НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 800 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Jelizawieta писал(а):
А для меня аксиома, что человек не равен своим неприглядным поступкам, потому что не к этому призван, а к добру.

Ну тогда никого подлецом назвать нельзя, и никого осудить, все люди. Все же поступки - это главное, что характеризует человека. Поэтому и важно оценить степень его вины, все обстоятельства, я думаю.
Jelizawieta писал(а):
ОНА это тоже знала. Она уже оделась перед ним в броню, когда он ей в каморке про весеннюю погоду и размножение разноцветных папочек говорил.

Да, но при этом она не знала, что он ее любит. Она считала, что он манипулирует людьми (продолжает). То есть не могла оценить всю степень его незащищенности в тот момент, ранимости даже. Но и ожесточения такого, как после "отослать" еще не было. Грело, не могло не греть его то, вчерашнее тепло. Хотя бы чувство, что он на такое тепло способен.
Jelizawieta писал(а):
Я назвала подлым её поступок, которому она сама дала характеристику, когда сказала, что из-за этого она теперь не лучше Жданова.

Ну а вот мне кажется, что эта ее характеристика говорит о том, в каком состоянии она совершила его. Поэтому он не может быть подлым. Подлость - это умышленное действие, на мой взгляд. Но и хорошим этот поступок не считаю. Это всплеск, отдача от удара, импульс.
Jelizawieta писал(а):
Просить прощения за причинённую боль - вполне естественное стремление, даже если тебе причинили боль в ответ.

Не знаю, Лиз. Ответный равнозначный удар многое искупает психологически. Да и потом в конечном счете она сказала правду, а он врал ей, уничтожая ее душу, играл на чувствах. Он сразу понял и принял этот ее поступок. Тем более, что вину свою она ни перед кем не отрицала.
Jelizawieta писал(а):
А вот от Кати мы так и не дождались "Прости!"

Ее Прости" - это то, что она простила и поверила. Ему не надо было убеждаться в ее любви. А ей надо было все пройти сначала, чтобы разрешить себе принять его чувства, поверить.
Jelizawieta писал(а):
Только сердечко-то пошаливало. Счастье для всех, что в тот момент оно выдержало. А не выдержало бы - Катькина вина была бы.

Только очень и очень формально. Правда могла выползти в любой момент. Еще хорошо, что компания не была фактически потеряна. И во многом (если не во всем) благодаря Кате.
Jelizawieta писал(а):
А подлость тоже может быть импульсивной.

Страшна продуманная подлость, если импульсивный поступок вообще можно подлостью назвать. Даже перед законом - это неравнозначные понятия.

Jelizawieta писал(а):
Конечно, хорошо обдуманная подлость была бы на порядок тяжелее.

ППКС. Поэтому-то "Прости меня пожалуйста" логично звучало именно от Жданова.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Jelizawieta писал(а):
Возможно, заронил в ней толику сомнения. Но она не поверила ни в отмену свадьбы, ни в искренность его признания.

Эта толика была сильным контрастом "Отправить".
Jelizawieta писал(а):
Да абсурд бы это был! Какой идиот захочет себя ТАК испачкать?

Ну так она это сделала позже, чтобы успокоить Киру. И не хотела она уже ничего, ей было все равно.
Jelizawieta писал(а):
Ключевая фраза - чтобы успокоить Киру.

Ага, даже в этот момент была благородна, жалела чувства. И ради этого себя испачкать не побоялась. А ведь вполне могла предположить, что Кира это кому-нибудь расскажет.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
ja_imaka писал(а):
Я своим детям на их высказывания типа "я плохая", "он плохой" всегда говорю (и свято в это верю), что не бывает плохих детей, бывает, что они плохо поступают.

Дети - немного другая категория, как и подростки. Они поступают плохо, потому, что их представления о плохо и хорошо только формируются. Но и характер детей иногда можно проследить по ряду их поступков.
Jelizawieta писал(а):
Она хотела быть честной, пока не соглашалась делать поддельный отчёт. А потом было злобное наедине с собой в каморке:" За эти цифры вас, Андрей Палыч, по головке не погладят!".

Так вот именно, что хотела. А эта месть стала дополнительным поводом, стимулом. Она не только выложила правду, она составила и представила план вывода из кризиса, уверенно заявила, что ЗЛ останется на плаву. Признала свою вину, подготовила доверенность и т.д.
Jelizawieta писал(а):
Могла, когда встретила его в коридоре, когда шла размножать настоящий отчёт.

Я имела в виду психологически, конечно. У нее не было уже даже времени успокоиться, прийти в себя.


Последний раз редактировалось Dinina 01 авг 2011, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Jelizawieta писал(а):
Больше ничё не скажу...

Все, тоже замолкаю, зануда я. :-)

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 18:40 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Недолго музыка играла, и лисиц опять сюды припёрси... :tomato:
Dinina писал(а):
и никого осудить, все люди.
Осудить? Да, нельзя. (Но не в смысле уголовного кодекса - он назначает наказание за конкретные преступления :o)
Dinina писал(а):
Ну тогда никого подлецом назвать нельзя
Того, для которого подлость - норма жизни, можно. Но это не равнозначно утверждению, что он на всю жизнь подлецом останется.
Dinina писал(а):
Они поступают плохо, потому, что их представления о плохо и хорошо только формируются.
Наташ, как педагог тебе говорю: дети, по достижении семилетнего возраста, вполне способны совершить недобрый поступок сознательно и добровольно, отдавая себе отчёт в том, что поступают дурно. А представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, всю жизнь корректируются.
Dinina писал(а):
То есть не могла оценить всю степень его незащищенности в тот момент, ранимости даже.
Достаточно того, что она осознавала его зависимость от неё. Именно это я имела в виду, когда говорила о незащищённости. Это, так сказать, незащищённость объективная, порождённая обстоятельствами. О его субъективной незащищённости, обусловленной чувствами, она, естественно, не могла знать.
Dinina писал(а):
Подлость - это умышленное действие, на мой взгляд.
В Катином поступке было достаточно умысла, хоть и недостаточно продуманности. Во всяком случае, это не было совершено в состоянии аффекта - слишком длительный промежуток времени плюс слишком адекватное состояние Катерины. А уж её слова "Андрей Палыч знает, почему я это сделала" говорят о том, что она прекрасно отдавала себе отчёт в своих действиях.
Dinina писал(а):
Эта толика была сильным контрастом "Отправить".
Да не услышала она ничего нового для себя! И даже если аж так страшно поразили её слова (хотя, на фоне инструкции и ждановского подтрунивания над инструкцией, это - просто лепет невинный), это всего лишь ОБЪЯСНЯЕТ её поступок. Зачем ставить знак равнства между ОБЪЯСНИТЬ и ОПРАВДАТЬ? :unknown: Не вижу никакой логики в этом "уравнении".
Dinina писал(а):
Он сразу понял и принял этот ее поступок.
ОН понял и принял, потому что уже начинал учиться любить по-настоящему, хотя ошибок ещё совершит массу...
Dinina писал(а):
а он врал ей, уничтожая ее душу, играл на чувствах.
Она ему тоже врала, играя на чувствах (правда, она думала, что играет на других чувствах). И довольно-таки продолжительное время. Но "финансовую" ревность даже с натяжкой подлостью не назову, потому что она не собиралась ему вредить. Что же касается уничтожения души... Душу взрослого человека может уничтожить только сам человек. И Катя САМА начала её уничтожать своими поступками. У человека всегда есть выбор, как поступить. Только в состоянии полного помутнения рассудка его нет. :o
И перед "выпадом" на совете Катя сознательно врала, что идёт "подкорректированный" отчёт размножать. :o
Dinina писал(а):
если импульсивный поступок вообще можно подлостью назвать
Когда между толчком к поступку и самим поступком прошло не одно мгновение, а несколько минут, а в случае с Катиным выступлением на совете даже больше, то нельзя всё списывать на импульс. Было время чуток поразмыслить, что она творит.
Dinina писал(а):
Ее Прости" - это то, что она простила и поверила.
:unknown: Неубедительно. Простить и попросить прощения - не одно и то же. И не важно, кто больше прав, кто больше виноват. Важно, что и ОНА ТОЖЕ БЫЛА ВИНОВАТА. Бедный тот, кто не умеет просить прощения. :-( Очень хочется верить, что наша Катька его всё же попросила.
Dinina писал(а):
Ему не надо было убеждаться в ее любви.
Повезло Андрюше. А вот меня она в своей любви к Андрею так и не убедила. :-( :tomato: В чуЙстве убедила, но как уже миллион раз лисиц писал, любовь - не только чувство. И сериальная Катя до любви с большой буквы явно не дотягивала. :o :tomato:
Dinina писал(а):
Поэтому-то "Прости меня пожалуйста" логично звучало именно от Жданова.
Наташ, но ведь боль такая штука, что болью другого человека её не уравновесить ни коим образом. И если, по дурости своей, раним дорогих, любимых людей, то это уже основание для того, чтобы хотеть искупить свою вину. А если между близкими идёт "взвешивание", кто кого больше обидел, то это и не любовь вовсе, а судебное разбирательство.
Dinina писал(а):
Она не только выложила правду, она составила и представила план вывода из кризиса, уверенно заявила, что ЗЛ останется на плаву. Признала свою вину, подготовила доверенность и т.д.
Наташа, вот сейчас ты уводишь обсуждение в сторону. Я говорила о её поступке по-отношению к Андрею.
Dinina писал(а):
А эта месть стала дополнительным поводом, стимулом.
Это скорее звучит как обвинение, а не оправдание. Для того, чтобы сказать правду, девочке надо было очень захотеть ударить обидчика в солнечное сплетение, притом в тот момент, когда он меньше всего это ожидал... Очень благородные мотивы... :LoL:
Dinina писал(а):
Ну так она это сделала позже, чтобы успокоить Киру.
Если она это сделала, чтобы успокоить Киру, то это совсем не говорит о том, что ей было уже фсё фиолЭтово, и она так же могла бы "обнажиться" перед остальными. Нет никакой логической связи между эпизодом с Кирой и утверждением, что Катя из благородства не вложила инструкцию в папки остальным акционерам. Не сделала бы она этого, и благородство здесь не при чём. Было бы верхом глупости так поступить. Я уверена, что у неё даже мысли не мелькнуло вкладывать эту грязную бумажонку кому-то ещё, кроме автора и исполнителя.
Dinina писал(а):
Jelizawieta писал(а):
Ключевая фраза - чтобы успокоить Киру.

Ага, даже в этот момент была благородна, жалела чувства.
Если Катя в тот момент проявила благородство, это не говорит о том, что ВСЕ её поступки с налётом благородства. Я не хочу сказать, что благородство ей чуждо. Но в душах человеческих удивительным образом уживаются и высота, и низость. И Катя - не исключение. Кстати, мстительность тоже считаю проявлением низости (об этом мы стобой тоже уже когда-то спорили). Сразу оговорюсь, что мстительность и самозащита - разные вещи. На совете Катя не защищалась. В тот момент ей уже ничего не угрожало. Всё плохое с ней уже случилось. А справедливым воздаянием за ждановские прегрешения (Хотя кто её уполномачивал отмерять наказание? Она святее всех святых?) это тоже не является, потому что тогда стреляла в безоружного. И дело не чувствах, как таковых. В тот момент он ей верил. Даже когда отчёт и инструкцию увидел, не сразу поверил, что ЕГО Катенька могла так поступить. Она хотела увидеть его раздавленым и увидела. Вот только радости ей это не доставило. А так всегда бывает, особенно, если воображаем, что имеем право мстить родным людям. :-(
Dinina писал(а):
Я имле в виду психологически, конечно. У нее не было уже даже времени успокоиться, прийти в себя.
Вот щас мне реально обидно стало за Катю... :-( Ну ведь не психопатка она, чтобы в течении десятка минут, а то и больше (пока ксерокопии в ескольких экземплярах сделала, пока сходила туда-сюда, пока заявление об уходе написала, пока с Воропаевым в коридоре парочкой фраз обменялась, пока со Ждановым и Малиновским столкнулась), не задуматься над тем, а правильно ли она поступает... :-(
Dinina писал(а):
тоже замолкаю, зануда я.
А спорим, что я зануднее? :-P
А о чём мы, ваще, спорим? Считать Катькин поступок на совете подлостью или не считать? :o Да, большую бяку сделала. Но сама Катя не бяка. Но и не эталон благородства, это уж точно... :pooh_lol:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:01 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Пы.Сы. А Андрей больше врал самому себе и дружку своему закадычному, чем Кате. С ней-то, до поры, до времени, он как раз в бОльшей степени был собой, чем наедине со своими мыслями и опасениями. Но это уже другой вопрос... :o :pooh_lol:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:16 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
А вообще, лисиц в этот спор ввязался потому, что в одном из постов (речь не о тех постах, в которые мяса не едят, а о тех, которые в этой теме :o ) Катина выходка на совете возвелась в ранг душеспасительного акта... :pooh_lol:
natasha писал(а):
И если бы она согнулась и выдала им подделку,она согнулась бы во всем,она бы пала !А этот поступок сохраняет ее ,при всех ее потерях !И имея этот стержень,она сможет жить дальше,не испортив свою душу ! Иначе -было бы падение !

:swoon: :pooh_lol:
natally писал(а):
Не было такого способа, чтобы связаться с ними, не унизив себя - а любое обращение повлекло бы негатив, и это было бы очередным унижением. А ей лечиться нужно было, оживать, а не снова опускаться.
М-да... Не увидела я этого поста раньше, иначе не разболталась бы так. По-видимому, с автором у нас тоже разные понятия о том, что такое низко и что такое высоко. Грустно...
Сделать то, что она должна была сделать (элементарно позвонить ПО, который её, кстати, никогда не оскорблял) - это не унижение. А вот глупо, по-девчоночьи, "отыгрываться" на акционерах своим молчанием - это самоунижение, потому что является производной от мелочности и мстительности. И гордыни, которая ничего общего с чувством собственного достоинства не имеет.
А вот теперь я ушла из этого раздела. Честно-честно. :hi:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Jelizawieta писал(а):
Того, для которого подлость - норма жизни, можно. Но это не равнозначно утверждению, что он на всю жизнь подлецом останется.

Согласна. Но в данный момент он совершает подлость, значит его считают в данный момент подлецом. Или он совершает непродуманный импульсивный поступок, который не лишен и положительной стороны. Он не подлец и его поступок не подлость в этом случае.
Jelizawieta писал(а):
Считать Катькин поступок на совете подлостью или не считать?

Ага, я не считаю. Ни подлостью, ни гнусностью в полном смысле слова. Это был именно импульсивный поступок, в котором нечестности было меньше, чем честности по большому счету.
Jelizawieta писал(а):
Достаточно того, что она осознавала его зависимость от неё. Именно это я имела в виду, когда говорила о незащищённости.

Понятно. Но кто она в конечном счете перед группой этих агрессивно настроенных против нее людей со связями, с положением? Не зная о чувствах Андрея, она сама была где-то беззащитна перед ними. Тем более зная, что сама она никогда не вступит с ними в настоящую войну, пользуясь своим положением.
Jelizawieta писал(а):
дети, по достижении семилетнего возраста, вполне способны совершить недобрый поступок сознательно и добровольно, отдавая себе отчёт в том, что поступают дурно

У детей даже более старшего возраста не накоплен еще достаточный опыт, чтобы представлять все последствия (не в смысле наказания) дурных поступков, в том числе для второй стороны. Совешая жестокие поступки, например, сами бывают поражены последствиями. Дети для меня - вне данного обсуждения.
Jelizawieta писал(а):
Наташа, вот сейчас ты уводишь обсуждение в сторону. Я говорила о её поступке по-отношению к Андрею.

Не-а. В данном случае ты говорила о сердечном приступе ПО и вине Кати.
Jelizawieta писал(а):
Ну ведь не психопатка она

Ну у психопатки была бы вовсе другая реакция. Думать, трезво все разложить, остыть наконец времени не было совсем.
Jelizawieta писал(а):
Нет никакой логической связи между эпизодом с Кирой и утверждением, что Катя из благородства не вложила инструкцию в папки остальным акционерам.

Не из благородства, конечно. Просто она никогда не была подлой интриганкой, готовой на все. Эта инструкция была только объяснением ее поступка, вот и все. И объяснением вполне достаточным. Малиновский и не такие действия ей пророчил, когда они с Андреем предположили, что она видела этот документ.
Jelizawieta писал(а):
Если она это сделала, чтобы успокоить Киру, то это совсем не говорит о том, что ей было уже фсё фиолЭтово

Как раз говорит. Она была доведена до крайней степени, устала, ушла уже мысленно. Именно поэтому она потом не могла вернуться даже на секунду, даже условно, позвонив из Египта.
Jelizawieta писал(а):
Да, большую бяку сделала. Но сама Катя не бяка. Но и не эталон благородства, это уж точно...

Да, ее поступок неоднозначен, она - не эталон и слава Богу. Она - сильный человек, женщина, которая одна сумела себя защитить перед группой опытных, многого достигших в жизни людей, которые считали ее виновницей, чуть ли не преступницей хотя бы потому, что она была чужая им, а Андрей - свой. И только потому, что Андрей полюбил ее, страдал, все видится с другой стороны и в момент СД, и в египетский период. Но не для Кати. Все имхо.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 14:52 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
А в это время невольный слушатель «театра у микрофона», постыдно и даже преступно выбиваясь из жанра комедии, хватает ртом воздух.

natally писал(а):
Опять поверила! Опять почти поверила, нутром своим неистребимым потянулась к нему. Выброшенная на берег рыбка билась о землю, билась, сползла уже почти снова к морю, чешуйки намокли, заблестели

natally писал(а):
Но нет - опять на трезубец, высоко-далеко в небо и - хлоп на землю! Лежи, сохни… умирай, селедка, в песках Намибии… Только отчет представить успей.

natally писал(а):
Даже самого робкого и великодушного человека можно затравить за такие флажки, откуда он будет способен ударить. И очень больно…

natally писал(а):
Целительная гроза обязана пронестись над этим цирковым шатром - иллюзионисты, дрессировщики…

natally писал(а):
…А жизнь уходила из нее самой.

По-моему, исчерпывающе. А главное - именно то, что я видела на экране.
:bravo: :Rose: :thank_you: :hi:
А уже потом начались бесконечные дискуссии нас, сытых зрителей, о морали и принципах . :oops: :tomato: :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Небратья писал(а):
А уже потом начались бесконечные дискуссии нас, сытых зрителей, о морали и принципах .

:oops: :-) Если искусство побуждает нас думать, переживать, обсуждать и даже дискутировать, то это - настоящее искусство, мне кажется. :bravo:

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 15:29 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Dinina писал(а):
Если искусство побуждает нас думать, переживать, обсуждать и даже дискутировать, то это - настоящее искусство, мне кажется.
Наташ, а я не против этого. Ты ж меня знаешь, сама очень это дело люблю.
:oops: Но у нас порой в ходе дискуссий пропадает то живое ощущение увиденного, которое нас и тронуло, покорило, потрясло и мы переходим на совершенно теоретический уровень обсуждения вопросов. А Наташино художественное переосмысление увиденного (так я воспринимаю её Фантазии по НРК) возвращает к истокам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 00:58 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Амалия писал(а):
время прошло, и я понимаю ее порыв ударить в ответ.
Вернувшись к живому, пульсирующему НРК, я понимаю, что это не порыв ударить, это переход в режим "пилот-автомат", когда осознание действий становится невозможным из-за повышенного скопления лжи в окружающем воздухе, а пилот-автомат диктует разбивать все стёкла и прыгать, потому как иначе не продышится никто: ни те, кому врут, ни те, кто врёт. А вот потом, увидев белое лицо Андрея, опомнилась, поняла, что катапульта чересчур жёсткая, и увидеть приземление уже недостало сил....потому и сбежала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Небратья писал(а):
А вот потом, увидев белое лицо Андрея, опомнилась, поняла, что катапульта чересчур жёсткая, и увидеть приземление уже недостало сил....потому и сбежала.

Свет, очень образно у тебя получилось все это описать. :bravo:
Даже потом не сразу и не до конца опомнилась, с рецидивами, такими, как желание нашинковать АП и иже с ним на салат. Все усиливалось тем, как мне кажется, что Катя кожей чувствовала, что как бы ни плохо там было Андрею, он в своем лагере, а она - в чужом (относительно ЗЛ). А нам видно было совсем другое, что Андрею вообще было тогда не до ЗЛ уже. Поэтому так его жалко и хочется осуждать Катю еще больше имхо. Но она жила совсем в другом измерении, совсем.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 12:23 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Dinina писал(а):
с рецидивами, такими, как желание нашинковать АП и иже с ним на салат.
Просто на расстоянии и с течением времени мы все начинаем рассуждать абстрактно, реальный человек размывается, когда он "вне зоны доступа" и перестаёт ощущаться как реальный. С этой точки зрения измерение действительно иное. Причём душа её пыталась с этим бороться глюками, в которых он ей являлся и чувства снова оживали и обретали остроту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 19:52 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
А то я за столько лет только одну тему, связанную со Ждановым, и видела (тоже вспыхивавшую регулярно, хоть и реже) - сплошь о ручках, ножках и т.п.
Даже я видела другие, Наташ. В твоих же произведениях, например.
Jelizawieta писал(а):
Если есть кто-то, кто именно так относится к Кате, не значит, что все, кому не нравится тот или иной её поступок, ТАК к ней относятся.

ППКС. Не все, кто нас любят, нас понимают.
Jelizawieta писал(а):
Любой неблаговидный поступок есть изменой самому себе
Вопрос в том, настолько ли неблаговиден ли поступок. Я всё про Катю. Почему у нас так? Если мужик не заморачивается=не применяет мозг по прямому назначению, его принято пожалеть и приласкать, как будто он заранее признан недочеловеком. У Андрея была тысяча возможностей не подставиться, и если Катино нутро не смогло не взорвать остававшуюся в Андрее гниль, то как раз потому, что оно-то до конца верило, что Жданов - человек.

Второй вопрос, всегда ли неблаговидный поступок измена себе. Близость Кати со Ждановым тоже неблаговидный поступок, но изменой себе для Кати было бы не быть с ним близкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 06:59 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Светик, ответик получился из области моральной теологии.. :pooh_lol: Потому послала его тебе в личку. :kissing_two:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Небратья писал(а):
Близость Кати со Ждановым тоже неблаговидный поступок, но изменой себе для Кати было бы не быть с ним близкой.

:bravo:
Вообще с точки зрения морали (сухо) Катино выступление на СД с реальным отчетом можно признать благовидным по отношению к другим акционерам. В обратном случае она бы их просто обманула в очередной раз.
Это я к тому, что с точки зрения моральных принципов в теоретическом виде, на мой взгляд, далеко не все поступки можно разложить на "+" и "-".

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
До кучи :mrgreen:


Я не виновата, я не виноват


"…Шура в те времена была человеком добрым и легкомысленным и, как следствие, память ее мало чему придавала значение и мало что в себе удерживала. Обещаний и клятв своих девических она, как правило, не помнила, и вряд ли пакет с сердечками, пусть и послуживший причиной сложных и малопонятных манипуляций с Катиной стороны, требовал клятвы серьезной, строгой, запоминающейся… Во всяком случае, вспоминала Шура о клятвах, когда уже «уходил поезд». И эпизодов таких, когда она, опомнившись, стояла на опустевших перронах и с запоздалым ужасом глядела вслед исчезнувшим в мирах последствий поездам, было не счесть. Так же было и с ее ответом на вопрос начальника об оставленном на его столе пакете. Оправдания ради можно сказать, что между Шурой и ее шефом отношения давно сложились мягкие и доверительные, и давно в этих отношениях движущей силой было бессознательное, а отнюдь не продукт умственных упражнений…

И меньше секунды ей понадобилось, чтобы ответить:

- Да я его Кате отдала, а она потом вернула, - и опомниться, испугаться, да поезд уже краснел своими задними сигнальными огнями…


А Роман машинально опустил закатанные рукава свитера и не заметил, как снова закатал. Шура уже давно покинула кабинет, а он все дергал несчастный дорогой и тонкий трикотаж – туда, сюда… Жданову это не понравится! Не для того он истерил здесь после этого злосчастного обеда в «Ришелье», чтобы теперь подтвердить свои страшные подозрения. Малиновский обязан был его успокоить! Это его главная и святая задача! А Малиновский оплошал. Не сумел внушить Шурочке, что «пакета никто не брал». Не успел! И Шурочка ему соврать не успела. Стремительная наша, черт Урядов бы ее побрал… А теперь – слово не воробей. Соврать Андрею? К такой независимости Малиновский еще не готов. Он тяжело вздохнул и взял телефонную трубку. Кто его знает, может, Жданову наскучила старая игра и он подбивает его на новую?.. И опять он трубку опустил: не хватало духу. И опять поднял - и позвонил в Марьино, одному знакомому, держателю кафешки, и договорился о комиссионных. Потом снова задумался и был задумчив все время, пока они со Ждановым бродили по производству и ликвидировали вредительство…

То, что он не готов врать Андрею, стало особенно ясно, когда они вернулись на офисный этаж, во время разговора о Пушкаревой. Рома пытался вести себя как ни в чем не бывало. Все шло по обычному алгоритму: он дал Андрею новые инструкции, тот покочевряжился, но в конце концов согласился: вести Катю в хороший ресторан было немыслимо. Во всех хороших ресторанах сидело полно знакомых. Они уже распрощались, Андрей пошел к двери кабинета, Рома повернулся спиной… Раскаяние и страх возможных последствий мучили его. Если Андрей когда-нибудь узнает, он размажет его по стенке. Но и это не так страшно: нельзя было оставлять Пушкареву без контроля. А контролировать ее один, скрывая правду от Андрея, он не может. Он по природе помощник, ведомый. Пусть и исполняющий роль руководителя… «Андрей, подожди», - сказал он и обернулся. Андрей смотрел на него, держась за ручку двери.

- Прости. Не сказал сразу. Пляши… отходную: Пушкарева-то депешу из штаба - видела…


*

Они сидели друг напротив друга в «Лиссабоне» и с упоением гибели лгали друг другу, теперь уже - оба.

Катя лгала ему о Зорькине – и, отвечая, он тоже лгал ей. Не лгать больше было не о чем. Даже ревности не осталось. Осталась такая правда, в которую не так просто было поверить и которую не так просто было сказать.

- Ты ей скажи, что все это время не ее – а меня водил за нос. Хотелось познакомиться с ней поближе, а я же друг, я тоже близко. И зачем вообще такие сложности – скрывать и все такое, - когда есть удобный повод: «Ника-мода», Зорькин опять же, и я ничего не заподозрю, железный тыл! А я могу быть и полезен – квартира, например… Ну да, повинись. Наврал про то, что я ничего не знаю. Но она понять должна: ты же знал о ее щепетильности…

Знал бы Малиновский, что предлагал ему наврать чистую правду! А впрочем, он и знал. Вернее – чувствовал. Иначе предложил бы версию, что Жданов влюбился «по факту», ну что там еще!.. Неважно. Важно, что он заставил Малиновского предложить - правду. Зачем? Что он будет с этой правдой делать?

- Я тебе говорил, что я на грани краха, Малиновский? А ты не верил…

Внешняя истерика обычно только помогала, и сейчас тоже не мешала напряженной внутренней работе. Но могло ли что-нибудь сейчас помочь?

У него было все на этом свете, деньги, репутация, женщины и даже невеста, друзья и даже враги. В какой-то момент услышал отдаленный смех - слышал, но не видел - и захотел иметь то, чего у него на этом свете не было. И счастье, как и всё окружающее, было сначала отзывчиво к нему… Но -бросило. А это была такая интересная игра – догони счастье! Ему вообще было очень интересно с тех пор, как он стал президентом и появилась Катя. С первых дней он носил в себе неожиданное, яркое, очень отчетливое ощущение того, что жизнь его полетела кувырком, понеслась в какую-то совершенно другую сторону - и так увлекательно было бежать за нею: вот-вот вскочит на облако! А она вдруг споткнулась, веселая слепая чудачка, его жизнь, закатилась под придорожный кустик и затихла там: попробуй догони того, кто больше не играет…

Все стало серьезно. Теперь он должен был что-то делать сам. Куда головокружительней и безопасней придумывать ходы и двигать фигурки, при этом оставаясь пассивным исполнителем из-под палки! А открыто полководить – он, наверное, еще не готов. Потому что другие не готовы, вот так, внезапно, не готовы поверить ему…

Сказать правду? Только прежде решить, ей ли одной. Или и себе заодно тоже. Врать правду или говорить… Последнего он Малиновскому не внушал. А следовательно, и тот ему – тоже.

А должен был. И Малиновский должен был сказать: «Скажи как есть: ты ее любишь».

Скажи как есть: ты ее любишь.

Хочешь только ее. Наплевать на всех, кроме нее. Ночь за окном – и ночь за ночью ты вспоминаешь, и не устаешь вспоминать. Наоборот, с какой-то ненасытной, отчетливой силой взрываешь в себе все новые и новые воспоминания. Ни с кем и никогда так не хотелось физической близости. И то, что сила этого удовольствия равна силе удовольствия от вашего взаимопонимания, от сочетания ее нежности и ума, способного принимать большие, мужские решения, от ее удачливости, свежести - довершает дело. Он конченый человек. Она – его наркотик. В том смысле, что всё вокруг отвергает его зависимость и он вынужден скрывать ее…

Скрывать.

Задавая ставшие фальшивыми ревнивые вопросы, он почти не слушал ее. Она говорила что-то о том, что Зорькин – ее друг и хороший специалист. Ее ответы давно стали дежурными, его вопросы - только сегодня. Она тоже врет чистую правду, что же за проклятье на них? Почему они вынуждены выдавать правду – за ложь? Что же нам с вами делать, Катенька? Посадить бы вас в автомобиль, да не в обычный, а с открытым верхом… И мчаться вдвоем по какой-нибудь прерии, и чтобы вы смеялись и не щурились от солнечного света – ведь вы не боялись его. Вы ничего не боялись, Катенька, пока я не напугал вас…

- Я знаю, что ты читала инструкцию, - прервал он ее и не сводил с нее теплого взгляда… Или еще проще, еще смешней:

- Я люблю тебя…

Все это только казалось ему. Он должен, но должен как-то по-другому. Если ему не безразлична судьба его мечты о машине с открытым верхом…

И он отпустил ее. Не мог он больше разыгрывать ревность, а целовать… Целовать ее он будет по-настоящему, только по-настоящему… Потом.

Подъехало такси, и, когда она садилась, на ее волосы падали снежинки. Она казалась усталой и разочарованной. И, сидя в ресторане до глубокого ночного часа, он думал о том, как освободить ее и себя от лжи.

Добавь он мысленно: «…и «Зималетто», - и выход был бы найден. Но этого пока он добавить не мог.

Она мучает его и себя, она хочет вызвать, разоблачить. Она думает, что ему нужен только отчет. Ему жаль ее, но ради них двоих он – должен! - ее разочаровать…



*



Она вошла в свою комнату и, развязывая бант белой блузки, прислонилась к двери. Странно. Как странно. Она была уверена, что может предсказать каждый его шаг.

Но он как будто потерял интерес, он вел себя так, словно вымучивал из себя возмущение, словно ему стала безразлична судьба «Зималетто» и его собственная судьба. Даже если на какое-то время, даже если только на один этот вечер – но как это странно…

С самого начала все пошло не так. Она подслушала их разговор о Марьине и тихонько ушла в каморку, звонить Коле. Когда она вышла, Андрей стоял у стола. Бледный. Значительно бледнее, чем когда уговаривал ее провести вечер вместе. И уж совсем его вид не соответствовал тому досадливо-раздраженному тону, которым он обсуждал эту поездку с Малиновским.

- Катя, мы поедем в «Лиссабон».

Она заговорила и сразу же откашлялась. Голос звучал хрипло.

- «Лиссабон» - это кафе на окраине?
- Нет. Это элитный ресторан. В центре Москвы.

Она недовольно, растерянно пожала плечами. Он украл у нее это название. Он опередил ее.

Он помог ей одеться. Она все-таки попробовала:

- Андрей Палыч, вы не боитесь встретить знакомых?
- Нет, Катя, я же сказал: я ничего не боюсь.

Катя улыбнулась недоверчиво, покачала головой. Но ничего не сказала.

…Она опустилась на тахту, она чувствовала себя так, будто в нее снова выстрелили и она истекает кровью. Господи. Когда же эта история перестанет мучить ее. Она хотела уязвить его, показать, как это больно – выглядеть смешным, а получилось так, что в очередной раз почувствовала себя обманутой. Неужели сменили тактику, Андрей Павлович? Может быть, у вас появился какой-то новый стратег, а Роман Дмитрич - в отставке?..

Она прилегла щекой на подушку, закрыла глаза. Вот они, ее настоящие воспоминания: его нежные и сильные губы, его глаза. Кто виноват, что эта правда оказалась ложью?

Она виновата. Она, та самоуверенная дурочка, которая верила в свои силы, в свой успех, которая не допускала мысли о том, что может быть обманута. В этом – ее вина перед собой.

Все это было - и не было. Но сейчас появилось кое-что еще: поле, скалы… что-то вроде степи, бескрайней, однообразной, и посередине – тонкая нитка дороги, такой же однообразной и бесконечной. И по дороге мчится машина, и из нее доносится смех. На этот раз мираж безусловный… Катя никогда не видела открытой машины. Только что по черной морозной московской улице ее привезло такси. А видение это – от преследующего ее жестокого, стыдливого чувства, от воспоминания о том, как в час своего рождения она высовывалась в люк машины, была глупа и счастлива… Счастливой можно быть, только когда чего-то не знаешь… Как только узнаешь – перестаешь…

Может, лучше было бы не знать. Держал бы ее при себе, как собачонку, а она чувствовала бы себя – королевой.

Чувствовала… Она так верила – себе. Так же, как ему, ничуть не меньше. Иначе бы не откликнулась на его зов – как бы ни ни звал.

И все-таки он тоже - виноват…



*



Больше никакие ее разговоры с Зорькиным и о Зорькине не трогали его. Или она ничего об этом не знала. Был ровен, дружелюбен и… грустен. Смотрел на нее взглядом, который она не могла разгадать. Ни досады, ни ярости, ни стремления вернуть и подчинить, ничего этого больше не было. И в «Ришелье», куда она отправилась с Колей, его не было. И у своего подъезда она не встретила его. И об отчете он словно забыл. И с каждым днем становился все нежнее с ней. Она чувствовала, как растерянность липнет к ней, опутывает ее, у нее было все меньше сил стряхивать ее. Совет директоров через несколько дней, а ей некому сказать, что отчет она, может быть, сделает… Как отвечать, когда никто не спрашивает. Несколько раз она намекала, подталкивала, поощряла его – но он смотрел на нее все тем же взглядом и по-прежнему молчал, отделываясь неопределенными фразами. Его разговоры с Малиновским, которые она заставляла себя слушать, тоже никакой нужной ей смысловой нагрузки больше не несли. От разочарования у нее тяжелело сердце. Она взяла высокий старт, и невозможно, и больно было признать собственную слабость…

Но каждый день она находила открытки на столе.

«Я не могу дождаться, когда все останется позади и мы снова сможем быть счастливы. Я благодарен тебе за все, что ты дала мне, и надеюсь на то, что смогу вернуть тебе это».

«С каждым днем я все больше люблю тебя. Раньше я не понимал, что это значит. Теперь я счастлив от того, что чувствую, когда вспоминаю те дни, когда ты была со мной, до того, как стена разъединила нас. Что бы ни случилось, я верю, что это время вернется и ты снова сможешь улыбаться мне».

Помимо воли ей становилось легче. И от того, что трудно было справиться с собой, у нее текли по лицу слезы. Как эти двое искусны, хитры… Чувствуют, что она обижена, не поверили ее игре с Колей и придумали новый план. Она читает открытки и снова борется с собой. Это и было их целью, но что толку, что она понимает это? Она пытается вернуть себе прежнюю убежденность, но, лишенная новых доказательств, подпитки, та глупая счастливая Катя вновь смеется внутри нее, веря каждому его слову… Несмотря на весь свой горький сарказм и горькое превосходство - она в ловушке. Если не бежит, эта борьба закончится не в ее пользу. Та, чьей вины ей никогда перед собой не искупить, победит.

И станет собачонкой…



*



- Жданов, что ты делаешь? Она уничтожит нас!

- Не мешай. Я знаю ее. Она не сделает этого.

- Ты идиот… Принесите, пожалуйста, счет! И останешься в еще бОльших идиотах, если позволишь ей растоптать себя на совете!.. Это… это…

- Да, Малиновский, да, скажи мне, что это… - грустно смеясь, отвечал Андрей.


Малиновский с недоумением глядел на него. Пусть Жданов влюблен и это его маленькая тайна, так ведь это никому не причиняло вреда, пока он делал вид, как положено было делать. А сейчас – а сейчас он ничего не делает. И верно ведет их всех к погибели. Малиновский уже замучился ему объяснять, на что способна обиженная женщина. «Она не может, она не такая», - твердит Андрей. А откуда ему знать, какая она? В постели чего только не привидится. На «инфинити» ее раньше тоже невозможно было представить…

- Послушай меня, - холодно, побледнев от ответственности момента, предпринял еще одну попытку Роман. – Я тебе расскажу - что это. Эта девочка не от мира сего сделала так, чтобы заставить тебя открыть на ее имя фирму и, уж конечно, считала себя достойной и этого, и тебя самого. А потом поняла, что ты смеялся над ней. Ты унизил ее, а для нее это худшее, что может быть. Такие люди ничего не прощают просто так. Берегись, Жданов…

Андрей чуть насмешливо, но внимательно слушал его. Да, он тоже боится. Да, у него по-прежнему не хватает смелости самому открыться отцу. Но если Кате от этого разоблачения станет легче – он готов на это пойти. Если бы было можно, он бы даже предложил ей это, лишь бы ей это помогло. Лишь бы она выжила… и осталась с ним.

Об этом он, конечно, с Малиновским помалкивал – нет смысла лишний раз вводить того в ступор. Потому что Катя не сделает этого. Любая другая, но не она. Да, она может злиться сейчас, что все идет не так, как она задумала, но в конце концов поймет, что это к лучшему. Да и не может она не радоваться тому, что он оказался не таким слабаком, как она думала! Пусть даже не признается себе, потому что обижена, но в глубине души порадуется! Если, конечно, он не совершит какой-нибудь ошибочный ход, который добил бы ее…

Есть и еще одно: упрямство ее. Назло сделает все по-своему: если он об отчете молчит, то, наверное, что-нибудь задумал. Возможно, с ее помощью обелить себя перед отцом… Нет, подумает она, Андрей Палыч! Разбирайтесь со своей совестью - сами…

…А значит, он должен делать как можно меньше «ходов». Он даже Малиновскому в стенах офиса разговаривать о происходящем запретил, в ресторан привез, потому что того уже распирало… На фирме сейчас все относительно налажено, и его вмешательство не требуется; о том, что на данном этапе все еще сохраняется необходимость корректировки данных и информации о долгах, Катя знает лучше него. И он не станет ее подгонять. Он бы делал это, чтобы вернуть ее себе и «Зималетто» - если бы она уходила. Но она не уходила, она умирала - и, защищаясь, из инстинкта самосохранения, хотела позлить его. Заставить взглянуть, быть может, на свою жизнь под другим углом. Признаться – а он бы и признался, если бы не боялся ее потерять. Он бы подсел к ней, плечом к плечу, как когда-то, в каморке, и спокойно и дружелюбно объяснил бы ей. Повинился, попросил бы прощения… Это было бы по-человечески. Но это был бы конец.

А она слишком много значит для него. В этом вся беда: он должен нести эту ношу до конца… Тем больше потом он сможет дать ей.

- Я хочу себе такую. Понимаешь? Это серьезно, Малиновский, это мой единственный шанс. Я знал это чуть ли не с первого дня… И другой такой нет. Только – она.

Да, стони не стони, Малиновский, только она…



*



Никому не интересный больше отчет в обоих видах был давно готов и хранился в ее компьютере. А потом разложился по папочкам. А потом был роздан акционерам.

Андрей был напряжен. Он долго не решался открыть папку. Малиновский, в качестве шутки намереваясь помучить его, сидел с открытой папкой в руках и с каменным лицом. Наконец Андрей медленно раскрыл папку. Все красиво… Причесано… Он и не понял, чего больше испытал - облегчения или сожаления.


Катя же делала все машинально, видя теперь перед собой одну лишь цель. Она ушла от Андрея как женщина, и он смирился с этим – странная, необъяснимая смелость, но она устала гадать, в чем источник такого долгого, несвойственного ему терпения, - смирится и с тем, что она уйдет и как помощник. И насколько это возможно - как владелица подставной фирмы. Доверенность ведь будет у него в руках. Если бы ей было свойственно жить прошлым, она бы жалела, что не написала эту доверенность сразу. Но способность оглядываться, останавливаться была слабо развита в ней. Впрочем, как и далекие и долгие путешествия в призрачное послезавтра. Она знала, что сегодня должна уйти, вот и все.

Опустошение владело ею. Ни ненависти, ни желания доказать, что она сильней, чем можно понять из «инструкции по соблазнению», в ней больше не было. Неуместное затишье в поведении Андрея потушило и ее. В конце концов, к чему все? Взрослого человека не переделаешь. Иногда, правда, вспыхивала боль от сознания того, что сценарий повторяется в точности, что ей, в ее нетерпимости к стереотипам, не удалось его изменить. Ему – безнаказанность, ей – слезы и пустота. Она хотела сломать эту цепочку закономерностей, но, видимо, цепь оказалась для нее слишком прочной. Пока ее не порвать. Но она окрепнет, обязательно сама окрепнет и сломает ее...

Она могла бы стать ему преданным другом. Самым близким человеком. Она и была им – пока он сам не разрушил все, зайдя дальше, чем требовалось, в своем излюбленном стремлении играть с жизнью… Да, это было в духе его, в духе глядящего на жизнь сквозь стекло шутника. Он ведь не хотел ей лично плохого – он просто боялся за свои деньги, и его привлекла идея подшутить. Развлечение! Вечный поиск развлечений…

Ну, пусть. Она раздала отчеты, прокомментировала их. На сердце было холодно и легко. И это давало надежду. Теперь она была почти благодарна Андрею за то, что не пошел у нее на поводу. Она была готова умереть, чтобы доказать, что правда всегда сильнее, но он не принял этой ее жертвы. Разрушая его, она разрушала себя, - и неважно, что основы у них были разными, фальшивая, подлинная – рушились одинаково.

Она будто отделилась от себя и глядела на конференц-зал, на акционеров со стороны. На Андрея она старалась не смотреть. От Андрея она пока не могла отстраниться, избавиться от него так же, как избавилась от других.

И один взгляд она все же заметила. Два взгляда: Малиновского на него и ответный, Малиновскому. Взгляды были так выразительны, что Катя будто слышала их разговор: «Ну что, брат Жданов, ты оказался прав! Она все-таки представила отчет!» - «Великое дело - терпенье, мой друг…» Его глаза были полны спокойной уверенности, и грусти в них не было. Значит, это была только его, его собственная тактика… Ну что ж, хотя бы что-то ей удалось здесь изменить – годами наработанную связь между друзьями… Нехитрый улов. На мгновение в ней шевельнулась ярость, она побледнела и сжала руками подлокотники кресла, но через мгновение закрыла глаза и приказала себе успокоиться. Ей все равно. Ей должно быть – все равно…

В один из вечеров, когда раскрасневшийся от деятельного волнения Николай предлагал ей «тоже придумать что-то новое» (он твердил, что Андрея сейчас легко добить, потому что он трус, он смертельно боится разоблачения), Катя лишь чуть-чуть приподняла свою гладко причесанную головку:

- Я в этом не уверена, - кротко и коротко сказала она.

И все. И больше она не могла объяснить. Трус и не трус. Боится и не боится… может быть, даже хочет, чтобы она рассказала, все сделала за него. Конечно, это фантастично, но ясно же ей, что она совсем не знала его… И в этом она ему не помощник. Пусть отныне со своей совестью разбирается сам!

И сейчас ей уже было легко. И отчет она положила на стол - фальшивый.

Жданов-старший похвалил ее, и она по обыкновению ответила, что незачем уделять ей лишнее внимание: она – исполнитель, все лавры тем, кто у руля. И это замечание тоже понравилось Жданову-старшему. А вот Андрея оно, как и положено, покоробило: она увидела это в его глазах; правда, досада тут же сменилась той самой грустью, к которой она привыкла и искала в них. Ну, домой. Дома, если уже без этого пока нельзя, - перебирать четки своих неудач... «По краям этой чаши прекрасной вилИсь письмена, но разбита и брошена в пыль на дорогу она; обойди черепки осторожно: была ведь, быть может, эта чаша из чаши прекрасной главы создана…» Она попросила разрешения уйти. Получила в ответ галантное приглашение обедать с акционерами, не менее учтиво отказалась и была отпущена наконец.

В каморке на столе стояли цветы. Небольшой, но радостный, солнечный какой-то букет – как называются эти оранжевые цветы, Катя не знала. Она остановилась на пороге, отшатнулась, точно этим знаком благодарности Андрей ударил ее. Это все равно что благодарить за проведенную вместе ночь: спасибо за услугу – нет, что вы, не стоит…

Но все же сделала шаг и вошла. У вазы на столе лежало письмо. В белом конверте, на половинке белого листа. Цветы отбрасывали на листок оранжевую тень. Глупо, но она подумала: что, если это не Андрей. Слишком много манипуляций – ведь она могла увидеть букет, только уже сделав все, чего от нее ждали. Зачем эти лишние движения… К тому же – почему он изменил себе? Где же легкие, жизнерадостные открытки, справедливо достойные той, что радовалась им?



Спустя пять минут она машинально положила стопку документов Андрею на стол: документация по «Ника-моде», доверенность и… письмо. Ее собственное, подготовленное давно. Сухая, деловая записка - что, где, как искать. Пара рекомендаций по антикризисному плану. Она все еще чувствовала себя призванной помочь ему. Но никаких прощаний и подписей.

Положила без волнения, которого ожидала, к которому готовилась, – другое волнение сломало его. Она уходила уже не так легко, как предвкушала в конференц-зале. И, отходя от стола, поглядела в открытую дверь каморки в последний раз.

На цветы.
Письмо лежало у нее в сумке.



*



Было десять минут шестого, третий день после ее ухода… Третий день в начале шестого она уходила к себе. Старалась сделать так, чтобы остаться одной. Если Коля был у них – извинялась.

Она была рассудочным человеком. Ее натуру нельзя было назвать ни страстной, ни романтичной; горячей и увлекающейся она не была. И все же ей дано было полюбить. Горячо и страстно, без пределов.

Она гордилась этим даром, заботилась о нем, берегла. Контролировала свое чувство, сознательно дала ему расцвести. И - ошиблась. Права на ошибку уже не было, один раз еще можно простить себе, во второй - приходится применять санкции… И теперь уже не она - ее чувство управляет ею. И решить эту задачу она не сможет, придется полагаться на время, другую встречу, что-то еще…

А для того, чтобы все это начало работать, надо избавиться от прошлого. Телефон молчал. Ее уход приняли, с ним смирились. И все же каждый вечер перед ней ложилось письмо.

«Каждый вечер с 6 часов я буду ждать Вас…»

Странным образом не церемонное, а, напротив, очень теплое «Вы». Намеренное отмежевание от всего, что связано с их общением на работе, вообще от «Зималетто» Неожиданный выбор места и формулировка «каждый вечер», уводящие в тоннель времени в обе стороны… Кажется, что Андрей знает о ее намерении уйти. Но он не мог знать. Она-то никаких инструкций самой себе не писала…

Но – читала.

И он мог об этом узнать.

Тогда, в каморке, прочитав письмо, она подумала так. Медленно открыла ящик стола и тут же закрыла. Ящик был пуст: накануне она все выбросила или собрала в сумку. Посмотрела на закрытую сумку… Нет, он не стал бы этого делать.

Видел раньше ксерокопию у нее в столе? Или просто понял ее намерение уволиться, зайдя в каморку во время совета и найдя ее опустевшей? А ведь она была уверена, что он неотлучно с родителями в конференц-зале, ждет ее вместе с остальными, пока она делает копии отчета. Да, с какого-то момента он стал ее опережать.

С того момента, как понял – она знает об обмане…

То она уже принималась одеваться, то вновь бездвижно садилась у стола. Стоило представить себе, как она войдет в пустой зал, сядет за пустой столик… Пустой – это там, где нет Андрея. А если даже он и будет там – слушать пустые извинения. Это он для себя затеял, чтобы с чистой совестью, с ее прощением в кармане шагать вперед? Помочь ему? У нее больше нет сил. Ничего, забудется… Его совесть так устроена, ей легко забывать…

Нет, здесь что-то еще… Ну что, что? Она не была романтичной… Но существовала деловая подоплека: когда он писал это письмо, он еще не знал о доверенности, которую она оформила на его имя. И теперь, уже имея ее и давно забыв о своих джентльменских жестах, спокойно пьет вино у Киры. А Катя, как прикованная, все смотрит на часы…

Устало подошла к шкафу, достала одежду. Единственный способ избавиться от этого – узнать, в чем дело. Сегодня это соображение победило наконец.

*

Такси остановилось у шлагбаума. Когда-то в эти ворота залихватски въехал Федин мотоцикл, а она крепко держала папку с документами и держалась за Федину спину. Сегодня подошедший охранник, услышав ее фамилию (Андрей писал: «я назвал Вашу фамилию охране»), почтительно пропустил ее. «Андрей Палыч уже третий вечер у нас…» - сообщил, думая, что делает ей приятное.

Катя вошла в вестибюль. Швейцар забрал пальто и посмотрел куда-то в сторону. У входа в зал, у дверного косяка стоял Андрей. Но это не вызвало у нее никаких воспоминаний: и та, что обедала здесь когда-то с ним и Краевичем, и та, к которой он приходил, останавливаясь на пороге каморки, находились с ней теперешней в состоянии войны. И пакт о перемирии она подписывать не собиралась. Не собиралась. Она уже стала об этом забывать.

Андрей поблагодарил ее за то, что она пришла. Она ответила: пожалуйста. Они уселись, и Андрей спросил, что она будет пить.

- Все равно. То же, что и вы, - и не смутилась, не отвела глаза. Самое время начинать ломать цепь закономерностей…

Андрей поднял бокал. Вино было почти черным.

- За вас. Я пью за вас, Катя.

Она тоже выпила. Может быть, с доверенностью что-то не так?

- Спасибо, что все оформили, Катюш. Документы в идеальном порядке. Все…

Он смотрит на нее взглядом, похожим на это вино цветом и глубиной. Он опять опередил ее. Но что же ему нужно тогда? Она почувствовала, как слегка закружилась голова.

- Катя, ты нужна мне, это правда. Но нужна совсем не так, как написано в письме Малиновского. Я люблю тебя. Я никогда не врал тебе, хоть ты, конечно, думала иначе. Я и сам думал иначе.

- Андрей Палыч, если вы станете опять… - Она собиралась подняться, но он мягко попросил:

- Пожалуйста, не уходи… - И она осталась сидеть, словно он не взглядом, а за руку держал ее.

- Я не вру. Это действительно так. Я люблю тебя. Но ты не знаешь, что это такое – бояться любви. Ты никогда не боялась.

Она усмехнулась сквозь боль.

- Я не хочу говорить об этом. Вы понятия не имеете о том, что я чувствовала. Я бы предпочла, чтобы вы перешли к делу…

- Но без твоего ответа мы не сможем перейти к делу.

Она вспыхнула. Любила без пределов, отчаивалась без пределов… Отчаянье сейчас превышает все отмеренные ею самой себе нормы. И еще – страх, о котором он говорит…

- Я знаю, что сейчас ты боишься. Это по моей вине. Я сделаю все, чтобы ты перестала бояться.

- Мы будем переставать бояться – вместе с Кирой Юрьевной?

- Киры больше нет. Я отменил свадьбу.

Вздрогнув, она решительно сказала:

- Я пришла сюда, чтобы раз и навсегда эту историю прекратить. Для меня она закончена. Вы должны оставить меня в покое. Вы мешаете мне…

- Ты больше не любишь меня?

- Нет. Как это возможно?

- А я думаю, что тебе просто страшно. И по всем законам я должен долго и упорно добиваться тебя. И я это могу, Катя, потому что не знаю, как дальше жить без тебя. Я этого уже не умею и не сумею. Но… - И он взглянул на нее с горькой улыбкой. – Давай сломаем все законы! Я же знаю, что ты считаешь себя виноватой, потому что поверила мне. И мстила ты не мне, а себе. Знаешь, когда я узнал о том, что ты читала это письмо, когда понял, что ты должна была испытывать, я даже подыграл бы тебе, чтобы тебе стало легче. Но я почувствовал, что сделаю только хуже, потому что потом ты будешь жалеть и не примешь меня… Я отступил в тень… Я надеялся, что, если ничего не буду предпринимать, после совета ты простишь меня и мы начнем сначала. Попробуем опять жить в мире, где ты не виновата…

- …и ты не виноват.

Он посмотрел на нее, словно проверяя, искренне ли она это сказала. А она смотрела сквозь него, не видя: она думала о цветах. Оранжевых солнцах, оставленных ею в каморке.



Когда они вышли из ресторана, лил дождь. Изумленные, они остановились. Наступила весна.

- Что ты сделал с цветами?

- Как хорошо, что ты спросила об этом. Ты скоро увидишь их сама… Скажи, ты меня любишь?

И она ответила ему «да», и он подхватил его губами, и ее губы были мокрыми, потому что ветер захлестывал под крыльцо струи дождя.
- Как прошел остаток совета? Все в порядке?

- Это был последний раз, Катя. На следующем совете мы уже сможем показать реальные цифры акционерам.

- Для этого нужно много работать…

- Так и будет!.. Но не завтра. Я хочу, чтобы завтра у тебя был выходной. Я ненадолго съезжу в «Зималетто», а потом вернусь и мы будем вместе целый день. Только вдвоем.

И утром он спросил ее:

- Что ты будешь делать?

- Пойду по магазинам… - ответила она.

Она улыбалась: закономерности трещали по всем швам. Ее глаза становились ярче от света, падавшего на ее лицо от стоящих у кровати цветов. Ее улыбка передалась Андрею. Он спросил:

- А если бы Шура соврала Малиновскому, Кать?

- Все длилось бы намного дольше…

Он пытался разглядеть в ее глазах это неслучившееся будущее, но ее глаза лучились только счастьем. Они вдруг… они показались ему пустыми. Преждевременными

Но он улыбнулся.

- Насколько все-таки лучше, когда люди говорят правду, да?

- Надо объяснить это Шуре… - сказала Катя, и тень заботы легла на ее лицо. - Она страдает. Я не замечала, не понимала: она избегает меня…



…«Я не виновата!» - через два дня наутро вопила Шура. Она терзала всех собиравшихся на конференциях «у колодца» и подходивших к ее рабочему столу. Ее блестящие глаза и растрепанный вид немного пугали. «Я не виновата!» - без конца и на разные лады повторяла она. «Уж лучше бы она была виновата и Жданов действительно обманывал Катьку, - малодушно хваталась за голову измученная соседством такого бурного торжества Амура. – И Кира бы не плакала…» - «Зато Катька не была бы счастлива!» - упрекала ее Маша и вдруг, вспомнив о разнообразном своем, принималась всхлипывать. Распираемая эмоциями, освобожденная от груза предательства Шура начинала ей вторить. И если в такой момент из кабинета выходил Малиновский, то суровые и обличающие всех мужчин в его лице взгляды дам обращались к нему.

И тогда он поворачивался к ним и, кладя руку на сердце, торжественно и, главное, совершенно правдиво клялся:

- Я – не виноват!".

*

…Будильник зазвонил вовремя. Он всегда звонил вовремя, чертов будильник. Не открывая глаз, Андрей подумал: что-то опять снилось. Он постоянно, каждую ночь, помнил, что видел сны, потому что спал некрепко. Но почти никогда не помнил, что именно. Сегодня что-то тревожное, счастливое. Он открыл глаза. Вот почему!.. Катя вчера целовала его, как прежде. Она вся ему отозвалась. И, не шевелясь, он принялся придумывать, что ей скажет в открытке: «Не могу сказать, что вчерашний вечер был удачным, но я все равно благодарен тебе за то, что вчера ты была со мной…»
Будет о чем думать. Будет, что чувствовать, хотя бы те несколько часов, пока Катя не даст ему ответа. Будильник зазвонил опять… Не глядя, он запрокинул вверх, к полке над кроватью, руку и всей ладонью накрыл телефон. Телефон умолк. Негустой у него выбор: радоваться тому, что Зорькин сумел завладеть Катей, или тому, что она видела тот пакет. Ну, пусть Зорькин! Пусть борьба. Только бы не тот ужас, который она уже когда-то испытала. Да и для него будет все кончено, а в его планы вовсе не входило, подобно тому Денису, «отбыть в деревню».

…Потому что у Дениса не было «Зималетто»!

Он все еще не верил, что проиграет. Он не смог разглядеть во сне и не видел в реальности, что плата за ложь будет высокой. Даже очутившись в аду, можно выкопать в стене ступеньки. Или Катя сама спустит ему лестницу, чтоб он поднялся. И все опять вернется. Все вернется.

В прошлое и в будущее.

«…где ты не виновата и я не виноват».

И с новым и новым, неиссякаемым упорством он давал Малиновскому инструкции, и тот вслух возвращал их ему. Он писал открытки. Он продолжал жить двойной жизнью, проваливаясь все глубже, думая, что идет наверх, не желая помнить снов и предчувствовать расплату.

Он как будто знал, что только ценой расплаты когда-нибудь увидит, как в настоящих Катиных глазах лучится счастье.

Он должен был нести эту ношу до конца…



КОНЕЦ

Октябрь 2011г.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
natally писал(а):
Он как будто знал, что только ценой расплаты когда-нибудь увидит, как в настоящих Катиных глазах лучится счастье.

Причем заплатят оба.
natally
Спасибо за такую чудесную фантазию! :Rose: :Rose: :Rose:

И все-таки мне немного жаль, что он не помнит своих снов :oops:

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:30 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
natally писал(а):
Он пытался разглядеть в ее глазах это неслучившееся будущее, но ее глаза лучились только счастьем. Они вдруг… они показались ему пустыми.

Об эту фразу я споткнулась... и поняла, что это фантазии Андрея о не случившемся, но таком чудесном. Спасибо, Натали, великолепная глава!
:missing:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 800 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB