НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:27 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Что важнее: суровая правда жизни или уверенность ребенка в себе?

ИМХО, одно с другим связано. Помнишь такую- Пушкарёву Катьку? :o
ma_mashka писал(а):
Вот тоже вопрос: нужно ли внушать 12летней девочке, что ей что-то не идет, потому что у нее что-то неидеально.

Внушать- категорически нет. Сказать- думаю, что обязательно, в виде совета и мнения
ma_mashka писал(а):
Или заткнуться и дать ей дойти до этого своим умом? А может она вырастет и станет красавицей, перерастет свои недостатки, а идея о том, что у нее что-то неидеально с внешностью в сознании застрянет?

А как доходят своим умом? На ровном месте? :roll: Убеждения и действия всегда связаны с реакцией на это внешнего мира. А внешний мир очень жесток. Он чаще и рождает комплексы, а не по-настоящему близкие люди.
ma_mashka писал(а):
И не важнее ли сосредоточится на пропаганде здорового образа жизни: на здоровом питании, спорте и т.д., а не на фасоне джинс?

Нет, не важнее. Объяснять здоровому и молодому, что важней молодость и здоровье, совершенно бесполезно. Не единым хлебом сыт человек. И даже Катя Пушкарёва не была сыта одними финансами и походами в библиотеки. От естественных потребностей никуда не деться. Если сознательно заминать о них разговор, то всё равно другие повлияют и объяснят.
ИМХО.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:37 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
нужно ли внушать 12летней девочке, что ей что-то не идет, потому что у нее что-то неидеально.

Маш, не знаю... У нас была основная проблема - оттопыренные уши. И с мелкого довольно возраста я всегда советовала делать такие стрижки, чтоб ушки закрывались. Естественно - я не скрывала: почему, да и она все понимала... А так фигурка была всегда что надо...

ma_mashka писал(а):
а идея о том, что у нее что-то неидеально с внешностью в сознании застрянет?

Да почему из-за этого должны быть комплексы? Я в детстве была полная, да еще и коротышкой очкариком... Начала расти лет в 16 и к окончанию школы была третьей по росту среди девочек, а с ростом испарялся и лишний вес. И через год после школы меня на работе беззлобно поддразнивали "цветком бухенвальда", поскольку была уже вполне себе дохленькой. А для очков со второй зарплаты купила дорогущую импортную оправу на барахолке - и ффсе! Поглядела на себя в зеркало, открыла рот и обалдела.
А уж когда кавалеры стали виться стаями, от остатков комплексов не осталось и следа - хотя и я не была прямо-таки охрененной красавицей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мотылёк писал(а):
ИМХО, одно с другим связано. Помнишь такую- Пушкарёву Катьку?

Так и знала, что Катьку приплетешь.

А я вижу КУЧУ примеров тому, как дети, которым внушали, что они самые умные, красивые и лучшие, ИМЕННО так себя всю жизнь и чувствовали. Иногда совершенно неоправдано. И весь мир в этом убеждают своим поведением!!!!

И, наоборот, умные красивые и т.д. всю жизнь себя считали уродами-неудачниками из-за отношения к ним ИМЕННО близких людей, которые из самых лучших намерениях высказывали свои "советы или мнения". И хорошо, если потом какой-нибудь муж на пути встретиться, который внушит, что всем хороши твои ноги, а ему так вообще кажутся самыми лучшим (например).

А с Катькой - там, как известно, логика в сценарии хромает. Помнишь? .у вполне импозантной ЕА такая дочка!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 24 июл 2008, 02:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:47 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
А я вижу КУЧУ примеров тому, как дети, которым внушали, что они самые умные, красивые и лучшие, ИМЕННО так себя всю жизнь и чувствовали. Иногда совершенно неоправдано.
И, наоборот, умные красивые и т.д. всю жизнь себя считали уродами-неудачниками из-за отношения к ним ИМЕННО близких людей, которые из самых лучших намерениях высказывали свои "советы или мнения".

Так вот имено! Я не за враньё, даже во благо. Потому что внешний мир щадить не станет. Внушение обратного- это враньё. И ребёнок всё равно это почувствует, потому что на определённом этапе важным человеком станет не только мама.
Та же Катька разве не понимала, что родители ей лгут? Просто играла с ними в их игру. Разве из семьи родились её комплексы? Семья просто попустительски отнеслась к небезупречной внешности дочки и издевательски подчеркнула все изъяны. Это не они её, а она их щадила, напяливая на себя то, что так выделяет из толпы.
ПЕрвый комплекс Катьки- из-за снежной бабы. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Свет, я уже давно поняла, что на разных людей одни и те же методы воспитания действуют по-разному: одни "в борьбе" только крепчают, становятся увереннее в себе и т.д., другие - ломаются, зарабатывают комплексы и т.д. Я, например, свои комплексы из себя до сих пор выдавливаю (благо есть кому в меня их до сих пор вбивать).

И я, например, видя в своем ребенке свойственную мне в детстве уступчивость и бесконфликтность, даже внушаемость, неумение манипулировать и т.д. - очень переживаю по этому поводу и изо всех сил стараюсь не перегнуть палку, не ляпнуть что-то лишнее, НЕ сравнивать, НЕ требовать постоянно ЕЩЕ, хвалить, развивать именно уверенность в себе, именно навык самостоятельного принятия решений, именно ответственность за собственные поступки. Мне кажется, что МОЕМУ ребенку это важно.



Именно об этом я говорила вчера, когда говорила, что стараясь воспитывать "не как мама".

И боюсь, конечно, перегнуть в другую сторону.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
Мотылёк писал(а):
Это не они её, а она их щадила, напяливая на себя то, что так выделяет из толпы.

Наташ, не поняла, почему щадила?]С проблемой логики в сценарии согласна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:02 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Гы, я еще с мужем сегодня обсудила его желание сделать татушку.
Как ребенок, честное слово! Методы убеждения те же самые: "Мне - говорю я - конечно, совсем не нравится, но если тебе это жизненно необходимо - делай, конечно! Только, милый, не ты ли боишься пойти к зубному врачу и ПОД НАРКОЗОМ полечить зубы?".

"Ага - говорит милый - вот ЭТО-то меня и останавливает (ну, конечно, кроме твоего недовольства)". :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
ma_mashka писал(а):
Как ребенок, честное слово

Ответ на вопрос, почему тему про мужей в детской темке открыли? :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:06 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ariela писал(а):
ma_mashka писал(а):
Как ребенок, честное слово

Ответ на вопрос, почему тему про мужей в детской темке открыли? :LoL: :LoL: :LoL: :LoL: :LoL:


Да, я тоже сижу ржу по этому поводу!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
Я ещё у своего спрошу, хотя он ка я тату не переносит особенно на жещинах. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:11 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ariela писал(а):
Мотылёк писал(а):
Это не они её, а она их щадила, напяливая на себя то, что так выделяет из толпы.

Наташ, не поняла, почему щадила?]С проблемой логики в сценарии согласна

А разве Катька не понимала, какая она есть на самом деле и зачем родители говорят, что она самая красивая? Понимала. Спорить не хотела (ради мира и здоровья в семье, и ради искусственного убеждения себя, что важнее всё, что внутри, а остального не существует) и надевала на себя индпошив из военторга. А когда ей САМОЙ стало нужно другое, в ход пошло даже декольте. :o
Ну не слепая же она, чтоб не видеть, что так НИКТО не ходит? Просто как не надеть берет, который мама ночами вязала? Как не надеть пальто, из-за которого у папы приступа нет? Так и САМОЙ удобнее было. Невеститься же она не собиралась. Заодно и такой вызов миру, "хто хозяин в доме"- шмотьё или душа. :o
(А логика странна для меня тоже в том, что родители ничем не выделялись, а дочь ТАК выделяли в худшую сторону, "отправляя" работать при этом отнюдь не в библиотечный подвал)


Последний раз редактировалось Мотылек 24 июл 2008, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
Мотылёк писал(а):
Ну не слепая же она, чтоб не видеть, что так НИКТО не ходит?

Ну вот и мама её ходила нормально одетая, почему же она дочь наряжала пугалом?
Мотылёк писал(а):
Так и САМОЙ удобнее было.

А вот и ответ на вопрос, что так было удобнее Кате. Так, что в её веншнем виде виновата только она сама. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:16 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ariela писал(а):
А вот и ответ на вопрос, что так было удобнее Кате. Так, что в её веншнем виде виновата только она сама. ИМХО

:secret: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
Мотылёк писал(а):
А логика странна для меня тоже в том, что родители ничем не выделялись, а дочь ТАК выделяли в худшую сторону, "отправляя" работать при этом отнюдь не в библиотечный подвал

Это издержки сценария оригинальной версии. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
ma_mashka писал(а):
Так и знала, что Катьку приплетешь.

А что это за форум? Она имеет право быть везде! :-P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Мотылёк писал(а):
А разве Катька не понимала, какая она есть на самом деле и зачем родители говорят, что она самая красивая?



А мне вот пример с Катей кажется очень уместным.
Меня всегда удивляло , что несмотря на все свои комплексы в отношении своей внешности , Катя выбирала себе только самых красивых мужчин. Почему-то девочки без комплексов , типа Маши или Амуры , даже и представить себя не могли рядом со Ждановым , а Катин взгляд останавливался ,только на самом-самом мужике.
Наверное , Катиным родителям все-таки удалось воспитать в дочери внутренную уверенность в своих силах. А форма одежды пришла тогда , когда ей самой это стало необходимо , и опять же родители ее не осудили за изменившийся внешний вид.
Что это уважение к личности ребенка или ляпы сценаристов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 07:12 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Ворона писал(а):
Почему-то девочки без комплексов , типа Маши или Амуры , даже и представить себя не могли рядом со Ждановым

А то, что он бабник и придурок не могло их остановить? Если перенести типаж Жданова на реал - то персонаж-то вполне мерзкий, и позариться на него могла либо охотница за деньгами, либо юродивая дурочка, вроде Катерины.
Ворона писал(а):
ляпы сценаристов?

ляпы, ляпы
куда ни плюнь - там везде сплошные ляпы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Sanny писал(а):
ляпы сценаристов?

ляпы, ляпы
куда ни плюнь - там везде сплошные ляпы




А мне основной сценаририй Гаэтана , кажется очень логичным и глубоким , а ляпы в мелочах наши , но мне они не мешали.


Sanny писал(а):
Почему-то девочки без комплексов , типа Маши или Амуры , даже и представить себя не могли рядом со Ждановым

А то, что он бабник и придурок не могло их остановить?



Ну почему-то это не останавливает наш форум в любви к Жданову. :grin:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 08:48 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Ворона писал(а):
Ну почему-то это не останавливает наш форум в любви к Жданову.

не ффсех-не ффсех, есть и такие, кто его на нюх не переносит - в том числе за вечное пьянство
кроме того я говорила о переносе на реал
а в реале он был бы совсем не похож на романтического героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Ну если вернуться к теме внешности , комплексов и воспитания.
Для девочек очень характерен интерес к своей внешности , в редких случаях им безразлична одежда и украшения , но это как раз случай с моей дочерью. Затащить ее в магазин с одеждой тяжело до сих пор. Только в случае большой необходимости - холодно , дресс код на работе. А так и ходила бы в майках и брюках в стиле милитари. При этом не испытывая комплексов , просто ей так нравится. Я никогда не осуждала колец , серег , тату,ярких нарядов ...... , но ее это не заинтересовало ни разу. И только очень женственная внешность не делает из нее мужика.


А с мальчиками мы тоже обошлись очень просто , в 14 лет в большой Интернет -тусовке , перешедший в реал , она сама выбрала интеллегентного , красивого мальчика на 4 года старше ее , про любовь- морковь разговоров не было никогда , но они вместе уже 12 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB