НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 17 апр 2024, 03:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:32 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
ребенок должен убеди

Народ, но ведь и дети разные бывают - один кинется обосновывать свою позицию как сможет, а другой замкнется, и кто его знает, куда это вылезет.

Мне кааатся, если действительно есть серьезный повод отказать ребенку, у родителей найдутся веские разумные аргументы для обоснования и ребенок согласиться.
Так ведь есть наши догмы и страхи. Это дети очень чувствуют. В этом случае родительская аргументация сводится к словопрениям ( в любом виде от насмешек до подсовывания статеек) и обыкновенному запрету. А это выглядит как "Я так хочу, и ты сделаешь". Потому, что у взрослого самого нет уверенности в своей позиции или ему лень или то и другое.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:33 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А если бы речь шла о ширине брюк, Свет (вместо кольца в носу или синиих волос). "Все носят клеш, а ты, мама, мне не разрешаешь! И я себя чувствую полным идиотом, лохом и т.д."

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 23 июл 2008, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:34 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
luci писал(а):
Более того- с рождения.

Т.е. ты считаешь, что 11летний ребенок имел таки право пойти и сделать пирсинг. И что нужно было ему молча выдать разрешение?

Он это не может сделать самостоятельно. Мог бы - сделал.
Разрешение молча не выдается. :grin:
Обсуждение и нормальное общение взаимное.
Я против самоустранения, если ты на это намекаешь.
Ответственность есть и ее нельзя избегать, но уважение к личности ребенка, которая отличается от твоей, необходимо.
Необоснованный запрет - неуважение, которое потом вернется бумерангом в той или иной степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Кстати, Свет, это ведь ты нам рассказывала, что ты ссорилась с родителями из-за одежды. Т.е. воевала за свое право распоряжаться собственным телом.
А если у твоего ребенка (гипотетически) такой же дискомфорт, как у тебя девичья одежда, вызывало бы отсутствие дырки в носу?

Вообще, для этой беседы неплохо бы всем для начала Мишеля Фуко почитать (и мне тоже).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 23 июл 2008, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:46 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
Вообще, для этой беседы неплохо бы всем для начала Мишеля Фуко почитать (и мне тоже).

что именно? :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:47 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
luci писал(а):
что именно?

Ну, видимо, "Надзирать и наказывать".

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:56 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
luci писал(а):
что именно?

Ну, видимо, "Надзирать и наказывать".

История тюрем :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:02 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
luci писал(а):
История тюрем

а также о теле, правах на него и его наказании. Нет?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:05 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
luci писал(а):
История тюрем

а также о теле, правах на него и его наказании. Нет?

Боюсь, что философский трактат не всегда повод для изменения стереотипа поведения, взлелеяного с младенчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
ma_mashka писал(а):
И помадой, по-моему, перестала пользоваться в какой-то момент из-за него.

:evil: :evil: :evil:
Я это не понимаю и не принимаю, но если они оба выросли в культуре отличающейся от нашей, тогда можно понять её действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
ma_mashka писал(а):
Вот я и пытаюсь получить ответ, до какого момента РЕБЕНОК "мал еще"

Я могу только о своём ребёнке говорить... И моя - мала ещё. Не смотря на её 15 с половиной лет. И, кажись, ещё долго будет мала... Может потаму что мы слишком её опекаем. Но эта опека не унижает её. Плюс к этму - она пока от нас зависит. Полностью. И поэтому обязана считаться с нашим мнением.
А до какого момента.... :unknown: Так у всех по разному. Я вылезла из "мал ещё", когда стала жить отдельно. Хотя и зависила от родителей в финансовом плане... Думаю и с моей Викой так же будет. :tomato:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
ma_mashka писал(а):
Да, ты еще пишешь, что:
ТРАВКА писал(а):
по мне - собираясь чё-нить сделать со своим телом, тем боле,если в нашей семье это не приветствуется, любой член семьи ОБЯЗАН советоваться и УБЕДИТЬ, что ему это неоходимо.


Но при этом оказывается (из твоих слов же), что это не совсем так. Что есть определенная иерархия в этих вопрсах. Скажем, в идеале - жена должна убедить мужа, муж - жену.
А бедный ребенок должен убедить маму, папу, бабушку, старшую сестру и собаку Глашу? Так?
Иногда ребёнок должен принять элементарное "НЕТ". Точно так же и муж/жена. Потаму как излишняя демократия может привести к плачевным последсвиям. И иерархия в некоторых вопросах ВСЕГДА ЕСТЬ. В любой семье. И ребёнок, и даже муж/жена должны подчиниться. Хотя чаще всего бывает, что подчиняются папе. Потому как глава семьи мужчина. Как не крути... :-) :tomato:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:55 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
А если бы речь шла о ширине брюк, Свет (вместо кольца в носу или синиих волос). "Все носят клеш, а ты, мама, мне не разрешаешь! И я себя чувствую полным идиотом, лохом и т.д."

если все - вот прямо все-все!! - носят розовый клеш, я бы не стала обряжать ребенка в дудочки-хаки
А вот если у ребенка короткие ноги и толстая попа, то я буду насмерть стоять на том, что ему НЕЛЬЗЯ носить брюки на бедрах - потому что это выглядит уродливо. То же - кривые кавалерийские ноги и мини-юбка; то же - серьезная полнота и одежда в полную обтяжку и так далее.
Я смотрю на все это только с той точки зрения, чтобы не выглядело по-идиотски.
ma_mashka писал(а):
А если у твоего ребенка (гипотетически) такой же дискомфорт, как у тебя девичья одежда, вызывало бы отсутствие дырки в носу?

Гипотетически это можно сравнить как если бы тебе предложили пойти на улицу/работу голышом или в валенках или что-то в этом роде.

ma_mashka писал(а):
Кстати, Свет, это ведь ты нам рассказывала, что ты ссорилась с родителями из-за одежды. Т.е. воевала за свое право распоряжаться собственным телом.

Это было совсем другое. Во-первых, я вообще ничего никогда не просила мне покупать - мне было нужно крайне мало, а обязательное наличие школьной формы, в которой я и в художественную школу ездила обычно, уменьшало количество одежды до минимума. Так что, детские конфликты были не из серии: "хачу вот это!", а - "ни за что не одену платье с кружавчиками".
Во взрослом же возрасте конфликты сводились к постоянному нудежу "Что ты вечно, как мужик, в штанах" и "Почему бы тебе не купить приличное платьице".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 20:06 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sanny писал(а):
А вот если у ребенка короткие ноги и толстая попа, то я буду насмерть стоять на том, что ему НЕЛЬЗЯ носить брюки на бедрах - потому что это выглядит уродливо. То же - кривые кавалерийские ноги и мини-юбка; то же - серьезная полнота и одежда в полную обтяжку и так далее.

Согласна. И НЕ согласна!
Прививать вкус и понятия о том, что тебе подходит, а что не очень - надо.

Я бы постаралась ребенка убедить, но я бы НИ ЗА ЧТО не упомянула слова "толстая попа", "серьезная полнота", "кривые кавалерийские ноги" и т.д.

Как пострадавшая от подобных заявок в детстве.

Знаешь, как меня муж несколько лет уговаривал надеть короткое платье, а однажды в магазине два часа умолял купить юбчонку на Новый года. А все потому, что в детстве мне пели (сестра родная!) "посмотрев на эти ноги бог придумал колесо".
А ноги у меня - как ноги. Не идеальные, но и не колесом (можно поискать в секс-шопике образчик).
Но комплексы-то остались на всю жизнь. И даже любящий муж до конца не избавил.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 23:12 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Тут тоже открыла. Не ругайте, если как-то отделила косо - во-первых, не так просто было, а во-вторых, форум завис в самый ответственный момент.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 23:22 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Маш, так твой этот пост тоже туда надо было - с него же началось фактически :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 00:16 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sanny писал(а):
Маш, так твой этот пост тоже туда надо было - с него же началось фактически

ага, наполовину, и я над ним думала-думала - в результате тут оставила. ТАм без него понятно.
А я хочу, чтобы ты за "толстую попу" ответила ! :evil: :evil: :evil:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 01:26 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Я бы постаралась ребенка убедить, но я бы НИ ЗА ЧТО не упомянула слова "толстая попа", "серьезная полнота", "кривые кавалерийские ноги" и т.д.

А так-то именно зачем говорить? Это может только подразумеваться. :grin: Достаточно сказать, что эта вещь (или такая модель) не подходит, не идёт. И объяснить, почему, предложив и обсудив альтернативу. Лучше об этом мама скажет, чем кто-то чужой на улице в спину в особо извращённой форме.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:18 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Вот тоже вопрос: нужно ли внушать 12летней девочке, что ей что-то не идет, потому что у нее что-то неидеально. Или заткнуться и дать ей дойти до этого своим умом? А может она вырастет и станет красавицей, перерастет свои недостатки, а идея о том, что у нее что-то неидеально с внешностью в сознании застрянет?
И не важнее ли сосредоточится на пропаганде здорового образа жизни: на здоровом питании, спорте и т.д., а не на фасоне джинс?
Что важнее: суровая правда жизни или уверенность ребенка в себе? :unknown:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:24 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Кстати, спросила мужа-медика, разрешит ли он своему 12летнему ребенку проколоть нос. Пожал плечами и спросил: "А в чем проблема?". Все-таки я хорошо мужа выбрала - у нас с ним совершенно одинаковая реакция. :grin: Стал мне объяснять, почему нет никакой разницы между проколом уха и носа - что-то там про хрящевую ткань и т.д.

Я его спросила: а приезжали к тебе за пару лет работы в приемном покое самой центральной больницы Иерусалима пациенты с какими-либо проблемами после пирсинга?
Ага - говорит - был ОДИН случай: подросток проглотил винтик от гвоздика на языке. Но это, говорит, фигня - проглотил и проглотил, но там был целый букет всяких приколов, и семья было очень специфическая вообще.

Кстати, у них там в приемном покое была тетка (или мужик, не помню), которая ножи глотала и ножницы. Причем умудрилась ничего себе не поранить нигде - не в горле, не в желудке! Вот это да! :grin:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 24 июл 2008, 02:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB