плюс сельскохозяйственный факультет в г. Реховоте (это ближе к Тель Авиву) и ветеринарный факультет в Бет-Дагане. .

Еврейский университет в Иерусалиме (THe Hebrew University of Jerusalem)первый университет в современном Израиле. Преподавание в университете с самого его основания ведется на языке иврите (возрождение которого, как СОВРЕМЕННОГО РАЗГОВОРНОГО языка, а не только языка религиозных текстов, началось только в конце 19 - начале 20 вв). Университет основан в 1925 г (первый камень заложен в 1918 г).

Строительство кампуса закончено в 1925, а преподавание началось в 1928 году. В период британского мандата (до 1948 года - года основания г-ва Израиль) в университете учились только на вторую и третью степень. Среди учредителей университета были крупнейшие еврейские учёные, такие как Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Мартин Бубер.
Первую лекцию в Еврейском университете в 1923 г. прочитал А. Эйнштейн, открыв ее несколькими фразами на иврите, на котором в дальнейшем должно было вестись преподавание.
А. Эйнштейн также передал все права на использование своего имени Еврейскому университету в Иерусалиме.
До 1948 преподавание велось на горе Скопус. В 1939 году рядом с университетом была открыта Больница Хадасса, как часть проекта открытия медицинского факультета.

После Войны за независимость (1948 г) территория университета и больницы оказались израильским анклавом в глуби иорданской территории. 78 ученых, врачей, медсестер и студентов Еврейского университета, а также пациентов университетской больницы «Хадасса», находившихся в автоколонне по дороге к оторванным от Иерусалима зданиям университета на горе Скопус, были убиты при нападении арабов (апрель 1948 г.). Далее продолжать учёбу в этом здании стало невозможно. Факультеты университета временно расположились в разных зданиях в Иерусалиме, пока в 1953 не началось строительство нового кампуса в Гиват-Раме. Больница Хадасса и мед. факультет были открыты заново в 1961 году в новом кампусе около Эйн Карема. В 1967 году после Шестидневной войны учёба возобновилась на горе Скопус, и большая часть факультетов вернулась туда.

Сегодня на горе Скопус расположены факультет гуманитарных наук (история, литература, филология, языки), факультет общественных наук (политология, международные отношения, экономика, социология, психология и т.д.), юридический факультет, педагогический факультет и ряд других отделений.
В кампусе Гиват-Рам расположен факультет естественных наук и математики, включающий такие отделения как математика, физика, химия, биология, программирование и т.д.
Медицинский и стоматологический факультеты расположены на территории больничного комплекса Хадасса.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 02:23 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мой рассказ в основном будет о кампусе на горе Скопус (или горе Наблюдателей), который действительно расположен на достаточно высоком холме, а башенка - символ университета видна из разных районов города:

Изображение

Рядом с башенкой расположено с одной стороны здание Академии художеств и прикладного искусства "Бецалель" (еще одно учебное учреждение, абсолютно самостоятельное, хоть и расположено в черте кампуса), а сдругой -
ЗДАНИЕ ШКОЛЫ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ им. Ротберга:

Изображение

Многочисленные иностранные студенты со всех концов света (из Азии, Европы, Америки, России) административно относятся к этой школе, на каком бы факультете они не обучались.
Школа Ротберга предлагает как краткосрочные программы (например, зимний и летний месячные ульпаны - интенсивные курсы иврита), так и годичные и более программы.
Здание Школы Ротберга одно из более современных (не старше 10 лет) на территории кампуса.

Пы.Сы. Тема, думаю, будет пополняться неспешно, т.к. сфотографированные сегодня кадры большей частью меня не вдохновили.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 02:46 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Напротив здания Школы иностранных студентов расположено новейшее здание на территории кампуса - здание Института иудаики или, как его величают все, здание им. Рабина (филантроп, пожертвовавший деньги на это здание, потребовал, чтобы имя убитого премьер-министра Израиля Ицхака Рабина было увековечено в этом проекте).

Само здание очень интересной архитектуры: вписано в достаточно крутой рельеф местности, с каждой стороны выглядит абсолютно по-другому, имеет прозрачную верхнюю часть здания, купол (под котором расположена небольшая библиотека), огромное пустое пространство внутри (с необычными лестницами и "мостиком" внутри здания), огромный лекционный зал в виде амифитиатра и много интересных закутков и уголочков.
Было построено и открылось в 2002 году. И одним из его первых "жильцов" была Ваша покорная слуга.
Сфотографировать его так, чтобы было понятно, как там все устроено для непрофессионального фотографа не такая легкая задача. Но я еще буду пытаться.
А пока вот: центральный верхний вход

Изображение

Чтобы попасть ко мне в офис, надо войти в здание на пятом этаже и спуститься на лифте на второй. Впрочем, в Иерусалиме с его рельефом этим никого не удивишь.

Это первая, абсолютно непрофессиональная попытка сфотографировать здание изнутри (сверху вниз). Не знаю, будет ли что-то понятно.

Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 03:23 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Без этого о кампусе на Скопус, увы, любой рассказ будет неполным:
Изображение

На табличке написано:
В среду, 31 июля, 2002 года, в 13:32 на этом месте в кафетерии взорвалась бомба. Этот теракт унес жизнь 9 студентов и работников университета. Более восьмидесяти человек были ранены. Сами основы университета пошатнулись.

Изображение

Опрокинутое дерево - живой монумент в память о том трагическом дне, установленный перед кафетерием. Дерево, хоть и наклоненное, но живое (сейчас, правда, вот в таком осеннем виде).



В этом кафетерии мы обычно обедали всем нашим офисом каждый деть примерно в это самое время. Правда, поскольку нас была целая компания, мы каждый раз долго и мучительно всех собирали на обед (каждый что-то в последний момент доделывал по работе), соответственно, процесс совместного выхода на обед обычно растягивался. К счастью, и в этот раз мы кого-то ждали, что-то доделывали и т.д. , поэтому поняли, что что-то произошло, только услышав вой сирен скорой помощи.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 23:42 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
ma_mashka писал(а):
Пы.Сы. Тема, думаю, будет пополняться неспешно


Главное, чтоб пополнялась. Интересно ж.
А почему табличка на английском?

Фотографий "с высоты птичьего полёта" нет, случайно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 23:44 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
xanat писал(а):
А почему табличка на английском?

там еще рядом на иврите. Но я сфоткала на английском, конечно.
xanat писал(а):
Фотографий "с высоты птичьего полёта" нет, случайно?

надо поискать. У меня в фотоаппарате точно нет! :grin:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 23:57 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Это вид на ночной кампус с другого конца города. На переднем плане купол мусульманской святыни на Храмовой горе.

Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 23:58 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
ma_mashka писал(а):
У меня в фотоаппарате точно нет!

Что ж ты, Маша, не подготовилась :acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 00:22 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
В поисках фотки с высоты птичьего полета (а я уверена, что такие есть, потому что я видела целые альбомы Иерусалима с высоты птичьего полета) накопала пока фотку своего здания им. Рабина с обратной стороны:
Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 00:31 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А посмотреть на г. Скопус "свысока" из другой точки города очень тяжело, потому что это одно из самых высоких мест в городе. Вот что еще накопала:


Возвышаясь на 2720 футов (это сколько, кста, в нашей метрической системе? вроде около 850 метров?) над уровнем моря, г. Скопус является северной частью иерусалимского горного хребта. Все, от Иуды Маккавея до крестоносцев, от Александра Македонского до халифов древности, впервые оглядывали Иерусалим именно с этого возвышения.

Зато есть сотни потрясающих фоток с горы на Иерусалим, иудейские горы, Маале Адуммим, Масличную гору и т.д.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 00:47 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Наташка, вот чего нашла. Но тут если не знать, то хрен поймешь:

Изображение
Розовым отметила границы кампуса (там вокруг дорога идет - это видно) и точкой - место, где стоит мое здание. Отчетливо видно, что слева от него все зеленое - это тот самый ботанический сад, через который я каждый день хожу на работу. О нем рассказ позже.
Кстати, помеченные на этом снимке Сайт №1 и Сайт №2 - это то место, где сейчас уже выстроили студенческую деревню - новый современный комплекс общежитий.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 19 ноя 2008, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 01:15 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Маш, очень интересно и очень красиво! Вообще, Иерусалим - потрясающий город. Мне иногда даже кажется, что попадаешь в другую страну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 01:23 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Nurit писал(а):
Маш, очень интересно и очень красиво!

Спасибо, буду продолжать тогда потихоньку.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 02:15
Сообщения: 889
Откуда: ISRAEL
Маша,правда интересно.Продолжай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 02:25 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Nurit писал(а):
Вообще, Иерусалим - потрясающий город. Мне иногда даже кажется, что попадаешь в другую страну.

Абсолютно.
И я очень рада, что Поруш не стал мэром. За великий город было бы ужасно обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 03:53 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
ma_mashka писал(а):
Наташка, вот чего нашла.

Слушай, а в Google Earth, наверное, на карте и фотографии есть. Пойду гляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 14:58 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Моя дорога от автобуса на другой конец кампуса лежит через ботанический сад (в принципе, это только один из возможных маршрутов, но мой самый любимый).
Вход в ботанический сад - длинный туннель. До недавнего времени абсолютно мрачный и неприглядный, но этим летом его реконструировали - пустили ручейки с подсветкой по обе стороны дорожки, а на стенах нарисовали какие-то причудливые деревья с длинными извилистыми корнями. Свет преломляется в воде и мерцает на стенах, создавая таинственную такую картинку, особенно вечером:

Изображение

Изображение
Это на выходе из туннеля - такая круглая площадка и два маленьких туннельчика в разные концы сада:


Изображение

Стеночка такая искусственно созданная со стекающими с нее постоянно капельками воды с мхом и другими растениями:
Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 23 ноя 2008, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 15:14 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Иерусалимская осень...
Хотя, чтобы найти такую красоту, надо знать где искать:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 15:25 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Собственно дорожка на работу:

Изображение

Тут растет дерево с вкусными красными ягодками (сейчас как раз сезон), а после дождя - грибы прямо по бокам дорожки.

Изображение


Последний раз редактировалось MaMashka 23 фев 2009, 17:34, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 15:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB