НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Можно ли научиться красиво писать рассказы?
да 35%  35%  [ 8 ]
нет 65%  65%  [ 15 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:29
Сообщения: 3508
Откуда: Липецк
вот..значит, не одна я такая мать, что сочинения пишу за дите..спасибо, Маша!

_________________
Если осветить свою память фонариком нежности, она озарит ваш путь фейерверком надежд.


Последний раз редактировалось ElenaE 24 окт 2008, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 01:46 
Не в сети
созерцатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 22:21
Сообщения: 232
ElenaE писал(а):
вот..значит, не одан я такая мать, что сочинения пишу за дите..спасибо Маша!

раз откликнулась на подобную просьбу своей дочери так ей поставили две оценки, то есть одну мне вторую ей в журнал, а на родительском собрании учительница высказала своё фи по поводу такой помощи, так что у нас вопрос был решён раз и навсегда - ребёнок сам зарабатывает свои отметки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 01:56 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
glenn писал(а):
ребёнок сам зарабатывает свои отметки.


Интересно, у меня мать ТАК плохо писала или у нас всем родители писали??? :LoL: :LoL: :LoL: :LoL:
Или мама проявляла не дюжие творческие способности, маскируясь под пятиклассницу?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:04 
Не в сети
счастливая

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:17
Сообщения: 1155
Я однажды брату домашнюю работу по английскому языку сделала. Ему поставили два, а устно сказали, передай своей сестре, что она в одном слове опечаталась, а два слова, которые она на второй строчке написала, мы еще не проходили. За одним словом мне самой пришлось в словарь залесть.

Мой брат злился на нее просто ужас. А я сначала-то перепугалась. Он мне ничего не объяснил. Смотрю в рабочую тетрадку - двойка. Как? Быть не может! Это ведь правильно! Учительница что, дура?
Ну, потом мне брат ее сообщение передал.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:29
Сообщения: 3508
Откуда: Липецк
что-то всопмнился рассказ Альки-пятиклассницы про 2 ночь :)))))))))))))) :red:

_________________
Если осветить свою память фонариком нежности, она озарит ваш путь фейерверком надежд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А однажды моя одноклассница, подруга и соседка по парте на уроках литературы и русского (а также тезка), очень творческая личность, умный человек и большая хулиганка (мы с ней умудрялись в картишки играть на уроке и сочинения писать при этом хорошие) написала и сдала вот такое сочинение по "Слову о Полку Игореве":

Растекшись мыслью по древу,
как наша Лена Сосновик (наша одноклассница, отличавшаяся велеречивостью)
Хочу начать я сочинение
про древнерусский боевик.
Оно ведь должно быть по плану!
Не я составил - не беда!
По что же отроки лихие
суют свой бедный нос сюда?
Причина первая, простая
(додуматься бы каждый мог) -
нас по программе заставляют
ломать язык о древний слог.

дальше не помню... Но помню конец:

А за статью в защиту "Слова"
Мы благодарны Лихачеву!
Ты "Слово" можешь не читать -
проел статью - в кармане пять!
Но где-то плачет Ярославна,
а мне ТАК хочется завыть!
Зачем-зачем должны мы "Слово"
аж целый месяц проходить???

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 24 окт 2008, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:29
Сообщения: 3508
Откуда: Липецк
в кшоле не было таких случаев..
а вот в универе..
мы же заочники..у нас две оценки- сдал не сдал..

ребята одногруппники брали мою курсовую, меняли обложку и сдавали.. получали на балл или два ниже, чем я..и все довольны..
а тут отдала я свой курсовик, уже перепечатанный в ворде!! студенту коммерческого вуза..как щас помню имени Грибоевдова..
по криминалистике!!
так он приходит с претензией (я же халтурила, зарабатывала на курсовиках) мол- двойка!
а я препода знаю, учились в одном универе..
даю студенту свою курсовую..с отличной оценкой нашего метра-профессора..мол, покажи у кого срисовал..
студент вернулся, 4 балла :)))

_________________
Если осветить свою память фонариком нежности, она озарит ваш путь фейерверком надежд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:29
Сообщения: 3508
Откуда: Липецк
ma_mashka писал(а):
вот такое сочинение по "Слову о Полку Игореве":

АААААААААА все! завтра сочиняю про Рональда оруженосца в стихах!!
кровавый стишок про мальца-удальца!!!

_________________
Если осветить свою память фонариком нежности, она озарит ваш путь фейерверком надежд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:19 
Не в сети
счастливая

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:17
Сообщения: 1155
ma_mashka писал(а):
дальше не помню... Но помню конец:

А что ей поставили?

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:28 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Буня писал(а):
А что ей поставили?


Вернул, гад, обратно, похихикал, но сказал, что зачесть за сочинение по "Слову" не может - мол напиши другое. :evil: :evil: :evil:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:29 
Не в сети
счастливая

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:17
Сообщения: 1155
Обидно.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:33 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Ну, девочки! Ну истории! :grin:

А про Рональда-оруженосца - бедный ребенок! :-(
Настолько нечитабельное произведение!..
Это надо сначала прочесть, потом заставить ребенка ВСПОМНИТЬ, "а шо это там было", потом - пересказать своими словами, - а потом только описывать литературно.
И в конце еще прибавить - так что ж за намек был в этой "сказке". :cray:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:36 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
А я все всегда писала сама. :sorry:

Не доверяла никому мне даже диктовать.

А проект сдирала всего лишь раз в институте - и то, большей частью, наверное, чертежную часть.
Единственный раз, когда позволила диктовать (!) себе пояснительную записку - это был БЕЗВЫХОД и мальчик был... умнее меня. :P
Он потом, правда, стал моим мужем. :o

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Olika_Pragli писал(а):
каждый еще рассказывает, как складывалось "писательство" у него в детстве (взрослости)



Мне кажется , что в детстве все зависит от учителя литературы. Если учитель , сам любит свой предмет - литературу, то и дети увлекутся литературой. Мне в школе на учителей литературы не повезло и сочинения по произведениям я писала плохо , а чаще их писала мама. Зато сочинения на свободную тему всегда писала легко и с удовольствием, их всегда читали в классе. Дочери в старших классах повезло больше , у нее была чудная молодая училка , веселая и увлеченная своим предметом.
А что делать , если не повезло с учителем у ребенка?
Вариантом два- самой врубиться в литературу и увлечь ребенка , самое легкое - это писать сочинения за него. Есть в этом что унизительное - Тебе дураку все равно ничего объяснить невозможно - смотри как пишут умные люди , отсюда и неуверенность ребенка в своих силах . Или найти репетитора , для 6 класса -это может быть и очень молоденькая учительница или студентка , но если ребенку будет с ней интересно , появиться и желание удивить ее своими сочинениями. А уж при желании писать - технику освоить несложно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 11:04 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
ElenaE, я могу дать совет, как ему писать сочинения. Только к творчеству это не имеет никакого отношения. Зато проверено на моём собственном опыте.
Я за все года обучения не написала ни одного сочинения, не дано мне. Как сочинение, у меня ни одной мысли в голове, я вообще ничего не напишу. И в конце концов, классу к 7 я нашла выход. Школа, училище, полтора года в институте на журфаке, всё с редкими 4, остальные 5. Даже в институте преподователи меня ни разу не поймали.
Я могу поверить, что можно развить талант. Но писать сочинение, тем более о том, что тебя возможно и не заинтересовало... это пытка.
Всё очень просто. Ни в коем случае не пользоваться всеми этими книгами с готовыми сочинениями, интернетом и всем подобным. В библиотеке берёте всё, что есть по данному произведению. Лучше всего статьи критиков. Плюс порой хорошо помогают сами книги, впереди обычно идёт описание, биография писателя и всё прочее. И из всего этого, своими словами (!) ляпается сочинение. Главное, побольше простых, не заумных слов. Со старших классов я обожаю Белинского. Ему я обязана своим экзаменационным сочинением. :grin:
Я не говорю, что это хорошо. Но в подобном "сочинительстве" есть много плюсов, их больше, чем минусов. По поводу произведения лично у меня может быть 2 мнения - нравится и не нравится. А все размышления о "герое нашего времени", о том, что я чувствую, что думаю, по этому поводу, это не для меня. Я могу прочитать, поплакать, впечатлиться, но написать так, должна написать по школьной программе с соответствующими выводами... Не могу. Вот просто не могу. А статьи критиков для меня стали незаменимым пособием. Вот на их фоне я понимала, согласна я с авторами или нет, а не по самому произведению.
Так что вот.
И не мучайте ребёнка. Пусть пишет о чём хочет. Главное, чтобы он классику читал, а не сочинения по ней писал. И делал свои выводы, а не те, которые от него ждут в школе, соответствующие школьной программе. Я в этом убеждена.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:29
Сообщения: 3508
Откуда: Липецк
ох Катюшка-Любимая!! как же я тебя люблю.. :Rose:
да я совершенно согласна... школьные сочинения- это почти пытка..
но они нужны и всегда обязательны.и никуда без сочинения..
пока он пишет как раз, как чувствует произведение..и ему даже все интересно, но ведь это недолго..
ходить брать критиков в бибилиотеку в 6 классе..пока это нереально, да и затащить ребенка в бибилиотеку..к тому же дома есть интернет..
а подскажи что из Белинского нам надо прочесть? на что внимание обратить?
готовые сочинения- это ислючено..

а вообще прикольно- для журналиста нравится не нравится.. а если надо!! а не нравится! все равно же напишешь? :wink:
спасибо, Любименькая! и за твое творчество тоже!
дала Гришке прочитать страницу (он у меня кстати каждый раз читает нркоманию и другие форумы по НРК, ну нркоманский ребенок, куда же деваться :grin: ) ему больше понравилось, что написала Глен!
правда, читать вслух написанное, он пока оказался..но даать мне перечитать, согласился..

спасибо всем, кто откликнулся..
давайте темку далее не забрасывать.. я вот тоже хочу научиться писать и выражать то, о чем думаю красиво.. :oops:

_________________
Если осветить свою память фонариком нежности, она озарит ваш путь фейерверком надежд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 11:49 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
:grin: Я со временем вообще поняла, что мне критиков читать интереснее, чем само произведение. Некоторые статьи хоть на цитаты разбирай.

Если ему интересно и он пишет, что думает, то это хорошо.
Я о том, что развить можно, но как развивать, если неинтересно? Вот в чём вопрос.
ElenaE писал(а):
а вообще прикольно- для журналиста нравится не нравится.. а если надо!! а не нравится! все равно же напишешь?

Наверное, ещё и по этой причине я журналистом так и не стала :grin:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 12:05 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Никогда не было проблем с написанием сочинения. На любую тему. Особенно по той, в которой ничего не знаю, и книгу в глаза не видела. :oops: :LoL:
Но если не дано, то естественно, писать сложно. Поэтому на каком-то примитивном уровне, для школы, научиться писать ведь не так уж и трудно. И те же пресловутые "Вступление---Основная часть---Заключение" должны помочь. Говорить умеет каждый? Только всё это останется записать.
Допустим, дана тема. Во вступлении пишешь всё шаблонно- основное. Сначала пару фраз про автора. Потом- столько же по его творчеству, потом конкретику про именно тот рассказ. В заключении- всё то же самое, только подводишь итог, как бы резюме. А вот с основной частью сложнее- тема должна быть раскрыта. Когда я работала в школе в махровом прошлом, учила этому так. Просила сказать всё, что дитятко думает о рассказе, по этой теме. С помощью наводящих вопросов как-то само собой разговор затягивался, перерастая в рассуждение, в выражение своего мнения. Оставалось- всё это записать.
Если писать без учителя, то эти наводящие вопросы нужно просто столбиком и по пунктам положить перед фейсом дитяти. Взять их можно из инета- наверняка есть куча школьных сайтов сейчас, в которых в электронном виде изучается произведение. Эти вопросы послужат как бы сеткой, чтоб не растекаться мыстью по древу и не уйти от темы.
В конце концов, ничего не вижу плохого в чтении (НО НЕ В ПЕРЕПИСИ!) готовых сочинений. Да и вообще - всего по заданной теме. Мыслей в башке будет больше.
А вот с критикой и тем же Белинским ребёнку в средней школе будет сложно. Там уж очень большой объём расплывчатой информации, которую конкретизировать и выбрать из неё нужное- дополнительный труд. Лучше изначально выбирать что-то ёмкое. И даже отдельные цитатки, которые пригодились бы для выражения собственной мысли.
Ну, примерно так.
:grin:


Последний раз редактировалось Мотылек 24 окт 2008, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 12:08 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Белинский - всё практически. Я люблю его статьи по Пушкину. Наверное, потому, что не люблю самого Пушкина, кроме Онегина. Белинский "Герой нашего времени" очень интересно. Не помню, в каком классе его точно проходят, но если подойдёт, очень советую обратиться.
Как-то читала его переписку с Гоголем. Так здорово :grin: , на самом деле. Словно подглядываешь за ними. Поищи, не думаю, что их труно найти. Хотя, я брала в библиотеке, насколько помню.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 12:14 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Мотылёк писал(а):
А вот с критикой и тем же Белинским ребёнку в средней школе будет сложно. Там уж очень большой объём расплывчатой информации, которую конкретизировать и выбрать из неё нужное- дополнительный труд. Лучше изначально выбирать что-то ёмкое. И даже отдельные цитатки, которые пригодились бы для выражения собственной мысли.


Ну наверное это лично моё видение, потому скольким бы я не советовала так писать, в итоге все идут ко мне и я пишу :grin: . Но меня захватывала именно вот эта расплывчатость. Выявление мысли критика (сколько раз задумывалась - а почему не самого автора? но нет). Я обкладывалась книгами и выискивала возможно одно-два предложения, которые отражали именно моё мнение. Всё это нужно было собирать воедино, осмысливать и писать свими словами. Как пазл.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB