НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
Украинский журнал "Единственная" №4 АПРЕЛЬ 2008

Виталий Егоров:
Впервые я женился в 40 лет!


Изображение

Егоров сыграл немало главных ролей, но славу ему принесла роль второго плана. Дизайнер Милко из сериала «Не родись красивой» понравился зрителям, а от поклонниц у Виталия и вовсе не было отбоя. На тот момент актер был холостым. Но недолго! В 40 лет Егоров наконец-то женился!

Мало кто знает, что стильный дизайнер Милко на самом деле родился в небольшом городке Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Ничто не предвещало громкого успеха: Виталик увлекался музыкой, спортом, обожал точные науки. Мама-повар и папа-военный были уверены, что сын выберет себе надежную профессию.

Но в 15 лет мальчишка уехал в Днепропетровск учиться в театральном училище на... кукольном отделении. Потом был Музыкально-драматический театр Одессы, армия и Школа-студия МХАТ. Виталий сейчас говорит, что на курс к Олегу Павловичу Табакову попал случайно: потому что в тот год был недобор. Однако последующие его театральные работы и награды не оставили сомнений, что место во МХАТе ждало именно его…

Сейчас московские театралы ходят на Виталия Егорова: спектакли с его участием становятся событием. Артист стал лауреатом престижных премий – «Хрустальной Турандот» за роль Белого Клоуна в спектакле «Смертельный номер» и премии «Чайка» за роль Художника в «Старом квартале». В 2001 году он стал заслуженным артистом Российской Федерации. Виталий не страдает звездной болезнью, продолжает служить в театре Табакова, играет в постановках МХАТа. Его последняя работа в кино – четырехсерийный фильм «Ночная смена».

Скажи, ты не боялся остаться для своих зрителей вечным Милко?
Когда шел сериал, мне многие говорили: ну, ты попал, теперь держись, будешь играть «с акцентом» всю жизнь. Но я спокойно к этому относился. Приходили сценарии, я дочитывал до середины и удивлялся, не обнаружив в герое признаков другой ориентации. С тех пор я сыграл множество разных ролей. Хотя вопросы о личной жизни преследуют меня до сих пор. И это нормально. Актерство предполагает публичность, и я думаю, мои коллеги лукавят, говоря о том, что излишнее внимание и популярность – это тяжкое бремя. Я всегда благодарен за внимание к моей персоне: значит, не зря работаю. Конечно, бывают разные ситуации, но мне везет на тактичного зрителя.

Твои коллеги по съемкам и театру сходятся во мнении, что ты самый комфортный партнер. Откуда это умение уходить от конфликтов?
Это происходит само собой. Защита какая-то. Зачем лезть напролом? Нужно отпускать ситуацию. Наверное, мне просто не нужны негативные эмоции на работе – поэтому ищу компромисс. Так же и в семье. Вот пример. Сейчас у меня ремонт в квартире. Мы с женой идем в мебельный выбирать кухню, расходимся в разные стороны и в результате, не сговариваясь, указываем на одну и ту же модель.

Это твой первый брак?
Да! Возможно, если б я женился в 18, мой брак и сейчас существовал бы… Но мне вот уже скоро сорок, а женат я всего год. Нельзя сказать, что все это время я сознательно готовился к тому моменту, когда смогу прокормить жену с детьми. Например, мои родители начинали вместе с нуля… Правда, мама очень переживала из-за моего холостяцтва, а я всегда отвечал: «Женюсь хоть завтра!» Проблем с женским вниманием не было. Но я, видимо, ждал момента, когда придет то самое большое чувство, найду своего человека. Моя жена из Днепропетровска. Она идеал украинской женщины: гарна, розумна й огрядна! Когда мы познакомились, Наташа не знала, что я актер. Три года мы встречались. Потом стали жить вместе. Однажды я просто предложил пожениться. Мы расписались в десять утра и разбежались по работам, никому ничего не сообщив. Только вечером пригласили близких друзей на праздничный ужин.

Тебе удается оставлять рабочие проблемы на пороге или ты их проигрываешь дома еще раз?
Я их оставляю в метро, когда еду домой после спектакля.

А если б у тебя была машина, то какая?
«Тойота». Однажды на съемках водил и влюбился! Она так комфортна, как будто создана с учетом всех особенностей моего телосложения. Вот закончим обустраиваться в новой квартире, подумаем о машине.

Ты часто советуешься с женой?
Да. И в бытовых вопросах, и в профессиональных. Мозгами я понимаю, что не должен близких людей нагружать, тем более, всегда приятней делиться хорошими новостями. Но бывает, конечно, что увлекаюсь собственными переживаниями по поводу роли. Моя жена – человек творческий, работает редактором на телевидении, в курсе всех моих проектов, поэтому я с ней советуюсь. Она всегда очень мягко высказывает свое мнение. Однажды после спектакля, где у меня сцена с поцелуями, Наташа пошутила, что я целуюсь, как подросток, и лишила меня ненужных волнений по поводу ее реакции!

В жизни многие актеры играют…
Это не про меня! Стараюсь не лукавить, даже если это ложь во спасение! Только переступи черту, и это станет диагнозом! Когда Табакову актер говорит, что он в образе, Олег Палыч отвечает: «До свидания!» Такой ведь и ножом может пырнуть! Ужасно бесит, когда слышишь: «Ну, ты ж артист, давай, покажи чего-нибудь!» Вот в обратную сторону сколько угодно. В работе над образом, как любят говорить журналисты, всплывают наблюдения, накопленные за всю жизнь. Есть багаж, он работает. Так и в отношениях в коллективе: сторонний наблюдатель имеет преимущество перед непосредственным участником, он видит ситуацию целиком.

Иногда в творческих тандемах возникает чувство профессиональной ревности, особенно когда женщина становится более успешной.
Наверное, так бывает. Но когда у меня выходной или пауза в работе, а у жены выпуск программы и она приходит за полночь, я жду ее за накрытым столом в убранной квартире. Иногда мужчины говорят: вот, мол, жена должна заниматься домом и хозяйством. Ничего она тебе не должна! Когда мы поженились, я умел о себе позаботиться сам: и приготовить, и постирать. Жена не для этого! Но если Наташа решит оставить работу и заниматься домом, я тоже буду рад. Она прекрасная хозяйка!

Бытует мнение, что люди творческие выступают за свободные отношения в браке?
Что значит «свободные отношения»? Семья – это гораздо больше, чем просто отношения мужчины и женщины. Ведь женщина в ней и любовница, и хозяйка, и мать, а мужчина, соответственно, и отец, и любовник, и хозяин. Это невозможно разделить, периодически выбирая что-то одно. Стороны должны быть всегда открыты друг другу и в общем пространстве соприкасаться только положительными зарядами. Иначе зачем все?

У некоторых актеров жены работают как агенты, ты допускаешь такой вариант для себя?
В этом просто нет необходимости.

Чтобы взять у тебя интервью, пришлось обращаться к твоим агентам. Твой график составляется за месяц! Когда и как ты отдыхаешь?
Дома на диване перед телевизором! Или слушаю оперу, любимых итальянцев: Пуччини, Беллини. И конечно, богиню Марию Каллас. Словом, я не поклонник активного отдыха.

Но ведь ты предпочитаешь съемки на природе!
Потому что в детстве мне этого не хватало. Я не бывал в пионерлагерях и турпоходах. В пятнадцать поступил в днепропетровское училище на кукольное отделение и зажил взрослой жизнью. Я до сих пор удивляюсь, что мама смогла меня отпустить, но уважение к моему выбору оказалось сильней родительских страхов, за что я ей очень благодарен.

Бытует мнение, что модель будущей семьи закладывается в детстве, в родительском доме.
Моя мама хорошо меня воспитала!

Тебя баловали?
Нет. Меня любили. Несмотря на то что я младший, меня не избаловали, я был равноправным членом семьи. Мы все делали сообща: копали картошку, подвязывали виноград, рубили дрова. Никто никого не заставлял, просто каждый работал в меру своих сил. Я был окружен огромной любовью! Мама и бабушка очень музыкальны, все в нашей семье прекрасно поют, и брат, и я занимались в музыкальной школе. Наверное, выбор профессии обусловлен именно этой особенностью. До сих пор помню, как на родине бабушки, в селе Яблунивка, собирались ее подружки, которым под восемьдесят: разрумянятся после рюмочки и начинают петь. Таких песен я больше нигде не слышал: длинные, как летописи, красивые. Я маленький под них засыпал.

Ты хорошо учился в школе?
В начальных классах был отличником. Причем у меня была тяга к точным наукам – физике, математике. Я даже учился в заочной физматшколе при МГУ. Два года мы решали и отсылали по почте контрольные работы, и у меня был шанс по особому конкурсу поступить на физмат МГУ. Еще занимался в спортивной школе – легкой атлетикой, волейболом, потом меня переманили в баскетбол. И одновременно учился в музыкальной школе по классу баяна. Мне все было интересно. Я даже плел макраме и вязал крючком! Причем большие вещи. Маме кофту связал, она ее до сих пор хранит!

Что было после театрального училища?
Одесса. Украинский национальный муздрамтеатр: я танцевал и пел в настоящих операх на украинском. Оттуда и ушел в армию. Служил в Театре Армии и после двух лет службы ушел сержантом в запас. А потом отправился в Школу-студию МХАТ, к Олегу Павловичу Табакову. У него был недобор, и меня взяли. Пришлось долго работать над выговором, сценической речью я занимался постоянно! До сих пор ощущаю, как после недельки у родителей в Корсуне возвращается прежняя мелодика. Мы с женой шутя одергиваем друг друга, если дома переходим на «ридну мову».

В прошлом году на «Новом канале» ты прекрасно вел программу «Хочу замуж» на украинском языке! Не сложно было перестраиваться?
Мне понравилось быть телеведущим. У меня было «ухо», в которое редактор вовремя подсказывал литературные обороты. Но однажды «ухо» потерялось, пришлось поволноваться, однако я выкрутился. Пока этот проект приостановлен, наверное, я уже всех выдал замуж!

Изображение

В театре ты играешь и князя Мышкина, и сердцееда Вальмона в «Опасных связях», и Нехлюдова в «Воскресение». До сих пор идут «Страсти по Бумбарашу». Совершенно разные герои!
Да уж! Тем не менее я всегда остаюсь актером Егоровым. Профессионал должен уметь играть все! Конечно же, я погружаюсь в материал. Когда репетировал «Идиота», бывало, подолгу не спал, а когда засыпал – мне снился Мышкин. После прочтения пьесы братьев Пресняковых «Воскресение. Супер» перечитал Толстого, потом снова пьесу, и так раз пять. В такие моменты теряешь чувство времени. Но не реальности!

Какие качества для актера главные?
Может быть, обаяние. Мой педагог Михаил Андреевич Лобанов говорил: «Знаешь, что? Ты выходишь на сцену, а весь зал тебя должен хотеть: и прикоснуться, и выслушать. Если этого не происходит, то уходи в другую кулису».

Ты считаешь себя обаятельным человеком?
Я пока еще, слава Богу, на сцене.

Тебе знакомо чувство ревности?
Да! Ревность возникает, когда хочешь иметь то, что принадлежит другому. Но я настолько болен театром, что для другой болезни места не хватает! Разве что профессиональная ревность? Бывает, посмотришь спектакль, где актер играет так классно, что ты не чувствуешь под собой кресла. Забываешь, что ты сам артист: сидишь, плачешь там или смеешься, не задумываясь о том, как это было сделано. Потом выходишь и задаешься вопросом: «А как бы я это сделал?» И так хочется репетировать, репетировать!

Ты религиозный человек?
Нет. Религиозность предполагает отказ от моей профессии, от моей сути! Ведь лицедейство – это грех! Но я верующий. Правда, в церковь часто не хожу и посты не соблюдаю, но в жизни пытаюсь руководствоваться заповедями. Есть заповедь «Не суди!»: я стараюсь людей принимать такими, какие они есть. Просто мы все разные. У каждого есть свои обстоятельства, рамки, законы. Но мне всю жизнь везет на хороших людей, наверное, поэтому я могу слушать и сочувствовать.

Были в юности авторитеты, которые могли тебя сбить с пути истинного?
На меня очень сложно влиять. В переходном возрасте авторитетом пользовались исключительно мои педагоги. Все мои учителя были сильными, выдающимися личностями, и я понимал, что они могут очень многое дать. Я до сих пор учусь у Табакова, хотя он неоднократно предлагал мне самому преподавать. Но я боюсь ответственности! Может быть, когда-нибудь…

Ты способен на безрассудные поступки?
Скорее нет. Только однажды в двадцать лет, поссорившись со своей девушкой, я глянул с балкона вниз, и внутри шевельнулась нехорошая мысль: вот прыгают же люди. Но я предпочел взять в руки гитару.

Есть вещи, за которые тебе стыдно?
В детстве мы с мамой шли по тропинке и увидели большого блестящего жука. Не знаю, что на меня нашло, но я на него наступил и со всей силы раздавил, аж хруст послышался. Мама возмутилась, зачем я это сделал. А я соврал, что нечаянно! И тогда, и теперь мне ужасно стыдно. Глупость вроде бы, но вот рассказываю, а у меня мурашки бегут по спине. Необъяснимый поступок! При этом в детстве я хотел быть ветеринаром и обожал всякую живность. У меня жили и хомячки, и рыбки, и жучки, и паучки. Конечно, было много и других шагов, посерьезней, за которые мне стыдно. Но эта история всплывает первой!

Чего ты боишься?
Женских слез!

Ты фаталист?
Да, я верю в судьбу. В счастливую судьбу! Мне кажется, все предопределено заранее, важно не вступать в конфликт с самим собой и уметь ждать! Когда разум и душа находятся в согласии и едины в своих намерениях – все получается!

А как же конфликт, основа драматургии. Ведь именно конфликт всегда интересен?
Да неинтересен!

У тебя много друзей?
Да. Друзей у меня много. Могут вечером позвонить, сказать, что заедут через час шумной компанией.

Твои действия?
Я накрываю стол. Делаю салаты из всего, что найду в холодильнике. Но если есть время, с удовольствием иду на рынок, выбираю продукты и готовлю. Фарш обязательно кручу сам. Голубцы – мое фирменное блюдо. Мы с Наташей любим принимать гостей!
Перед походом по магазинам составляешь список, что купить? Я не понимаю, как можно пойти за маслом, накупить кучу всего, а про масло забыть! Списков я не составляю, просто всегда знаю, что мне нужно. Бесцельное гуляние по магазинам меня утомляет. Если мне нужны брюки и куртка, я захожу, меряю и беру. Жена тоже не любительница шопинга.

Как ты ощутил кризис среднего возраста?
Его у меня не было! Пока еще. Вот Женя Миронов на свои 33 поехал в Иерусалим, почувствовал потребность. А я что-то ничего не чувствую. Ни кризиса, ни возраста. У меня все запаздывает: поздно женился, поздно в кино стал сниматься. Хотя почему поздно? По-моему, вовремя!

Это правда, что на съемках в лесу ты умудрился сделать торт?
Да, был такой эпизод, когда работали над фильмом «Ночная смена». В Москве актеры говорят, что съемки у Матешко – это праздник. Я в этом убедился. У нас была такая чудесная атмосфера на площадке, несмотря на то, что мы месяц работали по ночам под Житомиром. Рядом с поселком Даниши есть старинный полуразрушенный особняк, нависший над озером. Под утро над водой поднимался пар, пели сверчки. Мы жгли костры. Как-то мне хотелось порадовать группу. Коржи сейчас можно купить где угодно, даже в сельском магазинчике. Я пропитал их коньячком, намазал сметаной и джемом, дал настояться, вот и все. Говорят, было вкусно. А вот Руслана Писанка казан вкуснейшего плова приготовила!

Как тебе работалось с нашими звездами Русланой Писанкой и Ольгой Сумской?
Прекрасно! Разве может быть иначе? Иногда наши ночные смены заканчивались в 5 утра, а мы все не расходились! Пели песни. Помню, как Ольга меня потрясла, исполнив сложнейшую арию на немецком.

Смешные эпизоды были?
Однажды, когда снималась важная психологическая сцена, с поцелуями и пощечинами, режиссер попросил лишних уйти с площадки. Мы перед этим эпизодом волновались, долго настраивались. Наконец, в полной тишине прозвучало: «Снято!» Когда мы облегченно вздохнули, из-за деревьев вышли местные жители – из нескольких сел. Ольга поклонилась, и все зааплодировали!

Правда, что во время съемок ты носил Руслану на руках?
Нет, не я, а Ваня Жидков! Но сцена объяснения с Русей стала для меня ключевой еще на момент прочтения сценария. Когда же мы начали ее репетировать, само собой возникло желание взять Русю на руки. Так и вошло в материал: Руся сидит у меня на руках. Очень трогательная сцена! Наверное, я не ошибусь, если скажу, что Руслана была душой нашей компании. Когда она приезжает в Москву, мы видимся!

К чему ты сейчас готовишься?
К гастролям. С театром Табакова мы едем в Братиславу и Прагу, а в рамках Чеховского фестиваля везем «Три сестры» в Новую Зеландию. Там, говорят, много украинцев.

Анастасия Походенко

_________________
Какое бы ты не принял решение, оно все равно будет неверным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB