НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 10:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 19:30 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Наконец-то и я добралась!Наташ,прости,прочитала еще в пятницу.но отзыв не успела оставить,зато сейчас перечитала еще раз,и...это здорово,все герои встали на свои места,как-будто я с ними давным-давно знакома. :wink: Спасибо тебе,уже жду продолжения! :bravo: :good: :Rose:
Свет,и тебе спасибо за фотографии,попадание 100%.вот такие они и у меня! :good: :Rose:
Наташ,а вот тут подвернулось стихотворение к желтому цвету, правда, может ты не тот смысл вкладываешь :D ,но попробую :oops:

В твоих глазах
Для пристального взгляда
Какой-то есть
Рассеянный ответ...
Небрежно так
Для летнего наряда
Ты выбираешь нынче
Желтый цвет.
Я слышу голос
Как бы утомленный,
Я мало верю
Яркому кольцу...
Не знаю, как там
Белый и зеленый,
Но желтый цвет
Как раз тебе к лицу!
До слез тебе
Нужны родные стены,
Но как прийти
К желанному концу?
И впрямь, быть может,
Эго цвет измены,
А желтый цвет
Как раз тебе к лицу...

Рубцов Николай

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 20:27 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
Ну, надо ж так одинаково чувствовать! Rolling Eyes

Margarita писал(а):
Свет,и тебе спасибо за фотографии,попадание 100%.вот такие они и у меня!

Как я рада, девочки!
Margarita писал(а):
В твоих глазах
Для пристального взгляда
Какой-то есть
Рассеянный ответ...

Красиво! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 16:41 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
natally писал(а):
Несёт меня сегодня…

Наташа, прочитала два раза , вот и меня тоже понесло и зацепило...
Спасибо, очень нравится :Rose: :good:

_________________
Главное, не ждать чего-то еще, а жить и ловить каждое мгновение того, что здесь и сейчас.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Margarita, TANA_2 :Yahoo!: Как я рада, что вы тоже со мной!

Margarita, какое замечательное стихотворение, спасибо большое! :Rose:
Margarita писал(а):
И впрямь, быть может,
Эго цвет измены,
А желтый цвет
Как раз тебе к лицу...

Ох, аж вздрогнула... :red: :D Даже не знаю, можно ли ТАК охарактеризовать будущие события, но зацепило. :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
2

26.Х, четверг

Опять выпила больше, чем обычно. Но сегодня не так, как вчера, - голова словно свинцом налита. Где-то внутри ясность, спокойствие, а строчки расплываются…

Снова продинамила Сосновского. И на этот раз было страшно. Я произносила слова, и от каждого слова, как набат, сознание, что я что-то теряю, упускаю. Безвозвратно. И в то же время прекрасно знаю, что не пожалею. О нём – не пожалею. Могу пожалеть только о том, что ничего к нему не чувствую.

Игорь уехал. Стало как-то спокойно, свободно – и скучно. Да, всё-таки добавляет он мне адреналина в кровь, хоть и не того, какого бы ему хотелось. Иногда я думаю, и даже с любопытством: как он может любить меня столько времени? Ведь ему уже тридцать, и время не идёт назад, и даже не останавливается… А он хорош собой, ну настолько, насколько я могу признать это. А ведь наверняка есть женщины, которые могут оценить его по-настоящему? Но нет, он смотрит в одну сторону. Уже шесть лет смотрит в одну сторону, и не скучно ему в его разочаровании.

Скука, скука. И даже спектакль избавляет от неё только на время. Жду выхода на сцену, знаю, что сейчас исчезнет всё, померкнет, потому что скука – это ведь я, а на сцене я исчезаю… И за это волнение, волнение, которое я испытываю, становясь не собой, можно многое отдать. Эти лица в зале… господи, почему же они так преображаются потом, на банкетах? Наверное, в зале происходит обратное тому, что на сцене – зрители на эти короткие два-три часа становятся самими собой… Благодаря тому, что я исчезаю. Потом я сбрасываю маску – и они натягивают свои… Удивительно…

Боже, как хочется сказать кому-нибудь «люблю». И чтоб ответили. Нет, это необязательно… Это ведь тоже корысть. А так хочется ну хоть немножко побыть бескорыстной.
Не порву завтра, не зачеркну этих пьяных излияний. Что есть, то есть, и врать перед собой не буду.

Ну, что ещё?.. Никак не могу раскусить Сосновского. Не могу понять, всё равно ли ему. Он странно себя ведёт, очень странно. Другой бы уже потерял интерес или, наоборот, стал настаивать – а этот улыбается так загадочно и просто тихо отступает… Я вспомнила то, о чём писала вчера: тоже не хочет сжигать мосты, удержать хочет, приберечь на всякий случай… Сказал: «Я буду ждать». Жди, Лёва, жди. Я тоже жду. Все мы в ожидании.

Да, зал принимал отлично. Так тоскливо стало к концу спектакля от сознания, что сейчас всё закончится. Мелькнуло несколько знакомых лиц… На поклоне удивилась: в первом ряду – тот самый великий снукерист, кумир наших девочек. Улыбался так открыто, так приветливо. Давно не видела такой улыбки. Улыбнулась в ответ.

Потом, на банкете, буквально за хвост ухватила внезапную мысль, что ищу его здесь. Не знаю, в чём дело, наверное, улыбка эта понравилась, и вспомнила ещё, что вчера тоже подсознательно обратила внимание на это лицо. Среди сплошной серой массы.

Но он пришёл не сразу. А у меня – полный аншлаг. Рвут на части. Вчера было не так… присматривались?.. Пригласили на телевидение, завтра в 11. Инстинктивно обернулась в поисках Игоря: оказывается, привыкла думать его решениями. Удобно. Так испугалась этого открытия, что тут же, на раздумывая, согласилась. И всматривалась потом подозрительно в этого журналиста… Тургаева? Плохо запоминаю фамилии. Да, всё приглядывалась к нему, пытаясь отыскать подвох. Подозвала к себе Машку:
- Маш, ты знаешь, что это за канал?
Она подумала немножко. Она никогда не отвечает сразу да или нет, всегда оставляет себе время на размышления. Вот умничка. А я её дурой вчера обозвала. А нечего с ума сходить из-за какого паспорта…
- По-моему, самый главный их канал… региональный… Ой, подожди! Так ведь Лариса в прошлом году им интервью давала, давай у неё спросим, и дело с концом…
Я аж похолодела от такого предложения. И эта «умничка» ведь всё знает, знает, как наша «втора» ненавидит меня, и не смущается говорить такое, ну не смешно ли? Едва удержалась, чтоб опять не высказать своё мнение о её умственных способностях.

Потом Жанка позвонила. Я избавилась от худрука театра (мы на его сцене выступаем), и вышла в холл ресторана, к зеркалам. Боже, сколько зеркал! Сколько меня! Ну, и вырез на платье... А когда одевалась, едва глянула, по привычке просто скользила взглядом, опротивели эти зеркала в гримёрках. Да, выдержка у Сосновского – космонавтам позавидовать можно… То-то он всё куда-то в сторону смотрел.

У Жанки, как обычно, полоса везучего невезения. Это когда мужики сыплются, как град, и, как назло, всё не то, что нужно… Под конец десятиминутного перечисления всех градинок я утомилась, прервала этот поток. Но своё дело она сделала: я всегда успокаиваюсь после разговора с ней. Всегда приятно знать, что кому-то так же хреново, как и тебе, и при этом этот «кто-то» не рвёт на себе волосы и не мечтает о бескорыстии…
Смешно. А что, как не корысть, мой релакс от разговора с Жанкой?..

Глянула напоследок ещё раз в зеркала (они просто заворожили меня!): ресницы на месте, вырез на месте, ну, и то, что в вырезе, тоже никуда не делось, можно и назад возвращаться. И вдруг яркую люстру заслонило что-то. Посмотрела вверх: не что-то, а кто-то. Тот самый. Который улыбается и выигрывает полуфиналы.
Как-то даже приятно стало. Как будто давнего знакомого увидела. Повернулась. Опять этот взгляд, и… да, он высокий. Ноги даже слегка подкосились. А вот и голос. Однако…
- Добрый вечер.
- И вам здравствуйте…
Улыбнулся ещё шире, и глаза смеются.
- А вы смелая… Никогда никого не боитесь?
- Ну, почему же никого. Продюсеров боюсь, незнакомых режиссёров… Но спортсменов не боюсь.
- А откуда вы знаете, что я спортсмен?
- Да, это трудно было узнать… Практически невозможно.
А я и не знала, что уже так язык развязался. Вон с Сосновским еле слова цедила.
- Ну, так я вам сам скажу. Я ведь ради вас сюда пришёл.
- Ради меня?..
- Да ладно. Вы ведь видели меня на спектакле.
- На спектакле – да, но здесь… Я ведь не знаю даже, как вас зовут…
- Меня Артур зовут. Артур Верещагин. А вас?
- Издеваетесь?
- Да нет. Просто хочу узнать настоящее имя.
- Как это?
- Ну, сценическое имя у вас странное…
- Ничего странного. Просто буква «И» потерялась, а я искать не стала.
- Значит, Илона?
- Только по паспорту…

В общем, странный разговор какой-то. Вижу человека впервые, а пикируюсь (да ещё так глупо – значит, действительно не боюсь), как будто сто лет знаю. И он так быстро это подхватил, ему понравилось… Да я ведь сама ему нравлюсь. А он и не скрывает. Вроде как и не ошиблась я в первую минуту, подумав, что он поклонник, и всё же есть в нём что-то такое, что отличает его от всех и не даёт расслабляться. Но что – абсолютно не знаю. Что-то я мужчин в последнее время не понимаю…

Протрезвела. Взбодрилась. Вот поэтому дневник никогда не брошу. С моим-то хаосом в мыслях…

Он потом ещё кое-что рассказал. Что когда-то был заядлым театралом, знал всех актёров-режиссёров, все постановки, но потом совсем не стало времени ходить в театр, в последний раз был в Ленкоме… и не вспомнил когда. Но в командировках всё по-другому, это как в поезде едешь и играешь какую-нибудь роль перед попутчиками – появляется шанс пожить чужой жизнью… Поэтому пригласительный не выбросил и пошёл на нашу премьеру.
- Вы обалденная актриса… вам говорили об этом, да?
- Ну, не так откровенно… и не в первую встречу…
- Да бросьте, это же для вас – первая встреча, а для них вы давно знакомая…
- Вот это точно. Некоторые даже не здороваются, и имени своего не называют, сразу с вопросами подходят…
- Мне это знакомо… чуть-чуть, недавно началось. Утомляет?
- Иногда очень, а иногда даже нравится…
- Удивительно, но я уже успел испытать то же самое…

И чего я с ним так разоткровенничалась? Попал он в мою волну сегодня, настоящий он какой-то, как свежим ветром подуло. А добил он меня чайкой… Не чеховской, а обычной… Или всё-таки чеховской? Но я-то точно имела в виду Нину! Заговорили о ролях, сказала, не думая, дежурную фразу, практически заготовка любого актёра:
- Ну, не всем же Чаек играть…
Он вдруг замолчал, внимательно посмотрел на меня. Я удивилась, но решила подождать, почему-то же он принял это всерьёз…
- Нет, чайку нельзя…
- Это почему?!
- Да, у чайки хриплый голос, как у вас, но… Она кричит. А вы не кричите.
- Откуда вы знаете? – засмеялась я.
- Просто знаю…
Но серьёзность в глазах через минуту тоже сменяется улыбкой…

И под конец: «Приходите в субботу на финал. Дворец спорта, два часа. Вы сможете? Мне будет приятно». Лихорадочно пыталась вспомнить, почему прийти не смогу – уверена была, что занята, а может, хотела отказаться, в общем, всё это ерунда, потому что – хочу и смогу. И телевидение у меня – завтра… А уезжаю только в воскресенье, после спектакля. А в субботу вообще свободный день!..

Не успела опомниться, как согласилась. Потом его отвлекли, и он вроде не очень расстроился, а я из-за этого – расстроилась. И с досады выпила два бокала вместо одного… Позже ко мне подошёл его агент – у снукеристов тоже бывают агенты! – и вручил пригласительный. И Машка тут же подбежала и стала клянчить для себя, и выклянчила (она умеет делать такое лицо, что мужчины просто глупо улыбаются и делают то, что она просит), и потом весь остаток вечера хвасталась перед девушками. Ну, девушки не сильно завидовали, потому что у них билеты давно на руках. Как, между прочим, и у Машки. Но чем бы дитя ни тешилось…
Потом, в машине, шепнула мне:
- А он запал на тебя…
- На меня… что?
- А ты не понимаешь? И вчера целый вечер пялился… Ой, Лонка, он мне так нравится!.. Ты видела, какие у него руки?
- Руки как руки…
- Значит, не видела… Ты в субботу обрати внимание. Он так кий держит… я вся краской заливаюсь…
- Да что особенного-то в руках?
- Не буду говорить, сама увидишь…

Вот даже интересно, зациклило меня на этом. Сколько ехала потом, думала о том, что вот сколько подруг мне говорили, что в первую очередь обращают внимание на руки… а я – никогда. Сразу о глаза спотыкаюсь – или нравятся, или нет. Вот вчера – умом как-то понравились, но чтоб так, как от Сосновского улететь, смешно даже думать. А сегодня пожалела, что отошёл… Потому что улыбка та же у него и в глазах.

…Ну, вот и кто я после этого? Почитал бы Игорь, волосы бы дыбом встали… Не успела одним разочароваться, уже о другом думаю. Свято место… что это за вечный поиск? Не устала ты, Лона?

Вот как даже. Даже готова такое предположить, привычно-кокетливо поругать себя, лишь бы кто-то занял это место. Это ведь неправда. Как мужчину, так, как Маша или другие, - не чувствую я его. Мне льстит то, что я ему нравлюсь, а он мне нет. Ну, так, как я ему, - нет. А вот что-то человеческое в нём, что-то настоящее – нравится. Ну, и на том спасибо, легче ведь дышать стало…

Ну, а он чего хочет? Зачем пришёл, зачем позвал? Всё то же? Вырез хоть и хорош, а мало? Надо без платья посмотреть?
Вот написала – и не его это. Ну, вот как-то не относится к нему. А что относится, не знаю. Ведь всё просто – понравилась актриса, захотелось познакомиться… А зачем? Он сам-то знает?
Сколько вопро-о-осов… А смысл? Последний вопрос…

Руки аж свело от холода, сама-то разберу завтра, что написала? Смотрю на эту постель разостланную – и морозом веет… А Сосновскому позвонить – ещё больше замёрзнем… Уж лучше по одному. Горничную, что ли, позвать, чтоб радиатор принесла… Интересно, а у моего «запавшего» тепло в номере?..

------------------------------------------------------------------------

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:54
Сообщения: 439
Откуда: Беларусь
Наташенька, спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose: "Доза" - прелесть!
Цитата:
Сразу о глаза спотыкаюсь – или нравятся, или нет.

Совсем про меня написано. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 13:36 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
natally писал(а):
Наверное, в зале происходит обратное тому, что на сцене – зрители на эти короткие два-три часа становятся самими собой… Благодаря тому, что я исчезаю. Потом я сбрасываю маску – и они натягивают свои…
:good:
natally писал(а):
сколько подруг мне говорили, что в первую очередь обращают внимание на руки…

Я тоже. :secret:
Вороде еще самое начало, а я уже не только вижу твоих героев, нo уже и чувствую их.
Спасибо, Наташа! :friends: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:07 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
natally писал(а):
в зале происходит обратное тому, что на сцене – зрители на эти короткие два-три часа становятся самими собой… Благодаря тому, что я исчезаю. Потом я сбрасываю маску – и они натягивают свои…

Как подмечено!!! :good: :bravo:
natally писал(а):
Сразу о глаза спотыкаюсь – или нравятся, или нет. … Потому что улыбка та же у него и в глазах.

Да,да,дааааа!!! :good:
Наташ,спасибище!!! :bravo: :friends: :Rose:

У сердца отбит бочок.
Червоточинка, ранка, гнилость.
И я о тебе молчок,
А оно извелось, изнылось;

У сердца ободран край,
Подол, уголок, подошва.
Танцуй вот теперь, играй, -
С замочной дырой в подвздошье;

У сердца внутри боксер.
Молотит в ребро, толкает.
Изводит меня, костяшки до мяса стер.
А ты поглядишь - а взор у тебя остер,
Прищурен, глумлив - и там у него нокаут.

Вера Полозкова

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36
Сообщения: 1692
Откуда: владивосток
Лона - женщина, которая играет в игры. Играет на сцене, играет в жизни, играет с самой собой. Говорит себе правду, но вскользь, будто не всерьез, будто не замечая сама. Ну конечно, она ему нравится, а он ей - нет, разумеется. Ну и что, что мысли все время к нему возвращаются. Просто приятно...
Спасибо, Наташа! И вот за это - отдельное спасибо
natally писал(а):
Скука, скука. И даже спектакль избавляет от неё только на время. Жду выхода на сцену, знаю, что сейчас исчезнет всё, померкнет, потому что скука – это ведь я, а на сцене я исчезаю… И за это волнение, волнение, которое я испытываю, становясь не собой, можно многое отдать. Эти лица в зале… господи, почему же они так преображаются потом, на банкетах? Наверное, в зале происходит обратное тому, что на сцене – зрители на эти короткие два-три часа становятся самими собой… Благодаря тому, что я исчезаю. Потом я сбрасываю маску – и они натягивают свои… Удивительно…

:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
И неужели не может быть иначе? Неужели... не может быть иначе! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:27 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, прочитала - и сразу вспомнилось про "одиночество в толпе", и глаза Нелли представила...Вот почему то мне кажется, что вся эта сцена одними глазами передана быть могла - настолько они у неё эмоциональные и живые. А уж эти её размышления про маски... проняло, Наташ, очень откровенно и - жизненно :bravo: :bravo: :bravo:
И отдельный респект за НЕГО: за голос, за глаза, и за руки... Как говорится - без комментариев :oops: :oops: :oops:
Спасибо, Наташ :friends: :Rose:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 21:09 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Наташ! Бесподобно! :Rose: :good: Мне очень нравится, только не представляю, как это можно воплотить на экране, ведь главная прелесть этого твоего произведения во внутренних монологах. Допустим, чувства можно передать взглядами, жестами, причем, хороший актер сделает это лучше, чем словами. А размышление ГГ должен воплощать голос за кадром, без них на поверхности все будет банальнее!
Стало смешно, что уже читаю "Наваждение" как сценарий! :roll: Эх, а было бы здОрово! :good:
Спасибо! :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:27
Сообщения: 166
Откуда: Страна НРК-мания
Цитата:
Ну, а он чего хочет? Зачем пришёл, зачем позвал? Всё то же? Вырез хоть и хорош, а мало? Надо без платья посмотреть?
Вот написала – и не его это. Ну, вот как-то не относится к нему. А что относится, не знаю. Ведь всё просто – понравилась актриса, захотелось познакомиться… А зачем? Он сам-то знает?
Сколько вопро-о-осов… А смысл? Последний вопрос…

Лона не верит в просто любовь с первого взгляда? Или в саму любовь? Почему в душе молодой женщины царит скука? Сколько вопро-о-осов...И что должно произойти для того, чтобы душа ожила и жизнь заиграла всеми красками? Последний вопрос...
:Rose:

_________________
Понять-значит почувствовать (Станиславский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Лерочка
Nurit
Margarita
Froggie
Татьяна
Дуся
Шин-Шиллка

Спасибо вам большое, дорогие мои. Какие интересные, подробные отзывы! Я очень всегда радуюсь, когда вижу, что удаётся донести то, что задумано. :Rose: :Rose: :Rose:

Немножко технических вопросов. :-) Девочки, чтобы не дёргать модеров фан-арта, буду отмечать проды звёздочкой в названии. Через два дня - убирать. Хорошо? :D
И ещё. Решила создать галерею образов на первой странице, в предисловии. Галерея будет пополняться по мере написания глав, так что, если интересно, не забывайте заглядывать на первую страницу. :-)

Ещё раз спасибо! Завтра, скорей всего, выложу главу.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ну вот, в галерее - первые фотографии. Спасибо Свете-Небратья! :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
3

28.Х, суббота

Насыщенный, наполненный красками день. Я не устала, и спать совсем не хочу, просто мягкая, расслабленная вся, - как после секса.
Секса, конечно, никакого не было, да и не могло быть. Но ощущения схожи, это правда.
Сегодня я успела побывать и злой, и счастливой. Ну, вот как можно быть и злой, и счастливой? А вот так… Очень просто… В душе всё пело и ругалось – почти одним и тем же голосом.
Это как вообще с ним, с Артуром, с самого начала. Вроде всё понятно – и есть какое-то местечко нетронутое, непонятое, пугающее.
Это же надо было – так смотреть, улыбаться, признаться!.. пригласить, ждать (а он ждал, я уверена), встретить, а потом – бац! – получите и распишитесь… Толку что смотрел и признавался… Да я от возмущения даже дышать перестала!

Ну, и отчего я улыбаюсь? Всё равно знаю, что одна для него, что жена ничего не значит? А зачем это мне? Вот лично мне – зачем? Ладно, пусть пока будет так – нет скуки. Больше нет скуки!

Вчера не хотелось писать. И день вроде бы не пустой, тоже расцвеченный, пусть хотя бы карандашами, но писать не хотелось. Почему-то так устала, что, придя в номер, повалилась в постель, не обращая даже внимания на холод. Привыкнуть успела?
А может, это оттого, что вчера был совсем другой день, другие краски, а я привыкла в этом городе писать о Сосновском, об Игоре, о… да, и об Артуре тоже.
А о господине Тургаеве с телевидения писать не хотелось. Ну, совсем не хотелось. А что писать-то? Ну пришла, ну села. «Вам в лицо свет не бьёт?» - «Нет, всё в порядке» - «Тогда, пожалуй, начнём?»…
И начал. Давно не отвечала на такие глупые вопросы. Сначала злилась немножко, а потом махнула рукой, расслабилась. Это часть профессии, часть жизни. Не сопротивлялись ли родители… Трудно ли было выживать в мегаполисе одной… Почему до сих пор нет спутника жизни, ищете идеал?.. Какая героиня ближе по характеру, по мировоззрению… И я, как дура, каждый раз поддаюсь на эти уловки и на полном серьёзе начинаю задумываться и пытаться ответить. Но, в конце концов, может, и неважно – кому я отвечаю? Себе ведь тоже необходимо на эти вопросы отвечать… И глупого на самом деле в них мало.

Какая я снисходительная, мягкая сегодня… Злость быстро прошла, уступила место какой-то счастливой мягкости. А потом – спектакль. Играла ровно, спокойно, чуть отстранённо, даже уступила Машке несколько сцен… Она не верила поначалу, потом разыгралась… А у меня какая-то нежность непонятная к ней и ко всем на свете, ко всему залу…
И даже сейчас, когда спектакль давно закончился, как будто откуда-то из детства, из юности - образы, образы, образы… Как с Вергейчиком на обсуждении – откуда-то вдруг берётся эта образность, находятся слова, казалось бы, давно забытые и никому не нужные.
Эта буря чувств на матче – сначала отчаянная, вихрящаяся, потом золотистая и сверкающая – превратила меня в мягкий комочек, затушила все искры и даже словно погладила – одновременно и сильной, и доброй рукой... С одной стороны – перехлёст эмоций, когда я увидела эту женщину, спускающуюся к столу с ребёнком… нет, с ангелочком… на руках, с другой – его взгляд потом, серьёзный и смеющийся, в нём светилась… нежность? И я как-то сразу поверила ему, что жена – это дань публичности, так принято, дочка должна быть с отцом на вручении кубка и во время интервью… И я хотела быть холодной – и не могла. Чувствовала тепло в собственных глазах, когда смотрела на него. А ведь в тот момент чего только не передумала…

Как же я зависима, закомплексована. Ненавижу себя за это. Ну, чего я взъелась? На что? И, главное, на кого? Я вижу человека третий раз в жизни! Он мне ничего не обещал, он мне никто! И всё же я, уловив эту капельку тепла рядом с собой, не захотела ни с кем делиться ею, а тем более – отдать… Это моё. Должно быть моим. Я хочу, чтобы это было моим. Ну, вот хоть с этим разобралась…

Он встретил меня, но поговорить не удалось: его тут же позвал тренер. Улыбнулся на прощанье, попросил подождать. Я кивнула, уселась возле Машки во втором ряду.
В зале темно. Освещён только стол – огромный стол, обтянутый зелёным сукном, с резными массивными ножками. Стол, похожий на корабль в ярких лучах, освещающих его. Наверное, этот стол – альфа и омега всех снукеристов, он снится им по ночам… Я, по крайней мере, до сих пор закрываю глаза и вижу его. Впечатляет, в общем…

Но стол – всё-таки не главное. Главное – сами спортсмены и арбитр, спокойный, в строгом чёрном костюме и белых перчатках. Вообще, в первую минуту я в буквальном смысле открыла рот… ну, приоткрыла слегка. Артур… весь в чёрном. Чёрная рубашка с чёрной бабочкой, поверх – чёрный атласный жилет, чёрные брюки, чёрные лаковые туфли… И эти волосы, блестящие, отливающие просто вороновой чернотой в этом освещении… Лицо – одухотворённое, иногда сосредоточенное, иногда с еле заметной улыбкой в уголках рта, улыбкой вызывающей, лукавой, таинственной, обращённой внутрь… Прям загляденье. Я и загляделась. На второго игрока, лысоватого, низенького, почти не смотрела.
Да, ещё руки. То, о чём Маша говорила. Не знаю, нет у меня пока слов, чтобы достойно описать впечатление. Я вообще думаю: что у меня с глазами? Почему я не увидела этих рук раньше? Это бесспорно мужские руки, большие, крупные, но - тонкие, породистые, с длинными пальцами. Кий – продолжение рук, продолжение пальцев. Когда он, наклонившись, целится кием, слегка подавая его вперёд и назад между пальцев, создаётся впечатление игры. Он играет с этим кием, с этим шаром… Но это, конечно, только впечатление. На самом деле всё в нём собрано, всё сосредоточено, всё направлено на одну цель…

Я не ожидала, что игра так увлечёт меня. Думала – пересижу, перескучаю в ожидании встречи. Просто испытаю удовольствие от того, что никто не узнаёт, не требует внимания, да даже просто тем, что одета в обычные джинсы и почти без макияжа.
Но в результате даже расстроилась, когда игра закончилась. Хотя и поволноваться пришлось… он проигрывал одно время, партию за партией (у них это называется - фрейм), несколько подряд… Даже и не знала, что так азартна… Губы шевелились, подбадривала, наверное, даже пару раз вслух что-то такое сказала, потому что Машка удивлённо посмотрела на меня и прыснула. А что смешного? Что здесь тогда делать, если не «болеешь»?..

А ещё – притягивает к себе разноцветная россыпь на столе… Словно кто-то рассыпал конфетти, и вот игроки, удар за ударом, пытаются сбить разноцветные кружочки со стола, очистить его… Кроме белого битка, здесь семь цветов. Я не запомнила все… Помню чёрный – по нему бьют чаще всего, он дороже стоит… и зелёный – подумала ещё, как нелепо, ведь этот шар сливается с зелёным сукном стола. Ещё жёлтый, розовый, ну, и, конечно, красные – это лейтмотив, их много… Красиво, в общем. И над всем этим – зелёный стол и чёрная одежда снукеристов. Если б я умела рисовать…

Он выиграл. Конечно, выиграл. С такой силой в этих внешне расслабленных руках нельзя не выиграть. К столу вышли какие-то представительные господа, серьёзные, с золотыми булавками на галстуках… Долго что-то говорили, даже по-английски (приехал представитель федерации из Лондона). Сначала – интервью у проигравшего, сертификат на премиальные… честно говоря, сумма озадачила. Если этот спорт столько стоит, то почему он загнан практически в подполье?..

Потом подошли к Артуру. Зал долго аплодировал, у Машки мозоли завтра, наверное, будут. Когда наконец затихли, стал говорить. Мне показалось в какой-то момент – он поискал меня глазами, скользнул взглядом по рядам, но его опять отвлекли, и он снова смотрел на ведущего.

Я даже сразу не заметила какой-то суеты справа по проходу. В тот самый момент, когда Артуру торжественно, с громкими поздравлениями вручили кубок, все заулыбались и повернулись в нашу сторону. Я растерянно оглянулась – по ступенькам прохода спускалась молодая женщина – копна золотистых волос, ослепительная улыбка – с пухлощёкенькой черноглазой девочкой в белом платьице, лет трёх, на руках. Вышла к столу, протянула девочку Артуру… Он постоял так с минуту – кубок в одной руке, дочка на второй – и поставил дочку крепенькими ножками в туфельках на стол. Все умильно заохали, затрещали фото- и видеокамерами…

А у меня в глазах потемнело, вся разноцветность разом кончилась… Было такое чувство, что это не она, а я – его жена, и вот вдруг к нему выходит какая-то несанкционированная любовница… И все признают её и аплодируют её появлению… А я? Обо мне забыли? Он обо мне забыл? В моём сознании он уже был моей собственностью! Вот так, за три встречи, присвоила и сургучом запечатала: моё…
- Лона, ты что? – выплыл откуда-то Машкин голос.
Я пыталась улыбнуться – и не могла. Наверное, злые слёзы всё же стояли в глазах, потому что Машка всё поняла… или думала, что поняла.
- Да он же разведён, ты что! Ты помнишь, ещё паспорт показывал!..
Дался ей этот паспорт! Если ещё хоть раз напомнит…
- А зачем ты мне это говоришь? Мне всё равно! Пусть хоть гарем заводит!
- Ну, ты даёшь… Да не расстраивайся ты так!
- Маша… знаешь что? Давай уйдём. Прошу тебя, пойдём отсюда!
Машка удивлённо смотрела на меня, и этот взгляд, и эти несколько минут молчания отрезвили меня. Словно воздух выпустили. Вот что с нервами творится… Сколько новый спектакль сил отнимает… Конечно, я ведь не спала почти все эти месяцы. Репетиции, обсуждения, примерки, потом – прогоны, один за другим… Встреча с Сосновским, разочарование… неудовлетворённость, пустота, серость, серость… Одно яркое пятно – это лицо. Его лицо. Вспомнила, что подумала тогда: он не обманет. Вот почему так плохо стало при виде этой светловолосой…
Если уйду – распишусь в слабости. Как капризный ребёнок, топну ногой. А что произошло-то? Ровным счётом ничего. Или здоровому красивому мужику за тридцать нельзя детей иметь?
И если уж на то пошло, то и женщин?

Надо улыбаться. Это ведь только моя проблема, мои тараканы.

Сделала всё, чтобы ничего не понял, ничего не заметил. Даже подошла первой, поздоровалась.
- Какая у вас девочка… Сколько ей?
- Три с половиной. – Смотрит внимательно и, как показалось, с какой-то тревожной нежностью. – Так принято, Сашка всегда меня поздравляет…
- Сашка?..
- Да, дочка… - И вдруг, почти без перехода: - Лона, я могу вас завтра увидеть?
- Завтра? Ещё сегодня не закончилось, спектакль… Но завтра перед спектаклем вроде бы свободна…
- Я сегодня не смогу прийти в театр. Мы можем завтра встретиться?
Помолчала. Может, вот он, шанс, хотя бы верхушку этого айсберга на белый свет вытащить?
- Зачем?
- Что зачем? Зачем встретиться?
- Да.
- Но это же просто, нет? – Спокойно улыбается. – Я хочу вас видеть.
- Зачем, Артур?
Он такой прямоты не ожидал? Или знал, что я на неё способна?
- А зачем вообще всё? Зачем вы нравитесь мужчинам?
- Мужчинам?.. Я думала, вы только о себе говорите…
- Я говорю о себе, но вы-то меня к чему-то примериваете…
Ох, игра. Мечтала распутать, а запуталась ещё больше. И его зачем-то запутываю… А он умный…
Тряхнула головой.
- Всё, простите меня, Артур. Со мной бывает… не обращайте внимания. Да, конечно, я согласна. – И всё-таки не выдержала: - А сегодня вы с семьёй ужинаете?
Озадаченно посмотрел.
- С семьёй?.. А, Вика? Нет. Она через два часа улетает. У нас перед федерацией обязательства. – И, помедлив, вдруг дотронулся до руки – чуть-чуть, осторожно, и серьёзно в глаза смотрит. – Лона, у меня нет жены. Мы разошлись. Просто очень хорошие друзья. Одноклассники. Ими когда-то были, ими и остались. Вы мне верите?
Я в замешательстве смотрела на него. Так и подмывало спросить: да какое это для него имеет значение, он что, жениться на мне собрался?..
Я просто оказалась маленькой девочкой, вот и всё. Думала – опытная, умудрённая, смотрела на мужчин сверху вниз. Но вот он стоит передо мной – и обезоруживает своей честностью… Неужели так бывает? Вот так, с первого взгляда? Трогательно, даже немного старомодно? И не боится новых отношений – с незнакомой женщиной, актрисой?..

Вот поэтому я и не «запала» на него. И цвет глаз тут ни при чём… Он просто не подлец, не ловелас, не игрок. Он даже за этим зелёным столом не игрок – в легкомысленном, шулерском значении этого слова. Не блефует, не передёргивает… А риск, импровизация – необходимые элементы любой блестящей игры – только добавляются в копилку его честности.

Скучно? Нет! Банально? Нет! Вот до чего дошло: всякое негодяйство возведено в ранг повседневности, от него зеваешь, оно навевает скуку… Вот почему Лёве ничего не светит… переела я этих радостей на грани… Но стоит встретить обычное, человеческое, настоящее – и мир оживает, рассыпается искрами, как разбитые кием шары на этом столе…

Да, пойду. Я пойду с… тобой, Артур. И не назло твоей Вике, и не назло самой себе… А просто так, не раздумывая больше. Просто посижу напротив тебя за столиком в ресторане и, глядя в твои необыкновенные глаза, подумаю, как жить дальше…

------------------------------------------------------------------------

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 16:32 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
natally писал(а):
. Артур… весь в чёрном. Чёрная рубашка с чёрной бабочкой, поверх – чёрный атласный жилет, чёрные брюки, чёрные лаковые туфли… И эти волосы, блестящие, отливающие просто вороновой чернотой в этом освещении… Лицо – одухотворённое, иногда сосредоточенное, иногда с еле заметной улыбкой в уголках рта, улыбкой вызывающей, лукавой, таинственной, обращённой внутрь…

Вау!! :good:
natally писал(а):
не назло самой себе… А просто так, не раздумывая больше. Просто посижу напротив тебя за столиком в ресторане и, глядя в твои необыкновенные глаза, подумаю, как жить дальше…

Натали! :bravo: :bravo: :bravo: :Rose: Мне так нравится! :good: Какое-то особое настроение у этои твоей вещицы, и впечатление от нее. Спасибо!

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Дусенька, как я рада :Yahoo!: Я так втянулась в это произведение, но пишу и страх всё-таки в глубине души: а если не заинтересует? :D Спасибо тебе, дорогая! :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 18:31 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
Скука, скука. И даже спектакль избавляет от неё только на время. Жду выхода на сцену, знаю, что сейчас исчезнет всё, померкнет, потому что скука – это ведь я, а на сцене я исчезаю… И за это волнение, волнение, которое я испытываю, становясь не собой, можно многое отдать.

Видимо, класс - это моя сцена.... :cray:
natally писал(а):
Артур Верещагин.

Верещагин. Красиво. Однажды в детстве я проснулась и поняла, что влюблена. В мальчика, который мне приснился. Двумя годами старше. Из соседнего двора. Двора, в который мы ходили качаться на качелях. Через 2 дня на его глазах мы сделали "солнышко". Они все сразу ринулись к нам, стали останавливать, снимать нас с качелей, спрашивать, в порядке ли мы. Его взгляд я не забуду никогда, ради этого взгляда я могла бы сделать это солнышко....ну ещё раз точно. Его звали Артур. Артур Немилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:27
Сообщения: 166
Откуда: Страна НРК-мания
Цитата:
...И цвет глаз тут ни при чём… Он просто не подлец, не ловелас, не игрок. Он даже за этим зелёным столом не игрок – в легкомысленном, шулерском значении этого слова. Не блефует, не передёргивает… А риск, импровизация – необходимые элементы любой блестящей игры – только добавляются в копилку его честности.

Потрясающе сказано, natally

Цитата:
но пишу и страх всё-таки в глубине души: а если не заинтересует?

Наташа, мне очень нравится. Забытое ощущение из детства всплыло: читаешь книгу и так ярко представляешь героев, что потом и не вспомнишь, книгу читала или фильм смотрела. Это то, что происходит со мной сейчас, при чтении твоего Наваждения. Продолжай, пожалуйста!! :Rose:

_________________
Понять-значит почувствовать (Станиславский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 20:52 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Шин-Шиллка писал(а):
читаешь книгу и так ярко представляешь героев, что потом и не вспомнишь, книгу читала или фильм смотрела. Это то, что происходит со мной сейчас

Вот и со мной тоже самое происходит! :wink:
Наташ,а ты любитель снукера! :D Так здорово все описала,я как-будто бы побывала на игре (раньше не пропускала ни одной трансляции с соревнований,сейчас поостыла,появился НРК :grin: )
Спасибо!!!Как всегда чудесно!!!Интересно,затянуло!!! :bravo: :good: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB