НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Некогда я не задавала себе этот вопрос. :unknown: Но сегодня мне позвонила подруга, напомнила о себе. Уже три года она состоит в браке. И эти три года она не общается со своими родителями. Вообще. Не видится, не звонит им. Только у брата иногда интересуется как у них дела. А началось всё с того что девочки в 20 ооочень захотелось замуж. Она сама сделала предложение своему молодому человеку, он согласился и они пошли знакомится с родителями. Прям так сразу, с места в карьер, это мой жених. Родители сказали НЕТ. Поставили перед выбором они или муж. Девочка выбрала мужа. Это можно считать жертвенной любовью и на какие жертвы вы бы пошли ради любви и надо ли это? :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 10:59 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Это - не жертвенная любовь, и вообще не жертвы ради любви.
Это - воспитание зарвавшихся родителей.
Так и надо делать, если не хочешь, чтобы они тобой всю оставшуюся жизнь манипулировали.
Пока деть молод - и родители еще не старые, и отстаивать свою самостоятельность легче, чем потом, когда они начнут хвататься за сердце. И даже зная на 99%, что это - манипуляция, очень трудно не уступить.
Мне удалось полностью избавиться от вмешательства в мою жизнь родителей годам к 20, и после никому уже в голову не приходило ставить условия или изображать сердечные приступы.

Кстати, с этой же точки зрения я не понимаю - какие истерики могут быть, если ребенок сообщил о том выходит замуж/женится. Это - его жизнь, его выбор и его право выбора. Так что, истерящих родителей - посылать на три буквы, а если ты сам - истерящий родитель, то дуй к доктору-психологу для вправки мозгов.

Как-то так... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Уля Парадокс писал(а):
Поставили перед выбором они или муж


Это говорит очень плохо только о родителях. И если они выполнили свою угрозу и не общаются с тех пор, значит и кроме замужества там было полно проблем в отношениях. Родителей мы себе не выбираем. :unknown:
Но как родитель подростка могу сказать, что для меня существуют несколько принципов, через которые не перешагнуть.
В моем доме мои дети ВСЕГДА найдут кров и кусок хлеба. И при любых обстоятельствах мои действия будут направлены на поддержку и помощь в выходе из неприятной ситуации, какой бы она не была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 12:00 
Не в сети
В-ведьма!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:59
Сообщения: 714
Откуда: Москва
oshera писал(а):
В моем доме мои дети ВСЕГДА найдут кров и кусок хлеба. И при любых обстоятельствах мои действия будут направлены на поддержку и помощь в выходе из неприятной ситуации, какой бы она не была.

:friends:

_________________
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! (Ю.Л.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 12:17 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Уля Парадокс писал(а):
Родители сказали НЕТ.


Я - родительница взрослой незамужней дочери. Так что , залп может грянуть в любой момент. :o
Такая постановка вопроса не к чести родителей. Даже если они были правы на 1000%. Просто родительский долг - не команды раздавать, а любить и поддерживать. И полностью согласна с Юлей:
oshera писал(а):
В моем доме мои дети ВСЕГДА найдут кров и кусок хлеба. И при любых обстоятельствах мои действия будут направлены на поддержку и помощь в выходе из неприятной ситуации, какой бы она не была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 12:21 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Не знаю...Я не смогла пойти в свое время... А вот сделать так, чтобы моему сыну не пришлось идти на жертвы, думаю сумела. Родительская любовь слепа и эгоистична. Надо стать детям друзьями, понимать их, чувствовать как они... И все получится, баррикад не будет. Так, наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 12:59 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Уля Парадокс писал(а):
Поставили перед выбором они или муж.


Согласна, что самая страшная в этой истории вышеупомянутая фраза.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 14:58 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
И я,мама, взрослого,28-ми летнего,сына,пока неженатого,могу поделиться личным опытом.
Была у сына подружка,нам она не нравилась,но молчали,принимали,помогли в трудную для нее минуту,потом они поругались (инициатива расставания была ее).Сын попросил совета,т.к. хотел с ней помириться,и тут я уже молчать не стала,высказала свое мнение об этой девочке и постаралась убедить сына,что склеенное никогда не станет целым,но...Как обычно бывает,он решил поучиться на собственных ошибках.Удар грабель был очень болючим и произошел примерно через м-ц,после возобновления отношений.Сын принял это очень болезнено,я даже хотела,чтобы он сходил к знакомому психологу,но тут как раз подкатило размежевание (выселение поселенцев из Газы) и он ушел на сборы на м-ц,а когда вернулся,то сказал,что психолог ему не нужен.Около года постоянной подружки у него не было,за это время он уехал от нас и вот уже почти год он живет с девочкой.Не так давно он у мужа спросил,как нам девочка.На что мой муж ответил,что на первом месте-это его отношение к ней,а мы примем его решение, и очень надеюсь,что буду к этому готова!
Да,и я не считаю это жертвой,это понимание своего ребенка.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Margarita писал(а):
Сын попросил совета,т.к. хотел с ней помириться,и тут я уже молчать не стала,высказала свое мнение об этой девочке


А вот тут как раз все нормально. Сын же сам пришел и попросил совета, а то, что совет не пришелся ему по вкусу.... :unknown:
Грустно, ведь хочется Детя уберечь от ошибок и боли, но выбор и принятие решения уже за ними, ибо нет в жизни более сложного дела, чем принятие решения и ответственности за дальнейшие последствия. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 15:17 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Я была в прекрасных отношениях со всеми девочками своего сына. (Первая появилась в 18 лет). Как-то он даже сказал: -я не понимаю, к кому ты пришла, ко мне или к маме.
Некоторые до сих по приходят в гости, хотя сын давно женат. А невестку я действительно люблю. И скорее всего, именно потому, что он выбрал именно ЕЕ. И еще: никогда не вмешивалась в отношения и не собираюсь делать теперь. По-крайней мере, пока не впала в старческий маразм. :-P
У сына был роман, который тянулся почти четыре года. Я даже устала считать сколько раз они расставались. Последний раз вернулись друг к другу после 9 месяцев разлуки. Все думали, что вот уже все, дело к свадьбе. Но видно была не судьба: он познакомился со своей будущей женой и все...!
Наверное, это самое главное: стараться понять и принять выбор детей. :D
P.S. Какя-то странная молодеж здесь тусуется :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 15:24 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Nurit писал(а):
P.S. Какя-то странная молодеж здесь тусуется

:LoL: :good:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 15:28 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Nurit писал(а):
Какя-то странная молодеж здесь тусуется

:LoL: :LoL: :LoL:
Ну,а почему бы нам не почувствовать себя лишний раз молодыми! :-)

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Margarita писал(а):
Nurit писал(а):
Какя-то странная молодеж здесь тусуется

:LoL: :LoL: :LoL:
Ну,а почему бы нам не почувствовать себя лишний раз молодыми! :-)

Ну да... Я самая младшая получаюсь :o :unknown: Ну и пусть так будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
oshera писал(а):
Это говорит очень плохо только о родителях. И если они выполнили свою угрозу и не общаются с тех пор, значит и кроме замужества там было полно проблем в отношениях. Родителей мы себе не выбираем. Unknown
Но как родитель подростка могу сказать, что для меня существуют несколько принципов, через которые не перешагнуть.
В моем доме мои дети ВСЕГДА найдут кров и кусок хлеба. И при любых обстоятельствах мои действия будут направлены на поддержку и помощь в выходе из неприятной ситуации, какой бы она не была.

Полностью согласна с Юлей :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Рыжий писал(а):
И даже зная на 99%, что это - манипуляция, очень трудно не уступить.

Вот да, мне тоже так кажется. Если бы моя мама была против и сказала категоричное нет я бы наверное уступила ей. :unknown: Но, во-первых, потом, если бы я например не вышла замуж, я бы её попрекнула. А во-вторых просто знаю что моя мама не скажет категоричное нет, не объяснив причины. И в любом случае скажет выбирай. :unknown:
oshera писал(а):
Но как родитель подростка могу сказать, что для меня существуют несколько принципов, через которые не перешагнуть.

Например? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 09:07 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Уля Парадокс писал(а):
Если бы моя мама была против и сказала категоричное нет я бы наверное уступила ей

и этим ты бы добилась того, что в дальнейшем мама бы так поступала ВСЕГДА
но только, пока тебе 20, маме - 40
а вот когда тебе 40, ей - 60, у нее куча болячек и НЕ уступить становится все труднее
поэтому, коли уж родители считают возможным манипулировать тобой, то нужно как можно раньше твердо отказаться от роли марионетки
и за свои поступки отвечать самостоятельно, не сетуя "мама не разрешила, папа запретил"
если, конечно, человек вообще способен принимать самостоятельные решения и отвечать за них


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 10:21 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Ну, а если я поздний ребенок? Мне 24, матери 64? И она, к тому же, инвалид 1-ой группы? Не пойдешь на жертву, себя принесешь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 10:32 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Екатерина писал(а):
Не пойдешь на жертву, себя принесешь....

так эти вопросы надо не в 24 решать, а раньше
если поздний ребенок - то тем паче

но вообще, это, наверное, зависит от характера - меня и в довольно раннем детстве подчинить было практически невозможно, не смотря на все испробованные родителями средства - от пряникофф до крутой порки
ну а как только я начала зарабатывать самостоятельно, родителям была показана большая фига и однозначно сказано, чтобы не лезли ко мне
а в 22 года у меня уже была своя квартира, кооперативная
после разъезда отношения с родителями стали улучшаться, но и сейчас они прекрасно понимают, что командовать и манипулировать мною - безыдейно, и точно так же я не позволю манипулировать моей дочерью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 10:46 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Она ослепла, когда мне 14 было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 11:00 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Екатерина писал(а):
Она ослепла, когда мне 14 было...

мои слова могут показаться циничными, но для меня лично это - не повод, чтобы выбросить СВОЮ жизнь псу под хвост
И потом, это - не летальное заболевание, не инфаркт и пр., при котором расстраиваться опасно для жизни.
Но - еще раз - это только моя позиция. И, даже если мне близкий человек будет угрожать самоубийством, я все равно не стану поступать так, как хочется ему, если считаю, что его хотения противоречат моим интересам. Я очень во многом могу легко уступить и пойти на компромисс, но есть какие-то вещи и принципы, с которых меня свернуть невозможно никоим образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB