НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немножко о Минске и Беларуси
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ну, раз уж книга «М+Ж» так популярна в последнее время у нас на форуме, решила я поделиться уточнениями по поводу некоторых фактов о Минске и Беларуси, донесённых до читателей одним из авторов, Андреем Жвалевским, посредством мыслей и слов главного героя… На данный момент прочитаны Платье и СМУП. Так, размышления вслух. :D

1. В Минске чисто. Даже на «не очень парадных улицах».

Уже почти лозунг, визитная карточка, заклинание – как кому нравится… Но, к сожалению, миф. В центре чисто, потому что пусто и сонно, но немного в сторону, на те самые «не очень парадные» улицы, где идёт какая-никакая жизнь, а уж тем более во дворы, – и обилие мусора, бутылок, упаковок не заставит себя ждать так же, как в любом другом многонаселённом городе. С дворниками, мусорками и общественными туалетами в городе беда. В дни праздников центр сам превращается в огромный общественный туалет; можно несколько кварталов пройти, прежде чем увидишь ёмкость для мусора… В отличие от, например, той же Москвы, где какие-то тётки в зелёном (или синем?) постоянно что-то метут, чистят, убирают. :D

2. До ближайшего гипермаркета от Минска триста километров – до Вильнюса, пятьсот километров – до Варшавы.

"Вспомнила бабка, как девкой была"... Устаревшая информация. :D На данный момент в Минске пять гипермаркетов, вполне себе таких европейских, ну, по крайней мере, по форме устройства и целям. Что, в общем-то, не отменяет традиционных походов на рынки, один из которых описан в книге.

3. Герой видит в магазине вино «Кадарка» местного (очевидно, компании «Амбассадор») розлива за сорок российских рублей.

Хоть убей, не помню времени, чтобы Кадарка, даже амбассадоровская, стоила меньше двух долларов. Даже наш фирменный дешёвый «нектар» для электората (не пытайтесь идентифицировать, это наше ноу-хау, закрашенный химией спирт низшей очистки) на данный момент стоит больше, где-то 2,5 доллара за бутылку. А уж Кадарка…

За описание дорог, пешеходов, стоп-линий, пустых воскресных дорог - автору респект! Действительно, пешеход – «священная корова». Особенно этим пользуются священные во всех смыслах для государства бабульки, которые ходят по дорогам так же, как по тротуарам.
Вот только гаишники у нас никогда «голодными» не были. :D Как и вся милиция. Как-то не похожи на голодающих эти битюги с красными лицами и сверкающими на солнце золотыми зубами. А уж если представить себе ещё фрикативное «г» и изобретённое трасянкой слово «жэншчыны»… Другое дело, что «аппетит приходит во время еды» и, действительно, ни от одной возможности мздоимства они не откажутся.

Насмешили постоянные имперские уколы автора-героя типа «провинция», «Тьмутаракань»… Такое впечатление, что речь о какой-нибудь закавказской республике идёт. :D Всё ж таки поближе к Европе живём, чем москвичи, и через нашу «тьмутаракань» неизбежно пролегает путь москвича к цивилизации… :LoL:

Ну, вот такие навскидку мои ремарки. Если ещё что вспомню – напишу. Да и вообще, может, на днях ещё фотку выложу – фонтан в парке Янки Купалы. Вчера фотографировалась. Раз уж тему открыла. :D Может, и другие белорусы подключатся. :D
--------------------------------------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:06
Сообщения: 27452
Откуда: это...эээ..и так все знают ))
natally писал(а):
и изобретённое трасянкой слово «жэншчыны»

:LoL: :LoL:
natally писал(а):
о какой-нибудь закавказской республике идёт.

щазз придут "закавказские народы" и тебе зададут :grin: :o

Спасибо, Натуль :wink:

_________________
*я тут*ФАНО- topic2045.html
*и тут* -КиФ - topic4265.html + клип https://youtu.be/-FYTbSzn2n0
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Светик писал(а):
щазз придут "закавказские народы" и тебе зададут

:LoL: Не, так я ж в чисто географическом смысле... В отличие от автора-героя :o

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 16:03 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Путешествие в прошлое, Минск в 2000 году (моя статья)

Когда страх витает в воздухе

Странен город Минск. Машин настолько мало, что даже в будний день можно перейти центральную улицу, не обращая внимания на светофоры. Город не воспринимается столицей независимой республики. Скорее, это похоже на провинцию - небольшой такой современный город где-нибудь в российской глубинке. Я не оговорилась - именно в российской, потому что и в общественном транспорте, и на улице, и в магазинах, и в учреждениях слышна только русская речь. Причем, чистая русская речь без белорусского акцента - этих приглушенных англозвучащих "ч" и забавных "я". Только вывески написаны по-белорусски, да в автобусах и метро объявляют станции на родном языке.

В метро - тоже почти пусто. Всякая торговля в переходах запрещена. От этого днем, когда народу мало, подземные катакомбы производят гнетущее впечатление - серые стены, сумеречное освещение и тишина - легким эхом отражающая от стен шорох шагов. Запрет на торговлю появился после прошлогодней трагедии во время праздника - когда толпа, укрываясь от града, рванулась в переходы, в результате чего погибло и было покалечено много людей.

Метро оживает лишь в субботние вечера, когда в переходах тусуется молодежь. Эти тусовки около метро - единственное развлечение, которое ей по карману.

На мой взгляд, запрет торговли - мера очень странная. Следуя этой логике, нужно запретить и автотранспорт, а заодно и поезда, самолеты. Ведь жить, вообще, - вредно.

Впрочем, каждый борется со своими проблемами сам - тем способом, который кажется ему наиболее приемлемым. Тем более, что один из моих белорусских собеседников очень оскорбился, когда я изложила эти соображения. И в ответ сказал - вы там такие умные, только непонятно почему у вас все плохо.

Но я теперь не уверена, честно говоря, что у нас так уж плохо. Проблем достаточно. Но - самое главное - у нас не осталось духа Советского Союза. А в Минске этим духом пропитано все. У меня было постоянное ощущение, что я вернулась в раннюю юность со всеми этими совковыми страхами, но только взглянула на это со стороны, как иностранец.

Страх - это тоже неотъемлемая часть сегодняшнего Минска. Он витает в воздухе, им буквально пахнет. "Только не называйте моего имени..." - говорили мне мои собеседники. Фразы "Это не для печати", "Пожалуйста, не обозначайте названия места, где я работаю", "Я полагаюсь на ваше обещание моей полной анонимности," - звучали постоянно. Нет, мне не сообщали государственных секретов, просто рассказывали о реалиях: о быте, о ситуации в бизнесе, в промышленности, в сельском хозяйстве. Ничего такого, о чем у нас в России нельзя было бы говорить.

Большая проблема для приезжих - деньги. Сейчас в Белоруссии идет обмен денег подобный российскому. На новых банкнотах стало на три нуля меньше. Но от этого не легче. Деньги все равно имеют чудовищное количество нулей. Примерно, как у нас до деноминации. Видимо, по-другому нельзя было сделать. Ибо очень велик разброс цен между продуктами первой необходимости и, так сказать, предметами роскоши. Например, хлеб новыми деньгами стоит до сорока "зайчиков", а самые дешевые сигареты - около 400. Валютный курс во время моего визита был 860 белорусских рублей за доллар и 30 - за российский рубль.

Сами купюры очень похожи друг на друга - все, что больше 50 (50000) почти не отличаются по размеру и по цвету. Когда нужно расплачиваться, из кармана вынимаешь сумасшедшую пачку банкнот и начинаешь пристально разглядывать - что есть что. Новые денежные знаки от старых я отличала по дате изготовления купюры - 2000 год. Но он очень мелко обозначен - людям с плохим зрением я не завидую. Меня постоянно не покидало опасение, что разменянных денег не хватит. И это случилось в последний вечер.

В процессе расчета оказалось, что нам не хватает 870 рублей. "Доллар" - хмыкнула я. Ситуация, на самом деле, глупейшая - у нас были и доллары, и русские рубли, а мы чувствовали себя так, будто грабим магазин. По глупости мы достали этот доллар. Кассир сделала круглые глаза. Я попыталась сгладить ситуацию и очень вежливо, извинившись, сказала: "Простите, мы сегодня уезжаем, белорусских денег у нас больше нет. Быть может, Вы подскажете, где поблизости можно разменять деньги".

Кассир очень обиделась и сдавленным шепотом попросила напарницу: "Позови Машу".

Прикрыв ладошкой покрасневшее личико, она возмущенно бросила подруге:

- Представляешь, они мне доллары предлагали!

При этих словах сопровождающий нас белорус тихонько выскользнул за дверь. Потом он объяснил, что сделал это из чувства самосохранения - потому что нас, размахивающих в минском магазине американскими и русскими деньгами, вполне могли арестовать. "За что?" - удивились мы. "За то, что Вы предлагали государственной служащей нарушить закон".

No comment!

Другая ментальность? В России, наверное, кассир просто бы посмеялась и объяснила - как добраться до ближайшего пункта обмена валюты, а не делала бы вид, что ей за доллар предложили вынести через черный ход полмагазина. Или, может быть, наше сознание настолько испорчено, что мы не замечаем таящихся в наших мозгах преступных замыслов?

Тяжело это все-таки взирать на недавнее прошлое. Думать о том, что слова твои могут быть истолкованы с каким-то шпионским подтекстом. Опасаться ареста за шутку, пусть даже не слишком умную. Чувствовать, что смотрят на тебя, как на врага народа, лишь потому, что ты живешь в другой стране и волею судеб платежеспособнее. Тяжело наблюдать эту вязкую тишину, за которой кроется страх.

Белорусская молодежь так же, как и мы 15 лет назад, ждет перемен. И тоже не верит, что они будут. А я теперь скорее поверю в то, что белорусский народ единогласно проголосует за пожизненное президентство батьки Лукашенко, чем в то, что там произойдут какие-то перемены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ну что ж, Свет, прочитала... И не буду, как твой белорусский знакомый, отрицать очевидного. Хоть статья и написана 8 лет назад, а всё только усугубилось и картина достаточно чёткая. Некоторые только поправочки.

Sanny писал(а):
Машин настолько мало, что даже в будний день можно перейти центральную улицу, не обращая внимания на светофоры.

Не, ну насчёт буднего дня - это перебор... :grin: Всё-таки в час пик проспект Независимости (от кого? :roll: :D) просто так не перейдёшь. :D

Sanny писал(а):
Причем, чистая русская речь без белорусского акцента - этих приглушенных англозвучащих "ч" и забавных "я".

Трасянки много, так как всё больше мигрантов из провинции. Все едут в Минск. :D

Sanny писал(а):
Эти тусовки около метро - единственное развлечение, которое ей по карману.

У какой-то части - да. Но всё же и ночные клубы (те, что остались) переполнены. :grin:

Про СССР и страх - всё точно. И чем дальше в лес... Тогда торговлю запретили лишь в метро - сейчас сносят с лица земли все торговые киоски, чай и батарейки уже возле дома не купишь. В центре - пусто, тихо, кругом плакаты с довольными ветеранами, которым к 63-летию Победы наконец-то провели телефон. Надо было видеть лица людей, которые в холодные мартовские дни 2006 г. стояли у экрана возле Дворца Республики и слушали дикторшу новостей, которая со скошенными от вранья глазами рассказывала о грязи, нечистотах, мате участников акции протеста на майданчике, а в это время эти самые участники в ста метрах от этого экрана со спокойным достоинством защищали свой выбор и выбор тех, кто пришёл их поддержать и стоял за ограждением (в том числе и мой).
В мае этого года появился проект декрета, рушащий до основания всю систему образования, и я до сих пор (!) не знаю, в какой класс пойдёт мой сын (!) и сколько лет ему осталось до поступления. И смех, и грех...

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 18:28 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Наташа, я тут заглянула на белорусские сайты. И удивилась малой информативности. Найти что-то конкретное почти невозможно. Это так или зависит от темы поиска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Modin писал(а):
Это так или зависит от темы поиска?

Абсолютно права, Лена. Именно так: практически невозможно найти инфу. Сайты устроены неудобно для поиска. Даже, допустим, на сайте Мингорисполкома нельзя своевременно найти инфу о переносе праздничных дней. Она есть, но в совершенно труднодоступном месте. :D Ну, и почти всё так.
Инет в стадии развития, зато деньги... Вчера как раз читала "Противофазу" - третью книгу М+Ж, там герой говорит: судя по стоимости интернета в Беларуси, его здесь действительно нужно писать с большой буквы, мало того, ВСЕ буквы должны быть большими :LoL:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 13:38 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Интересно. Еще хочу!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Пока прочла только Платье. Не понравилось. Совсем. Очень средний уровень. За то появилась эта темка. Корни моей семьи до войны были в Минске. Сама там никогда не была, но мне очень интересно.
Наташа, спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Девочки, рада, что вы заинтересовались. :friends: Буду продолжать. Чуть попозже расскажу поподробнее, что всё-таки сделали с образованием. :D Вчера позвонила мама, рассказала. Она работает в школе, вчера прислали учебный план на 2008/2009 годы, так что теперь мы хотя бы знаем, в какой класс пойдём и сколько лет нам до вуза осталось. :D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 16:26 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
natally писал(а):
теперь мы хотя бы знаем, в какой класс пойдём и сколько лет нам до вуза осталось
:LoL: :LoL: :LoL:
Ну и жисть у Вас!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:52
Сообщения: 895
Откуда: Минск
Margarita писал(а):
Ну и жисть у Вас!


А чиво такова? Жисть что нада - не соскучисся точно! :grin:
Только юмором да позитивным настроением и спасаемся. :D
Самое смешное, что когда к нам приезжают в гости близкие родственники из Таллинна (родная сестра моей мамы со своей семьей), они просто балдеют от Минска, просторных улиц с многочисленными цветниками, низких цен (по сравнению с ихними) на одежду и обувь ( как с цепи срываются в приступе шопомании). Младший кузен так вообще говорит, что остался бы тут жить с превеликим удовольствием. Я уже научилась не падать в обморок после этих слов :shock: :grin:
Помню, когда в 2002 году вернулась домой после первого путешествия по Западной Европе, первые недели пребывала в состоянии культурного шока, казалось, что не на ту планету зарулила...

Кстати, в связи со съемками "М+Ж". Те, кто читал книги, скажите, действие происходит в Минске или нет? Может, и у нас чего снимать будут? :grin:
Вспоминаю, как в прошлом году после "прямой линии" с читателями журналистка повела Н. Уварову с небольшой экскурсией по городу. Так потом Наташка говорила, что Нелька очень удивлялась ее рассказам о реальном положении дел в стране ( ну не смотрит наша девочка телевизор и по инету ей нет времени рыскать :grin: ), еще поражалась, что в нашей столице в центре так мало ресторанчиков, кафешек, баров.
Эх, что тут скажешь... Грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Марго, вот ты смеёшься, а нам не до смеха. :D Ты только представь ситуацию.

Много лет была 11-летка. Лет десять назад решили плавно перейти на 12 лет обучения, с 6 лет. И начали переходить (в процессе, кстати, применили 10-балльную шкалу оценок). И вот сейчас, когда осталось год-два до полного перехода на 12 лет (то есть в школах не должно было остаться ни одного класса обучения по 11-летней программе), резко приказали: осади. Всё назад. 11 лет, никаких профилей, "уклонов" и т.п. Вся дифференциация уничтожается, все должны учиться "на равных", все должны пойти на завод. Всякие там химбио, физматы, английские классы люмпенам не нужны. Собирались даже закрыть все гимназии и лицеи, но пока оставили, строго пригрозив, что контроль за ними будет круглосуточным и всеобъемлющим.

Полностью упразднён предмет "История Беларуси". И действительно, на фига, извините, это надо? Мы лучше будем восстание Кромвеля изучать, чем Кастуся Калиновского. И вообще, чем меньше мы будем знать о нашей истории, тем лучше. И вообще, была ли она - наша история?.. Она начинается с 1994 года, это каждый младенец в стране знает.

После 10 лет упразднения вводится предмет "Черчение". :LoL: :LoL: :LoL: Учителей нет, специалистов нет... Что, собственно, чертить будем? А никто не знает, это не главное.

В прошлом году 10-классники полностью закончили изучение географии, оценки за год шли по наивному предположению в аттестат. Ещё чего. В программе 11-го класса по новому декрету - гордо красуется предмет "География". :shock: :LoL: Чего там изучать будут, если десятки лет никакой географии в выпускном классе не было и, соостветственно, ни программы, ни учебников, - неважно. :LoL: Карту повесят на доску и будут изучать. Делов-то.

Итак. Моему сыну до окончания базовой школы оставалось два года и потом ещё столько же - до окончания средней. Ага, как бы не так. Следующий год - уже выпускной, программа обучения - "год за два", класс называется "девятый со штрихом". А тот, который просто "девятый" - был и в прошлом году девятым, т.е. дети перешли из девятого в девятый, а чё, нормальный расклад. Они будут учиться, как и положено, "год за год" и в следующем году будут сдавать экзамены вместе с нами, по своему плану. То есть выпуск базовой школы (в училища, колледжи и т.п.) увеличился ВДВОЕ!!! :shock: Проблема? Никакой. Как сказал один чиновник сферы образования: они все ровесники, какая разница? :LoL: Так вот, эти дети в следующем году, в свою очередь, будут учиться "год за два", чтобы закончить школу не через 12, как планировалось, а через 11 лет.

Уф... утомилась... и вас утомила... :D (*суетливо выглядывая из кусов и прикрываясь каской*) а там 699 нигде не видно? Как придёт щас, как надаёт за развенчание идеЯлов... :red: :D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:24 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
natally писал(а):
Девочки, рада, что вы заинтересовались.


Конечно. Не официоз же читать.

А , кстати, о корнях... Выяснила, что одна из линий моих предков в начале 19-го в. родом из Гродно. Так что, Юля, чокнемся!
Я пару раз бывала в Гродно, не имея понятия , что мои далёкие пра-пра... оттуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Натуль, ты тут! :Yahoo!:
Натуся-kvetka писал(а):
Младший кузен так вообще говорит, что остался бы тут жить с превеликим удовольствием

Ага, а ты на полном серьёзе предложи. Сбежит через месяц (кста, как и Сергей из М+Ж :LoL:)

Натуся-kvetka писал(а):
Те, кто читал книги, скажите, действие происходит в Минске или нет?

Конечно. Москва-Минск, иногда ещё Германия и Крым.

Натуся-kvetka писал(а):
Может, и у нас чего снимать будут?

Наташка, озучиваешь мои тайные желания :red: :D Пока на Неллином сайте об этом ничего, только одна девочка многообещающе написала: "Добро пожаловать!" :grin:

Натуся-kvetka писал(а):
Нелька очень удивлялась ее рассказам о реальном положении дел в стране ( ну не смотрит наша девочка телевизор и по инету ей нет времени рыскать

:LoL: Это хорошо, что не смотрит... По НАШЕМУ телевизору она реального положения всё равно не узнает...

Я ещё помню её слова о том, что город какой-то "странный". Очень тихий (они приехали в выходной, ну прям как Сергей в М+Ж :grin:) и непохожий на другие европейские города. Так как же ему быть похожим, если абсолютно всё отстроено после войны?

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Modin писал(а):
Так что, Юля, чокнемся!

:LoL: :LoL: :LoL:

А я, к стыду своему, не была в Гродно. Хотя очень бы хотела побывать, там до польской границы пешком - говорят, немножко другая атмосфера. Вообще, из областных центров была только в Могилёве. Днепр хорош. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 18:47 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
natally писал(а):
А я, к стыду своему, не была в Гродно. Хотя очень бы хотела побывать, там до польской границы пешком - говорят, немножко другая атмосфера.

А я бывала неоднократно (у меня подруга жила в Друскининкае),в те времена он мне казался чуть ли не Европой! :grin: Городок симпатишный был.
natally писал(а):
Марго, вот ты смеёшься, а нам не до смеха.

Не,Наташ я не смеюсь.Представить такое НЕВОЗМОЖНО-это же просто маразм,через м-ц начинается учебный год,а все в воздухе.Могу только посочувствовать.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 19:14 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Наташа,
а вот я думаю, что самое непростое время у вас ещё впереди.
Придет день, и начнутся изменения. А рядом уже разбогатевшие соседи. Начнется передел земли, собственности, дикий капитализм и политическая неразбериха закулисной борьбы интересантов. Для многих будет очень непросто перейти на новые рельсы.

А пока что - учи сына языкам и открытому взгляду на мир, пусть встретит будущее подготовленным. Но бумажки есть бумажки - аттестаты, дипломы пригодятся. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 21:05 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Девочки, как же, всё-таки, отличается глянец телевизора от того, что Вы написали :shock: Очень интересно, спасибо :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 01:58 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Modin писал(а):
а вот я думаю, что самое непростое время у вас ещё впереди.
Придет день, и начнутся изменения. А рядом уже разбогатевшие соседи. Начнется передел земли, собственности, дикий капитализм и политическая неразбериха закулисной борьбы интересантов. Для многих будет очень непросто перейти на новые рельсы.

ППКС.
Но наверное это лучше, чем застой. Потому что и это постепенно утихнет и жизнь войдет в свою колею, но уже на новом витке спирали.
Спасибо, Наташа за интересный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB