НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3428 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 172  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
311 – Галерий подписал эдикт, разрешивший открыто исповедовать христианство
Галерий (полное имя Гай Галерий Валерий Максимиан, 293–311), с 305 года полновластный правитель Восточной части Римской империи, подписал эдикт, впервые разрешивший населению открыто исповедовать христианство и способствовать распространению этого вероучения. Один из самых убежденных и последовательных противников христианства в римской истории, Галерий «поменял» свои убеждения из-за болезни, надеясь, вероятно, на «ответную благодарность» Бога христиан. Но его надежды не оправдались: через несколько дней Галерия не стало.

1524 – Умер Пьер Дю Терайль де Баярд
Изображение
Умер Пьер Дю Терайль де Баярд (1476–1524), которого современники называли Рыцарем без страха и упрека. В 13 лет он, уже обладавший всеми навыками воина, изъявил желание «служить Франции мечом, как и все его предки», и пошел на службу к королю Карлу VIII. Он, выполняя все задания короля, бесстрашно сражался во всех битвах. Во время одной из них — на реке Гарильяно, Баярд в одиночку бился с целым отрядом испанцев, причем действовал он настолько стремительно и храбро, что ошарашенные испанцы решили, что против них сражался сам Сатана. За этот подвиг король повелел написать на его родовом гербе такие слова: «Один имеет силу войска». Баярд до конца жизни не сходил с коня. В битве на реке Сезии мушкетный выстрел раздробил ему поясницу. Он попросил товарищей прислонить его к дереву так, чтобы он мог наблюдать за ходом сражения. «Я всегда смотрел врагам в лицо и, умирая, не хочу показывать им спину» — с этими словами Баярд умер. Противники, отдавая дань памяти знаменитому воину, почтительно отступили.

1883 – Родился Ярослав Гашек, чешский писатель, создатель бравого солдата Швейка.
Изображение


1967 – Была сдана в техническую эксплуатацию знаменитая Останкинская башня. К ноябрьским праздникам будет сдан и телецентр — башня станет телевизионной и отсюда начнется вещание на всю страну.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:01 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Savinka писал(а):
День независимости Израиля

Savinka писал(а):
Вальпургиева ночь


За все сразу!!!
:drinks: :drinks: :drinks: :drinks:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Larissar! :drinks: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Май (лат. mensis Majus) — пятый месяц Григорианского календаря, третий месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Свое название он получил в честь римской богини Майя. Имеет 31 день.
Название «май» (в церковных книгах Маий) перешло к нам от Византии.

Поговорки
• «захотел ты у мужика да в мае перепутья» (дорожной пищи)
• «коли март сух да мокор май, так будет каша и каравай»
• «сей и холь яровое в мае, так будет зимою добро»
• «понадеялся на май да на сладимой ветерок, вот тебе и хлебец»
• «ай, ай, осударь май, тепел да холоден»
• «май холодный, год хлебородный»
• «коли в мае дождь, будет и рожь»
• «апрель с водою — май с травою»
• «майская трава и голодного кормит».

Приметы
• коли на «срединку» (15 мая) баба злая, то куры нестись не будут до Федосьи-колосницы (29 мая).
• С Николина дня (9 мая) начинают выгонять лошадей на ночнину.
• На Федосью-колосяницу (29 мая) рожь начинает колоситься.
В римско-католической церкви месяц май посвящён особенному чествованию Пресвятой Девы Марии («майские службы», напоминающие акафист Богоматери в православной церкви).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Майя (плеяда)

Изображение
Вулкан и Майя

Ма́йя (др.-греч. Μαϊα — матушка, кормилица) — в древнегреческой мифологии старшая из семи сестёр-плеяд, нимфа гор. Превосходила сестер красотой. Упомянута в «Одиссее».
В гроте аркадской горы Киллена Майя сошлась с Зевсом, от которого родила Гермеса.
Имя её указывает на присущие ей функции вскармливания и воспитания; она воспитывала сына Зевса и нимфы Каллисто Аркада
Римляне отождествляли Майю с италийской богиней Майей (Майестой), покровительницей плодоносной земли. Ей приносились 1 мая жертвы; от её имени — название месяца мая в римском календаре. В эллинистическо-римскую эпоху считалась супругой Вулкана и матерью Меркурия, отождествлялась с римскими Бона деа, Фауной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
1 мая

1 мая История праздника


Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд - вспахивание земли и посевная - не прошел даром.
За минувшие тысячелетия обычаи древней Италии распространились во многих странах, жители которых устраивали в первый день мая массовые гуляния и шествия. По мере христианизации Европы церковь все активнее боролась с этой языческой традицией, которая практически полностью оказалась ликвидирована к концу XVIII века.
Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции, в результате взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Первомай в России
В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся". На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка - нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.
В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии "Вся власть Советам", "Долой министров-капиталистов". А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле.
"Массовым праздником" 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.
Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер. 1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как День солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.
Изображение
Велосипедные военные собаководы. Парад 1 мая 1938


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
1851 – Королева Виктория (1819–1901) и ее супруг принц Альберт (1819–1861) торжественно открыли в Лондоне первую Всемирную промышленную выставку, на которой страны-участницы — Великобритания, Франция, германские княжества, Австрия, Россия, Бельгия, Швейцария, Турция, Китай, Персия, Бразилия, Мексика и другие — продемонстрировали свои достижения в индустрии, науке, сельском хозяйстве и культуре. Проходило мероприятие в огромном (563 на 138 метров) дворце из стекла и металлических ферм, специально выстроенном в Гайд-парке по проекту Джозефа Пакстона (1801–1865), садовника герцога Девонширского. И хотя это сооружение немного смахивало на гигантский парник, воспринималось оно как чудо строительного искусства и, собственно, главный экспонат. Выставку, вошедшую в историю Англии как «Великая», посетили 6 миллионов человек — около трети тогдашнего населения страны.

1931 – В центре Нью-Йорка состоялось торжественное открытие самого высокого на тот момент здания на планете — Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building) высотой 381 м. Названием башне послужило прозвище штата Нью-Йорк — Эмпайр Стейт. В 1950-х годах на макушке небоскреба выросла мачта, и тогда общая высота сооружения достигла 449 м. Холл 102-этажного здания украшают панно с изображениями восьми чудес света — восьмым предстает сам Эмпайр Стейт Билдинг.
Изображение
Панорама Нью-Йорка, Эмпайр-Стейт-Билдинг в центре слева, декабрь 2005

1996 – В Париже, перед входом в штаб-квартиру ЮНЕСКО, была торжественно открыта площадь Толерантности, ансамбль которой создал израильский скульптор Дани Караван в память о премьер-министре Ицхаке Рабине, полугодом ранее погибшем от руки соотечественника-экстремиста. Тот мстил политику за излишние, по мнению преступника, уступки Организации освобождения Палестины. Главные элементы площади — оливковое дерево, с библейских времен известное как символ мира, и каменная стела с надписью на 10 языках (английском, арабском, иврите, итальянском, испанском, китайском, португальском, русском, французском и хинди), которая гласит, что для прочной дружбы между народами необходимо «предоставление всем людям полных и равных возможностей для получения образования... и свободного обмена идеями и знаниями». Это первые строки Устава ЮНЕСКО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:31 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Savinka писал(а):
1 мая


И за завтра! :drinks: :drinks: :drinks:




*огород копать :LoL:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
2 мая

1764 –
По приказу Екатерины II на Москворецкой набережной был заложен Воспитательный дом «приема и призрения подкидышей и бесприютных детей» — крупнейшее общественное заведение Москвы XVIII века и ценный архитектурный памятник. В 1938 году здесь разместилась Военная академия имени Дзержинского, а в 1997-м — Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра I. На протяжении полутора веков сироты Воспитательного дома получали начальное школьное образование. Девочки приобретали профессии акушерок и гувернанток, а мальчиков обучали техническим ремеслам (устроенные с этой целью классы в 1830 году выделились в Ремесленное учебное заведение (РУЗ), от которого ведет начало кузница отечественных инженерных кадров — знаменитая «Бауманка», Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана).

1808 — В ходе Войны на Пиренейском полуострове жители Мадрида подняли восстание против французской оккупации.

Изображение
Расстрел в ночь со 2 -го на 3-е мая 1808 года Франциско Гойя

«Верностью исторической правде и страстным протестом против происходящего проникнуто полотно Гойи, посвященное борьбе испанцев против французских интервентов.
Эта картина примыкает по теме к гравюрам «Бедствий». Это самое сильное живописное произведение Гойи. Радостное бешенство ненависти, трагический восторг самопожертвования воплощены в повстанце в белой рубахе, широко раскинувшем руки навстречу ружьям, нацеленным в его грудь. Расстреливаемые ярко освещены, а кругом неподвижная темно-синяя ночь».

1922 – В Хамовническом ЗАГСе Москвы состоялось бракосочетание Сергея Есенина (1895–1925) и Айседоры Дункан (1877–1927). Новобрачные выразили желание носить двойную фамилию Дункан–Есенин. Выходя из ЗАГСа, Есенин радостно воскликнул: «Теперь я — Дункан». Их брак, распавшийся два года спустя, так никогда и не был расторгнут. Несмотря на это, у поэта впоследствии была еще одна официальная жена — внучка Льва Толстого, Софья, с которой он расписался летом 1925 года и незадолго до своей смерти развелся.
Изображение Изображение Изображение
Айседора и Сергей Есенин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:13 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Savinka, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:25 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
:Rose: :Rose: :Rose:
За Майю особенно :kissing_you: :kissing_you: :kissing_you:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Татьяна! :Rose: :thank_you:

Пчёлочка! С праздничком! :Rose: С началом месяца твоего имени! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:30 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Savinka писал(а):
С началом месяца твоего имени!

:boast: :boast: :boast:
Я и Майя...и родилась в мае... :boast:

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Ну за Майю! :drinks: :friends: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:34 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Savinka писал(а):
Ну за Майю! :drinks: :friends: :grin:
:friends: :drinks: :drinks: :drinks: :kissing_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:35 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
:drinks:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:35 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Пы.Сы...нам лишь бы повод... :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:
:drinks:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:36 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Пчёлкин, ты всем поводам повод :acute: :kissing_you: :kissing_you: :kissing_you: :drinks: :drinks: :drinks: :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:38 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Татьяна писал(а):
Пчёлкин, ты всем поводам повод

*Напыжилась от гордости* :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 00:39 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
МАлАдеС, имеешь полное право :kissing_two: :drinks:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3428 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 172  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB